Перейти к содержимому

Альтернативная служба в армии


Mistrella

Recommended Posts

«Религиозные» убеждения не являются достаточным основанием для полного отказа от службы в армии.

Осужденный в Азербайджане в 2006 году за отказ от военной службы по религиозным убеждениям Свидетель Иеговы Мушфиг Мамедов был осужден во второй раз в октябре 2009 года в точности по тем же самым обвинениям и оштрафован.

Он подал апелляцию против этого решения в Апелляционный суд Баку.

Слушания, которые начались 2 декабря, должны закончиться 9 декабря.

Между тем, несмотря на заявление Азербайджана в Совете Европы о том, что он уже принял Закон об альтернативной службе, высокопоставленный парламентский чиновник сообщил, что проект Закона не будет представлен парламенту, пока не разрешится конфликт в Нагорном Карабахе.

В 76 статье Конституции Азербайджана говорится, что если убеждения граждан входят в конфликт со службой в армии, тогда, в некоторых случаях, речь может идти о законной альтернативной службе, вместо службы в регулярной армии, что, по словам правозащитника, Мамедову предложено не было.

Отказ от военной службы в мирное время карается по статье 321.1 Уголовного кодекса сроком до двух лет лишения свободы.

Вместо тюремного заключения Мамедов был приговорен к штрафу, размер которого сначала составлял 700 манат, но потом по решению суда был сокращен до 250 манат.

Мамедов, которому в настоящий момент исполнилось 26 лет, был осужден дважды за отказ от военной службы по религиозным убеждениям.

В первый раз он был признан виновным районным судом Баку 21 июля 2006 года по статье 321.1 Уголовного кодекса и приговорен к 6 месяцам тюрьмы условно.

Свидетели Иеговы при этом стали заявлять, что после этого прокуратура и милиция изводили его и его семью, угрожая снова завести против него уголовное дело.

Теперь правозащитник призывает к тому, чтобы с Мамедова была полностью снята судимость.

Полковник в отставке Илдырым Мамедов: «Служба в Азербайджанской армии отпугивает молодых ребят»

Как сообщает -, полковник в отставке Илдырым Мамедов считает, что Азербайджанская армия наводит ужас на молодых ребят.

«Служба в армии должна привлекать молодежь. Если мы опасаемся принятия закона «Об альтернативной службе», то это может говорить только о том, что условия службы в азербайджанской армии катастрофические.

Коррупция, отсутствие материальной базы, неуставные отношения - вот что отпугивает парней от службы в армии», - заявил Мамедов.

Выполнение гражданского долга обязательно, особенно, когда страна в состоянии приостановленной войны. Казалось бы, какие могут вопросы, когда испокон веку заведено, чтобы мужчины служили. Тем не менее, вопрос о возможности альтернативного варианта сегодня очень сильно волнует не только парней, но и их семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвольте мне высказаться где в какой армии мира легко??? армия ето жизнь,вы представте себе что ни кто не будет идти в армию ?? потом не стыдно ли молодеже?я бы если бы от меня зависило бы изменил бы законы,я бы лично растреллял етого солдата дезертира кто бы он не был,я сщитаю за такие вещи за дезертирство есть одно накозание если конечно же его не вынудили ужасные причины растрел на азадлыг мейданы,перед народом чтобы все видели,другие потом етого не сделают,за такие слова етого полковника надо лишить звания наград и поднятия на него уголовного дела, его заявление только отпугивает молодеж и придает силы агитации спецразведки армян среди населения преимущенственно заселенных лезгинами аварцами талышами и тд,скажу так к сажалению есть места и военные части где командиры явлються бывшими дезертирами трусами чуть ли не предателями родины,в лучшем случае знающие свои дела офицеры работают комбатами ком ротами дальше продвижение у них почти нет,я не говорю ещо о самих низших местах,мое мнение такое я сщитаю что министра обороны пора бы заменить

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни какой альтернативной службы ето ошибка о которой мы пожалеем, поверьте мне пожалеем!!! рано у нас ето вводить, в армии все что не делаеться все делаеться не для вас и для нас, а для своих детей ну вы поняли именно о каких я имею ввиду

