Перейти к содержимому

Рай И Ад


Recommended Posts

Приветствую ВСЕХ участников форума.

Буду рад услышать мнение каждого по теме.

Признаюсь, что верить в это так, как это описывается в Каране лично мне сложно. Возможно Бог обделил меня каким-то чувством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаешь сомнения бывают у всех.

меня тоже мучает что я не все понимаю сразу. Уверен со временем придет, этот путь не из легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ас-саламу.

Что значит-поверить в то,как описывается в Коране?Сперва нужно выяснить: верите ли Вы в то,чтоБлагородный Коран_есть книга Аллаха?

А потом проследить за тем как точно,метко и конкретно Аллах(слава Ему)на протяжении всего существования человечества сдерживал Свои обещания.А ответ напросится сам,Ва ссаламу алейкум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fatima, а не скажите ли Вы мне в чем (по Исламу) смысл человеческой жизни? В том чтобы попасть в Рай?

Вообще-то, слепо уверовав в Ислам (или в любую другую религию, либо течение) я начинаю чувствовать себя подопытным кроликом... Я не отрицаю существования ВСЕВЫШНЕГО, ТВОРЦА, АЛЛАХА, однако ничего не могу с собой поделать, когда начинают читать мне сказки про Ад и Рай.

Наверно мне больше хочется услышать научные объяснения по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в Исламе, как впрочем и в других религиях, смысл человеческой жизни -- в поклонении Богу, которое приводит к выходу человека на совершенно новый уровень -- уровень, в котором материя, как временное являние не имеет никакого значения, поскольку человек осознает их иллюзорность, на уровень в котором Бог открывает человеку все достоинства реального духовного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, слепо уверовав в Ислам (или в любую другую религию, либо течение) я начинаю чувствовать себя подопытным кроликом... Я не отрицаю существования ВСЕВЫШНЕГО, ТВОРЦА, АЛЛАХА, однако ничего не могу с собой поделать, когда начинают читать мне сказки про Ад и Рай.

Наверно мне больше хочется услышать научные объяснения по теме.

Не думаю чтобы кто-нибудь мог дать научное объяснение по теме, если "официальная наука" развиваясь и делая все новые и новые открытия постепенно уперлась в существование Бога, но до сих пор не осмеливается признать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, слепо уверовав в Ислам (или в любую другую религию, либо течение) я начинаю чувствовать себя подопытным кроликом... Я не отрицаю существования ВСЕВЫШНЕГО, ТВОРЦА, АЛЛАХА, однако ничего не могу с собой поделать, когда начинают читать мне сказки про Ад и Рай.

Наверно мне больше хочется услышать научные объяснения по теме.

Не думаю чтобы кто-нибудь мог дать научное объяснение по теме, если "официальная наука" развиваясь и делая все новые и новые открытия постепенно уперлась в существование Бога, но до сих пор не осмеливается признать это.

Т.е. объяснения этому нет?

Странно, Бог ведь наделил человека сознанием, которое помогает нам понимать жизненные процессы, осозновать происходящее, принимать решения. Я не говорю, что НЕЛЬЗЯ верить в то, чего не видит глаз, не слышит ухо и не понимает мозг, я говорю, что ВЕРИТЬ при таких обстаятельствах становится СЛОЖНО, кстати ИМЕННО в силу существования СОЗНАНИЕ, которым наделил нас БОГ.

Ну прямо самый настоящий тупик.

Я не видел ни Землю, ни Луну со стороны, и даже не был в космосе, но я ВЕРЮ в то, что Земля круглая, вращается вокруг Солнца, а Луна - вокруг Земли. Я проходил это в школе и это знают 99% людей на планете. Это стало очевидным в силу развития высоких технологий. Если бы был принят закон о том, что те, кто не выполняет требования Карана, а следовательно идет "неправильным путем", будут выброшенны в открытый космос, я бы сразу стал молиться. Но когда мне угрожают Адом (или обещают Рай) - мне это кажется непрактичным. Ведь если приследуемая цель в том, чтобы заставить меня (для моего же блага) вернуться "на путь истинный", зачем использовать методы непригодные для меня? Это все равно, что попытаться поченить велосипед, использовав набор для обслуживания газовой турбины.

