Перейти к содержимому

Старая книга о главном


freelance

Recommended Posts

В своем произведении „ Республика” Платон повествует о людском племени, которое живёт глубоко внутри тёмной пещеры, далеко от дневного света. Люди этого племени видят только свои танцующие тени на стенах пещеры, отбрасываемые горящим в центре костром.

Эти тёмные очертания и являются их единственной реальностью, потому что эти люди никогда не отваживались выйти из пещеры наружу, и вообще, они не догадываются о существовании этого «снаружи».

Аллегория Платона рассказывает дальше о смельчаке, убежавшем из пещеры к солнечному свету реального мира.

Увидев солнечный свет, он возвращается в пещеру и пытается, без особого успеха, рассказать другим узникам той пещеры о реальном мире снаружи.

Его слова остаются абсолютно непонятны другим, однако, нашлось несколько отважных сердец, отважившихся двинуться с ним вверх, в неведомое, к более яркой, светлой реальности.

А теперь перенесемся в Баку 2009 года.

Будь вы на месте этого смельчака про какую реальность и как подняли бы народ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отношу себя к тем, кто остался внутри пещеры. И ни один смельчак - отважное сердце не смог бы меня сдвинуть.

Я всегда хотела спросить. Есть прогрессация, есть деградация, а когда на месте стоишь , как называется?

Откровения.Зрение. Солнце.Лгут. Бежать. Лицо. В солнце. Солнце-лицо. Тоже. Боже. Надо. Облака. Я. Меня. Холодно. Не слышу. Лгу. Ты. Полчаса. Пол весны. Целая осень. Много зим. Лжешь. Умирать. Замирать. Не хотеть. Не дышать. Мне. Проси. Молчи. Не знай. Читай. Тебя. Куски. Фрагменты. Мозаика. Ложь. Не уметь. Правда. Забвение. Затмение. Слова. Глаза. Потолок. Снова. Слеза. Река. Волнение. Вопросы. Безответно. Согласие. Равнодушие. Безысходность. Путь. Ждать. Сорваться. Упасть. Лететь. Рассвет. Одно. Одна. Одни. Спичка. Только. Сигареты. Кофе. Углы. Угли. Совершенство. Закрыть. Укрыть. Оберегать. Отдать. Соломон. Шепот. Стена. Колодец.Тебе. Всегда. Во всем. Безумно. Безлунно. Безмерно. Безнадежно. Ночь. Молитва. Вспышка. Слепота.

Не можешь Богом быть ты... Буду Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отношу себя к тем, кто остался внутри пещеры. И ни один смельчак - отважное сердце не смог бы меня сдвинуть.

Я всегда хотела спросить. Есть прогрессация, есть деградация, а когда на месте стоишь , как называется?

самообман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда хотела спросить. Есть прогрессация (просто прогресс), есть деградация, а когда на месте стоишь , как называется?

стагнация.

freelance точно сказал "самообман" ) Помните, Кеннеди сказал: "для того, чтобы стоять на месте, нужно быстро бежать"

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я не спорю. Самообман. Кому как легче.

Откровения.Зрение. Солнце.Лгут. Бежать. Лицо. В солнце. Солнце-лицо. Тоже. Боже. Надо. Облака. Я. Меня. Холодно. Не слышу. Лгу. Ты. Полчаса. Пол весны. Целая осень. Много зим. Лжешь. Умирать. Замирать. Не хотеть. Не дышать. Мне. Проси. Молчи. Не знай. Читай. Тебя. Куски. Фрагменты. Мозаика. Ложь. Не уметь. Правда. Забвение. Затмение. Слова. Глаза. Потолок. Снова. Слеза. Река. Волнение. Вопросы. Безответно. Согласие. Равнодушие. Безысходность. Путь. Ждать. Сорваться. Упасть. Лететь. Рассвет. Одно. Одна. Одни. Спичка. Только. Сигареты. Кофе. Углы. Угли. Совершенство. Закрыть. Укрыть. Оберегать. Отдать. Соломон. Шепот. Стена. Колодец.Тебе. Всегда. Во всем. Безумно. Безлунно. Безмерно. Безнадежно. Ночь. Молитва. Вспышка. Слепота.

Не можешь Богом быть ты... Буду Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отношу себя к тем, кто остался внутри пещеры. И ни один смельчак - отважное сердце не смог бы меня сдвинуть.

Я всегда хотела спросить. Есть прогрессация, есть деградация, а когда на месте стоишь , как называется?

Остаться в пещере, значит там и остаться..... или может "Кто не рискует, тот не пьёт шампанского"......

