Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

post-44982-0-95491800-1468860488_thumb.jpg

     Сравниваемые слова из современных тюркских языков почти полностью совпадают  по значению с соответствующими словами из «Общетюркского словаря» Махмуда Кашгари (XI век), а также со словами из базисной лексики алтайских тюрков, оставивших потомкам в память о себе орхоно-енисейские наскальные надписи (VI-VIII века).

     Близость современных тюркских языков есть результат их долговременного (6-8 тыс. лет) совместного проживания на достаточно большом открытом пространстве. Как известно каждый народ связан со своим ландшафтом. Даже при перемене места обитания каждый народ старается выбрать себе для жизни место, похожее на прародину. Древние тюрки никогда не пытались жить в неудобных для них местах: в густых лесах, на крутых  скалистых возвышенностях, в пустыне. Они обычно  предпочитали места, с обильной водой, с доступными пастбищами. После ухода с территории исторической прародины,  они через некоторое время всегда находили  местность, которая была очень похожа на их прародину. Таким образом они обретали новую родину.

 

     Историческая судьба некоторых тюркских народов, относительно рано покинувших историческую прародину (предки чувашей, якутов, тувинцев, тофалар, хакасов, шорцев и др.), сложилась таким образом, что они в дальнейшем были лишены возможности общаться с другими родственными тюркскими народами, и, видимо, поэтому им в большей мере удалось сохранить древнейшую тюркскую лексику. В тоже время их языки испытали большое влияние нетюркских народов. А больше всего этот процесс коснулся предков чувашей и якутов, которые предположительно первыми покинули историческую прародину.

    Итак, как мы видим, за тысячу лет, прошедших со времени написания в Багдаде Махмудом Кашгари тюркского словаря в современных тюркских языках, входящих в огузскую, кыпчакскую и карлукскую группы своё значение изменили в среднем 4 слова. Таким образом, мы можем предположить, что в базисной лексике современных тюркских языков каждые 300 лет заменялось одно слово.  Вместе с тем, как мы видим, за 300-500 лет, прошедших со времени написания орхоно-енисейских наскальных надписей и до времени  М.Кашгари, все слова, входящие в наш 100 словный список базисной тюркской лексики фактически остались без изменения. Этот лингвистический факт даёт  нам возможность предположить, что эта устойчивость в языке средневековых тюрков образовалась за счёт того, что со времени распада общетюркской общности и до появления тюркской рунической письменности  и написания М.Кашгари тюркского словаря  прошло очень много времени,  предположительно 6000 лет (21 х 300 = 6300).

   Итак, мы выяснили, что древние тюркские племена, которые одним из первых, в поиске новых пастбищ, покинули историческую прародину были, предположительно, предки современных чувашей и якутов. В дальнейшем, под натиском новых тюркских племён предки чувашей заселили верховья Волги и здесь смешались с местными финно-угорскими народами. Из всех современных тюркских народов, видимо, именно предкам якутов, пришлось пройти самый длинный путь, прежде, чем они в конце XIII века н.э. они на берегах Лены не обрели новую родину. За 4500 лет, пока они добирались до новых земель, якуты смогли породниться с монгольскими (буряты), тунгусскими (эвенки) и многими другими сибирскими народами, что отразилось  на фонетике и лексике современного якутского языка.

Скачать в формате pdf.

https://www.academia.edu/27073310/Удивительная_близость_современных_тюркских_языков

 

 

https://www.proza.ru/2016/07/18/1620

Изменено пользователем Гахраман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-44982-0-90420500-1468882058.jpgpost-44982-0-44706200-1468881901.jpg

 

Уважаемый Patrick, извини, что временно залез в твой раздел. Возвращайся и продолжай знакомить форумчан с международными новостями. С уважением, Гахраман.

Изменено пользователем Гахраман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-44982-0-84360500-1469100538_thumb.jpg

Русский публицист Василий Величко об армянах

В. Л. ВЕЛИЧКО

Василий Львович Величко (1860 — 1903) — русский поэт, публицист и общественный деятель.

 

Кто такие армяне?

Основное их происхождение мало выяснено.

