Перейти к содержимому

Политика Ильхама Алиева


ORXAN-BEY

Recommended Posts

Ето как доверять лисе охрану курятника Или что более подходит в данном случае если неможешь сломить сопротивление надо его возглавить.. Ну вот видите даже сам пирзиденть говорит давайте свергайте меня боритесь со мной я уже столько награбил меня самого тошнит. Уже все награбленное из ушей вываливаеться. а вы говорите народ поддерживает. Эщщи народу свободно пукнуть недают в центре города ясень пень что поддерживать будет . только на АЗТВ его и поддерживает народ. :loool:

"Пукать" в центре города не красиво... для этого есть специальные места, которые кстати и были предложены...

А остальное всё эмоциональное заблуждение....) У вас что, один АзТВ показывает?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 873
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

При желании можно всё! Пример Грузия. :smoking:

В Грузии народ полностью этого хотел и помогал в этом... вот и получилось, хоть и не 100% но получилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Грузии народ полностью этого хотел и помогал в этом... вот и получилось, хоть и не 100% но получилось....

И у нас получиться Иншаллах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пукать" в центре города не красиво... для этого есть специальные места, которые кстати и были предложены...

А остальное всё эмоциональное заблуждение....) У вас что, один АзТВ показывает?))

Ещё в Армении его поддерживает народ . Оно и понятно он только угрожать может впустую и на его угрозы уже давно никто не реагирует а только презрительно ухмыляеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При желании можно всё! Пример Грузия. :smoking:

vervolfen, ты ничего не знаешь про Грузию))) Побеседуй там со знающими людьми! В мировой прессе также многое открыто пишут. Прочитай о нем в Портреты президентов хотя бы здесь на форуме

А вообще, Сорос платил хорошую з/ту чиновникам правительства Грузии, включая Президента! ))) А кто платит, тот и заказывает танец с дэвушКа... и ее имеет ))) Ну, Гаи, таможня взяток у простого народа не берут Но коррупция есть еще какая! ШТРАФЫ большие по придиркам дерут и долю от Саакащвили от этого потом имеют Даже нашу футбольную команду почти ни за что крупно оштрафовали! подбрасывают наркоту бизнесменам из Турции, потом вымогают взятку, но оформляют органы, чтобы еще много больше содрать потом. Из Израиля бизнесменам сказали платите взятку, иначе... А как деньго передали, то оформили как взятку. Скандал получился из-за этого между Правительствами!

Да и авантюрную войну он начал по заказу из США из-за выборов в Америке... И Что?

Ушел Буш и Саакашвили уже Политический Труп. Не нужен никому стал )))

vervolfen, РАБОТАТЬ НАДО! Тогда и жизня наладится! )))

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанский депутат прокомментировал последние действия азербайджанской оппозиции.

Как сообщает AZE.az, заместитель председателя комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде дал интервью агентству Новости-Азербайджан.

- Как Вы оцениваете несанкционированные акции протеста, недавно проведенные оппозицией в центре Баку?

- Радикальная часть оппозиции, какой мы называем определенную часть нашей оппозиции, имеет обыкновение активизироваться в какое-то определенное время, нацеливаясь не на доведение до общества своих лозунгов и пожеланий, а на нагнетание напряженности в обществе.

Это не в первый раз, когда оппозиция незаконными акциями хочет создать видимость напряженности, недовольства, отсутствия демократии в Азербайджане. При этом каждый раз после этих мероприятий сыплются заявления неких зарубежных центров, международных организаций в поддержку этой оппозиции.

К сожалению, даже посольства определенных стран, в частности США, оперативно откликаются на события, и в той или иной форме выражают свою поддержку оппозиции.

То, что на улицы выводится 200-300 человек, не может считаться оппозицией. Это можно назвать группой хорошо подготовленных людей, с целью нагнетания обстановки, создания видимости и т.д. В прошедших недавно несанкционированных акциях не было ни одного серьезного лозунга, ни одного серьезного выступления. Их главной целью было спровоцировать полицию на столкновения.

И, как всегда это было, политические генералы оппозиции не участвовали в данных акциях. Это еще раз демонстрирует тот факт, что их интересует не достижение каких-то целей посредством акций, а именно нагнетание обстановки, создание атмосферы неопределенности, создание предпосылок для вмешательства внешних сил во внутренние дела Азербайджана, и в стремлении очередной раз напомнить обществу о собственном существовании.

Я не считаю выступления оппозиции серьезными, но в то же время хочу сказать, что один и тот же сценарий через определенное время повторяется в канун каких-то мероприятий или международных событий, что свидетельствует о заранее спланированном характере данных акций с далеко идущими, на их взгляд, последствиями.

Сразу же видно было, что они не пользуются поддержкой в обществе со стороны интеллигенции, других политических сил, в частности, других слоев оппозиции. Это еще раз доказывает, насколько все эти выступления поверхностны.

- Представители радикальной оппозиции говорят о существовании в Азербайджане революционной ситуации. Насколько их утверждение соответствует действительности?

- Оппозиционеры часто играют словами, говоря о, якобы, имеющейся в Азербайджане революционной ситуации. Хотелось бы знать: что они имеют в виду под выражением «революционная ситуация»? Это что – когда проснулась группа оппозиционеров и вышла на улицу, или под революционной ситуацией подразумевается выход на улицу 100 сторонников оппозиции? Если это революция, то где ее лидеры? Почему они отсутствуют во время акций протеста? Если это революция, то где их лозунги, где та масса, желающая революционных изменений?

Высказывания оппозиционеров на эту тему напоминают мне радикальные взгляды Льва Троцкого во время большевистской революции в России. Дело в том, что большевики и так были крайне левыми, но Троцкий придерживался еще более крайне левых взглядов на революцию. По-видимому, радикальная часть азербайджанской оппозиции на данный момент хочет оживить троцкистские идеи.

- Насколько арабские события могут повлиять на события в Азербайджане?

- Сейчас уже весь мир признает тот факт, что события в арабском мире касаются исключительно арабских стран. Это один народ, общие традиции, один уровень развития, в том числе и политической культуры. Поэтому попытки насильно перекинуть эти события на другие страны так же похожи на призывы Ленина и Троцкого экспортировать советскую революцию в другие страны.

А тот факт, что события в арабских странах так и не повлияли на азербайджанское общество, говорит о том, что у радикальной оппозиции нет корней в азербайджанском обществе. Для них важны именно внешние события, происходящее в других странах. Я помню, как они надевали оранжевые галстуки во время событий в Украине. Сегодня они готовы надеть на себя арабские чалмы, лишь бы нагнетать обстановку и любыми путями прийти к власти.

Им очень хочется перебросить в Азербайджан те социальные столкновения, существующие на данный момент в арабском мире. Так было во время народных волнений в Грузии, Украине, Киргизии, Монголии. Для оппозиционеров не существует определенной цели, главное - создать видимость напряженности и какой-то политической активности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vervolfen, ты ничего не знаешь про Грузию))) Побеседуй там со знающими людьми! В тамошней прессе также многое открыто пишут

А вообще, Сорос платит хорошую з/ту чиновникам правительства Грузии, включая Президента! ))) А кто платит, тот и заказывает танец с дэвушКа... и ее имеет )))

Ушел Буш и Саакашвили уже Политический Труп. Не нужен никому стал )))

vervolfen, РАБОТАТЬ НАДО! Тогда и жизня наладится! )))

Да работаю я меня всё устраивает просто Суфия хочу позлить немного . И на опене чего то не заладилось со вчерашнего дня . Кстати от Лараши всем пирвет всех вас помнит и любит особенно Платончега. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё в Армении его поддерживает народ . Оно и понятно он только угрожать может впустую и на его угрозы уже давно никто не реагирует а только презрительно ухмыляеться.

