Перейти к содержимому

Recommended Posts

Про камень точно не могу сказать, но думаю что это скорее всего или руническое письмо или албанский алфавит...))

А может древне-арабский или (к ужасу многих) армянский алфавит? Неужели у Вас такие пробелы в собственной истории? Так албанский алфавит или руническое письмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 560
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Да, Иреван-древний тюркский город и самое главное не армянский.

Т.е. сабж темы - неправда. Ереван никакой не молодой азербайджанкий город. В очередной раз спасибо.

Итак , Ереван (или как Вы называете Иреван) - всё же древний город.

Но давайте больше не отвлекаться по Ереван-Иревану. Сконцентрируйтесь на данной плите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. сабж темы - неправда. Ереван никакой не молодой азербайджанкий город. В очередной раз спасибо.

Итак , Ереван (или как Вы называете Иреван) - всё же древний город.

Но давайте больше не отвлекаться по Ереван-Иревану. Сконцентрируйтесь на данной плите.

Проводник, Иреван- древне тюркский и молодой азербайджанский город. Устроит?))

Как это не отвлекаться? Ведь тема как раз таки о Иреван-Ереване...

Там же сказано, что данная плита заменена армянами... Зачем тогда им надо было менять её, если вы тут пытаетесь оспорить что то?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводник, Иреван- древне тюркский и молодой азербайджанский город. Устроит?))

Конечно устроит.

Я Вашу "логику" уже давно ценю. Ведь армяне появились и с Балкан и из Индии, и в 7 в. до н. э. и в 19 века нашей, Ереван и молодой и древний, вы и албанцы и шумеры, и тюрки и мидяне. Это ведь всё так логично. Здесь и спорить уже нечего.

Как это не отвлекаться? Ведь тема как раз таки о Иреван-Ереване...

Там же сказано, что данная плита заменена армянами... Зачем тогда им надо было менять её, если вы тут пытаетесь оспорить что то?))

Ну естессно заменена армянами. А как же. Но на фото ведь оригинал плиты, пока НЕ заменённый.

Я пока ничего не оспариваю, если Вы вообще вчитываетесь в написанное. Я задаю вопрос - что за письмо на оригинале плиты? Где знатоки истории Азербайджана? То вы на армянских храмах умудрятесь увидеть руническое письмо, то никиак не можете понять, что же и каким алфавитом написано на данной плите.

Кто нибудь есть тут из знатоков истории Азербайджана ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно устроит.

Я Вашу "логику" уже давно ценю. Ведь армяне появились и с Балкан и из Индии, и в 7 в. до н. э. и в 19 века нашей, Ереван и молодой и древний, вы и албанцы и шумеры, и тюрки и мидяне. Это ведь всё так логично. Здесь и спорить уже нечего.

А в этом ничего сверхсложного для понимания нет, армяне действительно со всех сторон волей или не волей стекались сюда...

Проводник, наша история и самобытность настолько колоритна и стара, наш язык и культура настолько богаты и изобилуют подтверждениями древности, что вам, с вашим мономышлением и с куцей историей, ограниченной лишь только идеей фикс "великого моноармянства" этого не понять и не видать....

Насчёт надписи на плите пока точно незнаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в этом ничего сверхсложного для понимания нет, армяне действительно со всех сторон волей или не волей стекались сюда...

Т.е. от Балкан до Индии жили армяне и все стекались сюда? Притом начали стекаться аж до нашей эры?

А когда начали стекаться сюда монголо-татары и тюрки с Алтая?

Проводник, наша история и самобытность настолько колоритна и стара, наш язык и культура настолько богаты и изобилуют подтверждениями древности, что вам, с вашим мономышлением и с куцей историей, ограниченной лишь только идеей фикс "великого моноармянства" этого не понять и не видать....

Ну да, настолько многообразна, что :

Насчёт надписи на плите пока точно незнаю....

Т.е. так много чего ещё не иследовано, что до этой сенсационной плиты ещё не дошли. Так?

Послушать вас, так вы знаете все надписи на армянских храмах, которые есть и которые были (!), но стёрты. А вот эту уникальную плиту, жемчужину азербайджанской истории и факт коварства армян вы оказывается не знаете...

Ну Вы много чего ещё не знаете, но есть кто-то на форуме кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на ваши вопросы читайте в моём последнем посту Проводнику. А если нужны источники, то вводите в поисковике вопрос...и выбирая читайте.... Вы знаете только ту историю которую вам впихивали дашнаки на протяжении последних 100 лет....и с их корректировкой.

Привет Суфий, и какие ответы в текстах агитпрома мне искать?

Разве что, как единственный ответ на всю эту ересь, вы сказали одну правдивую строчку о ваших целях.

Вся история ваших фальсификаций связана с Карабахом, но извиняйте Суфий по всем источникам(кроме ваших), это никак ни ваша земля. Я к дашнакам не имею никакого отношения и их идеологии, а вот для вас партия ровесник , а может и старше вашего национального самоназвания, как лебединая песня.

Можете привести академические источники, и не кидайтесь такими фразами, что якобы мы уже 2000 лет фальсифицируем историю, не было такого и нет. Тогда выходит, что албанская история о которой вы пишите бред.

Угодных вам ответов у меня нет..) А что бы и вам смешно было, изучите корни своих фамилий...и будет вам истина...)

Моя фамилия библейская (Даниелян, Хачатурян, Погосян, Петросян, Нерсесян, Ованесян из этого разряда)

Да,и вам давно объяснили, что живя под персами и османами фамилии записывались их чиновниками на свой лад. В именах гораздо меньше арабизмов, персизмов и тюркизмов их число не превышает 30%. И у армян по этому поводу комплексов нет. Вы лучше о ваших фамилиях подумайте.

Если обычный человек, то зачем так часто использовать имя Бога в суе и демонстрировать свою религиозность?

А это вам мешает? говорю я искренне без богохульства и лицемерия. А кто необычный человек??

Насчёт меча вы переврали... это вы к нам пришли, а не мы к вам, так что держать ответ вам придётся. Уйдёте с миром-будет вам мир..... а нет, тогда даже кибиток не предоставим.....

Обязательно поговорим, но почему то я думаю что это немного раньше произойдёт...учитывая вашу неадекватность в общем.....

Никто к вам не приходил, а вот ваш Панах затесался в Гарабахе, об этом подробно пишется, и откуда прибило это дивное племя тоже, черным по белому написано, эти люди жили на своей земле и отвоевали свою землю и очистили от захватчиков и агрессоров. А вы для меня вполне адекватны, просто врете много.

Читайте Карабагли.

Арно, о себе подумайте, как видим с обрыва только вы летите.... но к сожалению не с такой скоростью с которой вы приехали на кибитках в этот регион...

Кстати, разъясните, почему вы меня назвали "заносчивым"?)) Я помоему ничего сверхестесственного, невозможного, не говорил...))) Или вы стереотипно размышляя неожидали такое?

Возможно наши временные кибитки при возвращение на родину были не столь скоростными, как ваши туркестанские лошадки наводнившие Закавказье и малую азию. Но бежать вы не плохо научились, маршрут на восток мне не надо вам напоминать.

Я вас не только заносчивым назвал, еще лжецом и лицемером, почему тоже объяснил, читайте тему сначала.

Суфий, вы предсказуемы или думайте, что сказали что - то, что до вас и да и вы же сами тут еще не говорили, вы здесь о чем только не говорили, кроме о реальной истории, как только не изворачивались. Без доказательств и аргументации, пустые слова, обиженного на армян азербайджанца.

Кто бы рассказывал об одурманивании народа... но не вы... Или вам напомнить про вашу политическую, дашнакскую церковь в Учмуадзине и привести высказывания ваших же соотечественников об одурманивании собственного народа на протяжении многих лет?

Пишите правильно название монастырского комплекса, я уже писал, что это означает и будете живы и здоровы. Не переходите все дозволенные грани.

И причем тут дашнаки, Были бы дашнаки, чем -либо из себя представляющим были б у власти. А так они страшилка для вас, просто страшилка на ночь для больших и наивных детей.

Вы эту путёвку, для начала хотя бы своим попробуйте сплавить....))

Не жалуюсь покупают охотно.

Короче, Арно(у вас случайно не Бабаджанян фамилия?) ), время всё поставит на свои места, а для этого у нас есть все возможности.

Нет, у меня даже имя не Арно, представьте себе, а впрочем это вас ни коем образом не касается. Так я и об этом говорю, время показывает, а ставит все и всех на свои места Господь. И вам воздаст по достоинству..

Желаю здравствовать в здравомыслии!

ПС: И постарайтесь впредь держаться темы о столице Армении. С фактами и доказательствами о ново - древне gizildish.gif мифической вашей столице

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. от Балкан до Индии жили армяне и все стекались сюда? Притом начали стекаться аж до нашей эры?

А когда начали стекаться сюда монголо-татары и тюрки с Алтая?

Ну да, настолько многообразна, что :

Т.е. так много чего ещё не иследовано, что до этой сенсационной плиты ещё не дошли. Так?

Послушать вас, так вы знаете все надписи на армянских храмах, которые есть и которые были (!), но стёрты. А вот эту уникальную плиту, жемчужину азербайджанской истории и факт коварства армян вы оказывается не знаете...

Ну Вы много чего ещё не знаете, но есть кто-то на форуме кто знает?

Не ОТ Балкан до Индии, а НА Балканах и В Индии... А тюрки здесь были всегда.

Если говорю что Я не знаю про надпись на этой плите, это ведь не говорит о том что все не знают.

Конечно есть на форуме знающие об этом и наверное скоро напишут здесь.

Того что я знаю мне хватает для того что бы не воспринимать всерьёз все ваши якобы доводы и выводы.. и даже не смотря на то, что я по злой воле судьбы, живя в другой стране, не изучал в полной мере историю своей страны и народа.... да тогда и не было столько различных материалов по истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ОТ Балкан до Индии, а НА Балканах и В Индии... А тюрки здесь были всегда.

А, ну тогда другое дело.

Оказывается армяне жили НА Балканах и в 7 веке ДО нашей эры переселились в регион, но их древние азербайджанцы не заметили. Но вот когда другие армяне уже из Индии (или из Персии?) на кибитках приехали в регион их сразу заметили и обьявили пришельцами, забыв, что "балканские" армяне уже пару тысяч лет живут в регионе.

Я правильно изложил армянскую историю по Вашей версии?

Если говорю что Я не знаю про надпись на этой плите, это ведь не говорит о том что все не знают.

Конечно есть на форуме знающие об этом и наверное скоро напишут здесь.

Мне как раз-таки странно, что и Вы в том числе вдоль и поперёк изучили армянскую историю, но до своей руки так и не дошли.

Того что я знаю мне хватает для того что бы не воспринимать всерьёз все ваши якобы доводы и выводы.. и даже не смотря на то, что я по злой воле судьбы, живя в другой стране, не изучал в полной мере историю своей страны и народа.... да тогда и не было столько различных материалов по истории...

