Перейти к содержимому

Судьба


poluprovodnick_N1

Recommended Posts

Существует судьба человека?

Переплетение судеб людей заранее предопределено?

Я имею собственное мнение по этому поводу... но изложу его чуть позже. Хотелось бы знать ваши мнения .

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

писала как-то на форуме.

В Исламе есть два понтия. Гяза, Гядяр.

Поясняя простым путем это типа -

Гядяр - это начальная и конечная точки человеческой жизни.

Начав жизь именно в той начальной точке, человеческая жизнь завершится именно в заданной конечной точке.

Это "алын язысы" -от него не убежишь.

Но вот - Гяза - это путь от начальной точки к конечной.

Этот путь может быть пройден по-разному. И прямым, простым, тернистым, светлым и т.д и т.п.

Этот путь - как его пройти - дается на волю самого человека.

НО ОТ ГЯДЯР не сбежать.

Каким бы ни был твой путь "Гяза" - ГЯДЯР неизбежен.

Не бойтесь умных женщин, - влюбившись,они теряют мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьба человека зависит от самого себя.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть алын язысы, то его сам человек пишет или сам по алын язысы живет, в любом случае от человека зависит

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едешь по дороге, бац дерево упало на машину и вы разбились, это что от человека зависит, в смысле он так сам захотел и сделал? )))))))))

Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

Молодая жена говорит мужу:- Милый, мне так скучно. Давай ещё один ноутбук заведём!

Unudar fikirdə, xəyalda təkcə

Unudmaz ürəkdən sevən – sevəni

Mən özüm – özümə unut dedikcə,

Özümü unudub sevirəm səni...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует судьба человека?

Переплетение судеб людей заранее предопределено?

Я имею собственное мнение по этому поводу... но изложу его чуть позже. Хотелось бы знать ваши мнения .

Существует...

Предопределено...

Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

Молодая жена говорит мужу:- Милый, мне так скучно. Давай ещё один ноутбук заведём!

Unudar fikirdə, xəyalda təkcə

Unudmaz ürəkdən sevən – sevəni

Mən özüm – özümə unut dedikcə,

Özümü unudub sevirəm səni...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

писала как-то на форуме.

В Исламе есть два понтия. Гяза, Гядяр.

Поясняя простым путем это типа -

Гядяр - это начальная и конечная точки человеческой жизни.

Начав жизь именно в той начальной точке, человеческая жизнь завершится именно в заданной конечной точке.

Это "алын язысы" -от него не убежишь.

Но вот - Гяза - это путь от начальной точки к конечной.

Этот путь может быть пройден по-разному. И прямым, простым, тернистым, светлым и т.д и т.п.

Этот путь - как его пройти - дается на волю самого человека.

НО ОТ ГЯДЯР не сбежать.

Каким бы ни был твой путь "Гяза" - ГЯДЯР неизбежен.

Интересно а Гядяр это время или обстоятельство?

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обстоятельство, имеющее место в предопределенное время.

Не бойтесь умных женщин, - влюбившись,они теряют мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обстоятельство, имеющее место в предопределенное время.

означает ли это ,что самоубийца родившись уже прописан в ад?

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет.

ад он себе заработал - выбирая свой путь Гяза.

Не бойтесь умных женщин, - влюбившись,они теряют мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет.

ад он себе заработал - выбирая свой путь Гяза.

не путай меня. ад-гядяр,самоубийство-гяза? или гядяр ,что то другое?

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю - многое в нашей жизни предопределено. Так же как нам дан день нашего рождения, наши родители, братья, сестры, соседи и т.д. Так же предопределены в нашей жизни какие-то события - участие в войне, например, или нахождение в эпицентре землетрясения. Точно так же предопределены встречи с какими-то судьбоносными людьми..

Но все остальное делаем мы сами. Выводы из этих событий и встреч, соответственно, и последующие действия принадлежат нам. Это значит, что наша смерть - почти что в наших руках:loool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет.

ад он себе заработал - выбирая свой путь Гяза.

если конечная точка - это смерть, то самоубийство ему написано на роду, как способ смерти. тогда в любом случае, как бы он не жил, он придет к этому. за что же его тогда наказывать? ... а если способ не обозначен, то без самоубийства он не умер бы в этот момент ... тогда конечную точку мы, получается, можем приблизить или отдалить? .. срок нашей жизни резиновый, и зависит от нас?

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. но, в судьбу и предопределенность я верю.