В Армении ещё народ остался?!))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Армении ещё народ остался?!))))))

ах да у них же там вроде массовый голод . Я и забыл. )))))А по их свинячьим харям етого и нескажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да работаю я меня всё устраивает просто Суфия хочу позлить немного . И на опене чего то не заладилось со вчерашнего дня . Кстати от Лараши всем пирвет всех вас помнит и любит особенно Платончега. :gizildish:

Хоть кто нибудь сказал бы что Суфия хочу порадовать или развеселить немного...))

Где то чего то не заладилось...идут злить меня...)))))

Лараше от меня тоже пирвет передай.... я ещё "читаю" её...везде...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ах да у них же там вроде массовый голод . Я и забыл. )))))А по их свинячьим харям етого и нескажешь.

Это голодушная отёчность... бывает и так...))) Армяне хари наедают только зарубежом, потому что дома не так сытно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про грузию ты всё врешь Сракашвили ещё покажет всем свой красный галстук. :gai:

Я отредактировал и дополнил про Грузию, Источники указаны в Портретах Президента. Еще в разделе Спорт есть тема Футболисты-террористы. Все. Удачи.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже высказывал своё мнение по поводу Алиевых и нанесённого ими вреда за долгие годы владычества. Они разрушили моральныеустои народа ,они разрушили наше нутро. Они развили в нашем обществе 100 % коррупцию, это звучит страшно. Понадобится не одно десятилетия дляискоренения этого зла. Не надо их возвеличивать .они этого не достойны.Они создали культ друг -другу ,отец сыну -сын отцу. Нельзя быть легковерными и легко поддаваться телегипнозу. Алиев младший обыкновенный прохвост, старшийтакже прохвост и карьерист (в худшем его понимании).

Изменено пользователем Католик

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариф Юнус: Азербайджан стал частью глобальной войны ислама против Запада

Интервью ИА REGNUM с директором департамента конфликтологии Института мира и демократии (Баку) Арифом Юнусом.

ИА REGNUM: Вы являетесь автором книг об исламе в Азербайджане, о влиянии различных радикальных исламских группировок на процессы, протекающие в азербайджанском государстве.

Да, и в настоящее время пишу новую. Летом она будет готова.

ИА REGNUM: Какие масштабы исламизации оппозиции в Азербайджане в настоящее время существуют, как шло ее развитие и какие тенденции ожидаются в будущем?

Действительно, когда я писал первую книгу, тогда еще многие относились скептически к тому, что я написал, потому что было сложно поверить, что политический ислам когда-либо станет фактором серьезной игры в политической жизни Азербайджана, на который мы будем обращать пристальное внимание. То есть тогда, когда я писал книгу и делал прогнозы, в это мало верилось. Но для меня было очевидно другое. Что сразу после развала СССР у нас образовались три вектора в политической жизни Азербайджана. Один вектор - российский, он всегда был слабый. Соответственно, слабым всегда было российское направление в политической жизни и связанные с ним партии, организации или силы. Да, кто-то верил в Муталлибова, кто-то в социал-демократов, но мы понимали, что этот вектор в нашей жизни не будет играть в ближайшее время, по крайней мере, какую-то роль для нашего поколения.

Определяющим тогда был фактор Запада и западного направления. Соответственно, серьезную роль играли связанная с этим националистическая проблема и так далее. Третье направление - религиозное, исламское. Оно вызывало скорее интерес, нежели серьезное отношение. Интерес, потому что мы все-таки мусульмане, часть исламской цивилизации. Появился интерес к исламу как к таковому, но советский период, когда все мы были, в общем-то, атеистами, не прошел бесследно для моего поколения. Того поколения, которое тогда играло роль - в 90-е годы.

Но я исходил из того, что на смену нам придет новое поколение, для которого ислам будет уже не просто частью нашей культуры, но и частью веры. И дальше уже зависело от того, как много будет верующих и при этом как много из числа этих верующих будут интересоваться политикой. Наконец, третье и самое главное - как долго протянется вера во второе, западное направление. Все это вылезло в 2003 году, когда рухнула окончательно вера в Запад, и началось резкое ослабление в общественном настроении веры в западную цивилизацию и ее культуру. Да, в обществе продолжали говорить о необходимости интеграции в западные структуры, но сильное разочарование, конечно же, сказывалось. Вдобавок ко всему этому власти начали тотальную кампанию против прозападной оппозиции и с 2006 года до сегодняшнего дня, разве что за исключением нескольких последних недель, мы не слышали ничего о какой-либо деятельности прозападных партий. По ним был нанесен огромный удар и они резко ослабли. В итоге, начиная с 2006 года, если мы что-то и слышали, то только в связи с исламом.

Вот этот момент очень важен - власти начали борьбу уже не с прозападной оппозицией, которая была разгромлена и по сути дела только периодически в прессе давала о себе знать в виде каких-либо заявлений, в виде каких-нибудь интервью лидеров партий. Эпизодически мы слышали о попытках что-то сделать, но на улицы прозападная оппозиция выводила не больше 20-30 человек, которых быстро, уже на выходе из станции метро, арестовывали. Но зато митинги исламистов, которые проходили не только в Нардаране, но и в других местах, - то против Израиля, то в знак протеста против карикатур на Пророка, то еще с чем-то, - это уже стало для нас нормой. Если раньше Азербайджан не был частью большой глобальной геополитической конфронтации Запада с исламским миром, если раньше эта борьба как-то протекала мимо нас, то со временем уже кто-то в нашей стране мог выступить с заявлениями протеста, осуждая тяжелое положение мусульман в Европе или где-то еще.

А сегодня Азербайджан стал частью этой глобальной войны. То есть ни у кого уже не вызывает удивление или непонимание, когда у нас постоянно проходят какие-то митинги исламских политических сил и делаются заявления в связи с запретом на строительство минаретов или еще чего-то в далекой от Азербайджана Европе. А уж тем более в связи с конфронтацией между Израилем и ХАМАС, которые к нам не имеют никакого отношения, не говоря о том, что Израиль наш стратегический союзник. То есть мы уже стали частью вот этой конфронтации. Причем на фоне заметного возрастания политической роли в стране ислама. Когда власти запрещают тотально любую политическую деятельность, когда мечети стали фактически политклубами, где только и можно собираться и говорить о том, что происходит в политической жизни страны, в этих условиях стали наблюдаться новые тенденции. Вот о чем я сейчас и пишу, чем, собственно говоря, и занимаюсь в эти дни, когда собираю материал по этой части.