ЗГ, а если бы ты влюбилась в такого смельчака, то всё равно бы из пещеры не вышла?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы влюбилась бы то точно ДО того, как он решил исследовать )) Если бы влюбилась - пошла бы.)

Откровения.Зрение. Солнце.Лгут. Бежать. Лицо. В солнце. Солнце-лицо. Тоже. Боже. Надо. Облака. Я. Меня. Холодно. Не слышу. Лгу. Ты. Полчаса. Пол весны. Целая осень. Много зим. Лжешь. Умирать. Замирать. Не хотеть. Не дышать. Мне. Проси. Молчи. Не знай. Читай. Тебя. Куски. Фрагменты. Мозаика. Ложь. Не уметь. Правда. Забвение. Затмение. Слова. Глаза. Потолок. Снова. Слеза. Река. Волнение. Вопросы. Безответно. Согласие. Равнодушие. Безысходность. Путь. Ждать. Сорваться. Упасть. Лететь. Рассвет. Одно. Одна. Одни. Спичка. Только. Сигареты. Кофе. Углы. Угли. Совершенство. Закрыть. Укрыть. Оберегать. Отдать. Соломон. Шепот. Стена. Колодец.Тебе. Всегда. Во всем. Безумно. Безлунно. Безмерно. Безнадежно. Ночь. Молитва. Вспышка. Слепота.

Не можешь Богом быть ты... Буду Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы влюбилась бы то точно ДО того, как он решил исследовать )) Если бы влюбилась - пошла бы.)

а что мешает пойти за ним потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая притча, "О безумном".

Расскажу как помню. Давным-давно в одном маленьком городке одному мудрецу явился пророк, и сказал, что мудрец должен убедить народ своего городка запастись как можно большим количеством воды, ибо скоро вся вода в округе испортится, и те, кто ослушаются, и будут пить не из запасов, а из городской воды - сойдут с ума! Мудрец не медля ни минуты принялся за дело рассказывать об этом всем родственникам, жителям города, но никто не поверил бедному мудрецу, его осмеяли, и продолжали люди жить, как жить, в то время как мудрец сам запасался водой. И вот в один день свершилось предсказание пророка - вода изменила свое качество, но люди этого не замечали, каждый, кто пил эту воду терял рассудок! Вскоре не осталось в городе ни одного человека, ктобы не потерял разум. А мудрец все пользовался своими запасами, но никому так и не смог помочь - никто его не слушал, тяжко оказалось мудрецу, он теперь отличался от всех горожан, все потерявшие разум теперь называли мудреца Безумным. Одиноко и мучительно тянулись дни для мудреца, никто его не понимал, тогда он решил вылить все свои запасы воды и вкусил отравленной воды...

Грустно мне всегда, когда вспоминаю эту притчу...

любите женщину со всеми ее "нет", и это путь ко всем ее "да"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошя притча!

жаль что у нас в стране тоже не осталось запасов чистой воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошя притча!

жаль что у нас в стране тоже не осталось запасов чистой воды

Или Мудрецов ...

Если бы это случилось в совремменном Баку, этого смельчака скорее всего закидали бы камнями в лучшем случае.

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный был мудрец в притче:loool: За что его мудрецом назвали-то? Ошибка на ошибке..

Что же до того смельчака, о котором повествовал Платон, я или бы не вернулся в Баку вовсе (если бы солнечный свет мне реально понравился вусмерть) или же вернувшись молчал бы в тряпочку. Изредка совершая вылазки в одиночку..

Зачем поднимать народ? Смысл какой? От яркого света люди ослепнуть могут.. при ярком свете они могут увидеть, как они уродливы и сойти с ума.. их могут высмеять и истребить жители солнечного мира.. сожрать дикие звери поскольку они не умеют защищаться и не знают страха... Очень много всего надо продумать. Поэтому нет ничего мудрее на мой взгляд, чем пустить все на самотек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень злободневная тема...........

К сожалению сейчас мракобесие рулит....и к свету тянутся не многие, да и тех кто тянется и старается тащить к свету, стараются закидать камнями.... и закидывают к сожалению........

Раскольник, если на самотёк пустить, то завтра будет хаос и человеку пустившему всё на самотёк придётся жить самому в этом хаосе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошя притча!

жаль что у нас в стране тоже не осталось запасов чистой воды

...

Странный был мудрец в притче :) За что его мудрецом назвали-то? Ошибка на ошибке..

Хватит! Опять со своими антиромантичными реалиями! )

любите женщину со всеми ее "нет", и это путь ко всем ее "да"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, что будет завтра - не человеку знать:)

Всякая истина, озвученная прежде времени, - глупа. И не потому что глупы те, кто отвергает ее, а потому что недостаточно мудры предлагающие ее.

