Jump to content

Двоецарствие в России.

Recommended Posts

Ст.Белковский: Трагедия-2020. Россиянам предрекли судьбу - нищенская пенсия или эмиграция

Дмитрий Медведев все чаще дает понять, кому суждено остаться Президентом России в 2012 году. Вот и намедни в Магнитогорске он озвучил очередные 10 тезисов своей политико-экономической программы, направленной на трансформацию отсталой, замшелой, коррумпированной России в современное эффективное европейское государство.

Некоторые идеи президента поражают воображение дерзостью и размахом. Например, Медведев намерен уже в мае 2011 года создать мобильные приемные главы государства, которые будут перемещаться по стране в поисках жалоб и предложений. Не дожидаясь, пока возмущенный народ сам придет к власти, власть решила бросить себя в народ.

Впрочем, в связи с этой идеей возникает несколько неизбежных вопросов. Например: как будут перемещаться по стране эти мобильные приемные? В России - в той России, где живем мы с вами, читатель, а не президент с премьером, - с дорогами дело обстоит не очень здорово. И с безопасностью не ахти: а ну как какие-нибудь неуравновешенные русские националисты захотят отнять у президентских посланцев iPhone, а то и iPad последней модели? Очевидно, что мобильные приемщики должны ездить исключительно на внедорожниках уровня не ниже Infinity QX 45, в сопровождении машин ГИБДД и отдельных джипов с охранниками ФСО.

В отдаленных местах РФ необходимо предусмотреть возможность перевозки президентских посланцев вертолетами - тоже бронированными. В мобильно-приемный кортеж следует также включать автомобиль (вертолет) "скорой помощи": взору столичных чиновников может открыться такая картина страданий русского народа, что и самое заскорузлое сердце не выдержит.

Чтобы мобильные приемные заработали в мае, уже в апреле управделами президента должно на абсолютно прозрачных конкурсах, в полном соответствии с действующим законодательством о госзакупках, приобрести дополнительно 166 бронированных джипов, джипов обычных, автомобилей ГИБДД, броневертолетов, карет "скорой" и санитарных вертолетов. Разумеется, только новых и импортных, ибо в РФ ничего приличного на эту тему давно не производится. Почему 166? По 2 на каждый из 83 субъектов Федерации: ведь если во время мобильного путешествия одно из транспортных средств сломается, не прекращать же общение с народом!

Еще президент объявил, что летом из советов директоров госкомпаний надо убрать всех чиновников - и заменить их на независимых директоров. И это - очень правильная идея. Особенно верно, что она была высказана в стенах Магнитогорского металлургического комбината (ММК), крупный пакет акций которого, как давно уверены на рынке, принадлежит одному чиновнику уровня федерального министра. Но сам чиновник в совет директоров не входит. Наверное, потому, что он современный менеджер и обо всех новациях президента-модернизатора догадывается заранее. Такие бюрократы нам и нужны.

Также Дмитрий Медведев уделил большое внимание раскрытию корпорациями информации - чтобы всякая тварь, а особенно миноритарные акционеры, точно знала, что там внутри происходит. Тоже очень ценная идея. Хотя и немного избыточная. Ведь мы и так знаем, что происходит в корпорациях, особенно подконтрольных государству. Порой даже слишком много знаем.

Например, про то, как в процессе строительства компанией "Транснефть" первой очереди нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" исчезли $4 млрд. А вот еще недавно "Газпром", который наше национальное достояние, продал частной газовой компании "НоваТЭК" пакет ее собственных акций на $1,35 млрд. дешевле рыночной цены. И сразу же - компанию "Газпром бурение" солидным бизнесменам братьям Ротенбергам - примерно на $1 млрд дешевле ее рыночной цены. То есть компания обворовала себя (и своих акционеров, крупнейший из которых - РФ) на $2,35 млрд. А эта сумма почти равна расходам федерального бюджета 2011 года на всю русскую культуру (74,5 млрд. руб.). То есть с начала года "Газпром" умудрился просрать всю русскую культуру, не меньше.

На эту информацию президент Медведев, будучи матерым интернетчиком и блогером, не реагирует. И, наверное, напрасно. Ведь если бы к выборам руководителей "Газпрома" и "Транснефти" посадили в тюрьму, народ, именуемый в просторечии электоратом, это принял бы с благодарностью. Оценил бы и понял. В отличие от мобильных приемных и других авангардных замыслов.

Впрочем, кому этот народ нужен в стране, где нет настоящих выборов? Ясно, что выборы у нас - это референдум об одобрении уже принятого кадрового решения. А итоги референдума всегда правильно подведет бородатый русский мужик. Я имею в виду не абстрактного мужика, а вполне конкретного - Владимира Чурова, только что переизбранного главой Центризбиркома.

Так что предвыборная риторика Дмитрия Медведева может оказаться не столь интересной, ибо на исход выборов никак не влияет. Гораздо интереснее, что нас ждет уже после выборов. Когда от избирателя совсем ничего зависеть не будет, особенно с учетом того, что президента теперь будут нам назначать на целых шесть лет.

А после выборов начнется реализация таинственной "программы-2020". Которая разрабатывается нынче по поручению правительства лучшими умами страны во главе с ректором Академии народного хозяйства Владимиром Мау и начальником Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым. Хотя на самом деле и здесь ничего таинственного нет. Просто, как справедливо указал Владимир Путин, мы ленивы и нелюбопытны. А если напрячься и прочитать многочисленные интервью, которые господа Мау, Кузьминов и другие соразработчики "программы-2020" уже успели раздать, складывается вполне четкое понимание того, что нас ждет.

Например. Постепенный отказ от государственных пенсий. Владимир Мау говорит прямо: "Такой отказ более соответствует демографическим и интеллектуальным особенностям постиндустриальной экономики, чем все, что обсуждается в настоящее время". Разработчики "программы-2020" предлагают россиянам два варианта обеспечения старости: а) нарожать детей, чтобы они тебя кормили потом (заодно решим демографическую проблему); б) сдавать в старости квартиру, если она у тебя есть (а самому, вероятно, жить на вокзале или на лавочке в парке). Другие креативные идеи по этому поводу, надо думать, еще воспоследуют.

Также планируется упразднить одну из двух русских бед - дороги. В том числе железные. Объясняет Ярослав Кузьминов: "Мы отойдем от модели (...) физического связывания страны через перевозки грузов к экономике с актуальным связыванием через глобальную сеть, к экономике, которая будет построена на взаимодействии через сервисы, а не через физические перемещения объектов". Да и вообще, завершает мысль ректор ВШЭ, нет смысла планировать транспортную стратегию на 1,5 трлн. руб. в год, если тратить больше 0,5 трлн. все равно не сможем.

Хотя в стране есть только два человека - Дмитрий Медведев и я, - которые знают, где взять недостающий триллион. Столько, по мнению Президента РФ, ежегодно у нас воруют на госзакупках. Хотя на самом деле воруют больше. Ибо общий объем госзакупок - 5 трлн. руб. в год. А в современной российской зкономике РОЗ (Распил, Откат, Занос) меньше 30% никогда не пилят. Нет смысла. Так что исчезает как минимум полтора триллиона рублей. И стоит только перестать воровать в особо крупных размерах, как в экономике заведутся серьезные деньги. Глядишь, и на государственные пенсии хватит.

Но такой вариант авторы "программы-2020" даже не рассматривают. Они не витают в облаках, но твердо стоят всеми своими ногами на грешной русской земле.

Среди прочего до 2020-го предлагается провернуть очередную дешевую (т.е. с большой скидкой) приватизацию крупных госактивов. Почему надо продавать дешево, если можно и дорого? А чтобы "создать широкий слой неолигархических собственников". Где-то (в РФ) когда-то (в начале 1990-х) от кого-то (кажется, от А.Чубайса и Ко) мы это уже слышали. Что ж, выслушаем еще раз. Откуда возьмется "широкий слой", неизвестно. Но на последней российской приватизации правильные люди должны же крупно заработать.

А что потом, после черты-2020? Отвечает профессор Мау: "Налицо exit strategy у значительной части населения, причем населения образованного и богатого. Особенно это проявляется по отношению к детям, которых стремятся вывезти из страны уже для обучения в школе. Одновременно выводятся средства, необходимые для обустройства за рубежом. Вывозится и капитал. (…) За последние годы в связи с глобализацией резко сократились издержки смены страны. Уехать оказывается более простым решением, чем бороться за улучшение условий внутри страны".

На этой оптимистической ноте мы и отправимся на ближайшие выборы. Чтобы выбрать свою судьбу

Станислав Белковский

№ 25606 от 1 апреля 2011 г.

Источник - Московский Комсомолец

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Александр Проханов: Права человека становятся частью военной стратегии, записываются мелким почерком на фюзеляжах штурмовиков...