Доводы и выводы, как Вы не заметили, не мои, а академических исторических источников и солидных ресурсов. (конечно за исключением азербайджанских)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на ваши вопросы читайте в моём последнем посту Проводнику. А если нужны источники, то вводите в поисковике вопрос...и выбирая читайте.... Вы знаете только ту историю которую вам впихивали дашнаки на протяжении последних 100 лет....и с их корректировкой.

Привет Суфий, и какие ответы в текстах агитпрома мне искать?

Разве что, как единственный ответ на всю эту ересь, вы сказали одну правдивую строчку о ваших целях.

Вся история ваших фальсификаций связана с Карабахом, но извиняйте Суфий по всем источникам(кроме ваших), это никак ни ваша земля. Я к дашнакам не имею никакого отношения и их идеологии, а вот для вас партия ровесник , а может и старше вашего национального самоназвания, как лебединая песня.

Можете привести академические источники, и не кидайтесь такими фразами, что якобы мы уже 2000 лет фальсифицируем историю, не было такого и нет. Тогда выходит, что албанская история о которой вы пишите бред.

Угодных вам ответов у меня нет..) А что бы и вам смешно было, изучите корни своих фамилий...и будет вам истина...)

Моя фамилия библейская (Даниелян, Хачатурян, Погосян, Петросян, Нерсесян, Ованесян из этого разряда)

Да,и вам давно объяснили, что живя под персами и османами фамилии записывались их чиновниками на свой лад. В именах гораздо меньше арабизмов, персизмов и тюркизмов их число не превышает 30%. И у армян по этому поводу комплексов нет. Вы лучше о ваших фамилиях подумайте.

Если обычный человек, то зачем так часто использовать имя Бога в суе и демонстрировать свою религиозность?

А это вам мешает? говорю я искренне без богохульства и лицемерия. А кто необычный человек??

Насчёт меча вы переврали... это вы к нам пришли, а не мы к вам, так что держать ответ вам придётся. Уйдёте с миром-будет вам мир..... а нет, тогда даже кибиток не предоставим.....

Обязательно поговорим, но почему то я думаю что это немного раньше произойдёт...учитывая вашу неадекватность в общем.....

Никто к вам не приходил, а вот ваш Панах затесался в Гарабахе, об этом подробно пишется, и откуда прибило это дивное племя тоже, черным по белому написано, эти люди жили на своей земле и отвоевали свою землю и очистили от захватчиков и агрессоров. А вы для меня вполне адекватны, просто врете много.

Читайте Карабагли.

Арно, о себе подумайте, как видим с обрыва только вы летите.... но к сожалению не с такой скоростью с которой вы приехали на кибитках в этот регион...

Кстати, разъясните, почему вы меня назвали "заносчивым"?)) Я помоему ничего сверхестесственного, невозможного, не говорил...))) Или вы стереотипно размышляя неожидали такое?

Возможно наши временные кибитки при возвращение на родину были не столь скоростными, как ваши туркестанские лошадки наводнившие Закавказье и малую азию. Но бежать вы не плохо научились, маршрут на восток мне не надо вам напоминать.

Я вас не только заносчивым назвал, еще лжецом и лицемером, почему тоже объяснил, читайте тему сначала.

Суфий, вы предсказуемы или думайте, что сказали что - то, что до вас и да и вы же сами тут еще не говорили, вы здесь о чем только не говорили, кроме о реальной истории, как только не изворачивались. Без доказательств и аргументации, пустые слова, обиженного на армян азербайджанца.

Кто бы рассказывал об одурманивании народа... но не вы... Или вам напомнить про вашу политическую, дашнакскую церковь в Учмуадзине и привести высказывания ваших же соотечественников об одурманивании собственного народа на протяжении многих лет?

Пишите правильно название монастырского комплекса, я уже писал, что это означает и будете живы и здоровы. Не переходите все дозволенные грани.

И причем тут дашнаки, Были бы дашнаки, чем -либо из себя представляющим были б у власти. А так они страшилка для вас, просто страшилка на ночь для больших и наивных детей.

Вы эту путёвку, для начала хотя бы своим попробуйте сплавить....))

Не жалуюсь покупают охотно.

Короче, Арно(у вас случайно не Бабаджанян фамилия?) ), время всё поставит на свои места, а для этого у нас есть все возможности.

Нет, у меня даже имя не Арно, представьте себе, а впрочем это вас ни коем образом не касается. Так я и об этом говорю, время показывает, а ставит все и всех на свои места Господь. И вам воздаст по достоинству..

Желаю здравствовать в здравомыслии!

ПС: И постарайтесь впредь держаться темы о столице Армении. С фактами и доказательствами о ново - древне gizildish.gif мифической вашей столице

Опять переливаем из пустого в порожнее....по сотому кругу...

А С.Саргсян, Р.Кочарян значит не пользовались поддержкой дашнаков?))

Уч(три) муэдзин (призывающий к утренней молитве)=Учмуэдзин. Там было три минарета...

Кто доказал что ваше называние "Эчмиадзин" правильное?

Почему то вы всегда под кем то жили.... А что наши фамилии? Вполне нормальные, состоят их человеческих имён, а не из означения бытовых работ и повинностей как у вас.....

Ваши дашнаки скорее страшилка для собственного народа... я видел парочку якобы дашнаков случайно оказавшихся в Лужниках... поверьте мне, совсем не страшные....))))

Нельзя напраслину наводить на человека, называя его лжецом, лицемером, заносчивым, тем более постоянно упоминая в суе имя Бога... это двойной грех будет Арно...))И это тоже может навредить здоровью и жизни...

Уж кто кто, но я не лжец, не лицемер и не заносчив. Если вас не устраивают мои ответы, то это не даёт вам право называть меня лжецом и лицемером. Никакой агитпром, я основываюсь чисто на своём мнении и на фактах которые не противоположны моему мнению. Поэтому не надо постоянно как молитву повторять слово "агитпром".... Я сам по себе и высказываю только свою точку зрения...

Вам бы от своих лжи, лицемерия и заносчивости избавиться, может тогда Бог ниспошлёт на ваш народ благодать....

П.С. Насчёт Бабаджаняна я просто пошутил.)) А по поводу отхода от темы вы загнули, это вы на пару с Проводником постоянно перескакиваете...это уже клевета Арно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну тогда другое дело.

Оказывается армяне жили НА Балканах и в 7 веке ДО нашей эры переселились в регион, но их древние азербайджанцы не заметили. Но вот когда другие армяне уже из Индии (или из Персии?) на кибитках приехали в регион их сразу заметили и обьявили пришельцами, забыв, что "балканские" армяне уже пару тысяч лет живут в регионе.

Я правильно изложил армянскую историю по Вашей версии?

Переселение десятка семей и массовое переселение (несколько тысяч) это разные вещи, естесственно тот мизер был не заметен. А чем отличаются "балканские" армяне от других?

Мне как раз-таки странно, что и Вы в том числе вдоль и поперёк изучили армянскую историю, но до своей руки так и не дошли.

Странное построение предложения..)) Я же не компьютер и не могу всё запомнить...

Доводы и выводы, как Вы не заметили, не мои, а академических исторических источников и солидных ресурсов. (конечно за исключением азербайджанских)

Если за исключением азербайджанских, то тогда тем более не замечу... ибо там не будет объективности... Разве не справедливо?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять переливаем из пустого в порожнее....по сотому кругу...

Что я сделаю, что до вас так сложно доходит, по жизни тоже так.

А С.Саргсян, Р.Кочарян значит не пользовались поддержкой дашнаков?))

В войне пользовались услугами всех, кто б мог чем - то помочь, вклад дашнаков по сравнению с тему же карабахцами не столь велик в победе. Победил армянский народ Карабаха, если бы они сдали свои позиции никакие добровольцы из Армении, дашнаки и другие не смогли бы помочь. И это факт.

Уч(три) муэдзин (призывающий к утренней молитве)=Учмуэдзин. Там было три минарета...

Кто доказал что ваше называние "Эчмиадзин" правильное?

Не плохо бы опять таки знать историю, турки и перси никогда не называли Эчмиадзин, учмуадзином, а называли УчКилисе из-за 3 самых с крупных церквей. Кафедральный собор Св. Эчмиадзин - 303 год, церковь Св. Рипсиме 618(на месте гробницы, гробница и ныне есть), Св. Гаяне - 630 год(на месте гробницы, гробница и ныне есть), церковь Св. Марине (Шохакат) - 7 век(на месте гробницы, гробница и ныне есть) и еще 2 церкви небольшие. Все эти церкви входят в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Все независимые академические источники говорят об этом, так же о датах постройки, известно при ком они были построены. Арабаские, Византийские , тюркские , иранские источники говорят об этих армянских церквях. Кафедральный собор основал Григорий Просветитель, церкви Св. Рипсиме, Гаяне и Шохакат - католикос Комитас. В церкви Рипсиме есть могилы католикоса Комитаса и католикоса Филоппоса Чудотворца.

муадзин не имеет ничего общего с Миацином - Единородным Господом нашим Христом.

Если были там мечети , кто их построил, когда и кем? источники пожалуйста.

Почему то вы всегда под кем то жили.... А что наши фамилии? Вполне нормальные, состоят их человеческих имён, а не из означения бытовых работ и повинностей как у вас.....

Суфий, вам четко было написано, когда не зависимо жили, а когда под кем и почему.

Наши фамилии тоже в основном от имен, у некоторых по профессии. И причем тут повинности, и невинности.

Ваши дашнаки скорее страшилка для собственного народа... я видел парочку якобы дашнаков случайно оказавшихся в Лужниках... поверьте мне, совсем не страшные....))))

Ну расскажите поподробнее.

Нельзя напраслину наводить на человека, называя его лжецом, лицемером, заносчивым, тем более постоянно упоминая в суе имя Бога... это двойной грех будет Арно...))И это тоже может навредить здоровью и жизни...

Это вам надо об это беспокоится.

Уж кто кто, но я не лжец, не лицемер и не заносчив. Если вас не устраивают мои ответы, то это не даёт вам право называть меня лжецом и лицемером. Никакой агитпром, я основываюсь чисто на своём мнении и на фактах которые не противоположны моему мнению. Поэтому не надо постоянно как молитву повторять слово "агитпром".... Я сам по себе и высказываю только свою точку зрения...

Вам бы от своих лжи, лицемерия и заносчивости избавиться, может тогда Бог ниспошлёт на ваш народ благодать....

По этому поводу я уже высказался, и чтоб изменить мое мнение вы ничего не предприняли.

П.С. Насчёт Бабаджаняна я просто пошутил.)) А по поводу отхода от темы вы загнули, это вы на пару с Проводником постоянно перескакиваете...это уже клевета Арно...)

Да никто ничего не загинал, вы просто почитайте с самого начала, как вы начал переносить из одной темы в другую из-за не имения аргументацией и доказательств.

