Перейти к содержимому

Орхан Памук


BlackAir

Recommended Posts

Чесно признаться, долго держала против него баррикаду, после его известных историй про армян. Но недавно купила книгу "Меня зовут красный" и это изменило мое отношение к нему как к писателю. В книге заметила совершенно отличаюшийся от стандарта стиль изложения, повествование ведетсяот лица каждого персонажа.

МЕНЯ НАЗОВУТ УБИЙЦЕЙ

Если бы до того, как я убил этого жалкого труса, мне сказали, что я могу загубить живую душу, то я ни за что не поверил бы. Я живу теперь словно в тумане. Содеянное удаляется от меня наподобие заморского галеона, уходящего за горизонт. Иногда мне кажется, что я не совершал никакого преступления.

Мне очень не хотелось убивать Зарифа, но я понял, что другого пути нет. И взял на себя всю ответственность. Я не позволил подвергать опасности весь цех художников из-за клеветы одного неразумного.

Но все же трудно привыкнуть к мысли, что ты убийца. Мне не сидится дома, я в тревоге мечусь по улицам, смотрю на лица прохожих и вижу, что большинство людей считают себя невинными. На самом деле они просто не попадали в такое положение, когда были бы вынуждены совершить убийство. После того как я убил того несчастного, мне хватило четырех дней хождения по улицам Стамбула, чтобы понять: каждый, у кого в глазах я видел свет ума, а на лице тень душевных страданий, по сути своей – убийца. Невинны только дураки.

Читал ли вы Памука? Что читали? Что думаете?

Изменено пользователем BlackAir

Есть Ложь, есть Наглая Ложь, и есть армянская история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге заметила совершенно отличаюшийся от стандарта стиль изложения, повествование ведется от лица каждого персонажа.

..это тоже стандарт ;) в стиле постмодернизма.

Борхес, Кен Кизи, Кортасар, Абиш, Дж. Сафран Фоер - мастера редкого кадра реальности в момент ее любования собой в зеркалах-персонажах.

Редко. Необычно. Экономно. Сочно.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик, я уж думала его никто не знает )

Понравилась книга, оригинально, но не поняла за что ей Нобелевскую премию то?

Памук показывает недостатки своего народа, может слишком резко...

Что то вроде Мирза Джалила, но нашего века.

Есть Ложь, есть Наглая Ложь, и есть армянская история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь его многие читали. Тема была.

"за что Нобелевскую" - "В поисках меланхоличной души родного города нашел новые символы для столкновения и переплетения культур".

..За что дали Нобелевку Черчиллю и обделили Толстого, Ахматову, Ибсена?

Нобелевское браво нацисту Гамсуну, Борхесу - нет.

Ницше, Франца Кафку, Набокова, Лорку, Оруэлла, Ч. Айтматова, Аполлинера, Пруста - проигнорировали.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала, даже на турецком... на фоне народа,он гений..но не больше!!!

На фоне какого народа? Вы о чем, мисс-кисс? 

Я не люблю Памука. Я еще ни разу не смогла дочитать хотя бы одну его книгу до конца. До меня он просто не доходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно выстрадала две его книги, не вижу ничего сверхвыдающегося. Не буду советовать никому тратить на него время. Лично я больше не возьмусь читать Памука, не хочу терять время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала только "Снег".

Особого восторга не испытала. Однако, делать выводы по одной лишь книге не люблю.

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю его! Читала "Benim adim kirmizi", затянуло, а потом посоветовали "Музей невинности" - потрясающе, помню тогда приходилось много работать, я весь день думала о том когда наконец окажусь дома и узнаю - что же дальше!

Пишет красиво, чувственно...

i got a bullet for u

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

"Меня зовут Красный" - вещь просто супер!

Белая крепость - тоже ничего.

