Перейти к содержимому

10 символов/образов Азербайджана


orujov

Recommended Posts

у каждой страны есть символы (не официальная государственная символика: герб, гимн, флаг), а то что ассоциируется с Азербайлданом сразу в разных точках мира. Среди таких символов есть как положительные, так и отрицательные, то есть такие от которых например мы как предстваители Азербайджана и азербайджанского народа, хотели бы отказаться.

вот два примера символов России - матрешки, кремль (положительные символы), водка, пьянство (отрицательные)

хочется поговорить о символах Азербайджана, как положительных, так и отрицательных (+ и -)

вот мой примерный список:

1. нефть +

2. Гарабах +

3. Девичья башня +

5. Низами+

6. Высокая коррупция -

7. Рустам Ибрагимбеков

8. Баку-Тбилиси-Джейхан

9. Муслим Магомаев

10. Растрапович.

а вы что скажете?

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

а к 7 по 10 пункт ты равнодушен?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что Рустама Ибрагимбекова и Мстислава Ростроповича с трудом можно отнести к символам Азербайджана. То есть - да, это выдающиеся личности Азербайджана, но никак не символы, они ничего совершенно не символизируют...если разобраться... И вряд ли в России, Турции или США скажут: "О, Азербайджан? Ростропович!" или "Ибрагимбеков!" )) Ну не вспомнят просто)

Карабах - ну это нам бы хотелось, чтобы он был нашим символом, но я что-то не знаю людей в разных точках мира, для которых это символ Азербайджана, к сожалению.

Нефть - да, Девичья Башня - безусловно, Низами - да, про коррупцию верно отмечено. Магомаев - несомненно, но только для бывшего СССР. Хотя его везде считают "своим". Он - всеобщее достояние, так сказать)

Я бы добавил еще:

- Пахлава и национальная кухня +

- Ковры +

- Гейдар Алиев (пропаганда этого символа не прошла даром) +-

- Торговцы на рынках -

- Гранаты +

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет коррупции это только нам кажется, что это наш символ) Коррупции везде хватает, только в более крупных масштабах)

Еще чайханы + :)

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

черная икра

келагаи (шелковая шаль)

Нефтяные камни - город в море

Атешках

....

надо подумать еще :smoking:

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.нефть

2.Г.Алиев

3.Карабах

4.нефт.проводы

5.мугам

6.Каспийское море

7.икра

8.У.Гаджибеков

9.Кара Караев

10.Низами

Пы.сы.коррупция она и в Африке очень даже ничего сочетается с их нищетой,а Ибрагимбеков -абсурд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мугам +

ашугские песни +

Мисс, опередила чуть :flower:

честно говоря первый раз слышу, что черная икра является символом Азербайджана...

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорп

я часто езжу,и каждый раз меня просят и хотят Черную Икру... И кстате часто слышу,у вас супер икра!почти на уровне Российской водки!

Изменено пользователем miss_kiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость _Byzantine emperor_

1) Гейдар Алиев

2) Баку (образы приморского города)

3) Нефть

4) Ильхам Алиев

5) Поражение в карабахский войне/конфликт с Арменией

6) Тюркские корни

7) Ислам

8) Бесправное государство

9) Торгашество (на постсоветском пространстве)

10) Азербайджанская кухня/черная икра

Про культуру мало кто знает.

Вряд ли у кого со словом Азербайджан возникают ассоциации с Караевым, Магомаевым, Гаджибековым и др. Вообще, думаю те, кто живет в Азербайджане составляют неверные списки.

Изменено пользователем Naila_doc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начну отвечать на вопросы.

с 7-10 равнодушно не отношусь, просто не успел поставить знаки (безусловно все плюсы).

Ибрагимбеков безусловно ассоциируется с нашей строной, а как личность получившая Оскар, о нем вспоминают и говорят, соответственно, уроженец Азербайджана притягивает внимание.

Растропович, если и не ктото, то он сам точно всегда вспоминает теплыми словами об Азербайджане, что и ассоциирует и относит к символам.

Гарабах, хорошо или плохо, но эта проблема сразу проносит к голове разбирающихся Азербайджан.

по поводу того что Магомаев ассоциируется и вообще знаком исключительно постсовестскому обществу, частично соглашусь. почему частично, так это потому что даже всемирно известный итальянский эстрадный тенор Тони Кутуньо брал у Магомаева уроки вокала.