только пока не совсем для себя понимаю за что поощрять или наказывать, если все заранее написано.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едешь по дороге, бац дерево упало на машину и вы разбились, это что от человека зависит, в смысле он так сам захотел и сделал? )))))))))

если дерево упадет на тебя в пустыни, то поверю, что это судьба)) так что сядь перед зеркалом и смотри на свой лоб, если увидешь что написано, то сфоткай и поставь сюда)))))

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едешь по дороге, бац дерево упало на машину и вы разбились, это что от человека зависит, в смысле он так сам захотел и сделал? )))))))))

если дерево упадет на тебя в пустыни, то поверю, что это судьба)) так что сядь перед зеркалом и смотри на свой лоб, если увидешь что написано, то сфоткай и поставь сюда)))))

Босс, йеке кишисян хяля билмирсянки "алын язысы" это переносный смысл :P

Ладно, а когда ребенок рождается инвалидом это что означает? :)

Ах да, родители виноваты, пили, курили, наркотой баловались ))))))) Мырт ))))

Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

Молодая жена говорит мужу:- Милый, мне так скучно. Давай ещё один ноутбук заведём!

Unudar fikirdə, xəyalda təkcə

Unudmaz ürəkdən sevən – sevəni

Mən özüm – özümə unut dedikcə,

Özümü unudub sevirəm səni...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если родители тоже не грешили? ))))

Не правильно ты думаешь ))))

Девушка выходит замуж. Потом узнает, что муж наркоман или же муж умирает она остается одна с ребенком. Это тоже она сама виновата да? )))))

Ой много э примеров, не охота просто все перечислять ))))

Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

Молодая жена говорит мужу:- Милый, мне так скучно. Давай ещё один ноутбук заведём!

Unudar fikirdə, xəyalda təkcə

Unudmaz ürəkdən sevən – sevəni

Mən özüm – özümə unut dedikcə,

Özümü unudub sevirəm səni...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет.

ад он себе заработал - выбирая свой путь Гяза.

если конечная точка - это смерть, то самоубийство ему написано на роду, как способ смерти. тогда в любом случае, как бы он не жил, он придет к этому. за что же его тогда наказывать? ... а если способ не обозначен, то без самоубийства он не умер бы в этот момент ... тогда конечную точку мы, получается, можем приблизить или отдалить? .. срок нашей жизни резиновый, и зависит от нас?

интересные мнения и рассуждения! мы немного загрузили Гюлю. она ведь привела цитату так сказать. да и пример я привел немного сложный. оставим пока самоубийцу и возьмем за пример жизнь Адама и Евы, переплетение их судеб... что тогда получим?

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьба зависит от человека. Жизнь-развилки выборов решений и поступков.

Время толкает нас постоянно вперед. Что происходит при малейшем отклонении от цели?

Чем дольше идешь в том направлении тем дальше оказываешься от цели... хотя отклонение от цели было такое маленькое...

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда мне тоже кажется ,что всётаки судьба завит от человека самого)

Даже бог говорит " Сяндян хярякят мяндян бярякят"

Но когда за тебя всё решает бог приходится думать иначе

Изменено пользователем xavva

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьба зависит от человека. Жизнь-развилки выборов решений и поступков.

Время толкает нас постоянно вперед. Что происходит при малейшем отклонении от цели?

Чем дольше идешь в том направлении тем дальше оказываешься от цели... хотя отклонение от цели было такое маленькое...

Тоже верно... Главное выбрать правильную развилку... и не давать себе отнестись с пофигизмом к своему выбору.............

При малейшем отклонении от цели, происходит крах этой цели.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в руках человека, а человек в руках Бога. Верю, что человеку с самого начала предлагается ( не в буквальном смысле, конечно) несколько путей, выбор одного из которых уже зависит от него самого.

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в руках человека, а человек в руках Бога. Верю, что человеку с самого начала предлагается ( не в буквальном смысле, конечно) несколько путей, выбор одного из которых уже зависит от него самого.

а если никаких путей нету, тупик. Тогда что? ))

Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

Молодая жена говорит мужу:- Милый, мне так скучно. Давай ещё один ноутбук заведём!

Unudar fikirdə, xəyalda təkcə

Unudmaz ürəkdən sevən – sevəni

Mən özüm – özümə unut dedikcə,

Özümü unudub sevirəm səni...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в руках человека, а человек в руках Бога. Верю, что человеку с самого начала предлагается ( не в буквальном смысле, конечно) несколько путей, выбор одного из которых уже зависит от него самого.

а если никаких путей нету, тупик. Тогда что? ))

Это означает только то, что человек стоит спиной к развилке. Ему просто надо повернуться к ней лицом!))))

Человеческая жизнь устроена таким образом, что он всегд оказывается перед выбором: начиная с того что сказать и заканчивая тем что делать и как жить.

Нам грубиянов не надо- мы сами грубияны (О.Бендер)

Согласие, есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Можно Планше, можно Арташ (я)

мнение об Арташе (по его просьбе выставил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в руках человека, а человек в руках Бога. Верю, что человеку с самого начала предлагается ( не в буквальном смысле, конечно) несколько путей, выбор одного из которых уже зависит от него самого.