С антропологической точки зрения они, в большинстве, крайние брахицефалы, т.е. короткоголовые, и наиболее сходны в этом отношении, как видно из исследований Шантра, Эркерта, Пантюхова и др., с горскими евреями и сиро-халдеями (айсорами). Английский ученый Бертин считает их людьми одного типа с евреями допалестинского периода.

     Профессор Д.Н. Анучин говорит, что армяне племя не арийское, а скорее арианизованное (по языку). Помимо всего сказанного, далеко не все, причисляющие себя к армянам, принадлежат к коренному армянскому племени.

     Весьма интересен также вопрос о закавказской Албании, или, по-армянски, Агвании. Эта страна, в состав которой входили и нынешняя Елисаветпольская губерния, и части Тифлисской и Дагестана, была населена народами не армянского происхождения, получившими христианство от армян. До начала XIX века существовал отдельный агванский или гиндзасарский каталикос, соперничавший с эчмиадзинским и по временам совершенно независимый от последнего. В настоящее время христиане, бывшие некогда паствою агванского каталикоса, считаются армянами и, перемешавшись с ними, усвоили их характер.

     Здесь, кстати, нужно отметить, что армянские меценаты из нефтепромышленников усиленно заботятся о создании совсем особенной истории Армении, о возвеличении этого маленького народа и его героев, начиная со случайных генералов, достойных уважений, и кончая неслучайными контрабандистами всякого рода, достойными… уважения, но с другой стороны. В частности, они не упускают случая выдвигать свои исторические «заслуги» и теперешние достоинства паразитическим способом, т. е. попутно набрасывая тень на соседние с ними народности, у которых была история более ясная, несомненная и достойная. Грузин они в области историко-археологической грабят бессовестнейшим образом: сцарапывают грузинские надписи с памятников, захватывают древние православные часовни и опустелые церкви *), сочиняют исторические нелепости и указывают, как на древние армянские владения, на такие области, где каждый камень говорит о прошлом грузинского царства.

     Болезненное самолюбие и тщеславие армян и склонность их рекламировать своё величие в прошлом и настоящем - объясняются и отчасти оправдываются тем, что они в течение веков стяжали себе плохую репутацию, от которой хотели бы избавиться.

     Строго говоря, интеллигентные армяне давным-давно сознают, что репутация у их племенного имени - нелестная. Доселе и они, и публицисты, сочувственно к ним относящиеся, склонны, где только возможно, заменять слово «армянин» словами «туземец», «кавказец», и, в особенности «христианин». Это напирание на «христианство» весьма характерно, как потому, что армяне не прочь поживиться насчет своих соседей-мусульман, так и потому, что название «христианин» даёт им положение привилегированное.

Читайте далее:

 

 

https://www.proza.ru/2015/08/02/282

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-44982-0-79041500-1469101483_thumb.jpg

Генофонд тюрков формировался на Южном Кавказе

 

       В последние годы появились генетические исследования, рассматривающие генофонд древних и современных тюркских народов.

В 2012 году у азербайджанцев Ирана генетики обнаружили реликтовую гаплогруппу R1a (SRY10831.2), а также более древнюю предковую  гаплогруппу R1a (M420) и (V.Grugni et al, 2012; Underhill et al,2014).

    Американский генетик П.Андерхилл в статье, написанной в соавторстве с 32 ведущими генетиками мира, пишет: «Наши филогеографического данные приводят нас к выводу, что начальные эпизоды диверсификации R1a-M420 произошли в непосредственной близости от Ирана и Восточной Турции (Провинция Западный Азербайджан, Иран- Г.Г.) и мы оцениваем, что эта диверсификация произошла ~ 5800 лет назад.  Из 24 R1a-M420 * (xSRY10831.2) хромосом в нашем наборе данных, 18 были отобраны в Иране ((Провинция Западный Азербайджан, Иран- Г.Г.),  3 были из восточной Турции. Аналогично, пять из шести наблюдаемых R1a1-SRY10831.2 * (xM417 / Page7) хромосомы были также из Ирана.

Благодаря распространенности базальных линий и высоким уровнем гаплогруппы разнообразия в регионе, мы находим убедительные аргументы в пользу Ближнего Востока (место возникновения R1a-Г.Г.), возможно, около современного Ирана, как географическое происхождение R1a». (Underhill et al,2014).

