Перейти к содержимому

Новый зоопарк


Mistrella

Recommended Posts

В течение 2-3 лет в Азербайджане завершится строительство нового специализированного зоопарка

Вслед за первым в регионе Южного Кавказа биосферным заповедником, созданным в нашей стране, а конце позапрошлого года, вскоре на географической карте Азербайджана появится еще один важный экологический объект.

Согласно распоряжению президента, на Абшеронском полуострове, примерно в десяти километрах от Баку, в поселке Гобу, будет построен новый зоологический парк с уникальными и редкими видами флоры и фауны. Для реализации нового проекта из резервного фонда президента выделяется 2,85 млн. манатов.

Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров, победителем тендера на подготовку дизайна, строительство и проект плана развития Зоологического парка для охраны вымирающих животных стала немецко-турецкая компания, которая будет создавать зоопарк на территории более 200 гектар,

«Уже подготовлен начальный вариант проекта зоопарка. На Ближнем Востоке и в Центральной Азии нет аналога такого специализированного парка. Парк будет действовать также как научный центр», - сказал министр. В ближайшее время ожидается начало проектных работ.

Он также отметил, что международные эксперты обращались к стране с целью ликвидации Бакинского зоопарка, так как он является тюрьмой для животных.

Министерство создало рабочую группу в составе представителей научных организаций, соответствующих министерств и комитетов с целью проведения мониторинга на территории республики для выбора соответствующей территории для парка, изучения пригодности данной территории, определения границ, подготовки карты схемы и внедрения необходимых факторов.

Проект Зоологического парка по своей форме и содержанию не будет иметь аналогов в мире. Здесь будет возможно ознакомиться с животным миром и растениями не только Азербайджана, но и другими редкими млекопитающими и пернатыми с других континентов, например из Австралии.

.

http://./rus/news/main/42359.html

http://./news.php?id=28889

Многим из вас вспоминаются посещения зоопарков и зон сафари в других городах мира или передачи по ТВ. Ввиду того, что, проект для прочтения недоступет, мы можем попытаться представить, а что такого оригинального можно сделать в Азербайджане, чего нет в других местах. Каких животных вы хотели бы видеть в нашем зоопарке? Что вам особенно запомнилось в других зоопарках? Интересно было бы узнать впечатления форумчан о посещенных ими зоопарках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Что-то я не поняла, а что именно будет уникального - то, что там будут животные из Австралии? Или то, что там будут проводиться исследования? В любом случае, надеюсь что будет хороший зоопарк.

Хотя лично я бы зоопарки все отменила, оставив лишь тех зверей, которые на грани вымирания и которые выживают щас только в условиях неволи. Всем остальным животным в клетке не место.

А на эти деньги я бы решала проблему бездомных животных.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идиотизм!

Скажите на милость, ну, что можно построить за 2.85 млн. манат на площади в 200 га?!

Да на эти деньги, по нашим расценкам, в лучшем случае хороший общественный туалет построишь. (миль пардон).

И кто будет ездить в заопарк в Гобу? Разве что гобустанцы. :smoking:

В общем, как всегда, аналогу олмыйан гёп.

Изменено пользователем Ramiz Aslanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже подготовлен начальный вариант проекта зоопарка. На Ближнем Востоке и в Центральной Азии нет аналога такого специализированного парка. Парк будет действовать также как научный центр», - сказал министр. В ближайшее время ожидается начало проектных работ.

сейчас опять на меня набросятся, скажут опять ему не угодили... :pimp:

а почему не равниться например на Берлиснкий зоопарк, почему надо искать ЗАВЕДОМО уровень ниже себя?

что бы потом отчитаться перед Президентом и каким нибудь чабаном, что дескать наш зоопарк самый лучший из всех зоопарков стран третьего мира????

видите, уже заранаее подготавливают к провалу.

я ни разу не слышал о крутейшем зоопарке в средней азии, или ближнем востоке, а вы?

вот то то и оно.