Крестовый поход и кремлевский рыцарь

Еще недавно нам представляли НАТО целомудренной барышней с милыми локонами, которая в кружевной юбочке собирает цветочки в окрестностях Смоленска и Пскова. Нас уверяли, что эта девушка любит русских, перелистывает книжки с картинками, защищает пташек и бабочек.

Но вот барышня сбросила юбку и превратилась в железное, харкающее кровью чудовище, вскипятила авианосцами Средиземное море, вонзила в Ливию тысячи крылатых ракет, вслед за Ираком и Югославией убивает еще одну страну.

Русский, тщательно пережевывай хлеб - в нем может оказаться осколок американской крылатой ракеты.

НАТО испытывает и совершенствует технологию новой войны. Сначала внутри суверенного государства провоцируется кровавый конфликт, восстание против конституционного строя. Затем демонизируется лидер государства, который усмиряет этот конфликт с применением силы. Лидер объявляется кровавым чудовищем, вселенским исчадием ада, а мятежники - жертвами беспощадного людоеда. Их призвано защитить гуманистическое человечество, а также вся мощь авиации и флота, которая обрушивается на злосчастного лидера. Его режим сокрушается, а сам он в кандалах доставляется в Гаагу, где его, как Слободана Милошевича, травят медленными ядами. Либо - в иракскую тюрьму, где на шею ему, как Саддаму Хусейну, надевают чудовищную удавку. Права человека становятся частью военной стратегии, записываются мелким почерком на фюзеляжах штурмовиков, боеголовках крылатых ракет и умных вакуумных бомб. Третья мировая война начнется под знаком защиты прав человека.

Россия - идеальный объект, подпадающий под технологию новой войны. Тоталитарный металлический лидер, готовый прийти на смену гуттаперчевому Медведеву. Кровавое восстание Кавказа. Мутный мятеж оранжистов. Конвульсивная власть начинает третью кавказскую войну, подавляет в Москве или Питере "русский Тяньаньмэнь". И вот крылатые ракеты Америки летят на русский Генштаб. Подписанты "Письма сорока пяти", крадучись, ночью приклеивают маячки к целям для ударов американских ракет. Либералы хлебом-солью встречают корпус американской морской пехоты на улицах русских городов.

Россия не готова противодействовать натовскому удару и оккупации. Усилиями Сердюкова дотла разрушена русская армия. Усилиями реформаторов дотла разрушен военно-промышленный комплекс. У нас не осталось ракет и подводных лодок. Мы так и не подняли в небо истребитель пятого поколения, способный обеспечить господство в воздухе. Народ демобилизован и не готов к отпору. "Пятая колонна" НАТО, захватившая ключевые позиции в экономике, политике, СМИ, лишает русских воли к сопротивлению, добивается того, что бессильный президент уже не в состоянии повернуть золотой ключик в ядерном чемоданчике и ответить на агрессию сверхточного американского оружия массированным залпом русских "Тополей".

НАТО - не только под Смоленском и Псковом. Но и в Малахитовом кабинете Кремля, где российский президент по прямому проводу получает из-за океана братские указания и советы. И президент, внимая этим братским советам, открывает натовцам путь бомбардировкам и оккупации Ливии. Как преданный рыцарь, он становится в ряды крестоносцев, где ему выделяется почетное место в обозе.

Ливийский театр военных действий - это кровавое назидание Путину, которого побуждают взрывами и пожарами отказаться от претензий на кремлевское кресло. Уйти навсегда из российской политики. Превратиться в безбедного рантье, живущего где-нибудь на Мальте среди лазурных бассейнов и пленительных топ-моделей. Обещают ему счастливую беззаботную старость, до которой так и не дожили Слободан Милошевич и Саддам Хусейн.

Понимает ли Путин технологию, с помощью которой его хотят сначала убедить, а потом убить? Чувствует ли он, что его уже сдал брат его Каин? Или с начала весны он снова отправится в заповедники Сибири и Дальнего Востока, где станет самозабвенно целовать диких кошек и нерестящихся рыбин?

На фоне пожаров Триполи, под разрывы американских бомб Кремль стремительно создает "Партию НАТО", в которую превращаются объедки "Правого дела". И лидером этой партии станет высокопоставленный российский чиновник, носящий звание офицера американского военно-морского флота. Эта малочисленная партия и окажется истинной "партией власти", партией организованного беспощадного меньшинства, установившего свой диктат над огромным порабощенным народом.

"Единая Россия" - это мускулистое безголовое тулово с одним-единственным пальцем, призванное время от времени нажимать кнопку на пульте голосования, обеспечивая беспрекословную поддержку реальной малочисленной партии власти.

Драма сегодняшнего политического момента в России связана с ожиданием элит: когда же Медведев подпишет указ об отставке Путина? Когда эта игривая легкая подпись на листе гербовой бумаги сделает Путина беззащитным одиночкой, от которого в ужасе шарахнется весь вороний грай недавних сподвижников и клевретов?

Русский, ты готов к партизанским действиям в условиях американской оккупации?

Главный редактор "Завтра"

Александр Проханов

Источник - Завтра

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

• 3 weeks later...

Владимир Жириновский: «Американцы прибегут и будут умолять Путина пойти на выборы»

Владимир Жириновский: Хватит звать на баррикады и войну!

Самому артистичному политику нашего времени 25 апреля исполняется 65 лет

Андрей РЯБЦЕВ

Самому артистичному политику нашего времени 25 апреля исполняется 65 лет. Накануне юбилея бессменный лидер ЛДПР рассказал корреспонденту «Комсомолки» Андрею Рябцеву о своих внуках, преемниках и выборах 2012 года.

- Владимир Вольфович, дата круглая, солидная. Праздновать будете широко?

- Люди живут плохо, а мы будем гулять? В обычном режиме, так скажем, соберу какую-то часть депутатов, актив, просто поговорить о делах...

- Друзья, наверное, будут поздравлять? Их у вас много?

- Конечно, нет. Иметь много друзей у меня как-то не получалось еще с детства. Допустим, после школы, кому по пути, шли домой вместе. С кем я шел - как-то не лежала к ним душа. Сегодняшний образ жизни вообще не позволяет иметь с кем-то теплые отношения.

- То есть кругом одни враги?

- Есть старые товарищи, с кем когда-то учились. Но это просьбы, обязательно просьбы! Помоги дочери, помоги с квартирой... Мне это противно. Одному все время с работой помогаю. Сколько я буду его тянуть, до смерти, что ли, пока он не умрет? То есть обычное иждивенчество. То же самое родственники.

- А с кем вам сегодня по пути? В политическом смысле. Вот вы недавно заявили, что нужно поддержать ливийского лидера Каддафи. Даже собирались лететь к нему на помощь…

- Речь не идет о том, чтобы поддержать Каддафи. Мы должны быть против вооруженного вмешательства во внутренние дела любой страны. А Каддафи я просто знаю лично. Раз пять я был в Ливии. И один раз он сюда приезжал, недавно, буквально года два назад.

- То есть это была фигура речи, никуда вы не полетите?

- Почему, если пригласит… Обычно мы прилетали в Джербу, он мне ГАИ присылал туда, несколько машин, там его представитель, дипломаты. И мы ехали часа два в Триполи. А сейчас кругом война, стреляют. То есть мы готовы, но пока приглашения нет.

Политика с детства

Правда, что вам на тридцатилетие родные сделали издевательский подарок: повесили плакат «30 лет без свершений и побед»?

- Плакат я сам сделал. Я взял свои фотографии, где мне 3, 5, 10 лет, смонтировал. А жена своим почерком красивым написала: «30 лет – без побед и триумфа. Но завтра…». В конце – именно многоточие. Это был 1976 год. То есть, до того, как что-то начнется, еще оставалось 13 лет. У меня было какое-то предчувствие, что чего-то все-таки я добьюсь в этой жизни. Что да, не везет, Брежнев, стагнация, ничего не пробить, но я понимал: какие-то изменения будут.

- Очень часто вы озвучиваете идеи, которые потом реализуются на самом высоком уровне, забрасываете такие вот пробные шары. Вы советуетесь предварительно с Кремлем?

- У меня опыт просто, опыт. Совпадения и актуализация проблем. Мои высказывания всегда касались общества, я ж не консервными банками занимался! Вот жена моя, кто знает ее? Вся жизнь посвящена энцефалиту. Ну кому это надо? Кто будет ей говорить: ой, Галина Александровна, какая вы хорошая! Какой-то клещ энцефалитный… Всю жизнь посвятила! А у меня все политика была, с детства.

Меня как раз за это ненавидят: что все мои идеи, мысли оказываются в повестке дня. Взять устройство страны - пожалуйста, с 2002 года мы перешли на федеральные округа. О чем я говорил! Назначение губернаторов - я об этом говорил еще при Ельцине!

- А любят вас за что?