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни какой альтернативной службы ето ошибка о которой мы пожалеем, поверьте мне пожалеем!!! рано у нас ето вводить, в армии все что не делаеться все делаеться не для вас и для нас, а для своих детей ну вы поняли именно о каких я имею ввиду

да, я вашу мысль поняла. Вы храбрый человек. Но есть такие, кто боятся, а ведь человек имеет право бояться. Я никого не защищаю, просто очень многие родители боятся. Вот, например, турки свою армию не боятся, но там много солдат погибает. А плохих условийони не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плохие условия когда я слышу ети слова мне становиться смешно, вот почему люди бояться плохие условия??? почему??? вот вспомним 41-по 43 блокада ленинграда там у них тоже были условия не лучшие и сколько народу погибли не помню точно кажеться пол гражданского населения??? и что?? они выиграли а знаете почему??? потому что у них была вера вера в победу и победили, а у нас не понятно что нет что ли веры?? толи есть?? но все равно как то нето, про плохие условия скажу, я сам не признаю ни одну службу по чажести и по плохим условиям только лиш одну и ето тот кто стоит лицом к лицу сейчас с армянами ,я преклоняюсь перед етими простыми ребятами и отдаю им честь, а про других скажу а где их нет, етих плохих условий у каждого они свои, не буду себя хвалить если бы солдаты служили работали там где работаю я и видели то что каждые через 2 дня вижу я, лишение и ужасные условия летом и зимой, там бы не осталось ни одного солдата или фицера

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любой стране мира, любой мужчина (здоровый конечно) обязан пройти армию отдав долг своей Родине - и если понадобится, встать на защиту своей Родины. Повторяю, каждый здоровый мужчина обязан пройти армию. Это даже не оспаривается, и причин для "сачкования" никакой мужчина предъявлять не имеет права. Я прошёл армию - не умер. Чем какой то папенькин сыночек лучше меня? Тем что у его папеньки больше денег чем у моего? Да пусть засунет себе это бабло во все места, если использует их в таких недостойных делах.

Сорри за резкость, но это для меня аксиома.

Изменено пользователем Kappo

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карро брат уважаю молодец

смерть трусам дезертирам и сачкам беспредельщикам и тем кто позорит нашу армию от солдата до генерала

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, до сих пор все поняла.

Теперь такой вопрос: а если сделать альтернативку в два раза дольше и проходить ее самых непрестижных местах - санитарами, рабочими на карьере, военном заводе, автомастерских, причем возвращаться не домой, а в казарму, то есть отстаивать дежурства и прочее. Кто-то же должен делать самую грязную работу, освобождая военных солдат и обеспечивая им возможность лучше подготавливаться на плацу. То есть альтернативщиков готовить к тыловому обеспечению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все должен служит ва армиие...согласен на 100%

Azerbaycan silahli guvvelerinde bashga ...

http://www.human.az/

жизнь нужно прожить так, что бы там наверху все офигели и сказали :"а ну-ка, повтори!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любой стране мира, любой мужчина (здоровый конечно) обязан пройти армию отдав долг своей Родине - и если понадобится, встать на защиту своей Родины. Повторяю, каждый здоровый мужчина обязан пройти армию. Это даже не оспаривается, и причин для "сачкования" никакой мужчина предъявлять не имеет права. Я прошёл армию - не умер. Чем какой то папенькин сыночек лучше меня? Тем что у его папеньки больше денег чем у моего? Да пусть засунет себе это бабло во все места, если использует их в таких недостойных делах.

Сорри за резкость, но это для меня аксиома.

я думаю если бы у нас было АРМИЯ ТО ВСЕ ТАКЖЕ ДУМАЛИ БЫ КАК ВЫ И СЛУЖИЛИ БЫ БЕЗ ПРОБЛЕМ ну к сожиление у нас не армия сами знаети что и все ето блогодаря нашему правителство !!!!!!!

Изменено пользователем ::Black-WolF::

http://www.human.az/

жизнь нужно прожить так, что бы там наверху все офигели и сказали :"а ну-ка, повтори!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините пожалуста насщет санитаров всторону но помоему ето уже солдаты чурбаны и чумошники и такие солдаты на врятле захотят возвращаться в казармы ведь их там ну не буду вдаваться в подробности, я знаю лиш точно добровольцев будет очень много а было бы интересно посмотреть на них!!!