Свои хуже врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.А. за 2.85 мил. манат(3.5мил$) будут строить немцы с турками.А не наши.Разницу понял?Зоопарк будет на природе.Пара туалетов и лаборатории.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не поняла, а что именно будет уникального - то, что там будут животные из Австралии? Или то, что там будут проводиться исследования? В любом случае, надеюсь что будет хороший зоопарк.

скорее всего там будут проводить исседования жЫвотные из Австралии.

Изменено пользователем orujov

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идиотизм!

Скажите на милость, ну, что можно построить за 2.85 млн. манат на площади в 200 га?!

Да на эти деньги, по нашим расценкам, в лучшем случае хороший общественный туалет построишь. (миль пардон).

И кто будет ездить в заопарк в Гобу? Разве что гобустанцы. :smoking:

В общем, как всегда, аналогу олмыйан гёп.

я буду ездить. причем не один а с детьми.

а за 4млн долларов постаивть клетки и пару домиков посротоить можно, причем красиво и со вкусом, имхо.

Рамиз красивая у вас наверное жизнь с такими туалетами))

Изменено пользователем orujov

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.А. за 2.85 мил. манат(3.5мил$) будут строить немцы с турками.А не наши.Разницу понял?Зоопарк будет на природе.Пара туалетов и лаборатории.

Даже на это не хватит. Поверьте мне, как человеку работающему в строительстве и знающему приблизительные цены. Одна планировка (замляные работы по устройству ландшафта) обойдется дороже. Так что на туалеты и лаборатории денег уже не хватит. Все же - 200 га!!!

Словом - или приврали, или заведома ложная инфа. Столько - 2.85 - может стоить сам фулл проект от солидного застройщика. И только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.А. на дворе кризис.В мире многие проекты заморожены.А тут правительсво дает гарантию.Мне самому удивительно как такой жирный кусок в тендере могли выиграть не наши чиновники.Это означает что за потраченные из фонда президента денег будет спрос.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идиотизм!

Скажите на милость, ну, что можно построить за 2.85 млн. манат на площади в 200 га?!

Да на эти деньги, по нашим расценкам, в лучшем случае хороший общественный туалет построишь. (миль пардон).

И кто будет ездить в заопарк в Гобу? Разве что гобустанцы. :smoking:

В общем, как всегда, аналогу олмыйан гёп.

я буду ездить. причем не один а с детьми.

а за 4млн долларов постаивть клетки и пару домиков посротоить можно, причем красиво и со вкусом, имхо.

Рамиз красивая у вас наверное жизнь с такими туалетами))

Ну, если вы такой спец, псчитайте, склько будет стоить хотя бы симпатичный забор высотй минимум 2.5 метров для площади в 200 га. (чтобы вам легче было считать, это 18000 метров в периметре - 1 га - 10 000 кв. м.). При этом прошу непременно учесть "шапки", "доли" и "откаты", которые в госзаказах просто астрономические. :smoking:

Изменено пользователем Ramiz Aslanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.А. на дворе кризис.В мире многие проекты заморожены.А тут правительсво дает гарантию.Мне самому удивительно как такой жирный кусок в тендере могли выиграть не наши чиновники.Это означает что за потраченные из фонда президента денег будет спрос.

Кризис для наших властей - прекрасная возможность схавать деньги из Стабфонда, на которые они облизываются давно. В прошлом году примерно 6 млрд. уже своровали. Сколько своруют в этом году - одному Богу известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.А. за 2.85 мил. манат(3.5мил$) будут строить немцы с турками.А не наши.Разницу понял?Зоопарк будет на природе.Пара туалетов и лаборатории.

Даже на это не хватит. Поверьте мне, как человеку работающему в строительстве и знающему приблизительные цены. Одна планировка (замляные работы по устройству ландшафта) обойдется дороже. Так что на туалеты и лаборатории денег уже не хватит. Все же - 200 га!!!

Словом - или приврали, или заведома ложная инфа. Столько - 2.85 - может стоить сам фулл проект от солидного застройщика. И только.