- За решительность и откровенность. За силу воли. У нас хромает страна после Брежнева, нету силы воли. Все слабые – Андропов, Черненко, Горбачев. Ельцин был жестковат, но не в ту сторону, в сторону разрушения. А в сторону созидания у него не получилось.

"Нет такого, чтоб пустыня"

Вы довольно жесткий человек на публике. Вас может что-то разжалобить?

- Ну, обычные человеческие вещи. Смерть близких или даже просто гибель людей. Какая-то катастрофа. Но могу и не реагировать, чтобы, как говорится, сохранять силы для каких-то других вещей. То есть я могу это регулировать. Вот есть передача «Жди меня», там наконец родственники увиделись и понимают, как им тяжело. У меня был знакомый, муж моей сестры. Два сына приехали в один день - от радости умер человек. Видите, как бывает. Не от горя, а от радости!

- Как ваши внуки-близнецы поживают?

- Очень редко их вижу. Они меня побаиваются. Я всегда их заставляю отчитываться по учебе.

- Сколько им сейчас лет?

- Вот в июне 13. Уже большие.

- Вам бы хотелось, чтобы они пошли в политику тоже?

- Ни в коем случае. Я противник того, чтобы идти по стопам отца. Нельзя в политику, потому что ты будешь зависеть от общества, от государства, от конъюнктуры, от режима. Вон математик Перельман всех послал на три буквы.

403748.jpgВладимир Вольфович и в 65 даст фору молодым. И как политик, и как мужчина.- Согласно российской политической традиции о преемнике не задумываетесь?

- Я стараюсь, чтобы было несколько человек, способных возглавить партию. И они есть.

- Например?

- Ну, у нас много талантливых депутатов, активистов. Причем, не только мужчин – женщины тоже есть. Средний возраст 35-40. У нас нет такого, чтоб пустыня. Пожалуйста, выбор есть и будет! И на каком-то этапе когда-то обязательно появитсяновый лидер. Я только за это! И идеальный вариант - один созыв, один срок.

- Как у президента, шесть лет?

- Пять. Снизить. Всем. Пять. Депутатам, губернаторам, мэрам городов, лидерам партий – всем пять. Мы привыкли к пятилеткам. И один срок. Все! Губернаторы у нас по 20 лет сидят! Они спят и области их спят. Нужен универсальный подход: ни один гражданин не имеет права занимать руководящий пост более пяти лет.

"По любви хотят"

У журналистов и читателей «Комсомолки» к вам есть интимные вопросы...

- Да. Пожалуйста.

- Вот моя коллега, которая буквально в вас влюблена, спрашивает: Жириновский может быть романтиком?

- Конечно. Именно в последние годы у меня к этому положительное отношение. Мне кажется, юношам и девушкам нужно так встречаться, чтобы это были более чистые свидания. Не обязательно вот только мысли физического плана. Но образ жизни, конечно, не дает мне возможности эти чувства испытать.

- То есть вам хочется любви?

- Всем хочется. Я не исключение. Другое дело, что многим сейчас не до лирики.

Допустим, где-то есть женщина, лет 35-37, она уже не выйдет замуж, но не хочет быть одна. Она с удовольствием бы родила. Но от кого она родит? Чего она будет просто так? Вот и ищет, выбирает. Все по любви хотят, и это очень хорошо. То есть, женщина, если она бедная или не смогла выйти замуж, она все равно ждет и надеется.

"Машина не моя"

Вас раздражают разговоры о ваших многочисленных квартирах, дорогущем Майбахе?

- Нет. Я привык уже. Ведь никакого Майбаха нету! Брать - беру машины. И на ЗИЛе ездил, и на Запорожце, и на Бентли ездил.

- В аренду?

- В аренду. Или просто друзья, знакомые дают. Тот Майбах, на котором когда-то меня увидели, - он никогда в жизни миллион долларов не стоил. Я спрашивал у фирмы, они его купили за 600 тысяч в Германии. За 600! А когда я ездил на нем, ему цену в 150 никто не давал. Это никакой не новый. И не мой вдобавок. Машина не моя. У меня есть Волга – ГАЗ-21, и служебная машина. Но не езжу. Некогда ездить мне. И все-таки она неудобная. Новые машины более удобные.

- Так, а квартиры? Судя по прошлогодней вашей декларации, в собственности у вас никакого жилья нет.

- Все квартиры, штаб-квартиры, на первом этапе я оформлял на свое имя. Поэтому в декларациях 1995 года значилось, что у меня около 100 квартир.

- Это в регионах, по всей стране?

- Да. Вот у нас 89 субъектов было, кое-где было по две. Потом все перевели. На меня ничего нету. То же самое на первом этапе, в том же 1992 году – машины. На кого я оформлю? Нашел спонсора, он заплатил. Там 50 машин, уазики. Никаких иномарок! Уазики! Их сейчас всего несколько осталось. Не у меня, а у ЛДПР. Сегодня около 80 машин, уже «Газели». А из штаб-квартир - одна двухкомнатная квартира по стране.

"Я бы наказал этого Байдена"

Ну и под занавес еще один интимный вопрос. В 2012-м году будете баллотироваться в президенты?

- Сейчас такая обстановка, когда именно такой, как я, и должен быть избран на пост президента.

- Почему?

- Вот смотрите. Байден приезжает и в наглую якобы советует не идти Путину – так писала пресса. Я бы на месте Путина наказал бы этого Байдена и вообще американцев. Я бы на месте Путина сказал: хорошо, я не пойду. И договориться с Дмитрием Анатольевичем, чтобы и он не пошел. Мы свободные выборы проводим, пусть выдвинутся те, кто выдвинутся. А это я и Зюганов! И американцы прибегут и будут умолять Путина пойти на выборы. Вот как нужно сделать. Самый опытный кандидат – это я. 20 лет за плечами. И я не сижу дома, в бане или в сельпо, я остаюсь руководителем партии. И партия 18 лет в парламенте. Я вполне могу быть кандидатом и может быть победа!

I'm white nigger © Eminem

• 3 weeks later...

Эксперты: народный фронт может стать предвыборным штабом как Путина, так и Медведева

Создаваемый премьером Владимиром Путиным общероссийский народный фронт (ОНФ) может стать базой для предвыборной компании самого Путина в случае его выдвижения в президенты в 2012 году, но может превратиться и в штаб Дмитрия Медведева, если будет принято решение, что он будет баллотироваться на второй срок, хотя в любом случае Путин лишает Медведева пространства для маневра, считают эксперты.

«Надо четко понимать цель. Это не президентство Путина в 2012 году, хотя это вариант не исключается», – сказал «Газете.Ru» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Цель – занять такую позицию, при которой будет понятно, что именно Путин принимает решение о выдвижении кандидата от власти в 2012 году», – пояснил он.

Чуть ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков объявил, что идет «вал предложений» от разных организаций, которые хотят участвовать в народном фронте Путина.

«У Медведева оказывается все меньше ходов, которые он может сделать. Например, выдвигаться в президенты можно при поддержке парламентских партий. От КПРФ или ЛДПР Медведев выдвигаться не может, соответственно это или «Единая Россия», или «Справедливая» – и сразу производятся действия, чтобы ослабить «эсеров». Можно попробовать в противовес единороссам сделать непартийную общественную коалицию – этот ход перехватывает Путин за счет этого фронта», – объяснил политтехнолог Минченко.

Песков сообщил, что в среду и четверг Путин будет встречаться с будущими членами фронта. В субботу он уже провел первую встречу с представителями различных организаций, а в первый раз премьер объявил о создании фонда в пятницу.

«Спешка получается оттого, что идет работа на опережение», – прокомментировал интенсивность этих мероприятий Минченко.

Директор Института политических исследований Сергея Маркова, который представляет партию «Единая Россия» в Госдуме, согласен с мыслью о том, что Путин хочет обозначить свое лидерство в правящем тандеме.

«Это создание мощного политического ресурса, который может быть развернут и в парламентскую кампанию, и в президентскую. Ведь любая президентская кампания вытекает из парламентской. И необязательно, что Путин создает фронт для своего президентства. Захочет – для себя, захочет – для Медведева, а захочет для какого-нибудь третьего лица», – сказал «Газете.Ru» Марков.

«Газета.Ru»

I'm white nigger © Eminem

• 1 month later...

156065577.gif

Медведев vs Путин: испытание выборами

("Glavred",Украина)

Дмитрий Медведев хочет остаться на своем посту, но Владимиру Путину обещает не мешать

Павел Сивоконь

168407241.jpg

Российский лидер Дмитрий Медведев в конце июня заявил, что хочет стать президентом во второй раз. Эти слова прозвучали во время Петербургского делового форума в интервью британской газете The Financial Times. Однако глава государства, как будто опомнившись, сразу же добавил, что не станет препятствовать премьер-министру Владимиру Путину, если тот решит баллотироваться.

