Перейти к содержимому

Зверства федералов в Самашки


Recommended Posts

Я имел ввиду что чеченцы ето таже Россия и если им дадут приказ войти в Баку и растреливать мирных жителей они тут приведут его в исполнение Вообще чечня ето внутренее дело России так же как и Карабаха наша внутренняя проблема чё хотят пускай делают хотят уничтожать свой народ пожалуста флаг в руки барабан на шею Нам то что до етого своих проблем погорло Да и не все так драматично в Чечне уж получше многих из наших соотечественников живут вы уж повертье я уже писал об етом выше А насчет истребления чеченского народа вы вообще знаете что за две чеченские компании население Чечни выросло! Хотя поидее должно было сократиться если там был осуществлен геноцид Вот вам пиша для размышлений

Вы так считаете? А я считаю по другому, я считаю что Чечня это часть Кавказа, а Кавказ наш общий дом. То что позволяет себе Россия по отношению Кавказу и народам Кавказа, он не позволил бы себе по отношению к своим. В той же Москве есть целые микрорайоны которые кишат всякого рода отморозками, приступниками, скинхедами и т.д. Не еджеб там они не проводят "зачистки"? А это для Вас пиша для размышления.

Ну насамом  деле нет никаких микрорайонов со скинхедами Ето все выдумка В России всего насчитываеться 10 тысячь скинов и все они разбросаны весьма хаотично и нигде не сосредоточены в Москве их просто больше всего но ето и понятно так как в Москве больше всего приезжих Вы упомянули о скинхедах а как же исламские джамааты проповедующие радикальный исламофашизм?Вы их не причисляете к отморозкам?и пока что никто против них никаких зачисток не осуществлял на территории России живут себе припеваючи в центре Москвы Зачистки проводились только в Чечне а Чечня ето не весь Кавказ а малая его часть  И к тому же азербайджанцы ето не кавказский народ так же как и армяне мы живем в закавказье и на территории нынешнего Ирана и называть нас кавказцами некорректно всеравно что назвать кавказцами персов

Мир и дружба нахрен нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 195
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ну насамом деле нет никаких микрорайонов со скинхедами Ето все выдумка В России всего насчитываеться 10 тысячь скинов и все они разбросаны весьма хаотично и нигде не сосредоточены в Москве их просто больше всего но ето и понятно так как в Москве больше всего приезжих Вы упомянули о скинхедах а как же исламские джамааты проповедующие радикальный исламофашизм?Вы их не причисляете к отморозкам?и пока что никто против них никаких зачисток не осуществлял на территории России живут себе припеваючи в центре Москвы Зачистки проводились только в Чечне а Чечня ето не весь Кавказ а малая его часть И к тому же азербайджанцы ето не кавказский народ так же как и армяне мы живем в закавказье и на территории нынешнего Ирана и называть нас кавказцами некорректно всеравно что назвать кавказцами персов

Век живи, век учись. Историк Вы наш, че мелочится, сразу скажите что мы воопще "пришлый народ", поверьте Вам поаплодируют.

Vervolf - уже не помню в какой раз я Вам повторяю, не говорите от имени всех!

P.S. На счет исламского джамаата которые проповедуют радикальный Ислам и исламофашизм (кстати потом на досуге объясните что это такое), их я считаю хуже чем отморозков, возможно для меня они даже намного хуже чем Россия и россияне...

Изменено пользователем Cemberekendli

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не оправдываю такое зверство как было в метро там погбли ни чем не повинный люди ну в кавказа умерает тоже не мало ни чем ниповинный люди блогодаря долновидний полтикам кремля подобе Медвед Путина !!!

http://www.human.az/

жизнь нужно прожить так, что бы там наверху все офигели и сказали :"а ну-ка, повтори!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что? Хорошо и можно, когда перебивают невинных селян, детей, стариков, женщин? Хорошо? А они Бога не боялись?

Когда федералы взрывали, так это не террор, а если чеченец взорвал (еще неизвестно, чеченец ли...) то это -террор?? Где логика?

Период с 1936-38 при правлении И.В. Сталина называется "Большим Террором", который затронул все слои общества, так вот я бы назвал период с 2000 по сегодняшний день периодом большого террора против Чеченского народа, но с террором во всех его проявлениях надо бороться, а не поддерживать, это дико оправдывать террористов за то, что они убили ни в чём не повинных людей, ведь на их месте мог оказаться кто угодно, бороться с мирными жителями это низко, я не оправдываю Российских чиновников-они такие же террористы.

Может быть. Но тут речь о мусульманах идет, которым на ум сразу приходит джихад и месть. Посмотрите, во всем мире противостояние между муслимами и христианами, и поэтому в новостях 8 из 10 кадров про взрывы, "случайные убийства" мирных, бомбежку и т.д. Дердимиз не иди ки, если все страны учитывали местную психологию народов которым пытаются "подарить мир и демократию".

Напрасно думаете, что психология мусульман такова, что им тут же приходит в голову джихад, кому хочется умирать, конечно никому, этих морально слабых людей обрабатывают провокаторы, которые преследуют свою выгоду и цели дистабилизации положения тех или иных стран. Всё вроде урегулировалось, более менее шумиха вокруг Чечни утихла, так какие же они патриоты эти террористы, если подставляют Чеченский народ, а сейчас вполне возможна новая зачистка на территории Чечни.

Я тоже не оправдываю никого, но могу понять. Если не дай Аллах, мою семью перебили бы, мен де агына-бозуна бахмаздым... Думаю, любой человек способен понять это чувство...
Ну а если представить обратное, что кто-то пострадал в метро, у вас возникнет ненависть к радикальным исламистам.

Жрать нечего, жить весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чеченцы сами -нарывались. Я видел как они в Москве беспредельничали. насиловали русских девушек. избивали русских парней. отнимали. грабили .убивали. Потом наглели и начинали нападать на всех .на тех же азербайджанцев (выкинули одного из 4-го этажа в общаге. двух других избили до полусмерти). одному кабардинцу ударили бутылкой по голове. он в итоге сошел с ума. Нападали на грузин. Одну русскую из грузии. изнасиловали -хором. девственницу. Воровали людей. и отправляли в Чечню. на рабские работы. Вообщем. они заслуживали того .что заслужили. мне их совсем не жалко! ни грамма. Подлые. коварные. ненадежные.Неблагодарные!
Это вы про армян?Ни кто не говорит что среди них нет отморозков.Но про всего народа это вы зря
001owa.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну насамом деле нет никаких микрорайонов со скинхедами Ето все выдумка В России всего насчитываеться 10 тысячь скинов и все они разбросаны весьма хаотично и нигде не сосредоточены в Москве их просто больше всего но ето и понятно так как в Москве больше всего приезжих Вы упомянули о скинхедах а как же исламские джамааты проповедующие радикальный исламофашизм?Вы их не причисляете к отморозкам?и пока что никто против них никаких зачисток не осуществлял на территории России живут себе припеваючи в центре Москвы Зачистки проводились только в Чечне а Чечня ето не весь Кавказ а малая его часть И к тому же азербайджанцы ето не кавказский народ так же как и армяне мы живем в закавказье и на территории нынешнего Ирана и называть нас кавказцами некорректно всеравно что назвать кавказцами персов

Век живи, век учись. Историк Вы наш, че мелочится, сразу скажите что мы воопще "пришлый народ", поверьте Вам поаплодируют.

