Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://haqqinreklama_zapreshena.com69569

 

Алисааб Оруджев: «На последующих этапах возвращение Лачина и Кельбаджара невозможно» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]

4 Мая 2016, 00:51
Автор: Юсиф Алиев 


Для старшего поколения азербайджанцев Алисааб Оруджев не нуждается в представлении. В 34 года он стал зампредседателя Верховного суда Азербайджанской ССР, а в 1985 году, не успев отметить свой 40-летний юбилей, возглавил пост министра юстиции. Алисааб Оруджев вошел в историю, как первый министр юстиции независимого Азербайджана. А позже он занял пост вице-премьера и постпреда президента в Карабахе.

151715_src.jpg

Когда события в Карабахе только начали обостряться, А.Оруджев находился в гуще событий и часто посещал азербайджанские села, подвергавшиеся военному наступлению армянских сил.
В интервью haqqin.az Алисааб Оруджев поделился своими представлениями о причинах конфликта в Нагорном Карабахе, текущей ситуации на линии фронта и путях решения конфликта.
«Нарушив в очередной раз режим прекращения огня, армяне 2 апреля начали обстреливать из тяжелого вооружения мирное население в Тертере. Они пытались еще больше увеличить площадь оккупированных территорий и изгнать с них азербайджанское население. За 20 лет с момента введения режима прекращения огня, не было и дня, чтобы армяне соблюдали его. Воодушевившись поддержкой своих покровителей, армяне не считаются с мирными переговорами и отказываются возвращать оккупированные территории», - сказал Оруджев.
Экс-министр уверен, что Азербайджан должен освободить свои территории военным путем, т.к. армяне отказываются от переговорного процесса.
«Если бы в свое время была учтена поддержка, которую оказывают армянам в мире, то урегулирование карабахского конфликта не было бы передано ООН, ОБСЕ, Совету Европы, Минской группе ОБСЕ и др. организациям. Так как этот вопрос является внутренним делом Азербайджана, мы должны были сами решить его. Передача этого вопроса третьей стороне – международным организациям - играет на руку армянам», - сказал он.
«Как сказал великий классик, если вы хотите затянуть решение какого-либо вопроса, передайте его на рассмотрение комиссиям. Такие вопросы как трагедия 20 января, Ходжалы и оккупация наших земель были переданы на рассмотрение и решение различным комиссиям и международным организациям. Виновники в этих преступлениях известны и они рано или поздно получат свое наказание», - сказал он.
По словам экс-министра, все перечисленные международные организации, за исключением ООН, не имеют полномочий на принятие действенных решений и санкций, и могут лишь ограничиться рекомендательными решениями. Такими мерами добиться справедливого решения вопроса невозможно, что подтверждает опыт предыдущих лет.
«Как пример, можно привести всем известные 4 резолюции ООН по карабахскому конфликту, которые требуют немедленного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. Но все эти резолюции носят ложный характер и преследуют цель завести нас в заблуждение. За столько лет не были приняты санкции, которые бы заставили Армению выполнить эти резолюции. Более того, в 1993 году Армения, проигнорировав эти резолюции ООН, оккупировала еще 5 районов Азербайджана», - сказал Оруджев.
Экс-министр не верит в то, что переговорный процесс принесет нужные результаты, и считает, что все оккупированные территории Азербайджан должен вернуть разом.
«Допустим, что путем переговоров будет достигнута договоренность о возвращении на первом этапе нескольких районов. А что потом? Я считаю невозможным на последующих этапах освобождение Лачина, Кельбаджара и Нагорного Карабаха переговорными путями», - сказал экс-министр.
По мнению Алисааба Оруджева, Азербайджан сегодня обладает сильной армией и должен использовать ее для освобождения своих оккупированных территорий. Что касается России, то она, по словам экс-министра, должна прекратить оказывать поддержку армянам, если не желает возникновения взрывоопасной ситуации в регионе.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://ru../war/130197

 

Азербайджанский народ за войну в Карабахе

 

Обнародованы результаты опроса.
Исследовательская компания «ACT Azərbaycan» провела в Баку опрос, связанный с событиями, произошедшими на линии фронта 2-5 апреля.
Как сообщает . со ссылкой на Report, 97% из участвующих в опросе 400 человек заявили, что поддерживают военную деятельность Азербайджана на линии фронта.
62% респондентов придерживаются мнения о наличии в последних военных операциях других стран в качестве третьей стороны. 92% считают, что это Россия.
По мнению жителей столицы, последний военный конфликт стимулируют также Франция, США, Турция и Иран.
65% населения выступают за продолжение военных операций.
85% жителей уверены, что в случае продолжения Азербайджаном военных операций, удастся освободить от армянской оккупации территорию Нагорного Карабаха и прилегающих 7 районов.
ACT Azərbaycan является азербайджанским представительством международной компании ACT Global, занимающейся социальными и коммерческими исследованиями.
www..

post-8028-0-47812700-1462357180.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123580544

 

Грузинский политолог: Армения — единственный источник радиоактивной угрозы в регионе

229433117.jpg
В середине апреля в Грузии были задержаны 6 человек при попытке продать уран, в том числе, трое граждан Армении. Недавно было задержано еще 8 человек, которые пытались продать это опасное вещество за 3 млн. доллара США.
По мнению аналитиков, политиков и экспертов, хотя этот уран не предназначен для производства ядерного оружия, однако представляет опасность в качестве радиоактивного вещества.
Директор Центра исследования терроризма и политического насилия Грузии, профессор Тбилисского государственного университета, политолог Бадри Начкебия в интервью Report прокомментировал данный вопрос: «Южный Кавказ является сложным и значимым регионом, а Грузия и Азербайджан играют роль моста между западом и востоком. Однако некоторые силы не хотят процветания, развития и укрепления наших стран и чинят различные препятствия. На территории Грузии были задержаны 6 человек с ураном, в том числе, трое граждан Армении. Через несколько дней задержаны еще двое с двумя килограммами урана, которые даже нашли клиентов для сбыта этого вещества за миллионы долларов. Возникает вопрос, откуда это радиоактивное вещество? Из Грузии радиоактивные вещества были вывезены 20 лет назад. В Азербайджане же никогда не было ядерных реакторов. На Южном Кавказе наиболее реальным источником является Армения. Даже без учета того, что среди задержанных есть граждане Армении, можем сказать, что это вещество завозится из Армении. Атомная электростанция в Армении работает на уране. Можно предположить, что в период хаоса это вещество попало кому-то в руки и сейчас всплывает наружу. Здесь нет ничего странного. Это самое вероятное предположение».
По мнению политолога, в приобретении урана заинтересованы в том числе и террористические группировки: «Хотя изъятый у данных лиц уран не предназначен для производства ядерного оружия, однако вопрос не только в этом. Уран — само по себе опасное вещество, которым можно заразить окружающую среду, бассейны питьевой воды, нанести серьезный ущерб флоре и фауне».
“Вспомним события 4 августа 2008 года, когда произошел теракт на трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, а вслед за этим началась 5-дневная война, в ходе которой мы потеряли 20% территорий. Поэтому и сегодня не исключается теракт на каком-либо трубопроводе или дороге», — подчеркнул политолог.

post-8028-0-81377000-1462357310_thumb.jpg

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баку в топ-5 популярных городов для российских туристов
Самыми дешевыми стали поездки в Беларусь и Польшу.
Туристический сервис Travel.ru выяснил самые популярные туристические направления для отдыха российских туристов в первомайские праздничные выходные 2016 года.
Как сообщает ., рейтинг составлен по данным броней гостиниц и апартаментов с 30 апреля по 4 мая 2016 года туристами, путешествующими самостоятельно.
В топ-10 зарубежных городов по числу броней первомайского отдыха у туристов вошли Минск, Рига, Прага, Таллин, Баку, Вильнюс, Тбилиси, Рим, Хельсинки и Белград.
В Баку бронировали проживание в среднем на три дня и платили 3 тысячи рублей в сутки (68 манатов). Самыми дешевыми стали зарубежные поездки в Беларусь и Польшу, где за проживание туристы платили 2 тысячи рублей в сутки (45 манатов), а самыми дорогими - в Сингапур и Лондон (более 10 тысяч рублей или 227 манатов в сутки).
www..

