Перейти к содержимому

Широко шагает Азербайджан…


Recommended Posts

Широко шагает Азербайджан…к пропасти

В октябре текущего года объем рынка акций Азербайджана сократился по сравнению с предыдущим месяцем в 5,4 раза и составил 5 254 тыс. манатов. Это связано в основном с резким падением уровня первичного размещения акций финансовыми институтами. Об этом сообщает Туран.

Информагентство приводит также официальные данные по экспорту и импорту в Азербайджане за текущий год. Согласно официальным данным, за десять месяцев текущего года декларированный объем импортно-экспортных операций с использованием транспортных средств в Азербайджане сократился на 60,7%, сообщает Государственный таможенный комитет.

Основная тяжесть снижения объема грузопотока падает на сырую нефть, объем экспорта которого сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 50 млн. тонн. С начала года, через таможенные КПП страны было перевезено 34,4 млн. тонн грузов. Экспорт грузов составил 28,18 млн. тонн, импорт – 6,24 млн. тонн. При этом экспорт сократился на 64,6%, а импорт - на 23%. Экспорт грузов осуществлялся также по железной дороге – 2,58 млн. тонн (- 80%), водному транспорту – 254 тыс. тонн (- 63%0 , грузовыми автомобилями – 367,4 тыс. тонн (-32%).

Тенденция снижения транспортных перевозок по внешнеторговым операциям наблюдается и в импортных операциях. Импорт грузов по железной дороге (4,64 млн. тонн) упал на 28%, автомобильному транспорту (1 234 тыс. тонн) – на 4,8%, водному транспорту (315,5 тыс. тон) – на 5,2% и воздушному транспорту (18,6 тыс. тонн) – на 20,9%.

Таким образом, снижение внешнеторговой деятельности лишний раз подтверждает снижение деловой активности в Азербайджане на фоне мирового экономического кризиса, пишет Туран.

Экспорт Азербайджана за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года сократился на $34 млрд.426 млн. и составил $11 млрд.561 млн. В целом внешнеторговый оборот страны за январь-октябрь 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года сократился более чем в 3 раза, сообщает Государственный таможенный комитет. По данным этого же источника за соответствующий период 2008 года внешнеторговый оборот составлял $51 млрд. 885 млн. Как видно, внешний товарооборот страны сократился на 68,2%. Причем львиная доля сокращения пришлась на долю азербайджанского экспорта.

Таким образом, сведения о том, что иностранные инвесторы в массовом порядке убегают из Азербайджана, а сами азербайджанские чиновники-олигархи предпочитают переправлять свои сбережения заграницу, теперь кажутся вполне оправданными. Громогласные заявления президента Ильхама Алиева о том, что Азербайджан развивается семимильными шагами и экономика находится на небывалом подъеме можно скормить простым обывателям в азербайджанском обществе, но никак не чиновникам-олигархам, сколачивающим состояние на грабеже населения. Как и предполагалось, реальность гораздо плачевнее, и крысы уже бегут с корабля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме полно разделов!

Вы же открываете темы только в "Дженерале". Для темы про акции есть раздел "Бизнес".

За регулярное открытие тем не в том разделе - +20% и бан на 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему тема все же не перенеса в нужный форум?

А по теме скажу,на фоне мирового кризиса-это вполне нормально...но в отличае от многих евро стран,и в том числе Америки,мы переживаем этот кризис очень стабильно,без рицезий,и бунта безработных,и манат у нас стабильный,..можно сказать,что Мировой кризис почти обошел нас стороной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость _Byzantine emperor_
но в отличае от многих евро стран,и в том числе Америки

Вообще-то Америка не евространа

и манат у нас стабильный,..

Эх, был бы я азербайджанцем, обязательно испытал бы гордость за стабильный манат. Кстати, давно хотел спросит, манат это от русского слова монета?

Мировой кризис почти обошел нас стороной!

Он обещал вернуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, Вы потрудились бы выставить всю ленту по этой новости. Одно Вы не все скопировали: Ожидается, что в ноябре рынок вновь пойдет вверх, в основном размещения акций банков. За январь-октябрь 2009 года хозяйствующие субъекты Азербайджана провели импортно-экспортные операции со своими партнерами в 136 странах мира. Доля сырой нефти в экспорте Азербайджана за отчетный период составила 80,5%, а нефтепродуктов - 11,0%.

Во-вторых, агенство "Туран" не очень популярно в качестве новостного портала, так как любит иногда размещать непроверенную информацию. Это я так к слову.

В-третьих, относительно этимологии слова "манат". Все названия денежных единиц в русском языке являются заимствованиями с Востока.

У слова "монета" в европейских словарях нет никакой этимологии, просто констатируется, что оно было в таком-то языке.

В Азербайджанском языке до сих пор сохранилось слова "manqur/manqır" (грош), "quruş", "qəpik-quruş", "xırda-xuruş", которые восходят к тюркскому корню "кыр/кур" (маленький). А "мангыр" есть так же и в Турецком языке: это не просто обозначение монеты, а название медной монеты, а медь в тюркских языках будет "бакыр/пахыр".

Помимо этого, манат, монета находятся в связи с Əmanət(emanet)- вещь, данная на хранение или временное пользование. Эманет кассасы-сберегательная касса. Сбережения.