Что можно здесь выделить в связи с последними событиями у нас? Во-первых, возрастание роли молодежи во всем этом. Второе - это пока еще слабые попытки, но уже есть первые зачатки налаживания контактов исламистов с так называемой прозападной оппозицией. Этот момент очень важен, потому что для меня было совершенно очевидно, что молодежь будет воспринимать ислам более серьезно, как часть своей веры. Что в отличие от моего поколения, поколения атеистов, ислам будет их частью. Это не вызывает отторжения. К примеру, в Баку большинство девушек, которые носят хиджабы, - это не представители старшего поколения, это именно молодежь. В итоге, если тема хиджаба еще 10-15 лет назад абсолютно не была известна для Азербайджана, то сегодня это тема - номер один, о которой говорят, дискутируют и в связи с которой проходят митинги. Раньше такое предположить было просто странно, никто бы даже не понял.

Возьмем ситуацию с количеством верующих. Если раньше, еще лет 5-6 назад, мы говорили, что количество верующих, кто совершает намаз, посещает мечеть и состоит в какой-то религиозной общине, колебалось в пределах 7-8 процентов, а порой даже меньше, то сегодня численность верующих составляет примерно 15 процентов населения. То есть рост очевиден. Правда, это не такое большое количество, все-таки речь идет о 15 процентах, а не 60-70, а уж тем более не сто процентов населения. То есть значительная часть населения по-прежнему себя считает мусульманами по рождению, но при этом не являются практикующими верующими. И тем не менее, исламизация нашего общества - это очевидный факт. При этом есть еще один факт - в составе верующих преобладает молодежь, которая, тоже очень важный момент, очень активна.

Что касается прозападной оппозиции, то самая тяжелая ситуация вокруг нее складывается в провинциях. Ведь в столице представители оппозиции могут обращаться и посольства различных стран и представительства международных организаций. Всего этого нет в провинциях, где крайне тяжелое положение и давление властей на членов прозападной оппозиции. У нее осталось два пути: либо покинуть страну, что многие, собственно говоря, и сделали. Особенно после 2003 года наблюдался серьезный эмиграционный отток из страны в Европу и Россию. А для той части, которая не покинула страну, бороться дальше было сложно, тем более когда наступило разочарование в Западе, особенно в американцах. Вот сейчас прозападная оппозиция и стала с пониманием, если не с симпатией, относиться к заявлениям исламистов. То есть уже появилось то, чего раньше просто не было. Скажем, в 1996 году лидеры исламской партии были в первый раз арестованы и тогда они пытались войти в тот или иной контакт с оппозицией прозападной, но не нашли поддержки ни у кого. Общество их просто оттолкнуло.

Сегодня ситуация все-таки изменилась. Сегодня, по сути дела, власть вынуждает прозападную оппозицию пойти на союз с той силой, против которой последняя всегда выступала, - с исламскими партиями. Раньше этого не было. Я не говорю о том, что этот союз прочный. Нет, об этом речь не идет. Мы должны говорить о том, что наметились первые контуры такого сближения, поскольку у них всех общий противник - власти. Власть бьет и по прозападной оппозиции, и по религиозным структурам, которые последние три года находятся под серьезным давлением властей. Происходят аресты, запрет на строительство и даже слом мечетей, запрещаются периодически азан и ношение хиджаба в учебных заведениях. В таком же положении находится и прозападная оппозиция. Происходит то, что, в общем-то и ожидалось: сближение находящихся под прессом и друг другу особо не симпатизирующих сил. Я думаю, что в будущем сближение будет еще более крепким.

ИА REGNUM: Несколько недель назад в Нардаране состоялась акция, в которой наряду с Исламской партией приняли участие ПНФА и "Мусават". А вот 2 апреля, в Баку проходила акция Общественной палаты, но в ней исламисты не участвовали. С чем это связано?

Начнем с того, что в акции, которая протекала в Нардаране, ни "Мусават", ни ПНФА участия не принимали. Это заявление было слишком преувеличенным. Там было всего несколько человек со стороны этих партий, которые просто приехали посмотреть. Это нельзя воспринимать как совместную акцию. Это аналогично тому, если какой-нибудь член партии "Мусават" пойдет завтра на митинг, скажем, социал-демократов, но из этого не следует, что социал-демократы и мусаватисты сблизились. Речь в данном случае идет о том, что рядовые члены пошли на митинг в Нардаране. Другое дело, что, например, заявления лидеров прозападных оппозиционных партий в связи с хиджабом и с арестами лидеров партий говорят о том, что происходит тенденция по сближению. Это нормальное явление в политике. Напрасно у нас к этому так болезненно относятся. Если подходить прагматично, то любая политическая партия должна находить союзников. В данном случае у нас крайне искаженное представление о будущем союзе или деятельности тех же исламистов.

Мы находимся под страхом стереотипа в связи с Ираном. То есть считается, что раз исламист, то, значит, это обязательно мы будем иметь что-то вроде Ирана. Тогда как на самом деле у нас есть другой вариант. Это Турция, где у власти, кстати, находятся также исламисты, и они показали пример, что есть и другой вариант политического ислама. То есть не надо полагать, что союз с исламистами обязательно приведет их к власти, или уж тем более приведет к такой исламской революции. Нет, это слишком искаженное представление. Я не верю во все это. Другое дело - использование потенциала исламистов. Признаемся, это прагматичный шаг со стороны политиков, особенно когда пресс идет на обе стороны. То есть политика властей вынуждает идти на такое сближение. И чем сильнее будет давление, как на одну, так и на другую сторону, тем быстрее они сблизятся.

ИА REGNUM: В минувшую субботу 2 апреля оппозиция провела в Баку акцию протеста. И вообще, с начала года в Азербайджане наблюдается активизация оппозиции, объединение нескольких партий в Общественную палату. Проходят митинги. Это связано с тем, что в ряде арабских стран происходят известные процессы. Однако в прошлом году были парламентские выборы, но в предвыборный период оппозиционных митингов не было. В чем причина этого?

Вы сами дали ответ на свой вопрос. В течение всего периода, до появления фактора арабских событий и их влияния на различные процессы, в азербайджанском обществе царила атмосфера депрессии, неверия и разочарования. Это понимали и прозападные оппозиционные силы, которые, в общем-то, знали, что силы неравны, что любая их попытка обречена на неудачу. Они пытались, кстати говоря, сопротивляться и до парламентских выборов, и в течение всего прошлого года. Пытались что-то сделать и когда повышались цены на товары первой необходимости. Но каждый раз эти акции не находили поддержки в обществе. Царили страх, разочарование и неверие. С этой точки зрения события в арабском мире, конечно же, оказали огромное влияние на процессы. Они привели к появлению движения молодежи.

Молодежное движение раньше у нас не набирало такой серьезной силы. А сейчас именно под влиянием событий в арабском мире впереди идет молодежь, которая использует новейшие технологии. Я имею в виду интернет, Facebook и так далее. Раньше об этом даже говорить было смешно. А сейчас - вспомните митинг молодежи 11 марта. Для меня это самое показательное. Потому что митинги прозападной оппозиции характерны тем, что четко указывается конкретное время его проведения. Скажем, митинги 12 марта или 2 апреля были намечены точно на 14 часов, при этом было указано и место - центр города (площадь Фонтанов). Все понятно и четко. Теперь возьмем молодежный митинг, информацию о котором распространялась в Facebookе. Там была известна только дата - 11 марта. При этом не были указаны точное часы и место проведения акции. И был призыв всем, кому дорога судьба Родины, выйти на улицы в знак протеста. Вы понимаете? Все носило сюрреальный и абстрактный характер. Но этот митинг, который с точки зрения организованности был абсолютно слабо подготовлен, состоялся! Вопреки тотальной кампании запугивания властей! Именно этот митинг показал, что страх конечно еще остался в душах людей у нас, он сохранился, но он стал уходить.

