Перейти к содержимому

Индульгенция для Тельмана Исмаилова


Recommended Posts

Обратный билет в российский бизнес — строительство гостиничного комплекса в Сочи — может обойтись бизнесмену в $1 млрд .

 

Оригинал этого материала

© "РБК daily", 05.04.2010, Фото: "ИТАР-ТАСС"

 

Предприниматель Тельман Исмаилов, оказавшийся в опале после строительства в Турции премиального отеля Mardan Palace стоимостью 1,4 млрд долл., нашел способ реабилитировать свой бизнес в России. Потеряв в прошлом году Черкизовский рынок и несколько крупных активов в Москве, владелец группы АСТ согласился построить в Имеретинской долине гостиничный комплекс на 4—5 тыс. номеров. Обратный билет в российский бизнес через олимпийский Сочи может обойтись г-ну Исмаилову в 1 млрд долл.

Об олимпийских планах г-на Исмаилова РБК daily рассказал высокопоставленный источник в правительстве. По его словам, основатель группы АСТ решил войти в мегапроект «Сочи-2014» и предложил российским властям свои услуги в качестве инвестора — застройщика гостиничного комплекса на 4,2 тыс. номеров. Объем номерного фонда, в который инвестирует г-н Исмаилов, может увеличиться до 5 тыс. номеров.

После того как предприниматель предоставил федеральным чиновникам гарантии выполнимости этого проекта, было принято принципиальное решение в его пользу, сообщил источник в правительстве. По данным РБК daily, соответствующие договоренности с госкорпорацией «Олимпстрой» были достигнуты на минувшей неделе.

В группе АСТ не смогли прокомментировать эту информацию. В центральном офисе компании сообщили, что руководства нет. В компании «АСТ-Капстрой» ничего не знают о грядущей олимпийской стройке.

Собеседники РБК daily в правительстве и «Олимпстрое» затруднились назвать конкретные проекты, в финансировании которых будет участвовать Тельман Исмаилов. Согласно официальному сайту ГК «Олимпстрой», в инвесторах нуждаются восемь гостиничных комплексов разных классов почти на 1,3 тыс. номеров, а также спорткомплекс с трехзвездочной гостиницей на 240 мест.

Строительство гостиниц на 5 тыс. номеров может стоить Тельману Исмаилову, по самым скромным подсчетам, около 1 млрд долл., говорит гендиректор компании «Гост Отель Менеджмент» (гостиничная структура «Базэла») Сергей Колесников. Старший вице-президент компании Jones Lang LaSalle (JLL) Hotels Марина Смирнова оценивает минимальный объем требуемого финансирования на уровне 750 млн долл. — из расчета 2 тыс. долл. за 1 кв. м. Общая площадь гостиничного комплекса группы АСТ в Имеретинской долине может составить 375 тыс. кв. м (75 кв. м на номер).

По мнению г-жи Смирновой, АСТ может создать в олимпийской столице сеть из 15—20 отелей. Дебютант на российском гостиничном рынке, г-н Исмаилов претендует сразу на 40% гостиничного рынка Имеретинской долины, который, по данным JLL, будет в совокупности иметь 12,5 тыс. номеров. В московском активе АСТ есть лишь небольшой отель «Маяк» в Филях, а также проект строительства премиальной гостиницы на участке 0,3 га на Никитском бульваре.

Эксперты скептически оценивают экономику олимпийской стройки группы АСТ. По словам г-жи Смирновой, в Сочи нет качественных гостиниц, которые способны удовлетворить спрос взыскательных туристов — насытить рынок этим предложением может олимпийская программа. Тем не менее инвестиционные риски для гостиничных застройщиков сохраняются, считает она. «Гостиничные инвестиции в столицу зимних Олимпийских игр 2014 года неокупаемы», — уверен г-н Колесников. По его мнению, уже сегодня гостиничный рынок сочинского курорта, насчитывающий 40 тыс. номеров, высококонкурентен. Сделать проект экономически эффективным может лишь превращение его в апарт-отель эконом-класса, отмечает Сергей Колесников.

