Перейти к содержимому

Пост в день Ашура


Магамед

Recommended Posts

Ас Салам алейкум ва рахматуллах.Все знают, что мы мусульмане-сунниты держат пост в день ашура. Вот несколько хадисов, доказывающие, что также должны поступать и шииты.1) شيخ طائفته أبو جعفر محمد بن الحسن الطوسي يروي عن أبي جعفر رحمه الله قال: " لزقت السفينة يوم عاشوراء على الجودي فأمر نوح عليه السلام من معه من الجن والإنس أن يصوموا ذلك اليوم. قال أبو جعفر عليه السلام: أتدرون ما هذا اليوم؟ هذا اليوم الذي تاب الله عز وجل فيه على آدم وحواء،وهذا اليوم الذي فلق الله فيه البحر لبني إسرائيل فأغرق فرعون ومن معه، وهذا اليوم الذي غلب فيه موسى عليه السلام فرعون وهذا اليوم الذي ولد فيه إبراهيم عليه السلام، وهذا اليوم الذي تاب الله فيه على قوم يونس، وهذا اليوم الذي ولد فيه عيسى ابن مريم...".تهذيب الأحكام للطوسي 4/300.

Абу Джафар сказал:"Ковчег пристал к горе в день ашуры, поэтому Ной (а.с) повелел тем кто был с ним из джинов и людей поститься в этот день. Абу Джафар также сказал:"Знаете ли вы о каком дне идет речь?"Это день когда Аллах принял покаяние Адама с Евой, и день когда море раздвинулось для бану исраиля и потопило фирауна и тех кто был с ним. Это день когда Муса (а.с) одержал победу над фирауном, это день когда родился пророк Ибрахим (а.с), это день когда Аллах принял покаяние людей Юнуса, и это день когда родился Иса ибн Марьям"

Ат-Туси "Тахзиб аль Ахкам" 4/300.

Похожий хадис.

http://www.shiaa.org/books/hussain23.htm

99 пункт.

2) عن أبي الحسن عليه السلام أنه قال : " صام رسول الله صلى عليه وآله يوم عاشوراء 

تهذيب الأحكام 4/29 الاستبصار 2/134 ، الوافي 7/13 ، وسائل الشيعة 7/337 ، جامع أحاديث الشيعة 9/475 ، الحدائق الناضرة 13/370-371 ، صيام عاشوراء ص 112 .

Абуль Хасан сказал:"Посланник(с.а.с) Аллаха постился в день ашуры"

"Тахзиб аль Ахкам" 4/29, "Аль Истибсар" 2/134, "Васаил Уш Шиа" 7/337

http://www.albrhan.com/arabic/mqal/sh3er.html

3)وروي عن جعفر عن أبيه علي السلام أنه قال: "صيام يوم عاشوراء كفارة سنة".

في تهذيب الأحكام 4/300 والاستبصار 2/134 وجامع أحاديث الشيعة 9/475 وهو في الحدائق الناضرة 13/371 وذكره جمال الدين في صيام عاشوراء ص 112، والوافي للكاشاني 7/13 والحر في وسائل الشيعة 7/337.

Джафар передал от своего отца:"Пост в день ашуры смоет грехи целого года"

"Тахзиб аль Ахкам" 4/300, "Аль Истибсар" 2/134, "Аль Вафи"7/13. Кашани

Похожий хадис. 3 пункт.

http://www.alhikmeh.com//arabic/mktba/hadith/wasael10/21.htm

4)وعن الصادق رحمه الله قال: من أمكنه صوم المحرم فإنه يعصم صاحبه من كل سيئة".

أخرج هذه الرواية الحر في وسائل الشيعة 7/347 والبحراني في الحدائق الناضرة 13/377 والحاج آقا حسين بروجردي في جامع أحاديث الشيعة 9/474

Ас Садик сказал:"Кто сможет поститься в мухарраме, тот будет защищен от грехов"

"Васаил Аль Шиа 7/347, "Джами Ахадис Аль Шиа" 9/474

http://www.albrhan.com/arabic/mqal/ashora.html

5)وعن النبي صلى الله عليه وآله وسلم قال: "إن أفضل الصلاة بعد الصلاة الفريضة الصلاة في جوف الليل وإن أفضل الصيام من بعد شهر رمضان صوم شهر الله الذي يدعونه المحرم". 

المصادر السابقة في المواضع نفسها

Пророк (с.а.с) сказал:"Лучшей молитвой после обязательной, является та которую совершают в середине ночи. Лучшим постом после Рамазана, это пост в месяц известный как Мухаррам"

Пункт 470, 8хадис

http://alrafed.net/books/hadith/wasael-10/v21.html

6)وعن علي رضي الله عنه قال: صوموا يوم عاشوراء التاسع والعاشر احتياطاً فإنه كفارة السنة التي قبله وإن لم يعلم به أحدكم حتى يأكل فليتم صومه". 

أخرج هذه الرواية المحدث الشيعي الحاج حسين النوري الطبرسي في مستدرك الوسائل 1/594 والحاج البروجردي في جامع أحاديث الشيعة 9/475.

