Перейти к содержимому

Винтаж


White_Chocolate

Recommended Posts

Bинтаж (фр. Vintage — винодельческий термин, выдержка вина) — стилизованное направление в моде, особенно в одежде и предметах домашнего обихода, ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений, эпох. Также существует сеть магазинов, в том числе электронных, специализирующихся на реализации антиквариата и винтажа.

Что такое винтаж?

Под «винтажем» подразумевают оригинальную или аутентичную вещь не моложе 20 лет, в которой четко виден «писк моды» времен ее создания. То есть, если это, к примеру, просто черный свитер - водолазка 70-х годов - то это скорее секонд-хенд. А если это свитер с фасоном, характерным для 70-х годов (расклешенные рукава, запах, широкая резинка внизу) или с оленями, как тогда было модно, то это уже винтаж. Именно поэтому увлечение винтажем невозможно без любви к истории моды и определенных знаний о том, что именно было модно в какое-то из десятилетий XX века. Впрочем, эксперты выделяют несколько критериев «винтажности» вещи:

Возраст: самый первый и главный критерий. Как говорилось выше, винтажной может считаться вещь не моложе 20 лет. Одежду с 15-летним «стажем» принято считать современной, правда, некоторые особо щепетильные историки моды предлагают называть винтажем только одежду, созданную до 60-х гг. прошлого века, а вещи, созданные в более поздний период, считать ретро. Дальнейшая классификация винтажных вещей разделена на десятилетия, чаще всего, начиная с одежды викторианской эпохи. Винтажная одежда воплощает дух эпохи, служит ее культурным выражением.

Стиль: почтенный возраст еще не является основанием причисления вещи к почетной когорте винтажа. Винтажная одежда должна быть своеобразным предметом искусства, оригинальным и самобытным, но при этом сполна выражающим модные тенденции своего времени.

Мода 50-х

Это мода Марлен Монро и Софи Лорен, Грейс Келли и Элизабет Тейлор. Многим девушкам и женщинам захочется хотя бы на несколько часов окунуться в эпоху звезд Голливуда, почувствовать дух ушедшей эпохи. В те времена ценились тонкая талия, пышный бюст и женственные бедра. Моду в те годы диктовал Кристиан Диор. Он был самым востребованным кутюрье

Мода 60-х

Это стиль Бриджит Бардо. В эти годы входит в моду клетка, юбка-годе, рукав три четверти. Впервые женщина предстала в мужском костюме. В моду входят женские брюки. С 1965 мир завоевала мини-юбка. В то время американские хиппи впервые появились в джинсах. Именно с той поры джинсовая ткань стала неотъемлемой частью нашего гардероба.

Любителями винтажа стали любимые нами знаменитости: Хэлли Берри, Дженнифер Лопес, Джулия Робертс. Они стремятся выглядеть неповторимо, у каждой из них свой стиль.

©

Итак, хотелось бы поговорить об этом модном течении в мире моды. О вещах из прошлого. Кружева, рюшечки, нижнее белье с 60х, броши, бусы, диадемы, шали и прочие аксессуары.

А как отнoситесь к винтажу вы? Вам нравится одежда прошлых лет?

Мне все больше и больше начинает импонировать этот стиль. На днях получила рекламную рассылку из одного местного магазина на свою электронную почту о том, что со следующей недели у них в продаже будет коллекция в стиле Винтаж. Уже успела купить себе классненький черный зонтик с оборочками из предварительной продажи и жду не дождусь понедельника, чтобы обсмотреть разрекламированную коллекцию.

Вот этот пиджачок уж очень хотелось бы приобрести:)

KAW_223248_F_1.jpg

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KAW_234757_F_1.jpg

KAW_229070_F_1.jpg

KAW_232371_F_1.jpg

KAW_235101_F_1.jpg

KAW_228916_F_1.jpg

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KAW_221523_F_1.jpg

KAW_204313_F_1.jpg

KAW_225367_F_1.jpg

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нее, я не любитель. Я тока посмотреть, а носить не смогу.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые вещички понравились. Носила б.

