Перейти к содержимому

Существует ли истина?


purpose

Recommended Posts

marmara_wave так пророги тож люди не забывайте об этом они не сверх сушества которыми себя считают а психически нездоровые с больным воображением люди

Про их психическое здоровье не нам судить. Но воспринимали они свои прозрения опять же со своей колокольни. Возможно, что человек с другим складом ума, увидел бы нечто другое. И снова не забываем, что прежде чем записать все их мудрейшие учения, люди очень долго передавали их из уст в уста. А каждый человек рассказывает что-либо со своей точки зрения. Так что все относительна.

Но истина где-то рядом))) Я вообще не удивлюсь, если истина примитивна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А каждый человек рассказывает что-либо со своей точки зрения. Так что все относительна.

Но истина где-то рядом))) Я вообще не удивлюсь, если истина примитивна.

т.е. Истина это что средне арифметическое между разными точками зрения?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. Истина это что средне арифметическое между разными точками зрения?)

Да нет, точки зрения - это к тому, что мы можем что-то принимать за истину, например, со слов тех же пророков, но при этом оно истиной может не являться. Все равно мы ее не узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Все равно мы ее, истину не узнаем.

всё зависит от того ищите ли Вы истину вообще или

Вас мучает какой то вопрос на кот. Вы не можете найти объективный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Согласно религиозных источников есть истина абсолютная и относительная. Бог, это мировая душа. Душа, это своего рода, программа - огромный спектр качеств и чувств, противоположными полюсами которых являются: любовь - ненависть, добро - зло. Именно отсюда проистекает разум, мудрость, истина. Очень важно как всё это настроено. Если "любовь" настроена на "добро", а "ненависть на "зло" - это истина. То есть мы любим добро, а зло ненавидим. У Бога "программа" настроена положительно, Он любит добро а зло ненавидит. Бог - истина. У человека, после известных событий в Эдеме, душа настроилась неверно. Человек более возлюбил зло, нежели добро. Повторю: это определение истины и неистины на сновании религиозных источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Согласно религиозных источников есть истина абсолютная и относительная. Бог, это мировая душа. Душа, это своего рода, программа - огромный спектр качеств и чувств, противоположными полюсами которых являются: любовь - ненависть, добро - зло. Именно отсюда проистекает разум, мудрость, истина. Очень важно как всё это настроено. Если "любовь" настроена на "добро", а "ненависть на "зло" - это истина. То есть мы любим добро, а зло ненавидим. У Бога "программа" настроена положительно, Он любит добро а зло ненавидит. Бог - истина. У человека, после известных событий в Эдеме, душа настроилась неверно. Человек более возлюбил зло, нежели добро. Повторю: это определение истины и неистины на сновании религиозных источников.

 

не думаю, что человек возлюбил "зло"
или это религиозная точка зрения?
скорее злым быть проще и легче
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю, что человек возлюбил "зло"
или это религиозная точка зрения?
скорее злым быть проще и легче

 Да, это из религиозных источников. 

Добро - зло заключены в наших действиях, созидательны они, или разрушительны. Понятно, что злым среди добрых быть легко и вольготно, как волку среди овец.

 Но Бог сотворил челавека на добрые дела. 

Для того, чтобы творить добро, необходимо иметь знания добра и зла.  Но этого мало.  Необходимо  ещё любить добро, а зло - ненавидеть.  Наше тело всегда стремится делать то, что мы любим.

  Очень трудно заставить своё тело делать то, что мы ненавидим. 

 Дерево познания добра и зла даёт знание.  Это очень важные и необходимые плоды для человека.  Примитивно это дерево можно сравнить с компьютером.  Понятно, что мы своего ещё несмышлёного ребёнка не подпустим к компьютеру самостоятельно пользоватся его плодами.  Иначе он его такому научит...что наш ребёнок может стать моральным уродом.

  Адам с Евой непослушались Бога, вкусили плоды дерева познания добра и зла и стали как боги. То есть: Бог знает добро и зло. Адам с Евой тоже знают добро и зло...Человек получает знания через познание и этим отравил свою душу.  Вопреки замыслу Бога в человеке  устанавливается любовь более к злу, нежели к добру. С этого момента между Богом и человеком устанавливается непреодалимая преграда:

  Бог, знающий добро и зло - любит добро и ненавидит зло.

  Человек. знающий добро и зло - любит зло и ненавидит добро.

Сотворёный на добрые дела человек становится способным на зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
В 30.01.2013 в 03:07, west sen сказал:

 Да, это из религиозных источников. 

Добро - зло заключены в наших действиях, созидательны они, или разрушительны. Понятно, что злым среди добрых быть легко и вольготно, как волку среди овец.

 Но Бог сотворил челавека на добрые дела. 

Для того, чтобы творить добро, необходимо иметь знания добра и зла.  Но этого мало.  Необходимо  ещё любить добро, а зло - ненавидеть.  Наше тело всегда стремится делать то, что мы любим.

  Очень трудно заставить своё тело делать то, что мы ненавидим. 

