Перейти к содержимому

Армения - неудавшееся государство


Recommended Posts

Не думаю что сейчас у армян есть качественный коньяк и указанные объёмы его продаж на экспорт....

Интересно, что за пойло они экспортируют..?) У качественного коньяка должна быть хорошая выдержка и коньячный спирт должен приготавливаться из хорошего сорта винограда..... А есть ли это сейчас в Армении и в каких количествах..?

Вот пусть и проанализируют... что и с чем они сравнивают..)

Почему армяне за пределами армении живут лучше чем в самой армении?)))

))почему армяне "оболденные строители ", в армении ни хрена путного ни чего не построили?)))

Изменено пользователем Robent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Почему армяне за пределами армении живут лучше чем в самой армении?)))

))почему армяне "оболденные строители ", в армении ни хрена путного ни чего не построили?)))

Потому что за пределами армении они в большинстве живут за чужой счёт...паразитируют....

Ни хрена путного они не построили у себя в армении, потому что они просто балаболы паразитирующие за чужой счёт.... Голый пафос и ничего больше..

Интересно было бы послушать мнение самих армянохайев....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧТО ЭТОТ НЕСЧАСТНЫЙ НЕ ЗНА Л ЧТО БЕСПЛАТНЫЕ БОЕПРИПАС Ы ЭТО ЕЖЕМИНУТНАЯ СМЕРТЬ .....

Перестаньте писать крупным шрифтом. Последнее предупреждение.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что за пределами армении они в большинстве живут за чужой счёт...паразитируют....

Ни хрена путного они не построили у себя в армении, потому что они просто балаболы паразитирующие за чужой счёт.... Голый пафос и ничего больше..

Интересно было бы послушать мнение самих армянохайев....)))

Сагол Суфий,,.))) вы экстрасенс?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут и экстрасенсом быть не надо..... ))

Вы мою мысль угадали!)))

Ещё один вопрос Почему нет свободного доступа ( как пишут армяне ) к крупнейшему в мире хранилищю древних армянских рукописей и другим документам в Матенадаране ?

В роде бы на оборот, зная армянское хвастовство им бы ещё раз блеснуть своими возможностями, но они этим качеством не хотят в данном случае пользоваться.))))

Изменено пользователем Robent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мою мысль угадали!)))

Ещё один вопрос Почему нет свободного доступа ( как пишут армяне ) к крупнейшему в мире хранилищю древних армянских рукописей и другим документам в Матенадаране ?

Армянская "правда" только для армян, кроме армян её никто и не поймёт..... поэтому и нет доступа....))

Ты же ставил статью про разговор грузинского профессора с армянским выскочкой.... вот там грузину пришлось назваться арменином что бы получить материал из их архива... и как оказалось их архивы обличают их самих же...может поэтому тоже не дают доступа другим..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянская "правда" только для армян, кроме армян её никто и не поймёт..... поэтому и нет доступа....))

Ты же ставил статью про разговор грузинского профессора с армянским выскочкой.... вот там грузину пришлось назваться арменином что бы получить материал из их архива... и как оказалось их архивы обличают их самих же...может поэтому тоже не дают доступа другим..)

Я то статью выставлял, но там армян охаял грузина))) вот и обратился к тебе как независимому источнику)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то статью выставлял, но там армян охаял грузина))) вот и обратился к тебе как независимому источнику)))

Я и ответил..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один вопрос Почему нет свободного доступа ( как пишут армяне ) к крупнейшему в мире хранилищю древних армянских рукописей и другим документам в Матенадаране ?

В роде бы на оборот, зная армянское хвастовство им бы ещё раз блеснуть своими возможностями, но они этим качеством не хотят в данном случае пользоваться.))))

По той же причине по которой 2500 летний Ереван, чуть ли не ровесник Рима не занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Потому что бред собачий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По той же причине по которой 2500 летний Ереван, чуть ли не ровесник Рима не занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Потому что бред собачий...

Может быть ЮНЕСКО подходит предвзято считая ереван за шелупонь)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще потому что они еще не закончили работу по фальсификации всего материала ........

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще потому что они еще не закончили работу по фальсификации всего материала ........

Не чешутся, пора бы . Мы так привыкли к армянским фальсификациям ,что при малейшим затягивании очередной "новости" начинаем переживать ,а не случилось ли чего с армагитпропом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть ЮНЕСКО подходит предвзято считая ереван за шелупонь)))))

Нет просто им нужны другие материалы нежели статьи из википедии...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет просто им нужны другие материалы нежели статьи из википедии...))

Армянская вики для ЮНЕСКО не авторитет? зря тогда армяне вики изуродовали ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо беспокоится .....придет время они сами эти материалы и документы нам продадут .........

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет просто им нужны другие материалы нежели статьи из википедии...))

Однако тонко подмечено..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий , посмотри ,что получается когда армяне берутся за строительство))))

post-49190-0-77427800-1349263828.jpg

Изменено пользователем Robent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно напоминает гадкого утенка из мультика ....шедевр хайского мышления ........

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий , посмотри ,что получается когда армяне берутся за строительство))))

Ничего интересного..... у нас в районах есть кафешки-забегаловки, на них чем то похоже.....

Это скорее диспетчерский пункт, а не аэропорт...)) Кроме шуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего интересного..... у нас в районах есть кафешки-забегаловки, на них чем то похоже.....

Это скорее диспетчерский пункт, а не аэропорт...)) Кроме шуток.

Это эротическое сооружение и есть аэропоц! Как видим за .что бы армяне не брались у них получается,то что получилось.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом придётся сносить это безобразие и строить новое, более соответствующее названию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К словам буфетчика добавить нечего,он всё сказал )))) "Люди должны верить, просто верить"

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.regnum.ru/news/polit/1578560.html

Атмосфера общественного пессимизма препятствует развитию Армении - президент

Экономические показатели Армении начали серьезным образом улучшаться, заметны достижения в избирательных процессах, сильные позиции страны в плане защиты границ и на международной арене, но в Армении пока нет такой общественной атмосферы, в которой все или хотя бы большинство верили в удачу и поддерживали инициативы властей, направленные на перемены. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая на итоговом заседании второй конференции Сельских общин в городе Джермук.

"Люди недовольны, люди пока еще разочарованы", - заявил Саргсян, отметив, что граждане Армении в основном жалуются по поводу деятельности властей, и недовольство людей носит социально-экономический характер.

"Люди жалуются по поводу отсутствия надежды и перспективы, потери веры в лидеров разных категорий. Атмосфера общественного пессимизма Армении является сейчас первоочередной проблемой, которая стоит перед нашей страной, которая является серьезным препятствием на пути развития и перемен. Мы, конечно, изменим эту ситуацию, каждый гражданин увидит и поверит в то, что путь, по которому идет Армения является единственно неуязвимым и далеко идущим. Но люди должны видеть результаты, должны быть уверены, что все предпринимаемые действия служат этой цели. Люди должны верить, просто верить. Вы, руководители органов местного самоуправления, являетесь первым звеном для общения с общественности. Каждый ваш высокомерный шаг, безответственный поступок или несправедливое решение сразу же становится причиной для потери веры в страну и в ее будущее. В общественном восприятии появился дефицит в лидеров, которые своими действиями каждый день пробуждали бы надежду. Наши граждане ежедневно общаются с вами, на государственном уровне будет очень трудно восстановить веру, потерянную вследствие ваших действий", - заявил глава государства.

Он подчеркнул, что Армения вышла на путь больших перемен, и эти программы осуществлятся только в том случае, если общественность поверит и поддержит их. "Нас никто не заставлял баллотироваться и избираться. Если мы сделали это, то должны быть готовы служить людям, которые выбрали нас. Мы должны сделать так, чтобы люди не жалели по поводу того, что доверились и отдали нам свои голоса", - отметил армянский лидер. По мнению Саргсяна, чем больше власти будут говорить о проблемах, которые препятствуют тому, чтобы иметь лучшую страну, тем легче будет их решить и тем больше будет вера людей.

Рабочий визит президента Армении в Вайоцдзорскую область продолжается. Серж Саргсян посетит также Арени и пограничные общины Хачик.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1578560.html#ixzz28XJiN4Xk

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мы хотим от этих ублюдков когда они своих же армян гнобят.(

"И причины, из-за которых многие беженцы из Ирака так разочаровались в исторической Родине, заставили меня со стыдом опустить глаза. Мне просто нечего было ответить этим людям, кроме как: «Пожалуйста, простите нас!». - и эти позорники жили рядом с нами,эти позорники нас ещё в чём-то обвиняют))))

...«Иракские собаки», «турки», «мусульмане», «мусор», «вирус» – ярлыки, которые получают иракские армяне от местных в школе Даракерта... " - с кем мы соседствуем вопрос отпадает сам . Мы дело имеем с нелюдью, с НЕ-ЛЮ-ДЬЮ!