Изменено пользователем Арно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переселение десятка семей и массовое переселение (несколько тысяч) это разные вещи, естесственно тот мизер был не заметен. А чем отличаются "балканские" армяне от других?

Вы и вправду не замечаете маразм Ваших утверждений ?

Так с Балкан пришли армяне или из Индии? Или всё же кибитки Грибоедова из Персии? У Вас есть стат. данные откуда и сколько пришло армян? Азерстат от 7 века до нашей эры?

Если с Балкан в 7 веке ДО нашей эры, то предки тюрков в те времена были ещё в проекте развития на Алтае.

Про то, отличаются ли армяне с Балкан - это Вас нужно спросить. Ведь это Вы пока не определились откуда и когда пришли армяне.

А чем отличаются азербайджанцы от монголо-татар из Алтая?

Вас же до советизации называли кавказскими татарами. Грузины называют вас так и сегодня. А в Баку первая постановка "Лейла и Меджнум" ставилась на "мусульманском языке". Даже тогда ещё не знали как вы называетесь и как надо назвать ваш язык. И после этого вы имеете право рассуждать об армянском языке и алфавите?

post-39441-1280406902,4068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы отстаиваете свою точку зрения, а я свою... и так будет до какого нибудь финала... Поэтому я и говорю, переливание из пустого в порожнее и по сотому кругу...Ничего сложного.

Интересно, а дашнаки согласятся с вами насчёт вклада? Ведь это их идея с "Миацумом", ведь это они составляют костяк вашей диаспоры, ведь это они указывают(оплачивая) Саргсяну что делать....

Ничего ещё не победил ваш армянский народ, победа бывает тогда когда после идёт развитие и все признают эту победу закрепляя законодательными актами. Этого ведь нет.

Арно, почитайте своих же М.Р. Арунову и К.З. Ашрафяна "Государство Надир-Шаха Афшара" АНСССР Институт востоковедения 1958г. Там они пишут что армяне написали челобитную Надир шаху с просьбой о выделении земли в аренду для основания своей общины. А Надир-шах выделил им земли в Учмуэдзине, где тогда было много мусульман и было 3 минарета. И местность эта, до армянского заселения называлась именно Учмуэдзин. На Муганском курултае ваш Абраам Кретаци получил от Надир шаха ракам (грамоту) об утверждении его армянским каталикосом.

"До конца жизни Надир шаха-отмечает каталикос Симеон,-из года в год Учмуэдзин платил 11туманов 7950 динаров, кроме 17 туманов 5000 динаров, которые монастырь платил за имущества других монастырей Иреванского ханства." А минареты были построены ещё во времена Аббаса, но я не знаю кем...

А что рассказывать то, они начали разглагольствовать о "великой Армении", о своей "арийности"... ну и получили по загривку хорошенько, а потом сделали ноги из этого кабака...вот и всё.

Мне нечего беспокоится Арно, я всегда живу по сердцу своему и всегда помню общечеловеческие 10 заповедей......Как видите, в дискуссии я вас ни разу не назвал лжецом, лицемером, заносчивым, а терпеливо продолжаю спорить с вами..ну может у меня и есть излишек иронизирования, так это чисто для поднятия настроения...это не смертный грех..))

Я не собираюсь менять ваше мнение обо мне, мне оно без разницы... в смысле, не столь важно....

Я всегда внимательно слежу за ходом беседы и не позволяю себе отходить от главной сути, если и был отход, то только благодаря вашим с Проводником побочным вопросам..я их всё равно сводил к начальной сути.... Перечитайте тему и убедитесь.

П.С. Вы мне уже здоровья не желаете?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы и вправду не замечаете маразм Ваших утверждений ?

Так с Балкан пришли армяне или из Индии? Или всё же кибитки Грибоедова из Персии? У Вас есть стат. данные откуда и сколько пришло армян? Азерстат от 7 века до нашей эры?

Если с Балкан в 7 веке ДО нашей эры, то предки тюрков в те времена были ещё в проекте развития на Алтае.

Про то, отличаются ли армяне с Балкан - это Вас нужно спросить. Ведь это Вы пока не определились откуда и когда пришли армяне.

А чем отличаются азербайджанцы от монголо-татар из Алтая?

Вас же до советизации называли кавказскими татарами. Грузины называют вас так и сегодня. А в Баку первая постановка "Лейла и Меджнум" ставилась на "мусульманском языке". Даже тогда ещё не знали как вы называетесь и как надо назвать ваш язык. И после этого вы имеете право рассуждать об армянском языке и алфавите?

Вы специально прикидываетесь? Я же несколько раз писал что, армяне приходили в этот регион из разных мест. И из Балкан и из Индии... А приезд армян сюда на кибитках из Ирана, Турции и др.(описанный Грибоедовым) был позже... Поэтому не нужно воду толочь в ступе...надоедает уже...

Если кто то в силу своей безграмотности или высокомерия не знал и не хотел правильно написать о нашем языке, то в этом нет нашей вины... А язык наш и тогда назывался тюркский-турецкий.

Проводник, мы рассуждаем о факте плагиата в вашем языке и алфавите... для этого не нужно прав учёных и даже учитилей...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. И кто знает, может эту афишу армянин ремесленник или маляр писал....)))

Очень даже может быть, что писал армянин. Ведь тогда интеллигенция Баку состояла из армян, еврей и русских. Здесь Вы сделали логичный вывод. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же несколько раз писал что, армяне приходили в этот регион из разных мест. И из Балкан и из Индии...

Понятно.. Т.е. Вы это на полном серьёзе. ... Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы отстаиваете свою точку зрения, а я свою... и так будет до какого нибудь финала... Поэтому я и говорю, переливание из пустого в порожнее и по сотому кругу...Ничего сложного.

Мысль мне давно ваша была понятно... Хотите сказать, что при любом финале вы откажитесь от ваших не научных концепций...? Да ничего сложного.

Интересно, а дашнаки согласятся с вами насчёт вклада? Ведь это их идея с "Миацумом", ведь это они составляют костяк вашей диаспоры, ведь это они указывают(оплачивая) Саргсяну что делать....

А это с ними надо вам поговорить, согласны или нет. Свою точку зрения я сказал, они были одни из, но никак не основные. В диаспоре множество партий, а большинство все же без партийные, просто дашнаки в силу своего радикализма и сплоченности более кричат в диаспоре, чем остальные, вот и все.

Ничего ещё не победил ваш армянский народ, победа бывает тогда когда после идёт развитие и все признают эту победу закрепляя законодательными актами. Этого ведь нет.

Половина дела сделана, на остальное уйдет время, это никак не умаляет нашей победы. Первостепенные задачи выполнены.

1. Сохранить и уберечь армян Гарабаха от уничтожения.

2. Отодвинуть фронт насколько это возможно.

3. И фактически арцахцы живут так, как они хотят и наша территория контролируется нами.

Остальное время покажет, поэтому Суфий будем работать далее))).

Арно, почитайте своих же М.Р. Арунову и К.З. Ашрафяна "Государство Надир-Шаха Афшара" АНСССР Институт востоковедения 1958г. Там они пишут что армяне написали челобитную Надир шаху с просьбой о выделении земли в аренду для основания своей общины. А Надир-шах выделил им земли в Учмуэдзине, где тогда было много мусульман и было 3 минарета. И местность эта, до армянского заселения называлась именно Учмуэдзин. На Муганском курултае ваш Абраам Кретаци получил от Надир шаха ракам (грамоту) об утверждении его армянским каталикосом.

"До конца жизни Надир шаха-отмечает каталикос Симеон,-из года в год Учмуэдзин платил 11туманов 7950 динаров, кроме 17 туманов 5000 динаров, которые монастырь платил за имущества других монастырей Иреванского ханства." А минареты были построены ещё во времена Аббаса, но я не знаю кем...

Можно ссылку на книгу или сканы?

Не надо подменивать понятия, я читал лет 10 назад книгу Ашрафяна, Ашрафян пишет о том как каталикос Симон Ереванци в 18 веке просил у Надир Шаха дополнительные сельхоз угодия для монастыря и подвластных бекам армян в деревнях, собственно выкупали армянские деревни из под власти беков и землями. А в Вагаршапате жили только армяне тогда, и никаких минаретов и учмуадзинов там не было и нету, если были пожалуйста приведите древнеазербайджанские источники. К тому же Ашрафян пишет об Эчмиадзинском монастыре и церквях кем, когда они были основаны, от моего мнения это не отличается. Сами церкви были подвластны армянам.

И называли место не учмиадзин, а Учкилиса, о чем так же свидетельствует Челиби в середине 17 века, можно сказать чуть позже шаха Аббаса, упоминает о церквях и нет никакого упоминания, о минаретах и мусульманах в Эчмиадзине, не смотря на то, что он любил в десятки раз увеличивать количество мечетей и михрабов, при этом замалчивая о множестве церквей, к примеру в той же Мцхете. И еще масса источников есть об этом.

Так вот узнайте кто основал "эти минареты" и когда, и куда они делись, любитель истории Азербайджана.))

Жду информации.

А так же объясните, когда были построены и кем по вашему церкви в Эчмиадзине, а так же объясните наличие гробниц святых дев, о Григории Просвитителе , о царе Св. Трдате 2 м , о Св. Нино, и обьясните еще почему византийские, арабскием сирийские истичники описывали с 5 по 12 век именно армянские христианские церкви в Эчмиадзине?? если понадобится я ссылки приведу

Тут и выяснится ваша порядочность и все прочее, что вы писали про заповеди и веру.

А что рассказывать то, они начали разглагольствовать о "великой Армении", о своей "арийности"... ну и получили по загривку хорошенько, а потом сделали ноги из этого кабака...вот и всё.

Они сделали и хорошее и плохое, по большей сути, их и близко не надо подпускать к управлению нашей страной, не смогли они это сделать внятно, так же как и ваши мусависты, может время было такое, все же пару лет у власти, в такой геополитической обстановке, надо быть очень сильным и умелым, чтоб было б хорошо. В любом случае радикалы не должны быть у власти. А Великую Армению, правильное Большую Армению не дашнаки придумали, было такое государство в истории, об этом говорят все источники... а ваши источники только отрицают эту в одиночку... Один в поле не воин ....

Мне нечего беспокоится Арно, я всегда живу по сердцу своему и всегда помню общечеловеческие 10 заповедей......Как видите, в дискуссии я вас ни разу не назвал лжецом, лицемером, заносчивым, а терпеливо продолжаю спорить с вами..ну может у меня и есть излишек иронизирования, так это чисто для поднятия настроения...это не смертный грех..))

Суфий помнить мало, надо следовать тоже им. Ведь Сатана тоже знает, что есть Бог, но от своих умыслов не отказывается. Спасибо, что не обвиняете меня, зачем лишний грех на душу брать....