Я согласен, что наука не в силах дать ответ на все вопросы. Религия, кстати, также бессильна в этом, однако с помощью маневра "Allahu Alem" (как я правильно понял означает "Только Богу известно") ловко переводит разговор от уровня конкретики на некий жидкий, плазменный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. объяснения этому нет?

Странно, Бог ведь наделил человека сознанием, которое помогает нам понимать жизненные процессы, осозновать происходящее, принимать решения. Я не говорю, что НЕЛЬЗЯ верить в то, чего не видит глаз, не слышит ухо и не понимает мозг, я говорю, что ВЕРИТЬ при таких обстаятельствах становится СЛОЖНО, кстати ИМЕННО в силу существования СОЗНАНИЕ, которым наделил нас БОГ.

Ну прямо самый настоящий тупик.

Я не видел ни Землю, ни Луну со стороны, и даже не был в космосе, но я ВЕРЮ в то, что Земля круглая, вращается вокруг Солнца, а Луна - вокруг Земли. Я проходил это в школе и это знают 99% людей на планете. Мы смогли это осознать в силу развития высоких технологий.

Опять таки, если приследуемая цель в том, чтобы заставить меня (для моего же блага) вернуться "на путь истинный", зачем использовать методы непригодные для меня? Зачем угрожать мне Адом (или обещать Рай) - когда это КАК МИНИМУМ непрактично. Это все равно, что попытаться поченить велосипед, использовав набор для обслуживания газовой турбины. Я бы СРАЗУ стал молиться, если бы непослушных и не выполняющих требования Карана, а следовательно идущих "неправильным путем" стали выбрасывать в открытый космос.

Я согласен, что наука не в силах дать ответ на все вопросы. Религия, кстати, также бессильна в этом, и с помощью маневра "Allahu Alem" (как я правильно понял означает "Только Богу известно") ловко переводит разговор от конкретики в некое жидкое, плазменное и аморфное течение, не имеющее даже русла.

Доброго Здравия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все? Больше некому нечего добавить? Вы хотите сказать что я прав? Что же, спасибо за бурную дискуссию.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, Бог ведь наделил человека сознанием, которое помогает нам понимать жизненные процессы, осозновать происходящее, принимать решения. Я не говорю, что НЕЛЬЗЯ верить в то, чего не видит глаз, не слышит ухо и не понимает мозг, я говорю, что ВЕРИТЬ при таких обстаятельствах становится СЛОЖНО, кстати ИМЕННО в силу существования СОЗНАНИЕ, которым наделил нас БОГ.

Ну прямо самый настоящий тупик.

Сознание -- "В психологии С. трактуется как психическая деятельность, которая обеспечивает: обобщённое и целенаправленное отражение внешнего мира; выделение человеком себя из окружающей среды и противопоставление себя ей как субъекта объекту; целеполагающую деятельность, т. е. предварительное мысленное построение действий и предусмотрение их последствий; контроль и управление поведением личности, её способность отдавать себе отчёт в том, что происходит как в окружающем, так и в своём собственном духовном мире." (БСЭ)

Рассудок и Разум -- "философские категории, сформировавшиеся в домарксистской философии и выражающие определённые способы теоретического мышления. Различение Р. и р. как двух «способностей души» намечается уже в античной философии: если рассудок — способность рассуждения — познаёт всё относительное, земное и конечное, то разум, сущность которого состоит в целеполагании, открывает абсолютное, божественное и бесконечное." (БСЭ)

Если откажешься от сознания, то умрет рассудок и возобладает разум и сознание выйдет на новый уровень -- Сознание Бога.