а если никаких путей нету, тупик. Тогда что? ))

как нету?)) я говорю о жизненном пути, т.е. достигнув определенного возраста, человек начинает выбирать свою дорогу, как то: Поступление в универ или непоступление, выбор профессии, работы и т.д. Согласись, это уже зависит от самого человека..будет заниматься, приложит усилия, значит дойдет до своей цели..да, конечно, Удача, Везение тоже хорошие вещи, и все же..просто так никто на блюдечке ничего не принесет.

Изменено пользователем intanella

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в руках человека, а человек в руках Бога. Верю, что человеку с самого начала предлагается ( не в буквальном смысле, конечно) несколько путей, выбор одного из которых уже зависит от него самого.

а если никаких путей нету, тупик. Тогда что? ))

как нету?)) я говорю о жизненном пути, т.е. достигнув определенного возраста, человек начинает выбирать свою дорогу, как то: Поступление в универ или непоступление, выбор профессии, работы и т.д. Согласись, это уже зависит от самого человека..будет заниматься, приложит усилия, значит дойдет до своей цели..да, конечно, Удача, Везение тоже хорошие вещи, и все же..просто так никто на блюдечке ничего не принесет.

Это естественно ))) и все же есть такие люди, которые из кожи вон лезут изменить судьбу, но увы в пустую... ))

Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

Молодая жена говорит мужу:- Милый, мне так скучно. Давай ещё один ноутбук заведём!

Unudar fikirdə, xəyalda təkcə

Unudmaz ürəkdən sevən – sevəni

Mən özüm – özümə unut dedikcə,

Özümü unudub sevirəm səni...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в руках человека, а человек в руках Бога. Верю, что человеку с самого начала предлагается ( не в буквальном смысле, конечно) несколько путей, выбор одного из которых уже зависит от него самого.

а если никаких путей нету, тупик. Тогда что? ))

как нету?)) я говорю о жизненном пути, т.е. достигнув определенного возраста, человек начинает выбирать свою дорогу, как то: Поступление в универ или непоступление, выбор профессии, работы и т.д. Согласись, это уже зависит от самого человека..будет заниматься, приложит усилия, значит дойдет до своей цели..да, конечно, Удача, Везение тоже хорошие вещи, и все же..просто так никто на блюдечке ничего не принесет.

Это естественно ))) и все же есть такие люди, которые из кожи вон лезут изменить судьбу, но увы в пустую... ))

значит где-то что-то дало сбой))

по-любому..от Судьбы не убежишь..

в общем, ситуация неоднозначна))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судьба-факторы на которые человек не всилах повлиять!? не могу кинуть,украсть...-совесть не позволяет) судьба сыграла надомной злую шутку)знаю как,но не могу

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каждым днем убеждаюсь в существовании предписания судьбы каждого человека.

И сейчас не могу не согласиться с мудрой постановкой 2-х исламских понятий, которые описала ProstoYa_80: Гяза и Гядяр.

Предписание судьбы по-мне, не означает точное, поминутное, режимное описание жизни человека, по которому он должен следовать. Каждому дается на выбор несколько путей. И от того, какой путь избирет человек и открывается ему новый путь и новая дорога с новыми вариантами продолжений жизни.

А точки начала и конца жизни предначертаны точно, без вариантов отдаления их или приближения.

Поэтому, иногда человека сама судьба бережет от смерти - время не его, но за то когда приходит его время, он может умереть, просто прогуливаясь по парку.

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Я неоднократно писал в своих трудах, помещенных на моем сайте в жж okataxan о том, как Всевышний каждый раз создает человека. Если понять это, то всякие вопросы типа заданных нашим автором отойдут на задний план и потеряют актуальность, как достаточно древние представления. То есть если говорить сегодняшним языком всё изначально запрограммировано, но абсолютно не в одном варианте. Точно так как в шахматах каждый сделанный ход может иметь как минимум три продолжения, точно так же и в жизни. Это долгий разговор. Если интересно почитайте то, о чем я вам уже подсказал выше.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте себе лабиринт с одним входом и двумя выходами. И ведут к этим выходам множество путей, которые не раз пересекаются друг с другом. Приплюсуйте к этим путям такое же количество тупиков, которые дают возможность одуматься и вернуться обратно на правильный путь. Проходя этот путь человек проделывает единственный путь из многих возможных, и только благодаря тупикам ему приходится с одним и тем же выбором сталкиваться несколько раз. Самое главное не делать ошибку на той развилке, к которой ты уже никогда не сможешь вернуться.

Даже с животным можно найти общий язык,а если оно бычится,то ПИКАДОР укажет быку,его место в хлеву

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...