Перейти к содержимому

Политконсультации от Октая Атахана


Recommended Posts

Уважаемые форумчане!

Я считаю, что было бы хорошо, если бы на форуме были странички настоящих профессионалов и специалистов по тому или иному разделу, к которым могли бы обратиться с соотвествующими вопросами ищущие и интересующиеся посетители.

В связи с этим я создаю эту тему по типу своей странички с тем, чтобы любой действительно интересующий вопросами политики и политологии человек мог обратиться по интересующему его вопросу и получить мою консультацию по данному вопросу и ознакомиться с моей позицией.

Надеюсь, что любой другой человек с форума, считающий себя высококлассным профессионалом и специалистом в области политики и политологии, также последует моему примеру, и тогда людям, интересующимся данной сферой жизнедеятельности, будет что с чем сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 193
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

vi menya ne puqayte.ya tokix ontiazerbaycansev- xvastunov mnoqo videl. esli di bili bi tokoy qromotniy to zacem mi proiqraem. izza tokix kak vi mi proiqrivaem. vi dumaete tolko o sebe,o svaey bloqopolucie. moy vozrost ne imeet znacenii, ya je ne sprosjivayu skolko vam let. rebyonok vovtorom klasse znaet cto vi ne pravi. daje virtualno k vam nekto ne xocet obrashat vnimanii.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vi menya ne puqayte.ya tokix ontiazerbaycansev- xvastunov mnoqo videl. esli di bili bi tokoy qromotniy to zacem mi proiqraem. izza tokix kak vi mi proiqrivaem. vi dumaete tolko o sebe,o svaey bloqopolucie. moy vozrost ne imeet znacenii, ya je ne sprosjivayu skolko vam let. rebyonok vovtorom klasse znaet cto vi ne pravi. daje virtualno k vam nekto ne xocet obrashat vnimanii.

К сожалению, наш участник не задал никакого конкретного вопроса и использовал тему, чтобы просто высказаться по личности автора темы, хотя для этого, наверное, можно было бы использовать почту. Но в этом посту участником высказана некая озабоченность по поводу нашего проигрыша, и, видимо, имеется в виду проигрыш в Гарабахской войне.

Будем считать это вопросом и постараемся на него ответить.

Причин нашего проигрыша в войне против хайев много. Их все можно объединить в два разряда: объективных и субъективных.

Среди объективных причин надо отметить как минимум широкую мировую анти-азербайджанскую коалицию, которая всеми возможными силами и средствами помогала и помогает хайям в осуществлении их планов по захвату и присвоению чужих земель.

Среди субъективных причин же надо как минимум отметить неподготовленность нашего народа, как моральную, духовную, так и профессиональную, противостоять натиску хайев и действующей с ними заодно анти-азербайджанской коалиции.

Говоря о подготовленности необходимо прежде всего иметь в виду фундаментальные факторы. А именно: национальная история и национальная идеология, которых до сих пор нет; высокопрофессиональная армия, начиная от рядового и кончая генералитетом, которой при всех наших потугах, но если исходить из заявленных здесь самых высоких критериев, у нас тоже пока еще нет. Ибо при наличии системной коррупции в армии, при отсуствии последовательной и основательной военной учебной подготовленности нашего рядового и командирского состава, когда самое элементарное, ну например, нет умения читать топографическую карту, нет знания воинских уставов, нет знания о воинских стандартах поведения и действий различных боевых единиц в самых различных пространственно-временных условиях; говорить о победе над агрессором не приходится.

Понятно, что объективные причины не зависят от нас. Но субъективные-то причины - в нашей воле. Вот когда мы решим сами все эти субъективные причины, не позволяющие нам целенаправленно и с умом противостоять объективным причинам, тогда можно будет говорить о каких-то победах. А пока что, при сохранении нынешнего положения мы по-прежнему будем и дальше обоснованно или необоснованно обвинять друг друга во всех смертных грехах и, соотвественно, нашему общему делу от этого не будет никакой пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо отметить как минимум широкую мировую анти-азербайджанскую коалицию

А кто входил в эту коалицию?)))))

Нам грубиянов не надо- мы сами грубияны (О.Бендер)

Согласие, есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Можно Планше, можно Арташ (я)

мнение об Арташе (по его просьбе выставил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо отметить как минимум широкую мировую анти-азербайджанскую коалицию

А кто входил в эту коалицию?)))))

Арташ,ара ладно да!Ненужно думаю вмешиваться в эту тему,ты внимательно прочти одно словосочетание:АНТИ-Азербайджанская КОАЛИЦИЯ.............Мир против Азербайджана!Раньше всё чаще в мире звучал тезис-лозунг СИОНИСТСКИЙ ЗАГОВОР,Ты понимаешь Глубину и Величину того что сей молодой гений проталкивает на обсуждение?

народы ВЕКАМИ бьются за то чтобы их упомянули хотя бы матом а тут ,нате вам Супер мега государство,это если расшифровать слово Анти и Коалиция,Армянское ОТ моря до моря просто октябрятский лепет перед анти и коалиция.

-да прибудет ВАС и да приумножитесь во много раз и на долгие лета,и будет то подарком от Всевышнего несчастным армянам,ибо сказано,если чего то прибывает много то другого иного убывает кратно.............Аминь

Zinvor

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо отметить как минимум широкую мировую анти-азербайджанскую коалицию

А кто входил в эту коалицию?)))))

Как минимум США, Россия, Франци.. все страны, кстати, сопредседатели Минской группы.... думаю этого достаточно.. есть еще Иран.. у каждой из этих стран сои интересы в Азербайджане.. и их интеренсы не совпадают с интересами Азербайджана и азербайджанского народа

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы узнать информация об авторе,о его политическом курсе и об его участии в полтических процессах в Азербайджане,если таковы имеются, а потом уже задавать вопросы тем более получать консультации?

Спасибо, Ага-бей.

азербайджанская солидарность . или ты друг или ты враг или ты никто вообще. каков твой выбор?! М.Нахчыванский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы узнать информация об авторе,о его политическом курсе и об его участии в полтических процессах в Азербайджане,если таковы имеются, а потом уже задавать вопросы тем более получать консультации?

Спасибо, Ага-бей.