Мне очень нравится в Исламе то, что в нем запрещено агитировать неверных. Запрещено насильно рассказывать о вере тем, кто не дозрел. Очень мудро:loool:

Ты сам говоришь - да и тех кто тянется и старается тащить к свету, стараются закидать камнями.... и закидывают к сожалению........

Иначе и быть не может:loool: А если мне суждено погибнуть без пользы, есть ли смысл погибать?! Тем более что я не Иисус и моя вера в то, что предлагаемый мной завтрашний день лучше того, что есть, не стопроцентная:loool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, что будет завтра - не человеку знать:)

Всякая истина, озвученная прежде времени, - глупа. И не потому что глупы те, кто отвергает ее, а потому что недостаточно мудры предлагающие ее.

Мне очень нравится в Исламе то, что в нем запрещено агитировать неверных. Запрещено насильно рассказывать о вере тем, кто не дозрел. Очень мудро:)

Ты сам говоришь - да и тех кто тянется и старается тащить к свету, стараются закидать камнями.... и закидывают к сожалению........

Иначе и быть не может:) А если мне суждено погибнуть без пользы, есть ли смысл погибать?! Тем более что я не Иисус и моя вера в то, что предлагаемый мной завтрашний день лучше того, что есть, не стопроцентная:)

Раскольник, "Человек предполагает, а Бог располагает" это ведь тоже не я придумал...))

Бог через своих посланников сказал, "Живите и развивайтесь"...... (некоторые трактуют это как "размножайтесь")) ) А как можно развиваться если не тянутся к свету?

А зачем тогда детей воспитывают и оберегают, ты не задумывался? Вот в ответе на этот вопрос и сидит про смысл "погибать"....

Без смысла это хаос.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хватит! Опять со своими антиромантичными реалиями! )

Очень романтично - доверить спасение города придурку без грамма авторитета)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошя притча!

жаль что у нас в стране тоже не осталось запасов чистой воды

Это из за наличия залётных микробов.... дезинфицировать надо уже....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскольник, Иисус любил людей и поэтому пожертвовал собой...... Дело в сильной любви, к своему народу, к своей Родине, к семье, к детям и др..

Ислам ведь тоже мудрость которая дана потомкам.....

А без любви остаётся один пофигизм.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскольник, "Человек предполагает, а Бог располагает" это ведь тоже не я придумал...))

Бог через своих посланников сказал, "Живите и развивайтесь"...... (некоторые трактуют это как "размножайтесь")) ) А как можно развиваться если не тянутся к свету?

А зачем тогда детей воспитывают и оберегают, ты не задумывался? Вот в ответе на этот вопрос и сидит про смысл "погибать"....

Без смысла это хаос.....

Человек волен предполагать, когда дело касается его самого, я думаю. Я бы, например, не смог себе простить, если б из-за меня погибла моя семья, мои друзья, мой народ.. Нужно быть уверенным на миллион процентов, что исход будет благополучным для всех. А откуда взять эту уверенность простому человеку, непророку?

Жить и развиваться (размножайтесь - мне нравится больше))) замечательно. Но откуда ты знаешь, что есть свет?:) Сезюмюн джаны буду, Суфий - откуда ты так уверен, что ты прав? что правильный свет - твой свет, а не свет от костра, дающий тени на стенах пещеры?:blink:

Что мы знаем о жизни, о ее смысле, о ее цели..

Я - ничего не знаю. А потому молчал бы в тряпочку. Ну и что что хаос.. значит, он зачем-то нужен..

Одно дело воспитывать несмышленного ребенка, давать ему начальные знания и готовить к самостоятельному мышлению, а другое - пытаться изменить сложившихся взрослых людей.. Выйдет себе дороже или не выйдет никак:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскольник, Иисус любил людей и поэтому пожертвовал собой...... Дело в сильной любви, к своему народу, к своей Родине, к семье, к детям и др..

Позволь с тобой не согласиться. Я думаю, Иисус пожертвовал собой не из любви. Точнее - не столько из-за любви, сколько из-за веры в то, что его смерть спасет человечество. Это была даже не вера, это было Знание. То Знание, ради которого погибали и погибают радикалы всех мастей. Сама по себе любовь не обладает силой и не дает мужества. Только ЗНАНИЕ того, что твой поступок принесет пользу любимым людям, способно толкнуть на подвиг:)

Этого знания у меня нет, потому что я не радикал, я допускаю существование многих версий:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскольник, "Человек предполагает, а Бог располагает" это ведь тоже не я придумал...))

Бог через своих посланников сказал, "Живите и развивайтесь"...... (некоторые трактуют это как "размножайтесь")) ) А как можно развиваться если не тянутся к свету?