"Мы, не переставая и не задумываясь, вешаем ярлыки и САМИ вносим разделительные линии – «бакинский», «кировобадский», «карабахский», «иракский», «сирийский», а потом сетуем, что эти люди «не хотят» интегрироваться в общество." - оказыывается надо освобождать не только свои земли ,но и армян ,которые умирают под армянским гнётом, беженцев армян из других стран . Миссия не выполнима?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://armto-info/de...&PagePosition=1

«Другие» армяне или короткий путь к самоуничтожению Armenia Today [ 06.10.2012 | 12:49 ] Общество , Армения

14221.JPGСегодня, в свете трагически развивающихся событий в Сирии в Армению переехало множество армян. На фоне притока сирийских армян, многие начали поднимать вопрос о том, что подавляющее большинство приехавших не осядет в Армении, а предпочтет покинуть страну из-за сложного социально-экономического положения, безработицы и проч. Но является ли именно это первоочередной причиной того, что многие наши соотечественники, родившиеся за пределами Армении, не видят своего будущего на исторической Родине? Как показал опыт – нет, первоочередной причиной является отнюдь не это.

В нижеизложенной статье, я не стану приводить доводы и мнения армян, прибывших месяцы назад из Сирии. Я хочу привести горький опыт наших соотечественников из Ирака, большинство которых перебралось в Армению в 2006-2007 гг., и уже успело вкусить всю «прелесть» пребывания в нашей стране. За прошедшие недели я встретилась с более чем десятком армян из Ирака в Ереване, а также селах Даракерт и Дарбеник и на вопрос: «Хотели бы Вы уехать из Армении?», лишь в одном случае получила отрицательный ответ. И причины, из-за которых многие беженцы из Ирака так разочаровались в исторической Родине, заставили меня со стыдом опустить глаза. Мне просто нечего было ответить этим людям, кроме как: «Пожалуйста, простите нас!».

Даракерт – ад для армян из Ирака

...«Иракские собаки», «турки», «мусульмане», «мусор», «вирус» – ярлыки, которые получают иракские армяне от местных в школе Даракерта...

Держим путь в Даракерт. Еду подготовленной - у меня уже есть определенная информация о «прелестях жизни» в этом селе. В моей тетрадке, номера и приблизительное описание расположения домов армян, бежавших из Ирака. Однако ориентироваться даже в таком маленьком селе как Даракерт, немного сложно и, невзирая на наличие табличек и указателей, мы решаем, что легче спросить дорогу к селу у местных. По дороге встречаем мальчика приятной наружности, на вид лет 14-15, просим проводить нас до магазина в Даракерте – нашего главного ориентира в деревне. Паренек соглашается, по дороге рассказывает о себе очень непринужденно – поменял школу, занимается для поступления и проч. И тут спрашиваю: «А в вашей деревне говорят армяне из Ирака живут». «Да, полно их», - отмечает он. Продолжаю: «И в школу наверное местную ходят?». «Да, этого добра хватает», - отвечает паренек. «А как вы к ним относитесь? Не притесняете?», - спрашиваю я. И вот тут мальчик почему-то занервничал: «Нет, мы очень хорошо к ним относимся…Вот там тот магазин. Я тут должен сойти». Мое замечание «не бойся» мальчик оставил без комментариев, и не попрощавшись, быстро вышел из автомобиля...

«Нет, мы очень хорошо к ним относимся», - вспоминаю фразу юного даракертца, а перед глазами у меня всплывает образ 19-летней Маргариты, сбежавшей из Ирака вместе с семьей. Маргарита переехала в Армению в 2006-2007 гг., после того, как практически одновременно, с разницей в месяцы, в Ираке были убиты ее дяди и по линии отца, и по линии матери. После приезда встал вопрос выбора школы, и хоть Маргарита и не жила в Даракерте, родители решили отдать ее в даракертскую школу. О своих школьных годах в Даракерте Маргарита вспоминать не любит и делает это с большим неудовольствием. Улыбчивое светлое лицо Маргариты сразу меняется при подобных воспоминаниях. «Я носила длинные юбки, потому что у нас не принято носить короткие… Кем только меня не называли и курдошкой, и арабкой, и мусульманкой», - пытается рассмеяться Маргарита. Сначала Маргарита пыталась не обращать внимание, потом сменила тактику – старалась говорить как все, стала носить юбки чуть покороче, но перемены ситуацию не спасли. «Юбки были все равно ниже колена, ну не могу я носить короткие вещи. Ну не мое это, я же ни от кого не требую, одеваться, как я», - отмечает девушка. Потом к ученикам подключились и учителя, которые также открыто демонстрировали «особое» отношение. Был случай, когда Маргарите не поставили заслуженно высокую оценку, потому что в целом класс с заданием справился плохо. «Не могу я тебе поставить высокую оценку, а всем остальным - низкие, местные меня не поймут», - вот так свое решение аргументировал человек, считающий себя учителем. Директор школы и вовсе потребовал денег, если «в аттестате нужны нормальные оценки», денег директор не получил – не было, соответственно все оценки в аттестате Маргариты были удовлетворительными…

«Нет, мы очень хорошо к ним относимся», - опять вспоминаю фразу юного даракертца, и в ушах звучат слова Азнив, чей сын также учился в школе Даракерта: «После первого же дня в школе мой старший сын вернулся домой в разорванной одежде, весь в крови… он плакал, но не от физической боли». До этого случая Азнив видела своего сына плачущим в раннем детстве, и невзирая на то, что также потеряла родных в Ираке, готова была вернуться туда, испугавшись, что при таких тенденциями жизнь сына может оказаться под угрозой и на исторической родине. «Ему сказали: ты – турок…Вы представляете назвать армянина турком?!», - поражалась Азнив…

…Ну вот мы в Даракетре. Стоим у магазина, который призван служить нам ориентиром. К слову отмечу, что во избежание последующего развития конфликтной ситуации в селе, я не буду указывать имен, фамилий семей, которые я посетила, даже пол детей, с которыми я говорила, будет изменен из тех же соображений…

Отмечу, что встреча с первой проживающей в Даракерте семьей армян - беженцев из Ирака, дала повод для оптимизма и надежд, что ситуация в корне изменилась. Дети были довольны школой и одноклассниками, отмечали, что у них есть друзья и что плохого отношения к себе никогда не замечали. Мать семейства также была относительно довольна школой, а отмеченные ею претензии к школе, наверное, выразил бы каждый родитель в Армении – низкий уровень образования, в особенности по части изучения иностранных языков. И лишь к концу разговора я выяснила, что дети посещают другую школу, а не даракертскую. В целом мать семейства отметила, что с односельчанами ни дети, ни она не общаются, а дом этой семьи был расположен в довольно уединенном (по масштабам села) месте. Вопрос по какой причине семья ограничивает себя в общении с соседями, мать семейства постаралась замять, отметив, что у детей есть друзья в школе, домой приходят, занимаются, а она занята домашними делами.

Какова истинная причина я поняла уже тогда, когда стала искать следующие дома армян из Ирака. Когда я подошла к группе стоящих на улице женщин и спросила, где расположен дом такой-то семьи, лица женщин сразу же потемнели. «Вон он там, дом с двумя дверьми, обе двери их, стучите в какую хотите», - презрительно заявила одна из них, с видом, будто дом строился на ее кровные. Хозяев дома не оказалось, и мне пришлось подойти к той же группе женщин и уточнить расположение дома другой семьи. Место мне указала женщина лет 36-40, и сделала это в следующей форме: «Иди прямо, как эта бешенная собака залает, значит - дошла. И поосторожнее, как бы эта псина твой пушистый хвостик не откусила». Отмечу, что на проверку пес оказался действительно грозным, что не удивительно, поскольку, как выяснилось, где бы хозяева не привязывали пса, «добрые соседи» находили способ запустить в него «камушком». Это стало своего рода традицией и соответственно пес стал реагировать грозным лаем на любого, кто подходил к дому ближе чем на 10 метров. Поиск последующих семей не составил труда, мы могли даже не спрашивать, кого ищем, поскольку весть о нашем прибытии и о миссии разлетелась с молниеносной скоростью по всему селу.