вам говарят, что он хвастун и ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Те, кто хочет получить дополнительную информацию об авторе темы, может обратиться на его сайт.

Просьба: задавайте вопросы, а свои какие-то негативные или позитивные высказывания в адрес автора можете посылать мне по почте в личной переписке, и я обещаю, что в максимально вежливой и уважительной к вам форме отвечу на любую вашу критику, неприятие и непонимание. То есть хотелось бы, что посты использовались по прямому предназначения для задавания конкретных вопросов в области политики и политологии.

С уважением,

Октай Атахан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо отметить как минимум широкую мировую анти-азербайджанскую коалицию

А кто входил в эту коалицию?)))))

Как минимум США, Россия, Франци.. все страны, кстати, сопредседатели Минской группы.... думаю этого достаточно.. есть еще Иран.. у каждой из этих стран сои интересы в Азербайджане.. и их интеренсы не совпадают с интересами Азербайджана и азербайджанского народа

Вы не правы не только с позицией Ирана....Их интересы совпадают с интересами азербайджанского народа

qısaca bildirmək istəyirəm ki, bizim bəzi insanlar erməniləri tənqid edə-edə özləri onlardan beşbetər günə düşüblər. Bu qədər də düşmən obrazı yaratmağınıza dəyərmi?!

Salt?kov-?edrin : Son vaxtlar yaman v?t?np?rv?rlikd?n d?m vururlar. Dey?s?n, v?t?nd? o?urluq ba? al?b gedir...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Октай Атахан! Известно,что в периуд 1-го руководства Г.Алиева в Азербайджане были заговоры против него со стороны высокопоставленных чиновников.Они были раскрыты,кое-кто наказан.Не могли бы разъяснить? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Октай Атахан! Известно,что в периуд 1-го руководства Г.Алиева в Азербайджане были заговоры против него со стороны высокопоставленных чиновников.Они были раскрыты,кое-кто наказан.Не могли бы разъяснить? Заранее благодарен.

Я несколько не понял вашего вопроса. Ибо говоря о "1-м руководстве" вы наверное имеете ввиду 1969-1982 годы? Откровенно говоря, хотя я был в то время достаточно сознательным человеком и обладал достоверной информацией о том, что происходило в республике, но насчет какого-либо заговора я ничего не слышал, ибо скорее всего его и не было и быть не могло априори. Были люди, как например Бахыш Мехтиев, которые не боялись сказать Гейдару Алиеву в лицо, что они думают и как они к нему относятся, но они тут же теряли свои посты и это было уроком на всю оставшуюся жизнь всем остальным чиновникам.

Если же вы имеете в виду 1993-1998 годы, то тут тоже надо разграничивать Сурята от Расула, их обоих от Ровшана.

Что же касается до заговора, во-первых, и первый и второй приход к власти Гейдара Алиева в одном случае был результатом подковерной игры всесильного КГБ с руководством ЦК КП Аз-на, а в другом - следствием самого настоящего заговора, который кстати до сих пор не раскрыт, ибо заинтересованные в его раскрытии силы крайне малочисленны и слабы. Говорить о "заговоре" против человека, который по роду службы сам был ассом как в теоретическом так и в практическом отношении политического заговора, наверное, было бы утрированием чего-либо, ибо он на корню пресекал всякие попытки каких-либо поползновений. И потом иной раз люди бывает прекрасно осведомлены о готовящейся какой-то акции, но намеренно не предпринимают меры и более того способствуют её проведению, чтобы в результате вместе с нарывом оттяпать всю руку.

Так что, извините, если бы вы конкретизировали свой вопрос, я бы знал как на него ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Октай Атахан! Речь идет о том периоде, когда Г.Алиев был первым секретарем ЦК КП Азербайджана, но еще не получал первую звезду Героя Соцтруда. Таких заговоров было два. Об одном из них писала ресубликанская пресса тех лет, приводилась речь Г.Алиева по этому поводу. И о 2-ом случае выступал Г.Алиев, но это было не так широко, чем в 1-ом случае. Даты, к сожалению, не помню. Однако не все упомянутые в речи лица были наказаны. Видимо те, кто не успел вовремя доложить о заговоре, и были наказаны-исключением из партии, снятием с должности и т.д. Хотелось бы узнать подробности от Вас, думал Вы в курсе. Можно, конечно, поднять прессу тех лет или расспросить старых партработников. Эти случаи почему-то вспомнились мне. Тогда, в те времена, я даже подумал, что с самого начала заговора, (когда тайно собиралась группа лиц и обсуждала контрдействия против Г.Алиева), он был в курсе. Во всяком случае, у одного старого партработника я постараюсь узнать об этих случаях. Но ему уже 86 лет и не уверен, помнит ли он об этом сейчас. В свое время он дал мне почитать газету, я тогда был подростком. Это-уже история. Но это тоже наша история.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо отметить как минимум широкую мировую анти-азербайджанскую коалицию

А кто входил в эту коалицию?)))))

Как минимум США, Россия, Франци.. все страны, кстати, сопредседатели Минской группы.... думаю этого достаточно.. есть еще Иран.. у каждой из этих стран сои интересы в Азербайджане.. и их интеренсы не совпадают с интересами Азербайджана и азербайджанского народа

Вы не правы не только с позицией Ирана....Их интересы совпадают с интересами азербайджанского народа

qısaca bildirmək istəyirəm ki, bizim bəzi insanlar erməniləri tənqid edə-edə özləri onlardan beşbetər günə düşüblər. Bu qədər də düşmən obrazı yaratmağınıza dəyərmi?!

По вашему помогая Армении Иран соблюдает интересы Азербайджана? приведите хоть один пункт общих интересов Ирана и азребайджанского народа? Единственным другом и союзником в регионе вижу только Турцию..

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо отметить как минимум широкую мировую анти-азербайджанскую коалицию

А кто входил в эту коалицию?)))))

Как минимум США, Россия, Франци.. все страны, кстати, сопредседатели Минской группы.... думаю этого достаточно.. есть еще Иран.. у каждой из этих стран сои интересы в Азербайджане.. и их интеренсы не совпадают с интересами Азербайджана и азербайджанского народа

Вы не правы не только с позицией Ирана....Их интересы совпадают с интересами азербайджанского народа

qısaca bildirmək istəyirəm ki, bizim bəzi insanlar erməniləri tənqid edə-edə özləri onlardan beşbetər günə düşüblər. Bu qədər də düşmən obrazı yaratmağınıza dəyərmi?!