а не лучше было бы поднять простым гражданам рабочим хорошую зарплату и работать будут я вам скажу лучше чем солдаты

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если это будет обычным делом и регултроваться законом, то скоро на это перестанут смотреть как на увиливание от службы. Солдаты будут видеть, как тяжело работают альтернативщики.

Почему здесь разговор свелся к альтернативщику-уклоненцу-трусу? Есть веь пацифистские убеждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините пожалуста насщет санитаров всторону но помоему ето уже солдаты чурбаны и чумошники и такие солдаты на врятле захотят возвращаться в казармы ведь их там ну не буду вдаваться в подробности, я знаю лиш точно добровольцев будет очень много а было бы интересно посмотреть на них!!!

а не лучше было бы поднять простым гражданам рабочим хорошую зарплату и работать будут я вам скажу лучше чем солдаты

согласен свами и не возникло бы конфликти между сослуживцами !!

далико не надо итди в ВС Грузия все уборшики гражданское лицо а не то что у нас делают солдаты !!

Изменено пользователем ::Black-WolF::

http://www.human.az/

жизнь нужно прожить так, что бы там наверху все офигели и сказали :"а ну-ка, повтори!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете в чем беда азербайджанцев беда в том что в ссср когда они шли в армию они шли просились в строй бат или в повара, а когда началась война и нужны были те кто служил в армии и кто разбирался в оружии тоесть по своему профилю выяснилось что большинство наших граждан кроме лопаты и кафкира ни чего другово в армии не видели, а тем временем другие служили в пехоте в вдв спецназе и тд тд тд, так вот подумайте и скажите что будет с нами лет через 10 если после такого закона будет война на войну пойдем с лопатами и кубиками???

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. А вот меня бабушка и тетя не хотят в армию пускать :lol: говорят мол отмажем, у нас армия плохая, скоро война будет и т.д... Вообще по идеи меня не должны брать в армию, у меня было в детстве искривление позвоночника, мне нельзя тяжести поднимать, НО... в армию я бы не против пойти. Говорю - лучше купите мне какое нить звание и я пойду в армию, будет мне легче. Хотя бы пол года, но пойду. Вообще считаю что не все так плохо. Люди идут туда и ничего, все нормально. Главное что бы не солдатом туда и не в 18 лет... и не на границу с Арменией... А так все норм. Каждый парень должен пройти, хотя бы немного.

Что касается альтернативной службы в армии, то вот что скажу: у меня одноклассник не поступил в институт, его должны были забрать в армию. Но ему отец за деньги устроил вместо армии службу в МЧС в Баку. Странным мне показалось, но говорит что и военный билет дадут и все такое.

Что скажите об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете в чем беда азербайджанцев беда в том что в ссср когда они шли в армию они шли просились в строй бат или в повара, а когда началась война и нужны были те кто служил в армии и кто разбирался в оружии тоесть по своему профилю выяснилось что большинство наших граждан кроме лопаты и кафкира ни чего другово в армии не видели, а тем временем другие служили в пехоте в вдв спецназе и тд тд тд, так вот подумайте и скажите что будет с нами лет через 10 если после такого закона будет война на войну пойдем с лопатами и кубиками???

а для вас новость, что азертурки всегда откупались золотом и лошадьми в царской армии? Военная профессия у нас никогда не была в почете. Я имею в виду на массовом уровне. У нас есть много героев, но масса не любит войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. А вот меня бабушка и тетя не хотят в армию пускать :lol: говорят мол отмажем, у нас армия плохая, скоро война будет и т.д... Вообще по идеи меня не должны брать в армию, у меня было в детстве искривление позвоночника, мне нельзя тяжести поднимать, НО... в армию я бы не против пойти. Говорю - лучше купите мне какое нить звание и я пойду в армию, будет мне легче. Хотя бы пол года, но пойду. Вообще считаю что не все так плохо. Люди идут туда и ничего, все нормально. Главное что бы не солдатом туда и не в 18 лет... и не на границу с Арменией... А так все норм. Каждый парень должен пройти, хотя бы немного.