Такая же картина в арабском мире. Несколько лет назад я был в Тунисе. Там была тогда точно такая же атмосфера, как у нас в Азербайджане. Сложно было тогда себе представить, что там будут вот такие события. Но они произошли и вызвали взрыв по всему исламскому, в первую очередь арабскому миру. А сейчас арабская волна дошла и до нас, вот о чем идет речь. То есть у нас стал исчезать страх.

Второе - активизировалась молодежь. И третье: появились новые технологии, на которые мы, кстати говоря, не обращали внимания. Обращу внимание на факт, который было бы сложно представить раньше, но сейчас даже арест лидеров исламской партии состоялся после того, как они разместили свое интервью в YouTube. А еще года два назад события развивались бы следующим образом: провели бы исламисты свой митинг в Нардаране или провели бы пресс-конференцию, куда позвали бы журналистов. Последние написали бы обо всем этом и на этом все и завершилось бы. А они в духе времени разместили интервью своего лидера в YouTube. Прошлый год - это уже история. Сегодня возникла принципиально новая ситуация.

Директор департамента конфликтологии Института мира и демократии Ариф Юнус.

Источник - ИА REGNUM

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государство не может обеспечить диабетиков лекарствами

«Почему в районах и городах диабетики жалуются на недостаточное обеспечение их инсулином и сахаропонижающими препаратами?», - такова была тема сегодняшней презентации в Медиа центре.

Зампред Общества диабетиков Азербайджана Акиф Мухтаров напомнил, что в 2003 году принят закон страны о государственной заботе о больных сахарным диабетом, а также Госпрограмма по диабету, утвержденная Кабмином в 2005 году.

Тем не менее, диабетикам, число которых в стране составляет 134 тысячи человек (в 2009 их было 108 тысяч), не выдаются бесплатный инсулин и соответствующие лекарства, а также глюкометры и тест-полоски.

Проведенные этой общественной организацией мониторинги (последний проводился в Агдамском, Физулинском Джебраильском и Шемахинском районах) подтвердили это. Так, средства, выделенные госбюджетом для больных диабетом, и поступающие в исполнительную власть районов, не расходуются по назначению, отметил Мухтаров.

Обобщенные результаты мониторинга были направлены в Минфин, Минздрав, Счетную палату, сказал он.

Серьезной остается ситуация с обеспечением инсулином детей, страдающих СД. Им не выдают необходимое количество препаратов, и больным часто приходится покупать лекарства самим.

Кроме того, детям должны бесплатно проводить анализ крови, но и тут больные часто вынуждены платить. Как отметил Мухтаров, законы остаются на бумаге, ибо на практике они не работают. Он также отметил, что в Азербайджане практически нет санаториев для диабетиков. В России, к примеру, их несколько десятков.

Кроме того, сумма выделяемых госсредств для диабетиков остается секретом. Так, только по неофициальным данным известно, что для Баку было выделено 12 млн. манатов, сказал Мухтаров.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема аутизма в Азербайджане

Общественное объединение «Международный мир инвалидов» провел сегодня в Медиа центре обсуждения по проблеме аутизма. Оно было приурочено к посланию генсека ООН в связи с Всемирным днем распространения информации об этой проблеме, который отмечается 2 апреля.

В послании отмечено, что число детей и взрослых, страдающих аутизмом, растет во всех странах, а степень информированности общественности по этой проблеме остается низкой. Страдающие аутизмом сталкиваются с серьезными проблемами, включая дискриминацию.

Председатель общества Таир Худиев сообщил, что в Азербайджане на общественном уровне внимание, эта проблема внимание не привлекает. Он посетовал, что, несмотря на приглашение, никто из сотрудников Минздрава на мероприятие не явился. Не пришли и представители структур соцобеспечения.

Худиев не привел никаких статданных или экспертных мнений по поводу аутизма, а посоветовал обратиться за этим в Минздрав.

Сотрудник Аппарата омбудсмена Егяна Джафарова сообщила, что ей не удалось найти какую-либо информацию о количестве аутистов в Азербайджане или какие-либо дополнительные данные. Однако, отметила она, посещая по долгу службы детские дома, она сталкивалась с аутистами.

Что касается информированности населения, то она необходима для выявления данного заболевания на ранней стадии.

Согласно мировой статистике, число аутистов составляет 15 на каждые 10 000 человек. Приблизительная статистика по Азербайджану – 1 аутист на 1 000 человек. Более точных данных, на мероприятии озвучено не было.

Уже в раннем возрасте аутичный ребенок отличается от своих сверстников: он не смотрит в глаза, не проявляет интереса к окружающим; его отношение к миру специфично и своеобразно. К примеру, такой ребенок может часами повторять одну и ту же фразу, бесконечно слушать определенные звуки, и вообще совершать различные, только ему понятные действия, сопровождаемые повторяющейся жестикуляцией.

По мнению части специалистов, одной из основных проблем аутизма является повышенная чувствительность таких людей.

Медицина не может лечить таких людей, структуры образования также не способны поладить с ними, считая их «необучаемыми». Как результат, практическая изоляция таких детей от общения со сверстниками и окружающим миром.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акция проправительственной молодежи перед офисом "Мусават"

В полдень 8 апреля группа молодых людей, назвавших себя беженцами, провели акцию протеста перед офисом оппозиционной партии “Мусават”. Как сообщили Turan в пресс-службе партии, собравшиеся протестовали против акции оппозиции 2 апреля.

Почти одновременно с появлением участников акции, около офиса партии появились и съемочные группы телеканалов, которые снимали акцию.Участники выкрикивали лозунги против лидеров “Мусават” и ПНФА.

Когда акция закончилась, появилась полиция.grinyes.gif

Партия “Мусават” выступила с заявлением, в котором назвала акцию “дешевой провокацией властей”.

okL.gif

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20113805.JPG

Акция протеста в Гааге против подавления демократии в Азербайджане

http://reklama_zapreshena/topics_ru.asp?id=3806&pb=2&vr=ru&yr=2011&mn=4&day=8&mdn=1

Азербайджанские эмигранты провели сегодня в Гааге акцию протеста против подавления демократических свобод в Азербайджане.

В акции приняли участие также депутаты голландского парламента: Ван Боммель и Хачичи, представители молодежных организаций Нидерландов и турецкой диаспоры.

Выступившие на акции политэмигранты Эльданиз Юсибов, Фикрет Гусейнли, Рашад Садыгов и Сабир Будагов, призвали главу Азербайджана Ильхама Алиева положить конец преследованию инакомыслящих, освободить арестованных по сфабрикованным обвинениям, включая участников акции 2 апреля, начать политические реформы в Азербайджане и провести новые парламентские выборы.