По вашему помогая Армении Иран соблюдает интересы Азербайджана? приведите хоть один пункт общих интересов Ирана и азребайджанского народа? Единственным другом и союзником в регионе вижу только Турцию..

Если забыть историю и не знать, что во-первых, Иран - это колыбель нашей нации и наша историческая родина, от которой постепенно были отколоты большие осколки, в том числе как Северный так и Южный Кавказ; во-вторых, что и сегодня по всему Ирану в общем количестве проживает около 40 миллионов наших соотечественников, что тем самым титульной нацией Ирана де факто является наша нация, как и должно быть не только де факто, но и де юре; то есть если подходить с точки зрения сегодняшних реалий, тогда конечно можно и Иран записать в наши враги. Ибо действительно в целом эта страна ведет политику, которая во многом противоречит нашим национальным интересам. Но что поделать, если в нашем историческом государстве, на нашей исторической земле сегодня хозяйничают пришлые фарсы и фактически руками самих азербайджанцев, из которых половина, а то и больше не знает своего языка и постепенно ассимилируется, ведут анти-азербайджанскую политику, то наверное в этом виноваты мы сами. Здесь вспоминается притча о соломновом решении...

Рано или поздно мы восстановим и в Иране, и в Гарабахе, и в Армении и в других наших исконных землях своё статус-кво, но то, что это наши земли мы не должны забывать сегодня ни при каких условиях.

Изменено пользователем Oqtay Ataxan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Я считаю, что было бы хорошо, если бы на форуме были странички настоящих профессионалов и специалистов по тому или иному разделу, к которым могли бы обратиться с соотвествующими вопросами ищущие и интересующиеся посетители.

В связи с этим я создаю эту тему по типу своей странички с тем, чтобы любой действительно интересующий вопросами политики и политологии человек мог обратиться по интересующему его вопросу и получить мою консультацию по данному вопросу и ознакомиться с моей позицией.

Надеюсь, что любой другой человек с форума, считающий себя высококлассным профессионалом и специалистом в области политики и политологии, также последует моему примеру, и тогда людям, интересующимся данной сферой жизнедеятельности, будет что с чем сравнивать.

А кто вам сказал,что вы настоящий профессионал или специалист? Типа раз вы сами себя таковым считаете,то значит вы уже авторитет в какой-то сфере и собираетесь отвечать на вопросы? :blink:

Хотя один вопрос я вам задам....Я слышал,что вы объявили себя не тоо мессией,не то пророком... :P Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо отметить как минимум широкую мировую анти-азербайджанскую коалицию

А кто входил в эту коалицию?)))))

Как минимум США, Россия, Франци.. все страны, кстати, сопредседатели Минской группы.... думаю этого достаточно.. есть еще Иран.. у каждой из этих стран сои интересы в Азербайджане.. и их интеренсы не совпадают с интересами Азербайджана и азербайджанского народа

Вы не правы не только с позицией Ирана....Их интересы совпадают с интересами азербайджанского народа

qısaca bildirmək istəyirəm ki, bizim bəzi insanlar erməniləri tənqid edə-edə özləri onlardan beşbetər günə düşüblər. Bu qədər də düşmən obrazı yaratmağınıza dəyərmi?!

По вашему помогая Армении Иран соблюдает интересы Азербайджана? приведите хоть один пункт общих интересов Ирана и азребайджанского народа? Единственным другом и союзником в регионе вижу только Турцию..

Ermənistanla əlaqə saxlayan bizim qoşu dövlətlərdən yalnız İran deyildir. Bu günə kimi diplomatik əlaqələrin olmadığı Türkiyə ilə də Ermənistanın əlaqələri mövcud olmuşdur.

İranın Ermənistanla əlaqələri onlarn - iranıların mənafeyinə xidmət edir. Belə siyasət .rmaqla İran dünyada özünün bütün dinlərə hörmətini sübuta yetirir. İran bu əlaqələrə malik olmasaydı siz təsəvvürünüzə gətirə bilərsinizmi ki olar haqqında yankilər və sionistlər daha hansı ittihamları ortaya çıxara bilərdilər ?!

İranda Azərbaycan dövləti əleyhinə fəaliyyət göstərən heç bir qrupa rast gələ bilməzsiniz. Mahir Cavadovu İran tərəfi bizim ilk xahişimizlə ölkədən ıxarmışdı. Biz isə ABŞ və sionist İsrail dövlətinin təsiri ilə o qədər İran dövləti əleyhinə hərəkətlərə yol veririk ki. ..

Salt?kov-?edrin : Son vaxtlar yaman v?t?np?rv?rlikd?n d?m vururlar. Dey?s?n, v?t?nd? o?urluq ba? al?b gedir...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто вам сказал,что вы настоящий профессионал или специалист? Типа раз вы сами себя таковым считаете,то значит вы уже авторитет в какой-то сфере и собираетесь отвечать на вопросы? :bd:

Хотя один вопрос я вам задам....Я слышал,что вы объявили себя не тоо мессией,не то пророком... :bd: Правда ли это?

Я уже отвечал, что если кто-то действительно интересующийся политикой и политологией, хочет выяснить ценность в данных областях автора темы, может обратиться на мой сайт. И что желательно было бы здесь задавать вопросы, которые вас действительно интересуют. Насколько удовлетворит вас или не удовлетворит ответ, это уже решать вам.

Насчет "мессии" и "пророка", я неоднократно писал и говорил, что если подходить к истолкованию этих слов в религиозном смысле, то надо будет признать, что нет никаких "мессий" и "пророков", ибо нет каких-то специальных посланников Бога, которые бы благодаря этой эксклюзивной наделенностью со стороны Бога выделялись бы и превосходили всех остальных как реально, так и потенциально.

