Перейти к содержимому

Узбекский плов


~Lady~

Recommended Posts

Ингредиенты:

500 г мяса (баранина)

2-3 стакана риса

4 стакана воды

5 средних морковок

4-5 луковиц

200 г жира или растительного масла

Мясо - лучше всего баранину - нарезать небольшими кусочками, обжарить в котелке в сильно разогретом жире. Если баранина нежирная, можно добавить растительное масло. Затем положить морковь и лук репчатый, нарезанные соломкой, и обжарить вместе с мясом. Залить водой, положить соль, довести до кипения.

Рис промыть, положить в котелок с мясом, разровнять. Когда вода выкипит, проткнуть рис в нескольких местах до дна котелка ножом или деревянной палочкой, в серединку воткнуть целую головку чеснока и закрыть ее рисом, котелок плотно закрыть и поставить на полчаса на очень слабый огонь.

Плов выложить на блюдо не перемешивая, горкой. Так, чтобы куски мяса были сверху.

199263.png

199262.png

Разлука для любви - что ветер для огня: слабую она гасит, а большую раздувает. Р. Бюсси

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто готовлю плов именно Узбекский , не из баранины а из телятины ,вкусно очень ))

Изменено пользователем Аза ханум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я один раз попробовала сделать узбекский плов, но что-то мне не понравилось(( Я больше предпочитаю наш, традиционный азербайджанский плов, хотя мечтаю попробовать узбекский плов в ресторане, приготовленный именно узбеками.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же барбарис, зира, шафран...? Без этих специй это уже не плов :smoking:

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же барбарис, зира, шафран...? Без этих специй это уже не плов :smoking:

В плове по тому рецепту, который я делала, были специи разные, но одно из них мне весь вкус подпортило. По-моему барбарис и был.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узбекский плов без моркови уже не узбекский.Там обязательно должна присутствовать морковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В плове по тому рецепту, который я делала, были специи разные, но одно из них мне весь вкус подпортило. По-моему барбарис и был.

Шоко, я написала дополнение к рецепту автора)

Просто я фанатка специй. Ты же можешь исключить барбарис и другие портящие вкус специи, но узбекский плов это ж не просто рис с мясом :)

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узбекский плов без моркови уже не узбекский.Там обязательно должна присутствовать морковь.

В рецепте автора есть морковь. Кстати, ее должно быть очень много, тк в процессе приготовления она куда-то исчезает :blink:

В плове по тому рецепту, который я делала, были специи разные, но одно из них мне весь вкус подпортило. По-моему барбарис и был.

Шоко, я написала дополнение к рецепту автора)

Просто я фанатка специй. Ты же можешь исключить барбарис и другие портящие вкус специи, но узбекский плов это ж не просто рис с мясом :)

Я тоже люблю специи, но не все)) К примеру, шафран просто обожаю в нашем плове и предпочитаю его сары-кёкю. Но помню в узбекском плове то ли тмин это был, то ли еще что, но вкус получился каким-то специфическим.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узбекский плов

Продукты

1 кг- риса

1 кг –мяса

1кг-марков

200гр-масла растительного

100гр-лука

Масло разогреть бросить лук пусть жариться, потом мясо тоже жариться, добавить марковь(резать покрупнее и соломкой) и оно пусть жариться. Добавить соль, специи (зыра(специя с запохом), барбарис если у вас есть)нет так и без них можно обойтись. Зыра не каждому нравиться. Его добовляют узбеки в плов, манты, самсу.

Наливаем на все это 1 литр воды и пусть на медленном огне вариться пока мясо не свариться, крышку не закрывайте. Рис вымыть и туда же все кинуть,закрыть крышку и пусть париться (как азербайджанский плов)рис должен свариться не перемешивайте плов. Как только все будет готово вот тогда перемешайте и наложить на ляган.

А вот мой рецепт который мы готовим дома в Узбекистане.А есть празднечные туды и барбарис,зыру,кишмиш,сухой урюк бросают кто как хочет так и готовит и кому как нравиться.Еще когда готов плов около мяса ложат куски казы(это конина)яйца порезаные на две части.Рецептов много и готовят в каждом городе республики Узбекистан по разному

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на новой толкучке в Локбатане летом готовили Узбекский плов...

Еще есть плов он называеться -ШОУВЛЯ,тоже так готовят,только воды наливают больше и он становится как каша.

Я думала окрыть тему Узбекских блюд,как-то не решалась,потому некоторые блюда не знаю как готовить,если спросить только у моей соседке.

немного не по теме извените-Я больше всего люблю блюдо называется-норын.

