Перейти к содержимому

Завязываем с грудным кормлением.


Aushka

Recommended Posts

Если позволите "выскажу" свое мнение. Мне кажется нормальным ваше, Аушка, желание прекратить кормление, ваш малыш уже не в том возрасте, когда грудное молоко считается необходимым. И у каждой матери свои субъктивные мотивы для прекращения или продолжения кормления. В любом случае, это здорово, если удалось кормить малыша пусть даже нексколько месяцев, а может и недель (своего старшего сына я смогла кормить только 2 недели). Касательно теории о том, что дети на грудном молоке болеет реже, абсолютно с этим не согласна, и убедилась в ошибочности этого утверждения, наблюдая за своими детьми и детьми знакомых.

по этому до 2х лет фактически кормить можно, практически на сегоднешний день так не выходит. а кормить после 2х не рекомендуеться. маленький человечек должен развиваться дальше, взрослеть, а имено кормлением его опять тянут обратно на ступень грудного ребёнка.

На сегодняшний день, ни кто не доказал пользы или вреда от продолжительного (от 2 лет далее) кормления. У меня на этот счет свое мнение.

Интересно, что гормонально, организм матери способно вырабатывать молоко вплоть до 4 лет, даже если кормление было прекращено давно.

И если природа сама нам дает такую возможность, то вряд ли это может нанести вред нам или нашим детям, другой вопрос - захотим ли мы воспользоватся этой возможностью или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

У нас,между тем,продвижение-сократила утреннее кормление.)))Немного скандалит и засыпает со мной рядом.А вот сцеживаться не получается (впрочем никогда не получалось),уменьшила количество потребляемой жидкости,но всеравно дискомфорт чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже думаю до 2-х полезно- после не знаю есть ли польза- не думаю кормить! и наш пророк ( если памьять мне не изменяет ) советовал до 2 лет кормить- было бы ооооочень полезно советовал бы дольше

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он советовал до 2 ,чтобы раньше не отлучали...

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну шекер мы этого никогда не узнаем для чего так сказал) я не хочу спорить по этому поводу.. просто так думаю если бы было так важно советовал бы например до 3-4-х лет....

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ауш, мне к сожалению пришлось резко отнимать ребенка от груди. Это был большой стресс, но выбора у меня не было - надо было срочно начинать свое лечение. 2 дня мы боролись с тем, чтобы ребенок начал есть смесь, хотя до этого он от бутылочки не отказывался, т.к. с 3-го месяца он был на СВ.

Для прекращения лактации врач посоветовала мне плотно перевязать грудь, но я один раз попробовала, мне не понравилось)))))))) Все непригодное молоко я сцеживала и выливала, и то если молоко причиняло мне какое-то беспокойство. Потом где-то через 3-4 дня молоко само перегорело. Не знаю от чего - на нервной почве или по ненадобности.

Знаете, девчонки, я обратила внимание, что некоторые люди стали делать из грудного кормления своего рода культ. Безусловно, хорошо что ребенок на ГВ - это и удобно для матери (ничего готовить , подогревать, стерилизовать не нужно), и полезно для ребенка. Но впадать в крайности, о которых говорила Органди не стоит. А ведь каждый ребенок настолько индивидуален.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, щас не загляну на предыдущую страницу, но кто-то очень хорошо сказал - не надо впадать в крайности.

Добавлю - от незнания тоже бывают крайности. Есть люди, наивно полагающие, что ГВ - абсолютная панацея от абсолютно всех болезней, и бывают страшно разочарованы, когда ребёнок подхватил простуду, инфекцию, и т.п. Гв - не панацея, это факт. Другой вопрос, что вряд ли бы эти же мамы проверили бы, сколько бы их дети болели, при тех же условиях, в том же возрасте, но без гв. Проверить это невозможно.

Те, кто считает, что в гв нет абсолютно ничего полезного, и что в современных смесях есть всё - тоже мало просвещены по теме. Те, кто считает, что если кормить 2 года, в молоке ничего полезного не остаётся - тоже мало просвещены. Мне просто лень щас искать ссылки, но на деле - к 2 годам ребёнка в молоке становится такое концентрированное количестве кальция и других полезных для ребёнка вещей что я просто обалдела, когда прочитала, натуральный витамин.