Опять таки, если приследуемая цель в том, чтобы заставить меня (для моего же блага) вернуться "на путь истинный", зачем использовать методы непригодные для меня? Зачем угрожать мне Адом (или обещать Рай) - когда это КАК МИНИМУМ непрактично.

Никто не преследует цель (тем более Бог) заставить кого-то вернуться на путь истинный. Если бы это было целью Бога, то мы давно бы жили в идеальном обществе.

Бог говорит (показывает), что у тебя (и у всех других) нет другого пути, кроме как путь который он указал людям. Путь истинный показывается тебе каждый день, каждую минуту, всегда. Тебя (да и многих других) наставляют на путь истинный ежесекудно.

Я согласен, что наука не в силах дать ответ на все вопросы. Религия, кстати, также бессильна в этом, и с помощью маневра "Allahu Alem" (как я правильно понял означает "Только Богу известно") ловко переводит разговор от конкретики в некое жидкое, плазменное и аморфное течение, не имеющее даже русла.

"Он от Себя послал тебе святую Книгу,

Одни айаты в ней несут открытый смысл,

Собой являя как бы матерь Книги.

Другие -- скрыты в толковании своем.

Но те, (чье сердце по земле) в грехах (блуждает),

Желая смуты, измышляют смысл скрытый,

Кой недоступен никому, кроме Аллаха.

А те чьи знания глубоки, говорят:

"Мы веруем в (святую) Книгу,

Чей мудрый дух завещан нам от Бога,

И весть ее способен охватить

Лишь тот, чей разум светел"."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно попалось выражение некого француза Делаланда:

"Как сумасшедший мнит себя Богом, так мы, люди, считаем себя смертными"

На первый взгляд вроде бы бессмыслица, но если подумать, частенько мы именно так и живем, не веря ни в ад, ни в рай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Никто не преследует цель (тем более Бог) заставить кого-то вернуться на путь истинный. Если бы это было целью Бога, то мы давно бы жили в идеальном обществе."

Получается, что Бог НЕ ХОЧЕТ создавать идеального общества?

"Бог говорит (показывает), что у тебя (и у всех других) нет другого пути, кроме как путь который он указал людям. Путь истинный показывается тебе каждый день, каждую минуту, всегда. Тебя (да и многих других) наставляют на путь истинный ежесекудно."

Так, кажется тема была Рай и Ад. Но не только эти понятия, а то КАК они описываются в Каране. Я задал вопрос о том, что в силу своей СОЗНАТЕЛЬНОСТИ мне СЛОЖНО поверить в существование Рая и Ада, и в описание Судного Дня. Я ВЕРЮ в то, что во вселенной ОДНОЗНАЧНО есть жизнь и МИЛЛИАРДЫ ее видов, хоть не видел ни одну из них. Но ПОЧЕМУ мне сложно поверить в Священные Писания, гласящие о Судном Дне, когда ВСЕ МЕРТВЫЕ ВОССТАНУТ и начнется Божий Суд. Когда Каран гласит о счастье тех, в чьи руки Книга их Деяний будет дана справа, и несчастье тем - кому слева, мне все это кажется неправдаподобным, только потому что этому НЕТ объяснения в ЗЕМНОМ измерении. Вот о чем я говорю. Как же можно обойти эти препятствия? Слепо ВЕРИТЬ?

""Как сумасшедший мнит себя Богом, так мы, люди, считаем себя смертными"

На первый взгляд вроде бы бессмыслица, но если подумать, частенько мы именно так и живем, не веря ни в ад, ни в рай. "

