Перейти к содержимому

Лунатизм


Mistrella

Recommended Posts

Человек проводит во сне около 25 лет жизни. Почему мы спим? Ответ просто: мы не знаем. Нам нужно больше сна, когла мы моложе. Маленький спит 10 часов в день. Подросток 8,5, а взрослый – 7,6 или 8 часов.

БДГ — быстрые движения глаз, англ. Rapid eye movement) — фаза сна, характеризующаяся повышенной активностью головного мозга. В течение сна эта фаза наблюдается приблизительно каждые 90—120 минут, длится около 10—20 минут и чередуется с фазой медленного сна. Феномен «разговора во сне» наблюдается именно в фазе быстрого сна, в то время как лунатизм (хождение во сне) характерен, как правило, для фазы глубокого сна. За ночь цикл быстрого/медленного сна повторяется от четырех до пяти раз. Продолжительность каждой последующей фазы увеличивается. Наиболее ясные и легкозапоминающиеся сны, скорее всего, снятся во время последних циклов, которые по времени приходятся на период с шестого по восьмой часы сна. В случае лишения людей фазы быстрого сна возможны психические нарушения, поскольку отключаются механизмы психоуправления. Немецкие ученые доказали, что во время фазы быстрого сна мозг выполняет важную функцию упорядочивания информации, отсутствие которой губительно для организма. Поэтому важно повторять уроки на ночь, чтобы за время сна инофрмация систематизировалась.

Лунатики делают удивительные вещи. Они открывают и закрывают двери, ездят на велосипеде или на машине, готовят, принимают душ и даже ванну, бреются, одеваются, копают в саду и залезают в постель к другим людям. Лунатики в это время спят, но их глаза открыты и они могут видеть. Их нелегко разбудить, а если разбудить, то они не помнят ничего

Вы разговариваете во сне?

Вы уверены? Возможно, это так, но никто вас не видит.

Вы ходите во сне? Сколько часов в день вы спите?

Видите ли вы цветные сны?

О чем ваши сны?

Вы помните ваши сны? Хотели бы вы лучше запоминать сны?

Вы храпите?

Если вы лунатик, что вы делаете во сне?

У вас в семье есть лунатики? Вы их будите?

Лунатизм – это болезнь? Если нет, то вы не против того, чтобы быть лунатиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше была лунатиком. Говорила, даже одевала папины брюки ночью. Уже прошло. Видела всего один вещий сон в своей жизни.

Последний сон который видела, был неприятным на столько что проснулась от него ночью. Никогда не интересовалась, храплю я или нет. Говорили, что посапываю как мышь.

Где-то уже говорила, что во сне не могу ходить ровно по дороге. Ноги всегда подкашиваются или асфальт раздвигается и оставлят большие впадины, через которые надо прыгать. Вообщем, простая прогулка во сне - это не по мне.

При температуре, бывает одна и так же галлюцинация. лол

p.s. А вообще я не пью.

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно в день сплю 8 часов и меньше (не считая выходных).Сны вижу цветные. Запоминаю не всегда, порой отрывками. На разную тематику. Один сон запомнился, оказался вещим. Как-то два раза подряд видела во сне свою одноклассницу, с которой не встречались около 6 лет, причем наяву даже и не вспоминала о ней. Увидев ее во сне аж два раза, задумалась: к чему бы это? Впоследствии я с ней в реале встретилась случайно в автобусе..сон в руку))

Не храплю. Ночью редко когда просыпаюсь..в основном, от шума..и то не всегда)

Не лунатик и не хотела бы им быть..боязно). иногда смеюсь во сне (мама говорит))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во сне не разговариваю, вставать не встаю...спать могу много как убитый ))

Лишь однажды...кажись в 6-7 летнем возрасте, ночью проснулся...открыл входную дверь и вышел...благо живем на 2ом этаже, на пролете 1го меня вернули обратно в постель , на это мои похождения сомнамбулы иссякли

Сны чаще всего ни о чем..

Изменено пользователем Вечно молодой

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплю очень чутко, можно сказать как овчарка))), поэтому сны вижу оочень редко. Обычно у меня бывает сезон снов. Сны бывают цветные, многосерийные. Часто вещие. Буквально на прошлой неделе видела сон, который исполнился один к одному...Обычно они бывают бытовые..Но часто бывает так, что я их забываю. Говорят, проснувшись нельзя смотреть в окно - забудешь увиденный сон...

А семье лунатиков нет. Но мои девочки-близняшки говорят во сне. Они даже иногда беседуют. Сама слышала))))))

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек проводит во сне около 25 лет жизни. Почему мы спим? Ответ просто: мы не знаем. Нам нужно больше сна, когла мы моложе. Маленький спит 10 часов в день. Подросток 8,5, а взрослый – 7,6 или 8 часов.

