Перейти к содержимому

О празднике Новруз


Сахиб

Recommended Posts

Я часто слышал от суннитов как они нам муусульманам шиитам задают вопрос а почему вы отмечаете праздник новруз если его пророк(с.ас.) не отмечал.  Мы шииты отмечаем этот праздник конкретно это день нового года, и именно в этот день природа просыпается. А из событий произошедших в этот день я могу перечислить следующие:

ان يوم النيروز هواليوم الذى اخذ فيه النبى(ص) لاميرالمومنين(ع) العهد بغديرخم... و هواليوم الذى ظفرفيه باهل النهروان... و هواليوم الذى يظفرفيه قائمنا اهل البيت

بحارالانوار، ج 56، ص 119.

Имам Джафар Садиг (а) сказал: Новруз это тот день, в который пророк (с) взял беййат с народа для Али (а). В день Новруз Али одержал победу в Нахраване (над хавариджами). Новруз это день, в который вернется наш Гаим (имам Махди (а)).

فبالاستناد إلى أبي أسامة، عن حماد بن زيد، عن هشام بن محمد بن سيرين، قال: «أتى علي رضي الله عنه بهدية بمثل النيروز، فقال: ما هذا؟قالوا: يا أمير المؤمنين، هذا يوم النيروز.قال: فاصنعوا كل يوم نيروزاً

وسائل الشيعه، ج 12، ص 214

Однажды в честь праздника Новруз Хазрату Али (а) принесли подарок. Хазрат Али (а) спросил: Что это? Ему сказали: Сегодня Новруз. Хазрат Али (а) ответил: Пусть каждый наш день будет Новрузом.

 Men fexr edirem ki,Azerbaycanliyam H Aliyev

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ar Rahman ve Rahim Allahin adile

Bu bajrami Guranda nede Pejgenberin(s.a.s) sunesinde dejilmijifci kecirin ona gorede biz bu bajrami kecirmeli dojlig.

Изменено пользователем Осман

Ey iman gətirənlər! İslamı bütövlüklə qəbul edin

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новруз дини байрам кими кечирилмир ахы. Дини байрамларымызда байрам намазлары гылыныр. Бу бизим адят-ененемизди. Бунун няйи харамды?

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новруз это праздник основанный на наблюдениях природых который идет из древних времен. Это скорее этнический праздник . Он был еще тогда , когда небыло нынешних религий. Но уже были монофизизитские религии. Можно долго говорить о Новрузе но скажу ,что забывая опыт и ценности наших предков мы далеко не уйдем.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я часто слышал от суннитов как они нам муусульманам шиитам задают вопрос а почему вы отмечаете праздник новруз если его пророк(с.ас.) не отмечал.  Мы шииты отмечаем этот праздник конкретно это день нового года, и именно в этот день природа просыпается. А из событий произошедших в этот день я могу перечислить следующие:

ان يوم النيروز هواليوم الذى اخذ فيه النبى(ص) لاميرالمومنين(ع) العهد بغديرخم... و هواليوم الذى ظفرفيه باهل النهروان... و هواليوم الذى يظفرفيه قائمنا اهل البيت

بحارالانوار، ج 56، ص 119.

Имам Джафар Садиг (а) сказал: Новруз это тот день, в который пророк (с) взял беййат с народа для Али (а). В день Новруз Али одержал победу в Нахраване (над хавариджами). Новруз это день, в который вернется наш Гаим (имам Махди (а)).

فبالاستناد إلى أبي أسامة، عن حماد بن زيد، عن هشام بن محمد بن سيرين، قال: «أتى علي رضي الله عنه بهدية بمثل النيروز، فقال: ما هذا؟قالوا: يا أمير المؤمنين، هذا يوم النيروز.قال: فاصنعوا كل يوم نيروزاً

وسائل الشيعه، ج 12، ص 214

Однажды в честь праздника Новруз Хазрату Али (а) принесли подарок. Хазрат Али (а) спросил: Что это? Ему сказали: Сегодня Новруз. Хазрат Али (а) ответил: Пусть каждый наш день будет Новрузом.