Vervolf - уже не помню в какой раз я Вам повторяю, не говорите от имени всех!

P.S. На счет исламского джамаата которые проповедуют радикальный Ислам и исламофашизм (кстати потом на досуге объясните что это такое), их я считаю хуже чем отморозков, возможно для меня они даже намного хуже чем Россия и россияне...

А вы считаете что азербайджанцы кавказский народ?Вы же знаете что подавляющее количество азербайджанцев живет в Иране если мы кавказцы то значит тамошние азербайджанцы являються пришлые так как по вашим словам они кавказцы Азербайджанцы-это отуреченые персы и никакие не кавказцы Конечно если лезгины считают себя азербайджанцами то их можно отнести к кавказцам или например аварцы живущие в Закатале могут так считать но подавляющая масса азербайджанцев кавказцами не являеться Азербайджан вообще находиться за кавказским хребтом 

Насчет исламофашизма вот вам одна ссылка которая вполне наглядно продемонстрирует что я имел ввиду Исламофашизм

Мир и дружба нахрен нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая что Россия злейший враг,предлагаю выйти с предложением к правительству Азербайджана построить на границе с этой страной забор из железобетона высотой 6 м, всего то 150 км., и этим решить полную изоляцию от этого государства, враждебного нам, как это сделал Израиль с сектором Газа. Ввиду того что после этого увеличится влияние Ирана на нас ,подготовить наше общество к муллократии, вековой мечте азербайджанского народа. Ура, товарищи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчина аллахом создан в первую очередь для защиты детей, женщин и стариков. Никак не могу понять тех мужиков , которые .отправляют молодых девушек созданных для любви и семейного очага на смерть.Может объясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая что Россия злейший враг,предлагаю выйти с предложением к правительству Азербайджана построить на границе с этой страной забор из железобетона высотой 6 м, всего то 150 км., и этим решить полную изоляцию от этого государства, враждебного нам, как это сделал Израиль с сектором Газа. Ввиду того что после этого увеличится влияние Ирана на нас ,подготовить наше общество к муллократии, вековой мечте азербайджанского народа. Ура, товарищи !

Ничего пускай поживут в Иранском государстве лет этак 20 по всем нормам шариата чтоб жизнь раем не казалась тогда посмотрим как будут говорить о России  :smoking:

У меня там родственники живут почти каждый год приезжают Никак недождуться свержения режима Об исламе вообще думать нехотят Вот такой вот там нехитрый расклад в Иранском обществе после 20 лет муллократии Все ждут недождуться когда придут американцы

Изменено пользователем Vervolf

Мир и дружба нахрен нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни кто не оправдывают действе терористов проста люди видет что русский политики тоже не белое пушистие вот и все !!

http://www.human.az/

жизнь нужно прожить так, что бы там наверху все офигели и сказали :"а ну-ка, повтори!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
А с чеченцами, мы как-нибудь и без вас наладим.

Так что ли? Как в Самашках и Алды? Мочить всех подряд, а затем возить осиротевших чеченских детей на школьные каникулы в Питер, Москву, задабривая их гостинцами? Не получится, не мечтайте! У чеченцев отличная память, в отличие от других народов. Все и всё будут помнить!

ПС: кухарка она и в Африке кухарка.

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отомстить по-вашему означает взрывать безоружных ни в чём неповинных людей в метро(от смерти которых федералам не жарко не холодно)? Бога не боитесь?

Для таких как этот автор, ничего святого нет. Такие обычно кричат Аллаху Акбар, а потом в плену на коленях плача умоляют сохранить свою шакалью жизнь, которая позорит весь Исламский мир, ибо под его знамёнами это все совершается. Тупо Антипутинская пропаганда... причем дешевая и бездарная - не более!

Если на ЧМ по футболу Мы не едем, то ЧМ едет к Нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупо Антипутинская пропаганда... причем дешевая и бездарная - не более!

На этой теме будем хвалить Путина? За что, позвольте спросить? Скажу проще и доступнее.

Пошёл вон из темы, пошляк! Флудераст армянский, тоже мне нашёлся!

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чеченцами, мы как-нибудь и без вас наладим.

Так что ли? Как в Самашках и Алды? Мочить всех подряд, а затем возить осиротевших чеченских детей на школьные каникулы в Питер, Москву, задабривая их гостинцами? Не получится, не мечтайте! У чеченцев отличная память, в отличие от других народов. Все и всё будут помнить!

ПС: кухарка она и в Африке кухарка.

Басмач, если вы хотите жить по закону, где на стадионе вершат шариатский суд, отрубая голову

так и скажите об этом.

Зачем Самашками прикрываться.

02.gif67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы хотите жить по закону, где на стадионе вершат шариатский суд

Где я это утверждал? Ложь, поклёп!

Зачем Самашками прикрываться.

Тема про Самашки. Как ваши федералы "геройствовали" над мирными жителями.

Будете этот факт отрицать?

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы хотите жить по закону, где на стадионе вершат шариатский суд

Где я это утверждал? Ложь, поклёп!

Зачем Самашками прикрываться.

Тема про Самашки. Как ваши федералы "геройствовали" над мирными жителями.

Будете этот факт отрицать?

Басмач - Платон, я не отрицаю никаких фактов.

А вы, вы косвенно защищаете тех, кто взрывает метро.

02.gif67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки участника чеченского геноцида

Наша рота выполняла интересную задачу в районе Кишим-Юрта. Мы должны были произвести "зачистку" села.

Следовало спешить и всю ночь мои бойцы прошагали, ни разу не остановившись на отдых. Когда рассвело, сделали небольшой привал.

Я точно знал одно: я должен быть утром у высоты 1341. У меня была только одна цель – 1341. Смысл предстоящей ночи.

Мы охотились за боевиками, а боевики охотились за нами.

Внезапно я остановился и замер без движения. Война быстрее всего учит осторожности. Из тумана появлялись фигуры моих ребят. Я считал их по мере приближения. Все оказались на месте.

Тропа была достаточно широкой и удобной. Но при подходе к селу бойцы цепью разошлись по склону и почти бегом двинулись вниз по скользким от утренней росы камням.

Мы подошли к обыкновенному селу.

Его жители продолжали заниматься своими делами, не обращая на нескольких солдат никакого внимания, пока в село не зашли все мои ребята.

Совсем неожиданно жители забеспокоились, и тогда я приказал задержать двух подозрительных и привести их ко мне. Солдаты собрали целую толпу из чеченцев, которые кричали и не могли понять, что происходило.

