Перейти к содержимому

Со дня оккупации Лачина прошло 17 лет


Recommended Posts

Со дня оккупации Арменией Лачинского района прошло 17 лет. Город Лачин был оккупирован 18 мая 1992 года. Армянские вооруженные формирования атаковали район в основном со стороны Армении (из Герусского района) и из оккупированных территорий Карабаха.

В результате оккупации Лачина экономике страны нанесен серьезный ущерб. В районе проживало 63 тысячи человек в более чем 120 селах. Во время оккупации уничтожено более 30 исторических и культурных памятников. Армянские варвары ликвидировали все производственные предприятия Лачина. Все жители этого города в настоящий момент являются беженцами и временно проживают в Баку, Сумгайыте и в палаточном городке Агджебединского района.

Там находились считающиеся редкими в мире леса железного дерева, много минеральных вод, кобальта, урана, ртути, золота, железа и залежи цветного мрамора, множество лекарственных растений и другие.

Лачин расположен в Юго-Западной части Азербайджанской Республики. Город Лачин обладал значимой геополитической позицией и играл роль прямого коридора между Азербайджаном (Нагорный Карабах) и Арменией.

Men fexr edirem ki,Azerbaycanliyam H Aliyev

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...