Я не собираюсь менять ваше мнение обо мне, мне оно без разницы... в смысле, не столь важно....

Аналогично, хотя у вас я просветы вижу, но говорить лучше об этом тет а тет, а не на этом сайте.

Я всегда внимательно слежу за ходом беседы и не позволяю себе отходить от главной сути, если и был отход, то только благодаря вашим с Проводником побочным вопросам..я их всё равно сводил к начальной сути.... Перечитайте тему и убедитесь.

Мне так не кажется извините уж.

П.С. Вы мне уже здоровья не желаете?)))

Желаю, желаю я всем здоровья и счастья желаю, берегите своих деток и себя.

Надеюсь и вы мне только хорошие желаете.

Изменено пользователем Арно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже может быть, что писал армянин. Ведь тогда интеллигенция Баку состояла из армян, еврей и русских. Здесь Вы сделали логичный вывод. )

Глубоко заблуждаетесь. Армяне в основном занимались кустарным ремеслом и подрабатывали грузчиками в портах. Может какой то безграмотный армянин-маляр за пару гяпиков и подрядился написать афишу...и написал по своему уразумению...

Может вам перечислить всю азербайджанскую интелегенцию того времени и напомнить о фильме "26 Бакинских комиссаров", где Фрунзик Мкртчян играл? Вот это отличный будет показатель тогдашней интеллегенции, увидите кто был кто....)

П.С. А насчёт пришествия армян в этот регион, я на полном серьёзе. Это подтверждённый факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арно, вы пытаетесь лукавит..) От своих концепций я никогда не откажусь. Неужели до вас это ещё не дошло?))

Значит дашнаков и остальных армян можно считать одним целым (если убрать в сторону крикливость дашнаков), я правильно вас понял? А ведь я всегда про это говорил....

Что бы воплотить свои мечты по Карабаху у вас времени и возможности нет. Укусили но проглотить не можете...Разве это победа?) только зубы себе обломали, а на протез денег нет...))

Кстати, у нас времени ждать вашего добровольного ухода из Карабаха тоже в обрез... Наш народ уже не может ждать.... даже люди в одиночку геройски идут и воюют с вами.... Время уже показывает.

Я уже 100 раз говорил, что интернетссылки нет, а есть у меня книжка 1958г издания вот я и оттуда беру информацию...Я вставлял здесь на какой то теме фото книжки и некоторых абзацов из неё, но после проблемы с форумом они исчезли... Со сканированием у меня проблематично, но постараюсь ещё раз поставить.

Кстати, Арно, опять вы пытаетесь свои грешки на меня предварительно скинуть..)) Этот ваш Симон стал каталикосом после Абраама Кретаци, которого Надир-шах сделал каталикосом и дал тому в аренду землю Учмуэдзина с обязательным дополнительным налогом. А Симон уже после идя на поводу алчности стал выпрашивать дополнительные земли.... кстати, аренда земли Учмуэдзина армянской общиной после многократно оспаривалась в судах....

"Учкилися" появилось позже, после изменения армянской общиной 3 минаретов. Вам это число 3 ничего не подсказывает?) Арно, я не скрупулёзный историк что бы запоминать все мелкие детали, я запоминаю основное, суть. Если скажу что эти минареты основал мой прапрапрапрапрадед, вас это устроит?)) Хотя в принципе, можете так и считать...))

На другие ваши вопросы я поставлю материал, читайте сами и делайте выводы... мне лень много писать..))

П.С. Этот сайт Арно, для меня как второй дом)) и секретов у меня ни от кого нет... хотите о чём то говорить говорите здесь... А то как то неподобающе выглядит такому Богобоязненному человеку как вы интриговать своим "тет-а-тет"... Мы же с вами стараемся быть откровенными, искренними, правдивыми... как на духу..) Да и я настолько убеждён в своих мнениях,мировозрениях что и "тет-а-тет" со мной, для вас бесполезен....)

И не надо принимать моё хорошее довольное)) настроение за "просветы"...

Будьте здоровы. Материал для размышления позже поставлю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арно, Проводник, вот почитайте:

Бондо Арвеладзе: «Все культурные ценности, созданные нашими народами, оказывается, плоды творения армян!»

10.02.2010 10:30

Эксклюзивное интервью -.az с известным грузинским арменологом Бондо Арвеладзе

- По утверждениям некоторых армянских ученых, чуть ли не все церкви на территории Грузии построены армянами, и сегодня они требуют передать их т.н. законному владельцу. Насколько обоснованы их претензии?

- Начну с краткого исторического экскурса. Когда враги нападали на Армению, они искали убежище в Грузии и находили его. Мы им всегда протягивали руку помощи. Это происходило периодически.

- Как и когда появились первые армяне на территории Грузии?

- Сейчас трудно сказать, когда появилась в Грузии первая волна армянских беженцев. Но факт, как утверждает Г. Маисурадзе в своей книге «Отношения грузинского и армянского народов в XIII-XVII вв.», что «этот процесс приобрел широкий характер сначала в XI, потом в XV вв., когда завоеватели-кочевники почти полностью заняли жизненное пространство Армении». Если послушать некоторых т.н. армянских историков, то они заявляют, что армяне не пришельцы, а являются аборигенами этих земель. Хотя они далеко не автохтонный народ на Кавказе. Как известно, армяне индоевропейцы. Они на Кавказе появились после падения Урартийского царства и поселились на его землях. После произошла их ассимиляция с урартийцами. Поэтому в армянском языке так много индоевропейских и не индоевропейских платов. Об этом в свое время говорил и известный языковед Нико Марр, на что он неоднократно указывал в своих трудах. Сегодня армяне уже заявляют, что они являются потомками урартййцев, а Урарту называют древней Арменией, но это далеко не так.

Кстати, тут уместно привести в пример даже такого известного «арменофила», как Пиотровский Борис Борисович - археолог и историк-востоковед, академик АН СССР (1970) и АН Армянской ССР (1968), заслуженный деятель искусств РСФСР (1964) и, наконец, директор Эрмитажа (1964 — 1990), основные труды которого посвящены истории, культуре и искусству Кавказа и Древнего Востока, в частности государства Урарту и вопросам происхождения и древней истории армянского народа. (Особенно значительны итоги его раскопок 1939—1971 гг. урартского города и крепости на холме Кармир-Блур, у Еревана, - Ф.Д.).

Так вот, и Пиотровский тоже говорит, что утверждать, будто армяне являются потомками урартийцев - ошибочно. Но он также отмечает, что произошла ассимиляция армян урартийцами и этого не следует забывать. Несмотря на это, армяне объявили все урартские надписи и изображения армянскими.

- А теперь настал черед грузинских памятников?

- Некоторые армянские т.н. ученые, вооружившись пером, ведут натиск и претендуют на исконно грузинские земли и все исторические памятники стараются объявить армянскими. Кстати, армяне не только на грузинские земли заявляют претензии, но и на азербайджанские. Все культурные ценности, созданные нашими народами, оказывается, плоды творения армян! Например, они Тао-Кларджети и его зодчество объявили армянскими. Также и зодчество древних албанцев. Недостойные поступки армянских ученых такого типа – явление не новое, но закрывать глаза на подобное «творчество» равносильно забвению памяти предков. Их старый испытанный метод – высказывать подобную галиматью не самим, а посредством представителей других национальностей.

- Кого вы имеете в виду?

- К сожалению, таких примеров очень много. Вспомним хотя бы француза Кутуля или других европейских путешественников и ученых XIX века, которых армяне убеждали писать всякие небылицы про Грузию и грузин. Их так много, что перечислить всех невозможно, у нас не хватит бумаги. Что же касается самих армян, то широко известна антигрузинская деятельность доктора исторических наук Паруйра Мурадяна, который в Париже, в «Ревью дез этюд армениен» на французском языке опубликовал статью о Мцетском Джвари. Напечатал не оригинал армянской надписи, а сфотографированную его другом армянскую надпись – напечатал красиво выведенными буквами. «Ополовинил» пьедестал, дабы сказать, что не было места. Потом ученые заявили, что Паруйр Мурадян допустил неслыханную в науке фальсификацию. Слава Богу, благодаря грузинскому ученому Константину Салия армянская фальшивка сразу была выявлена и обнаружена, а «героические деяния» Мурадяна стали известны и зарубежным ученым.

- Но, факт, что, к сожалению, в подобных делах Мурадян не одинок?

- К сожалению, да. Его поддерживают и другие армянские «исследователи». «Отличилась» действующая в Ереване организация по исследованию армянской архитектуры. Эта организация в 1992 году выпустила цветной буклет «Ахалкалак» на армянском, русском и английском языках. Исходя из его содержания, Ахалкалаки ни больше, ни меньше как древний армянский город. Академик Роин Мнтревели, профессор Н. Шошиашвили и другие дали достойный ответ, но тем не менее эта организация упрямо продолжает свою сомнительную деятельность.

Они выпустили в Ереване карту-справочник «Армянские церкви в Грузии», автором которого является Самвел Карапетян. Он в этом справочнике зафиксировал, что будто на территории Грузии 653 армянские церкви. Более того, он дошел до такого абсурда, что начал утверждать, будто в Зугдиди (город в западной Грузии - Ф.Д.) в 70-80 годах XIX века была армянская церковь. Я это перепроверил и оказалось, что по статистическим данным переписи царской России за этот период тут проживало всего пять армян и как они могли иметь свою церковь?

Еще такой факт. Армянский епископ Нерсес Аштаракеци подкупил иностранного путешественника, чтоб он написал, будто у входа в город Гагра была армянская церковь. Впоследствии и эта фальсификация тоже была выявлена.

- Все-таки на какие церкви армяне претендуют и насколько обоснованы их претензии?

- Сначала претендовали на 50 церквей и требовали, чтоб передали им без всяких предварительных условий, потом дошли до 5. Например, они претендуют на Сурб Ншанскую церковь. У нас есть исторические сведения, что там до того была православная церковь святого Николая Чудотворца. Даже армянский ученый Агаянц пишет, что там была грузинская православная церковь, которую армяне присвоили в XVI веке, а в 1703 году армяне ее переименовали в Сурб Ншанскую церковь. Армяне претендуют также на церковь 40 мучеников, которая построена царем Вахтангом Горгасали. Ее еще называли греческой церковью. Вторая жена Вахтанга Горгасали была гречанкой и церковь была построена в ее честь. Ее тоже армяне присвоили и переименовали в церковь Архангела. Очень много таких примеров. Армяне написали, что грузины стали такими же «разрушителями цивилизации», какими являются азербайджанцы.

- А почему нас с азербайджанцами считают разрушителями цивилизации?

- Потому что Карабах - азербайджанская территория, а армяне говорят, что это не так. В Карабахе памятники албанской культуры. Азербайджанцы -правопреемники албанцев, но армяне говорят, что это не так. На самом деле все культурные памятники албанцев принадлежат Азербайджану. Так что все претензии армян и в данном случае тоже необоснованны.

