Перейти к содержимому

Межународное торговое право


Letoile

Recommended Posts

Привет всем

Кто может обяснить что такое акредитив?

права сторон и их обязательства

En chacun de nous existe un autre etre que nous ne connaissons pas. Il nous parle a travers le reve et nous fait savoir qu'il nous voit bien different de ce que nous croyons etre.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Википедии:

Аккредити́в — это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Объяснение на примере:

Компания А хочет купить у компании Б мешок цемента. Однако компания А не хочет платить деньги сразу компании Б. Она идет в Банк и говорит: «Банк, заплати компании Б за мешок цемента, как будто от меня», и при этом даёт Банку расписку, что деньги вернёт ему когда-нибудь потом. Эта расписка и называется
Аккредитив
. Банк соглашается, платит свои деньги компании Б за мешок цемента, а с компании А потом эти деньги требует, предъявляя ей её расписку.

Аккредитивы используются как форма расчетов в торговой сделке, наряду с авансом, инкассо и открытым счетом (или оплатой по факту). Кроме того, в международной торговле, в отличие от внутрироссийской практики, аккредитив используется в качестве средства финансирования сделки по аналогии с банковской гарантией.

Международные аккредитивы выпускаются в соответствии с Унифицированными правилами и обычаями для документарных Аккредитивов, публикация Международной торговой палаты № 600, редакция 2007 г. (действует с 1 июля 2007 г.) и другими документами Международной торговой палаты; аккредитивы для расчетов на территории Российской Федерации, выпускаются в соответствии с нормативными документами Центрального Банка Российской Федерации, нормы которых существенно отличаются от общепринятой мировой практики.

Преимущества данной формы безналичных расчетов: гарантия платежа поставщику; контроль за выполнением условий поставки и условиями аккредитива банками; как правило не отвлекаются средства из хозяйственного оборота.

Недостатки: сложный документооборот; высокие комиссии банков.

Виды аккредитивов

  • Отзывной аккредитив — аккредитив, который может быть отозван (аннулирован) плательщиком или банком, выписавшим его. В международной практике отзывные аккредитивы не применяются. (Более не используется. см. статья 3 Унифицированных правил и обычаев для документарных Аккредитивов, публикация Международной торговой палаты № 600, редакция 2007 г.)
  • Безотзывный аккредитив — аккредитив, который не может быть отозван (аннулирован).
  • Аккредитив с красной оговоркой — аккредитив, согласно которому банк-эмитент уполномочивает исполняющий банк произвести авансовый платеж на оговоренную сумму до представления торговых документов. Во времена, когда аккредитивы выпускались в виде письма банка, такая оговорка, в силу своей особой важности, выделялась в документе красным цветом, откуда и название. В настоящее время аккредитивы выпускаются преимущественно по телекоммуникациям, поэтому данный термин следует рассматривать, как профессиональный жаргон.
  • Аккредитив покрытый (депонированный) — аккредитив, при открытии которого банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. Покрытый аккредитив применяется в расчетах на территории Российской Федерации. В международных расчетах банки действуют в соответствии с межбанковскими соглашениями, согласно которым покрытие либо отсутствует (чистая кредитная линия), либо размещается в согласованных формах (депозиты, ценные бумаги или иные активы). (Данный термин отсутствует в международной практике).
  • Аккредитив непокрытый (гарантированный) — аккредитив, при открытии которого банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счёта в пределах суммы аккредитива или договаривается с исполняющим банком об иных условиях возмещения средств уплаченных бенефициару. В международной практике термины непокрытый или гарантированный не используются в виду того, что таковыми является абсолютное большинство аккредитивов.
  • Аккредитив подтвержденный — аккредитив, при котором исполняющий банк принимает на себя обязательства произвести платеж указанной в аккредитиве суммы независимо от поступления средств от банка, где был открыт А.п.
  • Аккредитив револьверный — аккредитив, открываемый на часть суммы платежей и автоматически возобновляемый по мере осуществления расчетов за очередную партию товаров. А.р. открывается при равномерных поставках, растянутых во времени, с целью снижения указанной в нем суммы.
  • Аккредитив циркулярный — аккредитив, позволяющий получить деньги в пределах данного кредита во всех банках-корреспондентах банка, выдавшего своему клиенту этот аккредитив.
  • Резервный аккредитив, иначе именуемый аккредитив Stand-By — разновидность банковской гарантии, носящей документарный характер (то есть допускающей представление документов иных, чем требование платежа) и подчиняющейся документам Международной торговой палаты для аккредитивов. Резервные аккредитивы используются для финансирования международной торговли со странами, где запрещено использование банковских гарантий в торговых сделках (США), запрещен документарный характер гарантий, или при осуществлении операций с международными организациями (Европейский банк реконструкции и развития, Мировой банк и др.)
  • Кумулятивный аккредитив — в случае такого аккредитива приказодателю разрешается неистраченную сумму денег текущего аккредитива зачислить к сумме нового, который открывается в том же самом банке, в тоже время как за некумулятивным аккредитивом неистраченная сумма возвращаются банку-эмитенту для начисления на текущий счет приказодателя.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое

En chacun de nous existe un autre etre que nous ne connaissons pas. Il nous parle a travers le reve et nous fait savoir qu'il nous voit bien different de ce que nous croyons etre.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

 Кто может подсказать механизм действие форфейтинга?

En chacun de nous existe un autre etre que nous ne connaissons pas. Il nous parle a travers le reve et nous fait savoir qu'il nous voit bien different de ce que nous croyons etre.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем

Кто может обяснить что такое акредитив?

права сторон и их обязательства

Вы заключили договор с некой компанией по отгрузке какого то товара.

Вы предоставляете БАНКУ все документы по отгрузке товара и банк вам перечисляет деньги за вашего клиента.

но вы пока клиента не отгружаете ,так как ждете когда клиент перечислит деньги в банк и закроет вашу задолженость перед банком, банк дает вам подтверждение о получении денег и только после этого вы отгружаете ему товар.

Это то же самое ,что посадить клиента на предоплату,только в случае аккредитива вам придется платить банку проценты.

Вы справедливо можете возразить -зачем мне банк ,если клиент итак сработает в предоплату?

Просто дело в том ,что эта схема подходит на начальных стадиях работы с крупными клиентами ,так как вы друг друга не знаете и не

доверяете .

Клиент боится перечислять крупную сумму денег (а вдруг вы его кинете ) ,и вы с вашей стороны боитесь отгружать

неизвестному клиенту товар на большую сумму (а вдруг он кинет вас ).

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно узнать,от чего вы хотите себя застраховать ?

что вас волнует больше: оборачиваемость денег или безопасность ваших денег?

Если безопасность ,то тут вам банк не помощник.Проблем никто не ищет себе на голову.

Хотя есть одна схема ,которая дает полную безопасность: факторинг без регресси (об этом ниже)

Начнем с того ,что такое факторинг ?

Буду все на примере описывать.

Вы отгружаете положим клиента на N-ую сумму с отсрочкой платежа в 45дней.

Предоставляете банку информацию (документы,счет-фактуры и все необходимое)

банк сразу вам перечисляет 90% суммы и ждет 45дней от вашего клиента перевода денег.

Если клиент в течение 45 дней не закрывает долг ,ему отправляет банк официальное письмо и продлевает срок оплаты еще на 45 дней

( вы кстати ,ничего не теряете в этом случае).

Если про прошествии еще 45 дней он не закроет долг ,тогда банк идет к вам и требование выставляет уже вам.

Это будет у вас факторинг с регрессией.То есть банк абсолютно не страх-у-е-т вас от "кидалово" ,но есть один огромный плюс: вы сразу получаете свои деньги обратно ,которые вы можете вложить в дальнейшее развитие.

Что имеет банк при этом? от 17 до 30% годовых.

Причем процентная ставка будет зависеть от формата вашего клиента.Т.е ,если клиент достаточно известный и крупный,

(ну допустим в качестве вашего клиента выступает крупный сетевой магазин первого уровня :Ашан,Леруа Мерлен,

Пятерочка ,ну в Баку это возможно Рамстор ,Алмалы ) тогда ставка будет минимальной,17% ,так как их банк знает.

