Перейти к содержимому

Курение в Исламе


Izumrudnaya

Recommended Posts

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного

Поистине, вся хвала принадлежит Аллаху. Мы восхваляем Его, просим у Него о помощи и прощении. И прибегаем к Аллаху от зла наших душ и последствий наших дел. Тот, кого направит Аллах, того никто не собьет, а того, кого Он собьет, нет для него наставника. Я свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха и нет у Него сотоварищей и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и посланник.

Ассаламу Алеикум братья и сёстры.
Аллах говорит в Коране: "…полагаете, что этот поступок незначителен, хотя перед Аллахом это – великий грех." сура (Нур 15 аят)

Речь пойдет о курении; поистине, некоторые курильщики видят его мелкой оплошностью и дурной привычкой, - просто маленькая сигаретка.

Мы сейчас постараемся показать вам некоторые грехи, к которым приводит эта маленькая сигарета, а вы курильщики этого не замечаете.

1) Открытое совершение греха: Передаётся от Абу Хурейры да будет доволен им Аллах, он сказал:" Я слышал как посланник Аллаха (салляЛлаху алейхи васалам) сказал: " Всем из моей Уммы будет прощено, кроме тех, кто открыто на глазах людей совершает грех."

Так знай же, что возможно каждый, кто увидел тебя курящим, будет свидетельствовать против тебя в Судный день перед судом Аллаха Великого, сможешь ли ты сейчас сосчитать число свидетелей против тебя?

2) Намерение ослушания (греха) наперед: Курильщик запасается сигаретами наперед, чтоб его дурная привычка была удовлетворена и не прекращалась, как например, если он собирается в путешествие туда, где нет в продаже сигарет он закупает их по несколько упаковок, чтоб хватило ему на время путешествия.

Сказал Ибн Аббас (да будет доволен им Аллаха); "Нет большого греха, если за ним следует просьба о прощении его, и нет маленького греха, если он постоянно повторяется (т.е. он превращается в большой грех)."

3) Постоянство в грехе: На протяжении четырех, двадцати, а может и всей своей жизни курильщик не расстается с сигаретой, и после выкуривания одной, не упускает из головы мысль закурить другую, через минутку или мгновение.

4) Медленное самоубийство: Все медицинские доктора единогласны в решении, что курение это яд, приводящий к отравлению организма и смерти. (
и Наглядно. Вред курения. Табак. Сигареты)

5) Ослушание родителей: Сколько отцов и матерей просили своих детей бросить эту дурную привычку, но, однако они ослушались их в этой просьбе и это возможно станет причиной их великого ущерба и погибели, т.к. ослушание родителей Большой грех.

6) Осквернение дома Аллаха (мечети): А так же причинение вреда и дискомфорта мусульманам, ангелам, от зловония исходящего изо рта курильщика. Ведь приказал посланник Аллаха (саллаЛлаху алейхи васалам.) "Не входить в мечеть тем кто поел лук или чеснок!", так как же тот, кто выкурил сигарету заходит в дом Аллаха, а из его рта воняет как из пепельницы?!

7) Причинение вреда мусульманам: Своей жене, детям и всем кто не курит.

Сказал Аллах: "А те, которые причиняют зло (обиду) верующим мужчинам и женщинам без того, чтобы они это заслужили, - они берут на себя ложь и явный грех". сура (Ахзаб 58)

8) Исраф - Мусульманину запрещено тратить данные Всевышним Аллахом материальные средства без пользы для себя. Средства, потраченные на приобретение сигарет, растрачиваются не только без пользы для себя, но и во вред себе.

4/14. А того, кто ослушается Аллаха и Его Посланника и преступает Его ограничения, Он ввергнет в Огонь, в котором он пребудет вечно. Ему уготованы унизительные мучения.

Аллах Всевышний сказал: "И тому, кто прекратит, получив увещание от своего Господа простится прошлое" сура ("Аль-Бакара", 275)

Призыв:
О брат мой, о мусульманин!

Не смотри на то, что ты делаешь маленький грех, однако смотри против кого ты идешь.

Кто тебя защитит от Аллаха, если ты ослушаешься Его?

Упорствуя в привычке, что ты приумножаешь себе кроме убытка?

Выкуривая всего одну сигарету ты делаешь одновременно несколько грехов. Сколько ты выкуриваешь в день сигарет? Сколько ты уже куришь лет? Не трудно подсчитать твое количество грехов за все это время!? Ты не считал?

18/49. Будет положена книга, и ты увидишь, как грешники будут трепещать от того, что в ней. Они скажут: «Горе нам! Что это за книга! В ней не упущен ни малый, ни великий грех – все подсчитано».

78/29. Мы же всякую вещь подсчитали и записали.
78/30. Вкушайте же! Мы не прибавим вам ничего, кроме мучений.

Не упущен ни малый, ни большой грех! Подсчитай выкуренные тобой сигареты за весь этот период, подсчитай сколько раз ты ослушался Великого.

19/69. Потом Мы выведем из каждой общины того, кто больше других ослушался Милостивого.
19/70. Нам лучше знать, кому более подобает гореть там (или кто более других заслуживает войти туда).

Сколько есть мусульман, которые по милости Аллаха оставили то чем занимаешься ты до сих пор. Они борются со своими страстями. А ты?

25/43. Видел ли ты того, кто обожествил свою прихоть?

Значит, есть те, которые обожествляют свои страсти, свои прихоти? Они ставят свои желания, страсти и привычки выше слов Всевышнего. Да упасет нас Аллах от этого. Обожествить свои желания?! Напомню тебе брат, ширк разрушает все деяния и является причиной вечного пребывания в огне.