От рассказов и услышанного о «теплом» приеме оказанном даракертцами армянам из Ирака у меня волосы становились дыбом. Во дворы большинства из этих семей закидывали коровьи лепешки, мусор, некоторые просто плевались. Но то, что мне рассказывали сами дети о своей школьной «жизни», просто не укладывалось в голове. Мне сложно даже представить, каким образом можно промыть мозги собственному ребенку, чтобы из его уст могли посыпаться ругательства такой категории, и за что?…Просто потому, что эти дети родились не в Армении. Самое печатное, из ярлыков, которыми обвешали юные даракертцы этих детей это «иракские собаки», «турки», «мусульмане», «мусор», «вирус», сыплются обвинения типа «вы заражаете собой наш класс». Но этим юные даракертцы не ограничиваются, одна из опрошенный мною девочек-беженцев рассказывает: «Могут снять обувь и положить ноги на мой стол, прямо под нос». Были случаи когда ученики школы демонстративно не дотрагивались до предметов, к которым прикоснулся кто-либо из детей, сбежавших из Ирака армян. И все это носит массовый, непрекращающийся и можно даже сказать организованный характер. Все это – стало повседневной жизнью этих детей.

Родители и сами дети пытаются поднять этот вопрос, как-то его решить. Но все остается на уровне разговоров, директор школы отсылает к классному руководителю, заявляя, что проблема должна быть решена на уровне класса, классрук вызывает родителей в школу, а родители в большинстве случаев просто не приходят. «А чего они вообще вызывают родителей. Ведь очевидно, что дети все это не с воздуха берут, что слышат дома, то говорят и делают в школе», - заявляет мать одной из семей иракских армян.

Поражает и непрофессионализм самих учителей этой школы. К примеру, каждый раз раздавая тетради отстающим ученикам, один из «учителей» армянского языка считает необходимым треснуть ученика тетрадью по голове, прилюдно заявить, что он бездарность и «человека из него не выйдет». Именно таким образом «учитель» пытается воздействовать на ученика и способствовать повышению его успеваемости, а когда, к примеру, одна из армянок Ирака попросила помочь сыну с армянским, то получила от учителя ответ: «У меня нет времени на это»…

Отмечу, что с подобной негативной реакцией учеников в самых разных школах и даже в некоторых школах Еревана сталкивались в той или иной степени все семьи армян из Ирака, у которых есть дети школьного возраста. Но директорам и учителям остальных школ, хватило одного собрания, одного строгого выговора, чтобы решить эту проблему. В даракертской школе, эта тенденция продолжается и даже развивается по сей день, а у директора почему-то нет желания эту проблему решить… Думаю излишне говорить, что желание остаться и обосноваться в Армении ни у кого из армян Ирака, с которыми я встретилась не было.

Дарбеник – лагерь для беженцев…

«Нас привезли сюда и забыли о нашем существовании. Мы просто никому не нужны, наши заботы и проблемы никого не волнуют» - таковы сегодня общие настроения в Дарбенике.

Село Дарбеник стало своего рода лагерем для беженцев. Тут беженцы не только из Ирака, но также из разных городов Азербайджана, а с недавних пор также беженцы из Сирии. При въезде в село автомобиль наполняется зловонием. Выйдя из автомобиля обнаруживаю маленький, заросший густой растительностью канал, закиданный мусором. Пытаюсь снять эту картину, и тут слышу голос за спиной: «Ну что, опять снимаете?! Двадцать лет тут живу, двадцать лет приходят снимают… а толку». Это беженка из Баку Регина. О необходимости очистки канала знает не понаслышке, поскольку с детства вдыхает зловонные пары. Очистить канал в особенности в летний период становится практически невозможным из-за большого количества змей, да и очищать его как-то бессмысленно, поскольку гниющая вода приносит все новый и новый мусор. А вот сбором мусора в самом селе никто не занимается. Жители складывают мусор у въезда в село, а когда он накапливается поджигают и плотно закрывают окна. Но и закрытые окна не спасают. Щели в здании, где к примеру живет Регина, видно невооруженным взглядом и закрытые окна от угарного дыма просто не спасают. Поэтому в таких случаях Регине приходится брать годовалого сына и долго гулять подальше от «места происшествия».

Корпус предназначенный для армян бежавших из Ирака, по сравнению со стоящим по соседству зданием беженцев из Азербайджана, выглядит намного приличнее. Чистые подъезды, окна со стеклопакетом, однако уже очутившись в здании, понимаешь, что это только видимость. Здание восстанавливалось по традиционному методу – пустить пыль в глаза. В результате побелка сыпется, в здании сырость, а на стенах и возле окон гигантские щели. Меня встречает Маргарита Дердавидян, улыбчивая девушка приятной наружности. Указывая на щели в стенах спрашиваю: «Холодно, наверное, зимой». Да, отвечает Маргарита, но вот дополнительные обогревающие средства беженцы устанавливать не могут – запретили. «Нам сказали, что это государственная собственность, и мы не вправе даже гвоздик забить без соответствующего разрешения», - сообщила Маргарита. Вот и приходится всю зиму ходить в стиле аля-капуста, надевая все подряд и укутываться в одеяла, чтобы не замерзнуть. И все во благо государственной собственности.

В разговоре всплывают новые подробности ремонта здания. К примеру, водопровод проведен неграмотно и нет гарантий, что проснувшись утром и опустив ноги на пол не окажешься в луже. Воду из-под крана тут пить нельзя, были случаи отравлений. Многие не использует водопроводную воду и вынужденно покупает питьевую. Но отнюдь не все могут себе позволить подобную роскошь и поэтому набирают воду, ждут пока вся «нечисть» осядет и только после этого пьют. И проблема тут не только в стоимости питьевой воды, но также и в сложностях, связанных с ее доставкой. Единственный автобус подъезжает к въезду в село, а оттуда до самого корпуса еще необходимо дойти.

Семья Кертечян (в составе 8 человек) полностью отказалась от водопроводной воды. Пару лет назад двое малышей (одному из них было 9 месяцев, другому 2 года) семьи Кертечян попали в больницу, отравившись водой. Лечение детей обошлось семье беженцев в 250 тыс. драм. «Ну в принципе, лечение было бесплатным, но нам сказали, что в бесплатных палатах мест нет, и дали понять, что если мы хотим, чтобы в палате убирали, чтобы медсестры и врачи уделяли нам должное внимание, придется платить», - улыбается мать детишек. И это не единственный случай подобного подрабатывания средств за счет беженцев. «Моя свекровь – инвалид. Она не вставала с постели и периодически ей становилось плохо сердцем. Приходилось вызывать скорую помощь. За каждый вызов я платила 5 тыс., чтобы не столкнуться с ситуацией, когда я звоню, а мне говорят, что скорая прибудет только через час. А вызывать скорую приходилось часто. В конечном итоге, невзирая на возраст, она не выдержала и уехала обратно в Ирак», - рассказала Аида, добавив, что также намерена вернуться в Ирак вместе с семьей.

А вот Азнив с врачами «повезло» больше, ее лечили бесплатно. Вот только начали лечение женщины с целым букетом заболеваний – от Ереванской болезни до язвы желудка, только тогда, когда она просто уже не могла встать с постели. «Нас привезли сюда и забыли о нашем существовании. Мы просто никому не нужны, наши заботы и проблемы никого не волнуют, вопросы, которые мы поднимаем остаются висеть в воздухе, всем все равно. А если завтра я не встану с постели, что ждет моих четверых детей, у них тут никого нет, кто их будет на ноги ставить», - с горечью и обидой заявляет женщина.

На армянах Ирака готовы поживится не только врачи. У отца Маргариты Дердавидян маленький бизнес, который он склонен закрыть, поскольку налоговики просто «не сползают» с него. А чем завершается подобное «засиживание» налоговиков, наверное, знает каждый.

Вопросы питьевой воды, транспорта и необходимости решения проблемы зловонного канала – это те задачи, на которые в первую очередь указывают жители Дарбеника. Помимо того, что автобусы ходят редко и завершают работу рано, само качество автобусов оставляет желать лучшего. В зимние месяцы поломки автобуса – обычная ситуация. Непродолжительная работа автобусов (до 17:00) приводит еще к одной проблеме – люди лишаются возможности заработать. «Мы хотим работать. Нам даже все равно, какая это будет работа. Но найти работу в селе невозможно. А для того, чтобы работать в Ереване, нужен транспорт. Последний автобус приезжает суда в 5:30 вечера, найти работу, которая бы заканчивалась в 5 вечера сложно, как и найти работу, которая бы окупала затраты на такси», - отмечает Бабкен Кертечян.