В самом обычном смысле, если понимать "мессию" не в его прямом смысле, а как "спасителя", то таким спасителем среди людей может быть любой человек, ученый, практик, политик, одним словом гениальный в своей области человек, который в своей сфере дошел и открыл для людей до некоторой очень важной на данном этапе человеческого развития истины, которая способна решить какую-то прежде неразрешимую, болезненную, опасную проблему.

Если в этом же обычном смысле понимать "пророка", как человека способного пророчествовать о каких-то событиях, то есть заранее видет и предупреждать окружающших о том, что ожидает человечество или его группу, или даже каких-то индивидов, то и это не только возможно, но и присуще каждому человеку, без исключений, но просто в одних это раскрывается, а в других это остается в потенциале.

Так что я категорически отвергаю данные понятия в их религиозном смысле, ибо этот религиозный смысл возник из-за не понимания и не знания истинного Всевышнего. И утверждаю, что в обыденном смысле быть спасителем и уметь предвидеть будущее - это изначально присущие любому человеку качества, данные ему априори Всевышним.

Что касается меня, то я никогда себя не называл ни тем ни другим, ибо как понятно из моего толкования этих понятий, это было бы глупо и ни к чему. Просто есть области жизнедеятельности, где возможно я сказал что-то первым, или первым что-то предвидел, но это обычное явление и ничего уникального в этом нет. Ученые, мудрецы, профессионалы своего дела как раз потому и посвящают всю свою жизнь какой-то области знания и практики, чтобы в конце концов открыть и для себя и для всех остальных то, что до сих пор всегда существовало, но оставалось тайной от людей. Если кому-то из людей это удается, то я думаю, он может считать себя счастливым человеком и ничего более. Так что, любой человек, без каких-либо исключений, может и должен раскрыть в себе те огромные способности, потенции, таланты и гениальности, которыми изначально его одарил Всевышний. Вот и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашему помогая Армении Иран соблюдает интересы Азербайджана? приведите хоть один пункт общих интересов Ирана и азребайджанского народа?

это мы являемся плацдармом антииранских дел :

Фахраддин Абосзода: США и Израиль в Талыше (Азербайджан)

Единственным другом и союзником в регионе вижу только Турцию..

я сожелею что вам не известно как развиваются отношения Ирана с Турцией.

Salt?kov-?edrin : Son vaxtlar yaman v?t?np?rv?rlikd?n d?m vururlar. Dey?s?n, v?t?nd? o?urluq ba? al?b gedir...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низами, в начале 90-х, когда разгоралась война и Иран поддерживал Армению, Азербайджан и не задумывался о том, что бы работать на врагов Ирана.... помните как открывлась граница с Ираном? как люди радовались, что соединятся два братских народа.. помните слезы? и что потом? Иран испугался за "свои" земли и решил поддержать Армению, чтоб отвлечь нас от наших собратьев..

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низами, в начале 90-х, когда разгоралась война и Иран поддерживал Армению, Азербайджан и не задумывался о том, что бы работать на врагов Ирана.... помните как открывлась граница с Ираном? как люди радовались, что соединятся два братских народа.. помните слезы? и что потом? Иран испугался за "свои" земли и решил поддержать Армению, чтоб отвлечь нас от наших собратьев..

не надо напоминать открытие границы мне с Ираном, потому что я свидетель этих событий. Открытие границу нужен был тем силам которое вырвался на власт. Как пришли власть и закрыли.

Понятно ?

Salt?kov-?edrin : Son vaxtlar yaman v?t?np?rv?rlikd?n d?m vururlar. Dey?s?n, v?t?nd? o?urluq ba? al?b gedir...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низами, в начале 90-х, когда разгоралась война и Иран поддерживал Армению, Азербайджан и не задумывался о том, что бы работать на врагов Ирана.... помните как открывлась граница с Ираном? как люди радовались, что соединятся два братских народа.. помните слезы? и что потом? Иран испугался за "свои" земли и решил поддержать Армению, чтоб отвлечь нас от наших собратьев..

не надо напоминать открытие границы мне с Ираном, потому что я свидетель этих событий. Открытие границу нужен был тем силам которое вырвался на власт. Как пришли власть и закрыли.

Понятно ?

только в головы дураком пришел бы токое,что бы чернет азербайджанцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы напомнить уважемым форумчанам одну очень известную фразу о том, что "Правители приходят и уходят, а народ остаётся". В контексте нынешних важных для нас событий и обсуждений форумчан данная фраза напрямую касается как Турции, так и Ирана, титульными нациями в которых является именно наша нация. Хотя в одном случае под эту титульную нацию подложили мощнейшую мину в лице исламского фактора и его эмиссара - АКП во главе с Ардоганом и Гюлем; в другом же - тот же исламиский фактор в том же самом виде мощнейшей мины усилен еще и фарсидской ненавистью к нам - к живущим как в Иране, так и вне его.

Иран и Турция - это наши исконные государства и там живет наша нация на своей исконной земле. И желательно бы в своей позиции по тем или иным политическим демаршам как с той, так и с другой стороны мы, будучи судьями и критиками обеим этим сторонам, не забывали бы этой истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы напомнить уважемым форумчанам одну очень известную фразу о том, что "Правители приходят и уходят, а народ остаётся". В контексте нынешних важных для нас событий и обсуждений форумчан данная фраза напрямую касается как Турции, так и Ирана, титульными нациями в которых является именно наша нация. Хотя в одном случае под эту титульную нацию подложили мощнейшую мину в лице исламского фактора и его эмиссара - АКП во главе с Ардоганом и Гюлем; в другом же - тот же исламиский фактор в том же самом виде мощнейшей мины усилен еще и фарсидской ненавистью к нам - к живущим как в Иране, так и вне его.

Иран и Турция - это наши исконные государства и там живет наша нация на своей исконной земле. И желательно бы в своей позиции по тем или иным политическим демаршам как с той, так и с другой стороны мы, будучи судьями и критиками обеим этим сторонам, не забывали бы этой истины.

tamamilə haqlısınız !

Mən arzu edirəm ki, Sizin bu qısa lakin çox dəqiqliklə ifadə olunmuş yuxarıdakı fikrinizə özünü azərbaycanlı hesab edənlər diqqət yetirsinlər...Dünənə kimi Türkiyəyə təbliğ ounan təbliğat onunla bağlı idi ki bu ölkə ABŞ - ın və İsrailin vassalı rolunda çıxış edirdi. Necə ki indi bunun əksini görüblər ona görə də əvvəllər İrana qarşı istifadə etdikləri yaramazlıqları indi Türkiyə əleyhinə istifadə etmək istəyirlər.