Почему когда ты куришь ты забываешь про своих братьев мусульман, которые с трудом оставили эту вредную привычку. Шайтан постоянно напоминает им об этой вредной привычке. Есть и помощники шайтана, которые также напоминают об этом грехе.

Показывая пример мусульманам ты косвенно призываешь их к этому греху. Ты соблазняешь их, ты испытываешь их. Ты помогаешь шайтану. Напомню тебе брат мой, дават бывает словами, бывает и делами. Призывать можно без слов делая свое дело. Даже запах исходящий от тебя является твоим призывом.

Воистину, партия сатаны – это потерпевшие убыток.
Воистину, партия Аллаха – это преуспевшие.

24/21. О те, которые уверовали! Не следуйте по стопам сатаны. А если кто следует по стопам сатаны, то ведь он призывает к мерзости и предосудительному.

Как сказано в книге ибн Кайима аль-Джаузий:

Вот отсюда и сказали некоторые предшественники: «Ослушание – это посыльный неверия, также как и поцелуй – посыльный полового сношения, музыка – посыльный прелюбодеяния, взгляд - посыльный любви, болезнь – посыльный смерти»

Также в книге «аль-Хуля» приводится от ибн Аббаса, что он сказал:

«О, грешник! Не чувствуй себя в безопасности от скверного конца, последовательность грехов это больше того греха который ты совершил. То, что ты не стесняешься от тех, кто у тебя справа и слева, и продолжаешь грешить, это больше чем сам грех. Ты смеешься, в то время как не знаешь, что сделает с тобой Аллах, это больше чем сам грех, твоя радость греху, которого ты добился это больше чем сам грех; твоя печаль за грех , который ты упустил, тоже больше чем грех; твой страх от ветра, который пошевелил занавеску твоих дверей, когда ты совершаешь грех и твое сердце даже не колебнется от того, что Аллах смотрит на тебя, то и это больше чем сам грех!»

И любовь людей к какому-либо человеку напрямую зависит от любви раба к Аллаху, и в зависимости от страха человека перед Аллахом, находится и страх других людей перед этим человеком. И в зависимости от того, насколько человек возвеличивает и чтит своего Господа, настолько люди будут возвеличивать этого человека и почитать. Так как же раб, нарушая святость и права Аллаха, в то же время желает, чтоб люди не нарушали его права? И как же человек, считая незначительным права Аллаха, думает что Аллах не сделает его незначительным перед людьми? Или же, как человек, пренебрегая и ослушиваясь Аллаха, желает, чтобы люди не ослушивались и не пренебрегали им?

СубаханаЛлах брат! неужели тебе этого недостаточно?!

Есть те, которые говорят «Да! Я все знаю и все понимаю! Я осознаю свое положение - но не могу ничего поделать с собой!»

Хорошо ты не можешь. Но ведь Аллах может! 40/60.Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам.»
Сколько раз ты вставал в середину третей части ночи и рыдая просил избавить Аллаха тебя от этого тяжелого греха?!

11/88 Помогает мне только Аллах. На Него одного я уповаю, к Нему одному обращаюсь.
Брат мой! Будь честен сам с собой.

Аллах сказал:
33/23. Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом.

Аллах сказал, что среди верующих есть мужи (настоящие мужчины) а не просто создания мужского пола.

Будь мужчиной, а не созданием мужского пола оставь то, что тебе не приносит пользы.

Не смотри на то, что ты делаешь маленький грех, однако смотри против кого ты идешь.

Кто тебя защитит от Аллаха, если ты ослушаешься Его?

Упорствуя в привычке, что ты приумножаешь себе кроме убытка?

и Аллах лучше знает.

«…Вам — ваша вера, а мне — моя!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Для мусульман курение харам а для шиитов разрешенно то что Исламу зпрешенно для шиитв разрешено шииты всегда идуд противоречи Исламу

Изменено пользователем Аслан Мамедов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас самое главное законы ислама которых определяет Коран и сунна Пророка(С). Так где же написано открытым и конкретным текстом что курение харам?

Я сам не курящий и не защишаю тех кто курит. Но мне интересно где вы берёте эти запреты шариата?

Я очень хочу вернуться в прошлое ... Нет, не исправить свои ошибки... Просто обнять всех тех , кого сейчас со мной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас самое главное законы ислама которых определяет Коран и сунна Пророка(С). Так где же написано открытым и конкретным текстом что курение харам?

Я сам не курящий и не защишаю тех кто курит. Но мне интересно где вы берёте эти запреты шариата?

Уважаемый курение вредит здоровие человека а Аллах в коране говорит не вредите зздоровию вот поетому харам]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас самое главное законы ислама которых определяет Коран и сунна Пророка(С). Так где же написано открытым и конкретным текстом что курение харам?

Я сам не курящий и не защишаю тех кто курит. Но мне интересно где вы берёте эти запреты шариата?

Уважаемый курение вредит здоровие человека а Аллах в коране говорит не вредите здоровию вот поетому харам курение

Изменено пользователем Аслан Мамедов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас самое главное законы ислама которых определяет Коран и сунна Пророка(С). Так где же написано открытым и конкретным текстом что курение харам?

Я сам не курящий и не защишаю тех кто курит. Но мне интересно где вы берёте эти запреты шариата?

Уважаемый курение вредит здоровие человека а Аллах в коране говорит не вредите здоровию вот поетому харам курение

Уважаемый много кушать, много спать и много пить (не алкоголь) тоже вредно для здоровья. Значит это тоже харам? Это принята религией мубах. А курение мекрух. Так что не надо тут строить из себя муджтехида 21-го столетия.