Да, именно. Мы не верим, что смерть плоти еще на значит смерть души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kto ne verit v sushestvovaniye raya i ada ,tot ne verit v Allaxa i ego knigu Koran,tak kak v ney casto upominaetsa o raye i ade.ya mnogo znayu takix ludey-oni mne govorili--pokagi mne ray i ad .togda mi poverim,no no pri etom oni verili v Allaxa i ocen uspeshno greshili.oni scitali mi ne voruem i ne delayem nicego ploxogo nikomu.no kogda prixodilo vrema oni predavali blizkix,ostavlaa v bede.ya svidetel etogo.esli verish v boga nado verit vo vse cto napisano.eto tak legko i ponatno.no ya skagu k etomu celoveka gizn podvodit. kora kora galirsan.k sogalenyu est ludi kotoriye tak do konca gizni i ne doxodat do etogo i umirayut presmikayushimisa,a ne pticami.i mesto im v adu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kto ne verit v sushestvovaniye raya i ada ,tot ne verit v Allaxa i ego  knigu Koran,tak kak v ney casto upominaetsa o raye i ade.ya mnogo znayu takix ludey-oni mne govorili--pokagi mne ray i ad .togda mi poverim,no  no pri etom oni verili v Allaxa i ocen uspeshno greshili.oni scitali mi ne voruem i ne delayem nicego ploxogo  nikomu.no kogda prixodilo vrema oni predavali blizkix,ostavlaa v bede.ya svidetel etogo.esli verish v boga nado verit vo vse cto napisano.eto tak legko i ponatno.no ya skagu  k etomu celoveka gizn podvodit. kora kora galirsan.k sogalenyu est ludi kotoriye tak do konca gizni i ne doxodat do etogo i umirayut presmikayushimisa,a ne pticami.i mesto im v adu.

Это что? Qargis? Звучит убедительно!

Но я не согласен с тем, что ВСЕ неверующие в Рай и Ад предают своих родных, близких и друзей. Это звучит ТАК нелепо!

Я вообще не понял цель этого поста. Я бы даже не назвал это попыткой ответить на мой пост.

Вообще-то я ожидал от участников форума попытки поделиться со мной СВОИМ восприятием Рая и Ада. Своими мыслями об описании этих мест, а также Судного Дня в Каране.

Я не ожидал и не жду в дальнейшем "осуждающиих" постов, ибо СУДИТЬ может ТОЛЬКО АЛЛАХ!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, все было бы идеально, если бы рай и ад существовали....или если бы все люди верили в это

но разве наш мир идеален?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие все политически грамотные! Что ж по вашему, кто то может устраивать людям ад на земле, и преспокойненько потом гнить и вонять в могиле? Хе, с гниения и пованивания в земле все только начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие все политически грамотные! Что ж по вашему, кто то может устраивать людям ад на земле, и преспокойненько потом гнить и вонять в могиле? Хе, с гниения и пованивания в земле все только начинается.

конец - это начало ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну НИКАК от Вас не добиться поста, в котором КАЖДЫЙ излагал бы СВОЕ понимание, осознание, чувствование Рая и Ада. Секундочку, кто-нибудь из ответивших ВООБЩЕ читал описание Рая и Ада в Каране? У меня складывается такое ощущение, что НЕТ.

Прошу Вас поделитесь со мной СВОИМ "ВИДЕНИЕМ" или восприятием, подчеркиваю ОПИСАНИЙ Рая и Ада, данных в Каране!

Только, ОЧЕНЬ прошу, не надо постить энциклопедические определения понятий "видение" и "восприятие"....

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ СПАСИБО!

Благодаря вашим постам "я стал больше верить в Рай и Ад", хотя в этом не вы виноваты....

Обсуждать эту тему, как я вижу, вам не хочется.

Что ж, для меня и эта тема закрыта.

С уважением,

Изменено пользователем Maker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maker

Скажите, Вас интересует понятия Ад и Рай, только как описываются и растолковываются в Коране? Или, я могу высказать лично свои понимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАК УСТРОЕН РАЙ

Коран представляет Рай следующим образом “Сады, реками омовенны”, и что обитатели его “украсятся в браслеты золотые и жемчуга”, и одежда у них из шелка, и реки там из молока, вина и меда. Там есть гурии с большими лучезарными глазами и юноши. Все это описано в Коране в стиле, близком для человеческого восприятия. Поскольку человеческий язык, по существу, приспособлен для описания земных объектов, а в действительности, реки Рая не похожи на земные, ни его молоко, ни мед и вино не похожи на земные. Ни гурии, ни юноши не похожи на земных женщин и юношей и т.д. По этому поводу в Коране сказано: “Я приготовил для своих праведных рабов то, что никакой глаз не видел, никакое ухо не слышало, и не вошло в сердце кого- либо из людей”. Это является еще одним доказательством того, что мы обсуждали раньше, что человек неспособен представить себе сокровенное или охватить его.