Боммель сообщил, что 4 депутата парламента Нидерландов намерены поднять в Европарламенте вопрос об удручающем положении с демократией в Азербайджане и призвать к принятию санкций против правящего режима.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕС настоятельно призывает власти Азербайджана освободить всех арестованных во время акции 2 апреля

Евросоюз выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность по поводу ситуации в Азербайджане с фундаментальными правами и свободами человека.

В документе, поступившем Turan из представительства ЕС в Азербайджане, указывается на разгон мирных акций 2 апреля в Баку, задержание большого количества демонстрантов, которые без надлежащей юридической защиты сразу получили административные наказания. При этом журналистам препятствовали передавать информацию и вести съемки, а четверо журналистов были задержаны.

Кроме того, ряд активистов оппозиционных партий были арестованы до акции или задержаны у себя дома. За мирные действия некоторым лицам предъявлены обвинения в совершении уголовного преступления. В заявлении содержится призыв к властям Азербайджана немедленно освободить всех арестованных.

Наряду с этим ЕС призывает власти Азербайджана гарантировать журналистам свободно заниматься своей профессиональной деятельностью и создать для них безопасные условия работы.

В этом контексте выражена глубокая обеспокоенность по поводу жесткого избиения неизвестными сотрудников газеты «Азадлыг» Сеймура Хазиева и Рамина Деко – 26 марта и 4 апреля. ЕС поддерживает заявление по факту избиения Хазиева спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ.

В заявлении содержится также призыв открыто расследований эти факты, и привлечь к правосудию виновных в насилии против журналистов. Вышеуказанные факты противоречат обязательствам Азербайджана перед ОБСЕ в области свободы собраний, выражений и медиа, которые были закреплены на последнем саммите организации в Астане.

ЕС напоминает также о заявлении действующего председателя ОБСЕ в ходе его последнего визита в Баку о важности свободы собраний для каждого демократического государства. Руководствуясь ценностями ОБСЕ, Совета Европы и Евросоюза, ЕС выражает готовность продолжить поддержку реформам в Азербайджане. В заключение ЕС напоминает значение, придаваемое интенсификации отношений с Азербайджаном и призывает власти страны воспользоваться возможностями, предоставляемые программами Восточное партнерство и Европейская политика соседства.

В настоящее время половина из 30 административно арестованных во время акции 2 апреля все еще остаются под стражей. Кроме того, под арестом остаются еще 4 человека, которым предъявлены обвинения в уголовных преступлениях. В отношение еще одного обвиняемого избрана мера пресечения – взятие под контроль полиции.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАФАР ГУЛИЕВ

Рейтинговая «готовность»?!

Лавина революций в арабском мире накрывает одна за другой всё новые страны и создаёт реальные предпосылки для детонирования аналогичных процессов и в других регионах мира. Политики, эксперты и рядовые граждане во всем мире активно обсуждают эти события, выстраивая различные версии и задаваясь вопросом: какая страна станет следующей жертвой «эффекта революционного домино»? Все чувствуют наличие в глобальных революционных потрясениях определенного внешнего дирижирования. Но, в то же время, все понимают, что революционные катаклизмы в арабских странах обусловлены в основном внутренними коллизиями и протестными настроениями. Как бы не относились политики, эксперты и рядовые люди к происходящим событиям – с осуждением или одобрением - почти все сходятся в том, что это не просто случайная цепь событий и не только перемены в локальном региональном масштабе. По сути, выстраивается новая политическая матрица в мире, в которой уже нет места диктаторским режимам, погрязшим в тотальной коррупции, нарушающим общепринятые права и свободы граждан, сопротивляющимся процессам глобализации и демократизации.

«КТО СЛЕДУЮЩИЙ?»

Этот вопрос обретает особую актуальность и эмоциональную нагрузку в тех странах, которые в силу внутренних и внешних напряжений находятся в зоне наибольшего риска и отягощены теми же проблемами автократии, коррупции, несвободы и протестных настроений, что и арабский мир. Этот вопрос, безусловно, актуален и для Азербайджана, о чем, прежде всего, свидетельствуют последние рейтинговые показатели страны по ряду параметров.

Как известно, по итогам каждого года определенные международные институты и организации составляют рейтинговые таблицы по различным индексам, которые позволяют судить о динамике изменений в мире и позиции каждой страны по конкретному показателю. При всех изъянах, эти ежегодные рейтинговые таблицы служат убедительной предметной базой для международного сообщества и ведущих стран мира в выстраивании политических отношений со странами и в принятии многих тактических и стратегических решений. Существует множество рейтинговых таблиц по различным политическим, экономическим и прочим параметрам. Применительно к теме революционных угроз наибольшую значимость представляют несколько индексов, которые для пущей наглядности объедены мной в единой сводной таблице. Это позволяет дать цифровое сопоставление ситуации в Азербайджане и охваченных революционной волной арабских странах.

«ДЕЛО ПАХНЕТ КЕРОСИНОМ»

Что же касается недавно опубликованной блогером The Wall Street Journalрейтинговой таблицы стран по индексу потенциала протестных настроений, то она способна вызвать шок неожиданности. Азербайджан замкнул десятку самых протестнозаряженных стран мира, следуя за Иорданией и опережая даже Алжир и Ливию. Трудно поверить в это, глядя на оцепенелое спокойствие, царящее в стране. Но не на пустом же месте этот рейтинг?! Что это? Предгрозовое затишье? Может рейтинг отображает подспудно назревающие массовые протесты, то, что пока скрыто от глаз? Или же это намеренное подстёгивание ситуации в нужном направлении?

И в том, и в другом случае, «дело пахнет керосином» революции – внутренне или внешне мотивированной. Ведь как бы не относиться ко всему этому, одно несомненно: страна по многим рейтинговым показателям уже в зоне повышенного риска, во власти потенциальной угрозы. И если власти не предпримут незамедлительных реальных действий по кардинальному оздоровлению ситуации, то «революционное домино» может достичь и Азербайджана.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо признать последнее время на международной арене мы сталиупускать своё преимущество в Карабахском конфликте. Армяшки последнеевремя совершили целый ряд поездок по странамЕвропы, где смогли встряхнуть свою диаспору и встретится с официальными лицами некоторых стран. В это время наш МИДсовершил поездки по ближнему востоку и Мексику, от которых ни какой пользыкроме дружеских рукопожатий. Вместо того ,чтобы встречаться с азербайджанской и турецкой диаспорой в Европе лично. Это время я думаюупущено. Полагаясь на мнимую зависимость Европы от азербайджанской нефти, власти сложа руки ждали когдаевропейцы приползут с мольбой газифицировать их. Главный армянскийЧёрт не желая сидеть в беспокойной Армендии успел обработать мозгине очень разбирающихся в кавказском конфликте европейцев. Образ нашегопрезидента в глазах европейцев выглядит крайне негативным. Не вольно наводит их на сравнение наше государство со всякими ближневосточными режимами учитывая ,что и тами здесь НЕФТЬ. Алиев по моему, этого не понимает, он ведёт себя какторговец нефтью на базаре.

Ладно, там многолетняя проблема с Карабахом, которую он решать, как я понял, неочень спешит, но и Грузины, которых мы подкармливаем и спасаем и газом и нефтью изменяют топонимику на местах проживания азербайджанцев вГрузии.