Короче, обе крайности плохи. Как любые крайности, наверное, основанные на заблуждениях. Я лично за сознательный выбор и за то, чтобы было удобно и хорошо и ребёнку, и маме) Под сознательный предполагается - развенчивание мифов и как о ГВ как единственном способе вскармливания и панацее от всего на свете (что есть маразм. это не панацея, и если маме некомфортно или если она кормя приносит себя в жертву - кому польза?), и как ГВ до 2 и более лет как абсолютно неполезной и даже вредной психологически вещи (на что нет ни единого доказательства или даже просто мнения абсолютно среди современных психологов, не считая некоторых русскоязычных психологов-бумагомарателей).

Извини, Аушка, что засорила твою тему) Твой выбор я целиком и полностью поддерживаю (хотя вряд ли кто-то поддерживает мой, но это ничего не меняет), просто тут пару мифов написали о ГВ, я глубоко изучала тему мифов - не могла мимо пройти)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса,да.) Абсолютно согласна насчет крайностей.И что все должно быть комфортно для всех,потому что это процесс,в котором ребенок участвует не один.Можно и нужно жертвовать своим сном в первый год жизни,ради полноценного кормления,но когда необходимость в молоке невелика и опциональна мама уже должна решать сама,в соответствии со своими потребностями и ощущениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, обе крайности плохи. Как любые крайности, наверное, основанные на заблуждениях. Я лично за сознательный выбор и за то, чтобы было удобно и хорошо и ребёнку, и маме) Под сознательный предполагается - развенчивание мифов и как о ГВ как единственном способе вскармливания и панацее от всего на свете (что есть маразм. это не панацея, и если маме некомфортно или если она кормя приносит себя в жертву - кому польза?), и как ГВ до 2 и более лет как абсолютно неполезной и даже вредной психологически вещи (на что нет ни единого доказательства или даже просто мнения абсолютно среди современных психологов, не считая некоторых русскоязычных психологов-бумагомарателей).

я с Вами согласна! именно так!

по моему это с моих слов некоторые здесь начали думать, что кормить ребёнка после 2х- абсолютно не полезно. я же написала- не рекомендуеться т.е. потихоньку завязываем, при том дело не в молоке и не в том, что ребёнку от молока после 2х будет плохо итп. и дело не в самой психике ребёнка, потому что его кормят, а дело в психике матерей.

вот здесь многие читают книжки, выкапывают разные статистичиские таблицы из интернета... это всё конечно хорошо, просто на практике часто существуют такие вещи, о которых ни одна книжка не напишет. потому что тогда каждому врачу и аптекарю надо было бы писать литературу о своих опытах, а у нас и так работы именно с такими случаими по уши, нет ещё книжки писать.

главное здесь- не переборщить. объясню коротко: есть матеря, которые умеют правельно кормить своего ребёнка после 2х, без всяких надавок на психику, а есть некоторые, которые так зацикливаються, что потом оторваться не могут, в истерики впадают... это похоже уже на зависимость. я пока не начала работать, тоже думала, что таких случаев нет, но они есть и очень часто ( тоже самое и в обратную сторону, когда детей совсем кормить не хотят).

короче скажу так- многое зависит от психологии матери. у здоровой матери в полном смысле этого слова, здоровый ребёнок. а если психология матери лабильна, то это действует и на психику ребёнка, в этом и проблема.

а о тех цыфрах, которые я привела- это просто рамки. каждая мать должна знать как ей двигаться в этих рамках- найти золотую середину, потому что как персонал я ей могу дать совет, но знает и чувствует она своего ребёнка естественно намного лудше меня :)

всё Аушка, обещаю больше не появляться.

I can see inside the box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Органди, согласна с каждым твоим словом.

Моему сыночку 8,5 месяцев и пока что я получаю колоссальное удовольствие от грудного вскармливания. У нас с ним это взаимно:) Он просто обожает свою сисю. Мне повезло, что у сына зубиков пока нет, потому что представить не могу как кормить зубастого ребенка)) Побаиваюсь, что укусит. Планирую кормить по крайней мере до года, а дальше уже посмотрим. Все-таки немного сложно, когда ребенок уже большой, а по крайней необходимости его невозможно оставить с родными. К примеру, если в планах уехать куда-нибудь на 2-3 дня с мужем, тут уже ребенка не оставишь ни с кем, a иногда же хочется побыть с супругом наедине.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Органди, согласна с каждым твоим словом.