Salt?kov-?edrin : Son vaxtlar yaman v?t?np?rv?rlikd?n d?m vururlar. Dey?s?n, v?t?nd? o?urluq ba? al?b gedir...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oqtay Ataxan


Cəbhəçinin “müraciətinə” cavab



“Azadlıq” qəzetinin köşə yazarı Elnur Astanbəyli 30 oktyabr 2009-cu il tarixində “Müxalifətə müraciət!” adlı yazısında yazinin adından da göründüyü kimi Azərbaycan müxalifətinə müraciət edib. Müraciətdə deyilir:

“Xanımlar və bəylər! Uzun-uzadı girişə ehtiyac yoxdur. Vəziyyətin dözülməzliyini izah etmək artıqdır. Hər şey hamının gözü qarşısında baş verir. Azərbaycan Ilham Əliyevin rəhbərliyi altında hər gün daha böyük rəzalətlərə və fəlakətlərə imza atmaqdadır. Türkiyəylə yaşanan məlum və məşhur olaylar bu ölkədə nə qədər səriştəsiz və məsuliyyətsiz bir hakimiyyətin varlığını bütün çılpaqlığı ilə ortaya qoymuşdur. Ədalətsizlik, hüquqsuzluq həddini aşmışdır. Son 15 ildə irtica rejimindən ictimai narazılıq heç vaxt bu qədər güclü olmayıb. Bu gün ən optimist YAP-çı belə, gələcək haqqında ümidsiz və pessimistdir. Hakimiyyətin qabından yeyənlər belə, qeyri-rəsmi atmosferdə özlərini “bu işlərin axırı necə olacaq” sualını verməkdən saxlaya bilmirlər. Qısası, istənilən ədalətli sorğu Ilham Əliyevin xalq arasında nüfuzunun 3-5 faizdən yuxarı olmadığını ortaya qoyacaqdır.

Xanımlar və bəylər! Belə bir vəziyyətdə sizlərin – müxalifət missiyasına yüklənmiş partiya rəhbərlərinin atması gərəkən bir addım qalır: Ilham Əliyevin istefasını tələb etmək! Bu tələb ətrafında siyasi proses başlatmaq və cəmiyyətin ölü nöqtədən tərpənməsinə nail olmaq. Mən bir, yaxud bir neçə çağırışla Ilham Əliyevin çemodanlarını yığışdırıb gedəcəyini düşünəcək qədər sadəlövh deyiləm. Mən eyni zamanda son beş ildə müxalifətin haracan zəiflədildiyinin, onun olan-qalan resurslarının da əlindən alındığının, çarəsiz duruma düşürüldüyünün fərqində olmayacaq qədər zırramanın təki də deyiləm. Sadəcə, məşhur ifadə ilə desək, prosesin özü maraqlıdır.

Xanımlar və bəylər! Ilham Əliyevin istefasının ictimai tələb olduğunu ortaya qoymaq və cəmiyyəti canlandırmaq mümkündürsə, müxalifət nəyi gözləyir? Sizlər nəyi gözləyirsiniz? Müdrik pozalarla ağıllı ekspert rəyləri vermək dövrü bitmişdir. Xalq sizin proseslərə şərh yox, yön verməyinizi gözləyir. Xalq sizin proseslərin içində yox, önündə olmanızı istəyir. Müxalifət müxalifətdirsə, ya Ilham Əliyevin istefasını tələb edəcək, ya da Ilham Əliyevin istefasını tələb edəcək. Dünyanın ikinci elə bir ölkəsi yoxdur ki, orada hakimiyyətin başında əyləşmiş bir şəxsin istefasını bunca gərəkdirəcək səbəblər, motivlər olsun.

Xanımlar və bəylər! Ən azı cəmiyyətdə Ilham Əliyevin toxunulmaz, əvəzedilməz obrazını dağıtmaq üçün istefa tələbi qaçılmazdır. Insanların içindəki qorxu buzunu sındırmadan mübarizənin müvəffəqiyyəti haqqında istənilən yazı, bəyanat, müsahibə, nə bilim daha nə, nağıldır, fiksiyadır, fil-filodur. Bir istefa tələbinin indiki həssas günlərdə nə qədər ruh yüksəkliyinə səbəb olacağını, gələcəklə bağlı ümidləri necə alovlandıracağını, xalqın sındırılmış mübarizə əzmini azacıq olsa belə, necə özünə qaytara biləcəyini görəcəksiniz.

Sonda:

Bu mövzuda digər yazar dostlarımızın da düşüncələrini açıq ifadə etməsində fayda var. Təkcə yazar dostların deyil, səmimi müxalifətin bütün sayğıdəyər simalarından cavab gözləyirəm! Bəlkə də mən haqsızam, bəlkə də məsələni həddən çox şişirdirəm. Amma illərdir davam edən yorucu və üzücü sükunətdən xilas olmağın bir yolu mütləq vardır, o yolu tapmaq, o yolda irəliləmək zamanı gəlmişdir. Ustad Yaşar Kamal demişkən, yaşamaq – ümidsizlikdən ümid yaratmaqdır. Indi buna hər zamankından daha çox ehtiyacımız var. Indi Şərlə mübarizə hissinin məğlubedilməzliyinə hər zamankından daha çox inanmamız gərəkir”. (murdar81@rambler.ru)



Azərbaycanda dünən də, bu gün də, sabah da əsl müxalifəti təmsil etdiyimə və əsl müxalifətin hələ ki yeganə lideri olduğuma görə Elnur Astanbəylinin “Müraciətinə” cavab verməyə şzümü borclu sayıram.

Sözsüz ki, Elnur Astanbəyli “müxalifət” deyəndə əslində xalq cəbhəsinin şinelindən çıxan və KQB–nin və Kommunist partiyasının yaratdığı və təşkil etdiyi AXC-nin bətnində əsl demokratiya və həqiqət, haqq və ədalət üçün binövrədən artıq ölü doğulan bu siyasi qüvvəyə müraciət edir. Və elə bu da onun və onun kimi çox guman ki, təmiz və saf insanların faciəsidir.