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось кружевное платье( у меня похожее есть) и серая жакеточка с вязанной розой. остальное не смогла носить.

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые вещички понравились. Носила б.

+1

Шоко, тема правда, об одежде. Но поддерживаешь ли ты домашний интерьер в таком стиле?

У нас в городе недавно открылся такой магазин. Рекламу видела, пошла, посмотрела. Аксессуары,вещи -все в таком стиле.

Но мне не понравилось... Урейим сыхылды дюканда.... Не знаю больше от чего так плохо стало мне-от аоры магазина или от кусачих цен... :loool:

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,серый жакетик и платье серое красивые,одела бы.

А в целом такой стиль,смотря куда,на выход,какой-нибудь званный ужин да,а в повседневной жизни у меня немного другие направления в одежде.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые вещички понравились. Носила б.

+1

Шоко, тема правда, об одежде. Но поддерживаешь ли ты домашний интерьер в таком стиле?

У нас в городе недавно открылся такой магазин. Рекламу видела, пошла, посмотрела. Аксессуары,вещи -все в таком стиле.

Но мне не понравилось... Урейим сыхылды дюканда.... Не знаю больше от чего так плохо стало мне-от аоры магазина или от кусачих цен... :flowers1:

Сафи нет, мебель в таком стиле мне не нравится. Да и в жизни я не одеваюсь так, у меня скорее современный/классический стиль, но многие вещи очень понравились. Просто решила открыть тему, тк сейчас многие знаменитости наряжаются в винтажный образ и красуются в нем на красных дорожках)) Кроме того, на витринах магазинов много декора на винтажную тему. Смотреть на это может и занимательно, но только не у себя в доме))

да,серый жакетик и платье серое красивые,одела бы.

А в целом такой стиль,смотря куда,на выход,какой-нибудь званный ужин да,а в повседневной жизни у меня немного другие направления в одежде.)

А мне еще черный пиджачок понравился дико. Конечно, все эти вещи и предназначены для какого-то особенного случая, на вряд ли покатят на повседневную жизнь. Я вот непроч одеться бы а ля Софи Лорен или Одри Heпбёрн на какой-нибудь маскарад, где все одеты в теме 60х)) А нижнее белье очень своеобразное, мне оно не совсем по душе, уж больно "бабушкинское", хотя может и красиво сидит.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоко,ты сходила посмотреть на вещи?

Я была сегодня в Капале,как раз эта коллекция висела.Знаешь,честно говоря вблизи вещи неочень смотрятся,ткани сплошь синтетические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно надеть винтажные вещи,если они от кутюр,например Chanel.:)

Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоко,ты сходила посмотреть на вещи?

Я была сегодня в Капале,как раз эта коллекция висела.Знаешь,честно говоря вблизи вещи неочень смотрятся,ткани сплошь синтетические.

Ауш, я тоже вчера была в Капале. На самом деле, вблизи не очень.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, пока не сходила, времени не было, но хорошо, что вы предупредили. Вот так всегда, на картинке смотрится хорошо, а как в жизни посмотришь, не то..Вот поэтому не люблю онлайн покупки. Всего один раз заказала себе платье онлайн, аж из Америки, отдала за него огромные деньги (НДС итд) и в итоге ни разу не одела. Не понравилось.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не очень(

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кое что понравилось, но в жизни не видела

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравятся винтажные вещи, или бывают современные, но сделаны под винтаж, они дешевле, конечно )

Выше Коппаль обсуждают, да? Эти вещи не очень качественные, имхо, и это не совсем такой винтаж, который нравится лично мне. Это, скорее, ссылки на конец 19-начало 20 века, или короткий период 60-х, мне нравятся вещи или вещи в стиле более поздних времён.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...