Я оглядел чеченцев. Они напоминали мне стадо баранов. Трясущиеся, норовящие сбиться в одну шевелящуюся кучу. Жались друг к другу, словно это могло спасти их от смерти.

На нас смотрели с тревогой. Одна из женщин что-то громко закричала и попятилась назад.

Гордеев повалил стоящего чеченца отличным ударом в затылок и ударил другого в голень. Петунину удалось нанести удар коленом прямо в пах ближайшему дикарю и полностью отключить его. Левков, менее быстрый, смог лишь ударить по лицу прикладом какую-то старуху.

Остальные бросились бежать от нас врассыпную.

Я выстрелил в толпу и увидел, как после этого несколько человек упали. Чтобы как-то оправдать свои действия, я выстрелил еще. Когда участвуешь в абсурдной войне, то для придания ей смысла иногда делаешь что-то непонятное.

- Убейте их! – крикнул я. – Убейте всех до одного!

Но ребятам приказ убивать был не нужен. Капустин уложил двоих прежде, чем они поняли в чем дело. Вергасов попал в одного.

Огонь открыли все. Одни стреляли стоя, с руки, другие – опустившись на колено, третьи – лежа, сопровождая каждую очередь ругательствами или шутками.

Страх рассеял толпу. Однако бежать было некуда – пули летели со всех сторон. Повсюду раздавались крики и стоны.

Одна из женщин, упавшая ничком, была еще жива. Она оперлась на руку и, подняв голову, смотрела на солдат, что-то хрипя по-чеченски.

Меня разозлило ее сипение, и я подошел к ней сбоку. Только в последний момент она увидела пистолет. Откинув голову, она вцепилась зубами в мою руку. Левой рукой с размаху я ударил ее в подбородок, и, когда зубы разжались, выстрелил в голову.

Я нагнулся, чтобы осмотреть лежащие тела. Один из стариков еще дышал и, приставив "стечкина" к его уху, я нажал на спусковой крючок. Я ни о чем не думал. Все казалось правильным. То, что противник не сопротивлялся, не казалось мне противоречием.

Я просто отключился. Мой разум отключился. Я действовал, как заведенный. Без всякого понятия о смысле, о цели. Просто начал убивать кого мог и как мог. Что-то на меня нашло. Я никогда не думал, что на это способен.

Чувство злобы, переполнявшее меня, прорвалось и нашло выход.

- Кто-нибудь еще не знает, что нужно делать? – спросил я.

Солдаты стреляли по всему, что казалось подходящей целью.

Иногда оказываемое сопротивление только раззадоривало ребят.

Дверь дома оказалась закрыта на замок. Я с размаху ударил ногой в дверь, которая, треснув, распахнулась. В одном из углов что-то шевельнулось, и я выстрелил туда.

Все очень просто. Но только так и можно было завоевать Россию.

Я начинал сознавать, что делаю. Мне было позволено все. Война не может быть ничем иным, кроме желания смерти и жажды крови, которая требует утоления.

Не надо было просить, плакать, сопротивляться – все было бесполезно.

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солдаты охотились на жителей. Достаточно было кому-нибудь показаться, как его убивали. Пули летели вдоль улиц, обстреливали дома, пронизывали окна.

Я вбежал во двор, наткнулся на корыто с водой, сорвал с веревок какое-то тряпье, бросил в окно гранату. В доме ухнуло, полыхнула вспышка, разлетелись стекла во всех рамах. Внутри раздались крики и громкий детский плач.

Разгром села продолжался не меньше часа. Я кидал гранаты в окна, затем, вбегая, бил длинной очередью справа налево.

В чеченском аду мы теряли многих ребят и должны были отомстить за них.

Солдаты сносили заборы, поджигали дома, убивали все, что могло быть живым. Если не стрелять по "чеченам", то нам в Чечне было просто нечего делать.

Все казалось слишком серьезно. Бойцы видели перед собой врагов, хотя и без оружия. В бою никто не способен спокойно рассудить, что происходит.

Несколько домов уже горело. Вокруг густыми клубами стлался вонючий, удушливый дым. Солдаты забрасывали в дома гранаты и продолжали быстро двигаться дальше. Вопли женщин и плач детей становился еще громче.

Это был бой по правилам войны. Точнее, без всяких правил. Лишь ненависть, жажда крови и стремление покончить с врагом любым путем, любой ценой.

У нас не было причин для убийства, только оправдания. Мы убивали, чтобы выжить и это самое лучшее оправдание.

Что случилось, то случилось. Ужасно, конечно, что мы постреляли детей и женщин, но шел бой и солдаты вели себя соответственно боевой обстановке. Во время стрельбы они припадали на колено, приседали, как будто могли встретить ответный огонь. Ребята на самом деле думали, что воюют с "чехами". Нам казалось, что мы можем быть убиты. Возникала иллюзия того, что убивая стариков и детей, мы убивали боевиков.

Я не должен был этого делать. И сам не понимал, почему делал. Хотя, может быть, догадывался. Убийство становилось избавлением от зуда, который был способен свести с ума. Я чувствовал необходимость разрядиться и уже не упускал возможность убить, когда она появлялась.

Вдруг жизнь замерла, словно оборвалась. Так иногда останавливалось время.

Я остановился. Убивать уже было некого.

Выстрелить мне не пришлось потому, что стрелять было не в кого.

Солдаты еще долго бегали по селу, добивая домашних животных.

Я стянул брезентовую разгрузку с рожками.

Иногда секунды кажутся вечностью. У меня возникло именно такое ощущение. Я застыл на месте.

Догорая, сигарета обожгла мне пальцы, и я прикурил от нее новую.

Солдаты были обвешаны всяким награбленным хламом. В грязных майках, потные, возбужденные.

Выкурив две сигареты, я услышал сзади себя голоса и обернулся.

На один из склонов шесть бойцов привели молодую женщину. Они выбрали ровное место и по очереди изнасиловали ее, потом изрезали ножами. Голый труп с раскинутыми ногами оставили валяться на земле.

Заляпанные кровью мы уходили из села, над которым стелился дым подожженных домов.

Происшедшее казалось невозможным, однако на войне столько невозможного оказывалось возможным, что я даже не пытался во всем этом разобраться. Я должен был сделать то, что приказано. Любая война жестока и бессмысленна.

Убивать легко. Намного труднее к этому привыкнуть: требуется какое-то время. В Чечне можно было привыкнуть ко всему. Меня не пугали никакие жертвы.

Война делала каждого прибывшего настоящим воином. Солдат становился способен убить любого – кого прикажут и где прикажут и при этом ни о чем не спрашивал. Ни одного дурацкого вопроса. Только став таким, можно было надеяться выжить.

Мне уже не удавалось испугаться того, что называется войной. Я убивал, чтобы самому остаться в живых. В кого стрелять разобраться было проще простого, ошибиться невозможно. Это расовая война. Это религиозная война.