БДГ — быстрые движения глаз, англ. Rapid eye movement) — фаза сна, характеризующаяся повышенной активностью головного мозга. В течение сна эта фаза наблюдается приблизительно каждые 90—120 минут, длится около 10—20 минут и чередуется с фазой медленного сна. Феномен «разговора во сне» наблюдается именно в фазе быстрого сна, в то время как лунатизм (хождение во сне) характерен, как правило, для фазы глубокого сна. За ночь цикл быстрого/медленного сна повторяется от четырех до пяти раз. Продолжительность каждой последующей фазы увеличивается. Наиболее ясные и легкозапоминающиеся сны, скорее всего, снятся во время последних циклов, которые по времени приходятся на период с шестого по восьмой часы сна. В случае лишения людей фазы быстрого сна возможны психические нарушения, поскольку отключаются механизмы психоуправления. Немецкие ученые доказали, что во время фазы быстрого сна мозг выполняет важную функцию упорядочивания информации, отсутствие которой губительно для организма. Поэтому важно повторять уроки на ночь, чтобы за время сна инофрмация систематизировалась.

Лунатики делают удивительные вещи. Они открывают и закрывают двери, ездят на велосипеде или на машине, готовят, принимают душ и даже ванну, бреются, одеваются, копают в саду и залезают в постель к другим людям. Лунатики в это время спят, но их глаза открыты и они могут видеть. Их нелегко разбудить, а если разбудить, то они не помнят ничего

Вы разговариваете во сне?

Вы уверены? Возможно, это так, но никто вас не видит.

Вы ходите во сне? Сколько часов в день вы спите?

Видите ли вы цветные сны?

О чем ваши сны?

Вы помните ваши сны? Хотели бы вы лучше запоминать сны?

Вы храпите?

Если вы лунатик, что вы делаете во сне?

У вас в семье есть лунатики? Вы их будите?

Лунатизм – это болезнь? Если нет, то вы не против того, чтобы быть лунатиком?

Сплю по 9 часов, если не досплю, то на следующий день наверстываю.

Сплю как мышь, даже не соплю.

Если засыпаю, то потом можно шуметь (не козла забивать под ухом, конечно))

Сны вижу красочные и часто детективы. Бывает в двух сериях. Встану, лягу и досматриваю.

Иногда вижу про любовь. Одинаково. Иду под ручку не знаю с кем, и чувствую себя бесконечно счастливой.

Бывают необычные сны, но я стараюсь повторить их про себя сразу же в ночи, чтобы утром рассказать, а то забываю.

Однажды мне подарили франц. лосьон для тела с новым для меня ароматом. Всю ночь снились райские сады, густые высокие розовые кусты и я была счастлива. С тех пор знаю. что эта ароматерапия мне подходит.

Лунатизма нет. Не считаю болезнью, но если бы имела, то причиняла бы семье беспокойство. Переживали бы, как я в поездках и прочее.

Если встречу лунатика, не разбужу ни в коем случае. Пожертвую своим сном и буду за ним ходить, чтобы не свалился куда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в детстве видела, запоминала.

затем несколько лет думалось, не вижу. оказалось - не помню.

бывает, говорю. бывает, улыбаюсь. раз беседовала с думающим, что бодрствую, снимала подвески с шеи, передавала, обсуждали. на утро никаких воспоминаний.

вид говорящего во сне пугает не на шутку.

сплю либо слишком мало, либо слишком много. сплю плохо. просыпаюсь часто, от шума, собственного имени, любого обращения или вопроса (оно непонятно, если глаза закрыты - человек спит?)

если раньше была динамично развивающаяся ситуация, теперь чаще статичность, передающая идею действия, сюжет.

сны люцидные.

сложно разграничить мысли во время засыпания от самого сна: накладки визуального типа мышления.

страшилки снились пару раз, плохо управляемые.

в силу дефицита досматриваю всегда.. даже страшилки.

Если встречу лунатика, не разбужу ни в коем случае. Пожертвую своим сном и буду за ним ходить, чтобы не свалился куда-нибудь.

они крайне редко спотыкаются, падают , разбиваются. не тонут и не попадают под колеса.

Изменено пользователем Lёd Limon

Лучше журавль в руках, чем журавль в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в детстве видела, запоминала.

затем несколько лет думалось, не вижу. оказалось - не помню.

бывает, говорю. бывает, улыбаюсь. раз беседовала с думающим, что бодрствую, снимала подвески с шеи, передавала, обсуждали. на утро никаких воспоминаний.

вид говорящего во сне пугает не на шутку.

сплю либо слишком мало, либо слишком много. сплю плохо. просыпаюсь часто, от шума, собственного имени, любого обращения или вопроса (оно непонятно, если глаза закрыты - человек спит?)