Европа прикрываясь проектом « восточноепартнёрство» начинает подготовку пересмотраконфликтов на пространстве бывшего союза. . http://www.echo-az.com/index.php?aid=10931 По моему наши сами бякая идут в ловушку поставленнуюевропейцами. Не заметят, как будут приняты законы об отторжении Карабаха отАзербайджана. Но этим всё не закончится, заставят ещё открыть границы сАрменией по причине решённого конфликта. Всё идёт к этому, если не будутсделаны выводы.

На мой взгляд первое ,что должен сделать Алиев ,это отказаться избираться наследующий срок на пост главы государства, это даст возможность: соблюстипорядок в предвыборное время, даствозможность восстановить реальную многопартийность, избрать демократично главугосударства, избрать дееспособный парламент ( неприкосновенность спарламентариев снять),изменится отношение и к нему и к стране, повлияет нарешение Карабахской проблемы, сменит власть в Армении и Грузии , не миромтак войной освободить Карабах от оккупантов. Самому Алиеву гарантировать местов парламенте пожизненно.

Стыдно, мы первые создали демократическое государство , а теперь из-заАлиевых выслушиваем от европейцев и американцев уроки демократии.

И последнее , не нравится с каким энтузиазмом они ведут добычу нефти и газа,такое впечатление, что всё это они хотятпроглотить.

А экономистам посоветоваю слезть с нефтяной иглы. Как это сделать? Начать закупатьнефть самим.

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже высказывал своё мнение по поводу Алиевых и нанесённого ими вреда за долгие годы владычества. Они разрушили моральныеустои народа ,они разрушили наше нутро. Они развили в нашем обществе 100 % коррупцию, это звучит страшно. Понадобится не одно десятилетия дляискоренения этого зла. Не надо их возвеличивать .они этого не достойны.Они создали культ друг -другу ,отец сыну -сын отцу. Нельзя быть легковерными и легко поддаваться телегипнозу. Алиев младший обыкновенный прохвост, старшийтакже прохвост и карьерист (в худшем его понимании).

Если убрать жесткие выражения, то вполне здравые мысли, а я уж думал, Вы уважаемый, только патриотическими эмоциями брызгать горазды... Критика, не есть попытка унизить кого-то, а стремление взглянуть с иной точки зрения... Было бы неплохо если бы вы попытались развить свою мысль и предложить мысли о том, как можно было бы исправить создавшуюся ситуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если убрать жесткие выражения, то вполне здравые мысли, а я уж думал, Вы уважаемый, только патриотическими эмоциями брызгать горазды... Критика, не есть попытка унизить кого-то, а стремление взглянуть с иной точки зрения... Было бы неплохо если бы вы попытались развить свою мысль и предложить мысли о том, как можно было бы исправить создавшуюся ситуацию...

Своего папу учить будешь бараноид, что ему делать , а что не следует. Щас я буду для тебя носорог специально развивать тему… - раскатывай губы.))

Изменено пользователем Католик

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своего папу учить будешь бараноид, что ему делать , а что не следует. Щас я буду для тебя носорог специально развивать тему… - раскатывай губы.))

ДАААААААА. :-)) Как я ошибался насчет твоей адекватности..... Чудак ты на букву "...", вроде не мальчик, а ведешь себя как прыщавывй подросток...

Изменено пользователем MirzaKerim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДАААААААА. :-)) Как я ошибался насчет твоей адекватности..... Чудак ты на букву "...", вроде не мальчик, а ведешь себя как прыщавывй подросток...

Бараноид, пошоль вон! Общайся с Курвой де Ля Сильвой. Детё ты сопливое.)) Снять с тебя Щтаны да надавать по заднице прикладом.

Изменено пользователем Католик

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20114082.jpg

Вызовы оппозиционеров в полицию продолжаются

Полиция продолжает вызывать организаторов митинга Общественной палаты 17 апреля. Как сообщил Turan член ОП Гюльага Асланлы, с 15 апреля полиция Сумгайыта вызывает представителей партии «Мусават» и Классического народного фронта. В том числе в полицию был вызван председатель Сумгайытского отделения «Мусават» Фахраддин Аббас.

Их предупредили, что намеченная акция незаконна, поскольку не санкционирована столичной мэрией. В свою очередь, оппозиционеры напоминают полиции, что проведение акций является законным правом граждан.

Как сообщил Асланлы, сегодня в 12.00 полицию вызван председатель Губадлинского отделения «Мусават». Однако полиция сама явилась в его квартиру в 10.00 утра и увела. Пока нет информации, что его отпустили.

Асланлы сообщил также, что его самого вызвали сегодня в ГУП в 15.00.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А.Малашенко: Долго находящийся у власти режим загнивает. Если, конечно, он не способен к какой-то эволюции

История движется медленно

В Тунисе не будет как во Франции, а в Египте – как в Швейцарии

2011-04-27 / Владимир Семенов

В Азербайджане власть контролирует ситуацию. Выступления широких масс не предвидится.

О генезисе, специфике и возможных последствиях событий в арабском мире с председателем программы "Религия, общество, безопасность" Московского центра Карнеги профессором Алексеем МАЛАШЕНКО беседовал ответственный редактор "НГ-сценариев" Владимир СЕМЕНОВ.

– Алексей Всеволодович, вопрос звучит вроде наивно, но на него разные люди дают разные ответы. А что, собственно, происходит в арабском мире?

– Разное. В Тунисе давно должно было что-то произойти. Это небольшое государство, которое поделено на Средиземноморское побережье – Сахель, где живут хорошо и развит туризм, – и на все остальное. Бен Али, который находился у власти с 1987 года, всем надоел. Жена, два сына и множество родственников – похоже, согласитесь, на Киргизию... В Египте тоже устали от режима, от "семьи", от коррупции, от отсутствия "социального лифта", возможностей для карьерного и бизнес-роста – все ведь схвачено; наконец, там есть экономические проблемы.

Долго находящийся у власти режим загнивает. Если, конечно, он не способен к какой-то эволюции. В этом плане почти все авторитарные правители обречены.

Нынешние авторитаристы – в Сирии, Иордании, Йемене – почувствовали, что надо меняться. Почувствовали с опозданием, сейчас идут на компромиссы, меняют правительства, обещают реформы, выпускают из тюрем оппозицию. В общем, пока держатся...

Борется и Муаммар Каддафи. Но, думается, его успех временный. И он заигрался, и с ним заигрались. Не поможет даже посредничество России.

– А что же все-таки происходит в Ливии?

– Это не революция, это скорее бунт, если хотите – восстание. Экономических предпосылок для него не было: ливийцы, не считая региона Персидского залива, живут лучше остальных арабов. Имели место два момента. Во-первых, вечное противостояние Бенгази и Триполи. Ливия сложена даже из трех частей: Триполитания, Киренаика и Феззан на юге (в Сахаре). При монархии, между прочим, было две столицы – Триполи и Бенгази. При Каддафи единственной столицей остался Триполи. Киренаика всегда себя чувствовала обиженной, особенно при дележе нефти. Это-то раздражение и конвертировалось в восстание. Второе – демонстрационный эффект, особенно соседнего, под боком, Египта.

Последние события не были кем-то организованы и развернулись стихийно, почти случайно: прорвалось копившееся годами и десятилетиями недовольство низким статусом восточного региона – Киренаики.