Гейдар Алиев, безусловно раскученный бренд, но бренд исключительно специфичский. не находите? то есть не то чтобы плохой или хороший, но в голову не возьму в какой бытовой ситуации где то на чужюине могут вдруг вспомнить и говорить о Гейдаре Алиеве?

пахлава - хорошая тема, а она реально только у нас? потому что ковры в мире больще известны персидские например, нежели Азербайджанские..

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для большинства иностранцев Азербайджан ассоциируется с нефтью, икрой, на фоне которых - отсталая экономика, низкий социальный уровень у большинства людей, низкокачественные продукты, поддельные медикаменты, отсталые бытовые условия ( проблемы с водой, электричеством и газом), культ личности президентской семьи, беспредел власти, коррупцированная полиция, ,,русская мафия,,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AzTV ------

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это типа,Азербайджан глазами армян? :)

Нет, это Азербайджан глазами итальянцев, французов, испанцев, шведов, норвежцев и т.д., те кто слышал от знакомых или сам был в Баку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не понимаю ,почему у народа такая аллергия к Гейдару Алиеву?Помню 15 лет назад,когда я ездила в загранку,то когда спрашивали:"А где Азербайджан?" приходилось перечислять:"Около России,нефть ,Каспийское море" и тут овечали:"А Гейдар Алиев и нефт. провод..."Лично,я гордилась !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это типа,Азербайджан глазами армян? :)

Я тоже согласен с человеком, который написал о коррумпированности нашей системы, которая прогнила с самого низу, т.е рыба гниёт с хвоста. А хвост, это мы...Продажные до хуже некуда (основная масса населения), возведшие культ личности до высота Бога, умеющие копнуть под своего соседа и не дающие ближнему подняться, и это всего-лишь частичка того, что я вижу.... Я НЕ ГОРЖУСЬ СВОЕЙ СТРАНОЙ..

ПС: Тем кто разозлился, можете брызгать слюной сколько вам вздумается. Я написал то, чего вижу...

Жить в среде шакалов, но не стать им подобным, это надо уметь. Я волк среди шакалов. 바람

Интуит, с развитым кожно-оптическим зрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это типа,Азербайджан глазами армян? :)

Я тоже согласен с человеком, который написал о коррумпированности нашей системы, которая прогнила с самого низу, т.е рыба гниёт с хвоста. А хвост, это мы...Продажные до хуже некуда (основная масса населения), возведшие культ личности до высота Бога, умеющие копнуть под своего соседа и не дающие ближнему подняться, и это всего-лишь частичка того, что я вижу.... Я НЕ ГОРЖУСЬ СВОЕЙ СТРАНОЙ..

ПС: Тем кто разозлился, можете брызгать слюной сколько вам вздумается. Я написал то, чего вижу...

Мне жаль тебя, кто не уважает свои корни и свою Родину,он не уважает себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо начинать с себя...

Конечно надо всё с себя начинать. Но мы сами этого не хотим понимать. Не хотим понимать, что лизоблюдством перед своим начальством, мы ничего в будущем не выиграем, потому-что нам в спину будут ругаться. В особенности этот культ личности, когда даже простой работник (например оффиса), пресмыкается перед своим чуть выше него стоящим начальством.. Когда работники райкомов, завидя своего начальника, разгоняют находящихся людей в радиусе полукилометра, давая проход этому начальнику, услужливо нажимая перед ним кнопку лифта, угодливо улыбающиеся в полупоклоне и готовые лобызать ему туфли.....

Жить в среде шакалов, но не стать им подобным, это надо уметь. Я волк среди шакалов. 바람

Интуит, с развитым кожно-оптическим зрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это типа,Азербайджан глазами армян? :)

Я тоже согласен с человеком, который написал о коррумпированности нашей системы, которая прогнила с самого низу, т.е рыба гниёт с хвоста. А хвост, это мы...Продажные до хуже некуда (основная масса населения), возведшие культ личности до высота Бога, умеющие копнуть под своего соседа и не дающие ближнему подняться, и это всего-лишь частичка того, что я вижу.... Я НЕ ГОРЖУСЬ СВОЕЙ СТРАНОЙ..

ПС: Тем кто разозлился, можете брызгать слюной сколько вам вздумается. Я написал то, чего вижу...

Мне жаль тебя, кто не уважает свои корни и свою Родину,он не уважает себя.

Хавва, не уважать то, что творится в народе, не значит, не любить свою Родину...По мне, моя Родина там, где я могу себя чувствовать ЧЕ ЛО ВЕ КОМ, а не придатком общества...

Жить в среде шакалов, но не стать им подобным, это надо уметь. Я волк среди шакалов. 바람

Интуит, с развитым кожно-оптическим зрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо начинать с себя...

