Перейти к содержимому

Треугольник отношений


Lalinha

Варианты треугольника  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. ? -

    • ??????
      1
    • ????????
      2
    • ?????????
      2
    • ?????? (?? ?????? ???? ? ?????????)
      4


Recommended Posts

Общалась вчера с одним интересным мне человеком на тему треугольника человеческих отношений – так называемый треугольник Карпмана.

Основной принцип заключается в делении «ролей» человека на три вершины –

Жертва - Спасатель (Хозяин) - Агрессор.

Думаю, что по названиям данных вершин ясно, что они из себя представляют.

Жертва- страдающая роль. Все вокруг (работа, муж/жена, родители, обстоятельства, гаишник и т.д.) виноваты в том, что ЭТО происходит со мной.

Агрессор – Наказывает, поучает постоянно окружающих. МОЕ мнение - закон.

Спасатель – Без МЕНЯ жертва не справится. Окажу помощь. Даже там, где она вовсе не нужна.

Интересно то, как быстро человек, словно маятник, переносится из состояния одной роли, в другую. Из жертвы в агрессора и т.д.

Это, естественно, краткое, примитивное описание данного треугольника..но все же, вопрос:

К какой из данных трех вершин Вы себя относите?

Быть может, Вы ощущаете себя Хозяином..таким образом не прибывая ни в состоянии агрессора, ни в состоянии жертвы?

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Спасатель

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, помоему эти все три вершины присутствуют в жизни любого человека.... ведь в жизни много различных ситуаций и часто с возрастом (или со сменой среды) мировозрение и осознование ситуаций принимает другую форму, ракурс....

Мне пришлось побывать во всех этих ипостасях... (Жертва - Спасатель (Хозяин) - Агрессор.)

Всё относительно и всё применимо к каждому по ситуации......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пришлось побывать во всех этих ипостасях... (Жертва - Спасатель (Хозяин) - Агрессор.)

Суфий, а в какой из данных ролей Вы ощущали себя наиболее комфортно..?

Какая доставляла удовольствие?

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пришлось побывать во всех этих ипостасях... (Жертва - Спасатель (Хозяин) - Агрессор.)

Суфий, а в какой из данных ролей Вы ощущали себя наиболее комфортно..?

Какая доставляла удовольствие?

Когда вообще нет ситуаций с ролями........... Роль самого себя....)) Иногда роль Спасателя заряжает позитивной энергией...))

Для меня лучше простота и естесственность.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вообще нет ситуаций с ролями........... Роль самого себя....)) Иногда роль Спасателя заряжает позитивной энергией...))

Для меня лучше простота и естесственность.....

Суфий, под словом "роль" я не подразумеваю маски, наигранность. Я имею ввиду состояние "жертвы, агрессора, спасателя".

Человек искренне ощущает себя агрессором, как и жертвой..и действительно верит в то, что (к примеру) ВСЕ вокруг виноваты (если это жертва).

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В роли жертвы не приходилось себя ощущать, может в раннем детсве, когда не купили мне морожениое. Думаю, что если не всё, то многое в наших руках. )

Агрессивность возникает только в том случае, когда возникает необходимость ответить агрессору. К сожалению мало кто понимает воспитанный тон общения. )

К спасателям себя тоже не отношу, хотя и стараюсь помочь, если есть в этом необходимость. Чувство хозяина есть по отношению к своей семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жертва - Спасатель (Хозяин) - Агрессор. - прочитав только эти 3 слова выбрал бы третье.

но, когда читаю определения, получается, что в данный момент я больше агрессор.

Жертва- страдающая роль. Все вокруг виноваты в том, что ЭТО происходит со мной. - если и оказывался жертвой, то винил всегда только себя.

АгрессорНаказывает, поучает постоянно окружающих. МОЕ мнение - закон. - Выделенное - это как вынужденная мера, если, конечно, человек мне не безразличен.

СпасательБез МЕНЯ жертва не справится. Окажу помощь. Даже там, где она вовсе не нужна. - Еще как справится, и помощь окажу только там, где очень нужно.

Наверное, все таки, спасатель, которому иногда приходиться быть агрессором.

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В роли жертвы не приходилось себя ощущать, может в раннем детсве, когда не купили мне морожениое. Думаю, что если не всё, то многое в наших руках. )

Агрессивность возникает только в том случае, когда возникает необходимость ответить агрессору. К сожалению мало кто понимает воспитанный тон общения. )

К спасателям себя тоже не отношу, хотя и стараюсь помочь, если есть в этом необходимость. Чувство хозяина есть по отношению к своей семье.

Самик, Хозяин - это не в прямом смысле слова "хозяин своей семьи". Это, скорее, хозяин своих внутренних ощущений, когда ты можешь сказать себе "стоп. я превращаюсь в жертву(агрессора)." Когда ты чувствуешь баланс между двумя крайностями.