Другая ответственная тетя сказала, что 230 га!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.А. на дворе кризис.В мире многие проекты заморожены.А тут правительсво дает гарантию.Мне самому удивительно как такой жирный кусок в тендере могли выиграть не наши чиновники.Это означает что за потраченные из фонда президента денег будет спрос.

Кризис для наших властей - прекрасная возможность схавать деньги из Стабфонда, на которые они облизываются давно. В прошлом году примерно 6 млрд. уже своровали. Сколько своруют в этом году - одному Богу известно.

А че так мало? Брешут, что до трех бюджетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.А. на дворе кризис.В мире многие проекты заморожены.А тут правительсво дает гарантию.Мне самому удивительно как такой жирный кусок в тендере могли выиграть не наши чиновники.Это означает что за потраченные из фонда президента денег будет спрос.

Кризис для наших властей - прекрасная возможность схавать деньги из Стабфонда, на которые они облизываются давно. В прошлом году примерно 6 млрд. уже своровали. Сколько своруют в этом году - одному Богу известно.

А че так мало? Брешут, что до трех бюджетов.

Брешут. Бюджет у нас в прошлом году был 12 млрд. А денег в Стабфонде в какой-то период ( не уловишь) было всего 18 млрд. Цифрам по СФ - приблизительно - можно верить, поскольку за состоянием Стабфонад следит Всемирный Банк. Но если проекты проведены через бюджет, реализация их как бы обязательна. Вот так и берут деньги из СФ под видом исполнения статей бюджета.

Заметьте, несмотря на сокращения бюджета этого года по сравнением с прошлым, ни один из грандиозных имиджевых проектов не задвинут ( как, к примеру, Зимний бульвар и Приморский). А это - миллиарды. А вот социальные программы сокращены. А все потому, что с капиталки можно сорвать огромные бабки, а с социалки - фига.

Изменено пользователем Ramiz Aslanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамиз, ваши термины всегда звучат красиво, но смысла в них "0"

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда давайте подсчитаем без откатов во сколько обойдётся хотя бы ограждение такого парка в 200 га.

реально.

и сколькоостанеться денег ис 2.85 млн после огораживания

Свои хуже врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря из какого материала будут ограждения.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, чтоб сказать , что да, будет . И это ведь прекрасно.

А вы считаете и вычисляете, не устали?

В своё время удивлялись и строительству Международного автовокзала, а его построили, и такого в странах СНГ второго нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это случайно не тот вокзал где автобусы должны спускать воздух из шин что бы вьехать внутрь так как строители не рассчитали высоту???

Свои хуже врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это случайно не тот вокзал где автобусы должны спускать воздух из шин что бы вьехать внутрь так как строители не рассчитали высоту???

Вы наверное были свидетелем когда спускали воздух из шин :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистрелла,обычно заповедники ограждают из железныx сеток)

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистрелла,обычно заповедники ограждают из железныx сеток)

Ахмедыч, я так и знала, что ты предложишь металл. В смысле, он дешевле? Я не спец по строительству, но мне казалось, что самое оптимальное у нас - камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это случайно не тот вокзал где автобусы должны спускать воздух из шин что бы вьехать внутрь так как строители не рассчитали высоту???

Вы наверное были свидетелем когда спускали воздух из шин :blink:

нет не я, а все азербайджанские СМИ из которых я об этом узнал

Свои хуже врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистрелла,обычно заповедники ограждают из железныx сеток)

Ахмедыч, я так и знала, что ты предложишь металл. В смысле, он дешевле? Я не спец по строительству, но мне казалось, что самое оптимальное у нас - камень.

наверное палки поставят и как на даже колючюю проволокупротянут.зверям всё равно.

Свои хуже врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично!

Надеюсь, в сравнении с этим зоопарком берлинский останется в тени.)

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамиз, ваши термины всегда звучат красиво, но смысла в них "0"

Серьезно? Тогда прчтите свой собственный. Есть в нем смысл? :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистрелла,вы видели ограждения на Джейранбатанском водоxранилище?Территория не маленькая.Для строительства Всемирный Банк тогда выделил 2 мил$. в виде помощи.

p.s.После этого началься взлет по карьерной лестнице у бывшего шефа "Азерсу".

