Перейти к содержимому

Фотография без изоборажения


Recommended Posts

Речь идет о "текстовой фотографии", концепция кот. разработана в 1997 г. фотографом Игорем Савченко.

Коллекция его работ представлена в текстовом виде, без материально созданного изображения. Фотография состоит только из названия.

С одной стороны, это предполагает большее сотворчество, где-то напоминая дзен-буддизм: фотография - это не догма, фикция, завершенность, а открытость, приглашение твоего "я" в путешествие собственных глубин, его ландшафта и его архитектуры.

Чистая ассоциация.

Познакомимся с его экспозицией:

1.97-1, Снимок, который он всё-таки сделал вопреки всей странности такого желания

1.97-3, Мерцающий солнечный свет, тщательно скрывающий свою неуверенность

1.97-8, Солнечный свет, с трудом удерживающийся в рамках общепринятых о нём представлений

2.97-3, Птица, пролетающая над полем, крыльями нарезая пласты времени

2.97-10, Угасающий сумеречный свет, дожидающийся, когда эта птица, кружащая у кромки леса, решится пересечь его

границу

2.97-11, Облако, которое ошиблось в выборе момента своего отражения в этом озере

2.97-17, Солнечный свет, тщательно поддерживающий иллюзию своего постоянства

2.97-19, Ветер, стихший, чтобы в этот ответственный момент не нарушать ход времени своим присутствием

2.97-22, Лес, смутно подозревающий об утрате внутреннего равновесия

2.97-25, Светлое и тёмное, смутно подозревающие о совпадении своих неосознанных намерений

2.97-32, Закат, как привычная симуляция солнечным светом своего тотального угасания

3.97-1, Тихий знак, поданный в глубине этого леса упавшим кленовым листом

6.97-8, Свет, струящийся над полем, не позволяя себе заходить в этот лес

8.97-3, Вызывающе низкое положение луны

7.97-1, Облако, уверенное, что оно существовало всегда

7.97-7, Дерево, стоящее в поле, но находящееся под влиянием леса

Собственно вопросы к форумчанам:

1. Может ли существовать фотография как вид арта без изображения?

2. Является ли это искусством?

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Чем бы дитя не тешилось.. Я считаю это пиар ходом человека, который ни снимать ни писать толком не умеет.. Нахватался оттуда, отсюда... Написал пару отрывков фраз, вызывающих, не спорю, волнующий ассоциативный ряд... и что дальше? Искусство должно быть понятно всем, а не только родственникам гениев и толпе фанатов.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем бы дитя не тешилось.. Я считаю это пиар ходом человека, который ни снимать ни писать толком не умеет.. Нахватался оттуда, отсюда... Написал пару отрывков фраз, вызывающих, не спорю, волнующий ассоциативный ряд...

согласилась бы с тобой, ТемнаЯ, если б не был он талантливым фотографом (его интересные выставки за пределами СНГ) и писателем.

..и что дальше? Искусство должно быть понятно всем, а не только родственникам гениев и толпе фанатов

искусство есть народное и ненародное. Оно не может быть понятно всем.

ты возразишь: "Красивое будет понятно всем".

Но. Не всегда это искусство - просто жизнь, кот.вызывает сопереживание. Манок, искусственная трель и .. бурная реакция у птички. Художник? ) Честный?..))

Романтизм - не искусство. Народная мелодрама.

Искусство - это стиль. Способы самовыражения исчерпываются - вектор направляют на внутренний некоммуникативный мир человека. Искусство (чистое) не сентиментально. Оно разумно. Здесь и прячется эстетическое удовольствие. Искусство - не образ-натураль, это идея образа. Не нужно быть талантливым, чтобы изобразить "великолепной красоты" женщину - срисуй реальность. Талант - в конусе, изображающий женщину - художник вырвался из реальности и создал свой ирреальный континент. Это Идея. 18 век - это время внешней красивости. 19 - 21 - это вв. идей, стилей, талантов. 

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравятся сами фотографии Савченко. А вот эти новые веяния для меня не очень доходят. Согласна, что есть в этом что-то манящее, где каждый находит частичку себя и чувствует себя творцом, частью процесса, но мне куда приятнее смотреть на красивые линии женской груди или бюстгальтер, оставленный на стуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравятся сами фотографии Савченко. А вот эти новые веяния для меня не очень доходят. Согласна, что есть в этом что-то манящее, где каждый находит частичку себя и чувствует себя творцом, частью процесса, но мне куда приятнее смотреть на красивые линии женской груди или бюстгальтер, оставленный на стуле.