Что касается альтернативной службы в армии, то вот что скажу: у меня одноклассник не поступил в институт, его должны были забрать в армию. Но ему отец за деньги устроил вместо армии службу в МЧС в Баку. Странным мне показалось, но говорит что и военный билет дадут и все такое.

Что скажите об этом?

это Азербайджан тут за бабло все можно зделат ничего удивителного !!

http://www.human.az/

жизнь нужно прожить так, что бы там наверху все офигели и сказали :"а ну-ка, повтори!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете в чем беда азербайджанцев беда в том что в ссср когда они шли в армию они шли просились в строй бат или в повара, а когда началась война и нужны были те кто служил в армии и кто разбирался в оружии тоесть по своему профилю выяснилось что большинство наших граждан кроме лопаты и кафкира ни чего другово в армии не видели, а тем временем другие служили в пехоте в вдв спецназе и тд тд тд, так вот подумайте и скажите что будет с нами лет через 10 если после такого закона будет война на войну пойдем с лопатами и кубиками???

Да... вот что правда то правда... очень часто слышал от знакомых ребят которые уже служили в районах, что солдат там вместо учений заставляют работать в селах, таскать сено, собирать картошку и т.д., а высшие чины за них деньги получают. Солдаты работают на жителей деревни, колхоза за деньги, выполняя такую работу. Деньги в карман высшим чинам - а солдатам фиг... Во как...

Изменено пользователем dcpromo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый спецназовец. У меня вопрос к вам. Как в норме должны поступать с солдатом, который отказывается есть пищу, которую ему дают? Я не имею в виду армию, где солдаты едят из своих посылок из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете в чем беда азербайджанцев беда в том что в ссср когда они шли в армию они шли просились в строй бат или в повара, а когда началась война и нужны были те кто служил в армии и кто разбирался в оружии тоесть по своему профилю выяснилось что большинство наших граждан кроме лопаты и кафкира ни чего другово в армии не видели, а тем временем другие служили в пехоте в вдв спецназе и тд тд тд, так вот подумайте и скажите что будет с нами лет через 10 если после такого закона будет война на войну пойдем с лопатами и кубиками???

Да... вот что правда то правда... очень часто слышал от знакомых ребят которые уже служили в районах, что солдат там вместо учений заставляют работать в селах, таскать сено, собирать картошку и т.д., а высшие чины за низ деньги получают. Солдаты работают на жителей деревни, колхоза за деньги, выполняя такую работу. А деньги в карман высшим чинам - а солдатам фиг... Во как...

:gizildish: ))))) это вы еще мало слышали 2001 году перед приездом Г.Алиева в НМР (нахчиване) из города Нахчиван до Шахбузский раён солдаты освалт метали с веником целый бригада веников вазили с уралами растоения между городами 36 км )))

http://www.human.az/

жизнь нужно прожить так, что бы там наверху все офигели и сказали :"а ну-ка, повтори!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый спецназовец. У меня вопрос к вам. Как в норме должны поступать с солдатом, который отказывается есть пищу, которую ему дают? Я не имею в виду армию, где солдаты едят из своих посылок из дома.

чего чего ну за 18 месяц этого не видел не разу ))) :bigstarr:

http://www.human.az/

жизнь нужно прожить так, что бы там наверху все офигели и сказали :"а ну-ка, повтори!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый спецназовец. У меня вопрос к вам. Как в норме должны поступать с солдатом, который отказывается есть пищу, которую ему дают? Я не имею в виду армию, где солдаты едят из своих посылок из дома.

чего чего ну за 18 месяц этого не видел не разу ))) :bigstarr:

извините, но это не ответ на мой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемая мистрелла если солдат отказываеться от пищщи то на ето есть причины, ведь солдат ето человек как и мы все но какие причины могут быть у солдата так давайте подумаем ???