Потому что Новруз не религиозный праздник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новруз дини байрам кими кечирилмир ахы. Дини байрамларымызда байрам намазлары гылыныр. Бу бизим адят-ененемизди. Бунун няйи харамды?

Ər-Rəhman (və) ər-Rəhim Allahın adı ilə.

Hovruzu kecirmeg haramdi ona goreci.Biz musalmanlar cecirmelijig ancax o bajramlari asiniki Allax subxana va tala emr elijiv

Изменено пользователем Осман

Ey iman gətirənlər! İslamı bütövlüklə qəbul edin

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новруз дини байрам кими кечирилмир ахы. Дини байрамларымызда байрам намазлары гылыныр. Бу бизим адят-ененемизди. Бунун няйи харамды?

Ər-Rəhman (və) ər-Rəhim Allahın adı ilə.

Hovruzu kecirmeg haramdi ona goreci.Biz musalmanlar cecirmelijig ancax o bajramlari asiniki Allax subxana va tala emr elijiv

Novruzu Allah Taala yasaq edib?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Древний азербайджанский праздник весны Новруз-Байрам отмечают уже несколько тысяч лет. Девушки гадают, пытаясь узнать свою судьбу, взрослые женщины готовят обязательные к торжеству кушанья. На столе непременно должны находиться семь блюд, названия которых начинаются на букву "с". Главное из них — "семяни" — проросшая зелень пшеницы — символ праздника. Новруз-Байрам — праздник языческий, длится месяц. Исламских корней этот праздник не имеет.

«…Вам — ваша вера, а мне — моя!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Novruzu biz hemishe gozel bir Bahar Bayrami kimi kechirmishik, kechiririk ve kechireceyik Insha'Allah!!! Nahaq yere ozunuzu yormayin....

Həqiqətəndə nəyin aşiqisən bilindi, ay ZINDIG!

Tut gəlsin:http://./news.php?id=35689

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Novruzu biz hemishe gozel bir Bahar Bayrami kimi kechirmishik, kechiririk ve kechireceyik Insha'Allah!!! Nahaq yere ozunuzu yormayin....

Həqiqətəndə nəyin aşiqisən bilindi, ay ZINDIG!

Tut gəlsin:http://./news.php?id=35689

Kompyuterin arxasinda oturub ozunuzu pehlevan hiss edirsiz deyesen?!

Exlaqiniz da goz qabagindadir! Allahin insanlar uchun yaratdigi gozel nemetlerinden olan serin su ichin, daxili yanginiz sonsun ki bezi nelayiq sozleri ishletmekle gunah qazanmayasiniz! Allah agil versin, meslehet bilse eger Insha'Allah!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Потому что Новруз не религиозный праздник. 

Думаю ,дело не в том ,что это не религиозный праздник.И по Исламу нежелательно отмечать этот праздник скорее из-за того , что люди верят во что то еще ,кроме Аллаха.А это Ширк.

Бог Огня ,Бог воды ,не билим не .

это языческий праздник,а язычники поклонялись чему угодно,и это неправильно.Это что касается религиозного аспекта.

Но если говорить о празднике Новруз просто как о празднике -ну праздник,ну молодежь отдыхает ,все гуляют,встречаются ,ходят друг к другу в гости.

Ничего плохого в этом не вижу,скорее даже есть и плюс -встречаются с родственниками,поддерживают отношения с родными .Ислам тоже призывает поддерживать с родными отношения ,чаще встречаться.

Но что не нравится ,так это то что люди слишком много значения придают этому празднику.Од чершенбеси ,су чершенбеси ,ахыр чершенбе , не билим не чершенбеси -это на самом деле перебор уже.Даже раздражает .

ПС: в моей семье никогда не отмечался этот праздник и сейчас ,выйдя замуж ,я не отмечаю его. Для меня это обычный день. Никого не поздравляю ,ничего особенного не готовлю.Если меня поздравляют ,принимаю поздравление и все.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...