Ты не бываешь агрессором по отношению к своей семье?

К примеру, отругав ребенка за что-то, накричав, передав негативную энергию, ты на подсознательном уровне переходишь в роль агрессора.

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вообще нет ситуаций с ролями........... Роль самого себя....)) Иногда роль Спасателя заряжает позитивной энергией...))

Для меня лучше простота и естесственность.....

Суфий, под словом "роль" я не подразумеваю маски, наигранность. Я имею ввиду состояние "жертвы, агрессора, спасателя".

Человек искренне ощущает себя агрессором, как и жертвой..и действительно верит в то, что (к примеру) ВСЕ вокруг виноваты (если это жертва).

Состояние тоже может быть ролью, маской..... (похоже на Станиславского)) )

В зависимости от ситуации... если ситуация искусственная то и состояние искусственное...

Поэтому я и говорю что для меня лучше естесственность.... И конечно же лучше позитивность от разных ситуаций и в разных состояниях (Жертва - Спасатель (Хозяин) - Агрессор.)

А искренняя вера в это, зависит от характера, от кругозора человека....может даже от убеждений, пусть даже ложных..... Да и окружающая этого человека среда тоже может влиять на его ощущения......

Много всяких предпосылок для искренней веры в свои ощущения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав вот эту фразу: "хозяин своих внутренних ощущений, когда ты можешь сказать себе "стоп. ", то смогу точно сказать что я хозяин своих внутренних ощущений и всегда могу сказать себе стоп.

В начале я немного подругому понял написанное и ответил.... но всё равно это всё из одной сферы...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл, Лалинья,забыл, что это философская тема. Всё таки не нужно всё так слишком усложнять. "Накричать" на ребёнка имеет иногда смысл, что бы привить ему дисциплину и ответвенность за свои поступки, это часть воспитательной деятельности, хотя с философской точки зрения это тоже можно отнести к проявлению агрессии. Хозяином всех чувств невозможно быть, мы всё таки люди, а не роботы, но всё же есть некоторые вещи, которые уже заложены в человека, что определяет его настоящее лицо. Он не воспримет то, что чуждо его сущности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От характера и воспитания воли тоже многое зависит..... Разумный человек может контролировать свои внутренние ощущения.... Не обязательно на 100%, но на 80-90% сможет.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общалась вчера с одним интересным мне человеком на тему треугольника человеческих отношений – так называемый треугольник Карпмана.

Основной принцип заключается в делении «ролей» человека на три вершины –

Жертва - Спасатель (Хозяин) - Агрессор.

Думаю, что по названиям данных вершин ясно, что они из себя представляют.

Жертва- страдающая роль. Все вокруг (работа, муж/жена, родители, обстоятельства, гаишник и т.д.) виноваты в том, что ЭТО происходит со мной.

Агрессор – Наказывает, поучает постоянно окружающих. МОЕ мнение - закон.

Спасатель – Без МЕНЯ жертва не справится. Окажу помощь. Даже там, где она вовсе не нужна.

Не припомню, чтобы примеряла на себя роль Агрессора. Порой, когда хочется пожалеть себя, воплощаюсь в Жертву.

Что сказать о Спасателе?.. Там, где помощь не требуется, ее не оказываю. Насчет "Без МЕНЯ жертва не справится"..слишком самоуверенно, не для меня.

Скорее я больше Хозяин...стараюсь держаться золотой середины, не впадая в крайности.

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е ситуации, когда подсознательно мы виним кого-то, у вас не бывает?

Это не обязательно делать словами, выносить на обозрение. Просто внутри..когда про себя ты думаешь "еслиб он этого не сделал, у меня бы получилось". Это ведь тоже роль жертвы..

Такой принцип облегчает на какой-то момент, оправдывает себя же для себя любимого/любимой.

Не бывает?

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е ситуации, когда подсознательно мы виним кого-то, у вас не бывает?

Это не обязательно делать словами, выносить на обозрение. Просто внутри..когда про себя ты думаешь "еслиб он этого не сделал, у меня бы получилось". Это ведь тоже роль жертвы..

Такой принцип облегчает на какой-то момент, оправдывает себя же для себя любимого/любимой.

Не бывает?

Лалик, ты это кому?)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто то задел или сделал гадость, то всё же сразу стоит с ними разобраться, зачем бросать это внутрь и продолжать винить их в своих бедах? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е ситуации, когда подсознательно мы виним кого-то, у вас не бывает?

Это не обязательно делать словами, выносить на обозрение. Просто внутри..когда про себя ты думаешь "еслиб он этого не сделал, у меня бы получилось". Это ведь тоже роль жертвы..

Такой принцип облегчает на какой-то момент, оправдывает себя же для себя любимого/любимой.