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69580

 

МИД Азербайджана: «Армения готовится сорвать мирное урегулирование в Карабахе»

4 Мая 2016, 10:05
 
«Получив сокрушительный ответ на свои вооруженные провокации и окончательно осознав неспособность противостоять растущей мощи Азербайджана в военном плане и далее удерживать статус-кво, руководство Армении, не задумываясь о последствиях своих безответственных действий, начало подготовку к политическому взрыву ситуации и полному срыву мирного урегулирования, в рамках которого ей неизбежно пришлось бы освободить оккупированные территории Азербайджана», - говорится в заявлении МИД Азербайджана касательно вынесения на обсуждение законопроекта о признании Арменией сепаратистского режима Нагорного Карабаха, сообщает haqqin.az.

151734_src.jpeg

«Согласно сообщениям средств массовой информации, правительство Республики Армения на своем заседании 5 мая сего года намерено рассмотреть так называемый законопроект «о признании независимости Нагорного Карабаха.
Вне зависимости от результатов обсуждения, очевидно, что подобным провокационным шагом Армения в очередной раз грубо нарушает нормы и принципы международного права, резолюции Совета Безопасности ООН 1993 года, а также соответствующие документы и решения по конфликту, принятые другими международными организациями.
Как известно, в своих резолюциях Совет Безопасности ООН однозначно подтвердил, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и потребовал незамедлительного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана», - говорится в заявлении.
«Регулярно предпринимая провокационные действия, в том числе нарушая режим прекращения огня, обстреливая города и села в Азербайджане, расположенные вдоль линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана и границы между двумя государствами, Армения преследует цель добиться замораживания ситуации и предотвращения какого-либо прогресса в переговорном процессе.
Подобными шагами руководство Армении пытается также оправдаться за очевидный провал своей политики агрессии и оккупации и в угоду своим внутренним политическим амбициям удовлетворить требования отдельных кругов армянского общества, стоящих на воинственных и экстремистских позициях.
В случае, если узкокорыстные цели возобладают над благоразумием и эта провокация будет реализована, вся ответственность за ее последствия ляжет на Армению и ее руководство», - отмечается в заявлении.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69586

 

Давутоглу: «Турция может начать наземную военную операцию в Сирии»

4 Мая 2016, 10:56
 
При необходимости Турция может в одиночку начать наземную военную операцию в Сирии, сказал в интервью телеканалу Al-Jazeera премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

151754_src.jpg

По его словам, за последние месяцы территория Турции подвергается регулярным обстрелам из районов Сирии, которые контролируются боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ).
«Активность террористических организаций в Сирии является серьезной угрозой для Турции и всего мира», - сказал Давутоглу.
Турция - единственная страна, которая ведет активную борьбу с боевиками ИГ, сказал премьер.
В прошлом месяце турецкие провинции Килис и Хатай неоднократно подвергались ракетному обстрелу со стороны Сирии. После этого ВС Турции начали наносить ответные удары по позициям ИГ.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69587

 

Washington Times о создании «грязной бомбы» в Армении

4 Мая 2016, 11:03
 
Ядерный материал Армении может быть использован для создания «грязной бомбы», пишет в статье в американском издании Washington Times Александр Мурисон, старший научный сотрудник Центра Бегин-Садат и Университета Бар-Илан.

151756_src.jpg

По мнению Мурисона, четвертый Саммит по ядерной безопасности, который недавно прошел в столице США, мог бы стать местом обсуждения недостатков в области надзора над странами, которые «нарушают правила» и заслуживают санкций.
Усилия Обамы, скорее всего, стали хорошей возможностью для мировых лидеров провести важные встречи на периферии саммита, говорится в статье.
С другой стороны, саммит продемонстрировал особенно теплый прием, оказанный президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, что стало выражением солидарности, тесных двусторонних отношений и стратегического партнерства между Соединенными Штатами и Азербайджаном, пишет Мурисон.
В настоящее время относительно Южного Кавказа большую тревогу вызывают сообщения грузинских властей о задержании нескольких граждан Армении, которые пытались переправить и незаконно продать некоторое количество материалов ядерного класса, в том числе изотопы урана, говорится в статье.
Высокорадиоактивный U-238 может быть использован для создания множества смертельно опасных и разрушительных видов оружия, в том числе «грязной бомбы», пишет Мурисон.
«Призрак «грязной бомбы» имеет первостепенное значение для служб безопасности и борьбы с терроризмом по всему миру. На международном уровне глубокая тревога должностных лиц в связи с контрабандой U-238 усугубилась в начале этого года после задержания нескольких человек при попытке контрабанды цезия-137, высокорадиоактивного изотопа, который является продуктом отходов ядерных реакторов», - говорится в статье.
Это добавляет веры в постоянные сообщения Азербайджана, связанные с тем, что его оккупированные территории, в том числе оккупированный Нагорный Карабах, в настоящее время используются для разного рода незаконной контрабанды - от ядерного материала до оружия и наркотиков, пишет автор.
Вдобавок к угрозе, исходящей от граждан Армении, большой опасностью является наличие в самой Армении устаревшего ядерного реактора по типу чернобыльского, который уже давно работает сверх своего ресурса, что вкупе с новостями из Грузии поднимает ядерную тревогу на новый уровень, говорится в статье.
Безопасность реактора в Армении обсуждалась на Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. В присутствии президента Обамы и других мировых лидеров два самых видных лидера региона, тесно связанных с Соединенными Штатами, - президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган поделились опасениями по поводу реактора, пишет Мурисон.
Президент Армении Серж Саргсян отклонил все обвинения, однако, если реактор в Армении является не только угрозой безопасности, но и потенциальным источником радиоактивного материала для «грязной бомбы», как думают многие, то проблема больше не ограничивается рамками Южно-Кавказского региона, говорится в статье.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://-.az/authors/oped/20160503121521733.html

 