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЛОВ ПРАЗДНИЧНЫЙ

«ИЗОБИЛИЕ»

Ингридиенты:

• 1 кг.риса

• 800 гр.мяса

• 350гр.жира

• 400гр.морковки

• 3-4 головки лука

• 3-4 головки чеснока

• 2 айвы

• 150 гр.гороха (нухут)

• 50 гр.изюм

• 50 гр.зерен граната

• Соль и специи по вкусу

• Для украшения- редка, лук, варенная (целиком) морковь и 2 яйца вкрутую.

Приготовление:

В кипящем масле обжарить лук, затем мясо, нарезанное ломтиками,до румяной корочки.Положить нарезанную кубиками морковь и жарить с мясомдо полуготовности.Добавить замоченный накануне нухути очищенную и разрезанную по полам айву,чеснок целиком,залить водой и варить на медленном огне до размягчения нухута.

Посолить и поперчить только после готовности нухута,в противном случае сварить его будет трудно.

Убелившись в готовности всех продуктов в зирваке,засыпать рис,залить водой и варить на сильном огне. Перед накрытием плова посыпать перебранный и промытый изюм. Время выдержки 20-55 минут.

Отдельно сварить яйцо вкрутую и морковь целиком; нарезать кружочками и звездочками,лук-розетками,корзиночками.Готовый плов перемешать,вынуть айву и чиснок,горкой выложитьна блюдо.Украсить по краям подготовленными финурками,положив с верху вырезанные из лука розетки наполненные зернами граната, головки чеснока, дольки яйца и айвы.

Этот плов является хорошим украшением банкетного и праздничного стола.

Еле нашла этот рецепт я его как-то одном сайте писала девочкам.

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DEZERE

Убедившись в готовности всех продуктов в зирваке,засыпать рис,залить водой и варить на сильном огне.

рис в мясо сварившееся кидаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DEZERE

Убедившись в готовности всех продуктов в зирваке,засыпать рис,залить водой и варить на сильном огне.

рис в мясо сварившееся кидаете?

Засыпаем, когда то что варилось с мясом почти уже готово

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узбекский плов хорошо готовят именно мужчины )

Это правельно,во всех кафешка повора Узбеки мужчины.

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне что-то этот плов не понравился, может быть потому что, одногруппник-узбек готовил, поэтому. Первый раз делал, по рецепту.

From Ekvador

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне что-то этот плов не понравился, может быть потому что, одногруппник-узбек готовил, поэтому. Первый раз делал, по рецепту.

Все может быть,не правельно он Вам пригатовил.А я люблю плов узбекский :P

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Sposibo za temu,mne toje nravitsya Uzbekskiy plov,casto gotovlyu,u nas doma ash gotovili vsegda,plov ni razu poetomu cestno neznayu nashiy plov,tolko ash plovom ne putayte pojalusta,konecno kto znaet to znaet,plov dlya menya ludshe,riss polucaetsya vkusneye kogda varitrsya s myasom vmeste

Dlya tex kto neznaet skaju kak otlicaetsya plov i ash

v plove myaso i ris varetsya v meste,toist kogda myaso gotovo dabavlaem ris,ne slivaya vodu

a ash mojno nalivat bolshe vadi potom slit lishnuyu vodu,i v ashe ris gotovitsya otdelno,myaso i gara otdelno,varitsya jaritsya :goodL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узбекскому плову никогда не состягаться с Азербайджанским пловом.

Ибо аромат риса азербайджанского плова не сравнить риса в перемешку с мясом.

Представьте плов где каждая рисинка отделяется от другой и зяфяран и масло обдоваемое рис дополняет весь букет.

Узбекский плов чатмаз бизим плова.

Гаралары хялям демирям))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узбекскому плову никогда не состягаться с Азербайджанским пловом.

Ибо аромат риса азербайджанского плова не сравнить риса в перемешку с мясом.

Представьте плов где каждая рисинка отделяется от другой и зяфяран и масло обдоваемое рис дополняет весь букет.

Узбекский плов чатмаз бизим плова.

Гаралары хялям демирям))

плюс 100, Хавва. Я как- то рассказывала иностранцам о нашем плове, как готовить и так далее у меня получилась научная лекция на полтора часа. В нашей кухне более 40 видов гара к плову и сам плов готовится разными способами

Изменено пользователем Blessed Woman

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но кому как,каждому свое нравиться блюдо.Конечно наши блюда не сравница действительно не с кем.Наши соседи если наши блюда пробуют,то просто восхощаються.Даже мамина подуга научилась варить довгу.А в кафешки азербайджанские много узбеков ходят,им нравиться хаш.

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...