если раньше была динамично развивающаяся ситуация, теперь чаще статичность, передающая идею действия, сюжет.

сны люцидные.

сложно разграничить мысли во время засыпания от самого сна: накладки визуального типа мышления.

страшилки снились пару раз, плохо управляемые.

в силу дефицита досматриваю всегда.. даже страшилки.

Если встречу лунатика, не разбужу ни в коем случае. Пожертвую своим сном и буду за ним ходить, чтобы не свалился куда-нибудь.

они крайне редко спотыкаются, падают , разбиваются. не тонут и не попадают под колеса.

Это если их не испугать. А в наше время и ночью много посторонних звуков и движения на улице. Это, конечно, очень романтическое распространенная популярное поверье, но, увы, сомнамбулы на самом деле могу и свалиться и разбиться. Но даже это и неважно. Даже веря, что он неуязвим, я все равно не смогу оставить такого человека без присмотра, уверена, что и вы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А семье лунатиков нет. Но мои девочки-близняшки говорят во сне. Они даже иногда беседуют. Сама слышала))))))

Друг с другом??? Спя???

:blink:

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если их не испугать. А в наше время и ночью много посторонних звуков и движения на улице. Это, конечно, очень романтическое распространенная популярное поверье, но, увы, сомнамбулы на самом деле могу и свалиться и разбиться. Но даже это и неважно. Даже веря, что он неуязвим, я все равно не смогу оставить такого человека без присмотра, уверена, что и вы тоже.

чтобы они не пугались, надо будить аятами.

приходилось видеть лунатика, говорящего во сне, как наяву? зрелище не из приятных. они довольно сознательны, чтобы внятно говорить, совершать точные движения, и слишком не в себе, чтобы иметь рациональные намерения.

не внушает доверия.. будет кричать, кусаться - оставлю. )

Лучше журавль в руках, чем журавль в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы они не пугались, надо будить аятами.

приходилось видеть лунатика, говорящего во сне, как наяву?

нет, не видела. Верю, что это жутковато в первый раз. А как это - аятами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это - аятами?

зачитывать цитаты из Книги. на арабском. вслух.

или, к примеру, повторять первый аят Аль-Фатихи. ее помнят наизусть все.

Лучше журавль в руках, чем журавль в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это - аятами?

зачитывать цитаты из Книги. на арабском. вслух.

или, к примеру, повторять первый аят Аль-Фатихи. ее помнят наизусть все.

Извините, но я не молюсь. И ненаучно это как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы разговариваете во сне? - Нет)

Вы уверены? Возможно, это так, но никто вас не видит. - Точно нет))

Вы ходите во сне? Сколько часов в день вы спите? - Не хожу. Сплю 5-6 часов

Видите ли вы цветные сны?- Редко

О чем ваши сны? - Кошмары

Вы помните ваши сны? Хотели бы вы лучше запоминать сны? - Иногда помню в подробностях. Поскольку это всегда кошмары, лучше не помнить))

Вы храпите? - Если капли в нос не накапаю, храплю

Если вы лунатик, что вы делаете во сне? ----------------

У вас в семье есть лунатики? Вы их будите? - Нет лунатиков, папа говорит во сне

Лунатизм – это болезнь? Если нет, то вы не против того, чтобы быть лунатиком? - Точно не известно. Но лунатизм иногда сопровождает эпилепсию. Не хочу быть лунатиком, не люблю терять ключи)))

Изменено пользователем Naila_doc

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы разговариваете во сне? - нет

Вы уверены? Возможно, это так, но никто вас не видит. - я одна никогда не спала. До замужества с сестрой спала, а после естественно с супругом. Ни сестра, ни муж никогда не говорили, что я разговариваю во сне.

Вы ходите во сне? Сколько часов в день вы спите? - во сне не хожу, сплю 6-8 часов

Видите ли вы цветные сны? - можно сказать, что всегда

О чем ваши сны? - о научных исследованиях ))))

Вы помните ваши сны? Хотели бы вы лучше запоминать сны? - сны помню всегда!!! Никогда не забывала сны

Вы храпите? - храпела, когда была беременная (на 6-7 месяце). Муж каждое утро жаловался, что спит с бульдозером ))))))

Если вы лунатик, что вы делаете во сне? - не лунатик, и лунатиков никогда не видела

У вас в семье есть лунатики? Вы их будите? - в семье все спят нормально.

Лунатизм – это болезнь? Если нет, то вы не против того, чтобы быть лунатиком? - Ой, никогда и не мечтала быть лунатиком. Лунатизм, думаю всё-таки болезнь (ничего личного). Только, не знаю - это лечится или нет

Спасибо за интересную тему!!!!

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем ваши сны? - о научных исследованиях ))))

Вы помните ваши сны? Хотели бы вы лучше запоминать сны? - сны помню всегда!!! Никогда не забывала сны

Спасибо за интересную тему!!!!