Беженцы из Ирака пытались решить вопрос транспорта самостоятельно, Кертечян даже обратился в Министерство транспорта и связи, но ответа так и не получил. А ведь по сути просили немного – продлить работу транспорта, чтобы иметь возможность найти хоть какую-то работу. Двое его сыновей вынужденно вернулись в Ирак, чтобы заработать денег и обеспечивать свои семьи. Один из сыновей Кертечяна поехал в Ирак вместе с беременной женой, поскольку при рождении ребенка, если оба родителя граждане Ирака, в Армении выдается только свидетельство о рождении. И тут нонсенс - паспорт ребенку получить возможно только в посольстве Ирака, которого на территории Армении нет, вывезти ребенка за пределы страны без паспорта также невозможно…

В целом, для того, чтобы армянину из Ирака получить гражданство Армении требуется минимум 5 месяцев, были случаи, когда беженцев гоняли 1,5 года, требовали переводы то одного, то другого документов. При этом, одна страница перевода документа стоит 10 тыс. драм, а таких документов было немало. Наверное, поэтому зачастую армяне Ирака в целях экономии не спешат обзавестись гражданством и делают это, лишь когда в состоянии приобрести собственный дом. Однако, без гражданства, даже при наличии высшего образования армяне из Ирака вынуждены работать на низкооплачиваемой работе, в основном подразумевающей физический труд. Как рассказала Маргарита Дербавидян, многие ребята, получившим высшее образование в Ираке, сейчас грузят кофе. Их желание и попытки отслужить в армянской армии не увенчались успехом – гражданства нет.

«Я всю жизнь работала. Руководила большим салоном красоты и двумя магазинами. Сейчас жизнь остановилась. Работы нет. Целыми днями хожу из одной комнаты в другую. Смотреть в окно просто не хочется – тут коровы, там бараны. Жизни нет, движения нет, людей нет. Ехать в Ереван с семьей означает потратить в лучшем случае 2,5 тыс. драм, это если не на такси», - отмечает Кертечян и добавляет, что если бы была возможность, уехала бы из Армении. «Пока не переехали в Дарбеник, думала: ни за что не уеду из Армении. Сейчас действительно хочу уехать. Тут невозможно жить, тут нет жизни», - отмечает Анаида Петросян. Муж Анаиды смог найти работу в Ереване, возвращается на такси, либо не возвращается вовсе, ночует у родственников или знакомых в столице. Спрашиваю: «Пробовали по найму жить в Ереване?». «Первое время так и делали. Потом деньги закончились, нам выдали эти комнаты, сейчас, чтобы снимать квартиру, должна будут отказывать во многом и себе, и детям», - отвечает Анаида.

В семье Седы Петросян не работает никто. Помогает сестра, живущая в Ираке, созданная армянской общиной Ирака организация и периодически благотворительная организация «Парос». «В Ираке я работала в европейской компании, в совершенстве владею английским и арабским языками. Но переводы мне тут делать не доверили, поскольку у меня другой армянский», - вспоминает о своих попытках устроится на работу Седа. В итоге женщина, владеющая двумя иностранными языками, проработала уборщицей в детском саду – обычное для Армении явление. «Работала недолго, была зима я вышла, поскользнулась, упала и повредила спину. Потом решила, что 28 тыс. драм того не стоят», - отмечает она. Спрашиваю, сталкивались ли ее сыновья с какими-то проблемами в школе. «Да, было вначале, мусульманином, арабом называли. Но ничего прошло… дети… Сейчас все хорошо, у них есть друзья», - отмечает женщина. На вопрос, думала ли она когда-нибудь о том, чтобы уехать из Армении. Отвечает: «Нет. Тут моя родина. Мне тут нравится, и моим детям тут хорошо, и мужу. Да тут тяжело, зато тут – свобода»…

«Другие» армяне или путь к самоуничтожению

Вот так…Сбежавшие от войны армяне, многие из которых потеряли в Ираке близких и родных, возвращаются на свою историческую Родину…. И что делаем мы? Плюем в душу, обираем до нитки, потом пихаем подальше и вспоминаем их только, чтобы лишний раз оскорбить. Мы с садистской последовательностью готовы унижать оказавшихся в беде наших же соотечественников из-за «неприемлемо» длинной юбки и «другого» армянского. И все это делает не «бездарное правительство» и не «слабая оппозиция», на которых мы обычно так привыкли взваливать все свои беды, ЭТО ДЕЛАЕМ МЫ.

Мы любим с гордостью говорить об Армянской Диаспоре, вспоминаем как армяне Диаспоры помогали нам и во время Спитакского землетрясения, и во время карабахской войны. Но неужели армяне диаспоры вызывают в наших сердцах любовь и уважение лишь тогда, когда они находятся вне Армении и когда у них в карманах есть деньги, когда они могут помочь НАМ? Именно это и есть проявление наших национальных ценностей, на которые мы так любим ссылаться и которыми так кичимся, но о которых, к сожалению, забыли? Что с нами стало? Почему все человеческое стало нам чуждо, почему мы стали такими жестокими, и почему мы учим этой жестокости наших детей? Почему мы неприемлем тех, кто отличается от общей привычной массы?

И двадцать лет спустя мы не смогли принять бакинских армян, сегодня не можем принять иракских армян, завтра той же участи удостоятся армяне Сирии. Мы, не переставая и не задумываясь, вешаем ярлыки и САМИ вносим разделительные линии – «бакинский», «кировобадский», «карабахский», «иракский», «сирийский», а потом сетуем, что эти люди «не хотят» интегрироваться в общество. Хотят, и даже очень хотят, вот только МЫ САМИ ЭТОГО НЕ ДОПУСКАЕМ. Поэтому прожившая 5-6 лет в Армении 14-летняя армянка – беженка из Ирака, с разрывающей сердце горечью отмечает: «Вначале не понимала, почему все так происходит, сейчас я поняла – мы действительно отличаемся, армяне Армении – действительно другие».

…Да, другие… Я родилась и всю жизнь прожила в Армении. И впервые в жизни мне стало стыдно за это… стыдно за то, что в глазах этой девочки, я тоже вот такая «д р у г а я». Стыдно смотреть в глаза этому ребенку… в эти печальные глаза, полные разочарования и горечи…

Сегодня внимание всех и вся сконцентрировано на армянах Сирии. Мы (точнее некоторые из нас) помогаем им, активно сочувствуем им, организуем акции, но что будет с армянами Сирии завтра? Я хотела бы, чтобы каждый из нас искренне ответил на один простой вопрос: «Вспомним ли мы о них через пару лет?» Или также как в случае с армянами из Ирака, будем с преступным равнодушием наблюдать за тем, как их стараются выжить со своей исторической Родине наши же соотечественники, наши братья – АРМЯНЕ…

Материал подготовила

Корреспондент ARMENIA Today

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сирдаш, здесь я согласен с Вами. Недавно видел репортаж из Кабула. Там, кишмя кишат проститутки. Это как правило, вдовы, у которых остались дети, и они чтобы их прокормить выходят на панель. и не где-нибудь а в фанатичной мусульманской стране, кто бы мог представить такое!

Такая же ситуация и в Армении, и что интересно, армянки едут зарабатывать таким образом в ненавистные им мусульманские страны.... в Турцию, в Дубай, в Иран, в Туркмению...

Вот кстати старая статья на эту тему:

Эдик Багдасарян, Ара Манукян

Ночи пустыни

каким образом женщины оказываются на территории Объединенных Арабских Эмиратов, что их толкает на такой выбор, кто руководит “бизнесом” продажи женщин в Армении и в ОАЭ, и почему организаторы названного предприятия действуют безнаказанно, какие шаги предпринимают правовые органы Армении и ОАЭ для пресечения импорта женской проституции? На эти вопросы группа журналистов газеты “ Hetq ” попыталась ответить в серии статей “Ночи пустыни”, а также в одноименном фильме.

Таксист – пакистанец продолжает отвечать на наши вопросы. Таксисты - прекрасный источник информации, они о многом знают.

Они знают, где обычно стоят женщины, знают даже их по национальности. Скажем, где можно “снять” русскую, китаянку, персиянку и армянку, а также девушек до18 лет.

Водители нам советует посетить лучшую ночную дискотеку. Дубайские водители: в основном, индусы и пакистанцы, по ходу рассказывают нам о Шейхе, о его имуществе, бизнесе и апартаментах его родственников.

Мы оказываемся в одном из жилых районов Дубая уже проинформированные, что самые дешевые армянские проститутки находятся здесь. Подъезжаем к месту, у подъездов домов армянки, узбечки, китаянки и русские женщины, они ждут клиентов. Клиенты делают выбор прямо на месте и, договорившись о цене, сразу поднимаются в квартиры - “публичные дома”. Несомненно, что и Дубайские власти, и полиция знают, что в этих домах есть сотни таких квартир.

Клиенты таких дешевых проституток – это, приехавшие на заработки в Дубай, пакистанцы, индусы, иранцы и арабы из соседних мусульманских стран. Клиенты заходят в комнаты и уходят через 5, 10 или 15 минут. Стоимость “услуги“ проституток - 10, 15, максимум 20 долларов. За день количество клиентов превосходит иногда несколько десятков.