По мнению участников рынка, олимпийские инвестиции станут для г-на Исмаилова обратным билетом в российский бизнес, который он едва не потерял из-за разгоревшегося в прошлом году политического скандала вокруг Mardan Palace и Черкизовского рынка. Атака федеральных властей на империю АСТ вынудила Тельмана Исмаилова расстаться с частью московского бизнеса, который сделал предпринимателя одним из богатейших россиян. По данным источника РБК daily, знакомого с ситуацией в группе, г-н Исмаилов уступил своему партнеру по бизнесу несколько знаковых активов, в том числе ресторан «Прага» и банкетный зал «Сафиса».

Чтобы реабилитироваться, предприниматель вынужден инвестировать в крупные проекты, которые заведомо не имеют экономики и носят социальный характер, уверены участники рынка. Зимой Тельман Исмаилов, будучи представителем российской общины горских евреев, заявил о возможности финансирования ряда проектов в Чечне, и прежде всего футбольного клуба «Терек». Его вице-президентом уже назначен сын бизнесмена Сархан.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<h3 align="center">Тельман Исмаилов поймал намек Путина на лету</h3> Оригинал этого материала

© "Ведомости", 05.04.2010, Человек недели: Тельман Исмаилов

Мария Рожкова

В 2007 г. в интервью «Ведомостям» Тельман Исмаилов с гордостью рассказывал, что оборот всех компаний, входящих в его группу АСТ, достигает $3 млрд. Что в 1993 г. он открыл Черкизовский рынок и сейчас ежемесячный оборот принадлежащей АСТ части рынка составляет 250 млн руб. Меня и моего коллегу Антона Филатова предприниматель радушно встречал в своих роскошных загородных апартаментах, много шутил, выглядел очень уверенным в себе, в своих связях и в завтрашнем дне. Из его рассказа следовало, что бизнесмен он опытный (в 18 лет стал директором первого в Баку коммерческого магазина) и храбрый — когда приехал делать бизнес в Москву, бандиты навещали его, но тут же «отъезжали», потому что сам он, по его же словам, «был не подарок»: «У нас рубль съешь — три отдашь». Через два года все резко поменялось. И теперь Исмаилову все-таки придется поделиться. Но не с бандитами, а с российским государством, на территории которого Исмаилов и заработал свои миллионы. Несчастья бизнесмена начались в 2009 г., когда он в одночасье лишился Черкизовского рынка. Правоохранительные органы обнаружили, что там торговали контрабандным товаром, завели уголовное дело, рынок был закрыт, а Исмаилов от греха подальше уехал из России (поговаривали, что он может быть в Турции — там находится построенный им шикарный отель стоимостью свыше $1 млрд). От российских кредиторов Исмаилов отмахивался — мол, денег нет, все активы заложены в банках. И только один человек смог заставить Исмаилова платить. Владимир Владимирович Путин. В декабре прошлого года в ходе прямой встречи с россиянами премьер-министр сказал, что «не видит криминала» в том, что Исмаилов построил отель в Турции: «Вопрос только в том <...> если есть ресурсы для инвестиций, неплохо бы эти ресурсы реализовать в Российской Федерации. Например, можно было бы вложить деньги в строительство гостиничных комплексов в Сочи под Олимпиаду 2014 г.». Исмаилов поймал намек на лету и уже через несколько месяцев подписал документы о строительстве в Сочи гостиниц на 4000 мест. Они обойдутся ему в $150-500 млн. Но так ли это много по сравнению с возможностью спокойно ездить в Сочи, смотреть, как идет стройка, и вообще спокойно колесить по России, понимая, что свобода уже оплачена. Можно не сомневаться, что к 2014 г. все необходимые объекты в Сочи стоимостью около 1 трлн руб. будут возведены, ведь в России осталось много бизнесменов, которые могут отдать очень и очень много рублей на полезные спортивные дела!