1 солдат привыкший к домашней пищи не может сразу привыкнуть к солдатской для етого надо дать ему время чтобы он к ней привык,

2 причина может быть такой обед приготовлен ужасно етот обед не то что солдаты будут есть, но и свиньям если дать быть может и они не сьедят его и тогда надо просто взять ети газаны с едой и перевернуть одеть на головы поварам,

3 причина в том что у него есть деньги и он питаеться на стороне и ето не допустимо ибо ето наносит вред показания дурного примера на других сослуживцев ведь не у всех есть деньги,

и как бороться с етим??? просто надо запретить давать деньги солдатам, нет денег один раз не покушает, второй раз ,3 раз поест а для тех кто по наглее есть способ их напугать!!и всю роту, что если такой то мамедов не сьест хамчик то сразу же после обеда устроить марш бросок на 15 км етой роте и приставить старшину к етому солдатуб и тогда не то что свой паек так его и чужие пайки сьесть заставят, не будут же из за одного страдать все

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из главных пречин почему я не хочу идти в нашу армию то что там не фига не учат (и не то что там плохие условия или ещё что,согласен на всё это если бы там учили как убивать и как воевать) а терять год или более своей жизни занеманием чёрт знает чем я не собераюсь.поэтому когда приеду дам денег что бы заткнулись и всё.а потом поеду в англию (так как собераюсь) и пойду в английскую армию по контракту будут мне платить да ещё и учить как надо.а в случае войны приеду на родину и буду воевать и делиться тем чем меня научили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемая мистрелла если солдат отказываеться от пищщи то на ето есть причины, ведь солдат ето человек как и мы все но какие причины могут быть у солдата так давайте подумаем ???

1 солдат привыкший к домашней пищи не может сразу привыкнуть к солдатской для етого надо дать ему время чтобы он к ней привык,

2 причина может быть такой обед приготовлен ужасно етот обед не то что солдаты будут есть, но и свиньям если дать быть может и они не сьедят его и тогда надо просто взять ети газаны с едой и перевернуть одеть на головы поварам,

3 причина в том что у него есть деньги и он питаеться на стороне и ето не допустимо ибо ето наносит вред показания дурного примера на других сослуживцев ведь не у всех есть деньги,

и как бороться с етим??? просто надо запретить давать деньги солдатам, нет денег один раз не покушает, второй раз ,3 раз поест а для тех кто по наглее есть способ их напугать!!и всю роту, что если такой то мамедов не сьест хамчик то сразу же после обеда устроить марш бросок на 15 км етой роте и приставить старшину к етому солдатуб и тогда не то что свой паек так его и чужие пайки сьесть заставят, не будут же из за одного страдать все

нет, мой дорогой, я задала простой вопрос. Еда стандартная, отвечающая требованиям солдатской кухни. Никаких экстримов. То, что положено и приготовлено так, как положено. Если солдат отказывается есть нормальную, обычную еду в любой армии,

что делают с этим солдатом? Ответьте одним вариантом или двумя, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего ни делают на сколко я знаю ... всем тяжело первое время прывыкат армейский еде ну потом прывыкают по своему опыта скажу первые 12 дней я тоже не мог кушат ел толко поёк хлеба и чай компот +десерт тоже давали и все а потом уже начил кушат !!

и ни кто мне ничего не зделал за ето и из за меня ни кто маршбрасок не бегал !!

дают еда хочеш кушай не хочеш хошгелдин !!

http://www.human.az/

жизнь нужно прожить так, что бы там наверху все офигели и сказали :"а ну-ка, повтори!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в двух словах, не хочет??? захочет!! не будет??? заставят!!!

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в двух словах, не хочет??? захочет!! не будет??? заставят!!!

я тоже так думаю, и не только беру нашу армию. Тогда скажите, если вы исповедуете ислам, а служите в армии, где кормят свининой, или иудей, который не может есть некошерную пищу, может ли эти религиозные убеждения быть основанием для перевода на альтернативку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не может но а вообще скажу ИСЛАМ и азербайджанская армия не совместимы и ето очень жаль ведем себя как не знаю что не стыдно ли своим оздерине муселман адыны гоюблар, и какая тогда разница между христианской армии и азербайджанской ни какой все едим что дают а ето значит ни к чему хорошему ето не приведет ( ведь все таки мы же мусульмане или нет???)

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...