"Снег" - очень нудная, читала с перерывами почти 8 месяцев, но в конце втянулась, финал несколько взбодрил, однако... Сейчас анализирую: все-таки он неплохой писатель, этот Орхан Памук. Несмотря на весь его постмодернизм, очень четко описал ситуацию в Турции конца 20 века. И там уже есть предпосылки прихода к власти Эрдоганов и Гюлей. И еще интересно: усиление ислама в провинциях и как боятся этого европеизированные турки. Как они сразу начинают верить в Аллаха. Очень сходно с нашими нынешними реалиями.

Будьте осторожны с мыслями, ибо они переходят в слова, со словами - они переходят в дела, с делами - они переходят в привычки, с привычками - они переходят в характер, с характером - он переходит в судьбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инам

полностью согласна

Грин

На фоне турецкого, где каждый второй- ЧИФЧИ.

Benim Ad?m K?rm?z? и Beyaz Kale так себе,..Снег, Новая Жизнь,и Черная Книга- апар гайтар…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Для того чтобы понять О.П., нужно знать историю Турции последнего века, и быть в курсе что там творится сегодня. Если обо всем этом вы знаете, то поймете что О.П. "испорченный" городской гагаш со своим (не обязательно объективным) взглядом на происходящее в Турции. И на этих взглядах основаны почти все его произведения.

С чисто литературной точки зрения - он далеко не самый лучший, но ИМХО пишет интересно, увлекательно. Но обычно его читают не за это, а за то что он образно описывает полит. процессы Турции, как он сам их понимает.

А Нобелевская - за его высказывания на счет армян.

Кстати, из современных турецких девушкам больше нравится Элиф Шафак, чем Памук. Никто не читал?

[[>>Здесь была линейка<<]]

Мой блог о жизни Down Under: Stranger in Sydney

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы понять О.П., нужно знать историю Турции последнего века, и быть в курсе что там творится сегодня. Если обо всем этом вы знаете, то поймете что О.П. "испорченный" городской гагаш со своим (не обязательно объективным) взглядом на происходящее в Турции. И на этих взглядах основаны почти все его произведения.

С чисто литературной точки зрения - он далеко не самый лучший, но ИМХО пишет интересно, увлекательно. Но обычно его читают не за это, а за то что он образно описывает полит. процессы Турции, как он сам их понимает.

А Нобелевская - за его высказывания на счет армян.

Кстати, из современных турецких девушкам больше нравится Элиф Шафак, чем Памук. Никто не читал?

Я читал "Снег" Памука. Очень понравилось. Порекомендуйте книги других турецких писателей. Изданные на иврите, русском или английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал "Снег" Памука. Очень понравилось. Порекомендуйте книги других турецких писателей. Изданные на иврите, русском или английском.

Elif Shafak - "40 rules of love"

Это не перевод, она оригинал написала на английском.

[[>>Здесь была линейка<<]]

Мой блог о жизни Down Under: Stranger in Sydney

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Памук мне очень нравится.

Но пока не дадут Нобелевку Кундере, буду считать все премии до этого = несправедливыми.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Доканчиваю читать его роман "Снег", и никакого восторга не испытала,ничего сверхвыдающегося не вижу в нём,очень нудное произведение как и герой его поэт Ка:))))))

Правда хотела бы как-нибудь прочесть его последний роман "Музей невинности",для сравнения,хотя думаю что и она мне не очень по вкусу придётся,стиль Памука занудлив и скучен,за последние несколько лет единственная книга,которая мне совсем не понравилась,просто не в моих правилах недочитывать книгу если даже она мне не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала почти все книги Памука и считала его лучшим из писателей пока не открыла для себя Элиф Шафак. Она пишет намнооого лучше. :goodL:

"I welched. I'm a welcher. Didn't I tell you?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Начинала читать его "Музей невинности", но не идет процесс, скучновато и тоскливо, так и пылится на полке недочитанная)))