Я очень хочу вернуться в прошлое ... Нет, не исправить свои ошибки... Просто обнять всех тех , кого сейчас со мной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас самое главное законы ислама которых определяет Коран и сунна Пророка(С). Так где же написано открытым и конкретным текстом что курение харам?

Я сам не курящий и не защишаю тех кто курит. Но мне интересно где вы берёте эти запреты шариата?

Уважаемый курение вредит здоровие человека а Аллах в коране говорит не вредите здоровию вот поетому харам курение

Уважаемый много кушать, много спать и много пить (не алкоголь) тоже вредно для здоровья. Значит это тоже харам? Это принята религией мубах. А курение мекрух. Так что не надо тут строить из себя муджтехида 21-го столетия.

Вот тебе ответ Курение Харам ссылка:

и ещё смотрите во это ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=oFNhJsJVyNA...feature=related Изменено пользователем Аслан Мамедов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас самое главное законы ислама которых определяет Коран и сунна Пророка(С). Так где же написано открытым и конкретным текстом что курение харам?

Я сам не курящий и не защишаю тех кто курит. Но мне интересно где вы берёте эти запреты шариата?

Уважаемый курение вредит здоровие человека а Аллах в коране говорит не вредите здоровию вот поетому харам курение

Уважаемый много кушать, много спать и много пить (не алкоголь) тоже вредно для здоровья. Значит это тоже харам? Это принята религией мубах. А курение мекрух. Так что не надо тут строить из себя муджтехида 21-го столетия.

Чревоугодие харам, много спать или тратить время безпользы тоже харам ,так как это исраф времени вместо сна можно делать Ибадат Аллаху,получать знания,делать благое одним словом.

Но Аллаху об этом ведомо больше.

Барака Ллаху Фиккум.

«…Вам — ваша вера, а мне — моя!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас самое главное законы ислама которых определяет Коран и сунна Пророка(С). Так где же написано открытым и конкретным текстом что курение харам?

Я сам не курящий и не защишаю тех кто курит. Но мне интересно где вы берёте эти запреты шариата?

Уважаемый курение вредит здоровие человека а Аллах в Коране говорит не вредите себе и ведь Аллах милостив квам (сура женшины аят 29) не вредите здоровию вот поетому харам курение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещо: что то не веритца,что когда человек поджыгает очередную сигарету,поднимает очередную рюмку спиртного,да и вообще когда делает что то из харама,что он говорит "Бисми Ллях" ("во Имя Аллаха"). Кто нибудь может себе такое представить ????

«…Вам — ваша вера, а мне — моя!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещо: что то не веритца,что когда человек поджыгает очередную сигарету,поднимает очередную рюмку спиртного,да и вообще когда делает что то из харама,что он говорит "Бисми Ллях" ("во Имя Аллаха"). Кто нибудь может себе такое представить ????

я свами  полностую согласен. И ещё раз хочу сказать для мусульман курение харам а для шиитов разрешенно то что Исламу зпрешенно для шиитв разрешено шииты всегда идуд противоречи Исламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас самое главное законы ислама которых определяет Коран и сунна Пророка(С). Так где же написано открытым и конкретным текстом что курение харам?

Я сам не курящий и не защишаю тех кто курит. Но мне интересно где вы берёте эти запреты шариата?

Уважаемый курение вредит здоровие человека а Аллах в коране говорит не вредите здоровию вот поетому харам курение

Уважаемый много кушать, много спать и много пить (не алкоголь) тоже вредно для здоровья. Значит это тоже харам? Это принята религией мубах. А курение мекрух. Так что не надо тут строить из себя муджтехида 21-го столетия.

Чревоугодие харам, много спать или тратить время безпользы тоже харам ,так как это исраф времени вместо сна можно делать Ибадат Аллаху,получать знания,делать благое одним словом.

Но Аллаху об этом ведомо больше.

Барака Ллаху Фиккум.

Потом говорите что это не ваххабизм? А что же это?

Я очень хочу вернуться в прошлое ... Нет, не исправить свои ошибки... Просто обнять всех тех , кого сейчас со мной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещо: что то не веритца,что когда человек поджыгает очередную сигарету,поднимает очередную рюмку спиртного,да и вообще когда делает что то из харама,что он говорит "Бисми Ллях" ("во Имя Аллаха"). Кто нибудь может себе такое представить ????

я свами  полностую согласен. И ещё раз хочу сказать для мусульман курение харам а для шиитов разрешенно то что Исламу зпрешенно для шиитв разрешено шииты всегда идуд противоречи Исламу

Когда вы пишите мусульмани вы имеете ввиду суннитов или же ваххабитов?

Я очень хочу вернуться в прошлое ... Нет, не исправить свои ошибки... Просто обнять всех тех , кого сейчас со мной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь пойдет о курении; поистине, некоторые курильщики видят его мелкой оплошностью и дурной привычкой, - просто маленькая сигаретка.

Мы сейчас постараемся показать вам некоторые грехи, к которым приводит эта маленькая сигарета, а вы курильщики этого не замечаете.

Во первых Вы не показали и тем-более не доказали, что это грех. А всего-лишь привели несколько хадисов вообще не относящихся к курению.

Во вторых, Вы зря не послушались моего совета ознакомиться с правилами форума, в которых говорится о запрете на размещение на форуме больших материалов и копи-пейста. Я пока что делаю Вам предупреждения, но долго это продолжаться не может.