Карабахская Отечественная: они умирали честно – ЧАСТЬ I 03.05.2016 12:24

«Бакинский рабочий» публикует главы из документальной повести заслуженного журналиста Азербайджана Татьяны Чаладзе «Карабахская Отечественная: они  умирали честно», посвященной азербайджанским солдатам и офицерам — защитникам своей Родины.
Тогда, в начале девяностых, народ Азербайджана с ужасом обнаружил, что фашизм  жив, что тогда, в девяносто втором, он просто видоизменился и принял форму и суть  идеологии армянских сепаратистов из Нагорного Карабаха, политических лидеров из  Еревана. Точно так же, как гитлеровцы, армянские военные формирования,  вооруженные до зубов, не считаясь ни с какими моральными и этическими нормами, убивали мирное азербайджанское население, захватывали азербайджанские земли. Данная повесть — это свидетельство очевидца…
«…я была той слезой ребенка,
усталой стопой отца,
горе неисходное в сердце
— этому нет конца...»
Не в силе Бог, а в правде.
Я задумала эту книгу еще в 1992 году, в Азербайджане, находясь в эпицентре вселенского горя родителей, страданий беженцев, слез осиротевших детей.
Оказавшись  вдруг, неожиданно, на настоящей войне, мне пришлось постигать смысл жизни  заново, так же заново произошла и переоценка жизненных  ценностей. С удивлением и ужасом я  обнаружила, что фашизм жив, что тогда,  в девяносто втором, он просто видоизменился и принял форму  и  суть  идеологии   армянских  сепаратистов  из  Нагорного Карабаха,  политических  лидеров из Еревана. Точно так же, как гитлеровцы, армянские военные формирования,  вооруженные до зубов, не считаясь ни с какими моральными и этическими нормами, убивали  мирное азербайджанское население, захватывая азербайджанские земли.
На защиту Родины встали все, кто мог. Одновременно, вместе с решением защищать родной Азербайджан, они совершили духовный подвиг —  решимость отдать самое дорогое, что имели — свою жизнь за независимость родной земли, за безопасность и выживание азербайджанского народа. И те, кто погиб в бою, и те, кто стал невинной жертвой армянских бандитов, и те, кому  посчастливилось вернуться домой, тогда, в девяносто втором — они умирали честно…
Воистину, журналисты — это особая профессия и отвечать мы будем, видимо, только перед Богом — один на один. Все, что я увидела и узнала о войне в Азербайджане, вошло в меня, проросло через сердце. Раз я живу сегодня, в конце двадцатого века и оказалась именно на этой земле, видела  то, что видела, то именно поэтому осмелилась взять на себя свидетельство очевидца. Опровергнуть меня никто не сможет, так как я хочу лишь просто рассказать. Вот я — перед Богом и перед вами...
Глава первая
Часто и до сих пор меня спрашивают, почему я, успешный, известный в Латвии журналист, приехала именно в Азербайджан. Должна сказать, что начиналось все довольно банально. В то время я была главным редактором газеты «Балтийское время» Народного фронта Латвии, правящей партии, членом которой был премьер-министр Латвии Ивар Годманис.

И вот, в сентябре 1992 года в парламентской газете Латвии «Диена», конкурирующего  печатного издания,  вдруг пошли статьи о Нагорном Карабахе. Представьте, за один месяц в одной и той же газете семнадцать статей и все большие, на разворот, с продолжением в следующих номерах, с фотографиями. И абсолютно все статьи отражены с одной стороны — Армении. Само собой, этот газетный прессинг  произвел сильное впечатление на жителей маленькой Латвии, которые только-только перевели дух от собственной борьбы за независимость, с ее жертвами и трагедиями.
Как и в каждом узком профессиональном кругу, мы, журналисты, в принципе все хорошо знали друг друга. И стало заметно, что авторы статей из Армении, которые с пафосом требовали от латвийского парламента признания «справедливой борьбы за независимость Нагорно-Карабахской республики», вдруг резко подняли свой жизненный  уровень: у одного появился видеоцентр, что было в то время дорогим удовольствием, у другой, извините, шубка из натурального меха, третий поехал по туристической путевке в экзотический морской круиз, четвертый поменял старую машину на новую иномарку...

Не знаю, как людям других профессий, но журналистам, бывает, приходится идти на компромисс. Мотивы бывают самые разные, но, как правило, бескорыстные: не всегда можно печатать то, что ты знаешь, свидетелем чему был, ведь доказательства в суд представить не можешь. Или, например, гуманные причины вынуждают тебя пощадить «стрелочника», так как главный преступник безнаказан и до него не добраться. В данном случае с армянскими  репортажами поражали наглость, цинизм неприкрытой коррупции  и, скорее, демонстрация армянского варианта: «Мы все можем!»
На мой взгляд, понятие «честный журналист», как таковое, неправильно: если человек по природе честен, то честен во всем, и в профессии тоже. Соответственно, и наоборот. Еще в университете я спорила с преподавателем, что журналист эго не профессия, а состояние души! —или душа принимает, или нет.

Вот и смутилась моя душа этим армянским вариантом, наряду с этим потоком   целенаправленных статей,  где черным по белому писалось, что «азербайджанцы воюют под влиянием наркотиков, алкоголя, что отрезают головы детям, жарят их и едят»,  высказывались умиления, что иностранцы, в основном ливанцы и сирийцы, которые приговорены в тринадцати странах к смертной казни за терроризм (!),  «нашли  в себе силы приехать воевать на стороне многострадальных армян».
И при всем при этом ни в одной газете республики не было напечатано ни строчки со стороны Азербайджана, хотя бы ради приличия. Именно поэтому впервые у меня появилось решение поехать в Азербайджан. Из вредности характера.
Тем более что мой профессиональный опыт, приобретенный ранее, когда я в 1990—1991 годах работала в России специальным корреспондентом НФЛ, как раз во времена ATMODI — возрождения и борьбы за государственную независимость латышского народа, подсказывал, что здесь не обошлось без провокаций. Итак, я взяла географическую карту,  определила, что Нагорно-Карабахская область расположена в составе Азербайджана,  купила билет на самолет и прилетела в Баку.

Встретили меня Зотовы Виктор и Люба ханум, которым я предварительно сообщила о своем приезде. Виктор Романович — председатель общества «Содружество», коренной бакинец, русский, свободно владеет азербайджанским языком, его супруга — преподаватель в Институте народного хозяйства. В гостиницу Зотовы меня не пустили, увезли к себе домой. Весь вечер шли разговоры и телефонные звонки соратников общества «Содружество», жизнь в этой уютной квартире «била ключом». Утром стал понятен смысл вчерашних напряженных телефонирований: оказывается, в Баку прибыла группа российских депутатов с целью изучения положения русскоязычных в Азербайджане.
Ба-а, знакомые все лица! Те же самые приезжали когда-то и к нам, в Латвию. Мы к ним тогда со всей душой, а они слушали, кивали, а, возвращаясь в Москву, говорили и делали совершенно противоположное своим обещаниям.
А в столице Азербайджана было тепло, красиво и... совсем не чувствовалось войны: красивые девушки, юноши, музыка, кафе, мороженое. Я даже не знала, как представить себе войну в Нагорном Карабахе, о которой, конечно же, слышала в течение последних лет и отношение к которой тоже менялось от удивления, начиная с первых забастовок, первых столкновений, шока Сумгайыта, до полного равнодушия — далеко, сами разберутся. Только уже  непосредственно в  Министерстве обороны Азербайджана, куда меня привел все тот же Виктор Романович, ощущалось некоторое напряжение.

В пресс-центре мне не пришлось много объяснять, кто я и зачем приехала, в течение пятнадцати минут было решено, что завтра утром в сопровождении представителя информационного центра я выезжаю в зону боевых действий, в Агдеринский район, в бригаду полковника Наджмеддина  Садыхова.
Наутро Виктор Романович доставил меня в министерство, где уже ожидал Мустафа, тот самый сопровождающий, с которым мы должны были ехать. В течение примерно двух часов Мустафа оформлял документы, получал оружие, заправлял машину. Вся эта кутерьма происходила в приподнятом настроении, окружающие подходили, желали счастливой дороги, просили нас быть осторожными, а Мустафа со значительным видом отвечал, что все будет в порядке.
Конечно,  все это вместе  создавало  определенную атмосферу, производило впечатление  единения, я уже не чувствовала себя чужой — мы вместе идем на опасное дело, и нас ждут здесь обратно живых и невредимых. Как бы то ни было, наконец, мы выехали.