Вам тоже спасибо за участие. А вы приходите к научным результатам в снах? Спрашиваю не просто так. Еще более раннюю теорию сейчас подтвердили немцы о том, что во сне наш мозг работает и занимается перегруппировкой информации (как компьютер перекластеризацией). Поэтому во сне мы иногда говорим на языке, которые едва знаем, и приходит к ответам на вопросы, мучающие нас днем.

Еще, я слышала, что люди, запоминающие сны, имеют стабильную и уравновешенную нервную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но я не молюсь. И ненаучно это как-то.

спросили как - ответила. молиться не предлагала.

О чем ваши сны? - о научных исследованиях ))))

вспомнился последний сон. семантический анализ intelligent, gentle, gentile. под утро еще появилось ощущение, что являюсь растением.)

Изменено пользователем Lёd Limon

Лучше журавль в руках, чем журавль в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы разговариваете во сне? Иногда бывает, но редко

Вы уверены? Возможно, это так, но никто вас не видит. Уверен

Вы ходите во сне? Сколько часов в день вы спите? Нет, во сне не хожу. Могу спать и 12 часов,а могу вообще не спать по двое суток

Видите ли вы цветные сны? Это как?

О чем ваши сны? Скажу сразу, эротических вижу мало )))

Вы помните ваши сны? Хотели бы вы лучше запоминать сны? Не помню большинство и не хотел бы

Вы храпите? Нет

Если вы лунатик, что вы делаете во сне? Я не лунатик, остальное думаю понятно

У вас в семье есть лунатики? Вы их будите? Нету

Лунатизм – это болезнь? Если нет, то вы не против того, чтобы быть лунатиком Не задумывался, но скорее болезнь

Изменено пользователем dcpromo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы разговариваете во сне?

Нет

Вы уверены? Возможно, это так, но никто вас не видит.

Уверена

Вы ходите во сне? Сколько часов в день вы спите?

Не хожу. В среднем 8 часов

Видите ли вы цветные сны?

Да

О чем ваши сны?

О разном

Вы помните ваши сны? Хотели бы вы лучше запоминать сны?

В основном помню.

Вы храпите?

Нет))

Если вы лунатик, что вы делаете во сне?

Я точно не лунатик))

У вас в семье есть лунатики? Вы их будите?

Нет)

Лунатизм – это болезнь? Если нет, то вы не против того, чтобы быть лунатиком?

Наверное, в какой-то степени болезнь.

Изменено пользователем Vada

vielleicht

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы разговариваете во сне?

Нет

Вы уверены? Возможно, это так, но никто вас не видит.

Уверена

Вы ходите во сне? Сколько часов в день вы спите?

Не хожу. В среднем 8 часов

Видите ли вы цветные сны?

Да

О чем ваши сны?

О разном

Вы помните ваши сны? Хотели бы вы лучше запоминать сны?

В основном помню.

Вы храпите?

Нет))

Если вы лунатик, что вы делаете во сне?

Я точно не лунатик))

У вас в семье есть лунатики? Вы их будите?

Нет)

Лунатизм – это болезнь? Если нет, то вы не против того, чтобы быть лунатиком?

Наверное, в какой-то степени болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы разговариваете во сне?

Нет

Вы уверены? Возможно, это так, но никто вас не видит.

Уверена

Вы ходите во сне? Сколько часов в день вы спите?

Не хожу. В среднем 8 часов

Видите ли вы цветные сны?

Да

О чем ваши сны?

О разном

Вы помните ваши сны? Хотели бы вы лучше запоминать сны?

В основном помню.

Вы храпите?

Нет))

Если вы лунатик, что вы делаете во сне?

Я точно не лунатик))

У вас в семье есть лунатики? Вы их будите?

Нет)

Лунатизм – это болезнь? Если нет, то вы не против того, чтобы быть лунатиком?

Наверное, в какой-то степени болезнь.

И ??

vielleicht

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял? что за приставалки в тёмных переулках на ночь глядя?

п.с. не подходи близко я владею черным поясом по камосутре :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Лечение лунатизма у взрослых, как правило, заключается в следующих действиях:

Если хождение во сне возникло вследствие приема лекарственных препаратов, необходимо их отменить, или снизить дозировку.Постоянное стрессовое состояние следует откорректировать с помощью успокоительных лекарств. Врач должен назначит оптимальные препараты и дозировку, исходя из индивидуальных особенностей пациента.Необходимо нормализовать сон. Нужно приучить себя засыпать и просыпаться в одно и то же время, откорректировать длительность сна (в идеале спать следует 8 часов).Подробнее вот здесь https://proson.online/boli/lunatizm-u-vzroslyh

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...