Да, цифрами это не обозначишь ))

Единственный плюс в данной арт-течении, если конечно его можно таковым назвать, так это то что тебе дается воля мышления и представления. Хочешь, так себе представь, хочешь эдак.

Это как говорится чиста узкАпрофильное искусство.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ничего не понял...хоть и перечитал все посты...

Лучше быть последним среди Львов,чем первым среди шакалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Линейка нервно застывшая на начерченной от руки таблице с непаралельными и кривыми линиями."

Как вам моя первая фотография?!

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гитара,зашибись...в субботу покажешь...))))

Лучше быть последним среди Львов,чем первым среди шакалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синк, а че тянуть?! выдели текст в кавычках, скопируй на чистый вордовский лист подбери цвет темно серый и размер шрифта 16, и курсив, затем строгую черную рамку. Распечатай и наслаждайся)

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синк, а че тянуть?! выдели текст в кавычках, скопируй на чистый вордовский лист подбери цвет темно серый и размер шрифта 16, и курсив, затем строгую черную рамку. Распечатай и наслаждайся)

Нееееееееееееетушки,мне с афтографом аФФФтора надо,а вдруг потом через много лет как квадрат Малевича будет знаменито и мне повезет хотя бы раз в жизни...)))

Лучше быть последним среди Львов,чем первым среди шакалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о "текстовой фотографии", концепция кот. разработана в 1997 г. фотографом Игорем Савченко.

Роберт Раушенберг (1961 г.) - "Это портрет Ирис Клерт, если я так сказал" ... - Скажем, не так ново..)

1. Может ли существовать фотография как вид арта без изображения?

2. Является ли это искусством?

Музыка - звуки, посредством нот.. - "слушабельны";

Литература - слова, выстроенные по желанию автора.. в стих.форме...прозе..романе.. - "читабельны";

и т.д.

Искусство - не аморфная масса...

Изменено пользователем ля)

أنا معكم. ولكنني لست مثلكم

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GreenTea, где вы видите балаган? не понял.

Вы написали, что эти новые веяния до вас не очень доходят. Синк написал прямо, что ничего не понял.

Я, для наглядности, сделал и показал всем непонимающим(и чтоб самому понять лучше) свою первую фотографию.

Вам она не понравилась? это уже дело вкуса, но не оффтоп и не балаган.

И у вас нет полномочий меня банить, а также морального права губить творческий порыв на корню.

Изменено пользователем GuitaRRiff

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роберт Раушенберг (1961 г.) - "Это портрет Ирис Клерт, если я так сказал" ... - Скажем, не так ново..)

у кого свежее анекдот: у Бога или дадаистов? =)))

Музыка - звуки, посредством нот.. - "слушабельны";

Литература - слова, выстроенные по желанию автора.. в стих.форме...прозе..романе.. - "читабельны";

и т.д.

Искусство - не аморфная масса...

суффикс -able, абельный, музыка слушабельна, фешенебельный отель.

Либо ты не бескорыстна, либо искусством называешь весь черкизовский рынок.

Ля, -able предполагает "применение". С какого искусство должно оправдывать твои и мои практические ожидания.

-абельна вещественность.

GuitaRRiff - Малевич: нет резона.

работай асом в 3 направлениях: живопись (+осн. течения), графика, скульптура. Из этого выбери стиль " линейка в word'e2007" - наречём последователем Малевича.

С.Дали знаешь каким скульптором и реалистом был..

до вас не очень доходят. Синк написал прямо, что ничего не понял.

Я, для наглядности, сделал и показал всем непонимающим(и чтоб самому понять лучше) свою первую фотографию.

чтобы легко понять - не ждите от искусства серьезности. Оно не ради человека, не во имя чел. Оно не конкурирует с традициями прошлого. Это искусство ради ис-ства. Игра, ирония, фарс в лучшем исполнении.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробный кадр: Задумчивая дама прикасающаяся к губам пальцами кисти украшенной таинственной арабской вязью букв.....))))

Получается снимок?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GuitaRRiff - Малевич: нет резона.