+10000 супер,лучше не скажешь

Вы воще знаете сколько антикоррупционных программ существует?и все государственные!Просто ныть легче нежели бороться!

ЧЕЛОВЕКОМ БЫТЬ НАДО ЗАСЛУЖИТЬ!ЭТО ТЕБЕ НЕ В ТУАЛЕТ СХОДИТЬ,ОСВОБОДИЛСЯ,И ХОРОШО!

Изменено пользователем miss_kiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не понимаю ,почему у народа такая аллергия к Гейдару Алиеву?Помню 15 лет назад,когда я ездила в загранку,то когда спрашивали:"А где Азербайджан?" приходилось перечислять:"Около России,нефть ,Каспийское море" и тут овечали:"А Гейдар Алиев и нефт. провод..."Лично,я гордилась !

Если вас, к прмеру, в такой стране как Швейцария спросят о зарплате учителей и врачей в Азербайджане, о детских пособиях, о состоянии и отношению к пациентам в гос.больницах, о повсеместном медицинском обслуживании, о цене лекарств в соотношении к зарплатам большинства людей, об условиях в детских домах и домах престарелых вы об этом тоже сможете рассказать с гордостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо начинать с себя...

+10000 супер,лучше не скажешь

Вы воще знаете сколько антикоррупционных программ существует?и все государственные?Просто ныть легче нежели бороться!

Да у нас антикоррупция только на словах... Взять к примеру рассмотрение новой повестки в ММ..."Запрещено разглашать пол ребёнка перед родителями"...Взять хотя бы это.. Будут разглашать, ещё как будут, и никакая демографическая ситуация тут не поможет.. Понавезут подпольных УЗИ и будут за высокую плату говорить пол и делать абборты...Да что мне говорить, не в первый раз живёте, всё прекрасно видите..Эта коррупция выгодна нашему населению, вот по этому менты жируют, беспредельничает власть и деньги имущие....

А взять нищенские пенсии, ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ...пособие в размере 2 дней кормёжки ребёнка.... Это издевательство над своим народом

Изменено пользователем Быстрый

Жить в среде шакалов, но не стать им подобным, это надо уметь. Я волк среди шакалов. 바람

Интуит, с развитым кожно-оптическим зрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у каждой страны есть символы (не официальная государственная символика: герб, гимн, флаг), а то что ассоциируется с Азербайлданом сразу в разных точках мира. Среди таких символов есть как положительные, так и отрицательные, то есть такие от которых например мы как предстваители Азербайджана и азербайджанского народа, хотели бы отказаться.

вот два примера символов России - матрешки, кремль (положительные символы), водка, пьянство (отрицательные)

хочется поговорить о символах Азербайджана, как положительных, так и отрицательных (+ и -)

вот мой примерный список:

1. нефть +

2. Гарабах +

3. Девичья башня +

5. Низами+

6. Высокая коррупция -

7. Рустам Ибрагимбеков

8. Баку-Тбилиси-Джейхан

9. Муслим Магомаев

10. Растрапович.

а вы что скажете?

С телебашни,которая является гордостью,вироногадом шаны, инжиром который растёт у нас по всюду,Набережной  которая является единственной в мире,и ещё Тоузским коньяком))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начну отвечать на вопросы.

Растропович, если и не ктото, то он сам точно всегда вспоминает теплыми словами об Азербайджане, что и ассоциирует и относит к символам.

orujov, с апреля 2007 года он уже точно ничего не вспоминает. Царствие ему небесное.

"Алээ...тюмбэтюн оглы тюмбетюн..бэйаглары мяня "меймун" демяйюн азмыш, инди дэ мяня эль узадырсаан? (С) Мещяди Ибад (перед башмачной атакой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хавва, если не секрет, в каком смысле Набережная является единственной в мире?))

А я тут провел маленькое мини исследование среди друзей. Попросил несколько ассоциаций со словом Азербайджан. Спрашивал только у тех, кто не имеет к Азербайджану отношения) Или если и имеет, но весьма отдаленное)

Вот что вышло)

Респондент 1:

Баку, Турция, музыка, свадьбы, теплота....