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну молодец Исмайлов...Интересно можно будет Азербайджанцам устроиться на работу в эти комплексы?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого ещё "попросит" Путин вложиться "добровольно" в сочинскую стройку? Треть олигархов сидят, другая треть сбежала за кордон. Оставшиеся, вроде бы, свои. И Ходорковского сильно не "почистишь". Сидит. Давно,долго и упорно. На нарах, по подлогу. Эспроприаторы? Может быть. Разделяй и властвуй? Это аксиома. Грабь награбленное? Ну конечно же. Это и есть готовый рецепт. Против лома нет приёма. Лом - это Путин. Ещё тот ломище. Тот ещё гусь.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значить стоит ждать новости "Ходорковский попал под амнистию и сразу же изъявил желание постоить отлеи на 6 000 человек в Сочи а также тюрьму на 1000 человек))"

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну молодец Исмайлов...Интересно можно будет Азербайджанцам устроиться на работу в эти комплексы?

Там армяне всё захватили. Подрядчики, субпордрядчики, рабочие, прорабы. Всё, буквально всё. Везде они. В Сочи давно валом валят армяне из форпоста и местные хачики власть прибрали к рукам. Русские там в гостях и считаются людьми второго сорта. Без обид, но это реальность. Городом правят хачатуры да акопы. От нач.ЖЭК-ов/ЗАГС-ов до лягавых-прокуроров/судей. Называется "мирная или тихая экспансия". Москва пока дрыхнет без задних ног. То ли ещё будет.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значить стоит ждать новости "Ходорковский попал под амнистию и сразу же изъявил желание постоить отлеи на 6 000 человек в Сочи а также тюрьму на 1000 человек))"

Шутить изволите, сударь?))

Ходорок будет сидеть до пенсии. Так решил ВВ-шник.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну молодец Исмайлов...Интересно можно будет Азербайджанцам устроиться на работу в эти комплексы?

Там армяне всё захватили. Подрядчики, субпордрядчики, рабочие, прорабы. Всё, буквально всё. Везде они. В Сочи давно валом валят армяне из форпоста и местные хачики власть прибрали к рукам. Русские там в гостях и считаются людьми второго сорта. Без обид, но это реальность. Городом правят хачатуры да акопы. От нач.ЖЭК-ов/ЗАГС-ов до лягавых-прокуроров/судей. Называется "мирная или тихая экспансия". Москва пока дрыхнет без задних ног. То ли ещё будет.

Я это как раз и имел ввиду(( значит всё так и будет?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё материал в теме: Страны нашего региона. Сообщение НАЖАТЬ _ #94 230312_a_photo.jpg Тельман Исмаилов

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значить стоит ждать новости "Ходорковский попал под амнистию и сразу же изъявил желание постоить отлеи на 6 000 человек в Сочи а также тюрьму на 1000 человек))"

Шутить изволите, сударь?))

Ходорок будет сидеть до пенсии. Так решил ВВ-шник.

Кстати, а дело Ходорковского решили пересмотреть. Совсем недавно об этом сообшила пресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это как раз и имел ввиду(( значит всё так и будет?

Факт. Иначе быть не может. Гэбня рулит, хачики кайфуют.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а дело Ходорковского решили пересмотреть. Совсем недавно об этом сообшила пресса.

Ну да, выпустят. А как же. Дело Ходорка пересматривают уже в сотый раз, но он пока на нарах. За то Абрамович гуляет по лондонам-парижам. Отдал часть своего имущества пахану ВВ. Догадливый оказался. А Ходорок выйдет, если ВСЁ отдаст и вдобавок признается, что он укокошил Ленина, топил корыта в бермудской треуголке и на досуге развалил союз нерушимых.)) Так что сидеть ему ещё и сидеть.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это как раз и имел ввиду(( значит всё так и будет?

Факт. Иначе быть не может. Гэбня рулит, хачики кайфуют.

06 Aпреля 2010 [10:16]

thumbimg_MubarizQurbanli_YAP_1.jpg.thmb_45.jpg

Мубариз Гурбанлы: армянская дипломатия в мире терпит фиаско ... Нефиг хачикам кайфовать.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2837_small_80.jpg2838_small_80.jpg2839_small_80.jpg В жизни и работе всякое бывает. Но настоящий мужчина должен преодолевать сложности. В том числе - в бизнесе. Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 years later...

Тельман Исмаилов. Первое интервью после ареста в Черногории. 22 дня тюрьмы.