И в третьих, есть ведь и польза от курения (хотя сам я против этого). Это ответ Аслану Мамедову на его пост (точнее кийас)

Уважаемый курение вредит здоровие человека а Аллах в Коране говорит не вредите себе и ведь Аллах милостив квам (сура женшины аят 29) не вредите здоровию вот поетому харам курение

Курение – физиологически необходимый для организма человека процесс. Никотин убивает 36 видов микробов, из них восемь вредных. Под действием никотина первыми погибают старые и ослабленные клетки головного мозга. Смолы, осаждаемые при курении на внутренней поверхности лёгких, затрудняют доступ воздуха к альвеолам, чем принуждают организм к благотворному усилению притока крови к ним. Без курения аналогичный эффект можно получить лишь интенсивными занятиями спортом или сложными дыхательными упражнениями. Сам по себе процесс затягивания дыма, а также кашель курильщика является естественной и необходимой дыхательной гимнастикой.

=======

Британские ученые во главе с профессором Иэном Стоулменом из Института психиатрии при King's College наконец-то обнаружили, что курение приносит не только вред, но и положительным образом сказывается на организме: может способствовать сосредоточенности и работе памяти.

Это открытие может подтолкнуть к созданию никотиновых таблеток, которые могут стать лекарством от болезни Альцгеймера.Специалисты разрабатывают препараты, которые имитируют воздействие активных ингредиентов табака, стимулирующих деятельность мозга, но не вызывающих сердечно-сосудистых заболеваний, рака, инсультов, а также привыкания. Исследования начались после того, как при лабораторных экспериментах была открыта способность никотина повышать интеллект и улучшать память у животных.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас самое главное законы ислама которых определяет Коран и сунна Пророка(С). Так где же написано открытым и конкретным текстом что курение харам?

Я сам не курящий и не защишаю тех кто курит. Но мне интересно где вы берёте эти запреты шариата?

Уважаемый курение вредит здоровие человека а Аллах в коране говорит не вредите здоровию вот поетому харам курение

Уважаемый много кушать, много спать и много пить (не алкоголь) тоже вредно для здоровья. Значит это тоже харам? Это принята религией мубах. А курение мекрух. Так что не надо тут строить из себя муджтехида 21-го столетия.

Чревоугодие харам, много спать или тратить время безпользы тоже харам ,так как это исраф времени вместо сна можно делать Ибадат Аллаху,получать знания,делать благое одним словом.

Но Аллаху об этом ведомо больше.

Барака Ллаху Фиккум.

Потом говорите что это не ваххабизм? А что же это?

Это попыта доказать курильщикам - мусульманам, что курение зло, грех и харам... Что плохого в этой попытке?

Еще читал на каком то сайте, точно не помнь, там шиитский алим говорил примерно так:"курение - мекрух, тоесть не зарещено, но и не приветсвуется..само по себе мекрух не является грехом, а вот несколько одинковых мекрухов уже составляет грех, ну вот сигаррета одна - мекрух, а вот выкуренная пачка уже 20 мекрухов, значит грех" примерно вот так, да простит меня Аллах если не точно передал всю речь, но мылс бл такой...

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это попыта доказать курильщикам - мусульманам, что курение зло, грех и харам... Что плохого в этой попытке?

В этом нет ничего плохого, если не изменять шариат и не добавлять в него ничего от себя. Нигде не говориться, что курить харам, тоесть нет прямого указания.

Еще читал на каком то сайте, точно не помнь, там шиитский алим говорил примерно так:"курение - мекрух, тоесть не зарещено, но и не приветсвуется..само по себе мекрух не является грехом, а вот несколько одинковых мекрухов уже составляет грех, ну вот сигаррета одна - мекрух, а вот выкуренная пачка уже 20 мекрухов, значит грех" примерно вот так, да простит меня Аллах если не точно передал всю речь, но мылс бл такой...

Вот это и есть отсебятина.

Одна сигарета макрух, а десять макрухов равно хараму!? Кто это сказал? Разве такое есть в шариате?

Шиитские ученые считают курение макрух (нежелательным действием), но есть и такие ученые как аятуллах Ширази, которые конкретно говорят, что курение является харам. И у этих и у других ученых есть свои доказательства их словам, но нет в шариате прямого указание как на запрет (харамность) алкоголя. Поэтому мукаллиды могут как курить, так и отстраниться от этого. Лучше конечно же отстраниться, так как в любом случае это нежелательное действие.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это попыта доказать курильщикам - мусульманам, что курение зло, грех и харам... Что плохого в этой попытке?

Еще читал на каком то сайте, точно не помнь, там шиитский алим говорил примерно так:"курение - мекрух, тоесть не зарещено, но и не приветсвуется..само по себе мекрух не является грехом, а вот несколько одинковых мекрухов уже составляет грех, ну вот сигаррета одна - мекрух, а вот выкуренная пачка уже 20 мекрухов, значит грех" примерно вот так, да простит меня Аллах если не точно передал всю речь, но мылс бл такой...

А кто спорит на счёт хараме? Речь идёт о хараме этого действия и о выдуманном хараме который пока еще не доказан.

Я очень хочу вернуться в прошлое ... Нет, не исправить свои ошибки... Просто обнять всех тех , кого сейчас со мной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы говорите как один мой знакомый, который пьет исключительно виски, мотивируя это тем, что в Коране и Шариате про виски ничего не сказано.. сказано про вино... а значит виски не запрещен...

Ведь написано же, что грех вредить здоровью.. а курение - вред здоровью.. и плюс еще и сираф денег на вредные сигареты. Ведь табак то в европу попал из Америки, а Америку открыли только в 1492 году кажись.. значит во времена ниспослания Корана арабы еще не знали что такое табак и сигареты. и не поняли бы Мухамеда(с) еслиб он запретил им курить сигареты, равно как и пить текиллу, виски, нюхать клей, бензин, кокаин, колоться морфием, героином и тд и тп

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы говорите как один мой знакомый, который пьет исключительно виски, мотивируя это тем, что в Коране и Шариате про виски ничего не сказано.. сказано про вино... а значит виски не запрещен...

