Перейти к содержимому

Эльчибей, Абульфаз Гадиргулу оглы


Recommended Posts

Абульфа́з Гадиргулу́ оглу́ Эльчибе́й (азерб. Əbьlfəz Qədirqulu oğlu Elзibəy, наст. фамилия Али́ев; 24 июня 1938 года, с. Келеки, Ордубадский район, Нахичеванская АССР, Азербайджанская ССР — 22 августа 2000, Анкара, Турция)

1992 года в Азербайджане состоялись президентские выборы, победу на которых одержал Абульфаз Эльчибей, набрав 59,4 % голосов

Придя к власти, Эльчибей и его команда столкнулись с серьёзными военными неудачами азербайджанских вооружённых формирований в Нагорном Карабахе. Летом азербайджанские войска начинают широкомасштабное наступление на позиции противника, ,благодаря его старанием под контроль Азербайджана возвращаются Шаумяновский и часть Мардакертского и Аскеранского районов.

Во внешней политике Эльчибей занял антироссийскую и антииранскую позицию. Он артикулировал идею объединения независимого Азербайджана с Южным Азербайджаном, находящимся в составе Ирана

Изменено пользователем Сахиб

 Men fexr edirem ki,Azerbaycanliyam H Aliyev

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делает тема в межнаце? в политику ее....

а сам Элчибей был неординарной личность.. что бы там про него ни говорили.. думаю был хорошим порядочным человеком.. как политик был слаб..да.. команду себе набрать не смог.. доверился таким как Панах и Иса...и т. д.

Уверен, что любил Азербайджан и хотел для него только блага.. но самой большой ошибкой считаю то, что занял радикальную антирусскую и антииранскую позицию.... надеялся видать на прямую военную помощь Турции.. но получилось не очень то хорошо.. хотя и вывод всех Российских баз с нашей территории можно сичтать достижением...

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас прилетит Огтай Атахан и будет кидаться ошмётками. Эльчибей сделал много хорошего для страны, но ему помешали. Кто? Почему? Об этом поговорим в лучшие времена. А пока подождём.

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человека я его не знал но как президент он был слишком слаб. Замораживать свои полномочия и уезжать в деревню во время войны это не дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царство ему небесное это был патриот ну его команде очень помешали , хотя и за короткое время но его правительству удалось сделать не малое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю он был Алиевский морунеткой Алиев старшый дал ему задание то время и он прикрасно исправился и Алиев старшый через него пришол власт то время ... интресуйтес и узнаети средине 60 или 70-год его из турма именно сам Г.Алиев спас вытишил !

Изменено пользователем ::Black-WolF::

http://www.human.az/

жизнь нужно прожить так, что бы там наверху все офигели и сказали :"а ну-ка, повтори!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Бездарная личность. Его обкрутили вокруг пальца, использовали в своих целях ,а потом и выкинули. :smoking:

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Абульфаз Эльчибей был хорошим человеком настояшим патриотам своего народа и единственными верным президентом Азербайджанского народа  очень жаль мало правил страной за короткое время ему удалось от  окупантов освободить некоторые наши земли вот такого президента сегодня Азербайджану не хватает!

post-59207-0-81422900-1421585736.jpg

Изменено пользователем Абу Хомский

Геноцид в Ходжалы забыть нельзя окупантам от народного мести не уйти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высказвание  Абульфаза Эльчбейа и отношение политиков о нем

post-59207-0-08837500-1421588343_thumb.png

post-59207-0-57131800-1421588351_thumb.png

Геноцид в Ходжалы забыть нельзя окупантам от народного мести не уйти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царства тебе небесное верный сын Азербайджанского народа Абульфаз за малый период своего правление ты сумел некоторые наши земли  освобождать от окупантов уверен если бы не помещали бы тебе то освоодил бы больше наших  земел!

post-59207-0-03448200-1421588521.jpg

Изменено пользователем Абу Хомский

Геноцид в Ходжалы забыть нельзя окупантам от народного мести не уйти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абульфаз Эльчибей был хорошим человеком настояшим патриотам своего народа и единственными верным президентом Азербайджанского народа  очень жаль мало правил страной за короткое время ему удалось от  окупантов освободить некоторые наши земли вот такого президента сегодня Азербайджану не хватает!

С первой частью поста согласен. Но то что нам не хватает такого президента сегодня я не соглашусь. Эльчибей демократ с большой буквой. Так президент нам будет нужен приммерно 2245 году. Но не сейчас. Сейчас если к нам придет реальный демократ его свергнут через пару месяцев. Народ да и ситуация в регионе к этому не готовы.

 

Вообще считаю что мы очень и в этом вопросе зависим от России. Демократия к нам придет через несколько лет после того как демократы придут к власти в России

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С первой частью поста согласен. Но то что нам не хватает такого президента сегодня я не соглашусь. Эльчибей демократ с большой буквой. Так президент нам будет нужен приммерно 2245 году. Но не сейчас. Сейчас если к нам придет реальный демократ его свергнут через пару месяцев. Народ да и ситуация в регионе к этому не готовы.

 

Вообще считаю что мы очень и в этом вопросе зависим от России. Демократия к нам придет через несколько лет после того как демократы придут к власти в России

добавит нечего. все так как написано. 

 

 могу добави и напомнит Сахибу,что и дружба непомогла бы Элчибею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...