Перейти к содержимому

Эскапизм Со Взломом


LANA

Recommended Posts

Эскапизм - стремление уйти от действительности, общепринятых стандартов и норм обществ, жизни. Осуществляется, в частности, в форме добровольной маргинализации, сопровождающегося отказом от систематического труда, трудовой этики, моральных и культурных ценностей, норм, запретов. Примером такого рода Э. являются контркультурные группы, такие, как движения битников, хиппи, панков и т. п. Ряд др. его аспектов (культ праздности, социальной пассивности, безответственность) весьма опасны, ведут к деформации и распаду человеческой личности.

"Я встаю и подхожу к открытому окну,

Вызывая тем самым весь мир на войну,

Я взрываю мосты, но я никак не пойму - кто их строил?"

М. Науменко

"То ли поделом, то ли по домам

То ли скатертью дорожка, то ли что-то еще.

Словно камни

Словно корни

Словно черви

Будем привыкать"

Е. Летов

Я ужасно болтлива – это всем давно известно. Я болтаю помногу и обо всем подряд – поэтому редко кто может заподозрить, что о главном я молчу. И никогда ничего не рассказываю целиком и во всех подробностях – одному человеку(это я совсем недавно к этому пришла, раньше как-то не получалось).

Если я в этом сознаюсь – мне не верят. Потому что всем отлично известно – до какой степени я болтлива. За это меня и любят.

Почти все мои знакомые в курсе, где я живу. Многие видели дом – но единицы заходили в гости. У меня мужское восприятие личной территории – она сугубо моя. Чужие здесь не ходят.

Чужие – это те, кого я не считаю друзьями. Друзьями я не считаю тех, кто часто считает другом меня. Потому что они знают, что всегда могут на меня рассчитывать. Потому что я знаю – что не могу рассчитывать на них. Потому что я чертов перфекционист – и гуманоид. Т.е. гуманно отношусь к окружающим. Я прощаю им те маленькие слабости, которые не позволяю себе. Это сильно смахивает на шизофрению, как мне говорили. Но мне так проще. Гордыня, наверное – мне это потом аукнется. Или зачтется. Я не знаю – и предпочитаю не думать. Еще раз – мне так проще.

Для девушки Бонда у меня недостаточно фактуры. Для самого Бонда – физподготовки и навыков. В шпионки меня, значит, не возьмут. Ну, и не надо.

Я могу разговаривать часами. При условии, что я смогу говорить про кино, вино, сыр, чай, кофе – потанцуем? – коммунизме, фашизме, буддизме, кришна с нами, джа тоже – да мало ли о чем? Между прочим, я уже пару месяцев поддерживаю разговоры о литературе – и ничего. До этого – ой, нет, даже не буду…

А иногда слова заканчиваются. Внезапно. Как будто кто-то закрыл кран.

И когда они заканчиваются, остается тишина и желание, уперевшись руками в по-турецки сложенные колени, нараспев подвывать тихонечко ы-ы-ы-ы-ы.

Чтобы все как будто понарошку, чтобы не было никого на самом деле, и ничего на самом деле тоже не было, чтобы в темно-синей ростепели только пара колен, ладоней и тихое ы-ы- ы-ы-ы.

Когда кончаются слова и распадаются на связки атомных фиников-букв, не нужно бросаться на них, как на последнюю ложку меда, нависая, с повязанными руками над чаном с дегтем. Не нужно, - бормочу я про себя, как, наверное, принято бормотать молитвы, спотыкаясь пальцами о четки, - не нужно, ну пожалуйста, не нужно – давиться распухшими о, ю, раздирать горло острыми черточками б, д, т, колоться языком о выпирающие м, у, ш, растягивать губы в резиновой улыбке для с, з и резцами вгрызаться в раскуроченные многоточия с запятыми.

Потому что в мягком снегопаде тишины останутся все равно колени, ладони, капля на правой щеке – от ветра и смутное ы-ы-ы-ы-ы.

У Шивы – 6 рук. У меня – 6 имен. Не верите? Извольте – Лана, рыжая, киса, биип, дерьмо-баба, своя.

Ни то ни другое еще не признаки паранойи.

Где-то на моем не столь уж выпирающем лбу, видимо, стоят штампики. На одном – темно-синем или сером – значится: «жилетка», на другом – ярко-малиновом – «спонсор», на третьем – фиолетовом – «хороший собеседник», на четвёртом – чёрном почти – «способна понять», на пятом – ядовито-зелёном – «говорите, говорите, я вас внимательно слушаю». Сколько ни смотрю в зеркало, сама их разглядеть до сих пор не могу, однако встречаются люди и более проницательные. Они все видят. И стремятся использовать окружающие предметы по прямому их назначению. И меня тоже. По назначению.

Еще мне странно – кажется, я не отличаюсь особым обилием тела (хотя худосочной меня тоже не назовешь), и поэтому не понимаю всеобщей тенденции к моему избиению. Отбить же все можно – напрочь. Чем только люди думают – не понимаю. А в сентенцию «бьет – значит, любит» я вообще не верю. Это все в копилку для бедных. А я – видите ли – спонсор. У меня и штампик есть. Спонсор – это в смысле: «Приходите, дорогие, я вас чаем угощу. Меня много, могу поделиться».

«Sweet dreams are made of this.

Who am I to disagree?

I travel the world and the seven seas.

Everybody's looking for something.

Some of them want to use you.

Some of them want to get used by you.

Some of them want to abuse you.