Ведь написано же, что грех вредить здоровью.. а курение - вред здоровью.. и плюс еще и сираф денег на вредные сигареты. Ведь табак то в европу попал из Америки, а Америку открыли только в 1492 году кажись.. значит во времена ниспослания Корана арабы еще не знали что такое табак и сигареты. и не поняли бы Мухамеда(с) еслиб он запретил им курить сигареты, равно как и пить текиллу, виски, нюхать клей, бензин, кокаин, колоться морфием, героином и тд и тп

Вот именно поэтому курение не харам, потому, что ни Аллах, ни пророк не запрещали его. А виски или текила - это спиртное, а морфий наркотики - тоесть одурманивающее. Аллах запретил одурманивающие вещи. Сигареты не подпадают под этот запрет. А так как сигареты также вредны для здоровья, то ученые вынуждены назвать его макрух. но никак не харам!

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю спор на эту тему бесполезен.. каждый останется при своем

а вот на мой взгляд макрухи лучше проверяют иман человека, нежели конкретные харамы.. что вы на сей счет думаете?

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы говорите как один мой знакомый, который пьет исключительно виски, мотивируя это тем, что в Коране и Шариате про виски ничего не сказано.. сказано про вино... а значит виски не запрещен...

Ведь написано же, что грех вредить здоровью.. а курение - вред здоровью.. и плюс еще и сираф денег на вредные сигареты. Ведь табак то в европу попал из Америки, а Америку открыли только в 1492 году кажись.. значит во времена ниспослания Корана арабы еще не знали что такое табак и сигареты. и не поняли бы Мухамеда(с) еслиб он запретил им курить сигареты, равно как и пить текиллу, виски, нюхать клей, бензин, кокаин, колоться морфием, героином и тд и тп

Вот именно поэтому курение не харам, потому, что ни Аллах, ни пророк не запрещали его. А виски или текила - это спиртное, а морфий наркотики - тоесть одурманивающее. Аллах запретил одурманивающие вещи. Сигареты не подпадают под этот запрет. А так как сигареты также вредны для здоровья, то ученые вынуждены назвать его макрух. но никак не харам!

Вот тебе и шиитом ответ Фатх Курение это не макрух а харам

Во времена Пророка Мухаммад (С.А.В) курения не было. Но Аллах знает, что было и, что будет и не оставил ничего без объяснения. Есть доказательства из Корана и Сунны, что курение является харамом.

1) Сура 17 Аль Исраъ, Аят 26:27:

''Но с безрассудством (добро) не расточай. Ведь расточители собратья Сатаны. А Сатана и БОГУ своему не благодарен''

Мусульманину запрещено тратить безрассудно, т.е. тратить данные Всевышним средства без пользы для себя на этом и на том свете. Средства, потраченные на приобретение курева, растрачиваются не только без пользы для себя, но и во вред себе.

2) Мусульманину запрещено вредить своему здоровью, убивать себя. Медицина однозначно доказала, что курение вредно для здоровья, оно способствует развитию многих болезней таких, как рак гортани (более 90% от всех случаев), рак легких, туберкулез, язва желудка, атеросклероз и т.д. Медики доказали, что курение укорачивает жизнь. Сознательное нанесение вреда своему здоровью - по сути есть самоубийство, хотя и растянуто во времени.

Аллах в Коране сказал: ''И не убивайте свое тело''. (Сура 4, Аят 29)

По данным мировой статистике: за каждые тридцать секунд из-за курения умирает человек. Из-за курения в США умерло 400 тыс. чел., в Британии – 100 тыс. чел., в Германии – 140 тыс. чел., Италии – 70 тыс. чел.

Еще в Коране сказано: ''И чтоб деяния ваших рук к погибели вас не влекли''.

3) Мусульманину запрещено наносит вред окружающим, тем более близким людям.

Медицина доказала, что курильщик вредит не только себе, но и тем, кто сидит с ним в одной комнате. 30% детей у курильщиков рождаются инвалидами, с ослабленным умом. Тем самым он будет отвечать не только за себя, но и за свое поколение.

4) Мусульманину нельзя идти на маджлис (собрание людей) с плохим запахом изо рта. Запах курева мерзок и отвратителен. От мерзкого запаха от курильщика, кроме людей страдают и Ангелы, находящиеся дома. В дом, где курят, не заходит Ангел Милости и души усопших людей.

5) курение подобно еде обитателей Ада, не избавляет от голода и не приносит пользы. О том, что такое еда обитателей Ада сказано в 6-7 аятах 88-й суры Корана. Добавим к этому, что Всевышний Аллах в Коране разрешает людям все благое и запрещает им все мерзости.

Некоторые говорят, что курение это малый грех, а трех кратное повторение малых прегрешений становится большим грехом, а от накопления малых прегрешений становится великий грех.

6) Сами табачные изделия, в том числе и конопля, произошли от мочи дьявола.

Когда Всевышний показал Сатане Ад, он до того испугался, что обмочился, и из этой мочи выросла трава. И Сатана обращаясь к Всевышниму говорит: ''о Всевышний, оставь меня до Судного дня и я заставлю их сосать это словно груди своих матерей, и они, наслаждаясь этим, не будут знать, что оно их убивает''.

Сатане дана возможность сбивать людей до Судного дня, доходить до того места, куда доходит кровь, и с каждым человеком рождается еще один помощник главному дьяволу. А в Судный день дьявол будет взваливать вину на людей, говоря: ''Ведь вам был дан разум''.

