Перейти к содержимому

Выборы в Армении.Анализ


Recommended Posts

Убедительно прошу не ругаться на этой теме.Не переводить тему к истрической исключительности и уникальности одних и варварства и нецивилизованности других.

Это всего лишь попытка проанализировать вместе с вами выборы в Армении.

Я лишь постараюсь сопоставить факты.

И так по предварительным итогам Кочарян набрал около 47% голосов избирателей.

Казалось,что здесь удивительного?

Ничего.Деньги,СМИ,административный ресурс и ореол борца за Карабах,харизма наконец,дают серьёзные основания для победы на выборах.

Цифра это не странная.Скорее закономерная.

Странная цифра другая,что Степан Демирсян,Арташес Гегамян и Арам Карапетян,взяли вместе 53% голосов!!!

Если учесть,что Демирчян и Гегамян,это фактически один электорат,то можно со всей ответсвенностью заявлять,что стратеги предвыборного штаба Кочаряна,допустили серьёзные ошибки в стратегии выборов(извините за товтологию).

Гегамян и Демирчян вместе набрали чуть более 50 %.

Я недаром сказал,что Демирчян и Гегамян,это расколотый один электорат.

Демирчян сделал ставку на ореол отца со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А Гегамян,это бывший помощник Карена Демирчяна и один из его ближайщих соподвижников.

То есть фактически покойный Карен Серобович,сегодня набрал более 50%.

А если учитывать,что брат покойного Вазгена Саркисяна,призвал голосовать за Степана Демирчяна,то сегодня половина избирателей Армении голосовали за растрелянных политиков.

Однако не всё так просто,скорее всего эти выборы чётко разделили армянский электорат на людей которые за жёсткий внешний курс Армении(Кочарян)и на сторонников добрососедких отношений со всеми странами(Демирчян,Гегамян).

Нельзя не учитывать конечно,что Демирчян,Гегамян и Карапетян,это хаястанцы,то бишь родом из Армении.И прапоганду предвыборной компании делали на этом факторе серьёзнейшым образом.

Эти выборы ясно показывают,что жёсткий внешнеполитический курс не разделяет как минимум половина электората Армении.

Эти выборы показывают,что Карабахский вопрос не является первоочередным политически фактором в самой Армении.(Кочарян делал ставку именно на этот фактор,мол смотрите какой я крутой и жёсткий)

Кстати к слову,Вазген Манукян известный как ястреб в Карабахском вопросе,собрал менее 1 процента.

Что будет во втором туре?

Как ни странно всё будет зависеть от двух факторов.

Первый,это голоса Гегамяна.

Второй факт,будет ли Степан Демирчян бороться.

Если сегодня,Степан Демирчян и Гегамян договорятся,и объявят,что Гегамян в случае победы Демирчяна,становится премьер-министром Армении с серьёзными полномочиями,то второй тур в Армении,может(с большой долей вероятности) пойти по литовскому сценарию,когда действующий президент набрал в первом туре набрал 45%,а его визави 30%,но во втором туре его визави набрал 55%,а действующий президент остался при своих 45%.

Если это объявлено не будет,то Кочарян без проблем победит во втором туре.

Если же Кочарян договорится с Гегамяном,то предвыборную компанию можно сразу же завершать.

Но есть и другая сторона вопроса,будет ли Демирчян серьёзно бороться и главное грамотно?(ибо сейчас обстоятельства требуют от него ювелирности)

В этом есть серьёзные сомнения.

В политических и журналистких кругах Армении,давно циркулировали слухи о том,что Демирчяна купили власти.Но повторяю это всего лишь слухи,скорее всего связаны прежде всего тем,что Демирчян не радикален.Однако недолго осталось ждать подтверждений или опровержений этого слуха.

А что думаете вы по этому поводу?

З.Ы.Ещё раз убедительно прошу не переходить на базары,ругань и взаимные оскорбления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых какой Карапетян ? Арам Саркисян а не Карапетян !