Поехали мы по верхней дороге, через Агсуинский перевал. Так началась моя дорога на войну. Я и предположить не могла, какие испытания  будут ждать меня на этом пути, что испытаю я практически все — и радость победы, и горечь поражения, холод, голод, наступления, отступления, что буду перевязывать раненых и хоронить погибших. Что все это войдет в мою жизнь и изменит ее совершенно, что моя родная Латвия станет для меня чужой, несправедливой и лишь только потому, что я буду печатать правду, печатать фотографии и статьи о том, что видела на войне. А пока мне казалось, что вся дорога состоит из Агсуинского перевала, а сам перевал состоит из поворотов и тумана.
Уже стемнело, когда мы приехали в Тертер. Здесь Мустафа зашел в здание главы исполнительной власти, потом вышел и сказал, что меня он оставит ночевать в Тертере, а сам поедет в часть, якобы выяснить обстановку, и утром вернется за мной. Мне это не понравилось, и я начала энергично протестовать, однако Мустафа сказал, что здесь боевая зона и, как иностранный корреспондент, я должна подчиняться, иначе он вернет меня в Баку. Угроза подействовала, я согласилась остаться. В гостинице свободных комнат не оказалось. Меня поместили в комнату, где было две кровати, на одну  из  которых   положили меня, а на другой спал офицер полиции,  работавший в Тертере.  Ни имя, ни фамилия его у меня не сохранились, я просто не думала и не гадала, что когда-то буду писать мемуары, кстати, по этой причине я потеряла многие имена. Помню лишь, что офицер, кажется, был полковник, сильно нервничал и переживал за то, чтобы я его не боялась. А я совершенно его не боялась, скорее наоборот, он боялся меня.

Мустафа должен был вернуться к восьми утра, но приехал после десяти. Помню, что я тогда приписала это опоздание военным опасностям, ведь войну я знала только по фильмам и никак не представляла себе, что это такое. Тем более, утром по телевизору, у дежурной на первом этаже передавали выступление Шамистана, военного диктора, читавшего фронтовую сводку. Практически все, кто был в гостинице, собрались вокруг и слушали, я, конечно, не понимала, что он говорит, но его голос звучал очень внушительно и драматично. Ханум, дежурная, молча вытирала слезы. У меня впервые появилось смутное чувство, что война — это не только бои на переднем крае, но и гражданское население, взвалившее на свои плечи все последствия.
Татьяна Чаладзе
(Продолжение  следует)
Фотографии взяты из фотоальбома Т.Чаладзе «Война в лицах».

 

 

 

post-8028-0-22813700-1462357926_thumb.jpg

post-8028-0-78756500-1462357939_thumb.jpg

post-8028-0-62183600-1462357948_thumb.jpg

post-8028-0-08042000-1462357962_thumb.jpg

post-8028-0-13000200-1462357967_thumb.jpg

post-8028-0-13235300-1462357971_thumb.jpg

post-8028-0-23077300-1462357974_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69615

 

Армянские аналитики – рэкетиры

4 Мая 2016, 14:30
 
В Армении по подозрению в вымогательстве задержаны директор сайта Analitik.am Ани Ованисян и ее помощник, сообщает Новости Армении.

151813_src.jpg

2 мая председатель партии «Альянс» депутат парламента Армении Тигран Уриханян подал в полицию заявление о том, что директор сайта Analitik.am периодически размещает содержащие ложные сведения статьи о нем и его семье, а также его депутатской деятельности. В связи с публикацией компрометирующих материалов депутат несколько раз встречался с директором сайта. Директор потребовал ежемесячно выплачивать 300 тысяч драмов, в противном случае угрожая продолжить подобные публикации.
Далее состоялись переговоры директора сайта с представителем депутата, на которых была достигнута договоренность о том, что требуемые деньги будут передаваться до 5 числа каждого месяца в заранее условленном месте директору либо его помощнику.
3 мая в одном из кафе на улице Налбандяна в Ереване после передачи денег были задержаны помощник директора сайта, депутат и руководитель пресс-клуба. Позже был задержан директор сайта.
Отметим, что сайт Analitik.am известен своей ярой антиазербайджанской позицией и в своих публикациях регулярно критиковал и клеветал на Азербайджан.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69611

 

Човдаров получил чемодан с миллионами Таги Ахмедова у Аллеи почетного захоронения

4 Мая 2016, 14:00
Автор: Инара Рафиггызы 


Стали известны новые подробности, как генерал Акиф Човдаров, самый опасный член преступной группировки, орудовавшей в ныне реорганизованном МНБ, используя шантаж и угрозы, отобрал у бывшего начальника Бакинского метрополитена Таги Ахмедова три миллиона манатов.
Имевший отношению к следствию по этому делу источник сообщил haqqin.az, что А.Човдаров угрожал арестом сыну Т.Ахмедова - Рауфу Ахмедову, судье Хатаинского районного суда.

151804_src.jpg

Човдаров сулил разные беды и другим членам семьи Т.Ахмедова. Начальник Бакметрополитена попал под прицел преступной группировки за отказ выплачивать «налог» с заработанных денег в «кассу» МНБ. Как известно, преступная группировка Махмудова - Човдарова вынуждала многих высокопоставленных чиновников платить им ежемесячную дань.
По словам источника, следствию стало известно о вымогательстве А.Човдарова и передаче ему Т.Ахмедовым трех миллионов манатов от работающего в МИД  Руслан Ахмедова и Али Ахмедова - сына и племянника бывшего главы Бакметрополитена. В своих показаниях они заявили, что лично передали А.Човдарову три миллиона манатов, встретившись с ним у Аллеи почетного захоронения.
Вскоре по данному делу будет проведена повторная очная ставка между А.Човдаровым и Т.Ахмедовым. Среди потерпевших от бесчинств А.Човдарова числятся и сыновья Таги Ахмедова. Однако в своих заявлениях прессе Т.Ахмедов отказался комментировать свою причастность к расследованию по делу А.Човдарова.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69609

 

МИД: В Ереване устроили спектакль с признанием Карабаха

4 Мая 2016, 13:44
 
Обсуждение Арменией законопроекта о признании оккупационного режима в Нагорном Карабахе - спектакль под названием «демократический процесс», сказал журналистам официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявление пресс-секретаря президента Армении.