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати у Московского зоопарка ограждение тоже не из камня, и территория тоже не маленькая.

Самое главное , начали строить, а если денег не хватит, то средство для строительства увеличат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея строительства нового зоопарка в поселке Гобу является бредовой уже по причине строительства зоопарке в поселке Гобу, а не в черте города. Кстати, действующий (покамест действующий?) зоопарк по моему мнению, расположен самым лучшим образом, вернее, был расположен - имелась роща, которую сейчас благоустраивают, желая превратить в очередной стандартизованный парк с фонтаном и в которой вырубаются деревья, имелся комплекс детской железной дороги, которая сейчас разобрана и поезда которой вывезены (терзаюсь сомнениями, что на металлолом), сам зоопарк находится в подходящей части города и неподалеку от метро, скорее всего, после демонтажа и "передислокации" зоопарка, его территория будет в кратчайшие сроки застроена высотками. А насчет Гобу - ну, не знаю, я, например, не представляю, кто в здравом уме отправится в зоопарк, находящийся в Гобу.

P.S. Вместе с тем, я буду рад, если ошибаюсь и новый зоопарк будет лучше прежнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видела, но верю. Все равно недешево. От суммы мало останется. Если только дополнительно не выделят, а может, на это и надеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея строительства нового зоопарка в поселке Гобу является бредовой уже по причине строительства зоопарке в поселке Гобу, а не в черте города. Кстати, действующий (покамест действующий?) зоопарк по моему мнению, расположен самым лучшим образом, вернее, был расположен - имелась роща, которую сейчас благоустраивают, желая превратить в очередной стандартизованный парк с фонтаном и в которой вырубаются деревья, имелся комплекс детской железной дороги, которая сейчас разобрана и поезда которой вывезены (терзаюсь сомнениями, что на металлолом), сам зоопарк находится в подходящей части города и неподалеку от метро, скорее всего, после демонтажа и "передислокации" зоопарка, его территория будет в кратчайшие сроки застроена высотками. А насчет Гобу - ну, не знаю, я, например, не представляю, кто в здравом уме отправится в зоопарк, находящийся в Гобу.

P.S. Вместе с тем, я буду рад, если ошибаюсь и новый зоопарк будет лучше прежнего.

Здесь может и есть умное зерно. Пора отрываться от скопления всего в центре. Баку становится огромным городом и нужно начинать размещать прочь от центра публичные зрелищные точки. Рано или поздно, все равно к этому придем. Вроде там и климат чище, для животных это важно, они же не люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди, у нас у всех болит душа за родную страну,поэтому когда я начинаю слышать про то как мы дарим 1 миллион евро Лувру(стране отрыто поддерживающей лжегеноцид армян и вставляющей палки в колёса освобождению нашей территории), 2.85 миллионов на аналаогу олмаян в средней азии(-хотя мы себя Европой считаем) зоопарк, введение обязательных школьных форм(грабли опять) и тд, и в тоже время имеем:

миллион беженцев,

загрязнённую питевую воду,

повышенную радиактивность на апшероне ввиде неубраных отходов,

отключени электроэнергии, газе, воде при первом же снегопаде

ужасающее состояние пенсий

инвалидов Карабахской войны

повышенную смертность на дорогах

2 миллиона наших собственных соотечественников ищущих лучшей жизни за пределами страны

это как называется????

просто зоопарк.

Изменено пользователем dunga

Свои хуже врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с "Осой" относительно дикости такого явления как Зоопарк,в котором держат животных как в тюрьме,но если учесть что для многих людей наличие таких заведений является нормой,то постройка нового Зоопарка с большой территорией,большими варьерами и лучшими условиями проживания животных,было давно уже необходимым шагом который наконец-то сделали.

P.S.Тот Зоопарк который мы имеем на сегодняшний момент,это просто издевательство над животными,которые вынуждены существовать в антисанитарийной,шумной и весьма маленькой по размерам среде.

Aquila non captat muscas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...