Перейти к содержимому

Cвященные слова


Recommended Posts

Cвященные слова 

Бисмиллях – «Во имя Аллаха», «С именем Аллаха» (с намерением ради Аллаха)

Бисмилляхир-Рахманир-Рахим – «Во имя Аллаха, Милостивого для всех – и верующих, и неверующих – на этом свете и Милостивого лишь для верующих в Конце Света»

Альхамдулиллях – «Хвала Аллаху»

Инша Аллах – «Если на это есть воля Аллаха». Так говорят о будущем

Субханаллах – «Аллах превыше всех недостатков»

Маша Аллах – «Такова воля Аллаха» (говорится по поводу случившегося)

Астагфируллах – «О Аллах, прости меня»

А’узу биллях – «Я прошу помощи (защиты) у Аллаха»

А’узу билляхи минаш-шайтанир-раджим – «Я прошу у Аллаха помощи (защиты) от шайтана-сатаны, далекого от Милости Его»

Ля иляха иляллах – «Нет божества, кроме Единого Создателя – Аллаха»

Мухаммадур-Расулюллах – «Мухаммад, мир ему, - Посланник Аллаха»

Ашьхаду алля иляха иляллаху ва ашьхаду анна Мухаммадан ‘абдуху ва Расулюх – «Я знаю, верю всем сердцем и подтверждаю словами, что нет божества, кроме Единого Создателя – Аллаха (никто не достоин поклонения, кроме Аллаха), и я знаю, верю всем сердцем и подтверждаю словами, что Мухаммад, мир ему, - раб Аллаха и Его последний Посланник»

Салляллаху’аля Мухаммад – «О Аллах, даруй больше величия и почетности Пророку Мухаммаду, мир ему»

Салляллаху ‘аляйхи ва саллям – «О Аллах, даруй больше величия и почетности Пророку Мухаммаду, мир ему, и сохрани его общину». Эти слова (Салават) обязательно употребляются при первом упоминании имени Пророка Мухаммада, мир ему; слова Салавата записываются полностью.

Аляйхи ассалам – «Мир ему».

Ассаляму ‘аляйкум – «Мир вам».

Ассаляму ‘аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух – «Мир вам, Милость Аллаха и Его благословение».

Баракаллаху фикя (фики ж.р.) – «Пусть Аллах дарует тебе благоденствие».

Радыйаллаху анху (анха ж.р.) – «Пусть Аллах будет доволен им (ею)». Говорится только по отношению к особо благочестивым мусульманам – аулия.

Аллаху Тааля – «Аллах Всевышний»

Аллаху Субхана ва Тааля – «Аллах превыше всех недостатков, приписываемых Ему неверующими, Аллах – Всевышний»

Ляббайкаллахумма ляббайк – «О Аллах, я следую тому, что Ты повелел». Это дуа наиболее часто повторяется во время Хаджа.

Ля хауля ва ля куввата илля биллях - «Нет сохранности и силы, кроме как от Аллаха» (значение: «Нет сохранности от попадания в грех без защиты Аллаха и нет силы быть покорным без помощи Аллаха»)

Аминь – «Пусть будет так», «О Аллах, прими нашу мольбу». Желательно произносить после каждой мольбы, обращенной к Аллаху.

Изменено пользователем Грузинский Азербайджанец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...