Во вторых "Нельзя не учитывать конечно,что Демирчян,Гегамян и Карапетян,это хаястанцы,то бишь родом из Армении"

И этим все сказано !!! Не хотят они Робика Степанакертского :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет странных цифр, все цифры закономерные. В случае выборов в Армении эти цифры говорят лишь об одном -- итог выборов действительно зависит от избирателей, и этог этот не предрешен заранее,... как это "имеет место быть" в некоторых отсталых или варварских странах.

Самый главный вывод состоит в том, что кто бы ни стал народным избранником, в Армении на наших глазах реально проявляется демократия. А это - крупный козырь в международных делах! И в этом конечно есть заслуга действующего президента. Ведь во времена его предшественника все обстояло несколько иначе -- несмотря на то, что Тер-Петросян не занимал "жестких" позиций в вопросах карабахско-азербайджанского конфликта, он тем не менее, прославил себя как человек, который с большим трудом может допустить существование опозиции. И это при самых лучших намерениях.

Далее, рассмотрим карабахский конфликт. Действительно, складывается впечатление, что карабахская проблема играет малую роль в борьбе за президентскую должность. О чем это говорит? Означает ли это, что армяне забыли о карабахцах? -- Не думаю! Просто в глазах многих эта проблема считается решенной или, во всяком случае, не выглядит столь острой, сколь она представляется азербайджанским реваншистам. И это понятно психологически, а также и с точки зрения политической: если по вопросу о Карабахе мнения всех кандидатов едины или сходны (а многих мнений здесь просто и быть не может!!), и, чтобы понять различия в подходах, необходимо вникать в тонкости, то в других вопросах между позициями претендентов существует, видимо, намного больше различий.

Так или иначе, Качарян зарекомендовал себя прагматичным политиком. Он достиг значительных успехов в дипломатической сфере. Его явный про-российский курс многим нравится. Этим, главным образом, и объясняется его лидерство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых  какой Карапетян ?  Арам Саркисян а не Карапетян !

Арам Саркисян снял свою кандидатуру в пользу Степана Демирчяна.

Там именно Арам Карапетян,а может и не Арам,но Карапетян это точно :gizildish:

Что же касается демократичности или недемократичнсти выборов,мне кажется,это можно будет сказать только после слов международных наблюдателей,ибо утром у Кочаряна было 47%,а сейчас уже 51%.

А у Гегамяна и Демирчяна уже стало на 4% меньше у каждого :luv:

Что в принципе наводит на определённые размышления.

Погрешности в предварительных и основных результатах бывают +-1%,а не 4%,это знает каждый школьник.

Изменено пользователем Nekto.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанскую сторону устроил бы некий собирательный тип под общим именем Некочарян. Этого террориста, который убивает парламентариев своей страны, не хочет пол-Армении, как показал Некто в своем посте. Да и не может простой народ хотеть президента, который готов послать солдат на верную гибель ради авантюры с чужой территорией. Поэтому "миролюбивые" Гегамян и Ко набрали более половины голосов вместе. Кочарян прекрасно это понимает, потому и кинулся за помощью к России. Его судьба в руках Путина. Мое личное мнение и прогноз таковы - победит Кочарян вопреки желанию армянского народа. Будут протесты и беспорядки, которые быстро усмирят силами правоохранительных органов,а возможно, и российских военных. Если каким-то чудом победит не Кочарян, во что я не верю, то в этом случае не исключен переворот, при помощи России. Ибо Путину не нужен трезвомысящий президент, который в мгновение ока решит Карабахскую проблему и оставит Россию без рычага давления на Азербайджан. Путину нужен именно Робик Степанакертский (Сашик - :gizildish:), который непреклонен в вопросе Карабаха, благодаря чему Путин, манипулируя им, давит на Азербайджан.

