Перейти к содержимому

Шииты. Кто же они?


xika

Recommended Posts

Аль- Фатх, я не утверждаю что схожести точные.. просто очень похоже все...

Вы написали "может просто заблуждаются одинаково" и привели этот пример. Это разве тоже самое или как-то похоже? Тут походи просто числа. Я тоже могу обвинить Вас в этом приведя то, что Вы при посещении могилы пророка говорите: Ассаламу алейкум йа расулаллах, ассаламу алейкум йа Абу Бакр Сиддиг, ассаламу алейкум йа Умар ибн Хаттаб. Тоже похоже, правда?!

даже те же 12 апостолов Иисуса(с) и 12 Имамов Ислама... вот положа руку на сердце, вам так не кажется? почему именно три и три.. почему именно 12 и 12.. и таких "почему" у меня предостаточно...

Вы забыли про 12 кланов и их глав у евреев Мусы.

А разве Иса (а) и его апостолы были не на правом пути? имамы-руководители были у всех пророков. Аллах об этом говорит в суре Гром, аят 7

Ты (Мухаммад) всего лишь увещеватель, и у каждого народа есть наставник.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Иса(с) был на правом пути.. но речь о Нем, а его последоватял исказивших учение Христа... то же самое, на мой взгляд, делают и шииты.. я ж не обвиняю Али()р и остальных Имамов.. я обвиняю нечестивых людей, которые зарабатывают на Его имени деньги и власть.. и вводят в заблуждение простых людей.. так что мои обвинения опять таки не в адрес всех шиитов, а только в адрес шиитских алимов и аятолл

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иса(с) был на правом пути.. но речь о Нем, а его последоватял исказивших учение Христа... то же самое, на мой взгляд, делают и шииты.. я ж не обвиняю Али()р и остальных Имамов.. я обвиняю нечестивых людей, которые зарабатывают на Его имени деньги и власть.. и вводят в заблуждение простых людей.. так что мои обвинения опять таки не в адрес всех шиитов, а только в адрес шиитских алимов и аятолл

Опять же Вы меняете суть своего вопроса. Вы написали "те же 12 апостолов Иисуса(с) и 12 Имамов Ислама". Тоесть Вы утверждаете, что шиитские 12 имамов взяты из христианских 12 апостолов.

Я же Вам ответил, что у Исы (а) были 12 имамов, у Мусы (а) были 12 имамов и у Мухаммада (с) были 12 имамов. Эти пророки и их имамы были на правильном пути, но после их смерти мушрики исказили их учения (религию). Тоже самое было и в исламе. Я согласен, что религию исказили, но мы же не об этом говорим. Вы говорили об имамах и схожести их количества!

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорил конкретно про имамов и апостолов.. я их привел как пример схожести христианства и шиизма..

И вы наверно знаете, что апостолы Христа жили в одно с Ним время.. и продолжили распростронять его учение после него.. а шиитские Имамы появились уже после.. если уж на то пошло, то Сахабы больше подходят на роль апостолов..

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорил конкретно про имамов и апостолов.. я их привел как пример схожести христианства и шиизма..

А я о чем? Вы обвиняете шиитов в заблуждении на основании схожести цифр или собственном мнении.

И вы наверно знаете, что апостолы Христа жили в одно с Ним время.. и продолжили распростронять его учение после него.. а шиитские Имамы появились уже после..

Да что Вы? Али (а), Хасан (а) и Хусейн (а) жили после пророка (с)? Али (а) был избран имамом во время пророка.

если уж на то пошло, то Сахабы больше подходят на роль апостолов..

И каким же боком они подходят для этого? Если они подходят, то зачем же они не были избраны ими?

Сахабы, про которых Аллах сказал, что среди них есть мунафики и даже ты Мухаммад не знаешь многих из них - эти сахабы подходят на роль имамов (руководителей уммы)?

Или больше подходят те, кого выбрал Аллах и Его пророк?

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аль Фатх, если вы хотите вести нормальную беседу, давайте ее вести.. своими выражениями "да что вы?" и тп, вы показывает свое ко мне неуважение...

Али(р), Хасан(р), Хусейн(р) жили в одно с Пророком(с) время.. а остальные 9? А разве Сахабы не были избраны Пророком(с)? Разве не Сахабы способствовали, после смерти Пророка(с) усилению халифата и распространению Ислама?У вас есть конкретные имена Сахабов - мунафиков?

Только мне нужно не ваше мнение, а имена, которые назвал Аллах Пророку(с).

И допустим, что цифры 3, 12 простое совпадение, или даже божественное знамение.. а что вы скажете на счет изображения ликов святых? что вы скажете на счет пиров?

в Украине, в одной из березовых рощ людям было видение лика Христа, на деревьях появились лики святых..Девы Марии и многих еще неизвестных мне.. люди ходят туда.. молятся. привязывают к веткам деревьев разноцветные ленты... очень похоже на на то, что происходят в шиитских пирах, не так ли? в христианстве есть самобичевание.. слышали? не напоминает оно вам самобичевание в день ашуры?