Но если ваш клиент никому неизвестный магазинчик 2-го уровня (хотя он может взять на огромную сумму ) ,то банк

этот формат магазинов обслуживает под 25-30 % годовых.Т.е ,с вас возьмут от 25 до 30 % годовых или

банк вообще может отказать,если чем то ваш клиент его не устроит.

Кстати ,сразу с новым (для вас ) клиентом факторинговый договор банк не заключит.Вы должны будете 2-3 раза

проработать с этим клиентом,предоставить банку кредитную историю вашего клиента,то бишь показать платежеспособность его и

только после этого банк будет рассматривать ваше предложение.

Но есть еще факторинг без регрессии.Это более интересная и удобная схема ,когда банк полностью берет на себя все обязательства по выбиванию денег.Но тут есть один минус: большие процентные ставки.Возможно от 30 % и выше.Но зато вы дебиторскую задолженность полностью перекладываете на плечи банка,т.е если клиент вас "кинет",то это бует проблемой банка ,а не ваша.

Не знаю как у вас там,но в России без регресси факторинга нет практически.Хоть и была введена

эта система в банки ,но никто так не применял его.

Не знаю ,насколько правильно я смогла вам передать суть аккредитива и фаткоринга ,но я

постаралась как можно проще нарисовать картину.

Изменено пользователем ARISTOKRATKA

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кто может подсказать механизм действие форфейтинга?

Насколько мне известно форфейтинг применяется для финансирования внешнеторговых операций.

Срок финансирования определяется сроком окупаемости импортируемого оборудования/работ/услуг и минимальный срок «жизни» платежного обязательства не менее 6 месяцев.

Банк импортера, выступая гарантом платежа (либо эмитентом аккредитива),

получает за это соответствующее вознаграждение, в чем и состоит его интерес.

Банк же экспортера обычно осуществляет предэкспортное финансирование в привязке к форфейтинговой сделке.

В общем, форфейтинг интересен всем- как клиенту ,так и поставщику.

Обращаясь к форфейтору с просьбой о финансировании, экспортер должен информировать его о клиенте; типе и стоимости товара;

предполагаемой дате его поставки; условиях выплаты кредита, приемлемых для клиента;

наличии гарантии исполнения обязательств клиентом со стороны банка и т.д.

Обязательство форфейтора состоит в выкупе долга на определенных условиях в случае представления полностью удовлетворяющей форфейтора документации, подтверждающей наличие долга, факт передачи товаров/работ/услуг импортеру, а также переуступку форфейтору права на получение выручки от импортера/банка импортера в будубанка импортера в будущем. Обязанность экспортера — подготовить и

Ну скажем одним словом-это приобретение банком права требования оплаты по вашему контракту.

Кстати ,я узнавала для себя ,но для России и российских банков это новшество.Я сильно заинтересована тоже форфейторгом ,но во всех банках куда я не обращалась мне отказали ,сказав что у них пока нет этой схемы работы.

Если что узнаете ,отпишитесь здесь ,так как мне тоже интересно -)

Изменено пользователем ARISTOKRATKA

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Эльхан не указал еще аккредитив переводной (трансферабельный) или trasferable letter of credit.

Это особая, переводная форма документарного аккредитива, открытого в пользу торгового посредника (первого бенефициара). Переводная форма дает возможность торговому посреднику обратиться в исполняющий банк с просьбой перевести весь аккредитив или его часть поставщику (второму бенефициару). Если посредник закупает товары у нескольких поставщиков, то он имеет право поручить исполняющему банку перевести части аккредитива каждому из поставщиков. Непереведенный остаток составляет прибыль посредника.

Я бы еще написала больше об аккредитиве покрытом и не покрытом, и какое отношение к ним в отдельных странах, но боюсь займет уйму времени ) Скажу только одно, что к примеру в России понятия "не покрытый аккредитив" -практически не существует. Они просто не принимают аккредитив без денежных средств на нем. В то время как, в Европе непокрытый ( not covered, not financially funded or not deposited) аккредитив с первоклассного топ банка считается для европейцев как Golden paper, даже если на нем нет денежных средств, для них это 100% гарантия банка. Многие европейцы либо просто в недоумении (или претворяются что не знают что это такое) от понятия "покрытый аккредитив", или от того, как банк продавца может не принять "непокрытый" от супер топ 5 первоклассного банка.

Осенняя пора - очей очарованье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...