Комментаторы Корана, толкуя подобные вопросы, не приводили доказательств своим теориям. Они усердно старались представлять наглядный образ грядущей жизни, сопоставляя ее с жизнью в настоящем мире. Но их усилия были сходны с теми, что предприняли схоластические богословы, пытаясь измерить и уподобить справедливость и атрибуты Аллаха, исходя из человеческой справедливости и атрибутов: они запутались в паутине теорий и аргументов. Для них было бы более мудрым придерживаться той точки зрения, на какой стояли ранние богословы Ислама, твердо придерживавшиеся границ ниспосланных текстов, и признававшие неспособность человеческого разума переходить границы этих текстов. Одним из таких пустых и бесплодных аргументов, выдвигаемых этими комментаторами, является сказанное ими толкование о красивых девушках Рая и о том, будет ли сожительство с ними подобно тому сожительству, которое мы имеем с женщинами в этом мире. Они забыли, что женитьба в этом мире имеет перед собой цель - продолжение рода. Но поскольку такой цели нет в грядущей жизни, подобные вопросы становятся неуместными. Поэтому, более разумно для нас - это верить во все то, что было упомянуто в Коране, и заниматься добрыми делами, ведущими к Раю, вместо того, чтобы увлекаться деталями и интерпретациями, несовместимыми с его текстом.

Доступ к Раю Огня Доступ к Раю не зависит от воли или желания, а достигается только верой и повиновением, как говорится в Коране: “Ни no вашим притязаниям, ни по притязаниям обладателей писания. Кто зло творит, тому воздается тем же”(4:123). “Иль вы надеялись, что в Рай войдете, когда Господь еще не распознал, кто на Его пути, сражаясь, устоял”(3:142). Поэтому, верующий, допущенный в Рай, является совершающим благое, призывающим к Аллагьу, прилагающим усилия для возвышения Божьего слова, жертвующим собою и своим имуществом. Тогда он становится в числе усердствующих на пути Аллагьа. А если ему это не под силу, то он должен избегать дел, вредящих его духовному развитию, сохранять себя и свою семью от заблуждений, удерживаться от злого, и с терпеливой стойкостью встречать все трудности, встречающиеся на его пути, и тогда он будет в числе удачливых. Спасение, в конце концов, достигается по окончании расчета и после того, как верующий пройдет путь: “А тех, кто Бога своего страшился, толпой к Раю поведут. Когда они придут туда, откроются врата его, и стражи его скажут: “Мир вам! Вы делали добро, вступите же сюда и оставайтесь здесь навеки “. “Хвала Аллагьу! - те ответят. Кто Свой обет пред нами оправдал и эту землю дал в наследство нам, чтоб мы могли в Раю селиться там, где пожелаем”. Какая дивная награда для тех, кто доброе творит!” (39:73-74)...

Имам Центральной мечети

г. Махачкала Саадуев

Мухаммад - Расул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maker

    Скажите, Вас интересует понятия Ад и Рай, только  как описываются и  растолковываются в Коране?  Или, я могу  высказать  лично свои понимания?