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аль Фатх, если вы хотите вести нормальную беседу, давайте ее вести.. своими выражениями "да что вы?" и тп, вы показывает свое ко мне неуважение...

Я никогда не говорил, что уважаю Вас и не понимаю с чего вообще Вы так подумали?! Я не могу уважать того, кто не уважает меня и на основании примитивных доказательств пытается доказать мне, что я заблудший!

Беседуют друзья в чайхане. А у нас спор переходящий в спор.

Али(р), Хасан(р), Хусейн(р) жили в одно с Пророком(с) время.. а остальные 9?

Хватит пока и трех имамов. Вы же мне првели пример того, что апостолы Исы жили в его время, а типа наши имамы нет. Обязательно все 12 имамов должны жить во время пророка, чтобы достичь имамата? Достаточно того, что Али жил во время пророка и передал это руководство после себя.

А разве Сахабы не были избраны Пророком(с)? Разве не Сахабы способствовали, после смерти Пророка(с) усилению халифата и распространению Ислама?

Некоторые сахабы способствовали тому, что Вы перечислили выше. Но они не были избраны пророком? А куда они должны были быть избраны?

У вас есть конкретные имена Сахабов - мунафиков?

Вы не внимательно читаете то, что я пишу Вам. Я привел Вам аят корана в еотором АЛлах говорит пророку, что среди бедуинов и жителей Медины есть мунафики, которых ты не знаешь. Пророк знал некоторых мунафиков, но не всех.

Вам нужны имена? Это не трудно: Абдуллах ибн Убайй ибн Салул - он был главой мунафиков (и все это знали). В одном хадисе пророк сказал, что он является главой мунафиков. Омар сказал пророку: разреши я убью его. На что пророк ответил: Я не хочу чтобы говорили, что Мухаммад убивает своих сахабов!!!

В Бухари и Муслиме есть много хадисов о том, что в Судный день большую часть мусульман заберут в Ад и пророк удивившишь скажет: Куда их? Ему ответят: В огонь. Потому, что они после тебя исказили религию и вышли из ислама.

А Вы говорите, что следовать надо сахабам, а не ахлибейту. хотя пророк четко сказал, что оставляет нам Коран и свой ахлибейт!

И допустим, что цифры 3, 12 простое совпадение, или даже божественное знамение.. а что вы скажете на счет изображения ликов святых? что вы скажете на счет пиров?

Что именно Вас интересует? Зияряты не запрещены в исламе. Их запрещают только ваххабиты. Остальные мусульмане совершают зияряты.

в Украине, в одной из березовых рощ людям было видение лика Христа, на деревьях появились лики святых..Девы Марии и многих еще неизвестных мне.. люди ходят туда.. молятся. привязывают к веткам деревьев разноцветные ленты... очень похоже на на то, что происходят в шиитских пирах, не так ли? в христианстве есть самобичевание.. слышали? не напоминает оно вам самобичевание в день ашуры?

Вы путаете деяния людей-джахилей с позицией мазхаба. У меня есть много знакомых саляфитов, которые иногда выпивают. Мне что теперь на каждом углу кричать, что саляфиты пьяницы? Это же неправда будет.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аль Фатх, я не веду ни беседы, ни спора с людьми, которых не уважаю как собеедника...

И тем более не беедую с людьми которые не уважают меня...

Асссаламу Алейкум..

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одно непонятно. Сунниты ишут ошибки у шиитов, а o своих ошибках почему то замалчивают.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них же ошибок нет. Они идеальны . Вот поэтому то у них есть четыре мазхаба которые всё правы.

Я очень хочу вернуться в прошлое ... Нет, не исправить свои ошибки... Просто обнять всех тех , кого сейчас со мной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меннен, ошибок нет только у Аллаха...

Тут кажись тема про шиизм, за пост про суннитов могут и наказать, как за оффтоп...

Блек Найт, сколько течений и направлений в шизме?

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тагутам всех времён и народов,

Всем тагутам из числа правителей, амиров, кесарей, фараонов, царей и королей,

А также их придворным жрецам и учёным, сбивающим с толку людей,

Их приспешникам, служащим их армий, полиций, спецслужб и гвардий

Всем им мы говорим, как сказано в Коране:

«Мы отрекаемся от вас и того, чему вы поклоняетесь помимо Аллаха»

Мы отрекаемся от ваших зловонных законов, уставов, конституций и принципов,

Отрекаемся от ваших гнилых правительств, судов, гербов и флагов,

«Мы отвергаем вас. И явилась между нами и вами вражда и ненависть навеки, пока вы не уверуете в одного Аллаха». (Коран, сура «аль-Мумтахана» 60:4)

Я буду бороться против Твоих врагов, пока я жива (благодаря Тебе)

И сражение с ними станет моим обычаем

Я опозорю их в глазах людей,

И острым словом правды нанесу им раны

Умрите же со злобы, ведь Господь мой знает

Все тайны ваши и все ваши козни подлые

Аллах непременно даст победу Своей религии,

Своему Писанию и Посланнику.