Главный вопрос российской политической жизни этого года, похоже, близок к своему разрешению. Ждать момента, когда два главных мужа страны решат, кто из них будет править ею следующие четыре года, осталось недолго. Эксперты утверждают, что между ними может начаться скрытая борьба за это кресло, но пройдет она на этапе выдвижения кандидата от правящей партии «Единая Россия». «Оба лидера не станут показывать всему миру, что хотят стать президентами, борьба между сторонниками Путина и Медведева пройдет за кулисами. До осени 2011 года, к моменту конференции главной партии, мы уже будем знать результат», - считает глава Центра стратегического планирования (Москва) Валерий Сарватов. По его мнению, вопрос единого кандидата сейчас активно обсуждается во власти.

Свои четыре года на высшем посту в России Дмитрий Медведев потратил на то, чтобы отойти от образа Владимира Путина и создать собственный имидж внутри страны и за рубежом. Ему это удалось, но лишь частично. Он сразу же избрал себе роль реформатора, стремящегося модернизировать Россию. Приблизительно под такими же лозунгами к власти пришел и Барак Обама. Теперь у обоих президентов на носу выборы, а проблем становится все больше. И реформаторами их считает далеко не большая часть населения.

Впрочем, в борьбе за президентское кресло, если она все же начнется, оба претендента явно не прибегнут к громким демаршам и созданию собственной партии. Ведь никто не заинтересован в расшатывании властной лодки, Кремль должен показать, что это всего лишь закулисные интриги, как во времена СССР, когда смена генеральных секретарей не влияла на мощь партии. Важной задачей также станет не допустить оппозицию к выборам и отсеять неудобных кандидатов. В этом солидарны все, на выборах будет только два претендента на президентский пост. Но пока непонятно, кто именно.

Два реформатора

Дмитрий Медведев стал президентом почти на полгода раньше Барака Обамы, но всегда стремился показать себя реформатором и новатором, как и американский лидер. Обама пришел к власти на волне недовольства традиционными методами управления, которые применял Вашингтон, и пообещал изменить отношение государства к каждому гражданину. С ним связывались большие надежды.

Дело Медведева было сложнее, сначала его отождествляли со временным лидером без собственной точки зрения. Владимир Путин уже не мог избираться в третий раз, поэтому ему был необходим отдых на посту главы правительства. Находясь на этом посту, он не терял влияния на власть, в то же время имея меньше ответственности, чем президент. Посему Медведеву нужно было выйти из тени своего предшественника и показать, что он достоин доверия.

Для достижения этих целей оба президента избрали схожие пути – модернизацию. Но именно с этого места и начинаются существенные отличия. Экономический кризис не только ударил по экономике России, но и еще больше привязал ее к поставкам нефти в Европу. Теперь, по мнению отдельных экспертов, Москва смотрит на мир через нефтяную и газовую трубу.

Цены на энергоносители изрядно выросли. Баррель нефти достигла своей исторической отметки в $130, в Кремль плывет поток долларов, и необходимости перестраивать экономику пока нет. Тем более, как считает старший аналитик Совета по международным отношениям Мартин Линч, цены на ресурсы очень помогли России. «В 2011 году . на подорожание ресурсов станет основным, поэтому таким странам, как Россия, Австралия или Канада, нечего волноваться. Мировая промышленность восстанавливается и требует больше полезных ископаемых», - объяснил эксперт «Главреду».

Поэтому в вопросе модернизации президент больше занимался инфраструктурными и научными проектами, такими как центр науки в городке Сколково. Но многие из них сейчас далеки от завершения, кроме того, на них нужно израсходовать уйму денег. По мнению Валерия Сарватова, подобные идеи немного непонятны большинству населения, поскольку социальный уровень в России не очень высок, а глава государства занимается наукой вместо экономики. Здесь понятнее был Владимир Путин, занимавшийся конкретными экономическими делами.

С другой стороны океана Барак Обама тоже не сумел донести до избирателей свою программу. Его реформы не встречали поддержки, а популярность падала. Многие обвиняли его в снисходительности ко всем и попытках быть добрым любой ценой. Поэтому его шансы на повторное президентство и пошатнулись. Тем не менее, ему не придется бороться с таким влиятельным соперником, как свой же глава правительства.

Далекий гром

Первые серьезные разговоры о том, что между двумя главными руководителями России может возникнуть конфликт за президентское кресло, начались осенью 2010 года. Тогда провластные СМИ стали показывать компромат на мэра Москвы Юрия Лужкова. Было ясно, что все делалось по согласованию Кремля и президента, которому поднадоел влиятельный шеф столицы.

Сначала Лужков старался заручиться поддержкой главы правительства. Но Владимир Путин ответил молчанием. Мэра сняли, а его место занял Сергей Собянин, который ближе к Медведеву, чем к Путину. Кроме того, в июне 2011 года президент вообще заявил, что нужно ликвидировать автономию Москвы и создать там федеральный округ. Если это сделают, то долгие годы полуавтономии столицы останутся позади.

С тех пор ситуация стала меняться. Пока властный тандем остается постоянным и нерушимым. Но, по неофициальной информации, каждая из двух групп начинает концентрироваться вокруг главных кандидатов. Губернаторы и чиновники в областях потихоньку определяются, кого именно они будут поддерживать. Причем в России не будет первичных выборов, как в США, здесь все должно решиться на партийной конференции осенью 2011 года.

Многие эксперты считают, что президент уступит главе правительства и не станет выдвигать свою кандидатуру. За это он получит должность в руководстве страны. Но с другой стороны, Дмитрий Медведев может попробовать побороться за главный пост.

Шансы реформатора и оппозиции

«Понятно, что Медведев не пойдет в официальную оппозицию к власти. За годы правления Путина государство показало, что подобные методы политической борьбы бесперспективны», - считает Мартин Линч. По его мнению, у оппозиции вообще нет шансов на победу. В придачу к этому недавно министерство юстиции России отказалось зарегистрировать партию бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, ибо в уставе партии нашли мелкие нарушения. Это еще раз свидетельствует, что оппозиции не дадут даже побороться за кресло президента.

По-видимому, их основных кандидатов даже не зарегистрируют, ведь в таком случае им необходимо будет давать время для выступлений в СМИ и невозможно запретить агитацию. Этого власть допустить не может. Ведь, по данным социологических исследований западных аналитических центров, в России постепенно растет число недовольных властью, и давать им возможность говорить на всю страну неразумно.

А сам Медведев обретет шансы на победу только в том случае, если сейчас использует все ресурсы для получения поддержки со стороны правящей партии. За первые четыре года он не доказал своей незаменимости для страны и не построил вертикаль власти, как Владимир Путин, но может рискнуть и побороться за главный приз. Однако в случае поражения он навсегда будет выключен из власти России.

Оригинал публикации: Glavred

Опубликовано: 22/06/2011 20:04

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Президент без команды. Диме капец!gai.gif

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Я не согласен с тем, что в России двоевластие. Это ошибочное мнение.Безусловно Медведев с Путиным решения по глобальным вопросам принимают сообща, вместе. Достаточно вспомнить войну в Грузии, они разделили ответственность за произошедшее. Ни чего страшного нет, если политики ошибочно так считают, главное не принимать решения исходя из ошибочного мнения. Хочу сказать, то, что если принимаемое решение расчитано на двоевластие и неразбериху ,можно серьёзно накликнуть на себя беду.

Наступает предвыборное время, Медведев в курсе ,что армяне против него. Достаточно просмотреть форумы и обсуждения статей в том же ИНОСМИ,Независимой газете и тд. Многие армяне ,а можно сказать, что все ,дружно прикрывшись русскими никами называют его Медведом, Менделем ( знают отношение русских к евреям) ,Либерастом и тд. Говорят о вымышленных знакомых, которые якобы ни когда не проголосуют за Медведева. Армяне таким образом направляют аудиторию в нужном им направлении. Голосуйте за Путина! Главное они начали сталкивать (таким же методом)русских с белорусами, чтобы отношения между ними испортились ,и Россия убедилась вернее армян у неё "друзей" нет. Вот такое паскудство.

Медведеву нужны будут на будущих выборах голоса ,и армянские тоже.На что он пойдёт ,чтобы их заиметь и расположить армянский электорат к себе ,сказать трудно. Думаю ,он что-то им подарит! Подарком может служить, какое ни будь современное оружие.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Я не согласен с тем, что в России двоевластие. Это ошибочное мнение.Безусловно Медведев с Путиным решения по глобальным вопросам принимают сообща, вместе. Достаточно вспомнить войну в Грузии, они разделили ответственность за произошедшее. Ни чего страшного нет, если политики ошибочно так считают, главное не принимать решения исходя из ошибочного мнения. Хочу сказать, то, что если принимаемое решение расчитано на двоевластие и неразбериху ,можно серьёзно накликнуть на себя беду.