Вот, в принципе и все. Остается надеяться на силу и волю армянского народа, который не даст прийти к власти фальсификаторам и российским ставленникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....и в обмен на открытие границ со стороны Турции подарит Азербайджану Карабах :gizildish:

Идеальный вариант, но не пройдет.

Фальсификации, о которых так много трубят, не имеют доказательств, что зафиксировано независимыми зарубежными наблюдателями, хотя подсчет голосов еще идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не был бы столь категоричен как Уважаемый Ширхан.

Смотря что вы имеете ввиду,спрашивая,что выгодно азербайджанцам.

Есть разные азербайджанцы и с разными мнениями по поводу Армении.

Есть азербайджанцы,которые считают что чем хуже в Армении тем лучше нам.И с их точки зрения,конечно Кочарян идеальный вариант.

Есть азербайджанцы,которые наоборот считают,что при наличии в Армении адекватного к сегодняшним реалиям политика в руководстве Армении,может привести к мирному исходу Карабахского узла.Для таких,идеальным вариантом является Тер-Петросян.

А на самом деле интересам Азербайджану может служить только наличие в Армении политика избранного демократичным путём,который не побоится ответственности подписать документы.

Теперь несколько слов о демократичности выборов с панармениан.

/PanARMENIAN.Net/ Выборы президента Армении прошли достаточно организованно, однако наличие серьезных нарушений не позволяет в целом положительно оценить их ход. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава наблюдательской миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы лорд Рассел Джонстон. По его словам, Армения в состоянии провести выборы без недостатков, «однако пока что есть люди, которые пытаются препятствовать этому». «Я считаю, что таких людей мало, но не могу быть в этом уверен», - подчеркнул Джонстон. В этой связи он отметил, что невозможно однозначно оценить насколько существенно влияние нарушений на результаты выборов, «так как неизвестно сколько недостатков осталось невыявленными».

/PanARMENIAN.Net/ В Ереване проходит митинг представителей оппозиционных партий. Как заявил агентству «Арка» лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян, «оппозиция считает, что на президентских выборах победил председатель Народной партии Армении Степан Демирчян». «Мы признаем выборы действительными, другое дело, что результаты сфальсифицированы таким образом, что действующие власти пытаются выставить это как победу Роберта Кочаряна» , - сказал А.Саркисян. Он отметил, что в связи с этим оппозиция требует пересмотреть и пересчитать все голоса в избирательных комиссиях. Как сообщил А.Саркисян, сегодня предвыборный штаб Степана Демирчяна и ряд оппозиционных партий представили петицию в Центральную избирательную комиссию с требованием пересмотреть результаты выборов. «Мы будем требовать от ЦИК ответа, а дальнейшие наши действия будут зависеть от оперативной обстановки», - заявил А.Саркисян.

Хочу особо подчеркнуть,что заявлении оппозиции не являются для меня истиной в последней инстанции,но заявления Рассела Джонсона,являются более чем решительными,даже несмотря на дипломатическо-сдержанный тон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что пишет о демократичности выборов Lenta.ru со ссылками на межд. агенства :

--

Как передает информагентство ИТАР-ТАСС, наблюдательная миссия ОБСЕ получила много жалоб на нарушения, допущенные во время выборов. Как заявил журналистам глава миссии ОБСЕ Питер Айкер, жалобы поступали как из предвыборных штабов оппозиционных сил, так и из штаба действующего президента республики. Айкер подчеркнул, что по всем заявлениям работают представители миссии. Соответствующая реакция миссии будет высказана при подведении предварительных итогов президентских выборов.

--

Между тем, по сообщению информационного агентства РИА "Новости", наблюдатели ОБСЕ объявили, что процесс подсчета голосов не соответствовал международным стандартам. "Голосование было хорошо организовано и проходило в целом спокойно, однако процесс подсчета и весь предвыборный процесс по ряду аспектов не соответствовал международным стандартам",- отмечается в заявлении международных наблюдателей.