Столетняя старуха могла пристукнуть меня так же намертво, как полный сил боевик. И десятилетний мальчишка тоже. В Чечне мне было некуда спрятаться.

Будущее "чеченов" не отличалось разнообразием. Каждый сам делал свой выбор. Все участвовали в войне.

Я брал на себя грехи России. Я взял на себя ее зло и отчаяние. Расстреливая людей, я не хотел думать о том, что сошел с ума. У многих людей бывают еще более странные причуды. То, что мне не нравилась проклятая Чечня было моим личным делом. Причин у меня было более, чем достаточно. Мне просто повезло, что я сумел сохранить рассудок.

Что было правда в этой стране, можно ли ее найти, а если и можно, какое это имеет значение?

Когда я убивал, то всегда смотрел жертвам в глаза. Я не уважал убийц, которые способны нажимать лишь кнопки сброса бомб с самолета, летящего на большой высоте. Обычно эти герои были не способны нажать на спусковой крючок, чтобы произвести выстрел с расстояния метра.

Смерть любого "чечена" обязывала прямых наследников погибшего к мщению его убийце. Война уже не имела для меня прежнего смысла.

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы, вы косвенно защищаете тех, кто взрывает метро.

Клевета! Всегда был противником мести гражданским (читай - мирным) людям.

Иногда думайте прежде, чем давить клаву.

Читайте ссылки Cemberekendli. Они Вам ни о чём не говорят?

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И во время первой, и во время второй войны в Чеченской Республике я сам повидал немало смертей, видел убитых людей. Видел множество раненных и ставших калеками детей и взрослых. Видел горе, кровь и слезы. И в то время, и теперь услышал немало историй о зверствах, чинимых российскими военными в отношении мирных жителей.

Причем что примечательно, большинство этих преступлений совершали так называемые «контрактники». То есть военнослужащие, которые проходят службу по контракту. Не 18-20-летние юнцы, а достаточно взрослые мужчины.

Жители Чечни обычно зовут их наемниками. И это определение, на мой взгляд, подходит для них лучше всего. Ведь эти люди едут на войну, едут убивать других за деньги. Хотят построить свое счастье на горе, крови и несчастье других. Таких даже сами солдаты, те, кто призван на срочную службу по призыву, как я понял, не уважают и даже ненавидят.

Во время одной из своих поездок на конференцию в Москву, это было летом прошлого года, мне встретился бывший российский солдат, который служил в Чечне в 1999-2000 годах. Мы были в одном купе, познакомились, разговорились, вместе пообедали. Он немного выпил, и как-то между делом рассказал мне историю, которая потрясла меня до глубины души. Я его не просил мне об этом рассказывать, но его почему-то потянуло на откровения.

По словам этого бывшего военнослужащего, назовем его Владимиром, дело было зимой 2000-го года, а точнее в конце января. Подразделение, в котором он служил, бросили на «зачистку» в район поселка «Березка», что расположен по Старопромысловскому шоссе города Грозного. Среди них было много контрактников, которых солдаты-срочники называли «контрабасами». И все они, как утверждал Владимир, практически всегда находились в нетрезвом состоянии. В то время в Грозном было очень мало людей, поскольку, ожесточенные бои за город еще продолжались, и все кто мог, бежали оттуда, бросив свои жилища и все имущество.

В одном из домов, по словам Владимира, военнослужащие наткнулись на семью из семи человек. Взрослых мужчин и женщин, а также молодых парней и двух малолетних детей солдаты сразу же расстреляли. В живых оставили только девочку, лет 13-14-ти, единственную дочь убитых хозяев дома. Дом был разграблен, как впрочем, и все близлежащие домовладения, покинутые хозяевами, а затем подожжен. Девочку солдаты забросили в БТР и привезли на место своей дислокации, у поселка Загряжский в Старопромысловском районе.

Владимир рассказывал, что практически в течение недели, девочку насиловали офицеры этого подразделения. Происходило это каждую ночь, а нередко и днем. Вдоволь поиздевавшись над ребенком, командиры отдали ее затем на растерзание контрактникам.

То, что над ней вытворяли эти изверги, не поддается описанию. Ее избивали и насиловали по нескольку часов ежедневно. Причем не только по одному, но и группами по несколько человек. Девочка часто теряла сознание, и ее приводили в чувство, обливая холодной водой. Через несколько дней непрерывных издевательств она была практически полумертвой. Девочка могла умереть в любой момент, и тогда ее решили, как заявил один из контрактников «в последний раз использовать с пользой для дела».

Как рассказывал Владимир, полуживого, раздетого догола ребенка подвесили за руки в одном из подвальных помещений так, что ее ноги едва касались пола. Затем туда привели задержанного ранее молодого парня. В течение нескольких дней несчастного жестоко избивали и пытали, требуя сказать, где спрятано оружие, и указать местонахождение боевиков. Но тот упорно молчал, несмотря на изуверские пытки, которые к нему применялись озверевшими контрактниками. Они прижигали ему тело раскаленным железом, кололи и резали ножами, били дубинками и тяжелыми армейскими башмаками, но юноша постоянно твердил, что он ничего и никого не знает, так как совсем недавно вернулся из России. Владимир знал, что ни у этой крохотной девчушки, ни у задержанного парня, нет никаких шансов выйти оттуда живыми.

Как утверждает солдат, именно ему было приказано привести задержанного в помещение, где собралась группа контрактников и находилась девочка. По пути он шепнул задержанному, чтобы тот ничего на себя не наговаривал и предупредил, что в любом случае его на свободу не выпустят. Еле стоящего на ногах юношу завели в помещение и поставили перед распятой девочкой.

Контрактники вновь потребовали от него, сказать, где он спрятал оружие, сказав, что в противном случае они «возьмутся» за девочку. Тот продолжал молчать. Тогда один из контрактников подошел к подвешенной девочке и ножом отрезал ей грудь. Та дико закричала от боли, а юноша буквально помертвел, и попытался отвернуться от этого ужасного зрелища, Но его стали жестоко избивать, требуя, чтобы он смотрел, как «по его вине» умирает девочка. Затем все тот же контрактник отрезал ребенку вторую грудь, и та потеряла сознание. Парень стал просить контрактников прекратить это изуверство, и сказал, что случайно видел, как один из местных жителей спрятал в водосточной трубе автомат, и назвал место. Это страшно развеселило контрактников.

Сказав, «ну теперь ни она, ни ты нам не нужны», они принялись добивать уже и так полумертвую девчушку. Вначале ей отсекли ноги топором для рубки мяса, затем отрубили руки, а когда окровавленный обрубок упал на пол - отрезали голову. Куски тела бросили в огромный пакет, после чего вывели задержанного парня на улицу. Они отвели его на пустырь, привязали к ящику с тротилом, сверху положили останки девочки и подорвали обоих. Мертвого ребенка и еще живого молодого юношу.