Буду рад услышать Ваше личное мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАК УСТРОЕН РАЙ

Коран представляет Рай следующим образом “Сады, реками омовенны”, и что обитатели его “украсятся в браслеты золотые и жемчуга”, и одежда у них из шелка, и реки там из молока, вина и меда. Там есть гурии с большими лучезарными глазами и юноши. Все это описано в Коране в стиле, близком для человеческого восприятия. Поскольку человеческий язык, по существу, приспособлен для описания земных объектов, а в действительности, реки Рая не похожи на земные, ни его молоко, ни мед и вино не похожи на земные. Ни гурии, ни юноши не похожи на земных женщин и юношей и т.д. По этому поводу в Коране сказано: “Я приготовил для своих праведных рабов то, что никакой глаз не видел, никакое ухо не слышало, и не вошло в сердце кого- либо из людей”. Это является еще одним доказательством того, что мы обсуждали раньше, что человек неспособен представить себе сокровенное или охватить его.

Комментаторы Корана, толкуя подобные вопросы, не приводили доказательств своим теориям. Они усердно старались представлять наглядный образ грядущей жизни, сопоставляя ее с жизнью в настоящем мире. Но их усилия были сходны с теми, что предприняли схоластические богословы, пытаясь измерить и уподобить справедливость и атрибуты Аллаха, исходя из человеческой справедливости и атрибутов: они запутались в паутине теорий и аргументов. Для них было бы более мудрым придерживаться той точки зрения, на какой стояли ранние богословы Ислама, твердо придерживавшиеся границ ниспосланных текстов, и признававшие неспособность человеческого разума переходить границы этих текстов. Одним из таких пустых и бесплодных аргументов, выдвигаемых этими комментаторами, является сказанное ими толкование о красивых девушках Рая и о том, будет ли сожительство с ними подобно тому сожительству, которое мы имеем с женщинами в этом мире. Они забыли, что женитьба в этом мире имеет перед собой цель - продолжение рода. Но поскольку такой цели нет в грядущей жизни, подобные вопросы становятся неуместными. Поэтому, более разумно для нас - это верить во все то, что было упомянуто в Коране, и заниматься добрыми делами, ведущими к Раю, вместо того, чтобы увлекаться деталями и интерпретациями, несовместимыми с его текстом.

Доступ к Раю Огня Доступ к Раю не зависит от воли или желания, а достигается только верой и повиновением, как говорится в Коране: “Ни no вашим притязаниям, ни по притязаниям обладателей писания. Кто зло творит, тому воздается тем же”(4:123). “Иль вы надеялись, что в Рай войдете, когда Господь еще не распознал, кто на Его пути, сражаясь, устоял”(3:142). Поэтому, верующий, допущенный в Рай, является совершающим благое, призывающим к Аллагьу, прилагающим усилия для возвышения Божьего слова, жертвующим собою и своим имуществом. Тогда он становится в числе усердствующих на пути Аллагьа. А если ему это не под силу, то он должен избегать дел, вредящих его духовному развитию, сохранять себя и свою семью от заблуждений, удерживаться от злого, и с терпеливой стойкостью встречать все трудности, встречающиеся на его пути, и тогда он будет в числе удачливых. Спасение, в конце концов, достигается по окончании расчета и после того, как верующий пройдет путь: “А тех, кто Бога своего страшился, толпой к Раю поведут. Когда они придут туда, откроются врата его, и стражи его скажут: “Мир вам! Вы делали добро, вступите же сюда и оставайтесь здесь навеки “. “Хвала Аллагьу! - те ответят. Кто Свой обет пред нами оправдал и эту землю дал в наследство нам, чтоб мы могли в Раю селиться там, где пожелаем”. Какая дивная награда для тех, кто доброе творит!” (39:73-74)...

Имам Центральной мечети

г. Махачкала Саадуев

Мухаммад - Расул

Спасибо за статью. Я внимательно ее прочитал. Мне было бы интересно почитать статью на подобие этой, но про Ад и Судный День. Описание Ада, также как и Рая, конечно не могут уложиться в человеческом разуме, ибо это внеземное. А как же Судный День? Ведь Судный День настанет на Земле? Однако и его описания ТАКЖЕ полны ТАЙН и, да простит меня Аллах за мое невежество, "устрашающей фантастики".