Как сообщил информагентству глава делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы лорд Рассел-Джонстон, "в день голосования все проходило нормально, однако ряд серьезных недостатков не позволят нам дать в целом положительное заключение".

Добавим, что по словам руководителя миссии наблюдателей ОБСЕ Питера Айкера, предвыборная кампания прошла активно и оживленно, однако ближе ко дню выборов были зафиксированы серьезные нарушения. "Мы призываем власти Армении использовать время до парламентских выборов и обратить внимание на эти недостатки",- приводит информагентство слова Айкера. К "недостаткам" Айкер отнес запугивание доверенных лиц кандидатов, случаи насилия и необъективное освещение хода предвыборной кампании в СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Некто, я несколько разъясню свою позицию. Я отношусь к азербайджанцам, которым выгодна смена руководства Армении на менее радикальную в отношении Карабаха. Я считаю, что для Армении будет лучше, если уйдет Кочарян, особенными уступками в вопросе Карабаха не отличающийся. И я, конечно, за победу оппозиции в Армении,ибо в этом случае выиграют оба государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К концу дня 20 февраля стало очевидно, что второго тура президентских выборов в Армении не избежать. Предварительные данные ЦИК, свидетельствовавшие о лидерстве действующего президента Роберта Кочаряна, были значительно скорректированы данными, поступившими с ряда избирательных участков Еревана и близлежащих к городе районов. Здесь выявились значительные предпочтения электората в отношении лидера Народной партии Армении Степана Демирчяна. Это заставило оппозицию говорить о победе своего кандидата. Кроме того, как уже сообщала «ГазетаСНГ», кандидаты от оппозиции утверждали, что входе подсчета голосов власти якобы сфальсифицировали до 300 тыс. бюллетеней. Кстати, международные наблюдатели от Совета Европы и ОБСЕ заявили, что процесс голосования и подсчета голосов в Армении «не соответствовал международным стандартам по ряду важных компонентов».

В результате ЦИКом было принято решение о проведении второго тура президентских выборов, в котором примут участие президент Роберт Кочарян и руководитель Народной партии Степан Демирчян. По существующему закону, второй тур президентских выборов в Армении должен пройти через две недели – 5 марта.

http://www.gazetasng.ru/lenta.cgi#41173

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shirxan,

Азербайджанскую сторону устроил бы некий собирательный тип под общим именем Некочарян. Этого террориста, который убивает парламентариев своей страны, не хочет пол-Армении, как показал Некто в своем посте. Да и не может простой народ хотеть президента, который готов послать солдат на верную гибель ради авантюры с чужой территорией.

Думаю азербайджанскую сторону устроил бы образ на подобии ЛТП. Слава Богу такой тип не устраивает армянскую сторону. Вот в этом причина по которой демагог ЛТП занимается садоводством на своей даче и боится выйти в люди.

Я что то не припоминаю, чтобы президента Армении преследовали за тероризм. Вы давайте фактами говорите, подтвержденными документами судебного характера. Так можно и тебя обвинять в тероризме за страстную "любовь" ко всему армянскому.

Пол Армении не вся Армения. Один кандидат (Кочарян) набрал почти 50%. Все другие вместе взятые не набрали и 50 %. Это все же свидетельствует о том, что 50% электората, в том числе и я, хотели бы видеть Р. Кочаряна в кресле президента еще 5 лет.

Некоторые аспекты внешней политики от смены президентов не меняются. В противном случае "меняется" президент. Пример уже был в недавнем прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бингоол

Когда ты пишешь.что 50 % электората за ныне действующего президента,ты как минимум лукавишь,хотя формально ты прав.

Ибо 50 % электората за Кочаряна это мощнейший административный ресурс,деньги,прапоганда СМИ и Тв,а это как минимум +15%.

А что было у того же Демирчяна или Гегамяна?

Практически нулевая поддержка СМИ и мизерная финансовая база.

И они тоже вместе набрали почти 50%.