Наступает предвыборное время, Медведев в курсе ,что армяне против него. Достаточно просмотреть форумы и обсуждения статей в том же ИНОСМИ,Независимой газете и тд. Многие армяне ,а можно сказать, что все ,дружно прикрывшись русскими никами называют его Медведом, Менделем ( знают отношение русских к евреям) ,Либерастом и тд. Говорят о вымышленных знакомых, которые якобы ни когда не проголосуют за Медведева. Армяне таким образом направляют аудиторию в нужном им направлении. Голосуйте за Путина! Главное они начали сталкивать (таким же методом)русских с белорусами, чтобы отношения между ними испортились ,и Россия убедилась вернее армян у неё "друзей" нет. Вот такое паскудство.

Медведеву нужны будут на будущих выборах голоса ,и армянские тоже.На что он пойдёт ,чтобы их заиметь и расположить армянский электорат к себе ,сказать трудно. Думаю ,он что-то им подарит! Подарком может служить, какое ни будь современное оружие.

Ну а гдеже Азербайджанский лекторат ??? С армянами все понятно - всем этим разом и разумно управляется из армении (а точнее из ичмеадзина) и не только в россии но и по всему миру. Ну а Азербайджанская ,так называемая "диаспора", на кого опирается и за кого выгоднее проголосовать, на кого в иподроме поставить?? Или опять Азербайджанская - да как нибудь .

все в этом мире относительно

Ну а гдеже Азербайджанский лекторат ??? С армянами все понятно - всем этим разом и разумно управляется из армении (а точнее из ичмеадзина) и не только в россии но и по всему миру. Ну а Азербайджанская ,так называемая "диаспора", на кого опирается и за кого выгоднее проголосовать, на кого в иподроме поставить?? Или опять Азербайджанская - да как нибудь .

Азербайджанский электорат разрознен и не политизирован. Взрослые представители вообще не разбираются в политике ,молодёжь политизирована, но не настолько ,чтобы правильно принимать решения в зависимости от сложившейся ситуации. Многие уехавшие нашли работу в России и им не до политики, они обижены и озлоблены на власть в своих странах, она их сделала беженцами ,она их пустила по миру и наплевать что происходит там( это касается и армян и дагестанцев выехавших за пределы дагестан) . Армяне в отличии от наших, при всей ненависти к властям в Армении понимают удержание Карабаха это великая и ИСТОРИЧЕСКАЯ цель для всего армянства. Скажите, поставлена ли таким образом цель у нас? Нет. А могла бы прозвучать и так " возвращение захваченной территории, это историческая МИССИЯ азербайджанцев и тюрков!" Только после освобождения Карабаха можно считать Азербайджан как государство состоялся!

Но у нас вновь выстраивают алиевский механизм руководства и управление государством по протоптанной однажды Гейдаром дорожке.

Обратите внимание, у нас Карабахским вопросом занимается исключительно МИД. И что они подписывают, ни кто не знает. Но даже по не огласованным документам видно наши Карабах сдают. Алиеву необходимо освобождения нескольких районов от армян, чтобы народ не взбухал бездействием властей, и таким образом погрузить народ в очередное двадцатилетнее летаргическое состояние. А за это время или ишак помрёт или шах. Для власти главное сейчас, маленькая и ложная победа и личное обогащение. Карабах это так попутное...Нельзя заниматься политикой и бизнесом одновременно в одном из увлечений произойдёт обязательно упущение и повлечёт за собой или банкротство или поражение.

Edited by Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Цитата (Wenden @ Jan 10 2010, 21:44) На счет уникальности- эт Вы загнули.

Загибают кузнецы и только подковы. Каждый остаётся при своём мнении, главное результат и ..................народ-молчун.

Самарканд, я погляжу у Вас все говорливые, прямо таки "арабская весна" на дворе.smoking.gif

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Россия вырвалась из лап МВФ и ВБ с кровью в Чечне,выплатой гигантских штрафсанкций всем кому задалжала за почти 20 лет,

продажей госактивов и т.д.

А вот у Латышии, нечем откупиться,хотя нет,отдать в аренду

5-6 территорий под базы НАТО,продать порты,наконец вырубить остатки леса!

Не,мало..!

Wenden, РФ из лап МВФ пока не выбралась. Банк России до сих пор не национализирован и находиться под контролем МВФ, соответственно эмиссия денег правительству РФ неподконтрольна.

Вот недавно господин Кудрин выразил готовность выделить МВФ 15 лярдов американских рублей на помощь загибающимся странам Еврозоны, а вот на развитие собственного производства бабла нет.kavkaz.gif

Самарканд, я погляжу у Вас все говорливые, прямо таки "арабская весна" на дворе.smoking.gif

Димитрий, не переживайте Вы так, аппетит пропадёт.

Ах Самарканд, Самарканд!

В Росси двоецарствия нету там один царь это Путин,а кто такой Медведев просто напросто куколка которая стоит и наслаждается своей безпроблемной жизнью.Очень даже смешно смотреть как он иногда хочет сделать умное лицо

Медведев не плох сам по себе, он вообще никакой.

Решение поставить во главе страны либерально настроенного любителя айфонов несомненный провал Путина.

.А вы что можете сделать русские?что же вы не защищаете свои права?

А что мы должны делать? Позвольте узнать.

И что, вы подразумеваете под словом "права"?

Смаковать модернизацию

Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Бизнес, как правило, ведет себя «инновационно», если находится в естественных, нормальных условиях.

Вот в 90-х бизнес находился практически в идеальных по мнению г-на Минина условиях - минимальный контроль со стороны государства, что-то я инноваций со стороны бизнеса вообще не заметил.

Государство может участвовать в модернизационных процессах – в качестве инвестора с кошельком. В России оно выступает в роли стратега. Это еще один тревожный признак. Модернизация, инновации – побочный социально-экономический (и цивилизационный) продукт деятельности тех, кто зарабатывает. Государство не умеет зарабатывать, только забирать. Идейно-активное государство мешает модернизации, а не помогает.

Угу, либеральный эксперт в теме. Интересно каким это образом СССР превратился из аграрной в космическо-ядерную державу без активной роли "Идейно-активного" государства.

Модернизации практически всегда и везде являлись итогом деятельности государств.

Политик, объявивший модернизацию своей программой, вообще должен сторониться дат. И уж совершенно точно он должен сторониться дат, находящихся за гранью электорального цикла. Между тем, у единороссов есть «Стратегия-2020». А на встрече президента с томскими студентами так и летали даты: 2015, 2017… Что это значит? Ведь нет для президента, срок которого истекает через два года, никаких 2015-х, 2017-х, 2020-х. Это не его отчетные периоды.

Это значит что до двадцатого года к власти никто другой не придет. Можно планировать на перспективу.

Димитрий, не переживайте Вы так, аппетит пропадёт.

Самарканд, чего мне переживать. В России пока не настолько плохо, что бы народ пошел митинговать на улицы.

Кроме областных центров зарплата низкая, но работа есть, безработных и недовольных не так много - до Греции и Испании России еще далеко.

А по теме - ИМХО, Путин снова будет президентом, Медведев себя не показал.

• 2 months later...

Путин и Медведев: кто действительно правит?

("The Observer", Великобритания)Том Парфитт (Tom Parfitt)173452599.jpg

Один из них садится за управление самолетом. Он раздевается по пояс, он забирается в танки. Он ездит на лошадях, запускает трубопроводы, обнимает тигров и стреляет из пистолетов. Все со спокойной, без улыбки бесстрастностью, «как лошадь», по выражению одного писателя, «опустив свой нос в мешок с овсом».

Другой поигрывает своим IPad. Он пишет в Twitter. Его беспокоят мультикультурализм, правовой нигилизм и дети. Он нервно усмехается и постукивает ногами под столом. Иногда он надевает кожаную куртку бомбер и говорит жестко, но ему это не идет.

На первый взгляд, мачо на все руки Владимир Путин и глупый адвокат Дмитрий Медведев – полные противоположности. Тем не менее, российский премьер-министр и президент, если верить их собственным словам, восторженные друзья.

Завтра Дэвид Кэмерон (David Cameron) впервые посмотрит на правящий российский «тандем» на их родной земле. Премьер-министр едет на переговоры с Медведевым, с которым он встречался несколько раз в другом месте, но он также будет первым британским представителем, кто увидит Путина впервые за более чем четыре года. Ключевая задача Кэмерона в том, чтобы произвести впечатление жесткой позиции в связи с убийством Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году и одновременно упростить возможности для британских инвесторов в России.

Это дипломатический танец, который, вероятно, будет продолжаться в течение нескольких лет и обе стороны будут делать правильные лица, зная, что другая не сдвинется с места. (Великобритания хочет выдачи подозреваемого в убийстве Литвиненко бывшего офицера КГБ Андрея Лугового, а Россия говорит, что по конституции не обязана делать этого.) Если Кэмерон хочет оживить положение дел, он должен изловчиться задать хозяевам более интригующий вопрос. Кто будет следующим президентом России?