Фридон Дочия, собкор -.az в Грузии

Фальсификация истории. Карабахская боль

Общественное объединение «Охрана памятников истории и культуры на оккупированных азербайджанских территориях» готовит к изданию и распространению объемную книгу, в которой будут собраны исторические, культурные и фотографические свидетельства «происходившего и продолжающегося обармянивания азербайджанских памятников истории и культуры». Политический процесс переиначивания, фальсификации древних азербайджанских, тюркских и албанских памятников пошел с начала XIX века, когда исторический Азербайджан был разделен между Ираном и Россией, а в Карабах стали организованно переселяться армяне. Этот процесс продолжается и в наши дни на оккупированных армянами азербайджанских территориях.

5 июня в Международном пресс-центре «Новости» в Баку состоялась демонстрация большого количества фотослайдов, на которых ясно видны установленные на Карабахской земле, рядом с албанскими памятниками, на разрушенных мусульманских кладбищах, у родников и развилок дорог, у подножия гор, новые армянские хачдаши. В Карабахе устанавливают на заметные для туристов места также старые армянские хачдаши, привезенные из Армении.

Председатель Объединения Фаик Исмаилов показал цветные фотографии каменных крестов (хачдашей), вставленных в стены древних албанских храмов, установленных у подножия гор, у родников, у дорог (дорога Лачин-Герус) и на мусульманских кладбищах. Для неосведомленных туристов и иностранных посетителей Карабаха эти камни должны выглядеть доказательствами исторической принадлежности Карабаха армянам. В то же время в мусульманских мечетях абсолютно разрушенного города Агдама, как это видно на фотографиях, гуляют коровы и свиньи.

Как сказал Фаик Исмайлов, фактическая арменизация края началась с 1828 года, то есть со времени подписания Ираном и Россией Туркменчайского мирного договора. Если географическая территория Азербайджана в 1813 году составляла 410 тыс. кв. км, то после раздела этой земли между двумя воевавшими друг с другом государствами – Персией и Россией, арменизации подверглись 86,6 кв. км территории.

Арменизация в виде смены топонимов на армянские, фальсификации исторических документов и строительстве новых исторических памятников «под старину», а также встраивания в неармянские памятники каменных элементов, придающих этим памятникам армянскую окраску, происходила еще в советское время. Так, в марте 2009 года в Армении была издана на трех языках книга Шагена Мкртчяна и Шрса Давитяна «Фон Шуши в фотопризраках», в которых сообщается о том, что секретарь ЦК компартии Азербайджана Левон Мирзоян выкрал из азербайджанских архивов и перевез в Армению множество документов и фотографий о Нагорном Карабахе. В 1980 году выкрала, хранила у себя дома и спустя 10 лет перевезла в Армению архивные документы о Карабахе Нина Мангасарян, работавшая тогда библиотекарем Бакинского института марксизма-ленинизма.

Несравненно более масштабная арменизация карабахского края и примыкающих к нему других азербайджанских районов началась после 1992 года, когда эти земли были оккупированы вооруженными силами Армении. На всей оккупированной части Азербайджана была произведена этническая чистка – исконные жители этих краев были изгнаны или убиты, их дома и имущество разграблены и уничтожены.

До начала XIX века в Карабахе не было ни одной армянской церкви, сообщил участник конференции, историк Закир Велиев. После воцарения в этой азербайджанской провинции российского присутствия, для русских солдат в Шуше, вблизи российской военной комендатуры, была построена русская православная церковь, о чем написал в своем труде «История Шуши» видный просветитель XIX века Гасан Ихфа Ализаде.

Он описывает, как русские солдаты подвесили в церкви колокол и приходили сюда молиться. В советское время эта церковь не использовалась, а после оккупации Шуши в 1992 году армяне неожиданно объявили этот храм армянским – провели в нем реконструкцию на свой лад, внеся в здание типично армянские религиозные архитектурные и скульптурные элементы.

В советские годы в карабахском селе Марага, в Тер-Терском районе, армянами был воздвигнут памятник, символизирующий 150-летие переселения в Карабах армян из Турции и Ирана. У подножия памятника большими армянскими буквами было написано МАРАГА 150. Фотографии этого памятника были внесены во многие советские иллюстрированные издания, сохранившиеся до сих пор.

Руководители объединения «Охрана памятников истории и культуры на оккупированных азербайджанских территориях» продемонстрировали современное изображение этого памятника, или того, что от него осталось после «реконструкции», проведенной захватчиками. Естественно, что каменной надписи, разоблачающей армянских фальсификаторов, там уже нет, так же, как исчезла и каменная стела.

Оккупанты фактически превратили в историческую фальшивку древний Гандзасарский храмовый албанский монастырский комплекс, вставив над входом в храм вытесанные из белого камня, новые скульптурные изображения армянских тотемов-животных.

Обезображена могила албанского правителя Гасана Джалала, в этом же храме. Нагрудный могильный камень с албанскими надписями был вначале выковырян из напольной могилы, потом установлен на место, причем сделано это грубо – на фотографии явственно видны большие куски цементного раствора, закрывающего часть древнего могильного камня. Современные армянские историки «приватизировали» даже национальность албанского царя, называя его Джалаляном, хотя ни имя (Гасан), ни основа царской фамилии (Джалал) не имеют ничего общего с армянством.

По данным из ереванских источников, после захвата Карабаха армяне изменили, переиначив на свой лад около 1700 азербайджанских этнонинов – названий поселений и памятников. При 60- тысячном армянском населении Нагорного Карабаха новоявленные захватчики изменили, арменизировав, около 600 албанских монастырей, базилик, наблюдательных пунктов, колоколен и других религиозных и исторических памятников, оставшихся в Нагорном Карабахе со времени существования в этом крае древнего государства Кавказская Албания.

Все они в настоящее время выдаются за свидетельства армянского исторического владычества над Карабахом. Мало того, с 1992 года в Лачине, Кяльбаджаре, Шуше и Ханкенди построено 15 новых армянских церквей. Более ста каменных скульптурных изображений и надписей, доказывающих албанское и тюркское происхождение памятников, а также 850 фигур, предметов декоративно-прикладного искусства, могильных камней и пр. были выломаны и увезены в Армению.

Руководители объединения акцентировали внимание собравшихся на том, что арменизация памятников происходит везде, где поселились армяне, вне Республики Армения. Однако самые масштабные и вопиющие работы по фальсификации исторических памятников происходят в захваченном армянами азербайджанском Нагорном Карабахе.

Как в Карабахе появились армяне?

О динамике роста армянского населения после присоединения Карабахского ханства к России в 1823 году свидетельствуют архивные материалы и данные переписи населения. Численность и этнический состав населения Нагорного Карабаха в 1823 году по реестру выглядит следующим образом:

Национальность: азербайджанцы - армяне

Численность семей: 15 729 - 4366

Численность семей в городе: 1111 - 421

Численность семей в деревне: 14618 - 3945

В ходе русско-иранской войны 1825-1826 гг. в Карабах были переселены еще 18 тысяч армянских семей; появились новые деревни: Марагалы, Джанйатаг, Йухары Чайлы, Ашагы Чайлы и др.

В соответствии с Туркменчайским мирным договором, подписанным между Россией и Ираном 10 февраля 1828 года, в Закавказье из Ирана переселены 8249 армянских семей, которые разместили в Иреванской губернии, Карабахской провинции и Шемахинском уезде. Несколько месяцев спустя, также по условиям договора, из Ирана в Азербайджан было переселено еще 40 тысяч армянских семей.

В 1828-1830 гг., в соответствии с Андрианопольским мирным договором, подписанным между Россией и Турцией, царская Россия переселила из Турции в Закавказье еще 84 000 армян.

В годы русско-турецкой войны (1877-1879 гг.) в Закавказье было переселено 85 тысяч армян. Этот процесс продолжался и после войны, армяне переезжали как семьями, так и в одиночку. В 1894 году из Турции в Закавказье переселилось 90 тысяч армян, а в 1897 – 10 тысяч.

В 1896 году в Закавказье численность армян-переселенцев составляла 900 тысяч человек, а в 1908 году - уже 1 млн 300 тысяч.

Перепись населения Карабаха, проведенная в 1897 году, показала, что из 54 841 семей, проживавших здесь, 29 350 были азербайджанскими, а 18 616 – армянскими, остальные – представителями других народов.

Заселение армян встретило большое сопротивление в Шушинском районе Нагорного Карабаха, которое, однако, царизму удалось подавить.

Армяне, жившие в Карабахе, и переселившиеся туда, разительно отличались друг от друга, говорили на разных языках – пишет С. П. Зеленский (Зеленский С. П. . «Экономический быт», Тифлис, 1886 год, том 4, страница 10).

А вот что пишет об этом историческом процессе русский писатель, дипломат и общественный деятель Александр Грибоедов: «Армяне большею частью поселены на землях мусульманских. Летом это еще можно допустить. Хозяева мусульмане находились на кочевьях. Переселенцы находятся сами в тесноте и теснят мусульман, которые все ропщут и основательно ...

Здешний областной начальник отказывается, что он хотел большое число новоприбывших армян переселить за Аракс, но они просили у Вашего сиятельства позволения остаться на тех местах, куда их временно пристроили, на что и получили ваше согласие...

Мы с князем Аргутинским немало рассуждали о внушениях, которые должно сделать мусульманам, чтобы помирить их с отягощением, которое не будет долговременно, и искоренить из них опасение насчет того, что армяне завладеют навсегда землями, куда их на первый случай пустили». (Грибоевдов А. С. Сочинения в двух томах, том 2).

По материалам «Bakililar.Az», «Новости-Азербайджан»

На фото: - Крепость Шуша - один из центров сопротивления царской политике переселения армян;

- В мечетях абсолютно разрушенных городов гуляют коровы и свиньи

Дополнительно читайте:

Неизвестная трагедия Ходжалы

Правозащитники о резне в Ходжалы

Что стоит за сумгаитскими событиями 1988 г.?

«Армянский геноцид» и резня мирного мусульманского населения Анатолии и Закавказья

Бакинская резня 1918 г. Большевистско-дашнакский тандем

П.С. Грузины тоже обвиняют армян в фальсификации.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубоко заблуждаетесь. Армяне в основном занимались кустарным ремеслом и подрабатывали грузчиками в портах. Может какой то безграмотный армянин-маляр за пару гяпиков и подрядился написать афишу...и написал по своему уразумению...

Может вам перечислить всю азербайджанскую интелегенцию того времени и напомнить о фильме "26 Бакинских комиссаров", где Фрунзик Мкртчян играл? Вот это отличный будет показатель тогдашней интеллегенции, увидите кто был кто....)

П.С. А насчёт пришествия армян в этот регион, я на полном серьёзе. Это подтверждённый факт.

А вы спросите ваше старшее поколение. Вся интеленция Баку состояла из русских, евреев и армян. Конечно армяне были и лучшими ремесленниками. Это вам не помидоарами торговать, надо ещё уметь что-то делать и думать головой.