Поэтому,сегодня армянский народ действительно стоит на серьёзном политическом перепутье.

А точнее между двумя путями.

Жить местью своей диаспоры и прошлым радикалов или развивать нормальные отношения со всеми странами региона и вместе с этим самим развиваться.(Это моё мнение)

В тоже время,у меня нет никаких иллюзий относительно Демирчяна или Гегамяна в том,что они придут и подпишут какие-то документы,которые устроят азербайджанскую сторону.

Просто они новая кагорта политиков,которые могут придти к власти не исходя из своего популисткого военного или митингового прошлого,а исходя из политко-экономических реалий.э

Однако,кто бы не победил,(скорее всего Кочарян)во всём этом есть серьёзный и громкий звонок команде Кочаряна,который я уверен умеет анализировать ситуацию,что прошлые военные успехи и жёсткая антиазербайджанская и антитурецкая риторика уже не могут быть основанием для безоговорочной поддержки половины населения.

Ибо как показала армянская политическая реальность военный успех не заменяет экономику,а экономика не заменяет военных успех.

Однако время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, я думаю азербайджанцы должны быть все-таки заинтересованы в победе Качаряна -- они ведь считают его своим гражданином, т.к. он из Карабаха и почти албанец... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвольте выразица................

Новый - не лезь на рожон........:gizildish:

дальше...

какая нам разница кто станет президентом!

Допустим, Кочарян берет на своем имидже "жесткого" Гарабагца, словом герой "войны". В таком случае не надо говорить, что выборы не деморкратичны. Если мы видим, что за него проголосовало примерно 30%+15%(сми,деньги,админ ресурсы)+5-6%(украденные) то видим, что в любом случае армяне особо его "ореола" на голодный желудок не жалуют.

Следовательно возможная "демократичная" Армения против него.

Значит гипатетически президент Демирчан (скажем Гегамян решил не портить имидж и стал потенциальным премьером). Так что же, появица разница в ситьуации с Гарабагом? (пусть хаи не удивляюца - для нас это самое интересное в вопросе "армении")

Есть фактор "великих держав", спюрка и тех самых 30% , которые в радикализме остальным 70-ти никак не уступают. Вот и все дела.

Словом - нам все равно, Кочарян на кресле или мумия Ованеса Туманяна. Нам бороца с Арменией несмотря на личность ее "главаря".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vot razgovor s odnim protestuyushim na mitinge :luv: :luv: :gizildish:

attila ti popal pryamo v yabloko

=========

- эти люди уверены, что ни Армении, ни Гарабаху ничего не угрожает. Вопрос решён.

У противников Кочаряна я несколько раз спрашивал про Гарабах - ..........

- а как же вопрос Гарабаха?

- а что Гарабах, карабахцы лучше нас живут, один завод в Армении открывают два в Гарабахе.......

- а если отдадут туркам?

- ииииииии, не понял, каким туркам, я их маму, папу(далее по алфавиту, включая и акушерку)

- ладно, хорошо

- нет подожди, разговариваем эли..., запомни мои слова брат джан мало осталось, ты не знаешь, мы вернём все наши земли, я их маму, папу.........

-

- ты что не знал?

- знал

- почему такие вопросы задаёшь, "руку покупаешь" , да, о чём мы говорили...

- жарко в Ереване....

- да, ....... я не понял ты шутил или "руку покупал", когда сказал, что Гарабах отдадут...........эти армяне иногда такое скажут.................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nekto.,

Меня заинтересовал твой анализ выборов президента Армении. Именно поэтому я принял участие в форуме. Не думаю, что это будет систематично, но интересные статьи интересных юзеров стоит читать :gizildish:

Ты приводишь роль СМИ как рычага в предвыборной гонке. Не могу с тобой не согласиться. Но что такое + 15%. Может это + 20%, 30%, а может и -20%.

Предположим что СМИ Армении способствовали победе действующего президента набрать 49,8 % голосов.