Владимир сам плакал, когда рассказывал мне это. Он говорил, что «контрабасы» постоянно издевались над людьми, убивали без всякой жалости всех, невзирая на пол, возраст и даже национальность. Что даже солдаты срочной службы часто становились объектами для глумлений со стороны контрактников. Владимир сошел с поезда где-то в Воронеже. Больше я его не встречал. Правда он оставил мне свой номер телефона и взял себе мой, но мы так никогда и не созванивались. Да и зачем?

История, рассказанная этим бывшим солдатом российской армии, наверное, самое ужасное, что мне довелось услышать за все эти годы. Хотя повторюсь еще раз, я слышал и видел немало. К сожалению, я не знаю ни имен, ни фамилий этой девочки и парня, Наверное, их родственники, если не близкие, то дальние, до сих пор ведут поиски, надеются, что возможно когда-нибудь они вернутся домой, и даже не представляют себе, какой мучительной и страшной была их смерть. А ведь у них нет даже могилы. Их просто разметали взрывом на куски и все. И сделали это военные, которые прибыли сюда «освобождать» нас от «международных террористов».

Я где-то читал такое выражение: «Кто убивал – будет убит, кто убивал по приказу – будет убит, кто отдавал приказ убивать – будет убит». И я очень надеюсь на то, что изверги в военной форме, зверски расправлявшиеся с безоружными людьми, женщинами, детьми, стариками, рано или поздно понесут должное наказание. И если не на этом свете, то хотя бы на том ответят перед Всевышним за свои деяния

Асланбек Апаев,

Председатель АНО «Комитет по защите прав вынужденных переселенцев»,

эксперт Московской Хельсинской группы

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупо Антипутинская пропаганда... причем дешевая и бездарная - не более!

На этой теме будем хвалить Путина? За что, позвольте спросить? Скажу проще и доступнее.

Пошёл вон из темы, пошляк! Флудераст армянский, тоже мне нашёлся!

Можно Путина вообще не трогать, как и русских солдат?

Солдаты там были российские, и среди них были и татары, и хохлы, и даже представители азербайджанской нации. Не надо пытаться опустить русских, при каждом удобном случае. Уроды есть во всех нациях.

Если ты поставил себе на аватару человека, которого ЦРУ сделало козлом отпущения и видимо не знаешь об этом, это не значит, что мы не распознаем твой армянский шакалий визг.

Если на ЧМ по футболу Мы не едем, то ЧМ едет к Нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем было 8 детей: 7 девочек и восьмой долгожданный сын. Имя ему дали Дени, а между собой звали его Денис. С первой войны мы жили в России, там и родился Денис. Только весной 1999 года, в мае, мы приехали домой, купив в Грозном квартиру. Но не успели толком обосноваться, как грянула война. Амин, мой муж, в это время уже работал на заводе «Красный молот». И почти всегда брал с собой Дениса. Но уже с сентября люди стали покидать город, уезжая, кто в села, кто и в Ингушетию, а мы в числе немногих еще жили в Грозном, хотя не было уже ни света, ни газа. В этот день, как обычно Амин взял Дениса с собой на работу, и предупредил, что с работы они заедут на рынок за продуктами.

Это было 21 октября, до этого дня жизнь в Грозном была хоть и тревожная, но без обстрелов. К пяти часам вечера раздался страшный взрыв, который потряс весь микрорайон. Мы даже не поняли, что произошло. Все сбежались во двор дома, но взрыв больше не повторился. Минут через двадцать мы узнали, что в поселке Калинина взорвалась какая-то ракета, и погибло несколько человек. Шло время, но моих мужчин все еще не было, и на душе у меня было муторно. Мы еще были во дворе, когда стали приходить первые вести с Центрального рынка. Это были очень страшные слухи о том, что над рынком разорвалась какая-то невиданная до сих пор ракета и унесла сотни жизней мирных людей, не подозревавших ни о чем. У меня отнялись ноги, и я присела на скамейку, поддержанная соседкой. Взяв себя в руки, я попросила соседа поехать со мной на рынок, ведь Амин должен был быть там, раз его до сих пор нет дома. Он сразу согласился, и мы, попросив Раису присмотреть за девочками, уехали на рынок. То, что мы там увидели не передать словами. Я бегала среди разорванных тел и искореженных машин, разыскивая своих мужчин. Сосед мой старался не отставать от меня, не оставлять меня одну, но это было невозможно. Кругом царила страшная паника, это был настоящий хаос.

Зия, так звали соседа, первый нашел нашу машину, т.е. то, что осталось от нее и от моих дорогих мужчин. Он не хотел подпускать меня к машине, но я кинулась к ним с криком отчаяния и горя, оттолкнув соседа. Представьте себе: у обоих были оторваны руки и множественные осколочные ранения. У Дениса снесло левую часть головы, а у Амина - разорвана вся правая часть туловища. Осколок или снаряд, как видно, попал прямо между ними. Они, наверное, и не поняли, что произошло. Зия, да возблагодарит его Всевышний, помог мне привезти домой их останки.

На следующий день мы увезли и похоронили их в селе. И не стало больше в нашем доме мужчин. Хотя бы Денис остался живым. Мы так долго ждали его с мужем, ведь он был продолжателем рода. Но видно так Богу угодно было. Всего лишь 2 года он и пожил.

После выяснилось, что это были тактические ракеты класса «Земля-Земля», которые, взрываясь, выпускали шесть малых ракет. А они взрывались еще в воздухе, не долетая до земли, значит, поражали как можно больше людей, оказавшихся в радиусе действия ракеты.

Так неужели же, направлявшие этот удар военные не знали, что поразят граждан города: и женщин, и детей, и стариков? Никогда не поверю в это. Но, что им до того, поверю я или нет! У них свои замыслы, и как очевидно, уничтожить побольше людей.

Но, за что мне такая участь? Как мне прокормить моих девочек? И что нас ожидает в будущем?

Записано сотрудниками Общества Узников Фильтрационных Лагерей в июле 2000 года со слов пострадавшей Саламовой Макки, проживавшей в городе Грозный, 4 микрорайон.

Изменено пользователем Cemberekendli

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДАЙ БОГ КАЖДОМУ РОССИЯНИНУ ИСПЫТАТЬ НА СЕБЕ ТО ЧТО ИСПЫТАЛ ЧЕЧЕНСКИЙ НАРОД.

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДАЙ БОГ КАЖДОМУ РОССИЯНИНУ ИСПЫТАТЬ НА СЕБЕ ТО ЧТО ИСПЫТАЛ ЧЕЧЕНСКИЙ НАРОД.

Тебе то откуда знать, что испытал чеченский народ? ты хоть одного чеченца там воевавшего в живую-то видел? жертва пропаганды.

Если на ЧМ по футболу Мы не едем, то ЧМ едет к Нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе то откуда знать, что испытал чеченский народ? ты хоть одного чеченца там воевавшего в живую-то видел? жертва пропаганды.

