Перейти к содержимому

Горловое пение (Khöömei)


Capoosh

Recommended Posts

Всем салам!

Меня зовут Орхан, мне 26 и с не давнего времени я живу в Баку. Приехав сюда я огорчился тем, что не нашел не одного человека, с которым я мог бы поддержать разговор касательно моих (своеобразных) интересов. Дело в том, что я достаточно давно увлекаюсь горловым пением. Горловое пение (самоназвание Хоомей) встречается у тюркских народов Южной Сибири и народов Монгольского этноса.

Часто интересуются как меня так далеко забросило. Я же не удивляюсь так, как хоомей я нашел в поисках происхождения своих корней, в изучении этнологии, тюркологии. А хоомей это ничто иное как первый и первозданный тюркский фольклор. Есть множество стилей и особенностей этого фольклорного жанра, но самое примечательное в нем то, что исполнитель извлекает одним разом от двух до четырех тональностей. То есть по сути человек издает четыре звука одновременно.

Подробную информацию про хоомей можно найти в википедии по этой ссылке:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B...

Так же для наглядного ознакомления можно посмотреть видео в Ютубе:

- а это Я.

Прошу всех заинтересовавшихся писать мне в личку и комментировать данную тему. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая викиссылка битая, а так интересное увлечение.. не то что этикетки от пивных бутылок собирать))))

Вы сами тоже поете?

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая викиссылка битая, а так интересное увлечение.. не то что этикетки от пивных бутылок собирать))))

Вы сами тоже поете?

Информация про Хоомей

Да, что греха таить ))))

На третьем видео я собственной персоной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставь я Ваш голос.. на будильник мобильника .. и начальник никогда бы.. не грузил меня.. со своим "опять ты проспала?"..

Вы же с гробика..поднимете))))

Своеобразно..)

Самая "длинная" Ваша песня в ск. минут? или не дай Бог, часов?)))

Изменено пользователем ля)

أنا معكم. ولكنني لست مثلكم

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставь я Ваш голос.. на будильник мобильника .. и начальник никогда бы.. не грузил меня.. со своим "опять ты проспала?"..

Вы же с гробика..поднимете))))

Своеобразно..)

Самая "длинная" Ваша песня в ск. минут? или не дай Бог, часов?)))

=)) Чтож, благодарю за своеобразный комплимент.

Алтайские сказители могут петь и рассказывать дастаны неделями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно интересно ) Наслушаюсь когда, смогу сказать что либо дельное по теме..а так продолжаю слушать ))

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О_О а едят они когда?

(меня этот вопрос особенно волнует).

Всё делается в процессе.

А так сама тема на самом деле интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно интересно ) Наслушаюсь когда, смогу сказать что либо дельное по теме..а так продолжаю слушать ))

Очень приятно! Могу предложить уйму альбомов и видео материалов. У меня есть всё что можно найти в интернете.

Могу поделиться, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=)) Чтож, благодарю за своеобразный комплимент.

Алтайские сказители могут петь и рассказывать дастаны неделями.

Клево)))

Взять.. включить этот "дастан" домашним..."заныкать" проигрыватель.. далеко-далеко, чтобы его не нашли...

Самой уехать к родственникам))

Сестра подумает, что у нее галлики)))))

Интересно было бы отправить на Евровидение исполнителя горлового пения..)))

А Вы сами.. играете на комусе, топшууре.... на варгане, курае и др.? Или.. только поете?

Изменено пользователем ля)

أنا معكم. ولكنني لست مثلكم

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=)) Чтож, благодарю за своеобразный комплимент.

Алтайские сказители могут петь и рассказывать дастаны неделями.

Клево)))

Взять.. включить этот "дастан" домашним..."заныкать" проигрыватель.. далеко-далеко, чтобы его не нашли...

Самой уехать к родственникам))

Сестра подумает, что у нее галлики)))))

Интересно было бы отправить на Евровидение исполнителя горлового пения..)))

А Вы сами.. играете на комусе, топшууре.... на варгане, курае и др.? Или.. только поете?

Играю на Темир Хомусе =))), правда я самоучка.

Курай тоже классный духовой инструмент. Башкортский )))

Я кстати лично знаком с Ишмуратом Ильбаковым. Наверняка слышали про него рас уж слышали про курай.