Прототюрки, носители гаплогруппы R1a, с X тыс. до н.э. жили на Южном Кавказе.

Исходя из новых генетических исследований ((Grugni et al (2012), Underhill et al (2014)) мы можем предположить, что примерно 6000 - 5500 лет назад часть древних тюрков носителей гаплогруппы R1a (M420)>(M198), (M417) > (SRY10831.2) в поисках новых пастбищ с Южного Кавказа передвинулись на Евразийскую равнину- R1a (SRY10831.2) > (Z93). Другая часть древних тюрков (предки современных азербайджанцев) осталась жить на Южном Кавказе. В дальнейшем, в результате повторной миграции, отдельные тюркские народы носители субкладов (Z93), (Z2125), (Z2123) возвратились на Южный Кавказ на территорию исторической прародины (киммерийцы, скифы, сарматы, аланы, гунны, кипчаки, огузы-сельджуки и др.) и в результате они вместе с аборигенными тюрками образовали современный азербайджанский народ.

      Как известно гаплогруппа R1a является маркером распространения тюркского этноса и курганной культуры. Высокие частоты гаплогруппы R1a типичны для всех тюркских народов и их исторических соседей по Евразии, с которыми подвижные тюркские племена контактируют более 5000 лет.

Таким образом, можно предположить, что большинство современных мужчин, носителей гаплогруппы R1a,  являются потомками протюрков - выходцев из Южного Кавказа.

Читайте далее:

https://www.proza.ru/2016/01/21/272

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-44982-0-02316100-1469182395_thumb.jpg

 

Видеофильмы о Карабахе.

1.Дашнак Сефилян готовит "революцию" в Армении

Жирайр (Жиро) Сефилян  родился в Бейруте, Ливан— армянский военный и политический деятель, бывший командир Шушинского  дашнакского батальона, подполковник. Один из лидеров оппозиционного движения «Учредительный парламент». Родился в Бейруте в армянской семье. В 1986 г. окончил армянский колледж "Геворк Чаталбашян". Во время гражданской войны в Ливане участвовал в самообороне армянской общины, был активистом ливанской организации партии «Дашнакцутюн». В 1990 году направлен ею в Армению в качестве военного инструктора, обучавшего отряды добровольцев. В 1991 году впервые приехал в Нагорный Карабах для непосредственного участия в боевых действиях. В 1992 году возглавил крупный отряд армянских боевиков. После окончания активных боевых действий на два года уезжал в Ливан, а после возвращения занимал командные должности в Армии обороны НКР. Демобилизован в должности командующего 6-м оборонительным районом. С 2000 года занялся политической деятельностью в Армении, ушёл в жёсткую оппозицию властям страны. Являлся координатором общественной инициативы «В защиту освобожденных территорий» и движения «Объединение армянских добровольцев». 10 декабря 2006 года вместе со своим соратником Варданом Малхасяном был арестован по обвинению в публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка, был осуждён за незаконное хранение оружия на полтора года. В июне 2008 года после отбытия срока наказания вышел на свободу и заявил о желании продолжать политическую борьбу в Армении. Арестован  20 июня 2016 года.

https://www.youtube.com/watch?v=Nflr2FupYWw

2. Безрадостная жизнь армян.

Бывшие граждане Азербайджана, армяне Нагорного Карабаха  живут весьма безрадостно (безработица, отсутствие производства, закрытие школ, бездорожье, отсутствие питьевой воды, газа, продуктов питанья).  Практически вся армянская молодежь в поисках заработка, вынуждена была покинуть родные края, в селах остались одни старики. Властям Армении нет дела до проблем населения Нагорного Карабаха.

https://www.youtube.com/watch?v=FML2Vhqxo-Q

3. Почему Армения не возвращает оккупированные территории? (новая версия)