А это Вам на размышление.

В числе 135 нефтепромышленников Баку в 1883 году было 17 азербайджанцев; к концу XIX века из 167 - 49 или 29,3%.

(http:// www. neonomad.kz/history/h_mir/index.php?ELEMENT_ID=2669)

Кроме, того азербайджанские тюрки на российском Кавказе стали всё больше и больше испытывать напряжение в отношениях со своими армянскими соседями. Татаро-армянская “война” 1905 года началась с уличного столкновения в Баку, когда классовая враждебность столкнула мусульман, принадлежавших к низшим слоям общества, подвергавшихся дискриминации и живших в нищете, с более богатыми армянскими ремесленниками и торговцами, престижными клиентами покровительствующей им Российской империи. Впервые армяне и азербайджанские тюрки убивали друг друга из-за происхождения, внешности, религии или языка, на котором они говорили.

Майкл СМИТ, Память об утратах и азербайджанское общество - (http:// www.sakharov-center.ru /publications/azrus/az_004.htm)

Но для воплощение планов по перестройке города, нужны были кадры-специалисты по градостроению высшей квалификации. Чего в данной губернии не было совсем. Десант профессионалов был послан из России. В числе их были так-же немало армян.

Город стал быстрыми темпами менять свой облик. Архитектура менялась в сторону несвойственной, возможно чуждой для мусульманского большинства населения.

Л. Бретаницкий, Москва, 1970

Это армяне строили в Баку театры, больницы, филармонию и т.д. Понимаю, что Ваша душа этого не вынесет, но таковы факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводник, это сплошное Сахаровское гонево...

Баку интенсивно начал перестраиваться во время первого нефтяного бума..немцецкими, итальянскими, английскими архитекторами на деньги азербайджанских меценатов... Это видно даже по стилям архитектуры. Если армяне и учавствовали в строительстве, то только в качестве разнорабочих.

А армяне всего лишь были ремесленниками и торговцами под покровительством Российской империи. Без Российской империи вы были никто.

Ваши факты шиты лживыми армянскими нитками... Вы такие "строители" и "бизнессмены" что до сих пор Армению в нормальный вид не можете привести... Зато пафосных, лживых слов у вас полон рот...

П.С. Ваши разве помидорами не торгуют?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводник, это сплошное Сахаровское гонево...

Баку интенсивно начал перестраиваться во время первого нефтяного бума..немцецкими, итальянскими, английскими архитекторами на деньги азербайджанских меценатов... Это видно даже по стилям архитектуры. Если армяне и учавствовали в строительстве, то только в качестве разнорабочих.

А армяне всего лишь были ремесленниками и торговцами под покровительством Российской империи. Без Российской империи вы были никто.

Ваши факты шиты лживыми армянскими нитками... Вы такие "строители" и "бизнессмены" что до сих пор Армению в нормальный вид не можете привести... Зато пафосных, лживых слов у вас полон рот...

П.С. Ваши разве помидорами не торгуют?))

Я знал, что Вы это примете в штыки ) А ссылки не только от "Сахаровское гонево", если Вы заметили.

Или вот.

В 1923 г. в Баку проживало: 31,3% азербайджанцев, 28,3% русских, 15,2% армян, 14,7% персов, 5,7% евреев. А состав работников «Азнефти» на 1 октября 1926 г. распределялся по национальностям в следующем отношении: русские - 45,7%, персы - 17,7%, армяне - 14,6%, азербайджанцы - 9,7%, казанские татары - 4,3%, лезгины - 2,8%, евреи - 1,9%, грузины - 0,3%, прочие - 3%.

В Азербайджанской ССР открыто провозглашалась и последовательно проводилась политика «коренизации» кадров, однако выдвижению азербайджанцев на руководящие посты препятствовал их низкий уровень образования.

Журнал "Нефть России", №1, 2005. "Национальная политика довоенного СССР в основных нефтедобывающих районах". Александр Иголкин, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН

Ладно, не буду Bас мучать. Мы отвлеклись от темы, она же не про Баку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знал, что Вы это примете в штыки ) А ссылки не только от "Сахаровское гонево", если Вы заметили.

Или вот.

В 1923 г. в Баку проживало: 31,3% азербайджанцев, 28,3% русских, 15,2% армян, 14,7% персов, 5,7% евреев. А состав работников «Азнефти» на 1 октября 1926 г. распределялся по национальностям в следующем отношении: русские - 45,7%, персы - 17,7%, армяне - 14,6%, азербайджанцы - 9,7%, казанские татары - 4,3%, лезгины - 2,8%, евреи - 1,9%, грузины - 0,3%, прочие - 3%.

В Азербайджанской ССР открыто провозглашалась и последовательно проводилась политика «коренизации» кадров, однако выдвижению азербайджанцев на руководящие посты препятствовал их низкий уровень образования.

Журнал "Нефть России", №1, 2005. "Национальная политика довоенного СССР в основных нефтедобывающих районах". Александр Иголкин, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН

Ладно, не буду Bас мучать. Мы отвлеклись от темы, она же не про Баку.

Этим бредом вы меня даже и не взволнуете...)) Почему то эти с "низким уровнем образования" азербайджанцы имели в слугах в основном якобы "образованных" армян...

Где же сейчас эти ваши армянские "профессиональные нефтяники"? Что то ни где их не видно...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арно, вы пытаетесь лукавит..) От своих концепций я никогда не откажусь. Неужели до вас это ещё не дошло?))

Чем же я лукавлю, задал прямой вопрос, получил скользкий ответ. Если вам так легче жить не отказывайтесь, не смотря ни на, что)) Да я вижу это, опять агитпрома начитались.

Значит дашнаков и остальных армян можно считать одним целым (если убрать в сторону крикливость дашнаков), я правильно вас понял? А ведь я всегда про это говорил....

Ну если всех мусавистов и остальных азербайджанцев считать одним целым, то и дашнаков и армян можно точно также считать одним целым. Лучше с дашнаками поговорите, со мной не имеет смысла на эту тему.

Что бы воплотить свои мечты по Карабаху у вас времени и возможности нет. Укусили но проглотить не можете...Разве это победа?) только зубы себе обломали, а на протез денег нет...))

Кстати, у нас времени ждать вашего добровольного ухода из Карабаха тоже в обрез... Наш народ уже не может ждать.... даже люди в одиночку геройски идут и воюют с вами.... Время уже показывает.

Мы знаем о вашем безграничном терпение. И где то я это уже слышал Суфий. Еще помню о скорой передаче вам Карвачара и Бердзора добровольной, надеюсь не будете требовать о том, где вы это писали,почти полгода назад)) Совсем не может ждать??? Ну скажем лет 5 выдержите, или терпения на неделю хватит?. Суфий, курите дальше, может героически на луну , а потом и марс в одиночку войной пойдете. Показывает, показывает, пусть по вашему будет.

Я уже 100 раз говорил, что интернетссылки нет, а есть у меня книжка 1958г издания вот я и оттуда беру информацию...Я вставлял здесь на какой то теме фото книжки и некоторых абзацов из неё, но после проблемы с форумом они исчезли... Со сканированием у меня проблематично, но постараюсь ещё раз поставить.

Ну мне в первый раз говорите, вы что уже 100 раз приводили ссылку на эту книгу, ???

Ставьте, я тоже попытаюсь найти эту книгу и поставить после ваших вставок.

Кстати, Арно, опять вы пытаетесь свои грешки на меня предварительно скинуть..)) Этот ваш Симон стал каталикосом после Абраама Кретаци, которого Надир-шах сделал каталикосом и дал тому в аренду землю Учмуэдзина с обязательным дополнительным налогом. А Симон уже после идя на поводу алчности стал выпрашивать дополнительные земли.... кстати, аренда земли Учмуэдзина армянской общиной после многократно оспаривалась в судах....

Грехов - у меня не мало, но это бремя нас вас Суфий никак не скинуть, это не возможно, даже при большом желании, вам и ваших хватит. Вы гляньте на манеру вашего письма, что значит этот ваш Симон. Это католикос Армении , Симон (Симеон) Ереванци. А по вашему землю должен был дать или продать католикосу Наполеон Бонапарт? Правильно Надир Шах был властителем Персии, Армении, Ширвана, Аранна,Карабаха, Дагестана и тд. Он и должен был дать.

Прежде Ашрафяна почитайте первоисточники, раз упоминаете наших католикосов.

http://www.vostlit.i...K.phtml?id=2051 Кретаци, Авраам найдите в списке.

http://www.vostlit.i...E.phtml?id=2046 Ереванци, Симеон

"Учкилися" появилось позже, после изменения армянской общиной 3 минаретов. Вам это число 3 ничего не подсказывает?) Арно, я не скрупулёзный историк что бы запоминать все мелкие детали, я запоминаю основное, суть. Если скажу что эти минареты основал мой прапрапрапрапрадед, вас это устроит?)) Хотя в принципе, можете так и считать...))

Я источники прошу, а не голословные заявления, типа яицо или курица появилась раньше, где упоминается учмиадзин, с какого времени, как звали вашего прапрадеда основателя несуществующих минаретов, кому были посвящены ваши минареты. Куда они делись и когда испарились? В истории мелких деталей не бывает, тем более в вашем культурном наследии, значит 3 минарета в Эчмиадзине - это мелкие детали, не стоящие того, что ими заняться и просветить остальных, и труд вашего прадеда так же классифицировать изволите?

Понимаю могли бы не запомнить, но можете узнать же и поделится с нами??

На другие ваши вопросы я поставлю материал, читайте сами и делайте выводы... мне лень много писать..))

Так если я начну засорять эфир агитпромом у вас не хватит ни времени не желания все это читать и опровергать. Лучше забудьте об источниках с новостной портал и тут и грузинский агитпром приводите, что ваш не достаточно истинен, может мне привести еще тех грузинских историков, которые Закаталы, Шеки и Гянджу считают грузинской и так же считают грузинскими Киш и другие храмы там, привести и уйдем еще более в жуткий офтоп? А может про монастырь Давид Гареджа расскажите.

П.С. Этот сайт Арно, для меня как второй дом)) и секретов у меня ни от кого нет... хотите о чём то говорить говорите здесь... А то как то неподобающе выглядит такому Богобоязненному человеку как вы интриговать своим "тет-а-тет"... Мы же с вами стараемся быть откровенными, искренними, правдивыми... как на духу..) Да и я настолько убеждён в своих мнениях,мировозрениях что и "тет-а-тет" со мной, для вас бесполезен....)

И не надо принимать моё хорошее довольное)) настроение за "просветы"...

Суфий, в чем же ваше беспокойство, насчет искренности я четко написал, что и как думаю. Просветы ваши видны не в значай, это скорее пропуски, ибо в лжи всегда человек запутывается, тем более в таком объеме.