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Да уж согласна с IN LOVE "Музей невинности" действительно скучноват в принципе как и "Снег",который я пару лет назад читала,единственное,что в романе "Музей невинности" мне понравилось это как точно и подробно описаны страдания героя,жаль только,что концовка(а я уже почти доканчиваю читать эту книгу) трагическая и все усилия героя впустую потрачены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Белая крепость, Дом тишины, Меня зовут красный очень понравились, чуть тяжелее Черная Книга и очень скучная книга Снег к сожалению (

Но Памук мне очень нравится, интересный стиль.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

" Музей невинности " прекрасная и глупая история любви ) хорошее произведение очень." Меня зовут Красный" я не очень поняла эту книгу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Когда я узнал, что турецкий писател получил нобеля по литературе, то конечно я был рад до небесов. Ну и конечно как огонь начал искать его с...ный "Снег". Но, словами не передать, чувства брезгливости и разочерование, которое этот так называемый "роман" у меня оставил. Я был поражен, тем что подобную галиматью не напишет даже восмиклассник, настолько абсолютная бездарность это произведение. Этот так называемый роман, как будто написан человеком, который толком и Турцию то никогда в глаза не видел. Там нет ни нацинального колорита, ни сюжета толком, ни языка к примеру как у Решад Нури Гюнтекин, вообще нет ничего. Книга читается ни как роман, а как газетные статьи собранные из разных изданий, из разных эпох, и из разных персонажей. Я был поражен, как за такую бездарность можно дать нобеля. В этом нобелевском комитете, кажется абсолютная безвкусица. Книга(эту белиберду и книгой то жалко называть!)явно написана для европейского читателья, и явно ангажированная пустышка. Кто то, за что то протестовал, и в конечном итоге, облил себя бензином, и сжег!?. И все, и это весь сюжеть романа. Я был поражен конечно. Вот такую ахинею, оценили в нобелекскую премию!?.Да наша Эда, по сравнении с этим придурком-Памуком просто гений. Просто книгу "оценили" за проармянскую позицию автора как таковой, и якобы за бичевание "угнетенности" турецкой женщины. И ничего более ценного в этой "книге" нет. Точно так же, я был удивлен, когда Бродскому дали эту премию. Такая же бездарность, как и Памук. И здесь оценен был лишь его антисоветизм, и не более того. Я у него поэзии не нашел. А Памук, в Турции то же самое что автор "Каменных снов" в Азербайджане( фамилию забыл этого придурка!). Правда не читал других его книг, можеть там что то и есть. Хотя, я сомневаюсь! Если человек бездарен, то это чувствуется сразу. Разве можно этого Памука сравнит с Решад Нури. Его бы я назвал бы ни Памуком, а Ватником, так больше ему походить!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...нашел в инете "меня зовут Красный" ,и скажу, что тоже написано не стандартно, тоже с расчетом на европейского читателья, тоже не совсем понятно пока, так как не пойму речь идет о еврейской семье, или о мусульменской. Но написано намного интересно, чем этот дурацкий роман "Снег". Продолжаю читать...

П.С. Но перо великого мастера , и здесь не чувствуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да наша Эда, по сравнении с этим придурком-Памуком просто гений. 

 

Дорогой,  грех сравнивать. Он признанный авторитет. Я не писатель и не публицист. Мне не раз предлагали публицистику,  но я не могу писать по заказу, писать так, как требуется и что пользуется спросом. Всегда  от всякого рода заманчивых идей отказывалась, лишь бы оставить за собой свободу выбора.

 

 Я эссеистка, которая изредка пишет рассказы. Есть нечто, что красной линией проходит через всю мою жизнь, и я дала себе слово, если дело сдвинется с мертвой точки и я получу результат, то это ляжет в основу сюжета моего первого и последнего романа (возможно даже в нескольких частях, ибо материала уйма).., чего не случилось и роман мой не "зародился".

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь буду искать "Меня зовут Красный". Какую ахинею он несет там!?.