Проститутки этого района, в основном, нечистоплотны, неграмотны и вульгарны.

Мы выходим из такси и сразу пускаемся в беседу с тремя армянскими женщинами, притворившись случайно оказавшимися в этих местах туристами.

- Вы армянки?, - спрашиваем мы.

- Да, - слышится в ответ.

- Что вы здесь делаете?

- Что еще делать? Бродим, как бездомные собаки.

Для беседы мы попросили подняться к ним в дом. Весь процесс мы снимали скрытой камерой для будущего фильма, однако, их лица и фотографии мы показать не можем, поскольку многие из этих женщин замужем и имеют детей: в основном их семьи не знают, что они в Дубае и занимаются проституцией.

Из шести женщин, находящихся в квартире, только одна из Еревана, остальные оказались из небольших армянских городов и сел. Мы представились армянами, приехавшими в Дубай на отдых из Соединенных Штатов. Нас было трое: один из нас представился коренным американцем армянского происхождения, а двое - выходцами из Армении.

Стоящие на улицах женщины не могут свободно покидать свои “рабочие места”: “босс”, как рассказала одна из женщин, по несколько раз в разные часы дня на такси ездит по улицам города и проверяет на месте ли женщины? В комнате, в которой мы оказались, жили шесть армянок, за которыми следила женщина из Еревана по имени Ануш.

- Сколько клиентов в день у вас бывает?, - спрашиваем у них.

- А кто его знает, - отвечает Ануш.

- Не опасно?

- Нет, мы уже знакомы со всеми поденными посетителями, - отвечает она.

- А много армянских женщин в Дубае?

- Да вся твоя Армения здесь, - отвечает Нара из Джермука.

Побеседовав еще немного, мы показываем фотографию 17 –летней девушки, представляем ее нашей родственницей, говорим, что ищем ее.

“Наше дело такое, - говорит Нара, - никто не может тебя заставить, если хочешь, занимаешься этим, нет, тогда обращаешься в полис стейшн ( Police station ) . Я уже шесть лет в Дубае. Если тебе кажется, что мы здесь из-за финансовых проблем, то это не так”.

- Почему же ты сюда приехала?

- Надо было, вот и приехала. Сейчас у меня есть и столько денег, сколько вешу я сама, и золото, и дом в Армении и в Дубае, и никто мне ничего сказать не может, - говорит Нара из Джермука.

Затем женщины подсказывают, как можно найти родственницу с фотографии: в каких ночных клубах, дискотеках…

Из этих шести женщин есть две, которых привезли в Дубай обманным путем. Остальные попали сюда по собственному желанию. Именно эти две женщины в течение всей нашей беседы не проронили ни слова. Пока мы находились в квартире, клиенты входили и выходили в соседние комнаты. Наше присутствие ничьей работе не помешало.

Во время прощания указанные две женщины успевают рассказать нам, как их обманом довезли до Дубая. “Мне сказали, что едем в Болгарию, работать в цветочном магазине. Потом привезли из Москвы сюда. Я замужем, у меня двое детей. Здесь я уже год, а муж думает, что я в Болгарии. Домой я высылаю деньги, иногда разговариваю с детьми по телефону. Даже не знаю что делать, и чем все это закончится”, - говорит женщина из Масиса.

Уже на улице женщины нас торопят: ” Быстрее садитесь в такси, а то приедет полиция и задержит нас ”. Они попросили посетить их снова.

Садимся в такси, едем на встречу с самой известной в Дубае сводницей - одной из женщин Мариеты.

“Девочки” Мариеты Мусаелян - известной сводницы, родом из Эчмиадзина, в основном, посещают дискотеку “Сайклон” ("Cyclon the Club"). Это - самая известная дискотека в Дубае. На вопрос “где можно снять девочек” любой дубайский водитель такси ответит: в “Сайклоне”. Год назад владельцами дискотеки были индусы, ныне (как известил нас один из местных жителей, имя которого назвать не можем) она принадлежит двум высокопоставленным лицам из Дубайской миграционной службы и полиции. Такую информацию проверить в Дубае довольно трудно: в Объединенных Арабских эмиратах получить информацию от государственных органов - большая проблема, особенно для иностранных журналистов.

В три часа ночи, сразу по закрытию дискотеки, сотни девушек и мужчин сразу “вываливаются“ на улицу. Здесь мужчины делают выбор, торгуются, отовсюду слышится английское “ How much ? “. В воздухе чувствуется все “очарование” секс бизнеса. Клиентов больше интересует цена за один час или одну ночь любви. Во время торгов девушки перечисляют все свои возможности: секс на любой вкус и в любом количественном соотношении партнеров: вдвоем, втроем… Одна чернокожая показывая свой зад моему коллеге Ара и шепчет:”Смотри, как удобно для секса. Китаянка беря меня за руку говорит, что может массажем также удовлетворить мужчину. Клиенты самых разных возрастов и из различных социальных слоев: иногда подкатывает дорогостоящая машина, и клиент не выходя из нее делает свой выбор. В эти минуты “Сайклон” превращается в восточный базар. Единственный продающийся здесь товар – это женщина, ее тело, и опьяненные мужчины и женщины громко торгуются.

О.Г. – одна из девушек Мариеты. В “Сайклоне” она была известна под именем “Бейби”. Когда Ара по-английски спросил у нее цену за одну ночь, она Бейби смеясь ответила: 1000 драхм ( 300 долларов). Час секса стоил – 500 драхм. О.Г. только эти несколько слов по английски и знала.

Ей исполнилось 18 лет в декабре 2003 года. Тогда она еще жила в Ереване и была на седьмом месяце беременности, а в январе 2004 года, на восьмом месяце беременности, Бейби уже прибыла в Дубай. Ее доставили туда через Москву. Еще в Ереване ее продали занимающейся в Дубае сводничеством Мариете, вывезли из Армении с помощью Сирушик и Нелли из Бангладеша (бытующее в народе название юго-западного района в Ереване). Мариета именно этим девушкам заплатила за О.Г. – 500 долларов.

“В Москве нас было 7 человек и нас держали на 3-м этаже одного высотного дома. В аэропорту нас встретил высокорослый парень по имени Армен. Когда нас привезли в этот дом – появился и другой парень, его называли Сево, он был родом из Кявара. Они собрали наши паспорта, а через 6 дней нас вывезли в Дубай с новыми фальшивыми русскими паспортами и переправленным в документе возрастом. Там нас встречала Мариета, приехала в аэропорт с неким мужчиной, которого звали Армен (Армен Казарян). Нас привезли в какую-то квартиру, собрали наши паспорта, и мы начали работать”, - рассказывает 19-летняя девушка Сюзи из Еревана. Другая ереванская девушка, по имени А, одна из подружек О., рассказала нам: “О. сделали укол, и у нее случился выкидыш. Когда я спросила ее об этом, она стала плакать, ничего не помнит: когда ребенок вышел – она потеряла сознание, говорит, что ничего не помнит. У О. как будто крыша поехала, раньше она такой не была“.

Про О. мы знали еще три года назад, когда готовили статью про специальное образовательное учреждение в Вардашене, куда помещают трудных детей. О. с сестрой оказалась здесь, потому что из родителей каждый, после развода, нашел себе другую пару, оставив детей на попечении деда с бабкой. Пенсионерам оказалось не под силу воспитание детей, - и девочки и оказались в спецшколе, потом сестры оттуда сбежали и оказались на улице. Через некоторое время имя О. появилось в сети специальных списков девушек.

О. каждый месяц отправляет 17-летней сестре 100 долларов. Та живет в Ереване без постоянного приюта. Она также была беременна, и у нее теперь есть ребенок.

“Два месяца мы жили в этом доме, потом переехали в другое место, Мариета сказала, что полиция, усекла наше местонахождение, надо переезжать. Когда Мариета бросила нас и сбежала, прихватив с собой наши паспорта, одежду, золото, мы жили недалеко от отеля “Шератон”, - рассказывает одна из девушек Мариеты, которая после ее исчезновения провела два месяца в тюрьме.

Мариета старалась отобрать девушек не из нормальных семей, у которых нет родителей: или детдомовских и сирот, или из социально крайне необеспеченных.

Одна из девушек Мариеты – это питомица Гаварского детдома Ева Товмасян, сегодня она в Дубае и живет у разных армянских девушек, не имеет при себе каких-либо документов, что означает, что в любой момент она может быть задержана полицией.

Мариету Мусаелян Дубайская полиция депортировала из ОАЭ еще в 2000г. В Армении ее подвергли довольно мягкому наказанию, после чего, через довольно короткий промежуток времени, она вновь возобновила свой промысел: сначала в Армении, затем снова в Дубае.