151799_src.jpg

Озвучивание противоречивых и опровергающих друг друга заявлений президентом, главой МИД и его заместителями, министром обороны и другими официальными лицами Армении стало традицией, и комментарии пресс-секретаря президента этой страны Акопяна являются очередным неадекватным заявлением из этой серии, сказал Гаджиев.
«Этот человек, пытающийся читать проповедь о демократии, заявляет о том, что в случае признания оккупационного режима в Нагорном Карабахе, все узнают об этом первыми из уст президента. С другой стороны, говоря о «демократическом волеизъявлении народа», Владимир Акопян сам себя опровергает. Из его слов следует, что руководство Армении не считается с «демократическим волеизъявлением армянского народа», - сказал Гаджиев.
По его словам, армянское руководство, пренебрегая результатами своих безответственных действий, всячески пытается нарушить процесс политического решения конфликта. «Видно, что руководство Армении не только не понимает, но и не осознает своих действий. Утверждения о существовании демократии в Армении можно воспринимать как неудачный юмор», - сказал Гаджиев.
Напомним, накануне правительство Армении заявило о запуске процедуры по признанию «независимости» сепаратистской «НКР». 5 мая правительство Армении рассмотрит законодательную инициативу о признании «НКР», представленную депутатами Заруи Постанджян и Грантом Багратяном.
В тот же день, выступив перед журналистами, замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что включение вопроса в повестку дня заседания правительства Армении от 5 мая вовсе не означает признания «НКР».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com291361

 

АРМЯНСКАЯ ЛОГИКА: В АПРЕЛЬСКИХ БОЯХ В КАРАБАХЕ ВОЕВАЛА… РОССИЯ
04 Мая 2016 14:12 - Политика. Прочитано - 3326 раз(а)
b3e32606d678374c99948b8688d0bbb3.jpg


Придется на несколько минут заделаться ассенизатором, чтобы очистить «мартиросяновы конюшни»
Апрельский перец, заданный азербайджанскими воинами армянским  горе-воякам в Нагорном Карабахе, все еще вызывает жжение в филейных частях «многострадальцев».  Свое позорное поражение в армянском обществе не комментирует разве что не ленивый.
 
И каждый «эксперт» считает своим долгом во всех смертных грехах, а точнее, в бесславном уничтожении армянского оккупанта на азербайджанской земле обвинить Россию.
 
Во всяком случае, такого мнения придерживается некий доктор политологии Айк Мартиросян. Давайте послушаем его умные, политологические мысли.
 
«Нашему стратегическому союзнику невыгодно, чтобы Армения одержала полную победу в Нагорном Карабахе, так как из-за этого Армения потеряет свою полную зависимость от России. В то же время России абсолютно невыгодно, чтобы и Азербайджан одержал победу над Арменией, так как в этом случае Азербайджан приобретет абсолютную независимость, и РФ больше не сможет лелеять надежды на то, что он однажды присоединится к ее проектам»,- сказал он.
 
По словам политолога, Россия вмешалась для того, чтобы статус-кво был сохранен, и чтобы Россия сохранила свой контроль над обеими странами – Арменией и Азербайджаном.
 
В этом небольшом абзаце столько ахинеи, что придется на несколько минут заделаться ассенизатором, чтобы очистить «мартиросяновы конюшни».
 
Во-первых, как Армения может одержать победу в Нагорном Карабахе, если «НКР» считает себя «суверенным государством»? А как же «доблестная армия самообороны арцаха»? Мартиросян фактически признает, что граждане Армении пачками гибнут на азербайджанских землях, в то время как «воины армии самообороны арцаха» драпали с поля боя резвее пугливой лани.
 
Во-вторых, да будет известно Мартиросяну, что именно слезливые прошения Саргсяна к своему хозяину, помогли спасти граждан Армении от неминуемой гибели.  Для доктора политологии отмечу: от гибели на нашей земле.
 
В-третьих, объясняем Айку: Азербайджану  незачем воевать с Арменией. Наша страна проводит антитеррористическую операцию в Нагорном Карабахе с одной единственной целью: очистить родные земли от оккупантов, террористов.
 
Ну и последнее: не только вы, Айк, но и все армяне, которые пока еще живут на территории государственного недоразумения под названием Армения, должны благодарить матушку-Россию. Пока есть Москва, и вы, «многострадальцы» существуете. Так что, молитесь на хозяина, «древнейшие», и не будьте неблагодарными. Хотя о чем это я? Когда вы были благодарными…
 
Фарид Теймурханлы

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123580620

 

Сепаратисты Карабаха просят Армению не признавать независимость «НКР»

1459586500_snimok.jpgАрмения не должна стать первой страной, признавшей Нагорный Карабах.
Об этом в интервью Радио Свободы заявил «пресс-секретарь» «президента» «НКР» Давид Бабаян, касаясь поступившего на рассмотрение правительства Армении законопроекта оппозиционных депутатов Заруи Постанджян и Гранта Багратяна «О признании независимости НКР».
«Мы являемся сторонниками признания независимости Нагорного Карабаха, работаем в этом направлении, но считаем, что Армения не должна быть первой страной, признавшей НКР»,- заявил он, подчеркнув, что такой сценарий может быть только в том случае, если Азербайджан начнет войну.
Ранее стало известно, что армянская оппозиция в очередной раз предложила правительству Армении рассмотреть на заседании 5 мая законопроект о признании «НКР». С подобной законодательной инициативой выступили депутат парламента Армении от оппозиционной партии «Наследие» Заруи Постанджян и бывший премьер-министр страны, а ныне депутат партии «Армянский национальный конгресс» Грант Багратян.
Представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что  признание Арменией Нагорного Карабаха похоронит Минский процесс.  «После этого не будет никакого смысла продолжать переговоры, и у Минской группы не будет никакого мандата для этого. Подобный шаг станет вызовом сопредседателям Минской группы, оскорблением международного сообщества и крайним произволом. Поэтому, международное сообщество должно выразить адекватную реакцию на подобные провокационные действия  армянской стороны», — сказал он.
Между тем, накануне официальный Ереван на разных уровнях выступил с заявлением о том, что на данном этапе Армения не намерена признавать сепаратистскую «НКР».

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

:lol:  опять рассмешили. :lol:   Позорники! :lol:  В ОДКБ вошли, чтобы   в случае войны оказали помощь.Трусы! :lol:

                                                                           Признать независимость Карабаха  боятся. Трусы! :lol:

                                                                        Умоляли Москву остановить наше наступление.Трусы! :lol:

 

Этот бородатый вообще трусливый долботёр. То ему мерещатся игиловцы,  то турецкий  спецназ. Ара  боится признаться ,что это мы  их дубасим!

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123580638

 

Азербайджан начал процедуру включения «долмы» в список ЮНЕСКО

dolba1.jpg
Министерство культуры и туризма готовит документы для включения в список ЮНЕСКО традиций приготовления долмы — блюда, принадлежащего всему тюркскому миру.
Как передает Тренд, об этом министр культуры и туризма Абульфас Гараев сказал, выступая в среду на мероприятии, посвященном 25-летию создания Центра национальной кулинарии Азербайджана.
По его словам, ни для кого не секрет, что соседняя страна претендует не только на территории Азербайджана, но и пытается присвоить культуру страну, в том числе национальную кулинарию.
Гараев напомнил, что в прошлом году Армения захотела присвоить лаваш, который используется на всем Востоке. «Они обратились для включения лаваша в список ЮНЕСКО как нематериального наследия. Разве это не присвоение?! Поэтому азербайджанское государство, объединившись с деятелями культуры и дипломатами других государств, представило доказательства о принадлежности лаваша», — сказал министр.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69628

 

Глава Бейлагана торжественно открыл туалет НАШИ АБСУРДЫ; ФОТО[/size]

 

4 Мая 2016, 15:48
 
Впервые в Азербайджане состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию туалета, сообщают местные СМИ.
В Бейлаганском районе в рамках программы грантовой помощи «Корни трав и безопасность человека» правительства Японии сданы в эксплуатацию новые санузлы в средних школах №1 и №4 сданы в эксплуатацию новые санузлы.
26 апреля в средней школе №1 по этому случаю состоялась торжественная церемония с участием посла Японии в Азербайджане Цугуо Такахаши, учителей, учащихся средней школы, а также главы Исполнительной власти района Вагифа Абдуллаева, который поблагодарил правительство Японии.
Затем участники мероприятия перерезали красную ленту и ознакомились с выполненными работами в рамках проекта.