Хачик, постарайся заткнуть своё хлебало тапкой. Чеченцев полно в Баку, живут, работают. Нормальные ребята по характеру. Кто без руки, кто без ноги после войны. Двоим, на той неделе, дал ссылку сюда, они читают внимательно. Особенно тебя, будь осторожен.

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДАЙ БОГ КАЖДОМУ РОССИЯНИНУ ИСПЫТАТЬ НА СЕБЕ ТО ЧТО ИСПЫТАЛ ЧЕЧЕНСКИЙ НАРОД.

И такой день наступит. День прозрения!

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе то откуда знать, что испытал чеченский народ? ты хоть одного чеченца там воевавшего в живую-то видел? жертва пропаганды.

Полушайте милейший, хотя бы в рамках форума постарайтесь не показывать то воспитание которое дома получили.

у меня под аватаром указано как обрашатся ко мне, так что по "ты" - кайте своим родным и близким.

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе то откуда знать, что испытал чеченский народ? ты хоть одного чеченца там воевавшего в живую-то видел? жертва пропаганды.

Хачик, постарайся заткнуть своё хлебало тапкой. Чеченцев полно в Баку, живут, работают. Нормальные ребята по характеру. Кто без руки, кто без ноги после войны. Двоим, на той неделе, дал ссылку сюда, они читают внимательно. Особенно тебя, будь осторожен.

:loool:DEAAD2F7-8C09-E589-5F3B-8606D6604AA5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем мочить в сортире. (с) В.В. Путин

---------------------------------------------------

Самашки, Самашки, горят облака,

Самашки, Самашки в объятьях огня.

Пусть сердце рыдает, но мы не простим.

Самашки, Самашки, мы за все отомстим.

Я вот одного не понять это как же можно признать "независимость" крошечных  Южной Осетии и Абхазии на чужой  территории в Грузии и вести 10 лет человеконенавистническую  убийственную войну с собственными граждами в которой погибли сотни тысяч людей и не дать независимость миллионому народу Чечни? и при этом безустально говорить о правах других народов во всем мире...ахинея... :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром 4 марта над Комсомольским неожиданно зависли вертолеты и стали обстреливать верхнюю часть села и прилегающий к ней лесной массив. Жители проснулись и успели выйти к российскому блокпосту, расположенному на перекрестке дорог, ведущих в соседние Гойское и Алхазурово. По мегафону военные приказали всем зайти за ограду частного земельного надела. На полях и вокруг дорог, как утверждали они, заложены мины и существовала реальная опасность подрыва.

За оградой людей продержали примерно до 18.00. За это время была проведена «зачистка», главным итогом которой явились грабежи. Вернувшись в село, жители не обнаружили в своих домах многих ценных вещей. Остаток вечера и ночь некоторые провели за уборкой помещений; в отсутствии хозяев их уже успели подвергнуть основательному погрому. Но утром следующего дня послышались звуки более близких и сильных артиллерийских разрывов, автоматных и пулеметных выстрелов, сливавшихся в один сплошной гул. Люди в панике снова кинулись на окраину села.

Однако еще в его в черте они были обстреляны с вертолетов, а возле дороги на Алхазурово по ним открыли огонь российские снайперы. Из-за обстрелов и начавшейся бомбардировки не смогли покинуть свои жилища семьи Пашаевых, Макаевых, Ильясовых, Вериковых, Гацаевых и другие. Многие оставшиеся в селе впоследствии погибли.

Вместе с Зайболт Башаевой нашли убитой и ее 11-летнюю внучку и мужа, 85-летнего Ризвана. Погибли 80-летняя Малика Умарова и ее 24-летняя дочь Айна. 90-летний Эла Хасаров умер, прислонившись к дереву. На нем была парадная папаха, а все тело покрывали осколочные ранения. Малика Эльмурзаева, 1956 г.р., погибла в собственном дворе. 70-летнюю Зару Ташаеву и ее 7-летнюю внучку Розу откопали из-под завалов дома. Старика Тауса Бексултанова российские военные сначала расстреляли, а потом подожгли дом, в котором лежал труп. От него остались лишь обгоревшие останки. Во время артиллерийского обстрела нашли свою смерть старушка Малика Амирханова и ее 36-летняя дочь Айна. Был убит и 30-летний Зайнди Идигов.

Успевших выйти загнали за ту же ограду, что и накануне. За ними расположились позиции федеральных войск. Мирное население сознательно было сосредоточено на линии возможного огневого соприкосновения с боевиками. Однако со стороны села в течение всех этих дней ни одного выстрела сделано не было. Российские военные, напротив, стреляли непрерывно. После каждого выстрела из танков, пушек, установок «Град» и подогнанных позже «Буратино», выбрасывавших тротиловые канаты большой разрушительной силы, люди испуганно прижимались к земле. В толпе начинали плакать женщины, заходились в истерике дети. Вследствие контузии у некоторых наблюдались нарушения в психике, почти у всех постоянно болела голова.

Во время обстрела у одной из женщин начались роды. Военные не разрешили отвезти ее в больницу, и ребенок умер из-за неоказания помощи. Ссылаясь на приказ свыше, они не позволили находившимся тут же сельским врачам съездить за лекарствами. В итоге, восьмимесячная девочка, заболевшая двусторонним воспалением легких, умерла на второй день после того, как людей выпустили в близлежащие населенные пункты.

Однако до этого была предпринята попытка отделить мужчин от женщин. Абдурахман Гелаев, увидевший, как между ними с автоматами в руках выстраиваются российские военные, умер от сердечного приступа. Над ним не позволили прочитать заупокойную молитву. Из-за решительного настроя женщин, не пожелавших покидать своих братьев и мужей, от первоначальных планов им все же пришлось отказаться. Роль «живого щита» шести с половиной тысячам жителей Комсомольского всех возрастов пришлось исполнять до 9 марта.

За это время там умерли 62-летний Цуцураев и 32-летний Ами Килаев. Получил огнестрельное ранение Муса Батаев, случился сердечный приступ у 48-летнего Тагира Ахмадова. Несколько человек (6 или 7, точно неизвестно) были выдернуты военными из толпы якобы из-за отсутствия документов и увезены в неизвестном направлении. Позднее в райцентре в местности между больницей и кладбищем двух из них найдут застреленными.

Люди испытывали крайнюю нужду в продовольствии. Многие вышли из села в спешке, не прихватив с собой ничего из еды. Не было у них и воды. Женщинам лишь изредка, да и то в одиночку военные разрешали сходить на колодец, находившийся совсем близко от них – через дорогу у блокпоста. Пытаясь набрать дров для костра, люди выходили за территорию ограды. Военные огнем из автоматов и пулеметов загоняли их обратно. То же самое происходило, когда, пытаясь отправить физиологические потребности, они пытались перейти дорогу или спуститься в какую-нибудь ложбинку за пределами отведенного им места.

На второй или третий день стояния на поле главе администрации села Адаму Авдаеву удалось в какой-то степени решить вопрос с едой. После долгих уговоров военные согласились, чтобы ее привозили жители Урус-Мартана, Гойского и Мартан-Чу. И хотя хлеба и продуктов все равно не хватало, голод люди испытывали уже не так остро.