Из вышеупомянутого следует, что курение это недостойное мусульманина, запретное для него занятие, включающее в себя множество запретных и недостойных элементов.

Приведенные доводы достаточны и убедительны для разумных.

В Судный день ни один раб не сдвинется со своего места до тех тор, пока с него не будет спрошено о 4-х вещах:

1. Ради чего прожил жизнь

2. Имущество как заработал и куда потратил

3. Молодость для чего использовал

4. Как использовал знания

Изменено пользователем Aslan Mamedov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Библии (в Коране я не знаю) ничего не говорится о запрете курения! Я сам курю уже почти 38 лет!

Мое мнение по этому вопросу таково: Бог дал человеку жизнь! И вполне естественно строго взыщет за причинение вреда этому священному Божьему дару! Сам ли себе вредит человек или причиняет вред жизни другого не имеет значения! Курение - это умешленное причинение вреда собственному здоровью а значит и жизни данной Богом! Вот и выходит что курильщик идет против воли Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Библии (в Коране я не знаю) ничего не говорится о запрете курения! Я сам курю уже почти 38 лет!

Мое мнение по этому вопросу таково: Бог дал человеку жизнь! И вполне естественно строго взыщет за причинение вреда этому священному Божьему дару! Сам ли себе вредит человек или причиняет вред жизни другого не имеет значения! Курение - это умешленное причинение вреда собственному здоровью а значит и жизни данной Богом! Вот и выходит что курильщик идет против воли Бога?

Только ты это шиитом скажи ато они не хотят понимать что Курение харам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз весм говорю Курение это не макрух а харам

Во времена Пророка Мухаммад (С.А.В) курения не было. Но Аллах знает, что было и, что будет и не оставил ничего без объяснения. Есть доказательства из Корана и Сунны, что курение является харамом.

1) Сура 17 Аль Исраъ, Аят 26:27:

''Но с безрассудством (добро) не расточай. Ведь расточители собратья Сатаны. А Сатана и БОГУ своему не благодарен''

Мусульманину запрещено тратить безрассудно, т.е. тратить данные Всевышним средства без пользы для себя на этом и на том свете. Средства, потраченные на приобретение курева, растрачиваются не только без пользы для себя, но и во вред себе.

2) Мусульманину запрещено вредить своему здоровью, убивать себя. Медицина однозначно доказала, что курение вредно для здоровья, оно способствует развитию многих болезней таких, как рак гортани (более 90% от всех случаев), рак легких, туберкулез, язва желудка, атеросклероз и т.д. Медики доказали, что курение укорачивает жизнь. Сознательное нанесение вреда своему здоровью - по сути есть самоубийство, хотя и растянуто во времени.

Аллах в Коране сказал: ''И не убивайте свое тело''. (Сура 4, Аят 29)

По данным мировой статистике: за каждые тридцать секунд из-за курения умирает человек. Из-за курения в США умерло 400 тыс. чел., в Британии – 100 тыс. чел., в Германии – 140 тыс. чел., Италии – 70 тыс. чел.

Еще в Коране сказано: ''И чтоб деяния ваших рук к погибели вас не влекли''.

3) Мусульманину запрещено наносит вред окружающим, тем более близким людям.

Медицина доказала, что курильщик вредит не только себе, но и тем, кто сидит с ним в одной комнате. 30% детей у курильщиков рождаются инвалидами, с ослабленным умом. Тем самым он будет отвечать не только за себя, но и за свое поколение.

4) Мусульманину нельзя идти на маджлис (собрание людей) с плохим запахом изо рта. Запах курева мерзок и отвратителен. От мерзкого запаха от курильщика, кроме людей страдают и Ангелы, находящиеся дома. В дом, где курят, не заходит Ангел Милости и души усопших людей.

5) курение подобно еде обитателей Ада, не избавляет от голода и не приносит пользы. О том, что такое еда обитателей Ада сказано в 6-7 аятах 88-й суры Корана. Добавим к этому, что Всевышний Аллах в Коране разрешает людям все благое и запрещает им все мерзости.

Некоторые говорят, что курение это малый грех, а трех кратное повторение малых прегрешений становится большим грехом, а от накопления малых прегрешений становится великий грех.

6) Сами табачные изделия, в том числе и конопля, произошли от мочи дьявола.

Когда Всевышний показал Сатане Ад, он до того испугался, что обмочился, и из этой мочи выросла трава. И Сатана обращаясь к Всевышниму говорит: ''о Всевышний, оставь меня до Судного дня и я заставлю их сосать это словно груди своих матерей, и они, наслаждаясь этим, не будут знать, что оно их убивает''.

Сатане дана возможность сбивать людей до Судного дня, доходить до того места, куда доходит кровь, и с каждым человеком рождается еще один помощник главному дьяволу. А в Судный день дьявол будет взваливать вину на людей, говоря: ''Ведь вам был дан разум''.

Из вышеупомянутого следует, что курение это недостойное мусульманина, запретное для него занятие, включающее в себя множество запретных и недостойных элементов.

Приведенные доводы достаточны и убедительны для разумных.

В Судный день ни один раб не сдвинется со своего места до тех тор, пока с него не будет спрошено о 4-х вещах:

1. Ради чего прожил жизнь

2. Имущество как заработал и куда потратил

3. Молодость для чего использовал

4. Как использовал знания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещо: что то не веритца,что когда человек поджыгает очередную сигарету,поднимает очередную рюмку спиртного,да и вообще когда делает что то из харама,что он говорит "Бисми Ллях" ("во Имя Аллаха"). Кто нибудь может себе такое представить ????