Респондент 2:

вспылчивость, гордость, темные волосы, ислам, покорность женщины, стать

Респондент 3:

пахлава, Магомаев, люля кябаб, прекрасное отношение к женщине, мусульманство, несвободные браки

Респондент 4:

Баку, ваш флаг, Гейдар Алиев, Ислам, зажигательная музыка

Респондент 5:

море, арбузы, культура, шашлык, пахлава, ковры, Магомаев, Карабах, Баку, Девичья башня, Гейдар Алиев

0BC5F291-B0BF-CBAF-D336-4C638123BC9A.jpg

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта коррупция выгодна нашему населению, вот по этому менты жируют, беспредельничает власть и деньги имущие....

Это не выгода, а образ жизни. Если никто не станет платить, то коррупция искоренится сама собой. Но мы же не хотим ждать - мы платим, чтобы пройти без очереди, чтобы получить документы побыстрее, чтобы узнать пол ребенка - и т.д.

Мы платим, поэтому они берут. А не наоборот.

Насчет пособий и прочего. Давайте выйдем на митинг, устроим забастовки на работе. Кто-нибудь пойдет за мной, если я скажу, что собираюсь отстаивать свои права? Нет. Потому что все боятся за свои "левые" деньги. Никто не хочет, чтобы подняли пособие, пенсию, зарплату, но при этом лишили "левого" дохода.

А говорить все мастера.

ЗЫ Извиняюсь за оффтоп и прошу прекратить эту дискуссию или переместиться в другой топик)

Изменено пользователем Naila_doc

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не понимаю ,почему у народа такая аллергия к Гейдару Алиеву?Помню 15 лет назад,когда я ездила в загранку,то когда спрашивали:"А где Азербайджан?" приходилось перечислять:"Около России,нефть ,Каспийское море" и тут овечали:"А Гейдар Алиев и нефт. провод..."Лично,я гордилась !

Если вас, к прмеру, в такой стране как Швейцария спросят о зарплате учителей и врачей в Азербайджане, о детских пособиях, о состоянии и отношению к пациентам в гос.больницах, о повсеместном медицинском обслуживании, о цене лекарств в соотношении к зарплатам большинства людей, об условиях в детских домах и домах престарелых вы об этом тоже сможете рассказать с гордостью?

Буду,и с пеной у рта...так как такие как вы глупцы можете сравнивать Азербайджан с менее,чем 20летней независемостью,с Швецарией,Европой ,Америкой!

Государство строить-эт не карточный дом собирать,или рисунок со счасливыми личами намалевать...Это труд длиною в столетия!Если народ поймет и начнет анализировать все 3А и ПРОТИВ,может меньше пороков сердца будет зафиксировано в стране!

Начните с себя,может и дети потянуться за вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, тема не про коррупцию, она имеет совершенно другой смысл, давайте не обсуждать здесь вопросы коррупции, тема ведь про символы Азербайджана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта коррупция выгодна нашему населению, вот по этому менты жируют, беспредельничает власть и деньги имущие....

Это не выгода, а образ жизни. Если никто не станет платить, то коррупция искоренится сама собой. Но мы же не хотим ждать - мы платим, чтобы пройти без очереди, чтобы получить документы побыстрее, чтобы узнать пол ребенка - и т.д.

Мы платим, поэтому они берут. А не наоборот.

Насчет пособий и прочего. Давайте выйдем на митинг, устроим забастовки на работе. Кто-нибудь пойдет за мной, если я скажу, что собираюсь отстаивать свои права? Нет. Потому что все боятся за свои "левые" деньги. Никто не хочет, чтобы подняли пособие, пенсию, зарплату, но при этом лишили "левого" дохода.

А говорить все мастера.

Наиля, если ты будешь бастовать, я тебя поддержу..И мне наплевать, если я останусь на улице, если меня убьют и прочее...Я не только мастер говорить, но и делать своё дело тоже.Бастовать нужно с умом, подключив к этому делу зарубежных корреспондентов.

Жить в среде шакалов, но не стать им подобным, это надо уметь. Я волк среди шакалов. 바람

Интуит, с развитым кожно-оптическим зрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, тема не про коррупцию, она имеет совершенно другой смысл, давайте не обсуждать здесь вопросы коррупции, тема ведь про символы Азербайджана!

Орхан, коррупция тоже символ Азербайджана. И это уже стало национальной чертой достояния...

Жить в среде шакалов, но не стать им подобным, это надо уметь. Я волк среди шакалов. 바람

Интуит, с развитым кожно-оптическим зрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, тема не про коррупцию, она имеет совершенно другой смысл, давайте не обсуждать здесь вопросы коррупции, тема ведь про символы Азербайджана!

Орхан, коррупция тоже символ Азербайджана. И это уже стало национальной чертой достояния...

Про коррупцию была отдельная тема - вот она

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...