Посмотрите на состав оппозиции, на Национальный переходный совет. Во главе его – Мустафа Джалиль, бывший глава Главного комитета по юридическим вопросам, что-то типа министра юстиции (кстати, выходец с востока). Он много лет славил Каддафи, потом перешел на сторону восставших. Далее – Махмуд Джибриль, вроде премьер-министра у оппозиции. Он действительно прозападный человек, учился в Штатах. Но в политике особо заметен не был. Али аль-Иссауи – "оппозиционный министр иностранных дел", тоже западник и тоже выходец с востока. Интересный человек – Омар аль-Харири, немолодой генерал, который сначала вместе с Каддафи делал революцию, а потом 15 лет отсидел в тюрьме. В общем, местная оппозиция – не четко выстроенная организация, но скорее какой-то закипевший бульон. У оппозиции нет программы. Она надеется, что Каддафи уйдет или вообще каким-то образом исчезнет. Что потом – не знает никто: Ливия может развалиться на две-три части; против восточных оппозиционеров может подняться посткаддафийский Триполи. Наконец, не исключен возврат к монархии. Недаром наследник престола из свергнутой в 1969 году сенуситской династии замечен в Саудовской Аравии. (Которая, замечу, никогда не любила вождя Ливийской Джамахирии.)

– А за что так ненавидят Каддафи властители стран Персидского залива?

– Судите сами. Была небедная Сенуситская монархия. Пришел какой-то капитан или майор, забыл его тогдашний чин, прогнал короля, обругал консервативные режимы, придумал джамахирию, заговорил о социализме, написал "Зеленую книгу" об идеальном государственном и общественном устройстве, стал поддерживать революционеров, террористов... Знаете ли, существует такая монархическая солидарность. Была нормальная, спокойная Ливия, гнали, как Саудовская Аравия, нефть, и на тебе, явился Каддафи... Для нефтяных шейхов он стал символом того, что можно свергнуть монархию даже в богатой стране.

– А что дальше будет?

– В Тунисе не будет как во Франции (поэтому туда и бегут за лучшей долей арабские мигранты), а Египет в Швейцарию не превратится. Не ждите эпохальных перемен. В арабском мире сохранится медленно развивающееся полутрадиционное общество, усугубится противостояние традиций и модернизации, обострится проблема молодежи. Там вообще много было революций и много появлялось надежд, по-ученому, экспектаций. Когда в 1952 году в Египте к власти пришли "свободные офицеры" во главе с другом Никиты Сергеевича Хрущева Гамалем Абдель Насером, тоже ждали революционно-социалистического апокалипсиса. Помню, как много писали в 60-е и 70-е о "соцориентации" (теперь уже забыли, что это такое), а самые ретивые – даже об арабском марксизме в Йемене, Сирии, Ираке, да в том же Египте... И где это все? Точь-в-точь как сейчас – нет-нет да и прочтешь о скором наступлении демократии... Но история движется медленно. То, что сейчас произошло всего-то в двух странах и еще в двух может случиться, лишь маленький шажок. Да неизвестно еще в какую сторону.

И еще: говорить, что все произошедшее было инспирировано американцами, – глупость. Полагать, что бунты организовали демократы с помощью Фейсбука или Твиттера, тоже не приходится. Это пусть у нас пробуют Твиттером модернизироваться, если больше нечем.

Да, происходит некое движение. Да, "дернулось" новое, полувестернизированное поколение. И кроме того, что действительно важно: наверное (подчеркиваю – наверное!), сработало влияние современной (хоть европейской, хоть американской) политической культуры. Ее элементы проникали и накапливались десятилетия, да что там – с XIX века. Количество крайне медленно и мучительно переходит в качество.

Между прочим, могу поспорить, в течение одного-двух лет в Египет вернется авторитарное, пусть и в мягком виде, правление, и мы еще будем торжественно встречать в Москве какого-нибудь местного президента-генерала. Востребованность в отцах нации на Арабском Востоке еще очень велика.

– Но при этом сейчас все боятся прихода фанатиков.

– К власти могут прийти не фанатики, а достаточно умеренные, взвешенные исламисты, которые будут иметь немалое влияние в будущем. Заметьте, все (в том числе ваш покорный слуга) поражены тем, что исламисты пока никак о себе не заявили – ни в Тунисе, ни в Египте, где "Братья-мусульмане" были обязаны выйти на майдан Тахрир под зелеными знаменами. Но не вышли, обманув надежды всего политологического сообщества.

Объяснений предлагается два. Либералы говорят, что это абсолютно демократические революции, что-де пришло молодое поколение, для которого ислам не так важен… Другая позиция: мы имеем дело с "исламской паузой". Исламисты не были готовы, у них нет харизматических лидеров. Однако по мере того, как новые власти и в Тунисе, и в Египте станут совершать ошибки и обманут народные ожидания, неизбежно появятся исламистские радикалы. Я полагаю, что в Египте "Братья-мусульмане" точно будут в новых правительственных коалициях. Конечно, неожиданно, что они спасовали, но это не означает конец их политического участия. Они вернутся.

Вот если в Йемене ситуация окончательно раскачается, ждите там и "Аль-Каиду", и все, что к ней прилагается. Впрочем, эта страна – и так вотчина исламских радикалов. И уж туда никакая Америка, никакая Франция пополам с Италией не полезут. Там все будут решать Саудовская Аравия и Совет стран Персидского залива. Кое-что они уже решили.

Кстати сказать, саудовцы в два счета прижали "революционеров" в Бахрейне. В Европе и Штатах в связи с этим с облегчением вздохнули и даже смахнули слезу умиления – это, мол, ваше, сугубо арабо-мусульманское дело.

– Могут ли события на Ближнем Востоке и в Северной Африке оказать влияние на постсоветском пространстве?

– В последний месяц мне довелось общаться с коллегами из Центральной Азии. Их мнение – ничего не произойдет.

Что такое Центральная Азия? Киргизия нас не интересует, поскольку там все случилось без всякого Египта. Уже две революции были, и по тем же причинам: коррупция, семья плюс бедность чудовищная, которой нет ни в Тунисе и уж подавно в Ливии. Туркменистан исключаем, потому что там бунтовать некому, там все вытоптано, как на осенней лужайке. Что касается Таджикистана, там события развиваются по собственной логике, так сказать, помимо Египта и Туниса. Пауза после гражданской войны, похоже, заканчивается. Возрождается исламистская оппозиция, восстанавливается Партия исламского возрождения Таджикистана, на севере действует "Хизб ут-Тахрир". И боевики как грибы полезли. Там народ движется не за демократию, а за ислам. Там, если что-то будет, то скорее новая волна схватки за исламскую альтернативу. От Рахмонова тоже подустали.

Остаются две страны, где теоретически возможно косвенное влияние ближневосточных событий, – Казахстан и Узбекистан. То, что происходит у арабов, особенно у ливийцев, дает Каримову и Назарбаеву два аргумента в пользу сохранения авторитарных режимов. Первый – вы хотите, чтобы убивали? Вы хотите в Алма-Ате или Ташкенте майдан Тахрир? В Сирии убиты сотни, в Йемене тоже сотни, что было в Бахрейне… А у нас, гляди-ка, стабильность!