Возвращаясь же к Раю и Аду хочу напомнить, что меня также удивляет, как уже упомяналось в предыдущих постах, "непрактичность", и тем более "ненаглядность" используемых инструментов устрашения и признания. Т.е. когда ребенок, ослушавшись старшего, дотрагивается пальцем до горячей плиты, он получает хороший урок и больше НИКОГДА этого не делает. Нет, конечно же я не хочу подвести все к такому примитивизму, но именно его отсутствие создает Свободу Выбора. А за что по Корану человек попадает в Ад? За свою Свободу Выбора? Хотя я ставлю под вопрос и эту теорию. Разумом наделил нас Аллах, а следовательно и Свободой Выбора. Значит мы не можем попасть в Ад или Рай из-за того, что дал нам Сам Всевышний.

В дополнение ко всему сама Свобода Выбора только КАЖУЩАЯСЯ. Примером ограниченности этой свободы и есть неспособность разума понять внеземные вещи. Ведь если бы мы их понимали, наша свобода была бы иной.

to: WDExplorer

"Никто не преследует цель (тем более Бог) заставить кого-то вернуться на путь истинный. Если бы это было целью Бога, то мы давно бы жили в идеальном обществе."

А может Богу НУЖНЫ провинившиеся? В противном случае ему некем будет заполнить Ад? Само существование описания Ада, в котором даже указывается число ангелов, которые будут "смывать грехи провинившихся", априори доказывает, что туда ОБЯЗАТЕЛЬНО кто-то попадет. Зачем Аллаху надо было затевать ТАКОЙ проект, если бы он не был уверен в том, что в "оборудовании" Ада будет нужда?

Да простит меня Аллах за мое невежество, ибо мысли сии излагаю я не с целью потерять, а с целью найти истину.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Maker

tak kak ya ponal u bolshinstva uchastnikov etoqo foruma o4en malo informacii na etu temu takje kak i u mena. Tak kak ya ponal nujno prosto verit i vsyo, bez kakix libo voprosov.

Thug, я умею ЛЕТАТЬ. Ты можешь мне поверить, "bez kakix libo voprosov."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Maker

tak kak ya ponal u bolshinstva uchastnikov etoqo foruma o4en malo informacii na etu temu takje kak i u mena. Tak kak ya ponal nujno prosto verit i vsyo, bez kakix libo voprosov.

Thug, я умею ЛЕТАТЬ. Ты можешь мне поверить, "bez kakix libo voprosov."?

Ti sebya sravnivaesh s Prorokom ?

VSe veryat potomu chto Muxammed i svyashennaya kniqa Koran qovorit ob etom.

A ti prostoy chelovek, esli ti i mojesh letat ya poproshu pokazat. Mojet ALLAH na samom dele nadelil teba takimi sposobnostyami.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Maker

tak kak ya ponal u bolshinstva uchastnikov etoqo foruma o4en malo informacii na etu temu takje kak i u mena. Tak kak ya ponal nujno prosto verit i vsyo, bez kakix libo voprosov.

Thug, я умею ЛЕТАТЬ. Ты можешь мне поверить, "bez kakix libo voprosov."?

Ti sebya sravnivaesh s Prorokom ?

VSe veryat potomu chto Muxammed i svyashennaya kniqa Koran qovorit ob etom.

A ti prostoy chelovek, esli ti i mojesh letat ya poproshu pokazat. Mojet ALLAH na samom dele nadelil teba takimi sposobnostyami.

А разве Пророк умел летать? Я ни отожествляю себя ни с кем, ибо я, как ты правильно заметил, простой человек, а человек, как существо, сотворенное Аллахом, УЖЕ ЧУДО.

Я не знаю почему верят ВСЕ, но я верю в ТВОРЦА, не потому что об этом говорит Каран.