Али (р.а) сказал:"Пост в день ашуры 9-ого и 10-ого искупляет (грехи) прошлого года, и если кто-либо поест (по ошибке) пусть продолжит поститься" 

Нури "Мустадрак Аль Васаил" 1/594

http://www.alqadam.net/vb/printthread.php?t=451376

7)وعن ابن عباس رضي الله عنهما قال: "إذا رأيت هلال المحرم فاعدد فإذا أصبحت من تاسعه فأصبح صائماً قلت(أي الراوي): كذلك كان يصوم محمد صلى الله عليه وآله قال: نعم"(2).

أخرج هذه الرواية الشيخ الشيعي رضي الدين أبو القاسم علي بن موسى بن جعفر بن طاووس في كتابه إقبال الأعمال ص 554 والحر العاملي في وسائل الشيعة 7/347 والحاج النوري الطبرسي في مستدرك الوسائل 1/594 وهو في جامع أحاديث الشيعة9/475. 

И ибн Аббас сказал:"Если вы увидите молодой месяц Мухаррама начинайте считать, когда будет 9 (день) просыпайтесь для поста". Передатчик спросил:"Так постился Мухаммад?" "Да" ответил он"

"Васаил Уш Шиа" 7/347, Нури Табарси"Мустадрак аль Васаил" 1/594.

http://www.shiaa.org/books/ashora.html

Мы приверженцы Ахли Сунны валь Джамаа постимся в день Ашура, а делают ли это шииты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, если эти хадисы присутствуют в книгах шиитов, это не значит, что это является их агидой. Шииты не ахли-хадис, как ахли-сунна.

Во вторых, некоторые Ваши ссылки не открываются. Надо проверять то, что копируете.

В третьих, Вы же не хадисам шиитов следуете, а своим. К примеру этот хадис записан и в Сахихах Бухари и Муслима (“Сахих Бухари”, том 1, стр. 244; “Сахих Муслим”, том 3, стр. 150). Но эти хадисы не совсем достоверные. Возьмем хотя бы передатчиков этого хадиса. Абу Муса Ашари пришел в Медину несколько лет спустя переселения (Хиджры), Ибн Зубейр - был очень маленьким во время Хиджры, Муавия стал мусульманином только после завоевания Мекки (8 год Хиджры). Как же они могли передать этот хадис от пророка?

Но в этом хадисе есть и другие проблемы, но у меня сейчас нет времени их переводить. В хадисе говориться, что пророку сказали, что в этот день случилось то-то и то-то и поэтому евреи держать пост в этот день. На что пророк ответил, что мы более достойны держать в этот день пост, чем евреи. Так какой же он тогда Хатам-последний и самый величественный из пророков, если он даже не знал сунны Мусы (а) и других пророков, а учился этому у евреев?

Есть и другие достоверные хадисы, в которых говориться, что пост в Ашуру был отменен и стал мустахаб, когда Аллах послал аят о том, что мусульмане должны держать пост в месяце Рамазан. Этот хадис передан Аишей (“Сахих Муслим” том 3, стр. 151).

Вы привели нам шиитские хадисы о дозволенности поста в день Ашуры, а я Вам приведу другой шиитский хадис. Сравните его с теми, что привели Вы.

Шейх Садук в книгах "Илалуш-шарайи" и "Амали" пишет:

Мейсам Теммар передал, что Хазрат Али (а) изволил сказать: "Клянусь Аллахом, что эта умма убьет внука своего пророка 10-го числа месяца Мухаррам и враги Аллаха будут отмечать этот день, как благодатный день". Далее Теммар говорит, что Хазрат Али сказал ему, что "все создания, даже хищники, обитатели моря и летающие в небе будут оплакивать внука пророка". Теммар говорит: "Как необходимо проклинать придающих сотоварища Аллаху, христиан, евреев, маджуси, так же необходимо проклинать и убийц Хусейна (а)". Далее у него спросили о том, как же этот день станет считаться благодатным? Он плача ответил: "Они выдумают хадисы о том, что якобы в этот день Аллах принял покаяние Адама (а), хотя Он принял его покаяние в месяц Зиль-хаджа; скажут, что Аллах в этот день принял покаяние Давуда (а), хотя и это было в месяц Зиль-хаджа; скажут, что Йунус (а) в этот день вышел из живота рыбы, хотя это было в месяц Зиль-када; скажут, что в этот день корабль пророка Нуха (а) пристал к берегу, хотя это было 18 числа месяца Зиль-хаджа; скажут, что пророк Муса разделил море и спас свой народ, хотя это было в месяц Раббиуль-авваль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инсанда сифет олур,сенде исе несе галин материалди.

http://313news.net/forum/index.php?showtop...%E0%F8%F3%F0%E0

Vahabilerin Allahi menem,Bunu onlarin alimi tesdiq edir.

"İbtalut-Tə`vilat li Əxbaris-Sifat" adlanır. Kitabın muəllifi Abu Ya`lə b. Muhamməd b. Huseyn b. Muhamməd b. Əl-Fərradır. Bu kitabin 143-cü səhifəsində olan bir hədisi nəzərinizə çatdırmaq istəyirəm.

Qatadə Ikrimədən, Ikrimə İbn Abbasdan rəvayət edir: Rasulallah buyurdu:
"Rəbbimi üzü tüksüz, sallanmış qıvrım saçları olan bir cavan oğlan surətində yaşıl bağda gördüm"
.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...