Моему сыночку 8,5 месяцев и пока что я получаю колоссальное удовольствие от грудного вскармливания. У нас с ним это взаимно:) Он просто обожает свою сисю. Мне повезло, что у сына зубиков пока нет, потому что представить не могу как кормить зубастого ребенка)) Побаиваюсь, что укусит. Планирую кормить по крайней мере до года, а дальше уже посмотрим. Все-таки немного сложно, когда ребенок уже большой, а по крайней необходимости его невозможно оставить с родными. К примеру, если в планах уехать куда-нибудь на 2-3 дня с мужем, тут уже ребенка не оставишь ни с кем, a иногда же хочется побыть с супругом наедине.

Все ок.))) Мой сначала немного покусывал,когда первые зубы были,но сам перестал.А недавно стал специально кусаться,чтобы посмотреть на реакцию.Реакция ему не понравилась и больше он так не делает.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж что-что, но особо связывать обычный, естественный процесс кормления с глубинами психики матери и ребенка я бы не стала.

Мне кажется, иногда люди склонны придавать слишком большое значение обычным явлениям и порой все услажняют.

Кормление - это первобытный инстинкт сопровождающий человека во все времена, и врядли наши пра-прабабушки особо замарачивались вопросами - когда? как? и почему так, а не подругому?

п.с. Аушка, если вы все еще чувствуете дискомфорт, то может стоит обратится к специалисту, пусть подскажет, что делать. Застой молока дело не безопасное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот,можете нас поздравить.) Малыш мой благополучно вышел из статуса грудничка.)))) Все получилось намного легче,чем я предполагала.Утренние кормления были отменены почти сразу,после садика позавчера он пришел и вообще не вспомнил про молоко.Вчера ситуация повторилась и я решила и на ночь уже не давать.Пострадал 5 минут и уснул.))Буду наблюдать за грудью,пока нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот,можете нас поздравить.) Малыш мой благополучно вышел из статуса грудничка.)))) Все получилось намного легче,чем я предполагала.Утренние кормления были отменены почти сразу,после садика позавчера он пришел и вообще не вспомнил про молоко.Вчера ситуация повторилась и я решила и на ночь уже не давать.Пострадал 5 минут и уснул.))Буду наблюдать за грудью,пока нормально.

Молодец ваш малыш! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы еще на ГВ, в следуещем месяце доченьке уже будет годик, но буду отлучать медленными темпами, уже хочу в след. месяце начать все меньше меньше...

Изменено пользователем Амеля
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Планировала кормить до 2 лет, но уже надоело. У меня на начальных стадиях проблем с налаживанием ГВ не было ни со старшим ни с младшим. Ни трещин, ни отказов. И вот тебе проблема - в 5 месяцев появились первые 4 зуба и кормление стало адом. Я читала разные статьи про кусание, но толку нет. Я могу быть показаться кому-то эгоисткой, но если от ГВ одни отрицательные эмоции, то толку в этом не будет. Особенно когда на месте укусов потом появляются ссадины. Никакой бепантен не вылечит, когда по этой ссадикне ребенок заново кусает.

Плюс недосыпания мои по ночам тоже стресс - ребенок не ест, а просто использует грудь как пустышку (соску он не берет), за ночь можно счет потерять сколько раз он кусается.

Короче решила терпеть до года. Ребенок все ест, иногдадаже еду с общего стола. Я думаю, без ГВ уже прожить реально.

Я отняла от груди старшего ребенка в 3 месяца по веским причинам, думала что это было трудно (он 2 дня отказвался есть из бутылочки).

Оказывается труднее отнять не новорожденного, а уже большого грудничка.

Девочки, ваши советы? У ребенка на меня одна реакция. В мое отсуствие он про сисю не вспоминает, но как только меня видит, сразу ищет. Перец и горчицу использовать не хочу - жалко. Кто пробовал другие способы? Как отвлекали? как успокаивали ночью?