Əvvəla naxirçı, traktorist, fəhlə və s. uşaqlarını və nümayəndələrini “xanımlar və bəylər” adlandırmaqla onlar nə “bəy” olacaqlar, nə də “xanım”. Xanımlıq, bəylik böyük mədəniyyət, tərbiyyə, alicanablıq tələb edir ki, bunun üçün də ən azı üç nəsil tələb olunur. Bu birincisi.

İkincisi. “Vəziyyətin dözülməzliyini” mən və məni kimlər deyə bilərik ki, ən yaxşı məqamda 200-300 manatlıq maaşa göz dikməyə məhkumuq. Sizə nə gəlib? Bu rejimi hakimiyyətə gətirdiniz, millətin boğazına saldınız, rejim də sizlərə hər cür şərait yaradıb: qəzet buraxırsınız, bu rejimə qarşı ağzuvuza gələni deyirsiniz, rejim isə əvəzində sizə olmazın imkanları yaradır, məndən və məni kimilərdən min dəfə yaxşı dolanırsınız. Mən çox gözəl bilirəm ki, sizin dedikləriniz böyük saxta siyasi oyununun bir qoludur ki, bu yazzıq və zavallı millət aldadılsın, güya sizlərin mövcud iqtidara “müxalifət” olduğuna inansın və yerindən tərpənməyərək bütün problemlərini sizlərə həvalə edərək, ümidlərini sizlərlə bağlasın, siz isə əslində mövcud rejimi nə cür bərkidirdinizsə o cür də bərkidməkdə davam edəsiniz.

Sizlərdən və sizin “lider” saydığınız, əslində mövcud rejimin uşaqları olan siyasibazlardan fərqli olaraq, mən Oqtay Ataxan Heydər və İlham Əliyevlərin rejimini hakimiyyətdən dinc, demokratik yolla devrilməsi üsulunu bilirəm və çox gözəl bilirəm, lakin bunun iki şərti var: birincisi – xalqın heç olmasa 1 %-nin dəstəyi və heç olmasa 100 nəfər sadiq həmkar. Lakin gördüyüvüz kimi nə birincisi var, nə də ikincisi. Nəyə görə? Bəlkə ona görə ki, AXC-nin yaramaz şinelindən çıxanların satqınlığı nəticəsində artıq xalq heç kəsə inanmır? Bəli! Bəlkə nə cür olmasa bütün bu illər boyu sistemli korrupsiyanın olduğu və s. əyriliklərin tüğyan etdiyi bu dövlətdə nə cür olmasa müəyyən nailiyyətlər, irəlləyişlər olub, var və bunu görməmək əslində özünü gicdiyə vurmaq olardı? Bəli, bu da var!

Axı ay mənim yazziq, zavallı və siyasi cəhətdən səviyyəsiz millətimin yazziq, zavallı və siyasi cəhətdən səviyyəsiz oğlu, axı sən də, səni kimilər də, əgər sizlər dediklərinizdə səmimisinizsə, başa düşməlisiniz ki, indiki vəziyyətdə İlham Əliyevin istefasını tələb etməklə siz nəinki özlərinizi xalqa güdürəcəksiniz, həmçinin də İlham Əliyevi öz postunda daha da gücləndirəcəksiniz. Sizlər və sizlərin Əbülfəz Əliyev kimi naşı “liderlər” bu rejimi hakimiyyətə gətirməklə və sonradan hər vəchlə onu hakimiyyətdə qoruyub saxlamaqla ona nail oldunuz ki, artıq bir dənə İlham Əliyevin istefası ilə yırtıcı AXC-nin təbii davamçısı olan bu yırtıcı rejim çökməyəcək. İlham Əliyev də getsə, Ramiz Mehdiyev də getsə, artıq yaxın bir 30-50 ildə bunların əvəzinə nə mənim təmsil etdiyim saf, sağlam, əsl müxalifət qüvvələri gələcək, nə də sizin təmsil etdiyiniz yalançı, dələduz “müxalifət”. Çünki sizlərin satqınlığı nəticəsində artıq ölkədə bir çox varlı gizli siyasi qüvvələr yaranıb və kifayyət qədər yetişib ki, mövcud hakim ailəni hər an hakimiyyətdə əvəz edə bilmək qüdrətindədirlər ki, bu illər ərzində əldə etdikləri və bu rejimin iqtisadi, maliyyə sütunlarıni olduğu kimi qoruyub saxlasınlar.

Siz ya bu həqiqətləri başa düşmürsünüz, ya da dələduz-fırıldaqçı kimi yenə də bu millətə kələk gələrək hakim rejimin siyasi oyununu həyata keçirirsiniz. Üçüncüsü yoxdur və ola da bilməz.

Mən isə, peşəkar siyasətçi və əsl müxalifətin nümayəndəsi və lideri olaraq, sizlərə bir daha deyirəm: ya bu siyasəti, siyasi nəzəriyyəni və siyasi qanunları və həqiqətləri heç olmasa indi yavaş-yavaş başlayın öyrənməyə, ya da bu cür səviyyəsiz və fırıldaqçı şüarlardan əl çəkin, imkan verin nəhayət millət kimin kim olduğunu şüurlu şəkildə görə bilsin.

Sonda:

Əsl və səmimi müxalifətin nümayəndəsindən sən cavab aldın. Və sən həqiqətən haqsızsan, lakin AXC-nin bilavasitə səyi və əməyi nəticəsində illərdir davam edən yorucu və üzücü sükunətdən xilas olmağın bir yolu mütləq vardır, o yol əsl siyasətçi, əsl peşəkar siyasətçi üçün çoxdan bəllidir, lakin AXC-nin varisi olan yalançı “müxalifətin” yalançı “liderləri” onu heç zaman tapmayacaq və o yolda irəliləməyəcək, çünki ən azı bunların missiyası – yalnız kiməsə quyruq olub onu qorumaqdır. O ki qaldı, “Şərlə mübarizə hissinin məğlubedilməzliyinə” həmin mübarizə ilk növbədə mövcud rejimin tulası olan AXC-nin varisi olan yalançı “müxalifətlə” .rılmalıdır. Həmin “müxalifət” siyasi arenadan silinməyənəcən mövcud rejim başında kimin durmasından (İlhamın, Kəmaləddinin, Yavərin və s.) asılı olmayaraq həmişə hakimiyyətdə olacaq. Yəni ki, mövcud rejimi hakimiyyətdən uzaqlaşdırmaq istəyən birinci növbədə AXC-nin varislərini dağıdıb məhv etməlidir.