Прямой ответ, конечно, был бы сенсацией. Все поведение политических элит России сегодня объясняется умышленной запутанностью этого вопроса.

58-летний Путин отслужил два срока на посту президента с 2000 по 2008 годы, но был вынужден уступить своему протеже 45-летнему Медведеву, потому что российский закон не позволяет третий срок подряд. С тех пор он остается фактическим лидером страны на посту премьер-министра. В марте следующего года, однако, оба, вероятно, могут баллотироваться на пост президента, срок которого увеличен до шести лет.

Начиная с инаугурации Медведева три с половиной года назад, российские заинтересованные средства массовой информации – исключая телевидение – анализировали каждый его шаг в поисках намека на то, что он может пойти против воли Путина и баллотироваться на второй срок, вместо того, чтобы вернуть корону.

Может быть, устав от постоянных обвинений, что он пудель Путина (или Робин Бэтмена Путина, как написали в WikiLeaks), Медведев продемонстрировал некоторые признаки утверждения во власти.

Весной этого года возникло некое возбуждение, когда Путин раскритиковал поддержку воздушных ударов НАТО по Ливии, как «средневековый призыв к крестовым походам», а Медведев быстро отреагировал в телевизионном комментарии, заявив, что «ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций, типа "крестовых походов" и так далее, это неприемлемо».

Примерно в то же время члены правящей партии «Единая Россия» выдали мрачные предупреждения, что Медведев маневрирует, чтобы разрушить его договоренность с Путиным и противостоять ему на выборах в следующем году (правда, большинство аналитиков интерпретировали это как страшилку, придуманную сторонниками Путина, чтобы убедить его вернуться на высший пост).

Медведев также выразил сочувствие нефтяному магнату Михаилу Ходорковскому, находящемуся в тюрьме с 2003 года. Когда его спросили в мае, будет ли освобождение бизнесмена представлять какую-то опасность для общества, президент ответил: «Совершенно никакой». Это резко расходится с комментариями Путина: «Вор должен сидеть в тюрьме».

Другим сигналом трения стал монолог о тандеме известного молодого российского поэта Дмитрия Быкова, который был изъят из эфира популярной телевизионной интернет-станции. («Я был вполне доволен другом / Пока в один прекрасный день / Он не решил, что он не тень», говорит Быков от лица Путина.)

Тем не менее, каждый раз кажущиеся трещины в российском тандеме оказывались иллюзорными. Если Кэмерон считает, что кажущаяся более мягкая позиция Медведева по Ливии означает, что он с большей вероятностью, чем Путин, одобрит военные действия в Сирии, то он жестоко ошибается. Заявления президента по Ходорковскому выглядят просвещенными. Ну и что? Бизнесмен все еще за решеткой и не выйдет до 2017 года.

Истина, вероятно, более банальна: Путин и Медведев по-настоящему близки, и они вместе решат, кто пойдет на пост президента, как они и сказали. На государственном телевидении, по крайней мере, пара выглядит приятелями из романа Энид Блайтон (Enid Blyton). Они вместе ездят на велосипедах, они играют в бадминтон, они ловят рыбу на Волге. Сцены, конечно, срежиссированные, но нет никакого намека на напряженность как у Блэра и Брауна, которая просачивается даже через самые тщательно поставленные выступления.

Ясно, однако, кто является старшим партнером. Путин родился в Санкт-Петербурге в 1952 году и стал заместителем мэра города, уйдя из КГБ после распада Советского Союза. Медведев вырос в том же городе, и нашел работу в качестве советника босса Путина и его гуру мэра Анатолия Собчака, получив диплом юриста в 1987 году и недолго поработав в вузе.

Когда Путин переехал в Москву и поднялся быстро по лестнице государственного аппарата, став главой Федеральной службы безопасности, а затем премьер-министром в 1999 году, он привел многих из своей питерской команды вместе с собой.

В автобиографии Путина «От первого лица» есть отрывок, который говорит сам за себя, где он вспоминает, как он принял на работу «Диму» заместителем главы президентской администрации. Использование уменьшительной формы предполагает патерналистские отношения: мало кто из россиян может представить, что Медведев в ответ назовет своего политического партнера Володей.

Там еще могут быть сюрпризы – они не являются редкостью в политической жизни России. Можно предположить, что Медведев попытается устроить дворцовый переворот и баллотироваться на выборах вопреки желанию его наставника. Но все в его недавнем поведении говорит об обратном, и лучше сделать ставку на то, что Путин возьмет управление на себя. На самом деле, реальная интрига заключается не в предстоящей и подлинной политической борьбе между конкурирующими противниками, но в тайне, кто будет выдвинут в качестве кандидата, когда и как именно процесс выборов будет направлен на достижение желаемого результата.

Отнюдь не данность, что Путин хочет вернуться назад в президенты. Он показал, что в состоянии остаться Alpha Dog (снова WikiLeaks) в руководстве России и без трона в Кремле. Медведев полезен тем, что он рассматривается на Западе как более демократичный, плюс его техническая смекалка и его разговоры о модернизации производят хорошее впечатление на некоторых молодых людей. Он может оставаться в должности, а Путин сохраняет свое положение – и имидж – настоящего хозяина и человека дела, как обычно тарахтя на своем трехколесном Harley-Davidson на помощь.

С другой стороны, у Путина, возможно, свербит вернуться к работе наверху. Мы просто не знаем. Никто не знает, кроме небольшого кружка элиты России. «Я свечку не держал», — говорят русские о заговоре, о котором они не в курсе. Мало кто может пролить здесь свет.

На первый взгляд, Медведеву и Путину не составит большого труда условиться, кто получит Кремль на этот раз. Политический ландшафт России является засушливым местом. Маргинальные демократические оппозиционные партии, такие как Партия Народной Свободы, такими и останутся, потому что им отказали в участии в выборах по техническими формальностями. Потенциально популярных союзников, которые скисли, как бывший мэр Москвы Юрий Лужков, можно быстро нейтрализовать неявной угрозой судебного преследования. Жесткая критика не имеет доступа к государственному телевидению.

Но оба знают, что есть проблема. Их рейтинги популярности снижаются. Тем временем, ажиотаж вокруг интернет-деятелей, таких как антикоррупционный блоггер Алексей Навальный, отражает растущее общественное разочарование. Многие россияне не видят большой разницы в обещаниях Путина и Медведева, подозревая, что любой из них мог бы председательствовать в душном, полу-авторитарном государстве, которое чрезмерно полагается на углеводороды и медлительно на перемены любого рода.

Ближайшая задача для тандема – обеспечение подобия оживленности вокруг парламентских выборов 4 декабря. Путин укрепил свою слабеющую «Единую Россию» путем создания Народного Фронта. Лояльному олигарху Михаилу Прохорову было позволено создать ручную «оппозиционную» партию, о которой рассказывают во всех средствах массовой информации.

Такой управляемый плюрализм может однажды стать настолько сложным, что он начнет рассыпаться и возникнет реальная конкуренция. Пока все политическое будущее России в руках Путина и Медведева. Большинство аналитиков ожидают, что их кандидат в президенты будет объявлен вскоре после парламентских выборов. Кто это будет? Может, Кэмерон сможет сказать нам.

ДОСЬЕ ПУТИНА И МЕДВЕДЕВА

Родился 7 октября 1952 года в Ленинграде (Путин), 14 сентября 1965 года тоже в Ленинграде (Медведев).

Лучшее время провели вместе 16 августа 2011 года на рыбалке и катаясь на лодках по Волге под Астраханью. Медведев выглядел глупо в камуфляжном гидрокостюме, но Путин поймал рыбу помельче. Соответственно ничья.

Хуже всего дело было 21 марта 2011 года, когда коммуникация нарушилась или появились разногласия и Медведев раскритиковал путинское сравнение бомбардировки Ливии с крестовыми походами.

Что они говорят. Медведев: «У нас дружеские, очень теплые, товарищеские отношения, которые сформировались за последние 20 лет.».

Путин (о том, кто идет в президенты): «посмотрим, каково будет состояние социальной сферы, экономики, политической ситуации и примем согласованное решение в интересах страны».

Что говорят другие: «Медведев борется не за реальную власть, а просто чтобы остаться на своем посту ... Путин будет номер один». Владимир Рыжков, оппозиционный политик.

http://inosmi.ru/politic/20110911/174543581.html

Ах Самарканд, Самарканд!

Самарканд, чего мне переживать. В России пока не настолько плохо, что бы народ пошел митинговать на улицы.

Пока рано паниковать, Димитрий. Всё ещё впереди. Россию ждут великие дела потрясения. И опять будет кровь, и Великое переселение народов. Это будет жуткое зрелище. Спасутся не все!

Ах Самарканд, Самарканд!

• 3 months later...