Как ты знаешь армян много везде. Армянские СМИ есть почти во всех уголках мира. Если есть СМИ то есть и пропаганда иногда отличная от той которую ведут СМИ Армении. Поговорю конкретно о Штатах. В США более 1 млн армян из них много тех которые имеют право голоса т.е. граждане РА. Армянские СМИ США в отличии от СМИ Армении имеют совсем другую направленность. А именно, мягко говоря недолюбливают действующего президента. Я тому свидетель. И как ты думаешь, если с утра до ночи обливать грязью политику Кочаряна (внутренную) пойдет ли армянин живущий в США голосовать за Кочаряна если считать, что СМИ за рубежом это единственный источник информации? Так что +15% или - 15% это просто предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бингоол

Удивил так удивил!

Ты серьёзно говоришь,когда пишешь что:"Поговорю конкретно о Штатах. В США более 1 млн армян из них много тех которые имеют право голоса т.е. граждане РА. Армянские СМИ США в отличии от СМИ Армении имеют совсем другую направленность. А именно, мягко говоря недолюбливают действующего президента. Я тому свидетель"??

Насколько мне известно,в США на армян влияют дашнаки,а дашнаки поддерживают Кочаряна.

Мне просто очень интересно,какие силы влияют на армян проживающих в США в формировании антикочарянвских настроений.

Бингоол,а ты как считаешь,Кочарян правильно вёл свою предвыборную компанию?

---------

Атилла.

Между тем,что писал я и то что писал ты,не вижу абсолютно никаких противоречий.

---------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще непонятно какое отношение выборы в Армении имеют к проблемам Карабаха (если таковые вообще имеются)?

Эту проблему надо было обсуждать раньше, когда шли выборы в самом Карабахе - кто Азербайджану выгоднее Аркадий Гукасан или кто-нибудь другой?

А вопрос о том, кто станет президентом Армении или, скажем, США к Карабаху никакого отношения не имеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nekto.,

Я вообще серьезно говорю когда пишу.

Сразу видно, что ты не знаком с ситуацией в США. Мы тут говорили про роль СМИ и я привел пример того что есть. 24 часовой армянский канал США, подписчиком которого я являюсь работает именно так как я писал выше.

Партия Дашнакцуцюн имеет влияние в США. Вместе с тем есть много людей, которые не "подпадают" под влияние этой партии, в основном эмигранты последней волны у которых есть право голоса.

Что же касается того правильно ли вел Р. Кочарян свою предвыборную компанию, то могу точно ответить, что все было в пределах правил. Он попросту не мог этого не сделать по многим причинам. Все имели право выступить по телевидению и представить свою программу. Предвыборная гонка была хорошо подготовлена. Это признают даже наблюдатели от ЕС и СНГ. Кочарян не злоупотреблял положением и вел себя грамотно.

А то, что оппозиция обязательно поставит результаты выборов под сомнение, было ясно еще до самих выборов, так как все это время ее лидеры утверждали, что не примирятся с переизбранием Р. Кочаряна. Они промолчали бы лишь в том случае, если бы был избран кто-нибудь из них - независимо от того, каков реальный рейтинг действующего президента, есть у них возможность победить или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bingool

В США более 1 млн армян из них много тех которые имеют право голоса т.е. граждане РА.

Много это сколько?

До принятия закона о двойном гражданстве прямо на политическую ситуацию в Армении спюрк влиять не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бингоол

Во-первых ты так и не ответил на мой вопрос,если не дашнаки,то кто влияет на армян США.

Во-вторых,я поэтому и спросил,что не знаком с ситуацией в армянских СМИ США.

Для того что бы это знать или быть знакомым,надо одно из:

1 Быть армянином

2 Быть армянином и жить в США

3 Быть армяневедом

Я же ни тем,ни другим и не третьим не являюсь.