Цитирую саму себя потому что наверно люди не представляют о ситуации которую я описала.

Да и вообще как уродливо смотрится когда парень с сифатами мусульманина (борода и т.д) или девушка в хиджабе идут и в зубах эта соска табачная,изорта воняэт как из пепельници , зубы жёлтые, постоянная изжёга,кашль как у туберкулёзника.

Многиебоятся остаца без этой отравы закупают понескольку блоков так бы люди запасались савабом на судный день как они ревностно табаком запасаются

2. VIDEO

Даже неверующий задумается по этому поводу, но не будет твердить что это полезно вкусно стильно=)))

Но радует единственная мысль что у каждого своя могила будет никто не будет за чужие грехи отвечать,а за свой ой как придётся отвечать ведь там на лапу не даш и то что небыло сил оставить харам тоже не прохиляэт ведь Аллах не возлагает на раба своего того что рабу неподсилу=)))

«…Вам — ваша вера, а мне — моя!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещо: что то не веритца,что когда человек поджыгает очередную сигарету,поднимает очередную рюмку спиртного,да и вообще когда делает что то из харама,что он говорит "Бисми Ллях" ("во Имя Аллаха"). Кто нибудь может себе такое представить ????

Цитирую саму себя потому что наверно люди не представляют о ситуации которую я описала.

Да и вообще как уродливо смотрится когда парень с сифатами мусульманина (борода и т.д) или девушка в хиджабе идут и в зубах эта соска табачная,изорта воняэт как из пепельници , зубы жёлтые, постоянная изжёга,кашль как у туберкулёзника.

Многиебоятся остаца без этой отравы закупают понескольку блоков так бы люди запасались савабом на судный день как они ревностно табаком запасаются

2. VIDEO

Даже неверующий задумается по этому поводу, но не будет твердить что это полезно вкусно стильно=)))

Но радует единственная мысль что у каждого своя могила будет никто не будет за чужие грехи отвечать,а за свой ой как придётся отвечать ведь там на лапу не даш и то что небыло сил оставить харам тоже не прохиляэт ведь Аллах не возлагает на раба своего того что рабу неподсилу=)))

Я  свами согласен. Эти видео в этой тебе я ставлял уже перет тем как чтото пставлят внимателно читайфте ато за копипейст вас могут банит

Изменено пользователем Aslan Mamedov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое Сообщение #14 все еще в силе. Жду четких доказательств.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во времена Пророка (с.а.с.) курения не было. Но АЛЛАХ знает, что было и, что будет и не оставил ничего без объяснения. Есть доказательства из Корана и Сунны, что курение является харамом. Курение подобно еде обитателей Ада, не избавляет от голода и не приносит пользы. О том, что такое еда обитателей Ада сказано в 6-7 аятах 88-й суры Корана. Добавим к этому, что ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ в Коране разрешает людям все благое и запрещает им все мерзости.

Некоторые говорят, что курение это малый грех, а трех кратное повторение малых прегрешений становится большим грехом, а от накопления малых прегрешений становится великий грех.

Аллах говорит: "..полагаете, что этот поступок незначителен, хотя перед Аллахом это – великий грех." сура Нур 15 аят

1- Ты задействовал деньги в запретном, и стало имущество твоё запретным, а из него ешь ты и твои дети.

2- Милостыня твоя не будет вознаграждена, потом что Аллах Благой и не принимает ничего кроме благого.

3- Каждая сигарета, проданная тобой с которой ослушаются Аллаха, в ней для тебя часть греха, и может быть, каждую секунду тебе записывается тысячи прегрешений.

4- Ты лишен Любви Аллаха, так как сказал Всевышний:

"Аллах не любит распространяющих нечестие". сура Маида 64

"Поистине, Аллах не принимает оправдания, а принимает лишь покаяние".

Все что наносит вред -хьарам, к словам Пророка (с.а.с) : Аллах предписал благодеяние во всем, тот же кто вредит своему телу (самому себе) или другим, тот не совершает благого, а тот кто не совершает благого противоречит предписанию..

Приведенные доводы достаточны и убедительны для разумных

«…Вам — ваша вера, а мне — моя!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно какие намерения могут быть у курильщика?

хочу курю, привычка, удовольствие и т.д.

не думаем же мы, что он курил ради Aллаха.

«…Вам — ваша вера, а мне — моя!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещо: что то не веритца,что когда человек поджыгает очередную сигарету,поднимает очередную рюмку спиртного,да и вообще когда делает что то из харама,что он говорит "Бисми Ллях" ("во Имя Аллаха"). Кто нибудь может себе такое представить ????

об сигарете в Коране ничего не сказано а еследователно разрешено

"То, что Аллах разрешил в Своей Книге - это халял, а то, что запретил - харам, а то, о

чем Он промолчал - разрешено в качестве Его милости. Поэтому принимайте от Аллаха

Его милость, так как Аллах ни о чем не забывает... и прочитал: "Господь твой

незабывчив". (Коран, 19:64)1

В Корне ясно сказано о

чем Он промолчал - разрешено в качестве Его милости об сигарете в Коране ничего не сказано а значит разрешено. А ты мне можеш ответит почему вы считаете сигареты харамом?

Изменено пользователем Naila_doc

 Men fexr edirem ki,Azerbaycanliyam H Aliyev

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сахиб и Изумрудная - устное предупреждение за перепалку и взаимные оскорбления.

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

об сигарете в Коране ничего не сказано а еследователно разрешено

"То, что Аллах разрешил в Своей Книге - это халял, а то, что запретил - харам, а то, о

чем Он промолчал - разрешено в качестве Его милости. Поэтому принимайте от Аллаха

Его милость, так как Аллах ни о чем не забывает... и прочитал: "Господь твой

незабывчив". (Коран, 19:64)1

В Корне ясно сказано о

чем Он промолчал - разрешено в качестве Его милости об сигарете в Коране ничего не сказано а значит разрешено.