Some of them want to be abused».

Мне как-то сказали, что похожа чем-то на Анни Ленокс. Отлично. Тогда эти Sweet dreams, то, что мне нужно. Или не нужно. Какая разница, раз уж они есть…

Разлюбила внезапно смотреть фильмы. Зачем смотреть, если моя жизнь – это сплошное кино. Осталось найти, кто перенесёт это на экран, а так – сценарий готов.

Все эти доводы о мире грез, где можно и нужно отвлекаться от повседневности, все эти иллюзии счастья за 100-300 рублей, хэппи-энды и прочие голливудские радости – помилуйте, такая чушь.

У меня какое-то маниакальное пристрастие к естественности и подлинности – особенно в вопросе чувств. Ради них я никогда не верю данайцам, приносящим дары-иллюзии – наркотические, в том числе. Все это пустое – и все не впрок.

Фильмы – как и мы сами, бывают глупыми и умными, талантливыми и бестолковыми, изящными и безвкусными. У них разные цели и уж тем более разные средства. Моей подруге может безумно понравиться очкарик с челочкой и бледной кожей – от голоса которого у меня лично будет сводить скулы, но это же не повод, чтобы отказывать ему в праве на существование, ведь правда?

Я часто замечаю, как каждый стремится полюбить то, что крючками цепляется за подреберные клетки, вязнет в сером сгустке извилин, прикипает молочной накипью к стенкам мыслей – то, что принято называть, кажется, близким. То, что узнаваемо – потому что пережито. Или рисовалось мысленно перед сном, в детстве – носом в подушку, или позже – на подложенной руке, в минуты размышлений и сладкого дремотного бреда.

Я не исключение, признаться - и тоже люблю все то, в чем нахожу отражение себя. В парадоксах европейцев, исступленности латиноамериканцев, мудрости азиатов. В пиковом абсурде ситуаций, остроумных диалогах, авантюрах, превратностях судьбы, случайных встречах, обидах и успокоенности заката.

Очень по-разному у всех нас складывается жизнь – это так правильно, и так сложно принять. Особенно тем, кто не бежал по темному переходу, не уворачивался от тяжелых рук, не выскальзывал из-под колес, не калечил пальцев, прикрывая лицо от ударов. Они счастливы, должно быть – а со счастливыми я никогда не спорю.

Счастье – это как молодость, тот самый недостаток, который очень быстро проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном – темно-синем или сером – значится: «жилетка», на другом – ярко-малиновом – «спонсор», на третьем – фиолетовом – «хороший собеседник», на четвёртом – чёрном почти – «способна понять», на пятом – ядовито-зелёном – «говорите, говорите, я вас внимательно слушаю».

_________________________________________________________________________________

У каждого слова есть свой цвет. У каждого человека тоже имеется свой.... Это хорошо. Даже очень. Так надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем смотреть, если моя жизнь – это сплошное кино.

-----------------------------------------------------------------------

Верно сказала Лана :gizildish::luv::luv:

Жизнь человека – сплощное кино.

В ней все происходит в мгновенье одно.

Вчера была осень, и дождь, и туман.

Сегодня – зима, снежный вихрь, ураган.

И вот уже в гости идет Дед Мороз:

Он детям подарки на праздник принес.

И вот уже снятся нам новые сны,

И вот уже мы на пороге весны.

И так год за годом: сплошное кино,

И вся наша жизнь – лишь мгновенье одно.

МЕЛЬНИКОВ Валерий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ряд др. его аспектов (культ праздности, социальной пассивности, безответственность) весьма опасны, ведут к деформации и распаду человеческой личности.

Раз, два... я теряю себя

Три, четыре запереться в квартире

Пять, шесть... ничего не надо есть

Семь, восемь... все равно умрем мы вовсе

Девять, десять!.. я держу в ладонях мокрый... снег

Одиннадцать, двенадцать!!... мы здесь ...нас здесь нет

Тринадцать, четырнадцать... сотня другая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерлинг, хорошая считалочка. Отсчитывает мгновения до дня Х, когда в пору будет воскликнуть: "Ба! Сегодня хороший день для смерти!"

Только маленький нюанс, разве мои посты несут в себе хоть толику описания моей склонности к саморазрушению? То, что, ты выделил в цитату - это определение эскапизма из какого-то мудрого толкового словаря. Если ты увидел в этом определении признаки моей деградации ( деформации, распаду - не суть) - как тебе будет угодно. Не стоит искать чёрную кошку в чёрной комнате, особенно, если её там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невеселое это сочинение...Черезчур нельзя погружаться в размышления,надо больше заниматься реальными делами,достигая каких то целей,ранее себе поставленных,нельзя чересчур углубляться в осмысление своего существования,счастливого иль несчастного...При хорошем анализе ситуации-прошлого,настоящего ли,не дай бог будущего-прийдешь к мысли об одиночестве,недостатке гармонии с окружающим миром,физическом несовершенстве и т.д.Все зависит от кругозора,ума,мудрости думающего индивидуума.Уходить от реальности...наверное и можно...но где грань между сумасшествием и уходом от реальности?Страшновато заходить далеко.Я также имею кучу "штампиков",по моей жизни можно было бы снять несколько мелодрам и комедий-но все равно смотрю легкие фильмы,флиртую с девушками,пью водку с приятелями,работаю как вол...и т.д.Жизнь продолжается...и это-главное!Глядишь и ввяжемся во что нибудь интересное,дай бог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...