 

про Красный - у меня в теме лежит, можете прочитать., правда, отрывками, но общую суть думаю передала.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 автор "Каменных снов" в Азербайджане( фамилию забыл этого придурка!). 

 Əkrəm Əylisli.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Əkrəm Əylisli.

Спасибо Эда, только ты "грееш" меня на этом форуме.

П.С. Не сравнивай себя со всякими. Правда все остальное я еще не просмотрел. Я искренно говорю, что у тебя язык намного острее, чем у него. Если все у него, как этот "Снег", то у него ноль стоимости. И еще плюс признание "геноцида" туда же, и ты его называешь авторитетом!?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я узнал, что турецкий писател получил нобеля по литературе, то конечно я был рад до небесов. Ну и конечно как огонь начал искать его с...ный "Снег". Но, словами не передать, чувства брезгливости и разочерование, которое этот так называемый "роман" у меня оставил. Я был поражен, тем что подобную галиматью не напишет даже восмиклассник, настолько абсолютная бездарность это произведение. Этот так называемый роман, как будто написан человеком, который толком и Турцию то никогда в глаза не видел. Там нет ни нацинального колорита, ни сюжета толком, ни языка к примеру как у Решад Нури Гюнтекин, вообще нет ничего. Книга читается ни как роман, а как газетные статьи собранные из разных изданий, из разных эпох, и из разных персонажей. Я был поражен, как за такую бездарность можно дать нобеля. В этом нобелевском комитете, кажется абсолютная безвкусица. Книга(эту белиберду и книгой то жалко называть!)явно написана для европейского читателья, и явно ангажированная пустышка. Кто то, за что то протестовал, и в конечном итоге, облил себя бензином, и сжег!?. И все, и это весь сюжеть романа. Я был поражен конечно. Вот такую ахинею, оценили в нобелекскую премию!?.Да наша Эда, по сравнении с этим придурком-Памуком просто гений. Просто книгу "оценили" за проармянскую позицию автора как таковой, и якобы за бичевание "угнетенности" турецкой женщины. И ничего более ценного в этой "книге" нет. Точно так же, я был удивлен, когда Бродскому дали эту премию. Такая же бездарность, как и Памук. И здесь оценен был лишь его антисоветизм, и не более того. Я у него поэзии не нашел. А Памук, в Турции то же самое что автор "Каменных снов" в Азербайджане( фамилию забыл этого придурка!). Правда не читал других его книг, можеть там что то и есть. Хотя, я сомневаюсь! Если человек бездарен, то это чувствуется сразу. Разве можно этого Памука сравнит с Решад Нури. Его бы я назвал бы ни Памуком, а Ватником, так больше ему походить!..

ППКС

кажется я в теме "Что читаем " отписывалась на эту тему, нобелевский лауреат и т.п., надо бы прочитать что-нить.... но была точь так же разочарована, не дочитала ни один рассказ, не мое

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще плюс признание "геноцида" туда же, и ты его называешь авторитетом!?.

 

нет, то не простительно, тем более турку!

 

авторитет он  в своей области. Почитай Красного. Нобеля дают по определенным критериям.,  а не за общую литер.ценность. Да и вообще, под "лит.ценность" тоже понимается разное.

в точных науках роль играет практическая значимость. Эйнштейн, напр.Нобелевку получил не за теорию относительности, а за создание теории фотоэффекта,  что имеет практич.значение.

 

пс. не поверишь, я не могу найти время Каменные сны почитать.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, то не простительно, тем более турку!

 

авторитет он  в своей области. Почитай Красного. Нобеля дают по определенным критериям.,  а не за общую литер.ценность. Да и вообще, под "лит.ценность" тоже понимается разное.

в точных науках роль играет практическая значимость. Эйнштейн, напр.Нобелевку получил не за теорию относительности, а за создание теории фотоэффекта,  что имеет практич.значение.

 

пс. не поверишь, я не могу найти время Каменные сны почитать.

Спасибо за ответ, Эда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...