Не бывает?

Лалик, ты это кому?)))

Нелли, всем =))

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аа))

ну я написала, что когда хочу пожалеть себя, то прикидываюсь Жертвой)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от ситуации ))

1. Спасатель - с дочкой

2. Агрессор - на работе

3. Жертва - в семье

«Это невозможно!» - сказала Причина. «Это безрассудство!» - заметил Опыт. «Это бесполезно» - отрезала Гордость. «Попробуй...»- шепнула Мечта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е ситуации, когда подсознательно мы виним кого-то, у вас не бывает?

Это не обязательно делать словами, выносить на обозрение. Просто внутри..когда про себя ты думаешь "еслиб он этого не сделал, у меня бы получилось". Это ведь тоже роль жертвы..

Такой принцип облегчает на какой-то момент, оправдывает себя же для себя любимого/любимой.

Не бывает?

Опять таки зависит от важности для человека этой ситуации.... Скорее это сожаление.....

Оправдывает себя несомненно..... Хотя не чётко видна сама причина размышления в таком духе.....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасателем никогда не была. И не представляю себя в этой роли. Ни советами, ни действиями. Каждый должен додумывать сам, каждый должен спасать себя сам. Может это подсознательная неприязнь к слабым духом людям?

Жертвой себя не считала никогда. Тут относительно. Может, в той или иной ситуации кто-то из окружающих и видит меня жертвой. Это раздражает. Жертва, это человек с опущенными руками. Жертвой себя делает сам человек. Жертва - это тот, кто привык жить с чужой помощью, как правило, привыкает, поэтому ЖЕРТВА - это диагноз.

Агрессоры как правило самодуры. Самодурство обычно берет истоки у неуверенности в себе. Неуверенность в себе можно заглушить деспотизмом.

Я не думаю, что всех людей можно определить по трем вершинам.

Как называется человек, который не является ни Жертвой, ни Спасателем, имеет некоторые черты Агрессора, но при этом не бросает вызов обществу ,не поучает окружающих и не кричит по углам о своей правоте?

Откровения.Зрение. Солнце.Лгут. Бежать. Лицо. В солнце. Солнце-лицо. Тоже. Боже. Надо. Облака. Я. Меня. Холодно. Не слышу. Лгу. Ты. Полчаса. Пол весны. Целая осень. Много зим. Лжешь. Умирать. Замирать. Не хотеть. Не дышать. Мне. Проси. Молчи. Не знай. Читай. Тебя. Куски. Фрагменты. Мозаика. Ложь. Не уметь. Правда. Забвение. Затмение. Слова. Глаза. Потолок. Снова. Слеза. Река. Волнение. Вопросы. Безответно. Согласие. Равнодушие. Безысходность. Путь. Ждать. Сорваться. Упасть. Лететь. Рассвет. Одно. Одна. Одни. Спичка. Только. Сигареты. Кофе. Углы. Угли. Совершенство. Закрыть. Укрыть. Оберегать. Отдать. Соломон. Шепот. Стена. Колодец.Тебе. Всегда. Во всем. Безумно. Безлунно. Безмерно. Безнадежно. Ночь. Молитва. Вспышка. Слепота.

Не можешь Богом быть ты... Буду Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой жизнь такая штука, что в каждом из этих "ролей" побываешь, но себя я больше отношу к хозяйке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как называется человек, который не является ни Жертвой, ни Спасателем, имеет некоторые черты Агрессора, но при этом не бросает вызов обществу ,не поучает окружающих и не кричит по углам о своей правоте?

Помоему растение кактус...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна быть кактусом, чем сомнительной Жертвой или деспотичным Агрессором)

Откровения.Зрение. Солнце.Лгут. Бежать. Лицо. В солнце. Солнце-лицо. Тоже. Боже. Надо. Облака. Я. Меня. Холодно. Не слышу. Лгу. Ты. Полчаса. Пол весны. Целая осень. Много зим. Лжешь. Умирать. Замирать. Не хотеть. Не дышать. Мне. Проси. Молчи. Не знай. Читай. Тебя. Куски. Фрагменты. Мозаика. Ложь. Не уметь. Правда. Забвение. Затмение. Слова. Глаза. Потолок. Снова. Слеза. Река. Волнение. Вопросы. Безответно. Согласие. Равнодушие. Безысходность. Путь. Ждать. Сорваться. Упасть. Лететь. Рассвет. Одно. Одна. Одни. Спичка. Только. Сигареты. Кофе. Углы. Угли. Совершенство. Закрыть. Укрыть. Оберегать. Отдать. Соломон. Шепот. Стена. Колодец.Тебе. Всегда. Во всем. Безумно. Безлунно. Безмерно. Безнадежно. Ночь. Молитва. Вспышка. Слепота.