Что же касается,о работе Кочаряна в предвыборной компании,то ты написал слово в слово,то что написал Азг:gizildish:

А насчёт наблюдателей ЕС ты мягко говоря говоришь не правду.

Да наблюдатели из СНГ и Ирана,дико и по-дестки радовались объективности выборов и поведению Кочаряна.

А вот наблюдатели из стран с развитой демократией,мягко говоря не очень довольны.

А пока с превиликим любопытсвом жду ответа на свой вопрос.

Какие политический силы в армянских СМИ США недовольны и критикуют Кочаряна?

И даже немного углублю вопрос.

За кого они?

И за что критикуют Кочаряна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много это сколько?

До принятия закона о двойном гражданстве прямо на политическую ситуацию в Армении спюрк влиять не сможет.

Я имею ввиду тех кто может голосовать. А их не мало. Статистика дело услужливое Стракер, но изволь, точную цифру не могу сказать сколько именно граждан Армении имеющих право жить в США, (не граждан Америки) проголосовали в первом туре. Но судя по длинным очередям у избирательных пунктов в Глендейле и в Беверли Хилз (Консульство РА), довольно таки много. Если даже ты имеешь Зеленную Карточку (Green Card), то и в этом случае право голоса у тебя есть, ибо ты являешься гражданином РА.

Про Спюрк у тебя не совсем точная информация. Я тоже как бы в Спюрке, но право голосовать имею, потому что сознательно не становлюсь гражданином США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nekto.,

Во-первых дашнаки лоббируют правительственные организации США в деле Ай Дата, имеют влияние на часть армянского населения США, которые разделяют позиции партии. Глупо говорить о том что Дашнакцуцюн имеет влияние или руководит всей Диаспорой. Нонсес.

Во-вторых, я поэтому и отетил тебе, чтобы ознакомить с ситуацией с армянскими СМИ США, чтобы ты без ниже перечисленных тобой трех пунктов знал что четкой пропагандисткой направленности СМИ не имеют.

В третьих Азг пишет то, что есть. Неоднакратно оппозиция заявляла о неготивном отношении к переизбранию президента.

В четвертых нужно разделять то, что было сказано наблюдателями ЕС и СНГ о предвыборной компании, о чем собственно ты меня спросил, и о ходе выборов. Это две разные вещи. О предвыборной компании ни Расселл (ЕС) , ни наблюдатели СНГ ничего негативного не говорили.

Те кто критикуют президента на Родине , те же политические силы критикуют Кочаряна в армянских СМИ США. Плюс прослойка армян, которые никогда не были в Армении и не знают какие сдвиги в лучшую сторону произошли за время правления Кочаряна.

Было бы желание критиковать, тогда и повод найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bingool

Статистика дело услужливое Стракер, но изволь, точную цифру не могу сказать сколько именно граждан Армении имеющих право жить в США, (не граждан Америки) проголосовали в первом туре.

Ваши СМИ сообщали, в каких странах сколько армян проголосовало. У тебя нет последних данных на этот счет? Не помню, на какое время, но я читал что в LA проголосовало всего то около 464 человек.

Про Спюрк у тебя не совсем точная информация. Я тоже как бы в Спюрке, но право голосовать имею, потому что сознательно не становлюсь гражданином США.

Сознательно не принимающих гражданство США предполагаю всего несколько процентов из спюрка. Тем более что большинство армянской диаспоры в Штатах никогда не были гражданами РА. Так что думаю из более чем миллиона армян США право голосовать имеют от силы несколько процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker,

К сожалению у меня нет данных сколько армян проголосовало в США. Если имеешь инфо, дай знать.

Стракер предпологает, а Бог распологает.

Сами же говорите, что за последние 5 лет из Армении уехало достаточно много людей. За 5 лет невозможно получить гражданство США учитивая множество факторов в системе INS. Вот и прикинем сколько рездентов США, граждан Армении имеют право голоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bingool

К сожалению у меня нет данных сколько армян проголосовало в США. Если имеешь инфо, дай знать.