Аргумент второй – посмотрите, как себя правильно повел Каддафи! Он держится до конца. И мы здесь будем держаться до конца, и у нас есть шанс сохраниться. Подобная логика выглядит в глазах многих убедительной. Все это очень напоминает, как использовали центральноазиатские правители гражданскую войну в Таджикистане в 1990-е, а потом и революции в Киргизии. Показывали пальцем и кивали: видите, что у них творится!

В Азербайджане же выступления оппозиции и так происходят регулярно, но власть уверенно контролирует ситуацию, и выход широких народных масс пока не предвидится.

Отличие Египта, Туниса от Центральной Азии и Азербайджана – уже отмеченная выше относительная приближенность к европейской культуре, частичные из нее заимствования, тяга к осознанию себя гражданским обществом. Присутствует желание выглядеть как европейцы. В Узбекистане это есть? Нет. Его традиция, в том числе мизерной политической культуры, наложилась на советский тоталитаризм. Парламентаризм, многопартийность на Арабском Востоке вызревали с XIX века, а у нас после 1917 года они были затоптаны (так и тянет сказать – "окончательно и бесповоротно"). У постсоветской светской оппозиции нет опыта длительной устойчивой самоорганизации. Нет уверенности в своих силах. В общем – здесь влияние арабских событий если и есть, то какое-то совсем уже незаметное.

Источник - НГ-сценарии

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо признать последнее время на международной арене мы сталиупускать своё преимущество в Карабахском конфликте. Армяшки последнеевремя совершили целый ряд поездок по странамЕвропы, где смогли встряхнуть свою диаспору и встретится с официальными лицами некоторых стран. В это время наш МИДсовершил поездки по ближнему востоку и Мексику, от которых ни какой пользыкроме дружеских рукопожатий. Вместо того ,чтобы встречаться с азербайджанской и турецкой диаспорой в Европе лично. Это время я думаюупущено. Полагаясь на мнимую зависимость Европы от азербайджанской нефти, власти сложа руки ждали когдаевропейцы приползут с мольбой газифицировать их. Главный армянскийЧёрт не желая сидеть в беспокойной Армендии успел обработать мозгине очень разбирающихся в кавказском конфликте европейцев. Образ нашегопрезидента в глазах европейцев выглядит крайне негативным. Не вольно наводит их на сравнение наше государство со всякими ближневосточными режимами учитывая ,что и тами здесь НЕФТЬ. Алиев по моему, этого не понимает, он ведёт себя какторговец нефтью на базаре.

Ладно, там многолетняя проблема с Карабахом, которую он решать, как я понял, неочень спешит, но и Грузины, которых мы подкармливаем и спасаем и газом и нефтью изменяют топонимику на местах проживания азербайджанцев вГрузии.

Европа прикрываясь проектом « восточноепартнёрство» начинает подготовку пересмотраконфликтов на пространстве бывшего союза. . http://www.echo-az.c...x.php?aid=10931 По моему наши сами бякая идут в ловушку поставленнуюевропейцами. Не заметят, как будут приняты законы об отторжении Карабаха отАзербайджана. Но этим всё не закончится, заставят ещё открыть границы сАрменией по причине решённого конфликта. Всё идёт к этому, если не будутсделаны выводы.

На мой взгляд первое ,что должен сделать Алиев ,это отказаться избираться наследующий срок на пост главы государства, это даст возможность: соблюстипорядок в предвыборное время, даствозможность восстановить реальную многопартийность, избрать демократично главугосударства, избрать дееспособный парламент ( неприкосновенность спарламентариев снять),изменится отношение и к нему и к стране, повлияет нарешение Карабахской проблемы, сменит власть в Армении и Грузии , не миромтак войной освободить Карабах от оккупантов. Самому Алиеву гарантировать местов парламенте пожизненно.

Стыдно, мы первые создали демократическое государство , а теперь из-заАлиевых выслушиваем от европейцев и американцев уроки демократии.

И последнее , не нравится с каким энтузиазмом они ведут добычу нефти и газа,такое впечатление, что всё это они хотятпроглотить.

А экономистам посоветоваю слезть с нефтяной иглы. Как это сделать? Начать закупатьнефть самим.

Ты. что против мудрого и уважаемого .пирзидента Ильхама Алиева имеешь? Если бы не общенасиональный лидер , мудрейший Гейдар Алиев, государство Азербайджан. потеряло бы свой -государственност. Благодаря. мудрой политики. верховни главнакамандующего Азербайджана, Ильхама Алиева и его жены Мехрибан Алиевой, Азербайджан працивитает. а Карабах почти что, у нас вы кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луи Буженар(почему у большинства армян французский уклон?))) ),

Как дела у вашего угнетателя С.Саргсяна, не расскажешь?))

"почти что, у нас вы кармане" - "почти что" не считается..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луи Буженар(почему у большинства армян французский уклон?))) ),

Как дела у вашего угнетателя С.Саргсяна, не расскажешь?))

"почти что, у нас вы кармане" - "почти что" не считается..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луи Буженар(почему у большинства армян французский уклон?))) ),

Как дела у вашего угнетателя С.Саргсяна, не расскажешь?))

"почти что, у нас вы кармане" - "почти что" не считается..))

У Саргсяна, не было отца, мудрого Общенасиональго Лидера. В этом плане, политика мудрого Верховного главнокамандующего Азербайджана. ,уважаемого и мудрого. Ильхама Алиева, есть ориентир на -своего знаменитого отца,Гейдара Алиева. Он .пыросто ,делает то что, его Отец, уважаемый ,мудрейший Общенациональный Лидер Азербайджана, Гейдар Алиев , ему сказал. Да-да, поэтоиму -да, политика Ильхама Алиева, очень мудрая. А. еще, еще-д, у Ильхама Гейдаровича Алиева, ошеньма , мудрая арвад-вар. Она, как Василиса прикрасни, может ,мудрому Ильхаму алиеву, Главнокамандующему Азербайджана, дать-да, хороший, и один умни -совет. Поэтому-да, Азербайджан- процвитает-да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20114697.jpg

«Репортеры без границ»: Ильхам Алиев сохранил титул «Хищника прессы»

Международная организация в защиту свободы прессы «Репортеры без границ» обнародовали сегодня список «Хищников прессы», куда входят государственные, политические и военные деятели различных стран, которые более всего подавляют свободу прессы.

В этом году в списке 38 имен, среди которых и глава Азербайджана Ильхам Алиев, который является членом данного «клуба» уже 6 лет.

В сообщении организации по данному поводу говориться, что Ху Дзин Тао и Ильхам Алиев не скрывают своего опасения, что Арабская революция распространится и на их страны. В этой связи, власти Азербайджана предприняли ряд новых шагов по ограничению свободы и подавления активности молодежи в социальных сетях и, прежде всего в Facebook.

В рамках этих мер, несколько молодежных активистов были арестованы, несколько журналистов похищены и запуганы, а участники демонстраций протеста арестованы и избиты. Аналогичные меры были предприняты и против журналистов, которые освещали эти митинги протеста, а Интернет был заблокирован.

Из стран СНГ в списке также Владимир Путин, Рамзан Кадыров – Россия. Ислам Каримов – Узбекистан, Александр Лукашенко – Беларусь, Гурбангулы Бердымуххамедов – Туркменистан.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...