Не можешь Богом быть ты... Буду Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна быть кактусом, чем сомнительной Жертвой или деспотичным Агрессором)

Так ты это себя имела ввиду.....)) Я думал ты в общем спрашиваешь...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общалась вчера с одним интересным мне человеком на тему треугольника человеческих отношений – так называемый треугольник Карпмана.

Основной принцип заключается в делении «ролей» человека на три вершины –

а эти "роли" применимы только к треугольникам? к нормальным "двухугольным" отношениями они не применимы (в ракурсе данной темы?)

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасателем никогда не была. И не представляю себя в этой роли. Ни советами, ни действиями. Каждый должен додумывать сам, каждый должен спасать себя сам. Может это подсознательная неприязнь к слабым духом людям?

Я не думаю, что всех людей можно определить по трем вершинам.

Как называется человек, который не является ни Жертвой, ни Спасателем, имеет некоторые черты Агрессора, но при этом не бросает вызов обществу ,не поучает окружающих и не кричит по углам о своей правоте?

ЗГ, выделенная фраза является позицией Агрессора в какой-то степени. Категорично, принципиально. "Каждый ДОЛЖЕН... САМ".

Называется он Хозяин. Только вот не так просто достичь такой уравновешенности в себе, чтобы стать Хозяином своего Я.

Для этого нужно (как минимум) любить и принимать каждого (подчеркиваю) таковым, каким он является.

Можете так?

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общалась вчера с одним интересным мне человеком на тему треугольника человеческих отношений – так называемый треугольник Карпмана.

Основной принцип заключается в делении «ролей» человека на три вершины –

а эти "роли" применимы только к треугольникам? к нормальным "двухугольным" отношениями они не применимы (в ракурсе данной темы?)

Оrujov, тут дело не в том, что участников в данных отношениях - 3.

Скорее дело в том, кем ты себя ощущаешь в отношениях с людьми в целом. Будь то один человек, будь 10, 20.

А треугольник - это и есть эти самые "роли" (не в стереотипном понятии данного слова), которые человек примеряет будучи в отношениях с людьми. Т.е 1.жертва 2.спасатель 3.агрессор.

Сумбурно..?

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь ясно, спасибо. просто привык под треугольником читать тут исключительно о любовных связях.

в таком случае, явный агрессор, наверное ни для кого это не окажется сюрпризом.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агрессор

П.С. Первый агрессор на этом форуме?!

Изменено пользователем Kappo

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агрессор

П.С. Первый агрессор на этом форуме?!

Джей, не сказала бы, что ты бываешь исключительно агрессором.

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасателем никогда не была. И не представляю себя в этой роли. Ни советами, ни действиями. Каждый должен додумывать сам, каждый должен спасать себя сам. Может это подсознательная неприязнь к слабым духом людям?

Я не думаю, что всех людей можно определить по трем вершинам.

Как называется человек, который не является ни Жертвой, ни Спасателем, имеет некоторые черты Агрессора, но при этом не бросает вызов обществу ,не поучает окружающих и не кричит по углам о своей правоте?

ЗГ, выделенная фраза является позицией Агрессора в какой-то степени. Категорично, принципиально. "Каждый ДОЛЖЕН... САМ".

Называется он Хозяин. Только вот не так просто достичь такой уравновешенности в себе, чтобы стать Хозяином своего Я.

Для этого нужно (как минимум) любить и принимать каждого (подчеркиваю) таковым, каким он является.

Можете так?

Лалинья, раз я так пишу, значит и думаюи, и живу соответственно такими же принципами.

Откровения.Зрение. Солнце.Лгут. Бежать. Лицо. В солнце. Солнце-лицо. Тоже. Боже. Надо. Облака. Я. Меня. Холодно. Не слышу. Лгу. Ты. Полчаса. Пол весны. Целая осень. Много зим. Лжешь. Умирать. Замирать. Не хотеть. Не дышать. Мне. Проси. Молчи. Не знай. Читай. Тебя. Куски. Фрагменты. Мозаика. Ложь. Не уметь. Правда. Забвение. Затмение. Слова. Глаза. Потолок. Снова. Слеза. Река. Волнение. Вопросы. Безответно. Согласие. Равнодушие. Безысходность. Путь. Ждать. Сорваться. Упасть. Лететь. Рассвет. Одно. Одна. Одни. Спичка. Только. Сигареты. Кофе. Углы. Угли. Совершенство. Закрыть. Укрыть. Оберегать. Отдать. Соломон. Шепот. Стена. Колодец.Тебе. Всегда. Во всем. Безумно. Безлунно. Безмерно. Безнадежно. Ночь. Молитва. Вспышка. Слепота.

Не можешь Богом быть ты... Буду Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗГ, я не настаиваю =)

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...