Вот инфа о выборах на какой час не знаю.

ArmenPress

Feb 19, 2003

VOTERS' TURNOUT ABROAD BEING DEFINED

YEREVAN, FEBRUARY 20, ARMENPRESS: Central Election Commission (CEC) said

5,994 voters turn out 35 polling stations in 33 cities throughout the world.

Elections still continue in USA and Canada. Ruben Avagian collected 11

votes, Artashes Geghamian collected 336 votes, 528 voted in favor of Stepan

Demirchian, 36 for Aram Karapetian, 3 for Aram Harutyunian, 83 for Vazgen

Manukian, 5 for Garnik Margarian, 17 for Aram Sargsyan, 3814 voted in favor

of Robert Kocharian.

Fifty six people voted in Abu Dhabi, 196 in Athens, 226 in Alma Ati, 25 in

Ashghabad, 103 in Beirut, 53 in Berlin,108 in Brussels, 68 in Buenos Aires,

47 in Bucharest, 52 in Damascus, 10 in Deli, 68 in Tehran, 84 in Tbilisi, 27

in Geneva, 40 in Cairo, 130 in Kiev, 800 in Los Angeles, 80 in Beverly

Hills, 25 in London, 110 in Minsk, 1916 in Moscow, 14 in New York, 120 in

Aleppo, 18 in Rome, 23 in Washington, 41 in Warsaw, 31 in Vienna, 3 in

Ottawa, 42 in Beijing, 152 in Paris, 13 in Sao Paolo, 1224 in Saint

Petersburg, 71 in Sofia, 17 in Strasburg. / 4.10

Сами же говорите, что за последние 5 лет из Армении уехало достаточно много людей. За 5 лет невозможно получить гражданство США учитивая множество факторов в системе INS. Вот и прикинем сколько рездентов США, граждан Армении имеют право голоса.

Подождем окончательных результатов тогда и будем прикидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<<<<<Странная цифра другая,что Степан Демирсян,Арташес Гегамян и Арам Карапетян,взяли вместе 53% голосов!!!

Если учесть,что Демирчян и Гегамян,это фактически один электорат,то можно со всей ответсвенностью заявлять,что стратеги предвыборного штаба Кочаряна,допустили серьёзные ошибки в стратегии выборов(извините за товтологию).

Гегамян и Демирчян вместе набрали чуть более 50 %.

Я недаром сказал,что Демирчян и Гегамян,это расколотый один электорат.>>>>>

Ktoto daleko otsyuda xochet chtobi vse proisxodilo imenno tak kak vigodno emu no...

Skaju vopervix Artashes Gegamyan ne tol'ko ne otdal v 2-om ture svoi golosa Stepanu Demirchyanu, on daje vistupil s obroshcheniem o tom chto Za Stepanom Demirchyanom stoyat sili kotorix nenavidyat v Armenii i prizval vsex ego storonnikov ne golosovat' za Demirchyana No skazal chto za Kocharyana toje ne xochet golosovat'...potomuchto on vse vremya tverdil chto Kocharyana nujno smenit' No kak on skazal tolko ne Demirchyanom..

Na segodnyashi den' reiting Demirchyana resko snizilsya lyudi kotorie golosovali za drugix opozicionnix kandidatov ne xotyat golosovat' za nego .Bol'shenstvo iz nix progolosuet protiv vsex ili vovse ne poidet na vibori....

A ya rad chto vi Nashi Vragi po nevole tak boites' Nashego molodogo zdaroovgo Umnogo i Xitrogo Prezidenta kotori ne zachto ne otstupit i vi uje chuvstvuete z.x porojeniya na politicheskoi arene....

:gizildish::luv: ROBERT KOCHARYAN :luv::luv: NASH PREZIDENT ON BUDET IM KAK MINIMUM ESHE 5 LET TAKCHTO POTERPITE....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...