Тандем дает понять "бандерлогам": торг уместен

Наконец-то свершилось - Медведев, у которого было на это четыре года, изложил конкретную и действенную программу политических перемен, комментируют СМИ вчерашнее Послание президента РФ Федеральному Собранию. Реализует ли Путин что-то из этих реформ? Или это "косточки", которые набросали протестующим накануне пугающей субботней акции оппозиции?

Кремль идет на уступки перед лицом активизирующихся протестов, пишет французская Lib?ration, комментируя вчерашнее Послание президента Медведева Федеральному Собранию.

Растущее народное недовольство не помешало новой Думе открыть в среду очередную сессию, но одновременно власть пытается нейтрализовать кризисную ситуацию, отмечает корреспондент Вероника Дорман. Принимая во внимание требования перемен, но не желая позволять "провокаторам и экстремистам втянуть общество в свои авантюры", президент Медведев предложил депутатам и сенаторам "комплексную реформу политической системы". Все четыре года до этого "главная функция главы государства заключалась в том, чтобы огибать углы жесткой политики премьер-министра Владимира Путина и проливать бальзам на души тех, кто стремился к демократизации политической и общественной жизни в России", говорится в статье.

"Благие пожелания" Медведева - это предложения уходящего президента, ослабленного и дискредитировавшего себя добровольным уходом с целью уступить место ментору, указывает издание, реализовывать их предстоит администрации Путина. "Проблема в том, что власть не говорит "мы проводили неправильную политику, поэтому будем проводить реформы", она говорит "мы очень хорошо поработали, но решили сменить курс", не объясняя почему, - приводит журналистка мнение Маши Липман, аналитика Центра Карнеги. - А как же общество?".

Наконец-то свершилось - человек, который должен был олицетворять чаяния молодого среднего класса, изложил конкретную и действенную программу политических перемен, пишет The New York Times. Президент России, в частности, "порекомендовал вернуться к прямым выборам губернаторов, удалить жен и детей чиновников из руководства прибыльных корпораций и создать общественный телеканал, огражденный от манипуляций Кремля", сообщают Эллен Барри и Майкл Швиртц.

Если предложения будут воплощены в жизнь, это станет шагом к демонтажу сильно централизованного госаппарата, созданного наставником Медведева, Путиным. "Престранный поворот сюжета: эти идеи взяты на вооружение только теперь, когда Кремль подвергается нажиму крепнущего протестного движения", - замечает газета.

"Если бы эти реформы были начаты три года назад, ситуация была бы абсолютно иная. Не сложилось бы опасной ситуации. Но теперь люди понимают, что эти господа в страхе разбегаются и заговорили об этом, потому что испугались", - считает телеведущий Владимир Познер, который, по его словам, 7 лет ратовал за создание общественного телеканала.

Со своей стороны, Кремль отрицает, что предложения Медведева - это уступки участникам митинга на Болотной. Медведев не упомянул о недавних утверждениях, что на парламентских выборах имела место фальсификация, которые быстро переросли в сомнения в легитимности правительства в целом. Он также повторил мнение Путина, что акции протеста проводятся по подстрекательству внутренних и внешних врагов России, пишет газета.

Достаточно ли влиятелен Медведев, чтобы гарантировать, что его предложения не отложат в долгий ящик и не выхолостят? "Слишком мало и слишком поздно, - охарактеризовал вчерашнюю речь Медведева Дмитрий Тренин, директор Carnegie Moscow Center. - Он не наделен личными способностями для того, чтобы добиться осуществления программы". Медведева могут назвать трагической или жалкой фигурой, полагает Тренин: "Думаю, он осознает, что на президентском посту упустил свой шанс".

Со своей стороны, Познер считает, что предложения Медведева - например, идея общественного телеканала - показывают прагматизм российского руководства. "Эти предложения отражают перемены, которые, на взгляд лидеров, необходимы, чтобы они остались у власти", - пояснил телеведущий.

Первоначально Кремль занял жесткую позицию относительно акций протеста, однако последнюю неделю проводит более примирительную линию, полагает The Wall Street Journal. Путин на днях предложил политические реформы, и Медведев вчера сказал, что его программа отражает эти инициативы и что многие проекты будут внесены в парламент в последние 4 месяца его президентского срока. Но критики замечают: Медведев и раньше обещал шаги, частично демонтирующие наследие его предшественника, однако обещаний не сдержал. Назначение Сергея Иванова, многолетнего союзника Путина, на пост главы администрации президента - знак, что Кремль верен преемственности, считает газета.

"Если нет гарантии честного проведения выборов, то формально они могут ввести прямые выборы губернаторов и некоторых депутатов, но результаты все равно будут сфальсифицированы", - отметил в интервью "Интерфаксу" лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

"Ну что, "косточек" нам накидали, теперь надо либо из них пытаться что-то путное склеить, либо требовать остатки скелета", - написала в Twitter Елена Панфилова, активист антикоррупционной организации.

Большинство комментаторов отмечают, что трудно воспринимать вчерашние заявления всерьез, так как Медведев - "хромая утка", пишут авторы материала в The Financial Times. "Вот увидите, путинская команда не допустит такого", - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Некоторые заподозрили, что Медведев играет знакомую роль - хорошего полицейского рядом с плохим полицейским Путиным - давая надежду российским образованным либералам, что реформы грядут, проявите терпение, говорится в статье.

Лилия Шевцова, специалист по российской политике Московского центра Карнеги, сомневается, что какие-либо из заявленных мер будут осуществлены при Путине: "Реализует ли Путин что-то из этих реформ? А зачем? - сказала она. - Конечно, они пытаются обещать все и всем, чтобы утихомирить протесты 24 декабря, но никто их больше не слушает".

Вчера Медведев продолжал разыгрывать свою излюбленную карту "современного и реформаторского лица" в правящем тандеме, пишет итальянская La Repubblica: он пообещал вернуть прямые выборы губернаторов, уменьшить препятствия для кандидатов, обеспечить свободный доступ к выборам оппозиционным партиям, "справедливые и честные" выборы,. Всего этого громко требовали участники 100-тысячной манифестации 8 декабря, и к этому призывало интернет-сообщество.

Медведев выступал крайне эмоционально, подчеркивая темы, которые, по меньшей мере на словах, характеризовали его президентство. Стоя перед Путиным, казавшимся особенно серьезным и сосредоточенным, Медведев говорил о необходимости пойти навстречу требованиям изменившегося общественного мнения, пишет корреспондент, которому наиболее запомнилась фраза "России нужна демократия, а не хаос".

"Вне всякого сомнения, эти обещания имеют целью обеспечить больше доверия российской власти, однако сами реформы остаются пока довольно расплывчатыми и не привязанными к конкретным срокам, - комментирует автор статьи. - В любом случае, слова президента подтверждают тот факт, что протесты последних дней поколебали уверенность правящей верхушки. "Бандерлоги", как назвал свой народ Путин несколько дней назад, готовятся к манифестации, которая побьет все рекорды по числу участников. Вероятнее всего, протестующие потребуют как можно быстрее, быть может к мартовским президентским выборам, осуществить реформы, о которых вчера говорил Медведев".

Российской правящей элите нечего противопоставить протестам против фальсификаций результатов выборов, поэтому, пишет в австрийской Die Presse Эдуард Штайнер, власть начинает идти на уступки.

Путин снова займет президентское кресло лишь после мартовских выборов, но уже вчера его коллега по спецслужбам, до недавних пор занимавший должность вице-премьера, "ястреб" Сергей Иванов был назначен главой кремлевской администрации. Это, отмечает автор, произошло всего через пару часов после того, как Медведев огласил свое Послание, в котором заявил о необходимости проведения политических реформ, подчеркнув, что это оговорено с Путиным.

"Что бы ни предпринимал сегодня правящий тандем, его легитимность и авторитет начинают иссякать", - пишет Штайнер. По мнению социолога Сергея Белановского, нынешняя фаза во внутрироссийском политическом процессе таит в себе много опасностей, поскольку Путин будет стараться обеспечить себе максимальный результат на предстоящих мартовских президентских выборах - и это может еще больше подорвать его легитимность.

Ибо нефиг то бишь нах!

• 10 years later...
Posted (edited)

Радио Свобода и расследовательский проект «Схемы» нашли российского солдата, которому жена наказала насиловать украинских женщин. Сейчас он ранен и лечится в госпитале в Севастополе.

Разговор, в котором женщина предлагает мужчине насиловать украинок, был опубликован Службой безопасности Украины 12 апреля. По записи можно предположить, что опубликованный фрагмент является частью более продолжительного диалога. Мужчиной оказался Роман Быковский, бывший срочник Росгвардии, а затем — военнослужащий 108-го гвардейского десантно-штурмового полка, участвовавшего в аннексии Крыма. Именно сюда он не так давно перевез свою семью из России.

«Мне ничего не говори!»

Так, ты давай там, украинских баб насилуй, да? И мне ничего не говори. Понятно? (смеется).