В 2004г. Мариета со своим дружком Арменом, как мы уже упомянули, украв у девушек, работавших под ее начальством, паспорта, одежду и деньги, уехала из Дубая в Оман, после чего – в Россию, а оттуда вновь назад - в Армению, где в данный момент обе персоны отбывают свой срок наказания. После исчезновения Мариеты, три ее девушки оказались в тюрьме; О. была в их числе и находилась на шестом месяце беременности. В тюрьме у нее был выкидыш. Две остальные девушки Мариеты в настоящий момент продолжают оставаться в тюрьме, а остальные три занимаются в Дубае проституцией.

В 2003г. Интерпол объявил в розыск Мариету. Было бы по меньшей мере наивно полагать, что ни в полиции ОАЭ, ни в Интерполе не знали о том, что Мариета находится в Дубае. Сегодня нам известны местонахождения 6 женщин, объявленных Интерполом в розыск, и это нам удалось выяснить в течение одного года, посетив Дубай лишь 3 раза. Правовым органам Дубая нужны всего лишь несколько дней, чтобы их найти и сдать нашим службам. Но этого они не делают, так как у них просто нет такого желания.

Возникает вопрос, почему Мариета Мусаелян и обеспечивающий ее безопасность, ее же любовник, Армен Казарян все же сдались?

Год назад сын Мариеты при вывозе наркотиков из Ирана в Эмираты был арестован и приговорен к 9 годам лишения свободы. Сегодня он в одной из тюрем ОАЭ. Возможно, что Мариета старается перевести сына в Армению для отбывания срока здесь. Другая версия, которая не менее вероятна, заключается в том, что Мариета хочет избавиться от розыска Интерпола. Для этого она, как прежде, несколько месяцев проведет в тюрьме. Генеральная прокуратура РА при вынесении приговора лицам, занимающимся торговлей женщин, всегда выносит возможно мягкий приговор. Несмотря на то, что в Уголовном кодексе внесена статья 132 по траффикингу, в Армении пока еще не спешат применить ее. Даже самой известной своднице по имени Нано, прозванной “мамой-сводницей”, также не было предъявлено подобное обвинение: в 2004г Нано была приговорена к лишению свободы на два года, но в местах не столь отдаленных провела всего два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кубик, вот ещё статья, от них же:

Армянские сутенеры Дубая известны своим криминальным прошлым. Большинство из них были осуждены в Армении за сутенерство, максимум год, провели в местах лишения свободы.

Каково количество армянских проституток в арабских странах – никто сказать не может. По данным нашего годового исследования, количество армянских женщин, вовлеченных в секс-бизнес Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Омана, приближается к двум тысячам.

Сутенерша по имени Элиз в марте 2004г. находилась в Дубае, сегодня, она с группой своих женщин - в Бахрейне. В распоряжении Элиз находятся несовершеннолетние армянские проститутки. Живущая в Дубае уже четвертый год проститутка Г . из Еревана говорит:” Сейчас их стало больше: приблизительно, две тысячи. Не представляете, что творится. Несколько дней назад я посетила индийский ресторан в гостинице “Марко Поло” и встретила там армянок – почти двадцать человек, видел бы ты их уровень: в основном, все деревенские девушки”. К. из Еревана признается, что она здесь очень свободна и счастлива: “ У меня есть все, в моей жизни нет никаких проблем”.

Армянок можно встретить постоянно в дискотеке отеля “Шератон”, в баре отеля “Бродвей”. С полудня – они уже здесь. Входящих проституток встречают как старых знакомых. Ничего не заказывая, они часами просиживают в баре. В отличие от “Шератона” и “Бродвея”, вход в дискотеку “Сайклон” не свободный: необходимо предъявить паспорт и визу. Если сотрудники службы безопасности догадаются о подделке документов, то вход туда “заказан”. Здесь производят и некий отбор: пожилых и некрасивых не впускают. “У Ано есть дома ксерокс, с его помощью она подделывает документы. На визовых документах могут стоять данные узбечки или русской. Иногда, на фотографии может быть совсем другой человек. На визе С. – ее собственная фотография, а фамилия некой узбечки”.

Ануш – известная сутенерша в Дубае. Она – посредник между работающими в Эмиратах армянами-сутенерами и некоторыми сотрудниками правоохранительных органов в Армении. Последние встречались именно с Ануш во время своих визитов в Эмираты.

Армянских проституток можно разделить на несколько групп: проститутки, работающие под контролем сутенеров, проститутки, погасившие свой долг перед сутенерами и работающие самостоятельно и проститутки, имеющие постоянных клиентов. У последних есть любовники из местных, которые запрещают женщинам держать других клиентов кроме них самих.

У 23-летней Д. из Гюмри есть “резидент” виза на три года. Ее сестра Н. - подружка араба Джамала из Катара и живет с ним. Н. больше не работает: Джамал не разрешает. Обе сестры работают в офисе Джамала: Н – в качестве менеджера, а Д. – помощницы бухгалтера. Благодаря “резидент” визе, въезд в Армению и обратно в Эмираты для них свободен. Д. продолжает заниматься проституцией. Немало случаев, когда армянские женщины выходят замуж за местных и становятся одной из многочисленных их жен. Эти женщины носят национальные костюмы, меняют вероисповедание и приспосабливаются к нравам своих “господ”.

Эдик Багдасарян, Ара Манукян

16 марта, 2005г

Источник: archive.hetq.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё:

Самая древняя профессия - проституция имеет в " Древней Армении" глубокие корни. В этом признаются и сами армяне. Например, в книге армянского историка Георга Гояна "2000 лет армянского театра. Том 1: Театр Древней Армении" описываются распутные сыновья армянского священнослужителя и многие другие события (http://ru.-/life/interesting/1478338.html)

А всемирно известный писатель Чезаре Ломброзо в своей книге "Женщина преступница и проститутка" пишет: "В Армении богиней проституции почитали Анаис, храм которой напоминал собой храм Мелитты в Вавилоне. Вокруг этого храма находились обширные поля, окруженные высокими стенами, за которыми жили женщины, посвятившие себя этой богине. Вход сюда разрешался одним только чужестранцам. Жрецы и жрицы этого храма избирались из представителей и представительниц самых благородных и знатных фамилий страны, причем продолжительность служения их богине определялась всегда их родными. Уходя оттуда, женщины эти оставляли в пользу храма все, что они заработали, и с успехом выходили замуж, причем женихи их справлялись в храме об их поведении. Девушка, которую посетило наибольшее число иностранцев, считалась самой желанной невестой"

Совсем недавно на сайте "Новости-Армения" была опубликована информация, что за 9 месяцев 2009 года полиция Армении выявила 12 случаев трафикинга и выявлено 45 жертв трафикинга, из них 11 были доставлены в Турцию и Эмираты с целью сексуальной эксплуатации, 17 - в Россию с целью трудового трафикинга, четверо из них являются жертвами внутреннего трафикинга в Армении, а 11 были привезены в Армению из России для эксплуатации в стриптиз-клубах. И это только официальное сообщение пресс-службы МВД Армении, а сколько осталось "за кулисами"...?

Еще в 2005 году , по сообщению АрмИнфо, начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции Армении полковник Унан Погосян отметил, что Армения является страной-первоисточником, то есть отсюда выезжают в другие страны для занятия проституцией. Причем, по его словам, в Армении набор женщин и девочек не бывает насильственным, а происходит по собственному желанию. Самыми благоприятными для армян целевыми странами являются Турция и Объединенные Арабские Эмираты, отметил полковник.

Дешевые армянские проститутки в Турции

Об армянских проститутках в ереванской газете "АЗГ" повествуют журналисты Эдик Багдасарян и Ара Манукян.

" За 10-20 долларов продают свои тела в дешевых стамбульских гостиницах армянские проститутки и их число, по приблизительным подсчетам, равно 40000, - с условием неразглашения имени отметил один русский дипломат. Помимо Стамбула, армянские проститутки есть как в других крупных городах западной Турции, так и в экономически неразвитых Карсе, Игдире, Ване. В отношении цены армянки находятся в одном ряду с румынскими и молдавскими проститутками. " Армянские проститутки часто приводят своих клиентов в церковь и оскверняют ее", - сказал житель Еревана Геворг, который вот уже несколько лет работает в Стамбуле. Одна часть армянок, наиболее привлекательных и молодых, продаются в третьи страны - арабские государства, богатые нефтью, другая часть возвращается в Армению, поскольку за короткое время теряют привлекательность и интерес к ним пропадает, бывают случаи, когда проституток депортируют из Турции. Бывают случаи, когда проститутки за один день обслуживают более 100 клиентов.