работай асом в 3 направлениях: живопись (+осн. течения), графика, скульптура. Из этого выбери стиль " линейка в word'e2007" - наречём последователем Малевича.

С.Дали знаешь каким скульптором и реалистом был..

Резон не в сравнении с Малевичем(сравнения, в принципе, даже не было)), а в желании заиметь оригинал(это уже совсем другая история). Колосс всем нравился больше, когда автором был Гойя. А моя попытка оказалась провальна, потому что я дилетант? (только не ищи сравнения Гитаррифа с Гойей))

чтобы легко понять - не ждите от искусства серьезности. Оно не ради человека, не во имя чел. Оно не конкурирует с традициями прошлого. Это искусство ради ис-ства. Игра, ирония, фарс в лучшем исполнении.

Так в этом и заключалась суть пробы...

А не в том, чтоб претендовать хотя бы на сравнение.

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе идея показалась не настолько бредовой. То есть, фотография без изображения - словосочетание, конечно, бессмысленное. Но здесь не приходится говороить об отсутствии изображения...оно есть, однозначно)

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласилась бы с тобой, ТемнаЯ, если б не был он талантливым фотографом (его интересные выставки за пределами СНГ) и писателем.

Можно ссылку? Я не знала. =(

Так о чем я? Если человек гений - он, как правило, гений во всем. А есть и такие, которые и куском пластика могут создавать шедевральные фото, но ни на что другое неспособны. Если у человека проблемы с оформлением мыслеобразов в словах... Значит, его мысленные образы так и потухнут в его мозгу. Эти фразы... нечестное это искусство. :flowers1:

Темная, меняю карандаш на зеркалку.

1267770069_2.jpg

На такой - легко)))

Пробный кадр: Задумчивая дама прикасающаяся к губам пальцами кисти украшенной таинственной арабской вязью букв.....))))

Получается снимок?))

Разрешите претворить в жизнь?

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что труднее, креативнее: сфоткать что попало, а потом спасти это что-то глубокомысленным названием, или найти в жизни творческий эквивалент сочиненной теме?

Что касается текстовых "изображений", то меня они ничуть не взволновали. Хорошая фотография и в названии особо не нуждается. А текст, чтобы возбудить фантазию, должен быть все же художественным. А здесь - вроде названия к ненаписанному рассказу. А рассказа-то как раз и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамиз, хороший вопрос. Конечно труднее и интереснее второе. Но и в первом есть своя прелесть. Как то смотрел в сети один блог фотографа любителя. Среди тысячи других фотографий его работы выделялись сколько красотой изображения, столько и идеально подобранными названиями то одним словом, то предложением, то целой строфой.

Насколько может взволновать текстовое изображение...

Лицезрение Джаконды в Лувре доставило мне не больше удовольствия, чем табличка с указанием, как k ней пройти...или если бы картина была прикрыта белым полотном с написью ".....".

Такое направление тоже может потешить определенный вид восприятия. На любителя.

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите мнея за мое невежество) люди мы темные дярёвня еловая на болоте строенная. :D

фотография -это изображение, отснятое фотокамерой. Что значит фотография без изображения. :blink: Чтобы описать чтото без рисунка достаточно жанров в литературе. В чем смысл-то? Просто чтобы выставить что-то свое оригинальное. смешно...

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамиз, хороший вопрос. Конечно труднее и интереснее второе. Но и в первом есть своя прелесть. Как то смотрел в сети один блог фотографа любителя. Среди тысячи других фотографий его работы выделялись сколько красотой изображения, столько и идеально подобранными названиями то одним словом, то предложением, то целой строфой.

Насколько может взволновать текстовое изображение...

Лицезрение Джаконды в Лувре доставило мне не больше удовольствия, чем табличка с указанием, как k ней пройти...или если бы картина была прикрыта белым полотном с написью ".....".

Такое направление тоже может потешить определенный вид восприятия. На любителя.

Тогда вот вам для тренировки - попробуйте подыскать подходящее название.

post-33864-1271439332_thumb.jpg

А вообще, можно даже такую тему открыть на Арте - ставить фотки и соревноваться в подыскивание подходящего названия. Или же в угадывание уже имеющегося - оригинального. Будет забавно. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Внимание! Кадры, что не вошли в полноэкранную версию! Забракованный режиссерами постер нашумевшего фильма "Аватар"!!"