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в первый месяц было очень больно, а щас боли прошли и мне по кайфу ГВ чем покупать всякую ерунду и давать ему. до 40 дней по ночам часто вставал, а щас ему 3 месяца скоро и он один раз просыпается и то редко, только под утро встаёт. Соску не берёт категорически. Даже воду не пьёт. Только грудь требует. И днём засыпает с грудью во рту. Вообщем мямяшбаз он у меня)))

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангел 3-4 мес. назад у меня была такая проблема.. как то она меня укусила что ли- короче не помню. там появилась болячка.. наверное микроб попал.. ну конечно же я побоялась дать этот грудь ( так как была кровь ).. а она у меня такая что пососет первый , требует второй ..)) и не знаю какой кайф получает от этого)) вкус что ли другой) короче я туда наклеила пластырь такой круглый - обычно его пользуют когда кровь берут с вены.. такие маленькие.. и когда она не отставала я дала этот грудь с пластырем.. а она таааак удивилась- вроде грудь а во рту какое то куленочка- и к моему удивлению отказалась на

пару дней от той груди- и я успешно вылечилась, потом уже сама дала.

- больше такого не повторялось- Славу Богу! но я взяла на заметку если буду отлучать - можно таким способом пробовать:victoryL:

Можете пробовать- может и у вас получится!

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы отменили ГВ,котор.Мимишка требовала как только приходила с садика. С этим нормально было. На ночь требовала, чтобы заснуть-эту решила с помощью перчика. ( Вообще-то перчик мне помог,как она видит перчика,сразу говорит, что "най" и кивает головой.) Раньше раз в сутке наполнялось молоко,щас уже каждый 48-60 часов и тогда я ей как-бы не отказываю в ГВ и так продолжаем. Посреди ночи просыпается,плачет и тогда мне жалко в таком ее состоянии (как бы в сонном) предложить перчика(

Честно, уже тааак хочется спать нормальным сном... Взять ее на руки и качать без молоко, когда она плачет посреди ночи или как? Уже не знаю. Иногда думаю перед ее сном спрятаться где-нибудь дома, чтобы она увидела, что меня нет и спала с папой несколько дней. ) Может это поможет. Проснеться, увидет, что молоко нет)

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас это не поможет сафи.она спокойно будет бродить по дому найдет меня)). А если не найдет - будет такая истерика!!!

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня не получилось лялю даже до 2-х месецев покормить грудью.я после родов через 2 недели попала в больницу и ребенка кормили бутылочкой.а потом она перестала брать грудь. я по началу сцеживала молокоотсосом.но через месец молоко пропало совсем.

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У нас это не поможет сафи.она спокойно будет бродить по дому найдет меня)). А если не найдет - будет такая истерика!!!

)))))

У нас, по-моему, получилось.)))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня тоже получилось))) 2 дня настырности и настойчивости, и ребенок просто забыл)) Правда, молока пока много, сцеживаю и даю ему потом в стаканчике. Надеюсь, оно само пропадет, таблетку пить не хочу.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моренка ты просто не сцеживай много, а по чуть- чуть. если все сцеживаешь получается ,что оно в том же количестве и востанавливается. Это как с налаживанием ГВ. больше прикладываешь,больше прибывает.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну первую неделю я сцеживала 1-2 раза в день.Вторую неделю уже 1 раз в 2 дня - получалось не больше 1 стакан. в последний раз сцедилась 3 дня назад - вышло полстакана. Потом стало уже влом - ради полстакана сцеживаться))))))))) Но молоко пока в груди есть, если нажать, то бьет фонтаном, но грудь не переполнена и не каменеет. Поэтому я уже бросила это дело. Может, если будет дискомфорт, то сцежу еще раз, посмотрим. Но мне кажется там даже 50 мл уже не будет.

Просто там еще одна причина была, - у ребенка привика, а во время прививки от груди отнимать не рекомендуют. Но т.к. уже была полна решимости, я решила что точно грудь больше не дам, но молока лишать не буду на первое время.