У Олжаса Сулейменова есть свой взглад на происхождение слов "манат" и английского "money", что он связывает с "moon" (луна) и "мун-джуг" (ожерелье, бисер).

С другой стороны, этот ман сидит в наших "мангыр" (назальный звук нг был и есть в тюркских языках, но буква, отражающая этот звук в современном Азербайджанском языке отсутствует) и в слове "тумян" (тюм+ мин= 10 000).

Одной из старых азербайджанских монет является аббасы.

Так что с нашим Манатом все в порядке. А вы продолжайте писать драмы для своего драма.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:loool2:

Семьорита,спасибо!это было нечто!я вчера собиралась отписать,да упустила,но так как ты я б не написала :flower:

пы.сы.24часов на форум не хватает,чес слово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все названия денежных единиц в русском языке являются заимствованиями с Востока.

Что-то я тут не понял.

РУБЛЬ.

Впервые название рубль встречается в новгородской берестяной грамоте, датированной 12811299 годом. Рубли были частями гривны или кусками серебра с зарубками, означавшими их вес. Каждая гривна разделялась на четыре части; название же рубль произошло от слова «рубить», потому что прут серебра в гривну весом разрубался на четыре части, которые и назывались рублями.

КОПЕЙКА

Копейкой сперва называли «новгородку» — новгородскую деньгу с изображением копейщика. Позже чеканка была перенесена в Москву, были и сабельки — «московски», московские деньги с изображением всадника с саблей (сабляницы). Но именно вес новгородской деньги был равен 1/100 рубля, поэтому её название получило распространение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню :)

Впервые название рубль встречается в новгородской берестяной грамоте, датированной 1281—1299 годом.

Правильно. Встречается. Но в период, когда были популярны новгородские берестяные грамоты, рубль не являлся денежной единицей.

Рубли были частями гривны или кусками серебра с зарубками, означавшими их вес. Каждая гривна разделялась на четыре части; название же рубль произошло от слова «рубить», потому что прут серебра в гривну весом разрубался на четыре части, которые и назывались рублями.

Есть еще одно предположение того, когда рубль стал денежной единицей - это эпоха ПетраI. Название русского рубля связано с мусульманской мерой объема рубь (4л). При Петре I медный рубль представлял собой квадратную плиту из меди весом более полутора кг.

Лично я сама не берусь утверждать, что это точная информация. Мне нужно будет уточнить источник у своего преподавателя.

Есть еще одна лингвистическая гипотеза, согласно которой Рубль происходит от глагола "рубить", который является калькой тюркского глагола "параламаг", от которого происходит "пара".

Изменено пользователем senorita la bella

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь относительно Копейки.

Копейкой сперва называли «новгородку» — новгородскую деньгу с изображением копейщика.

На самом деле есть 2 официальные лингвистические точки зрения, в основе одной из которых реально лежит связь с Новгородом:

Этимология этого слова связывает Копейку с копьём. Эта этимология опирается на данные летописей. Так "Софийском временнике" под 1535 годом сделана запись: А при великомъ князЪ ВасильЪ ИвановичЪ бысть знамя на денгахъ: князь великий на конЪ. а имЪя мечь в руцЪ; а князь великии Иванъ Васильевич учини знамя на денгахъ: князь великий на конЪ, а имЪя копье въ руцЪ и оттолЪ прозваша денги копеиныя". Под тем же годом в Новгородской II летописи говорится о том, что великий князь повелел "новыми деньгами торговати съ копиемъ". Такое же объяснение содержится в "Русско-английском словаре-дневнике Ричарда Джемса (1618-1619 гг.)", на 44 странице которого после глоссы "nouogorodski - a copek" (то есть копейка) содержится небольшая справка по истории денег в России: "В Новгороде была в древности чеканка монеты, тогда на ней было изображение всадника с саблей (sable исправлено из первоначального lance "пика"), а на некоторых с булавой (mace), которую они называют maetch (т. е. меч), и монета тогда называлась не copeka (т. е. копейка), a sablanitsa (то есть сабляница). Потом чеканку перенесли в Москву и по изображению копья (lance) называли монету copeke (то есть копейка), а другие монеты dingo Moskoueski (то есть деньги московские)"

Вторая версия:

И. Эрдман в своем "Изъяснении некоторых слов, перешедших из восточных языков в российский" (М., 1830) указывал, что название копейка имеет восточное происхождение. Он указывал, монета копек упоминается в "Истории Тамерлана" Шарафеддина. Л. З. Будагов указывает, что название монеты копеки "часто встречается у персидских историков..., как напр. у Девлеш-Шаха", а далее Л. 3. Будагов добавляет, что "слово это перешло и в русский язык, копейка". Г. Беверидж отмечает, что это название упоминается и у Бабура. Эта персидская и среднеазиатская монета, несомненно, связана с русским копейка. Из современных тюркских языков это старинное название сохранилось лишь в туркменском языке: кOпук "копейка". Ф. И. Эрдман, впервые указавший на восточное происхождение названия копейка, выдвинул тюркскую этимологию этого слова. По его словам, это название происходит от тюркского слова копек "собака", ибо на этих монетах была изображена собака. Впрочем, монеты могли быть названы копек - собаками и в шутку.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это лишь в туркменском? А азербайджанский "гяпик"?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...