А зачем тогда детей воспитывают и оберегают, ты не задумывался? Вот в ответе на этот вопрос и сидит про смысл "погибать"....

Без смысла это хаос.....

Человек волен предполагать, когда дело касается его самого, я думаю. Я бы, например, не смог себе простить, если б из-за меня погибла моя семья, мои друзья, мой народ.. Нужно быть уверенным на миллион процентов, что исход будет благополучным для всех. А откуда взять эту уверенность простому человеку, непророку?

Жить и развиваться (размножайтесь - мне нравится больше))) замечательно. Но откуда ты знаешь, что есть свет?:ofigel: Сезюмюн джаны буду, Суфий - откуда ты так уверен, что ты прав? что правильный свет - твой свет, а не свет от костра, дающий тени на стенах пещеры?:)

Что мы знаем о жизни, о ее смысле, о ее цели..

Я - ничего не знаю. А потому молчал бы в тряпочку. Ну и что что хаос.. значит, он зачем-то нужен..

Одно дело воспитывать несмышленного ребенка, давать ему начальные знания и готовить к самостоятельному мышлению, а другое - пытаться изменить сложившихся взрослых людей.. Выйдет себе дороже или не выйдет никак:)

Ты уже в другую степь погнал...)) Я говорю об элементарных вещах, не осознав которые, нельзя перейти к решениям за весь народ, семью и тд.

Что бы была уверенность у простого человека, нужны знания...размышления...о своей жизни.. (ведь это несложно).

И гением или пророком здесь быть необязательно....

Что касается моего ответа... то наверное от того что я увидел)) такой свет и понял его причину и пользу... наверное в мозгах я давно уже покинул отблески костра на стенах пещеры.... для меня мало пещерного огня...)

Каждый человек рассуждает об этом по своему опыту, наблюдениям, кругозору, характеру...целям...

А если нет задатков и желания к лучшему, то уж лучше, как ты говоришь, молчать в тряпочку.....

Животные тоже вскармливают и обучают азам своих детёнышей....и пускают восвояси... Тогда чем лучше человек?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскольник, Иисус любил людей и поэтому пожертвовал собой...... Дело в сильной любви, к своему народу, к своей Родине, к семье, к детям и др..

Позволь с тобой не согласиться. Я думаю, Иисус пожертвовал собой не из любви. Точнее - не столько из-за любви, сколько из-за веры в то, что его смерть спасет человечество. Это была даже не вера, это было Знание. То Знание, ради которого погибали и погибают радикалы всех мастей. Сама по себе любовь не обладает силой и не дает мужества. Только ЗНАНИЕ того, что твой поступок принесет пользу любимым людям, способно толкнуть на подвиг:ofigel:

Этого знания у меня нет, потому что я не радикал, я допускаю существование многих версий:)

При сильном желании принести пользу любимым людям, семье, стране и во имя своей этой любви знания приобретаются без проблем.... Но конечно же в меру возможностей и способностей каждого....по его силам.... главное что бы было желание....

Дело тут не в радикализме, а в простом, избитом понятии как "любовь", по отношению к своим близким, к Родине...

Помнишь слова "За Державу обидно!"?))

П.С. Так ведь смерть Иисуса не спасла человечество......зато вселило надежду и веру.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, я уже сказал максимум того, что мог сказать по теме:) Добавлю только, что "пещерного огня" было мало Ленину, Гитлеру, Сталину.. Все они хотели сделать мир лучше. А получилось - как всегда.

Бог создал нас близорукими, а близорукий человек не видит дальше своего носа, как бы высоко он ни сидел:) Оттого и говорят - благими намерениями вымощена дорога в ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, я уже сказал максимум того, что мог сказать по теме:) Добавлю только, что "пещерного огня" было мало Ленину, Гитлеру, Сталину.. Все они хотели сделать мир лучше. А получилось - как всегда.

Бог создал нас близорукими, а близорукий человек не видит дальше своего носа, как бы высоко он ни сидел:) Оттого и говорят - благими намерениями вымощена дорога в ад.

Они хотели сделать лично свой мир лучше..... а это всегда чревато непониманием и недовольством других....

Я же толкую об общем желании делать свой общий мир лучше....согласованно...

Близорукий человек боится новизны, потому что дальше своего носа смотреть боится и не хочет....его и так устраивает...:) Бог создал нас слепыми, а после сказал: Живите и развивайтесь...... И хорошо что нашлись мудрецы, которые правильно поняли эти слова.... А то бы до сих пор люди жили бы в пещерах...:)

Человек тоже в мучениях рождается..... так что, "дорога в ад" тут не причём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...