Перейти к содержимому

В Пакистане в результате теракта погибли 33 мусульманина-шиита


Xeba

Recommended Posts

ПАКИСТАН Более 20 человек погибли и свыше 70 ранены в результате теракта в Карачи. Однако эти данные не окончательные, поскольку вчера вечером убитые и раненые продолжали поступать в больницы города. Состояние некоторых раненых крайне тяжелое. Террорист-смертник взорвал мощную бомбу в центре многомиллионного мегаполиса в разгар Ашуры – траурного шествия мусульман-шиитов в память об имаме Хусейне, внуке Пророка Мухаммеда. В момент взрыва поблизости находились несколько сотен человек.

http://www.ng.ru/world/2009-12-29/6_pakistan.html

В результате двух терактов в городе Хилла в иракской провинции Бабил погибли 25 и ранены 62 паломника-шиита.

Две заминированные машины взорвались на дороге, по которой паломники из Багдада направлялись на день поминовения Ашура (правнука пророка Магомета, имама Хусейна, убитого в 680 году в Кербеле).

Этот обряд считается самым спорным в Исламе, разделяя мусульман на две противодействующие группы – шиитов и суннитов, отмечает телеканал "CNN".

http://most-kharkov.info/week/news/12405.html

Не менее 29 шиитских мятежников уничтожены за минувшие сутки в результате действий правительственных войск на севере Йемена.

12 повстанцев были ликвидированы в населенном пункте Харф-Сафьян - одном из главных оплотов мятежников в провинции Амран. Остальные во время серии операций в провинции Саада. Кроме того, силами безопасности перехвачены пять грузовиков со взрывчаткой и топливом, предназначавшихся мятежникам. Задержаны 16 боевиков, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство САБА.

Вооруженное противостояние между сторонниками мятежного шиитского имама Абдель Малека аль-Хоуси и армией в северной провинции Саада продолжается уже пять лет. Бои вновь вспыхнули 11 августа, когда шииты захватили армейскую базу близ границы с Саудовской Аравией. Президент Али Абдалла Салех расценил это как нарушение подписанных в 2008 году мирных соглашений и отдал приказ о начале боевых действий.

Заложниками конфликта стали более 100 тысяч мирных жителей Саады и Амрана, вынужденных покинуть свои дома. По данным властей, за время конфликта убиты более 3,5 тысячи человек.

Во вторник с целью поиска путей урегулирования конфликта на севере Йемена генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса провел в Сане переговоры с Салехом. "Единство Йемена касается не только йеменцев, но и всех арабов, - сказал по их итогам Муса. - Самым важным является открытый диалог, необходимый для единства и стабильности арабской страны".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=319242

Изменено пользователем Xeba

Bütün Hamd ve Övgüler Alemlerin Rabbi Allah'a dır

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Allah muselmanlara zulm edanlara le`net elasin.

?lh?mdulillahi r?bbil al?min v? s?ll?llahu ?la seyyidina M?h?mm?din v? alihit-tayyibinatinat-tahirin v? ?la ?shabihil ?xyaril munt?c?bin v? l?`n?tullahi ?la ?`daihim ?cm?in.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...