Изменено пользователем Capoosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Пока не разобралась, нравится или нет, но завораживает.

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно! Классно!! Спасибо Наиля за коммент.

Уверен тебе понравится.

Ребят, а как Вы думаете, можно ли написать песню на азербайджанском в стиле хоомей?

Можно ли создать какой-то синтез с нашим фольклором. Смешать с сазом например. Ведь наш саз это эволюционировавший вариант Алтайского топшура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли создать какой-то синтез с нашим фольклором. Смешать с сазом например.

Идея неплохая, но в азербайджанском языке мало горловых звуков, "открытые" гласные используются не так часто. Может, я недостаточно вникла в суть стиля??)

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все могут попробовать... или тембр голоса должен быть особенный? А женщины поют?

П.С. Я пробовать не буду, абищяю! )))))

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли создать какой-то синтез с нашим фольклором. Смешать с сазом например.

Идея неплохая, но в азербайджанском языке мало горловых звуков, "открытые" гласные используются не так часто. Может, я недостаточно вникла в суть стиля??)

Нет нет всё очень верно подмечано. Дело в том, что азербайджанкий насыщен арабизмом и фарсизмом, по этому наш язык не совсем соответствует классическому тюркскому, но тем не менее мне верится, что этот барьер можно обойти, попытавшись использовать подходящие (по этническому происхождению) слова. Теоретически это должно решит проблему.

Изменено пользователем Capoosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все могут попробовать... или тембр голоса должен быть особенный? А женщины поют?

П.С. Я пробовать не буду, абищяю! )))))

Ну по тэнгрианству (до исламская религия тюрков) у женщин поющих горловым пением в роду воинов не останется. То есть все мужчины в её роду вымрут. Про тэнгрианство долго говорит не буду, отмечу только то что это вера в единое бошиство - бескрайнее небо (Тэнгри Умай). В азербайджанских традициях элементов тэнгрианства уму непостижимое количество. Чего стоит сисний цвет на нашем флаге (символизирует наше тюркское происхождение), собственно синий цвет стал символом тюрков из за этнической веры в небо. Так же у нас в лексиконе есть слово "танры" которые многие считают синонимом Аллах, но на самом деле это не совсем так )))

Изменено пользователем Capoosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у женщин поющих горловым пением в роду военов не останется. То есть все мужчины в её роду вымрут.

Астафуруллах... Я тоже уже собиралась попробовать)))

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у женщин поющих горловым пением в роду воинов не останется. То есть все мужчины в её роду вымрут.

Астафуруллах... Я тоже уже собиралась попробовать)))

Ну это на самом деле нечто иное как суеверие. На самом деле женщин хоомейджи более, чем достаточно.

Сейчас таких предрассудков нет. Так что ...

Изменено пользователем Capoosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не замутить ли нам форумский хор горлового пения?Будем на всякие мероприятия ходить,денег заработаем кучу,может даже на Евровидение пошлют))))

Aquila non captat muscas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не замутить ли нам форумский хор горлового пения?Будем на всякие мероприятия ходить,денег заработаем кучу,может даже на Евровидение пошлют))))

Аха!

Нас!

Нах!

А если серьезно, то сложное это искусство.. кумайлер, зависящее напрямую от искусного управления диафрагмой.

Я читала где-то, что такое пение.. может "загнать" человека.. в медитативное состояние.. транс..

Правда? (сама не пела, не знаю..)

أنا معكم. ولكنني لست مثلكم

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не замутить ли нам форумский хор горлового пения?Будем на всякие мероприятия ходить,денег заработаем кучу,может даже на Евровидение пошлют))))

Аха!

Нас!

Нах!

А если серьезно, то сложное это искусство.. кумайлер, зависящее напрямую от искусного управления диафрагмой.

Я читала где-то, что такое пение.. может "загнать" человека.. в медитативное состояние.. транс..

Правда? (сама не пела, не знаю..)

Ну да. Тибетцы переняли горловое пение у монголов, которые в свою очередь переняли у тувинцев.

Ну так вот тибетцы львиную долю своих мантр исполняют горловым пением.

Один старый Алтаец говорил что горловое пение вплоть до 18го века было очень популярно у казахов, и киргизов, но после принятия ислама горловое пения потеряла свою былую актуальность, так как горловое пение не редко позиционируется как тэнгрианское богословие.