 
 

 

151838_src.jpg
151839_src.jpg
151840_src.jpg

 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69640

 

Иран довел нефтедобычу до рекордного уровня

4 Мая 2016, 17:20
 
Иран нарастил нефтедобычу до уровня, превышающего показатели до введения санкций — теперь Тегеран добывает 3,8 миллиона баррелей в сутки. Такие данные госкомпании National Iranian Oil Co приводит Bloomberg.
До введения санкций нефтедобыча в Иране сохранялась на уровне 3,5-3,7 миллиона баррелей в сутки. На время действия санкций Тегеран урезал экспорт нефти примерно до одного миллиона баррелей в сутки.
Отмечается, что иранские власти намерены нарастить добычу нефти до четырех миллионов баррелей в сутки концу марта следующего года.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69639

 

В Баку появился лоббист Саргсяна И ЕМУ ЗА ЭТО НИЧЕГО[/size]

4 Мая 2016, 17:08
Автор: Акпер Гасанов 


«Малолетние дочери азербайджанца стреляют и зовут отца на джихад в Ракку» - как вам такой заголовок? Или вот этот: «Армянские ресурсы стали источником для отчета МИД Азербайджана»?  И знаете, на каком сайте выходят новости с такими откровенно провокационными заголовками?

151861_src.jpg

Нет, не в Армении, а в Азербайджане. На замечательном ресурсе под названием Sputnik, бакинский филиал которого возглавляет некто Азиз Алиев - господин, обладающий весьма сомнительными талантами пишущего журналиста, но активно проталкиваемый лицами армянской национальности, что играют ведущие роли в российских СМИ.
К примеру, большим покровителем Азиза Алиева является скандально известный гендиректор телеканала LifeNews Арам Габрелянов. Тот самый, который вылил на нашу страну много грязи. В частности, на своей странице в Facebook Габрелянов, назвав «подлым» выдворение журналистов медиаресурса из Азербайджана, хотя и было за что выдворять их, перешел к личным оскорблениям в адрес руководства Азербайджана и Турции, в частности, назвав президента Эрдогана «фашистом».
Не уверен, что Азиз Алиев открыто сделает такое же заявление, но фактом является то, что он работал у Арама Габрелянова, которого благодарит за то, что «тот его многому научил». Это цитата из переписки А.Алиева с Мешегом Овсепяном, заведующим кафедрой радиотелевизионной журналистики в Ереванском государственном университете. 

151862_src.jpg

Такие вот у руководителя бакинского филиала Sputnik друзья и учителя.
И тут имеет смысл напомнить, что главным редактором международного информационного агентства «Россия сегодня», куда входит Sputnik, является журналистка армянского происхождения Маргарита Симоньян, которую президент Армении Серж Саргсян наградил медалью «Мовсес Хоренаци» за «значительный вклад в развитие сферы журналистики и высокий профессионализм».
И вот подручный Симоньян, являющийся наполовину армянином Азиз Алиев преспокойно работает в Баку, выдавая на гора новости с провокационными заголовками. Случайность? Не думаю. Слишком уж много армян, причем влиятельных, продвигают этого господина, слишком уж очевидно, что указанные выше персоны, Габрелянов и Симоньян, продвигают в медийном пространстве даже не российскую, а армянскую позицию, исходя из интересов Армении в информационной войне против Азербайджана и Турции.
Кстати, сравнительно недавно, в конце апреля, власти Турции запретили въезд в страну главному редактору турецкого филиала российского информационного агентства Sputnik Туралу Керимову, а также лишили его аккредитации, сообщается на сайте издания. Официальных комментариев от турецких властей в связи с данной ситуацией пока не поступило, но до случившегося в Турции был заблокирован доступ к сайту Sputnik.
Так почему же мы позволяем этому пропагандистскому СМИ функционировать на территории Азербайджана, работу которого блокируют в самых разных странах? Например, недавно работа Sputnik была заблокирована в Латвии. У нас же в стране преспокойно продолжает вещать СМИ, у московского руля которого стоит армянка Симоньян, а у бакинского - наполовину армянин и друг Арама Габрелянова Азиз Алиев. Согласитесь, это как минимум нелепо. Хотя бы потому, что в информационной войне нам нужны те СМИ, что распространяют правду, а не провокации.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69632

 

Эльмар Мамедъяров: «Азербайджан не пойдет на территориальные уступки»

4 Мая 2016, 16:17
 
Азербайджан заинтересован в урегулировании карабахского конфликта путем переговоров, заявил глава МИД Эльмар Мамедъяров, сообщает Интерфакс.
«Азербайджан заинтересован в урегулировании конфликта путем переговоров. Дорожная карта для мира и стабильности известна и основывается на международном праве. Азербайджан не пойдет на территориальные уступки», - сказал Э.Мамедъяров, выступая в Чехии на заседании Вышеградской четверки (V4) и глав МИД стран «Восточного партнерства».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com291382

 

ЖИРИНОВСКИЙ ПОДАЛ В СУД НА ИЗВЕСТНОГО МЕДИАМАГНАТА ГАБРЕЛЯНОВА
04 Мая 2016 17:00 - В мире. Прочитано - 1218 раз(а)
f35606db1d74d138e77318daf10c1ab1.jpg


Виной всему стала «липа»
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский подал в суд на News Media Арама Габрелянова за высказывание доцента кафедры истории русской философии философского факультета МГУ Бориса Межуева о диссертации политика на радио «Русская служба новостей», передает  gazeta.ru со ссылкой на RNS. Об этом .сообщает со ссылкой на российские СМИ.
 
«Владимир Жириновский подал в суд на РСН в связи с тем, что Борис Межуев, один из гостей радиостанции, назвал диссертацию Жириновского «липовой», — сказала глава юридического департамента News Media Елизавета Худякова.
 
Отмечается, что иск был подан в Савеловский суд, предварительное заседание назначено на 19 мая.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баку был лабораторией дружбы - сенатор Соболев

 
  4 Май в 14:14
ad6db814035c11eef127d701575f1a9a.jpg

В студии "Вестника Кавказа" член комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре, сенатор от Севастополя Андрей Соболев исполнил песню собственного сочинения о Баку. 

http://www.vestikavkaza.ru/video/Baku-byl-laboratoriey-druzhby-senator-Sobolev.html © - Вестник Кавказа

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья по делу Виктора Бута признала свой приговор «чрезмерным и неадекватным»
04 мая 2016, 08:40  •  372 • Новости
 
 
 


 