8 марта пьяные военные, набравшиеся, видимо, в честь женского праздника, открыли автоматный огонь над стоявшими за оградой людьми. Четыре человека получили ранения. На следующий день военные вызвали к себе главу администрации села и от лица российского командования потребовали, чтобы тот завел всех обратно в село. Вернувшийся к односельчанам Адам Авдаев рассказал о предъявленном ему ультиматуме, добавив, что в этом случае ни за одну жизнь он поручиться не сможет. Было принято решение, несмотря на возможное противодействие, прорываться в сторону Гойского и Урус-Мартана. Люди тронулись в путь и вскоре оказались за блокпостом. Военные не стали их останавливать. Возможно потому, что там стояли сотни и тысячи жителей ближайших населенных пунктов. На машинах и автобусах они затем развезли всех по своим домам.

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список плененных в с. Гой-Чу (Комсомольское) людей, составленный после доставки их в Ханкалу следователем МО МВД РФ майором юстиции Т.А. Бушмановой:

1.Салман Ахъятович Атабаев, 1974 г. р.;

2. Асхаб Даудович Алханов, 1970 г. р.;

3. Саид-Али Хасанович Мусаев, 1975 г. р.;

4. Рустам Вахоргович Цакалов, 1979 г. р.;

5. Шамсудин Авганович Эмкоев, 1963 г. р.;

6. Хамзат Вахидович Сулеманов, 1969 г. р.;

7. Мансур Ахъятович Лабазанов, 1979 г. р.;

8. Рустам Абдурахманович Мандриев, 1981 г. р.;

9. Умар Алхазурович Дуртаев, 1957 г. р.;

10. Кюра Амсадович Юсупов, 1971 г. р.;

11. Асламбек Ахмедович Могаев, 1975 г. р.;

12. Асланбек Вахиевич Хасгериев, 1973 г. р.;

13. Умар Ибрагимович Хаджиев, 1977 г. р.;

14. Казбек Имранович Магомадов, 1973 г. р.;

15. Гараса Абдуевич Муртазалиев, 1951 г. р.;

16. Ахъят Омарович Насипов, 1979 г. р.;

17. Куйра Заиндиевич Хаджиев, 1956 г. р.;

18. Муса Каримович Хапизаев, 1967 г. р.;

19. Арсен Халтемирович Оздамиров, 1976 г. р.;

20. Магомед Ярали-Хаджиевич Ашаханов, 1974 г. р.;

21. Землихан Сулейманович Алханов, 1973 г. р.;

22. Олег Закирович Ашаханов, 1971 г. р.;

23. Идрис Саидович Бакаев, 1971 г. р.;

24. Лом-Али Заиндиевич Хаджиев, 1964 г. р.;

25. Магомед Сульманович Хадисов, 1973 г. р.;

26. Алх Сулейманович Алханов, 1975 г. р.;

27. Магомед Хамидович Байгираев, 1975 г. р.;

28. Иса Дадашевич Шакаев, 1972 г. р.;

29. Артур Вахидович Макаев, 1976 г. р.;

30. Умар Алиевич Амиров, 1980 г. р.;

31. Рустам Барделович Турнуев, 1975 г. р.;

32. Руслан Мальсагович Ахматов, 1975 г. р.;

33. Руслан Душтаевич Чабаев, 1972 г. р.;

34. Анзор Асанович Арсаев, 1980 г. р.;

35. Рустам Магомедович Сулейманов, 1978 г. р.;

36. Лема Амирович Алиев, 1982 г. р.;

37. Апти Салманович Абдулмуслимов, 1972 г. р.;

38. Хасан Магомедович Хакуев, 1977 г. р.;

39. Рамзан Зайнулаевич Хаджиев, 1974 г. р.;

40. Ислам Якубович Чучев, 1980 г. р.;

41. Арби Хусейнович Вахаев, 1976 г. р.;

42. Анзор Делимбекович Ахмадов, 1976 г. р.;

43. Рашид Шадидович Мадиев, 1971 г. р.;

44. Мухмад Маликович Омаев, 1973 г. р.;

45. Берланд Анарбековна Абубакарова, 1975 г. р.;

46. Хасан Султанович Мусаев, 1975 г. р.;

47. Липа Адлановна Билуева, 1977 г. р.;

48. Рустам Вахаевич Арсанукаев, 1977 г. р.;

49. Абубакар Имранович Магомадов, 1971 г. р.;

50. Муса Моусарович Магомадов, 1980 г. р.;

51. Осман Алиевич Музгеев, 1966 г. р.;

52. Ваха Вахидович Тунжуханов, 1967 г. р.;

53. Арсан Алиевич Читаев, 1978 г. р.;

54. Вахид Усамович Тимаев, 1958 г. р.;

55. Бислан Гарасаевич Муртазалиев, 1977 г. р.;

56. Алигаджи Гасанович Ахмадов, 1968 г. р.;

57. Леча Хамидович Алдамов, 1950 г. р.;

58. Маолди Магомедович Кагерманов, 1977 г. р.;

59. Салман Мансурович Салманов, 1951 г. р.;

60. Бекхан Ильясович Берснукаев, 1973 г. р.;

61. Иса Халидович Махтиев, 1971 г. р.

Под списком имеется приписка: «12 неопознанных трупов и умершие после доставки в Ханкалу переданы МЧС ЧР для захоронения».

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки врача чеченской сельской больницы

- Где моя мама? - спрашивает мальчик, останавливая меня, когда прохожу мимо на лестничной площадке.

- Ты чей, мальчик? Он отвечает на незнакомом мне языке: не русский и не чеченец, а какой нации не знаю, да и разбираться некогда.

- Скажите, чей это мальчик, кто знает? Молчание. И чей-то голос:

- Может женщины, которую привезли и сейчас находится в перевязочной?

Женщина в коме, много крови потеряла. Осколочное ранение плеча правой верхней конечности. Кость раздроблена, да и мягкие ткани на небольшом участке сохранились. Рука висит. Разногласия между врачами: один говорит – надо ампутировать, другой – находит пульс и решает пришить. Жалко. Женщина ведь!

В перевязочной – стол и кушетка. На столе – она. На кушетке – ее спаситель. Мужчина лет 45-ти, ранен в бедро левой нижней конечности. Истекает кровью, но просит помочь женщине, у нее дела обстоят намного серьезнее. Они - первые раненые от ракеты "СКАД" (иностранное обозначение ракет типа «Земля-Земля»), которая разорвалась над Центральным Рынком Грозного.

Позже выяснилось, что женщина с Азербайджана, а тот мужчина приехал за покупками. Будучи тяжело ранен, мужчина дополз до своей машины и попросил людей положить кого-нибудь из тяжело раненых к себе в машину. Выбор пал на нее. Истекая кровью, он приехал на своем автомобиле из Грозного в село Старые Атаги, и привез раненую азербайджанку. Все это мы узнали потом. Это были первые раненые.