Насиловать и тебе ничего не говорить?

Да, чтобы я ничего не знала. А что? (смеется).

Можно, да?

Да, разрешаю. Только предохраняйся!

Хорошо.

В Украине с начала войны зафиксировано множество свидетельств сексуального насилия со стороны российских военных в отношении украинских граждан. 8 апреля Людмила Денисова, уполномоченная по правам человека в Украине, обратилась в ООН с просьбой расследовать такие случаи — изнасилования 14-летней девочки, 11-летнего мальчика и 20-летней женщины в Буче и Ирпене Киевской области.

12 апреля жительница села Малая Рогань в Харьковской области рассказала телеканалу «Настоящее Время», как российский солдат забрал ее дочь и изнасиловал в школе.

Правозащитная организация Human Rights Watch еще 4 марта опубликовала доклад, в котором упоминаются случаи изнасилований в Мариуполе и Черниговской области.

Журналисты агентства France Press поговорили с женщиной из оккупированного Россией Херсона, которая рассказала им, что ее изнасиловали российские солдаты. «Они просто молча повалили меня на кровать, молча раздели. В четыре часа утра они просто ушли. Они между собой не разговаривали. Просто обзывали хохлушкой, бандеровкой. И потом сказали: "Ладно, все, нам на пост заступать. Мы пошли"».

Edited by Самарканд

Ах Самарканд, Самарканд!

Ольга и Роман Быковские

Именно в Херсонской области в апреле 2022 года, как удалось узнать «Схемам», находился в момент разговора по телефону россиянин, которому его жена «разрешила» насиловать «украинских баб». От источников в правоохранительных органах Украины журналистам «Схем» стали известны телефонные номера абонентов, участвовавших в этой беседе.

Как выяснило Радио Свобода, эти номера использовались при регистрации двух аккаунтов в социальной сети «ВКонтакте»: на имя 27-летнего Романа Быковского и Ольги Быковской, в девичестве — Пинясовой. Супруги растят сына, ему 4 года.

Роман и Ольга родом из Орла. Аккаунт Быковского закрыт, но он есть в друзьях у Алексея Забрусова, и из их совместных фотографий видно, что они вместе проходили в 2016 году срочную службу в Отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) имени Дзержинского Войск национальной гвардии России.

035c0000-0aff-0242-2103-08da1e3ceaa9_w1080_h608_s_b.jpg

У Забрусова также есть фотографии, которые можно геолоцировать как снятые в Балашихе, на территории штаба дивизии.

03a70000-0aff-0242-d3e1-08da1e3ceb2c_w1080_h608_s_b.jpg

Переезд в Крым

«Дождалась!» — пишет Ольга Быковская о Романе, публикуя их совместную фотографию, сделанную 26 октября 2016 года после его демобилизации. Объявления на «Авито», которые Роман Быковский размещал в 2018 году, позволяют сделать вывод, что после окончания срочной службы они с женой и сыном перебрались в аннексированный Россией Крым.

03a70000-0aff-0242-de71-08da1d4c04d4_w1080_h608_s_b.jpg

Отсюда же, из Феодосии, вскоре начинает публиковать фотографии в своих «Одноклассниках» и мать Быковского, Ирина. Так, несколько снимков сделаны у местной достопримечательности – «Фонтана влюбленных». Из комментариев Ольги Быковской во «ВКонтакте» можно сделать вывод, что семья живет в Феодосии и сейчас: например, 19 января 2022 года Ольга жаловалась, что не смогла попасть на прием к местному косметологу, а 13 февраля откликнулась на призыв помочь деньгами на операцию собаке, которую сбила машина в центре этого города.

035c0000-0aff-0242-782a-08da1e3ceb2a_w1080_h608_s_b.jpg

Одна из фотографий в «Одноклассниках» Ирины Быковской опубликована 10 февраля 2018 года и может объяснять, как ее сын попал в 2022 году в Херсонскую область, где его разговор с женой об «украинских бабах» перехватила СБУ. На этом снимке Роман Быковский сидит в военной форме у шлагбаума с автоматом Калашникова. На рукаве хорошо виден шеврон — с помощью расследовательской группы Conflict Intelligence Team нам удалось установить, что Быковский в то время служил в дислоцированном в Новороссийске 108-м гвардейском десантно-штурмовом полку, входящем в состав 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Он заключил контракт с Министерством обороны не позднее февраля 2018 года.

03a70000-0aff-0242-84d3-08da1e3cec7f_w1080_h608_s_b.jpg

«Поздравляю своего любимого сына с праздником днём защитника отечества желаю удачи здоровья успехов во всем!» — пишет Ирина Быковская в своем аккаунте во «ВКонтакте» год спустя, 22 февраля 2019 года, выкладывая его фотографию в военной форме на берегу моря.

Об участии десантников 108-го десантно-штурмового полка в войне с Украиной ранее не сообщалось, зато хорошо известна роль этого подразделения в аннексии Крыма: военнослужащие 108-го ДШП активно фотографировались на полуострове весной 2014 года и выкладывали эти снимки в соцсети. Участвовал полк и в сирийской кампании. Служит ли Быковский там сейчас, неизвестно.

«Он в Севастополе в госпитале лежит»

Радио Свобода позвонило Роману Быковскому. Он подтвердил, что это его имя и фамилия, а на вопрос, остается ли он в Херсонской области, ответил отрицательно и сказал, что находится в Севастополе. Спросив, кто ему звонит, и узнав, что это журналист, Быковский сказал, что голос на опубликованной СБУ прослушке ему не принадлежит. Запись разговора, сделанная Радио Свобода, показывает идентичность его голоса тому, который звучит в беседе об «украинских бабах».

Мы дозвонились и до Ольги Быковской. Голос женщины также полностью совпадает с голосом на опубликованной украинской спецслужбой аудиозаписи. Ольга Быковская подтвердила Радио Свобода, что ее муж находится в Севастополе, уточнив, что он лечится в госпитале после ранения. По словам Ольги, где именно был ранен Роман Быковский, она не знает. После этого ответа Ольга Быковская прервала разговор и стала сбрасывать дальнейшие звонки. На наши сообщения в социальных сетях ни Роман Быковский, ни его жена не ответили.

Роман и Ольга Быковские отвечают на звонок Радио Свобода

«Сообщений о сексуальном насилии все больше»

11 апреля исполнительный директор структуры «ООН-женщины» Сима Бахус выступила в Совете Безопасности ООН и рассказала о своей поездке в Молдову, где она встречалась с беженцами из Украины — преимущественно женщинами и детьми.

«Мы все чаще слышим сообщения об изнасилованиях и сексуальном насилии. Все они должны быть изучены в ходе независимого расследования, чтобы обеспечить справедливость и торжество правосудия. Вызывает тревогу ситуация, в которой массовое перемещение сочетается с данными о присутствии в стране большого числа призывников и контрактников и той жестокости, которую они проявляют против мирного населения Украины», — сказала Бахус.

Мать с дочерью в лагере для украинских беженцев в польском городе Пшемысль

Мать с дочерью в лагере для украинских беженцев в польском городе Пшемысль

Перед членами Совета Безопасности выступила и Екатерина Черепаха — президент украинской правозащитной организации «Ла Страда», специализирующейся на борьбе с насилием и неравенством на гендерной почве.

«Сообщения об изнасилованиях поступают нам из Киевской, Херсонской и Черниговской областей. Об этих преступлениях сообщают выжившие жертвы и очевидцы. Они сообщают о групповых и многократных изнасилованиях оккупантами. Женщин насиловали в присутствии членов их семей, угрожали убить их самих, их детей или других членов семьи. Это — реальные случаи, реальные люди и реальные факты», — сказала Черепаха. По ее словам, многие жертвы насилия не готовы рассказывать о том, что с ними случилось, другие опасаются за свою жизнь. Рассказывают об этих преступлениях в основном те, кому удалось добраться до более безопасных мест, но и они слишком травмированы и в первую очередь нуждаются в психологической поддержке.

Ах Самарканд, Самарканд!

Elena says she was raped by Russian soldiers in Kherson
Elena says she was raped by Russian soldiers in Kherson  

Her harrowing case is one of a growing number of accusations of rape against Russian soldiers in Ukraine.

Elena, whose name has been changed to protect her identity, told AFP news agency it happened in the city of Kherson on 3 April.

The mother-of-four was living alone. Her husband, a Ukrainian soldier, was fighting in Donbas, while her children had been sent to the west of Ukraine earlier in the war.

She said a customer in a grocery store had pointed her out to Russian soldiers, telling them she was a soldier’s wife and accused her of being a supporter of Stepan Bandera, an ultranationalist leader and Nazi collaborator against the Soviet Union.

Ах Самарканд, Самарканд!

• 1 month later...

Э. Намазов: после Украины Россию ждет судьба СССР...

• Upvote 1