Изменено пользователем Сахиб

 Men fexr edirem ki,Azerbaycanliyam H Aliyev

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышь Сахиб,ты сколько в намазе рекатов совершаешь,если совершаешь?

Ты скажешь,что Субх 2 р.

Зохр 4 р.

Аср 4 р.

Магриб 3 Р.

Иша 4 р.

Теперь приведи мне аят из корана,где об этом написано.Я жду с нетерпением,умник! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышь Сахиб,ты сколько в намазе рекатов совершаешь,если совершаешь?

Ты скажешь,что Субх 2 р.

Зохр 4 р.

Аср 4 р.

Магриб 3 Р.

Иша 4 р.

Теперь приведи мне аят из корана,где об этом написано.Я жду с нетерпением,умник! 

Послушай сунит а небуду стобой тут спорит потомучто нас обоих отсуда забанят надавай в личку пиши умник

Изменено пользователем Сахиб

 Men fexr edirem ki,Azerbaycanliyam H Aliyev

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз весм говорю Курение это не макрух а харам

Во времена Пророка Мухаммад (С.А.В) курения не было. Но Аллах знает, что было и, что будет и не оставил ничего без объяснения. Есть доказательства из Корана и Сунны, что курение является харамом.

1) Сура 17 Аль Исраъ, Аят 26:27:

''Но с безрассудством (добро) не расточай. Ведь расточители собратья Сатаны. А Сатана и БОГУ своему не благодарен''

Мусульманину запрещено тратить безрассудно, т.е. тратить данные Всевышним средства без пользы для себя на этом и на том свете. Средства, потраченные на приобретение курева, растрачиваются не только без пользы для себя, но и во вред себе.

2) Мусульманину запрещено вредить своему здоровью, убивать себя. Медицина однозначно доказала, что курение вредно для здоровья, оно способствует развитию многих болезней таких, как рак гортани (более 90% от всех случаев), рак легких, туберкулез, язва желудка, атеросклероз и т.д. Медики доказали, что курение укорачивает жизнь. Сознательное нанесение вреда своему здоровью - по сути есть самоубийство, хотя и растянуто во времени.

Аллах в Коране сказал: ''И не убивайте свое тело''. (Сура 4, Аят 29)

По данным мировой статистике: за каждые тридцать секунд из-за курения умирает человек. Из-за курения в США умерло 400 тыс. чел., в Британии – 100 тыс. чел., в Германии – 140 тыс. чел., Италии – 70 тыс. чел.

Еще в Коране сказано: ''И чтоб деяния ваших рук к погибели вас не влекли''.

3) Мусульманину запрещено наносит вред окружающим, тем более близким людям.

Медицина доказала, что курильщик вредит не только себе, но и тем, кто сидит с ним в одной комнате. 30% детей у курильщиков рождаются инвалидами, с ослабленным умом. Тем самым он будет отвечать не только за себя, но и за свое поколение.

4) Мусульманину нельзя идти на маджлис (собрание людей) с плохим запахом изо рта. Запах курева мерзок и отвратителен. От мерзкого запаха от курильщика, кроме людей страдают и Ангелы, находящиеся дома. В дом, где курят, не заходит Ангел Милости и души усопших людей.

5) курение подобно еде обитателей Ада, не избавляет от голода и не приносит пользы. О том, что такое еда обитателей Ада сказано в 6-7 аятах 88-й суры Корана. Добавим к этому, что Всевышний Аллах в Коране разрешает людям все благое и запрещает им все мерзости.

Некоторые говорят, что курение это малый грех, а трех кратное повторение малых прегрешений становится большим грехом, а от накопления малых прегрешений становится великий грех.

6) Сами табачные изделия, в том числе и конопля, произошли от мочи дьявола.

Когда Всевышний показал Сатане Ад, он до того испугался, что обмочился, и из этой мочи выросла трава. И Сатана обращаясь к Всевышниму говорит: ''о Всевышний, оставь меня до Судного дня и я заставлю их сосать это словно груди своих матерей, и они, наслаждаясь этим, не будут знать, что оно их убивает''.

Сатане дана возможность сбивать людей до Судного дня, доходить до того места, куда доходит кровь, и с каждым человеком рождается еще один помощник главному дьяволу. А в Судный день дьявол будет взваливать вину на людей, говоря: ''Ведь вам был дан разум''.

Из вышеупомянутого следует, что курение это недостойное мусульманина, запретное для него занятие, включающее в себя множество запретных и недостойных элементов.

Приведенные доводы достаточны и убедительны для разумных.

В Судный день ни один раб не сдвинется со своего места до тех тор, пока с него не будет спрошено о 4-х вещах:

1. Ради чего прожил жизнь

2. Имущество как заработал и куда потратил

3. Молодость для чего использовал

4. Как использовал знания

об сигарете в Коране ничего не сказано а еследователно разрешено

"То, что Аллах разрешил в Своей Книге - это халял, а то, что запретил - харам, а то, о

чем Он промолчал - разрешено в качестве Его милости. Поэтому принимайте от Аллаха

Его милость, так как Аллах ни о чем не забывает... и прочитал: "Господь твой

незабывчив". (Коран, 19:64)1

В Корне ясно сказано о

чем Он промолчал - разрешено в качестве Его милости об сигарете в Коране ничего не сказано а значит разрешено.

 Men fexr edirem ki,Azerbaycanliyam H Aliyev

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...