П.С. Ты просто стал раскачивать на эту тему, вот я и подкинул дров...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последок:

Армяне не только экспортируют проституцию за рубеж, но и создают в других стран разветвленную сеть торговли женщинами. Летом этого года в Белоруссии был арестован армянин, организовавший сеть по поставке женщин в Москву для занятия проституцией. Об этом сообщило "Интерфакс-Запад" со ссылкой на Первый канал белорусского телевидения. В банду входило 15 человек, и канал действовал на протяжении аж 13 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. Фотографии многое говорят-по этим фоткам можно определить какое государство удалось ))

http://zyalt.livejournal.com/tag/%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD

http://zyalt.livejournal.com/407311.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. Фотографии многое говорят-по этим фоткам можно определить какое государство удалось ))

http://zyalt.livejou...tag/Азербайджан

http://zyalt.livejou...com/407311.html

Согласен, даже разъяснений не требуется....))

Но было бы неплохо, если бы этот репортаж обновился, появились бы новые фотографии.... В Азербайджане за этот период много чего нового и завершённого появилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутат НС Армении, бывший глава МИД РА Вардан Осканян в своей страничке в социальной сети Facebook коснулся царящей в Армении ситуации, производимых в стране реформ и их последствий.

Как сообщает AZE.az, по мнению Вардана Осканяна, армянский народ сегодня платит очень высокую цену за сохранение политических монополий, и настало время, чтобы все осознали, что ни к чему хорошему это не может привести.

В своей записи, Осканян, в частности, отметил: «Армения сегодня находится в тупике.

С одной стороны неизбежны серьезные реформы для того, чтобы выйти из этого застоя или даже регресса.

С другой стороны те люди, от которых зависит ход и осуществление реформ абсолютно не заинтересованы в осуществлении этих реформ, так как эти реформы поставят под угрозу их политические и экономические монополии.

Реформы в первую очередь проводятся для народа, для обеспечения его благосостояния и достойной жизни. Но так вышло, что от этих реформ зависит необходимые для Армении помощь и инвестиции из-за рубежа, в том числе из диаспоры.

Например, программа «Вызовы тысячелетий» была окончательно закрыта в начале текущего года, таким образом были утеряны гранты размером 300 млн. долларов, которые должны были быть инвестированы в процесс развития инфраструктур Армении, предназначенных для сельских и приграничных районов. Программа закрылась, так как Армения не сумела обеспечить нормы правильного управления и демократии.

Конференция стран-доноров Евросоюза, которая должна была пройти в течение этого года в Брюсселе - ожидалось, что страны-члены ЕС предоставят гранты размером 1 млрд. Конференция отложена по причине несоответствия парламентских выборов демократическим стандартам, а также отставания в вопросе осуществления реформ.

Ну вот, я же говорил...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ДИЕТОРО ...очень благодарен за спроведливую оценку нашего противостояния с хаями ....ваш народ тысечилетиями плечем к плечу снами отстаивал независимость родины ....в самый критческий период воглаве с Имамом Шямилем свйше 30 тысяч азер тюрков противостояли захватчикам в течение 22 лет ....весь этот период языко общения был азер тюркский язык .....на котором издовались все указы Великого ИМАМА ЩЯМИЛЯ ....ВЫ ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ .....КОГО РЕКОНМЕДОВАЛ ПОСЛЕ СЕБЯ НА СВОЙ ПОС Т......Имам Щямиль ....Имамом был назначен азер тюрк .....уроженец города Гянджи шЕЙХ АХУНД ЗАДЯ ИСМАИЛ .....КОТОРЫЙ ПРАВИЛ ВСЕМ КАВКАЗОМ ДО 1920 ГОДА .........Проснитесь ребята ......наша судьба в руках Аллаха ....вы и мы одно целое.......наше провительство помогает очень многим государствам безвоздменно .....почему вы идете против воли ВЕЛИКОГО ЩЯМИЛЯ !!!!!!!!!!!!!!!1.....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения может исчезнуть с карты мира

650_erevan_armenia_2012_27.jpg

Руководство Армении впервые осознало на высшем государственном уровне опасность российской программы «Соотечественники», которая длительный период действует на территории Армении. Благодаря этой программе десятки тысяч армянских семей благополучно перебрались в Россию на постоянное жительство.

Критическая демографическая ситуация становится сегодня фактором, который может привести армянскую нацию к полной утрате не только суверенитета, но и национального государства. Абсолютное большинство армян, покидающих свою страну, видят бесперспективными собственное будущее и будущее своих детей в Армении. Бездарная региональная политика, отношения с соседними государствами привели к тому, что демографическую ситуацию практически уже нельзя поправить. Реальные возможности жить в мире и согласии с соседними странами, участвовать в региональных проектах, быть хозяевами своей земли фактически упущены. Мечта о создании «Великой Армении», на выдуманной географической карте которой как части Армении показаны территории Азербайджана, Грузии и юга России, привела к опустошению самой Армянской Республики.

Новоиспеченный грузинский политик Бидзина Иванишвили, даже не сформировав окончательно правительство, уже сделал публичное заявление: ему непонятно, почему в Грузии живут армяне. Дословно: «Диву даюсь: вот у них родина рядом, а они здесь живут». Правда, насколько мне известно, журналисты немного исказили его слова, но суть сохранили. А дело в том, что массы армян, уезжающих из своей страны, обустраиваются в других странах, находят там работу и заработок и помогают своим близким, оставшимся в Армении. Ведь для них эти средства зачастую оказываются единственным источником дохода…

Надежды руководства Армении, что экономику страны удастся спасти при помощи инвесторов, тают на глазах. Иностранные инвестиции, по большей части российские, за последние два-три года сократились более чем наполовину и имеют тенденцию к дальнейшему сокращению. Однако армянские руководители продолжают жить иллюзиями, будто Россия должна постоянно «кормить их бесплатным сыром». Между тем, внешний долг Армянской Республики неуклонно растет и к 2013 году, по реалистическим прогнозам, достигнет 4 млрд. долларов США. Грядущее почти двукратное повышение цены на российский газ может ввести экономику Армении в безвыходное положение.

Продолжающийся мировой экономический кризис показал, что каждая страна пытается преодолеть кризисные явления и процессы по-своему, исходя из собственных экономических возможностей. Греция, например, объявляет о продаже своих островов, чтобы как-то подправить текущую ситуацию. Рано или поздно перед такой же перспективой окажется и Армения. Но что она сможет продавать? Свои храмы в разных странах с аукционов? Пока это неактуально, но через пять – шесть лет может оказаться единственным шансом выйти из плачевного состояния. Только неясно, будет ли этого достаточно, чтобы спасти гибнущую экономику страны!..

Армянскую Республику сотрясает и внутриполитическая нестабильность. Предстоящие в будущем году президентские выборы, согласно прогнозам политологов, не приведут к смене политического курса. Карабахский клан во главе с действующим президентом Сержем Саргсяном жёстко удаляет всех политических конкурентов, не стесняясь в методах. Шантаж, который всегда был оружием этого клана в отношении соседних государств, теперь всё шире применяется и внутри самой республики. Уголовное преследование «неудобных» для власти лиц продолжается и, несомненно будет шириться, в чём убеждают очевидные «аппетиты» правящего клана. Если бы выборы прошли честно, то за Сержа Саргсяна не проголосовал бы никто, кроме его собственного клана, который держит экономику страны в своих руках и несёт беды своему народу.

Чтобы отвлечь народ Армении от текущих наболевших проблем, власти страны отыскали способ дезориентировать общественное мнение, заявив об открытии аэропорта на оккупированной территории Азербайджана в Нагорном Карабахе, в городе Ханкенды. Якобы скоро там уже начнутся полеты гражданских самолетов. Похожие провокации бывали и раньше. Серж Саргсян еще в 2011 году объявил, что сам полетит первым рейсом из Еревана в Ханкенды, публично высказывал такое намерение не однажды. Но всякий раз что-то ему мешало?.. Народная мудрость гласит, что плохому танцору даже гладкий паркет мешает — он боится поскользнуться и упасть…

Азербайджанская Республика своевременно предупредила международное сообщество о недопустимости нарушения воздушного пространства своей страны. Азербайджанская дипломатия готова к критическому развитию событий. И если армяне всё же вторгнутся в воздушное пространство, то решение, которое примет азербайджанская сторона, не пойдет на пользу Армении. Сбить гражданский самолет — в интересах Армении, но никак не Азербайджана. Армяне очень хотели бы такого инцидента, чтобы раздуть провокационную шумиху. Но Азербайджан не поддастся провокации. В случае такого развития событий все предпринимаемые Азербайджаном действия будут строго в рамках международного права и закроют вопрос навсегда. Для этого Азербайджан располагает всеми необходимыми силами и средствами. А «игры? в кошки-мышки», которой желала бы армянская сторона, не получится — это точно!..