Не прошло 10-15 минут, как началось... Раненых не успевали заносить... Машины приезжали и уезжали. Медперсонала не хватало. Не хватало носилок, кроватей, лекарств, перевязочного материала, растворов, всего, всего... Одного врача поставили встречать машины, он заглядывал в очередную машину, выбирал тяжелораненых, а остальных отправлял дальше: в Чири-Юрт, Шатой и т.д.

Это было боевое крещение маленькой 22-коечной участковой больницы 21 октября 1999 года. Два хирурга, анестезиолог, травматолог (сидя в кресле, у себя дома, увидел этот кошмар по телевизору, и приехал из села Чишки, чтобы помочь своим коллегам), несколько сестер, санитарок, много-много людей сутками дежуривших тут и помогавших в чем могли. А сколько молодых ребят, готовых сдать кровь. Мы не успевали определить группу и резус.

Рука у азербайджанки так и не прижилась, пришлось ампутировать через месяц. А через 2-3 недели этой женщины не стало, и остались сиротами трое детей – две девочки и тот мальчик с лестничной площадки. Их забрала к себе одна семья до приезда за ними родных.

С каждым днем прибывали все новые раненые, а вместе с ними и врачи из 9-ой и 4-ой городских больниц Грозного, а также средний медицинский персонал. После первой, ударила вторая ракета "СКАД" в районе магазина "Луч".

Затем был обстрел гуманитарного коридора с беженцами, не говоря уже о ракетно-бомбовых ударах по всему, что движется. Сколько погибло людей на местах, сколько по дороге в больницу, сколько в больнице? Не счесть. Смотришь, – раненый, вроде пошел на поправку, уже встает, ходит и вдруг – резкое ухудшение состояния, бред, температура и смерть. Никакие антибиотики, никакие жаропонижающие средства не помогают. Врачи разводят руками. Сколько умерло, не приходя в сознание?

Как забыть девятилетнего мальчика Батукаева, который полтора месяца пролежал с температурой 39,5 - 41 градусов, и не приходя в сознание, умер? И не помогли ему никакие, даже очень сильные антибиотики. Как забыть пронзительный смех и одновременно плач молодой женщины, когда на просьбу помочь ей встать, через неделю как поступила, ей сказали, что у нее ампутированы обе ноги? Оказывается и замуж-то она вышла, как нам сказали, за несколько дней до ранения.

Как забыть красивую молодую женщину 22-25 лет с ампутированной рукой, которую после увезли в Москву, так и не сказав правду о погибших двух детях и муже? На ее вопрос « Почему не приходит муж?» - ей отвечали: «Он с детьми, да и ехать небезопасно».

Ее история такова. Решила она с семьей уехать в село к родителям, что жили в Черноречье. Не успели доехать до водохранилища, как заметили самолет. Выбежали из машины, хотели спрятаться за чем-нибудь. Муж схватил пяти и трехлетних девочку и мальчика под "крылышки" и побежал, крикнув ей, чтоб спешила... Из всех четырех осталась она одна.

...Одного раненого молодого человека хотели вывезти за пределы республики, но по дороге он умер. А в ту же ночь его жена родила мальчика.

На одну восемнадцатилетнюю девушку российский "летчик-ас" не пожалел двух ракет... А случилось это так… Три подруги решили сходить за водой, к реке. Уже вернувшись, они почти дошли до ворот, над ними начал кружить самолет. Две подруги успели забежать в дом, а эта, поставив ведра, стала звать их говоря: «Идите сюда, они нам ничего не сделают». Самолет сделал два круга, а после третьего круга, когда улеглась пыль, на земле осталась лежать девушка и две воронки от ракет, слева и справа от нее. И уже в больнице не приходя в сознание, она скончалась. Сколько женщин, мужчин, детей осталось без рук и ног?

Во время зачистки, в 7 часов утра, федералы забрали из палаты раненого парня, а на второй день его нашли в лесополосе, подвешенным вверх ногами к дереву с проволокой, продетой через щиколотки. Он был без глаз, ушей, со снятым скальпом, без трех ребер, с заточенными пальцами...

Помнится, многие ребята поступали к нам в больницу в бессознательном состоянии. Больница маленькая, 22-коечная, но потом, по ходу пришлось два коридора, котельную, кухню приспособить, в школе, рядом с больницей, в классах выздоравливающих раненых разместить. Как только раненый приходил в сознание, тот, кто мог садиться – совершал омовение строительным песком (ребята приносили в пакетике и ставили под кровать). А кто не мог садиться, то лежа проводил руками по стене, и таким образом, сделав очищение, совершали намаз. Как и во всем, была проблема с водой, со светом. Операции делались, освещая свечами, в лучшем случае – фонариками. Был, правда, у нас генератор, но как только появлялся самолет, генератор отключали. Как только поступали новые раненые, эти ребята просили: «Пожалуйста, если есть у нас нужные лекарства, берите, только спасите этих людей».

Это – грязная война, мы все это знаем. Идет истребление, геноцид чеченского народа. Ребята, которые воюют, не бандиты и не террористы – это наши братья, сыновья, и воюют они за нашу землю. А если проводить контртеррористическую операцию, то надо начать с Кремля.

Раненые звали меня Йиша (сестра). Так и подпишусь:

Роза Йиша,

«Кавказский Вестник»

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе то откуда знать, что испытал чеченский народ? ты хоть одного чеченца там воевавшего в живую-то видел? жертва пропаганды.

Полушайте милейший, хотя бы в рамках форума постарайтесь не показывать то воспитание которое дома получили.

у меня под аватаром указано как обрашатся ко мне, так что по "ты" - кайте своим родным и близким.

Для тебя и "ты" жирно... Таких как ты, я буду называть "раб"... раб лживых шакалов, которые прыгают по горным лесам...

DEAAD2F7-8C09-E589-5F3B-8606D6604AA5.jpg

Зачет :)

Хачик, постарайся заткнуть своё хлебало тапкой. Чеченцев полно в Баку, живут, работают. Нормальные ребята по характеру. Кто без руки, кто без ноги после войны. Двоим, на той неделе, дал ссылку сюда, они читают внимательно. Особенно тебя, будь осторожен.

Хосе демишкен - "Мне все по...", вот и мне "по...", кто там меня читает и че думает... я кроме Аллаха и отца никого не боюсь.

Если на ЧМ по футболу Мы не едем, то ЧМ едет к Нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тебя и "ты" жирно... Таких как ты, я буду называть "раб"... раб лживых шакалов, которые прыгают по горным лесам...

Зато для тебя "ты" не будет жирно щенок. Таким как я, ты и все твои, сломанного ногтя не стоите. Это ты раб, доказательство тому выбранный тобою аватар и указанное место жительство. Наверное еще себя мужчиной считаеш. Мразь. Тьфу...

Изменено пользователем Cemberekendli

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...