Как известно, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика крайне зависят от Москвы, как в экономическом, так и в военном плане, говорится в статье. После того как Ереван немного «позаигрывал» с ЕС по поводу создания зоны свободной торговли, он в итоге решил присоединиться к Евразийскому союзу, возглавляемому Россией. Более того – Москва считается главным поставщиком оружия как для Азербайджана, так и для Армении, на чьей территории находятся российские военные базы. Как полагает экс-глава МИД Нагорного Карабаха Армен Меликян, замороженный конфликт в Нагорном Карабахе служит Кремлю рычагом давления на оба государства. «Карабах – заложник отношений между Россией и Арменией, а также Россией и Азербайджаном, это разменная монета, – отмечает Меликян. – Основной риск возникает, если отношения между Москвой и Ереваном ухудшатся, а еще – если Москве понадобится окончательно купить лояльность Баку». Но как бы то ни было, Россия не заинтересована в открытой войне между Ереваном и Баку, подытоживает издание.

https://www.youtube.com/watch?v=rdkslhedioc

 

4. "Босс" армян Карабаха осуждён за мошенничество (новая версия)

Айрапетян Левон - владелец фонда "Левон Айрапетян", входит в десятку самых богатых представителей армянской диаспоры в мире.  «Босс» армян  Нагорного Карабаха. 15 июля 2014 года в Москве был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в растрате и отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем. 14 февраля 2016 года был осужден на 4 года и помещен в Бутырскую тюрьму.

https://www.youtube.com/watch?v=tWv5fHkEehU

 

5. Мартиросян: армяне забьют Саргсяна камнями 

Армянский оппозиционер Ваан Мартиросян попросил предоставить ему в Азербайджане политическое убежище. Ваан Мартиросян: «Этот конфликт в интересах правительства Саргсяна. Они не армяне. Они не любят армян». «В Армении люди живут хуже, чем в какой-либо стране Африки... На мою бабушку с ее пенсией 100 долларов смотрят как на олигарха». «Если границы с Арменией откроются, то беженцы хлынут в Азербайджан таким же потоком, какой сегодня наблюдается в Европе». Об этом во время пресс-конференции сказал глава НПО.  Он заявил, что сегодня армяне мало знают об Азербайджане и Баку: «Однако старшее поколение хорошо знает Азербайджан. Они здесь гуляли, отдыхали». «Если в Нагорном Карабахе будет проведен референдум, население проголосует за присоединение к Азербайджану. Конечно же, если не вмешаются Бако Саакян и Серж Саргсян».

Он сказал также, что несмотря на то, что на Шуши тратят миллионы долларов, в этом городе нет людей: «В этом городе остались только пожилые люди. Молодых нет. Если вы прогуляетесь вечером по Ханкенди, то увидите, как в жилых домах светится всего одно окно. Этот конфликт в интересах правительства Саргсяна. Они не армяне. Они не любят армян».

В.Мартиросян сказал, что армянский народ не хочет жить так, как он живет сейчас: «Я люблю свою родину. Кроме медиа Азербайджана, никто не сможет рассказать миру о проделанном преступной властью Саргсяна. В Армении люди живут хуже, чем в какой-либо стране Африки.

Только на центральной улице Еревана для демонстрации есть офисы, отели, идет работа. Однако ближе к окраинам, в километре от центра, можно увидеть, что люди голодают. Здания разрушены. Самые бедные – это ветераны войны в Нагорном Карабахе. Найти в Армении работу равносильно чуду. Выдается пенсия в 80 долларов, на которые можно отовариться в магазине всего два раза».

 

https://www.youtube.com/watch?v=90CMBpmT6Os

 

6.Видеоблогер Эдгар Багдасарян : «Армянский народ выдохся как пойманный крокодил».

Видеоблогеры Эдгар Багдасарян и Эрик Акопян о политической и экономической ситуации в современной Армении.

https://www.youtube.com/watch?v=JjUaRhkxk20

 

7. Армяне уезжают из Карабаха.

Их место занимают сирийские армяне и люди типа российского авантюриста Стерлигова.

С началом конфликта на Ближнем Востоке все больше армян из Сирии ищут убежище в Армении.

За последние годы Армения приняла более 15 тысяч беженцев из Сирии. В настоящее время армянские власти переселяют сирийских армян в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику. По некоторым данным  туда переселились несколько тысяч человек.

 

https://www.youtube.com/watch?v=tUNv6GMn-mk

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...