Даст победу посредством знания и посредством власти праведной.

Ведь истина — прочный столп, и никто не сможет её сокрушить,

Даже если для этого соберутся вместе все люди и джинны.

Изменено пользователем Izumrudnaya

«…Вам — ваша вера, а мне — моя!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо просто оставлять ссылку на статью. Напишите конкретно, что Вы хотите обсудить. И учтите, одна тема - один вопрос!

Я не понимаю, что вообще Вы можете обсуждать после того, что написано в этой статье:

Я считаю большой ошибкой, что некоторые из наших братьев, когда дискутируют с шиитами, попадают в капкан обсуждая темы хорошо разработанные в шиитской доктрине. Некоторые темы я изложу ниже, но большинство из них я не могу вспомнить прямо сейчас:

История о Фадак

История об Умаре,ручке и бумаге.

Битвы при Сиффине и Верблюде.

Позиция Муавии против Али.

Кербела и мученичество Хусейна.

История Кадир Хом.

Дебаты о тахрифе Корана

Дебаты о Бухари, Муслиме и их сборниках.

Истории о нашей матери Айше.

Истории об сакифе Бани Садих.

Совмещение молитв, об азане,омовении и т.д.

Вещи подобные посещению могил, взывание к умершим и т.д.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меннен, ошибок нет только у Аллаха...

Тут кажись тема про шиизм, за пост про суннитов могут и наказать, как за оффтоп...

Блек Найт, сколько течений и направлений в шизме?

Шиитами считаются только Джафатиры (имамиты). Все остальные называющие себя шиитами не являются таковыми, так как у них фигх суннитский.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блек Найт, сколько течений и направлений в шизме?

Фатх уже ответил. Но я тоже скаужу. Джафариты , исмаилиты и зейдиты каждый себя считает правым. Мы джафариты не признаем их как настоящими шиитами. Так как у них фикх суннитский и с акидой у них проблемы. Они нас считают не правыми. Никто не говорит что мы все правы. Как это делают сунниты. Четыре мазхаба говорят что мы все четыре брата правы. Такое может быть?

Я очень хочу вернуться в прошлое ... Нет, не исправить свои ошибки... Просто обнять всех тех , кого сейчас со мной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аль Фатх, я не веду ни беседы, ни спора с людьми, которых не уважаю как собеедника...

И тем более не беедую с людьми которые не уважают меня...

Асссаламу Алейкум..

S.a. Ne dumayu,cto tut delo v uvavajenii,vam prosto uje neciego skazat. O kakom uvajenii vi govorite,esli nenavidite shiitov?razve eto vozmojno? Razve eto ne litsemerie?

Запрещено писать латиницей на русском. Делаю Вам предупреждение. Читайте правила форума.

Изменено пользователем al-Fath

SALAM VE DUA iLE...

Mala, nichtojna, tlenna moya plot

No kak je v ney TVOYA LYUBOV meshaetsa QOSPOD????

BU DA KECHER!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличии от шиитов мы не делаем ширк!!! а я считаю что этого достаточно что бы быт выведенным из ислама! Вы просите защиты и заступничества у мёртвых !

«…Вам — ваша вера, а мне — моя!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличии от шиитов мы не делаем ширк!!! а я считаю что этого достаточно что бы быт выведенным из ислама! Вы просите защиты и заступничества у мёртвых !

А о каком именно ширке Вы говорите. Ширки разные бывают. К примеру малый ширк не выводит человека из ислама?!

О каких мертвых Вы говорите, если Аллах в коране говорит, что человек не умирает, а переходит в мир иной.

Аллах нам приказывает просить заступничества!

А как же Вы это объясните:

Искание посредничества (тавассуль) одного из ученых ханбалитского толка у могилы имама Муса Казима (а)

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличии от шиитов мы не делаем ширк!!! а я считаю что этого достаточно что бы быт выведенным из ислама! Вы просите защиты и заступничества у мёртвых !

А близость с матерью и сестрой выводят человека из ислама?

Я очень хочу вернуться в прошлое ... Нет, не исправить свои ошибки... Просто обнять всех тех , кого сейчас со мной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

очень печально видить что сегодня очень много людей которые, не так давно даже не знали как совершать молитву, сейчас думают что знают все и имеют право сказать кто покинул Ислам а кто нет...

побойтесь Аллаха!

не ваше дело судить людей и от того что вы сказали кто то больше не Мусульманин ничего не измениться, только себе вредите!

хотите помочь религие? будьте милостливыми... все суры Корана начинаются с "Во Имя Милостливого и Милосердного", за искл. Сура Ат Тавба где слова Милостливый и Милосердный, в середине... это что то значит, если все суры без искл. содержат Милость и Милосердие... не Ширк, не Кафир, не Рай и не Ад! следовательно - это значит что будьте Милостливы и Милосердны!!

La Hawla Wa La Quwwata Illa Billah

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...