Мир сегодня охвачен тревожными процессами. Продолжается гражданская война в Сирии. Не снята угроза войны ряда государств против Ирана. Эти и другие факторы дают основания полагать, что может нарушиться стабильность на Южном Кавказе. А всё, что там происходит, может стремительно переброситься и на Северный Кавказ, с которым Южный неразрывно связан. Сохраняется угроза разрастания сепаратизма на территории России. Нечёткая позиция руководства Российской Федерации по отношению к сепаратизму в соседних государствах может сыграть злую шутку. Позиция такого многонационального и многоконфессионального государства, как Россия, должна быть открытой и чёткой, без двойных стандартов.

Недавний инцидент с российским гражданским самолетом, летевшим в Сирию и посаженным в Турции, вряд ли значительно повлияет на отношения между Российской Федерацией и Турецкой Республикой. Намерения руководства обеих стран укреплять стратегическое партнерство будут продолжаться. Что касается инцидента с самолетом, то не исключено, что «утечка информации» о наличии на его борту запрещенного груза была организована именно сирийской стороной и преследовала цель подпортить российско-турецкие отношения. Ведь руководству Сирии нечего терять, оно отдает себе отчет, что вернуть прежнее доверие своего народа после того, как в военных действиях погибло более тридцати тысяч человек, невозможно. А Турция, как известно, считает позитивными те перемены, к которым призывает сирийская оппозиция, и выступает за прекращение кровопролития на сирийских землях…

Быстро меняющиеся региональные процессы не обойдут и Армению. Руководству Армянской Республики не удается, как бы оно ни стремилось, скрывать проблемы проживающих в стране езидов, курдов, ассирийцев, греков, численность которых стремительно растет, а на фоне массового отъезда армян они вскоре могут стать преобладающей частью населения. Они не согласны довольствоваться положением «людей второго сорта», но требуют полноправного участия в общественно-политической жизни. Многотысячные езидские общины в Армении не представлены ни одним депутатом в Национальном собрании. Власти страны всеми силами вытесняют езидов, курдов и другие нации из политических процессов. Международные правозащитные организации в России, Грузии, Турции, Азербайджане и в самой Армении должны усилить внимание к вопросу о правах наций в Армянской Республике на самоопределение и всячески содействовать созданию «Езидстана». А армянам, чтобы избежать полного исчезновения как национального формирования, ничто не помешало бы создать автономию на территории «Езидстана». Ведь армяне склонны к «национальной болезни» — использовать такой прием повсюду, где они компактно проживают. Надо отдать должное, что езидам и курдам, ассирийцам и грекам удалось сохранить свои национальные корни, традиции, обычаи, язык, культуру. Они вполне способны создать свои национальные автономии на территории Армении. Тем более, что в Армении их проживает вдесятеро больше, чем армян в Нагорном Карабахе, численность общин которых наполовину меньше, чем вмещает московский стадион «Лужники».

16 октября во все армянские СМИ просочилась информация о том, что в Москве 23 октября будет организована встреча представителей азербайджанской и армянской диаспор. Любое сближение народов в многонациональной России — это позитивный процесс. Армянская сторона аргументирует целесообразность московской встречи тем, чтобы снизить «градус напряжённости» между азербайджанцами и армянами, проживающими в России. Но мало верится в искренность этого намерения со стороны армян, поскольку азербайджанская община Нагорного Карабаха не раз предлагала армянской общине встретиться и сблизить позиции, но руководство Армянской Республики всячески препятствовало такой встрече. Как можно снизить напряжённость, если 13 октября руководитель Союза Армян России Ара Абрамян, нарушая границы Азербайджана, посетил Нагорный Карабах и обещал всемерную поддержку сепаратистскому режиму! На всех армянских Internet-сайтах, зарегистрированных на территории Российской Федерации, ведется антиазербайджанская пропаганда, искажаются исторические факты. Данные провокации следует признать тем фактором, который может привести к росту напряжённости между российскими азербайджанцами и армянами. На это недопустимо закрывать глаза как руководству Российской Федерации, так и азербайджанской диаспоре России. Если московская встреча 23 октября состоится, то я уверен, что азербайджанская сторона не оставит эти важнейшие для нас вопросы без внимания, но добьется их включения в повестку дня и обсуждения по существу. А встреча ради встречи, без решения назревших проблем, никому не нужна!

Российская Федерация признаёт суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики. Для азербайджанцев мира этот вопрос бесспорен и не подлежит обсуждению. Время работает в пользу Азербайджана. Азербайджанское государство идет по правильному пути. Растущий международный престиж его показывает, что оно в надежных руках.

Расим ГУСЕЙНЗАДЕ, журналист,

Москва, специально для AZE.az

адрес новости:

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящие демократы не терпят базы(!) снабжения оппозиции, они её систематически взрывают . Состоявшееся демократическое государство армения!))))) На армению равняйсь!)))

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://news.am/rus/reviews/4758.html

«Грапарак»: В одной из областей взорвали базу снабжения партии «Процветающая Армения»

4758.jpgОктябрь 19, 2012

В Гегаркуникской области Армении уже во второй раз взорвана база по снабжению партии «Процветающая Армения» олигарха Гагика Царукяна. Накануне в редакцию газеты «Грапарак» позвонил житель села Ацарат, член партии «ПА» А.Б., который сообщил, что директором подорванной уже во второй раз базы снабжения также является член «Процветающей Армении» некий Хачик.

«После первого взрыва местный полицейский начальник Карен Николян вызвал Хачика и уговорил, чтобы тот не писал заявление в Полицию. Однако уже через неделю на базе вновь устроили взрыв, нанеся ощутимый ущерб, поскольку на ней было довольно много ценного имущества. Наш собеседник был крайне возмущен тем, что никто не раскрывает преступления, более того, усилиями местного полицейского начальника пытаются сокрыть», - отмечает «Грапарак».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда залает собака Путина

135092101249.JPG

Комментатор Первого российского канала Михаил Леонтьев в блоке «Эха Москвы» заявил, что без России не было бы Армении в ее нынешнем виде. Леонтьев пишет, что Армения выиграла войну в Карабахе с помощью России, таким же образом преодолела энергетический кризис, а «евразийский проект» наступит так же непременно, как очередное время года. Одним словом, рупор российской пропаганды заявляет армянам, что без русских мы никуда.

Об этом же открытым текстом на днях заявил посол России в Армении Вячеслав Коваленко. А завтра то же самое может пролаять любимая собака Путина.

Все это, с одной стороны, свидетельствует о панике в России, которая, хоть и заявляет, что никуда армяне от нее не денутся, но в глубине души понимает, что Армения в какой-то момент может понять, что обязана своим существованием силе, мысли и воле своего народа, а не России.

Это понимание приходит в Армению довольно тяжело. Зато очень быстро в сознание общества проникло убеждение, что без сильных мира действительно ничего не сделаешь, а значит, не стоит даже рыпаться, думать, пробовать. Есть смысл только признать доминанту России и презумпцию братства, без лишних вопросов.

Это убеждение возникло в какой-то мере невольно. Просто власть в стране узурпировали и лишили общество воли, убедив его, что побеждает сильный. Сильной в стране является власть, а сильнее власти – Россия.

В Армении был закрыт дискурс об альтернативе. То есть, за годы независимости в политической повестке почти ни разу не объявлялся вопрос о внешнеполитических партнерах, ценностях и параметров построения государственных и общественных отношений с ними. Ни разу не обсуждались варианты развития в нынешней геополитической позиции, разумному обсуждению не подвергался фактор турецкой угрозы.

Такой попыткой можно назвать статью «Война и мир», которую Левон Тер-Петросян написал в основном как прелюдию к своей отставке, причем, статья только углубила стереотипы. Но контрдоводов так и не прозвучало, потому что не было в них спроса, времени и охоты, ибо на повестке был более важный вопрос – власть.

За годы независимости армянское общество лишили веры в собственные силы. Хотя победа в карабахской войне была великолепным поводом создать поколение самоуверенных людей и культуру независимости. Но победа вылилась в материальные ценности и политические инструменты, а духовная и моральная победа стала потом способом легитимизации материализации ценностей.

Иными словами, то, что сегодня говорят нам посол и Леонтьев, долгие годы говорила по умолчанию правящая «элита» Армении. Но пусть не покажется странным, это хорошо, что русские сейчас вынуждены это повторять.

Фактически, сейчас технология не работает, и они вынуждены «лично» заняться делом. Значит, что-то изменилось в Москве: в Кремле либо перестали доверять «элите», либо поняли, что ситуация в Армении выходит из-под контроля элит-ставленников. Так что, следует ждать собаки Путина, лай которой будет значить, что России больше не удается лишать Армению воли.

Акоп Бадалян

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...