Отношение к Путину

 

 

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2022 в 18:19, SUMGAYIT сказал:

Тельман Исмаилов. Первое интервью после ареста в Черногории. 22 дня тюрьмы.

Отношение к Путину

 

 

 

Не понимаю его желания вернуться в Россию..

Прямо рвется..

 

Неужели надеется ,что сможет вернуть былое имя,величие,возможности,связи ?

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • A... changed the title to Индульгенция для Тельмана Исмаилова
В 13.05.2022 в 23:48, A... сказал:

 

Не понимаю его желания вернуться в Россию..

Прямо рвется..

 

Неужели надеется ,что сможет вернуть былое имя,величие,возможности,связи ?

Не исключено, что вскоре после кончины Путина, он сможет вернуться в Москву, и даже раскрутить бизнес.

Именно там он состоялся как бизнесмен. Потому туда его и тянет магнитом. Альма матер, ареал.

Ни в Баку, ни в Гёйчае он замечен не был. Не тянет его в бывшую родину. Связь времён закончилась.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
  • 1 year later...

Тельман Исмаилов: «Россия меня преследует. Но я всегда побеждаю…»
666892_src.jpg

Российский олигарх азербайджанского происхождения Тельман Исмаилов утверждает в интервью газете «Дан», что не давал денег на убежище: «Может быть, кто-то взял эти миллионы для защиты российских интересов?»

Тельман Исмаилов решительно опроверг утверждение коалиционной партии «За будущее Черногории», утверждающей, что за получение убежища в этой балканской стране Исмаилов заплатил 5 миллионов долларов.

В открытом письме в редакцию местной газеты «Дан» Тельман Исмаилов указал, что его имя уже не раз использовалось в политических целях, на что он обычно старался не реагировать. Но на сей раз олигарх решил положить конец беспочвенным обвинениям в свой адрес.


Тельман Исмаилов
«В ответ на подобные оговоры и клевету в цивилизованном мире принято обращаться в суд. Пока я не буду это делать и ограничусь решительным опровержением всех обвинений подобного рода», - отметил Исмаилов в письме для газеты «Дан».

 

Исмаилов заявляет, что политическое убежище, которое он получил в Черногории в октябре 2021 года, было предоставлено ему в установленном законом порядке.

«Подтверждая факт политических преследований в свой адрес, я представил в Управление по делам убежища Черногории в качестве доказательств тысячи страниц документов, - говорит Исмаилов. - Из них однозначно следует, что я и члены моей семьи подвергались преследованиям со стороны Российской Федерации. Во всех странах, где у меня был спор с Россией - в Швейцарии, Израиле, Турции, Великобритании - я вышел победителем, доказав, что Россия преследовала меня политически, экономически, финансово и во всех других отношениях».

Азербайджанский олигарх подчеркивает, что неоднократно становился мишенью для «некоторых политических структур, близких к России», преднамеренно искажавших факты, связанные с предоставлением ему политического убежища в Черногории.

 

«Вначале я не хотел реагировать, но теперь, стремясь очистить свое имя в глазах народа Черногории и мировой общественности, вынужден публично и с полной ответственностью опровергнуть все злонамеренные обвинения, преданные гласности без единого доказательства, которые наносят ущерб моей репутации, а также негативно влияют на международный имидж Черногории, — подчеркнул Исмаилов. -  В ответ на насквозь лживые обвинения, которые предъявляют мне эти политические структуры, могу предположить, что пять миллионов долларов, о которых они говорят, и есть плата за лоббирование российских интересов, чтобы Москва могла политически преследовать меня и в Черногории. Хочу положить конец клеветнической кампании и ответственно заявить, что за предоставление мне политического убежища в Черногории я не заплатил ни цента!»

 

Напомним, что Тельман Исмаилов был арестован в начале октября 2021 года в одном из баров черногорской столицы Подгорице на основании международного ордера, выданного Россией в отношении азербайджанского олигарха. Спустя считанные дни Т.Исмаилова освободили. Российский олигарх преследуется российскими властями по политическим мотивам. Правительство Черногории предоставило Т.Исмаилову политическое убежище.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...