 Дерево познания добра и зла даёт знание.  Это очень важные и необходимые плоды для человека.  Примитивно это дерево можно сравнить с компьютером.  Понятно, что мы своего ещё несмышлёного ребёнка не подпустим к компьютеру самостоятельно пользоватся его плодами.  Иначе он его такому научит...что наш ребёнок может стать моральным уродом.

  Адам с Евой непослушались Бога, вкусили плоды дерева познания добра и зла и стали как боги. То есть: Бог знает добро и зло. Адам с Евой тоже знают добро и зло...Человек получает знания через познание и этим отравил свою душу.  Вопреки замыслу Бога в человеке  устанавливается любовь более к злу, нежели к добру. С этого момента между Богом и человеком устанавливается непреодалимая преграда:

  Бог, знающий добро и зло - любит добро и ненавидит зло.

  Человек. знающий добро и зло - любит зло и ненавидит добро.

Сотворёный на добрые дела человек становится способным на зло.

Во закрутил а....

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закрутил от не знания , что Бог не имеет и понятия о добре и зле. Эти чувства принадлежат людям живущим и ушедшим. 

Бог -  имет  космическое сознание. Нам этого ни при каком желании не понять.

Он нас создал и вдохнул душу, душа в нашем теле начала развиваться по земным природным законам. 

  

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
On 10/9/2009 at 9:48 PM, purpose said:

Из всего этого следует вывод, что истины не существует.

 

Вот я помню, у нас в соседней деревне тоже был один студент тоже чохбилмиш.

Всё выпендривался,  то канта цитировал то ещё бес знает кого.

Пришел однажды к одному старому пастуху, сел у костра с важным видом и выдал что типа мол он прошлой ночью долго логически размышлал и медитировал и понял что ничего вообще нет.

Ни вас никого нет, ни меня нет.

Все честные люди удивились, но не стали спорить.

Студенту хотелось научного спора, потому продолжил в духе что костра этого нет, собак нет, овец нет, и пастуха старого нет,  и что даже палка в его руках тоже иллюзия и обман.

То про диалектику рассказывал, то про индукцию с дедукцией.

А старый пастух молча возьми палку да хвать дурака по голове.

Студент очень разозлился и хотел было подраться. 

Тогда пастух удивился и сказал ему: а если ты такой всезнающий, то почему несушествующей палкой удар по несушествующей голове тебя так разозлило?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё один студент тоже в нашей соседней деревне утверждал тоже близкое к твоему утверждению:

 "все студенты, происходящие из нашей деревни, лгут".

А истина, которую ты провозгласил, звучит: "истины не существует".

Кто из вас у кого идею украл? )
 

Изменено пользователем ИшкВуту_2.0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Самое интересное, что мы живя в 2020 году считаем себя самыми умными! А конкретно кто? Мы азербайджанцы!

А что думали древнейшие предки азербайджанцев об истине в незапамятные времена?

Всё, что возвращается, всё, что происходит снова и снова, то всегда постоянно, то и есть правда и истина!

На шумерском языке "истина, правда" есть:

 niĝgina [TRUTH] 
Akk. kı¯ttu “truth”

Слово состоит из двух компонентов niĝ+gina!

Первый компонент niĝ [THING] используется и как для создания конкретных, именованных  существительных!

Второй компонент gina [ (to be) TRUE] передаёт значение "быть истинным, истина, правда"

Первый компонент был и у древних тюрков ЦА, второй компонент остался и у нас gənə, genə, ginə===yenə!

Это слово niĝgina [TRUTH] известно с периода Lagash II, 2 тысячелетие до нашей эры!

Его компоненты известны соответственно с периода EDIIIa и EDIIIb, 3 тысячелетие до нашей эры и выше! 

 

 

Азербайджанцы это одни из древнейших народов мира, создавшие первую в мире письменность!

О себе:

 

Я исследователь шумерского языка! Об этом языке я написал книгу- А.А Бабаев "Шумеры были тюрками?" в 2014 году!

Сейчас пишу вторую книгу о шумерском языке. Я считаю шумеров одними из древнейших предков азербайджанцев!   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
On 4/2/2020 at 11:38 AM, mag said:

Я исследователь шумерского языка! Об этом языке я написал книгу- А.А Бабаев "Шумеры были тюрками?" в 2014 году!

Сейчас пишу вторую книгу о шумерском языке. Я считаю шумеров одними из древнейших предков азербайджанцев!   

 

 

Ты лучше объясни.

Если ты эту книгу написал, то  почему на ней стоит  имя А.А. Бабаева?  :kav:

 

И ещё в названии книги ошика.

Она должна называться так: "Азербайджанцы в древности были шумерами (но не только шумерами). А много лет спустя часть азербайджанцев стала ещё и тюрками".

Вот так оно правильнее будет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 5 weeks later...
В 03.12.2022 в 17:22, =Zaman= сказал:

In vino veritas

 

 

salam Zaman

иногда поиски истины увлекательней самой истины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...