Кстати Вы знали, что наш Газан хан был мастером горлового пения и изначально был тэнгрианцем, принял ислам позже когда стал эльханом. А в мировой истории он числиться как монгол исповедовавший буддизм ))))) но это вранье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не замутить ли нам форумский хор горлового пения?Будем на всякие мероприятия ходить,денег заработаем кучу,может даже на Евровидение пошлют))))

Аха!

Нас!

Нах!

А если серьезно, то сложное это искусство.. кумайлер, зависящее напрямую от искусного управления диафрагмой.

Я читала где-то, что такое пение.. может "загнать" человека.. в медитативное состояние.. транс..

Правда? (сама не пела, не знаю..)

)))))))))А я и не заметил сразу то что было скрыто под белым шрифтом)))))))))))))))))))))

А по теме,да,правда)))Плюс можно на собирунах обходиться и без караоке,если постичь тонкости горлового пения)))

Aquila non captat muscas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не замутить ли нам форумский хор горлового пения?Будем на всякие мероприятия ходить,денег заработаем кучу,может даже на Евровидение пошлют))))

Аха!

Нас!

Нах!

А если серьезно, то сложное это искусство.. кумайлер, зависящее напрямую от искусного управления диафрагмой.

Я читала где-то, что такое пение.. может "загнать" человека.. в медитативное состояние.. транс..

Правда? (сама не пела, не знаю..)

)))))))))А я и не заметил сразу то что было скрыто под белым шрифтом)))))))))))))))))))))

А по теме,да,правда)))Плюс можно на собирунах обходиться и без караоке,если постичь тонкости горлового пения)))

Предлагаю озадачиться ))) помогу чем смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой мне вообще нравится горловое пение. могу часам слушать =) у северных народов распространено сильно =)

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой мне вообще нравится горловое пение. могу часам слушать =) у северных народов распространено сильно =)

А кого вы слушаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится

Монгольское "Алсын газрын зэрэглээ"

Классно, но я всё таки предпочитаю игил морин-хууру, и тувинцев монголам ))))

Chirgilchin - Khoomeige Yoreel"

Всё таки тюркская речь как-то ближе. Но классно спасибо большое за коммент.

А сами петь не пробовали?

Изменено пользователем Capoosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки тюркская речь как-то ближе. Но классно спасибо большое за коммент.

А сами петь не пробовали?

Не за что ) Нет, не пробовал но было бы интересно. Если есть какие то онлайн ресурсы на эту тему, то постите )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки тюркская речь как-то ближе. Но классно спасибо большое за коммент.

А сами петь не пробовали?

Не за что ) Нет, не пробовал но было бы интересно. Если есть какие то онлайн ресурсы на эту тему, то постите )

Онлайн не думаю, но есть очень хороший самоучитель в мп3 формате. Могу залить если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки тюркская речь как-то ближе. Но классно спасибо большое за коммент.

А сами петь не пробовали?

Не за что ) Нет, не пробовал но было бы интересно. Если есть какие то онлайн ресурсы на эту тему, то постите )

Онлайн не думаю, но есть очень хороший самоучитель в мп3 формате. Могу залить если интересно.

Iнтересно, Залейте ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки тюркская речь как-то ближе. Но классно спасибо большое за коммент.

А сами петь не пробовали?

Не за что ) Нет, не пробовал но было бы интересно. Если есть какие то онлайн ресурсы на эту тему, то постите )

Онлайн не думаю, но есть очень хороший самоучитель в мп3 формате. Могу залить если интересно.

Iнтересно, Залейте ))

Вот ссылка с рапиды. Буду рад помочь советами, если конечно реально озадачились изучить искусство горлового пения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Вот ссылка с рапиды. Буду рад помочь советами, если конечно реально озадачились изучить искусство горлового пения.

ссылка не работает-рапид файл не найден. а я вот уже два года пением занимаюсь, кыргыры освоил быстро, а вот хоомей и сыгыт заставили повозиться. но сейчас владею четырьмя стилями: кыргыра, хоомей, сыгыт, бонбанадыр. могу научить пишите в личку (rufus.95@mail.ru).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...