Ваше настроение сугубо ваше личное дело, как и мое, я его лично пытаюсь не перекидывать сюда, а быть обьективным, не смотря на настроение, тем более как теперь я знаю, это второй ваш дом, постараюсь сильно не нарушить, размеренный и распланированный покой этого дома. Для меня может быть бесполезен, но возможно вам будет польза, а в прочем я не настаиваю, как вам удобно, так и поступайте.

Будьте здоровы. Материал для размышления позже поставлю....

Спасибо за пожелания! Этот материал гроша ломаного не стоит. Читайте воспоминания католикосов. Потом поговорим.

И вам всего наилучшего!

Изменено пользователем Арно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арно, вот странный вы человек...))) Значит мой материал гроша ломанного не стоит, а ваши воспоминания каких то каталикосов я должен считать за истину в первой инстанции???

Всё что вы в двоём с Проводником здесь пытаетесь крутить, есть самый настоящий армянский агитпром, да ещё нагло пытаетесь переиначивать смысл сказанного... Типа, "нашим салом по нашим сусалам же".... Это не оригинально и не серьёзно...))

Сами вы лицемерный лжец... ещё и Бога упоминаете... Я вас считал немного рассудительнее Проводника...но ошибся... в Проводнике лицемерия меньше...)) Не хотел переходить на такие оскарбления, но ваши постоянные называния меня лжецом, лицемером уже достали... Поэтому, можете вешать лапшу своими "доводами" своим соотечественникам... Я не верю ни одному предоставленному вами материалу, источнику.. ибо знаю что они лживые и лицемерные.

Довольны?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. По предоставленному мною материалу вы как то случайно не сказали ни чего...))) Или не заметили?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим бредом вы меня даже и не взволнуете...)) Почему то эти с "низким уровнем образования" азербайджанцы имели в слугах в основном якобы "образованных" армян...

Где же сейчас эти ваши армянские "профессиональные нефтяники"? Что то ни где их не видно...))

Армян в Баку сегодня вообще не видно. Причём тут нефтянники?

Но Ваша реакция понятна. Я Вам привёл цитаты от различных НЕ армянских авторов. Конечно Вы их не примете. Ясно как день. Но сами кроме аз.источников другого не приводите. А ещё бахвалитесь. Несерьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арно, вот странный вы человек...))) Значит мой материал гроша ломанного не стоит, а ваши воспоминания каких то каталикосов я должен считать за истину в первой инстанции???

У каждого свои странности, может для вас все странные, у кого мнение отличается от вашего?

А вы посмотрите, какими первоисточниками пользовался Ашрафян, тогда поймете как ценен труд наших католикосов, почитайте пусть даже предвзято, не думаю прочтя все вы обвините в чем-то глав армянской церкви. Я понимаю вы можете не уважать меня, но зачем такое не уважительной форме писать о духовных лидерах наших, ведь сам Надир Шах о них был хорошего мнения. И как после этого с вами общаться?

Я привожу первоисточники и независимые источники, а вы что приводите от сюда от туда сабранный бред, не только материал агитпрома, но с явно агитсайтов, разве это не так?

Всё что вы в двоём с Проводником здесь пытаетесь крутить, есть самый настоящий армянский агитпром, да ещё нагло пытаетесь переиначивать смысл сказанного... Типа, "нашим салом по нашим сусалам же".... Это не оригинально и не серьёзно...))

Об источниках, читать выше.

Сами вы лицемерный лжец... ещё и Бога упоминаете... Я вас считал немного рассудительнее Проводника...но ошибся... в Проводнике лицемерия меньше...)) Не хотел переходить на такие оскарбления, но ваши постоянные называния меня лжецом, лицемером уже достали... Поэтому, можете вешать лапшу своими "доводами" своим соотечественникам... Я не верю ни одному предоставленному вами материалу, источнику.. ибо знаю что они лживые и лицемерные.

Не могу говорит, за господина Проводника. Но скажу, вы правильно заметили, что я человек богобоязненный, поэтому называю вещи своими именами, не могу лукавить и лицемерить. А то, что вы меня назвали лицемером и лжецом, просто ответная реакция, да и вы так и раньше думали, просто сейчас высказали, знаю, что для вас всеравно, но в любом случае такой подход более искренен с вашей стороны. Вы праву вы не поверите ни одному моему источнику, потому что они опровергают вашу истину, а признать свою не правоту ой как трудно вам будет Суфий, легче влить новую порцию агитпрома.

Какие источники я не заметил, о Баку?? Я такие никогда не выставлял, потому что если я не уверен, что там хотя бы 90% с исторической точки зрения правда не ставлю ссылки. Но в качестве примера, один раз позволю себе выставить мною еще досконально не проверенную информацию из различных источников, чтоб вы почувствовали, что значит такими с не независимыми материалами вести беседу.

Об армянах Баку!

13 января 1990 года, после страшных погромов, начался массовый исход армян из “самого интернационального” города — Баку, неповторимая красота и слава которого во многом была создана руками и умом их дедов, отцов и ими самими.

В отличие от этой даты, время появления армян в Баку, как, впрочем, и основания самого города, точно не известно. Некоторые ученые (М.Ж. Сэн-Мартэн, К.П. Патконян, Ахм. Кесриви Тебризи, С. Ашурбейли) склонны видеть в упоминаемом древнеармянскими источниками Багаване нынешний Баку(1). Если это так, то именно древнеармянские источники первыми называют этот город. Так, если арабские и персидские источники сообщают о Баку лишь с Х века н.э., то армянин Мовсес Хоренаци уже в V веке н.э. сообщает о Багаване, в котором персидский царь Ардашир в III веке н.э. приказал неугасимо поддерживать вечный огонь Ормузда(2).

Анания Ширакаци — армянский географ VIII в. в своем труде “Армянская география” среди 12-ти областей провинции Пайтакаран, одной из 15 областей Армении, упоминает Алти-Багаван, в котором автор перевода К. Патканов усматривает нынешний Баку(3).

Варпед Гевонд (VIII в.) в своей “Истории халифов” описывает жестокое уничтожение армянских священников в церкви города Багаван(4). А историк XIII в. Киракоз Гандзакеци, приводя слова своего современника полководца Захарии, свидетельствует, что “почерневшие следы их крови и по сей день видны там”(5).

Если предположение о том, что упомянутый этими источниками Багаван и есть современный Баку(*), верно, значит, по крайней мере в VIII в. здесь были армянские церкви, а следовательно, и армянское население.

______________________

* Наряду с этим в древнеарм. источниках упоминается Багаван — селение, находившееся в центральной части Армении.

______________________

Известный востоковед академик В. В. Бартольд, ссылаясь на иранского историка XIV в. Хамдаллаха Казвини, говорит о существовании в Баку “старой армянской церкви”(6). А арабский путешественник XV в. арРашид аль Бакуви(*), описывая окрестности Баку (Бакуйа), указывает, что население здесь преимущественно христианское(7).

______________________

* Предполагается, что он уроженец Баку.

______________________

По сведениям П.Г. Буткова, во время Персидского похода Петра I вошедшие в июле 1723 г. в Баку русские войска расположились в индийском и армянском караван-сараях. 10 ноября 1724 г. Петра I посетили четверо депутатов - представителей армян, с ходатайством о “дозволении им селиться в прикаспийский провинциях”(8). В тот же день царь своим указом, подтвержденным позже коллегией иностранных дел, предписал уполномоченным лицам “всячески стараться, чтобы армяне селились в Гиляне, Мазандаране, Баку, Дербенте и пр.”. Петр I выдал также Грамоту Патриарху Исайю и всему армянскому народу о высочайшем дозволении селиться в указанных городах(9). Видимо, к этому времени и относится массовое заселение города Баку армянами в период новой истории(10).

Как и в других городах, где селились армяне, в Баку они традиционно занимались ремеслами и торговлей. На развитие армянской общины не повлияло и то, что на какое-то время, с 1735 по 1806 год, Баку опять перешел под власть Персии. Экономическая, культурная и духовная жизнь общины не угасала и в этот период. Так, в 1799 году на территории бакинской крепости была построена церковь Аствацацин (разобрана в 30-х годах)(11) А у самого подножия Девичьей башни, слева от нее, сохранились плохо “охраняемые государством” остатки армянской церкви, видимо, еще более ранней(*).

______________________

* Возможно, именно эту церковь упоминает Хамдаллах Казвини.

______________________

Много армян переселилось в Баку из Шемахи после разрушительного землетрясения 1859 года. Тогда же в Баку был перенесен губернский центр и образована Бакинская губерния(12).

Между тем бурный рост промышленности в Российской империи не мог не затронуть богатый нефтью Бакинский район. Первую промышленную буровую поставил здесь в 1869 г. армянин И. Мирзоев (Мирзоян)(13). Это стало началом бурного развития нефтяной промышленности, и армянские предприниматели играли здесь главенствующую роль. Такие армянские фирмы, как: “Общество Манташев и К°”; “Каспийское товарищество” братьев Гукасовых; Т-о “Братья Мирзоевы”; “Лианозов и сыновья”; “Питоев и К° “; “Арафелов и К°”; “Цатуров”; общество “Арамазд”; “арало-каспийское общество”; “Астхик”; “Сюник”; “Арарат”; “Масис” и многие другие - активно внедряли новые технологии и перерабатывали от 45 до 55% всей добываемой нефти(14). Число нефтедобывающих фирм в начале XX века равнялось 154, из них 89 были армянскими. Они экспортировали нефть и нефтепродукты в европейские, азиатские и африканские порты. А некоторые из них имели и собственные наливные флоты на Каспии(15). Из 35 нефте- и водопроводов 25 принадлежало армянам. Около половины предприятий, производящих оборудование для нефтепромыслов и торгующих им, а также занимающихся бурением скважин, тоже было армянскими(16).

Бакинские нефтепромышленники-армяне распространили свою деятельность и на Грозненский район. Фирмы братьев Маиловых, Цатуровых, Лианозовых, “Манташев и К°” и другие основали здесь предприятия, которые добывали более половины всей нефти в районе(17). А основоположником нефтяной промышленности Грозного был владикавказский армянин Ахвердов (Ахвердян), организовавший большое акционерное общество “Ахвердов и К°”, добывающее до 40% нефти в этом районе(18). Он провел нефтепровод Грозный-Петровск (Махачкала). Такие же нефтепроводы прокладывали и другие армянские фирмы. Они планировали совместно с американскими фирмами провести нефтепровод от Грозного до Черного моря(19). Но первая мировая война, а затем и революция помешали этим планам.

Деятельность армянских предпринимателей не ограничивалась только нефтяной отраслью. Их инициативой и энергией были развиты такие важные для экономики края отрасли производства, как: хлопководство, шелководство, виноделие, табачное и рыбное производство. Армяне были не только основателями этих отраслей, но и ведущими их разработчиками(20).

Табачная фирма братьев Мирзабекян с годовым оборотом до 30 миллионов рублей производила большую часть табачных изделий в крае(21).

