Перейти к содержимому

Непогрешимость имамов.


Магамед

Recommended Posts

Салам алайкум.

Шейх Мухаммад-Реза Музаффар в книге "Вопросы идеологии" (глава "непорочность имамов") сказал:

Мы убеждены в том, что имам, как и пророк (да благословит Аллах его и род его!), должен быть очищен от всех внутренних и внешних, преднамеренных и непреднамеренных грехов и ошибок. Он должен быть непорочным с детства до самой смерти. Для него не дожно существовать ошибок и забывчивости. 

Я часто читал, что шииты говорят, семейство Али (да будет доволен им Аллах) было защищено от грехов, и очищено аятом 33.33. Аят таков: О обитатели дома! Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью.

Как сказал Музаффар имамы бывают очищены с детства. Были ли Али, Фатима, Хасан, Хусайн (да будет доволен ими Аллах) непогрешимыми до ниспослания этого аята?

Если да, то зачем было ниспосылать этот аят очищения? 

Общеизвестно, что после ниспослания этого аята, пророк (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) собрал семейство Али под накидкой, и сказал: О Аллах это мое семейство. 

Шииты говорят, что аят был ниспослан о семействе Али (да будет доволен ими Аллах), если аят уже был ниспослан о них, какой смысл был собирать их под накидкой и взывать к Аллаху: О Аллах это мое семейство?!

--------------------

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك

أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказал Музаффар имамы бывают очищены с детства. Были ли Али, Фатима, Хасан, Хусайн (да будет доволен ими Аллах) непогрешимыми до ниспослания этого аята?

Если да, то зачем было ниспосылать этот аят очищения?

Кто безгреха тот пусть 1 кинет в меня камень.... :loool:

Музаффар сам непонимает о чем базарит. Напридумывают же!!!!! :blink:

Жизнь человека – это последствия его решений. Поэтому, у каждого своя судьба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сенин йаймаг истедийин бутун шубхелере бурда цаваб верилиб.

Изменено пользователем Düshünürem

Vahabilerin Allahi menem,Bunu onlarin alimi tesdiq edir.

"İbtalut-Tə`vilat li Əxbaris-Sifat" adlanır. Kitabın muəllifi Abu Ya`lə b. Muhamməd b. Huseyn b. Muhamməd b. Əl-Fərradır. Bu kitabin 143-cü səhifəsində olan bir hədisi nəzərinizə çatdırmaq istəyirəm.

Qatadə Ikrimədən, Ikrimə İbn Abbasdan rəvayət edir: Rasulallah buyurdu:
"Rəbbimi üzü tüksüz, sallanmış qıvrım saçları olan bir cavan oğlan surətində yaşıl bağda gördüm"
.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...