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зацветший кактус типа "голова", заботливо укрытый бабушкой выцветшим жаккардовым пледом.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один день из жизни кандиды альбиканс.

Luxury version.

На бякстейдже - папоротник обыкновенный.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один день из жизни кандиды альбиканс.

Luxury version.

На бякстейдже - папоротник обыкновенный.

Вообще-то это гимнокалициум.

А кандида альбиканс... это что-то из венерологии? :loool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один день из жизни кандиды альбиканс.

Luxury version.

На бякстейдже - папоротник обыкновенный.

Вообще-то это гимнокалициум.

А кандида альбиканс... это что-то из венерологии? :loool:

Как вы хорошо просвещены в этом :loool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это гимнокалициум.

А кандида альбиканс... это что-то из венерологии? :loool:

Из повседневной жизни врача, будьте проще.

П.С. Ненавижу кактусы.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4ТемнаЯ:

http://dironweb.com/savchenko/cv/biografia.htm

http://nailyaalexandergallery.com

http://www.fotomuseum.ch/Igor_SAVCHENKO.200.3.html

http://photoscope.iatp.by/obzor10.html

http://diverclub.ru/dives.php?id=9&

А что труднее, креативнее: сфоткать что попало, а потом спасти это что-то глубокомысленным названием, или найти в жизни творческий эквивалент сочиненной теме?

"Снять с литературы ее румяна, дабы увидеть ее истинное лицо, было бы столь же рискованно, как лишить философию ее тарабаранщины. А вдруг все творения духа сведутся к иначе представленным пустякам. А субстанция - нечто существенное - вдруг обнаружится лишь за пределами членораздельной речи - в гримасе или в каталепсии".

?

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4ТемнаЯ:

http://dironweb.com/savchenko/cv/biografia.htm

http://nailyaalexandergallery.com

http://www.fotomuseum.ch/Igor_SAVCHENKO.200.3.html

http://photoscope.iatp.by/obzor10.html

http://diverclub.ru/dives.php?id=9&

А что труднее, креативнее: сфоткать что попало, а потом спасти это что-то глубокомысленным названием, или найти в жизни творческий эквивалент сочиненной теме?

"Снять с литературы ее румяна, дабы увидеть ее истинное лицо, было бы столь же рискованно, как лишить философию ее тарабаранщины. А вдруг все творения духа сведутся к иначе представленным пустякам. А субстанция - нечто существенное - вдруг обнаружится лишь за пределами членораздельной речи - в гримасе или в каталепсии".

?

1.97-1, Снимок, который он всё-таки сделал вопреки всей странности такого желания

1.97-3, Мерцающий солнечный свет, тщательно скрывающий свою неуверенность

1.97-8, Солнечный свет, с трудом удерживающийся в рамках общепринятых о нём представлений

2.97-3, Птица, пролетающая над полем, крыльями нарезая пласты времени

2.97-10, Угасающий сумеречный свет, дожидающийся, когда эта птица, кружащая у кромки леса, решится пересечь его

границу

2.97-11, Облако, которое ошиблось в выборе момента своего отражения в этом озере

2.97-17, Солнечный свет, тщательно поддерживающий иллюзию своего постоянства

2.97-19, Ветер, стихший, чтобы в этот ответственный момент не нарушать ход времени своим присутствием

2.97-22, Лес, смутно подозревающий об утрате внутреннего равновесия

2.97-25, Светлое и тёмное, смутно подозревающие о совпадении своих неосознанных намерений

2.97-32, Закат, как привычная симуляция солнечным светом своего тотального угасания

3.97-1, Тихий знак, поданный в глубине этого леса упавшим кленовым листом

6.97-8, Свет, струящийся над полем, не позволяя себе заходить в этот лес

8.97-3, Вызывающе низкое положение луны

7.97-1, Облако, уверенное, что оно существовало всегда

7.97-7, Дерево, стоящее в поле, но находящееся под влиянием леса

По мне, это как раз и есть "тарабарщина".

Фотографии без изображения быть не может априори. Как музыки без звуков. Или литературы без слова.

Здесь вообще и не пахнет фотографией. Как и литературой. Гламурная рисовка - и все.

Возьмите наугад любое предложение и прочтите его непредвзято (отставив в сторону ваше очарование реальными фотографиями автора). Они просто манерны до смешного. Во всяком случае, я их так воспринимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...