31.10.2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mən çox diqqətlə yazılarını sevə sevə oxuduğum hörmətli Elnur Astanbəyli - nin yazısı ilə də tanış oldum...Mən Oqtay müəlimin reaksiyası ilə əsasən razıyam.

Ancaq bu məsələdə mühüm bir məqamı hamının nəzərinə çatdırmaq istəyirəm ki, Azərbaycandakı siyasi proseslər hal- hazırkı dövrdə daxildən idarə olunmur. Bizim bədbəxtliyimiz ondadır ki, əllərimizi bu iqtidarı hakimiyyətə gətirmiş xarici qüvvələrin ətəklərindən çəkə bilmirik...

Salt?kov-?edrin : Son vaxtlar yaman v?t?np?rv?rlikd?n d?m vururlar. Dey?s?n, v?t?nd? o?urluq ba? al?b gedir...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, никогда и ни при каких условиях нельзя сбрасывать со счетов внешний фактор, тем более, что он будет всегда, ибо мы никогда на этой земле в вакууме жить не будем - нас всегда будут окружать недруги или недоброжедатели, или, на крайний случай, добрые соседи, у которых все-таки есть свои личные государственные интересы, которые порой могут идти вразрез с нашими. Но для того, чтобы минимизировать возможность негативного воздействия подобного "внешнего окружения" на нашу действительность и наше состояние, необходимо всё-таки разобраться с нашими "внутренними составляющими", которые как раз и могут быть проводниками интересов и желаний этого внешнего нашего окружения. Чем более будет высок политический уровень населения, чем глубже и дальше будут видеть наши люди в данной области жизнедеятельности и чем больше понимать в чем наши национальные и государственные интересы, а в чем зло для них, тем более зряче и осознанно мы будем действовать и тем меньше будет всякого ложного "патриотизма", за которым на самом деле стоит самое настоящее предательство интересов нации и государства.

И в этом смысле, сегодняшняя наша беда - это прежде всего политическая необразованность нашего народа в целом, и её передовой части, каковой в любом обществе является национальная интеллигенция. Нам нужно истинное, честное, правдивое политическое просвещение, которого можно сказать что еще нет или даже если и есть, то оно - в самом что ни на есть зачаточном виде. Ибо имеющаяся сегодняшняя провластная пропаганда и пропаганда СМИ, принадлежащих фронтистско-мусаватистской оппозиции, - одинаковы и едины в своей сущностном качестве - навязывать и пропагандировать ложные и лживые политические мифы, стереотипы и лжезнания, на основе которых зло превращается в "добро", а добро или вообще замалчивается, или же отвергается как "зло". Так что в корне нашей политической борьбы стоит и должна стоять не политическая борьба с личностями или группировками, а борьба за правду в умах и сознании нашего народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчанин Лараша в своей теме задал вопрос "С кем по пути Азербайджану?" Хотелось бы на него ответить.

Во-первых, у каждой независимой страны свой путь, ибо свои личные национальные интересы.

Во-вторых, путь развития всех стран в этом мире один и тот же, и все с разной степенью, с разной скоростью, с разной "поклажей" и "аксессуарами" идут по нему.

В-третьих, задавая этот вопрос, автор, видимо, имел в виду, с кем близок и может быть близким Азербайджан в своих внешнеполитических связях и отношениях?.. Как ни парадоксально это будет звучать, но на этот вопрос можно ответить так: со всеми и ни с кем. Последние события, в частности поведение правительства Турции и индифферентность турецкого общества показали наглядно многим несведущим в политике людям, что даже в одной семье с общими корнями и общими родителями, дети имеют каждый свои интересы и абсолютно не готовы и не считают возможным ради общих интересов поступаться своими личными интересами.

Другое дело, и это является фундаментальной проблемой для нашего азербайджанского общества и для правительства страны: в чем же наши национальные интересы? и едино ли общество вкупе с правительством вокруг этих национальных интересов? Ибо вряд ли можно принять, что царящие в Азербайджане системная коррупция, чиновничий беспредел и своеволие, монополии во всех сферах жизнедеятельности и т.д. - являются выражением и отражением этих общих национальных интересов.

Так что сперва нам необходимо определиться с тем, а вообще куда мы хотим идти и куда мы реально каждым своим шагом идем, а потом уже искать союзников, приятелей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В ком больше Вы видите угрозу для светского Азербайджана - в бахаистах, в исламистах или еще какой-то религиозной силе?

Тварь я дрожащая или право имею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ком больше Вы видите угрозу для светского Азербайджана - в бахаистах, в исламистах или еще какой-то религиозной силе?

Любая религия в любой стране во все времена представляла, представляет и будет представлять опасность светскости, ибо цель любой религии в том и заключается, чтобы подчинить и переподчинить себе светскую власть.

Что касается Азербайджана, то поскольку сегодня титульной религией здесь является ислам, то и угроза для светскости страны исходит в подавляющем большинстве от ислама. Ну, а что будет завтра и послезавтра, это уже зависит от того какая конфессия по своему численному составу и агрессивности будет больше, главенствующей и т.д. Во всяком случае, любая религия, изначально догматизируясь, очень быстро превращается в тормоз и значит в общественное зло. Близоруко и простодушно - искать среди религий какую-то идеальную. Все религии - это зло. В этом смысле, добро - это философия, наука изучающая Абсолютную Сущность. При этом, философия столь же исключает религию, как и религия философию. Всякое стремление "примирить" их исходит из наивности и незнания людьми фундаментальных основ бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ком больше Вы видите угрозу для светского Азербайджана - в бахаистах, в исламистах или еще какой-то религиозной силе?

Любая религия в любой стране во все времена представляла, представляет и будет представлять опасность светскости, ибо цель любой религии в том и заключается, чтобы подчинить и переподчинить себе светскую власть.