А то, что ты попросишь показать тебе как я летаю, мне было известно еще ДО твоего ответа. Но ПОЧЕМУ ты веришь в Коран и в Мухаммеда, хотя не видел НИ ЕГО САМОГО, НИ ТО КАК ОН ПИСАЛ КАРАН, и, в то же время, не веришь тому, что я могу летать до тех пор пока я этого тебе не покажу? Вопрос риторический. Я просто хочу сказать, что и в этом прощупывается "двойной стандарт", который стал так моден в наши дни...

С уважением,

PS: Девид Коперфилд "летал как птица" на глазах у миллионной публики. Но ведь я не стал ему поклоняться, ибо мой РАЗУМ говорит мне, что это ФОКУС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этой же теме вчера меня посетила мысль, которая сводится к следующему:

Сама идея о существовании Рая априори ДОКАЗЫВАЕТ, что мир в котором мы живем НЕСОВЕРШЕНЕН. Получается, что Бог сотворил несовершенный мир? Тогда почему он требует от нас быть совершенством в несовершенной среде?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maker

     Скажите, Вас интересует понятия Ад и Рай, только  как описываются и  растолковываются в Коране?  Или, я могу  высказать  лично свои понимания?

Буду рад услышать Ваше личное мнение!

Наконец-то дорвалась до компа, как голодный до еды. Появилось свободное время в плотном графике жизни. Сразу хочу извиниться за долгое молчание на ваш пост, реал сильно затягивает. :luv:

Итак! Лично моё представление сложившееся втечении жизни о Рае и Аде.

Мне кажется, что настоящий Ад - это ад человеческого невежества и разобщённость близких душ (сл. из песни). И он (ад) существующий здесь на Земле, среди нас людей. А вот с понятием о Рае у меня посложней будет...

И сама не знаю толком откуда я это надёргала и почему такое сложилось мнение обо всём... Видимо, всё что когда-то слышала, читала, видела, поняла и ощутила - дало такое представление.

Я не верующий человек ни в какую религию конкретно вполном понимании этого слова. Но я имею в сердце Бога! То есть... я убеждена, что ЕСТЬ КТО-ТО или может ЧТО-ТО выше нашего разума. Возможно - Высший космический разум или Высшая инстанция человеческих ценностей, или Бог, или Космическа, неведомая человеку, сила ... УЖ НЕ ЗНАЮ. Только согласна с тем, что ЧЕЛОВЕК - с перевода с латыни обозначает: ЧЕЛО - это дух, душа, сила пришедшая во ВЕК, т. е. просто Ч Е Л О В Е К. Мне кажется, у нас людей - ЖИЗНЬ на земле - ЭТО МИССИЯ. И она у каждого своя. Каждый приходит сюда, чтоб изжить, исправить и понять что-то и для чего-то... Смерть человека, не больше стрижки волос, смены пальто, т.е. наше тело всего лишь оболочка. Главное, это ДУША. Человек гибнет, если он предпочитает материальные блага душевным или в процессе жизни не сумеет сохранить их. Это давно доказанный факт. Медики потвердили, что душа имеет вес (не помню точно, но около 8-9 грамм). Так вот... тело после смерти укладывают в коробочку, как испорченный, изношенный по времени аппарат... А душа, она продолжает существовать с накопленным опытом полученный на земле. Ну вот, например, травка. Сначала зерно зарождается в земле, потом выростает, зеленеет и радует глаз и т.д. и т.п. В итоге она желтеет и гниёт в земле. НО! Спустя определённое время, по весне, снова вырастает и зеленеет... Приблизительно так же и человек. Только те души, кто смог исправить и понять свои погрешности, больше не призываются на землю, как бы в "исправительную колонию". :gizildish: А продолжают творить, помогать и, возможно над чем-то, работать. Там... на вверху. Это и есть Рай в моём понимании. Хотя я убеждена, - МЫ частица чего-то, а части нельзя познать целого...

P.S. Извиняюсь за каламбур мыслей. Трудно в чуть-чуть уложить многое. Я смогла бы ещё долго и многое рассказать о смысле жизни и представлении Ада и Рая в своём понимании, но не хотелось бы Вас утомлять.

Изменено пользователем She
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...