57298b64cbffa_1462340452.jpg

Федеральный судья США Шира Шейндлин, проработавшая в этой должности почти 22 года и председательствовавшая в 2012 году на процессе по делу Виктора Бута, дала интервью изданию New York Times. 
Виктор Бут, напоминает издание, был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате изощренной операции американских спецслужб, сотрудники которых выступили в роли представителей колумбийской леворадикальной группировки FARC, планировавших приобрести оружие для уничтожения американских вертолетов в небе Колумбии. Бут был приговорен к 25 годам тюремного заключения. 
В интервью New York Times 69-летняя судья призналась, что считает приговор Виктору Буту «чрезмерным и неадекватным». Однако она не имела права смягчить его, так как один из пунктов обвинения влек за собой минимальный срок тюремного заключения в 35 лет. Сторона обвинения, в свою очередь, и вовсе требовала для Бута пожизненного заключения. 
По словам Ширы Шейндлин, у нее не было никаких сомнений в том, что Бут был международным торговцем оружием, впрочем, к моменту его ареста он уже отошел от дел. «Я не защищаю его, но он бизнесмен. У него был бизнес по продаже оружия», - утверждает выходящая на заслуженный отдых судья. По ее мнению, Бута нельзя сравнивать с боевиком или террористом «Аль-Каиды», который «живет, чтобы взрывать мирных жителей в супермаркете». 
«Они заманили его, предложили огромную сумму денег. Я дала ему самый минимальный срок наказания, какой имела право дать», — приводит газета слова судьи. 
Фото: Reuters
 

372
nytimes.com

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69644

 

Двух армянских солдат нашли мертвыми

4 Мая 2016, 18:05
 
Двое армянских военнослужащих были найдены мертвыми в воинской части, сообщает Tert.am.
Внешний осмотр показал многочисленные переломы на телах.
Погибшие опознаны как Игорь Акопян и Корюн Арутюнян.
Ведется расследование.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Германии книгу «Майн кампф» могут включить в школьную программу

04.05.2016 | 15:12

75

1

0

В Германии книгу Адольфа Гитлера «Майн кампф» («Моя борьба») могут включить в школьную программу. Об этом ТАСС сообщил представитель пресс-службы баварского парламента.

По его словам, речь идет о версии книги с комментариями научных сотрудников Мюнхенского института современной истории.

Данную идею местный парламент рассмотрит 10 мая. В случае если парламент одобрит решение, данной темой займется правительство Баварии.

Книга «Майн кампф» с комментариями Мюнхенского института современной истории поступила в продажу в начале года и вскорестала бестселлером.

 

«Майн кампф» является автобиографией лидера нацистов, в которой он также изложил основные принципы идеологии НСДАП. В России «Моя борьба» внесена в список экстремистских, ее печать и распространение запрещены.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема связи с запущенным с Восточного спутником вызвана сильным вращением аппарата
04.05.2016 | 16:30
 

Причиной проблемы с установкой связи со спутником SamSat-218 могло стать сильное вращение аппарата на орбите. Об этом сообщаетРИА «Новости» со ссылкой на источник в Самарском университете.
«Предварительно, проблема могла возникнуть из-за сильного вращения аппарата на орбите. Сейчас в вузе идет совещание на эту тему. Точная причина возникновения проблемы устанавливается», — сказал источник.

 Ранее стало известно, что запущенный на орбиту при первом пуске с космодрома Восточный космический аппарат передает обрывочные сигналы.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жванецкий зарегистрировал свою фамилию в качестве товарного знака для выпуска коньяка
04.05.2016 | 16:40

Сатирик Михаил Жванецкий зарегистрировал свою фамилию и подпись в качестве товарных знаков в Роспатенте. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на копии соответствующих документов.

Из текста документов следует, что товарные знаки зарегистрированы по классу Международной классификации товаров и услуг №33, согласно которому под таким брендом могут производиться спиртные напитки (за исключением пива).
Представитель сатирика Олег Сташкевич уточнил, что фамилию и подпись регистрировали именно для выпуска коньяка «Жванецкий».
«Пока ничего больше не предполагается», – отметил он.
Коньяк «Жванецкий» в 2015 году впервые выпустил Одесский коньячный завод.


Ранее сообщалось, что группа Linkin Park зарегистрировала свой бренд в России.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользователь «ВКонтакте» оштрафован за публикацию флага ИГ
04.05.2016 | 16:41

 

Житель Саратова привлечен к административной ответственности за публикацию флага террористической группировки ИГ. Об этом пишет местное издание «Взгляд-инфо» со ссылкой на сообщение местной прокуратуры.
Для проверки изображения на экстремизм были привлечены эксперты из Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Они пришли к выводу, что данную фотографию действительно можно признать «экстремистским материалом».
По данному факту против жителя Саратова возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП России. Нарушитель оштрафован на 1 тыс. руб.
Ранее сообщалось, что следствие по делу об экстремизме пенсионера во «ВКонтакте» завершено.
«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На День Победы россияне поедут в Западную Европу и Израиль
04.05.2016 | 16:49


На День Победы российские туристы поедут в Западную Европу и Израиль, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пиар-директора туристического сервиса Aviasales Яниса Дзениса.
По его словам, большой поток путешественников пришелся на первые майские выходные: на Первомай отправились отдыхать в 2,5 раза больше россиян, чем на 9 Мая.
«Любопытно и то, что в первые майские среди международных направлений лидировало ближнее зарубежье (Армения, Грузия, Молдавия), а во вторые майские россияне предпочли отдых в Чехии, Испании, Италии и Израиле», – рассказал Дзенис.
Он отметил, что если сравнивать первые 30 популярных направлений на майские праздники с 2015 годом, то из хит-парада выбыли Стамбул, Киев и ряд европейских направлений (к примеру, Париж и Берлин).
«Причин тому несколько: запрет чартерных рейсов в Турцию, прекращение авиасообщения между Россией и Украиной, нестабильный валютный курс», – пояснил Дзенис.
Эксперт добавил, что бессменными лидерами на любой праздник являются Крым, Сочи, Минеральные Воды и Санкт-Петербург. 

Ранее сообщалось, что на майские праздники россияне отправятся в Краснодарский край и на Кипр.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ставрополье возбуждено дело по факту одобрения нацизма
04.05.2016 | 17:02

 

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который положительно оценил вторжение фашистов в СССР в 1941 году. Об этом сообщается на сайте регионального СК.
«По данным следствия, в феврале 2016 года подозреваемый разместил на своей странице во «ВКонтакте» фотоизображение политических деятелей, имеющих внешнее сходство с Муссолини и Гитлером, одетых в военную форму германской армии времен Второй мировой войны. Под ними он оставил свои комментарии, дающие положительную оценку вторжению немецких войск на территорию Польши и нападению войск рейха на СССР», — говорится в сообщении.
В настоящее время по уголовному делу допрашиваются свидетели, также изъята компьютерная техника.


Подозреваемому грозит до трех лет тюремного заключения.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69623

 

Провал за провалом: Россия потеряла новый спутник

4 Мая 2016, 15:30
 
Запущенный на орбиту при первом пуске с космодрома Восточный космический аппарат SamSat-218 не выходит на связь, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

151827_src.jpg

«С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился», — сказал собеседник агентства.
Как отметил источник, на заседании в среду, 4 мая, будет принято решение о продолжении попыток установить связь со спутником или о признании его потерянным.
Первый старт с «Восточного» был намечен на 27 апреля, однако за полторы минуты до запуска он был отменен. Вторая, успешная, попытка запуска была проведена утром 28 апреля. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин созвал спецкомиссию по установлению причин сбоя. Президент страны Владимир Путин заявлял, что перенос первого запуска на сутки был вызван ошибкой контрольно-измерительной техники.
Аппарат SamSat-218 — первый студенческий наноспутник весом всего 1,4 кг, созданный в Самарском государственном аэрокосмическом университете для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69645

 

Глава пресс-службы Минобороны: «В Армению поставляется не оружие, а металлолом»

4 Мая 2016, 18:34
 
Накануне пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил о новых поставках оружия Армении со стороны Российской Федерации по кредитному соглашению.
Правительство Армении 15 апреля утвердило проект решения о реализации положений соглашения с правительством РФ о предоставлении Еревану государственного экспортного кредита на 200 миллионов долларов для финансирования поставок продукции военного назначения. Договор между странами о выдаче кредита был подписан в 2015 году. В конце апреля министр обороны Армении Сейран Оганян сообщил, что "идет работа по подписанию соглашений" о поставках вооружения.