Что касается Азербайджана, то поскольку сегодня титульной религией здесь является ислам, то и угроза для светскости страны исходит в подавляющем большинстве от ислама. Ну, а что будет завтра и послезавтра, это уже зависит от того какая конфессия по своему численному составу и агрессивности будет больше, главенствующей и т.д. Во всяком случае, любая религия, изначально догматизируясь, очень быстро превращается в тормоз и значит в общественное зло. Близоруко и простодушно - искать среди религий какую-то идеальную. Все религии - это зло. В этом смысле, добро - это философия, наука изучающая Абсолютную Сущность. При этом, философия столь же исключает религию, как и религия философию. Всякое стремление "примирить" их исходит из наивности и незнания людьми фундаментальных основ бытия.

Октай меллим, лично я считаю, что все ведущие Мировые религии имеют свои Небесную, святую началу, ибо мы не одни на свете, и Мир наш принадлежит сверхъестественным силам. А "светкость", который Вы говорите,- я даже не знаю, что Вы подразумевайте под этим словом,- должен тоже самое, иметь свою Небесную началу! Если его придумают политики, для того, чтобы защищать свои интересы, это светкость принесёт людям беду, и обречено на провал.

Религия это Не зло! Она(они) свою время спасло нашу цивилизацию от полной гибели. Но они сегодня устарели, уже не отвечают требованиям новой эры! Надо нечто новое людям, и это должен идти, как и предедущие, из космоса, из Небес! А не из Белого дома, или Кремля!

...Без религии, уважаемый, общество обречено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Я считаю, что было бы хорошо, если бы на форуме были странички настоящих профессионалов и специалистов по тому или иному разделу, к которым могли бы обратиться с соотвествующими вопросами ищущие и интересующиеся посетители.

В связи с этим я создаю эту тему по типу своей странички с тем, чтобы любой действительно интересующий вопросами политики и политологии человек мог обратиться по интересующему его вопросу и получить мою консультацию по данному вопросу и ознакомиться с моей позицией.

Надеюсь, что любой другой человек с форума, считающий себя высококлассным профессионалом и специалистом в области политики и политологии, также последует моему примеру, и тогда людям, интересующимся данной сферой жизнедеятельности, будет что с чем сравнивать.

будет ли война ?

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Я считаю, что было бы хорошо, если бы на форуме были странички настоящих профессионалов и специалистов по тому или иному разделу, к которым могли бы обратиться с соотвествующими вопросами ищущие и интересующиеся посетители.

В связи с этим я создаю эту тему по типу своей странички с тем, чтобы любой действительно интересующий вопросами политики и политологии человек мог обратиться по интересующему его вопросу и получить мою консультацию по данному вопросу и ознакомиться с моей позицией.

Надеюсь, что любой другой человек с форума, считающий себя высококлассным профессионалом и специалистом в области политики и политологии, также последует моему примеру, и тогда людям, интересующимся данной сферой жизнедеятельности, будет что с чем сравнивать.

будет ли война ?

Никакой войны в ближайшей перспективе не ожидается, ибо прежде всего нет предпосылок для позитивного завершения войны. Начать её можно, но с победой для нас она не завершится, ибо слишком силен фактор внешней поддержки агрессора со стороны всего мирового содружества, за редким исключением слабых и ничего не решающих государств. Нынешний режим, при всех его воинственных заявлениях, прекрасно понимает, что, начав военные действия, свою власть можно сохранить, лишь победив в войне, а поскольку вероятность поражения крайне высока, если не абсолютна, то надеяться на то, что нынешний режим начнет боевые действия, не приходится и это правильно, разумно и патриотично. Ибо непатриотично антинационально бездумно начать войну, потерять не только десятки тысяч молодых жизней - наш генофонд, но и в лучшем случае для нас не, отдавших новых земель захватчику, еще более укрепить сегодняшнее положение агрессора и более того вызвать лавину признаний всеми государствами мира "НКР" в качестве суверенного государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... поскольку вероятность поражения крайне высока, если не абсолютна, то надеяться на то, что нынешний режим начнет боевые действия, не приходится и это правильно, разумно и патриотично.

Исходя из каких предпосылок оппозиция в Вашем лице делает такие противоречащие всеобщему настроению в Азербайджане выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... поскольку вероятность поражения крайне высока, если не абсолютна, то надеяться на то, что нынешний режим начнет боевые действия, не приходится и это правильно, разумно и патриотично.

Исходя из каких предпосылок оппозиция в Вашем лице делает такие противоречащие всеобщему настроению в Азербайджане выводы?

Вы читаете невнимательно, ибо аргументацию своего суждения я хоть и в краткой форме, но дал очень ёмко и полно. Повторяю на вопрос уважаемого форумчанина "будет ли война?" Я ответил: "Никакой войны в ближайшей перспективе не ожидается, ибо прежде всего нет предпосылок для позитивного завершения войны. Начать её можно, но с победой для нас она не завершится, ибо слишком силен фактор внешней поддержки агрессора со стороны всего мирового содружества, за редким исключением слабых и ничего не решающих государств. Нынешний режим, при всех его воинственных заявлениях, прекрасно понимает, что, начав военные действия, свою власть можно сохранить, лишь победив в войне, а поскольку вероятность поражения крайне высока, если не абсолютна, то надеяться на то, что нынешний режим начнет боевые действия, не приходится и это правильно, разумно и патриотично. Ибо непатриотично антинационально бездумно начать войну, потерять не только десятки тысяч молодых жизней - наш генофонд, но и в лучшем случае для нас не, отдавших новых земель захватчику, еще более укрепить сегодняшнее положение агрессора и более того вызвать лавину признаний всеми государствами мира "НКР" в качестве суверенного государства".

В политике всеобщее настроение не решает ничего или во всяком случае не должно решать что-то. В политике политические решения должны приниматься в интересах масс и нации узким кругом высококлассных профессионалов. В противном случае, можете быть уверены, что принятое под воздействием "всеобщего настроения", за которым наверняка стоят опять же какие-то узкие круги высококлассных, но враждебных политиков, решение будет ошибочным, вредным и предательским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...