Фирмы Лианозовых, Питоевых, Камоевых, Венецовых, Маиловых и другие поставили на очень высокий уровень рыбное производство(22). Маиловы первыми в крае использовали промышленные холодильные установки(23).

Армянами были учреждены и первые частные банки Баку; это Общество взаимного кредита и Отделение Тифлисского коммерческого банка(24).

Но роль бакинских армян не ограничивалась высокой предпринимательской активностью.

Из общего количества специалистов с высшим образованием, в том числе и европейским, занятых в промышленности Баку, армян было свыше 50%, а квалифицированных рабочих-армян не менее 40%(25). Таким образом, половина всей промышленности Бакинского района была создана и развивалась капиталом, интеллектом и руками армян.

Может быть, поэтому в VII издании (1910 г.) энциклопедического словаря братьев Гранат, в I томе в статье “Азия” в колонке 499, сообщается: “Нефть образует много источников в Армении (Баку)”.

Это вызвано, по-видимому, тем, что до 1918 года(*) “...название “Азербайджан” не распространялось на земли севернее Аракса”(27), а исторические, культурные и экономические реалии края, благодаря исключительной роли армян, связывались в общественном сознании с Арменией.

______________________

* В книге Е.П. Пахомова ошибочно указан 1917, это опечатка.

______________________

Не менее активной и плодотворной была и культурная деятельность бакинских армян. Описанная выше инициативность армян в предпринимательской и трудовой деятельности была обусловлена их высоким культурным и образовательным уровнем. И не случайно не только в числе инженеров и техников, но и среди врачей, учителей, юристов, финансистов, архитекторов, работающих в Баку, значительную часть составляли армяне(28).

Бакинцем был выдающейся изобретатель О.А. Адамян. Его идеи, разработанные еще в 1907-28 гг., легли в основу современных систем цветного телевидения(29). На эти и другие изобретения им были получены патенты в различных странах мира.

Таланту ряда архитекторов-армян Баку обязан многими зданиями, украшающими город. Так, на средства братьев Маиловых в 1913 г. Н.Г. Баев построил знаменитый Маиловский театр(30), ныне Оперы и балета — одно из лучших зданий города. По его же проекту в 1926 г. построен Сабунчинский вокзал(31).

Замечательные здания возвел Г.М. Тер-Мекелов: Клуба Общественных Собраний — ныне Филармония, Бак. Отделения Тифлисского банка — позднее Детский мир, Коммерческого училища — ныне Педагогический институт и многие другие(32). В соавторстве с поляками И. Гославским и К. Скуревичем он спроектировал здание Городской управы(33) (Бак. Совет).

Множество других общественных зданий, жилых доходных и благотворительных домов, мостов и других инженерных сооружений построено архитекторами-армянами. Строители-рабочие, возводившие эти здания, тоже в большинстве были армянами(34).

Значительная часть зданий Баку строилась на средства армянских предпринимателей и являлась их собственностью(35). Крупнейшие домовладельцы Лалаевы и Красильниковы (Неркараряны) финансировали даже строительство губернских учреждений(36). Вкладывали средства в строительство и общественные армянские организации, такие как: Совет съездов нефтепромышленников (председатель Гукасов), Армянское Человеколюбивое общество, Армянский Культурный Союз и др. Строительная деятельность их распространялась на все восточное Закавказье и многие города России(37).

Армянами была открыта первая типография в Баку — “Арор”, где печатались книги не только на армянском, но и на русском и европейских языках(38).

В 1864 г. по инициативе доктора Давида Ростомяна было основано Армянское человеколюбивое общество(39). Оно занималось широкой благотворительной и просветительской деятельностью. Здесь в 1870 г. была открыта первая в Закавказье публичная библиотека(*), имевшая книги на многих языках. В том же году при Обществе была создана еще одна типография. В 1877 г. на его средства была открыта гимназия(40).

______________________

* В советское время она была преобразована в Республиканскую библиотеку им. Ленина. Хотя в 60-х годах армянский отдел в ней был закрыт, вплоть до 1989 года он продолжал функционировать, занимая небольшую комнату.

______________________

Кроме профессиональной и общественной деятельности, доктор Ростомян занимался защитой прав армян, исповедующих лютеранство, небольшая община которых жила в Баку. Против них выступала официальная Армяно-Григорианская церковь. Протест доктора возымел действие; архиепископ Геворг отменил дискриминационные меры(41). Интересно отметить, что лютеранская община армян имела свою церковь. Ее здание находилось слева от немецкой кирхи на улице 28 Апреля. С 20-х годов здесь размещался детский сад, а в 80-х годах оно было законсервировано.

В 1869 г. построен Соборный храм Св. Григория Лусаворича(42). Вплоть до 1989 г. он оставался единственной действующей в Баку армянской церковью. В 1911 г. было завершено строительство величественного Армянского Собора Св. Фадея и Варфоломея, по проекту О.М. Тер-Ованесяна(43). В 30-х годах Собор был разобран, а на фундаменте его возведено здание Гос. консерватории, имевшее по этой причине в основании форму креста.

Попечительством церквей строились церковноприходские школы, из них следует выделить школу для девочек. Существовало много светских школ, гимназий и училищ(44). В городе действовали армянские театральные труппы и музыкальные коллективы.

Между тем в Российской империи назревала революция. Промышленный Баку не мог остаться в стороне от бури. Немало армян активно участвует в революционном движении. Если учесть все те беды и потери, которые выпадут на долю русского и армянского народов позднее, после победы большевиков, то история дала четкую оценку этой активности армянских и русских революционеров. Октябрьский переворот принес потерю Западной Армении, которую “благодарные большевики” подарили новой зарождающейся “звезде революционного Востока” - Турции.

Но вернемся к революционным годам. В армянских революционерах правительство видит наиболее неблагонадежный элемент. Опасаясь революции больше, чем панисламизма, правительство прибегает к политике “цель оправдывает средства”(45). Ловко играя на армянофобских настроениях татарских(*) масс, власти, в лице генерал-губернатора Накашидзе, инспирируют ряд провокаций, вооружают татар (азербайджанцев) и обещают им поддержку в наказании “виновных”. Это было на руку татарской (азерб.) буржуазии, самолюбие и пантюркистские интересы которой были ущемлены первенством армян в экономической, политической и культурной жизни Баку.

Довольны?)

А вы теперь довольны??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армян в Баку сегодня вообще не видно. Причём тут нефтянники?

Но Ваша реакция понятна. Я Вам привёл цитаты от различных НЕ армянских авторов. Конечно Вы их не примете. Ясно как день. Но сами кроме аз.источников другого не приводите. А ещё бахвалитесь. Несерьёзно.

И слава Всевышнему что их больше в Баку не видно и не слышно. Я говорю про вообще... в мире... Где армянские "профессиональные нефтяники"?

Да, не приму. Своим источникам я больше доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во первых Надир шах просто использовал христианскую общину в лице армянских каталикосов для своих политических целей (1734-1737 год). В книги Ашрафяна ваши каталикосы были описаны просто как налогоплательщики которым Надир шах дал в аренду землю.

Ашрафян также пользовался такими первоисточниками как работы Л.Локкарта, В.В.Бартольда, И.М.Рейснера, Н.Д. Миклухо-Маклая, В.Минорского, М.Казима, Хазина, Мехди-хан(Инша-намэ, Тарих-и Надири),Г.Алкадари... и мн. других.

Арно, я не историк и поэтому пользуюсь тем материалом который у меня под рукой и с которым у меня схожие мнения... Агитпром здесь совсем не причём.

Мою истину ещё ни один ваш источник не опроверг, поэтому мы ещё спорим. А вот мои источники по поводу фальсификаций армянами на Кавказе вы почему то тихо объехали...)) (не о Баку)

Конечно, мы можем бесконечно спорить...но сторонний наблюдатель явно сделает для себя объективные выводы...

А ваша информацию об армянах в Баку действительно, как вы говорите, гроша ломанного не стоит... Если армяне такие трудяги, профессионалы, бизнессмены... то почему Армения в таком состоянии, экономический кризис, кругом долги, нет развития, люди уезжают...?

Меня слова ваших древних летописцев не убеждают.

Да и если даже они в Баку и возглавляли какое то предприятие, завод, то они или были управляющими чьего то имущества или раскручивали чужие деньги.... Некоторые армяне сделали себе деньги на поприще ростовщика...

Ваш этот пост показал именно вашу заносчивость... Никакие ваши предки не создавали Баку, а просто заселились сюда... в хлебное место....

Раньше такая поговорка была на азербайджанском языке: "Бакида газан, Тифлисда гязь, Ереванда сыч."

Арно, я доволен.. особенно когда сравниваю картинки нынешних Азербайджана и Армении...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводник, наверное пошёл искать по миру "профессиональных армянских нефтяников"....))))

Очень остроумно.

Нефтянников не искал. Они жили в начале 20 века. Но фактом были следующее.

Между тем бурный рост промышленности в Российской империи не мог не затронуть богатый нефтью Бакинский район. Первую промышленную буровую поставил здесь в 1869 г. армянин И. Мирзоев (Мирзоян)(13). Это стало началом бурного развития нефтяной промышленности, и армянские предприниматели играли здесь главенствующую роль. Такие армянские фирмы, как: “Общество Манташев и К°”; “Каспийское товарищество” братьев Гукасовых; Т-о “Братья Мирзоевы”; “Лианозов и сыновья”; “Питоев и К° “; “Арафелов и К°”; “Цатуров”; общество “Арамазд”; “арало-каспийское общество”; “Астхик”; “Сюник”; “Арарат”; “Масис” и многие другие - активно внедряли новые технологии и перерабатывали от 45 до 55% всей добываемой нефти(14). Число нефтедобывающих фирм в начале XX века равнялось 154, из них 89 были армянскими.

А вот поинтересоваться, кто же были архитекторами или меценатами Вам не помешало бы.

Таланту ряда архитекторов-армян Баку обязан многими зданиями, украшающими город. Так, на средства братьев Маиловых в 1913 г. Н.Г. Баев построил знаменитый Маиловский театр(30), ныне Оперы и балета — одно из лучших зданий города. По его же проекту в 1926 г. построен Сабунчинский вокзал(31).

Замечательные здания возвел Г.М. Тер-Мекелов: Клуба Общественных Собраний — ныне Филармония, Бак. Отделения Тифлисского банка — позднее Детский мир, Коммерческого училища — ныне Педагогический институт и многие другие(32). В соавторстве с поляками И. Гославским и К. Скуревичем он спроектировал здание Городской управы(33) (Бак. Совет).

Армянами была открыта первая типография в Баку — “Арор”, где печатались книги не только на армянском, но и на русском и европейских языках(38).

Так что лапша, которую вешают многим на уши, типа "азербайджанцы имели в слугах в основном якобы "образованных" армян..." - это от комплексов, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...