151870_src.jpg

Выражая свое отношение к новым поставкам вооружения в Армению, глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы отметил, что речь идет о вооружении, срок эксплуатации которого уже давно истек.
В интервью АПА В.Даргяхлы подчеркнул: «Во время апрельских боев мы стали свидетелями того, как большинство снарядов, использованных Арменией, не разрывались ввиду того, что срок их эксплуатации давно истек. Снаряды просто застревали в земле. То есть речь идет не об оружии, а металлоломе. Эти снаряды были изъяты и уничтожены нашими военными.
Заявления официальных лиц Армении о закупке вооружения в других странах – самый настоящий блеф».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com291405

 

ГЛАВА МИД РФ: "В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ПЛАНИРУЕТСЯ ВСТРЕЧА ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ"
04 Мая 2016 18:56 - Политика. Прочитано - 54 раз(а)
ad4911c6e17187b49aca63a45f82ebf0.jpg


 
В ближайшее время планируется встреча по Нагорному Карабаху с участием сопредседателей ОБСЕ. Как передает ., об этом  заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
 
«Планируем, потому что дело требует такого повышенного внимания. Согласуем скоро, наверное, ближайший контакт. С участием, естественно, сопредседателей, с участием сторон. Эта же работа требует такого коллективного формата», — сказал Лавров, отвечая на вопрос, планируются ли в ближайшее время переговоры по Нагорному Карабаху.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com291404

 

РФ СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМ ДОКУМЕНТАЛЬНО ОФОРМИТЬ ИДЕИ ПОЛИТУРЕГУЛИРОВАНИЯ В КАРАБАХЕ
04 Мая 2016 18:53 - Политика. Прочитано - 164 раз(а)
04eff74192c77bc78b98b1fa626a657e.jpg


 
Москва считает возможным, хотя и сложным, документальное оформление идей политического урегулирования проблемы Нагорного Карабаха. Как передает ., об этом заявил в интервью РИА Новости глава МИД РФ Сергей Лавров.
 
«Наверное, страсти должны остыть, это понятно. Но политический процесс, политическое урегулирование не имеют альтернативы. И есть известные идеи, которые обсуждались сторонами. И я по-прежнему убежден, что их сложно, но можно оформить в документы, которые будут всем сторонам приемлемы», — заявил Лавров.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com291403

 

ЛАВРОВ: "ЕРЕВАН ЗАВЕРЯЕТ, ЧТО СТАТУС КАРАБАХА НЕ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЕН В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ"
04 Мая 2016 18:48 - Политика. Прочитано - 564 раз(а)
08015a17695308088c3eb12e1a60b569.jpg


"Я не стал бы сейчас бить тревогу и паниковать"
Глава МИД России Сергей Лавров не видит причин для паники по поводу инициативы армянских парламентариев обсудить признание Нагорного Карабаха, так как Ереван заверяет, что статус региона не будет определяться в одностороннем порядке.
 
«Что касается новостей об обсуждении темы признания Нагорного Карабаха: это ведь не Армения обсуждает. Это предложение двух членов парламента. И правительство Армении по их законам, как они всем объяснили, успокаивая страсти, должно подготовить заключение на этот законопроект. Я не стал бы сейчас бить тревогу и паниковать», — сказал он в интервью РИА Новости.
 
«Когда я был в Ереване и когда потом общался со своим коллегой по телефону, и потом, когда он в Москве был уже после событий начала апреля, мне четко подтвердили приверженность Еревана мирному урегулированию. Это означает, что статус Карабаха будет определен в контексте общей договоренности, а не в одностороннем порядке», — подчеркнул российский министр.
 
Ранее сообщалось, что правительство Армении включило в повестку своего очередного заседания рассмотрение проекта закона о  признании  "НКР" . Авторами законопроекта являются оппозиционные депутаты Заруи Постанджян и Грант Багратян. Замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян заявил, что закон о признании Нагорного Карабаха войдет в Ереване в повестку в случае развязывания Азербайджаном новой военной агрессии.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestikavkaza.ru/news/Lavrov-prizval-ne-panikovat-iz-za-statusa-Karabakha.html

 

Лавров призвал не паниковать из-за статуса Карабаха

4 Май в 17:56

7bc5c3dbb862dbc9459cee73e9605ccb.jpeg
 


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не видит никаких оснований для паники по поводу инициативы депутатов Армении дать официальное признание так называемой "НКР", так как статус Карабаха будет определяться сообща, а не в одностороннем порядке.
"Что касается новостей об обсуждении темы признания Нагорного Карабаха: это ведь не Армения обсуждает. Это предложение двух членов парламента. И правительство Армении по их законам, как они всем объяснили, успокаивая страсти, должно подготовить заключение на этот законопроект. Я не стал бы сейчас бить тревогу и паниковать", - сказал он.
Сергей Лавров также сообщил, что армянская сторона остается привержена процессу мирного урегулирования в зоне нагорно-карабахского конфликта, передает РИА Новости.
"Это означает, что статус Карабаха будет определен в контексте общей договоренности, а не в одностороннем порядке", - пояснил российский министр.
Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.
Спустя три недели после заключения нового перемирия между сторонами конфликта ВС Армении вновь подвергли массированному артиллерийскому обстрелу мирные азербайджанские села и город Тертер. В результате атаки погибли двое жителей села Чеменли в Агдамском районе: Фамиль Мустафаев и Али Гусейнов, были ранены их соседи Анар Абдуллаев, Захид Рагимов, Сирдаш Керимов и Аиль Мамедов, а также житель Эфендили Эльнур Мамедов, житель Гарадаглы Эльгиз Гараев и житель Зангюшалы Магомедали Иманов.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%9A%



http://www.vestikavkaza.ru/news/Lavrov-prizval-ne-panikovat-iz-za-statusa-Karabakha.html © - Вестник Кавказа[/size]

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123580764

 

Лавров: Важно избежать новых жертв в Карабахе. Обновлено

1459937337_7.jpg
Москва считает главным пресечь любые нарушения перемирия в Нагорном Карабахе, разработав для этого действенные механизмы, заявил в интервью РИА Новости глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Конечно, сейчас самое главное – избежать каких-либо новых жертв и пресечь любые нарушения перемирия, разработать для этого действенные меры, действенные механизмы», — сказал он.
По словам Лаврова, под этим «подписались президенты Армении и Азербайджана еще где-то пять лет назад, когда их наш президент, в то время Дмитрий Анатольевич Медведев, собирал».
«И они высказались в пользу создания такого механизма расследования инцидентов, укрепления доверия. Поручили ОБСЕ этим заниматься, и представители ОБСЕ набросали такой проект с разными вариантами. Но, к сожалению, на том этапе в 2012 году дело дальше не пошло. Но сейчас мы хотим, чтобы стороны к этому вернулись, германское председательство в ОБСЕ хочет проявить активность, и мы поощряем это желание», — отметил глава МИД РФ.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...