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки а моя ничего ни ест! толь ко сисю хочет! с утра не давала уже вечер она вообще ничего ни ела.. а как быть? (

ночью дам пока и утром .. но а дальше если она ни ест ничего как будет? ((

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

не давала ей только вот с утра до вечера – вы не поверите у нее температура поднялась до 39-ти ! и обиделась на меня от всего отказалась.. и только ночью я заметила что она че то в сидящем положении спит! И смотрю горит.. испугалась , сразу же дала грудь. До утра она меня не отпускала- а утром температуры как небывало.. она просто по моему сильно испугалась что все груди больше нет.. потому что я лейкопластырем закрыла соски и когда она увидела это- с широкими глазами с испуганным видом- и сильно стала переживать….. ой незнаю что буду делать…..а нам уже вчера 2 стукнула….

Нет не может она без бе-бе ( грудь она так называет ) как я ее научу а… девочки… даже постель кладу к себе.. ночью встает и к нам бежит, сама открывает и давай кушать .. даже не беспокоит меня – как будто так и должно быть……

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 5 months later...

мне сказали сто нужно перевязать грудь или же одевать лифон с узким объёмом и плотно сжимабщими грудь чашечками, помогло ,но сцеживала тоже

Ауш, я как бы еще кормлю грудью. Но думаю через 2 месяца прекращу уже. У меня не так много молока, я только ночью даю. Так как на ночь достаточно молока собирается, а так целый день даю смесь, решила давать молоко столько сколько есть, не отлучать на совсем. Всетаки материнское молоко для ребенка лучше всего. Посмотрим, может к этому времени молоко само престанет идти, и не придется принимать таблетку.

Какой же любви она ждет, какой?

Ей хочется крикнуть: "Любви-звездопада!

Красивой-красивой! Большой-большой!

А если я в жизни не встречу такой,

Тогда мне совсем никакой не надо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чанн как жалко , у моего небыло температуры но о плакал хныкал ночью довала постепенно надо отвыкакть не сразу( я сама как ребеннок плакала мне его так жалко было)

не давала ей только вот с утра до вечера – вы не поверите у нее температура поднялась до 39-ти ! и обиделась на меня от всего отказалась.. и только ночью я заметила что она че то в сидящем положении спит! И смотрю горит.. испугалась , сразу же дала грудь. До утра она меня не отпускала- а утром температуры как небывало.. она просто по моему сильно испугалась что все груди больше нет.. потому что я лейкопластырем закрыла соски и когда она увидела это- с широкими глазами с испуганным видом- и сильно стала переживать….. ой незнаю что буду делать…..а нам уже вчера 2 стукнула….

Нет не может она без бе-бе ( грудь она так называет ) как я ее научу а… девочки… даже постель кладу к себе.. ночью встает и к нам бежит, сама открывает и давай кушать .. даже не беспокоит меня – как будто так и должно быть……

Какой же любви она ждет, какой?

Ей хочется крикнуть: "Любви-звездопада!

Красивой-красивой! Большой-большой!

А если я в жизни не встречу такой,

Тогда мне совсем никакой не надо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еслиб не моя беременность я бы кормила до 2-3х лет врачи сами рекомендуют, а так получилось что в 5 мес перестала грудь давать

Какой же любви она ждет, какой?

Ей хочется крикнуть: "Любви-звездопада!

Красивой-красивой! Большой-большой!

А если я в жизни не встречу такой,

Тогда мне совсем никакой не надо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врачи до 2-3 лет не рекомендуют наоборот) Максимум до полутора лет))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незнаю как вам мне рекомендовала кормить если можно до 3-х( мне рекомендовали это неско врачей т.е я проконсультировалась)

Врачи до 2-3 лет не рекомендуют наоборот) Максимум до полутора лет))

Какой же любви она ждет, какой?

Ей хочется крикнуть: "Любви-звездопада!

Красивой-красивой! Большой-большой!

А если я в жизни не встречу такой,

Тогда мне совсем никакой не надо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вскармливание грудью дольше полутора лет рекомендуется в странах с неразвитой экономикой и низким уровнем жизни. В экономически развитых странах при отсутствии дефицита питания вскармливание грудью оптимально до полутора лет. Максимально до двух.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...