Перейти к содержимому

Довга


Lurdes

Recommended Posts

Я обнаружила, что если питаться 3 раза в день довгой - можно здорово похудеть!

Во-первых еtо почти тоже самое что и кефирная диeта. Во-вторых - большое кол-во зелени долго перевариваeтся и чувство голода возникаe :gizildish: т не раньше чем через 2-3 часа. А ещё - полно витаминов.

Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Довга - очень вкусная штука =) Её можно есть сколько угодно - никогда не надоест =) А вот про похудение не слышал - ещё одно приятное качество довги =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обнаружила, что если питаться 3 раза в день довгой - можно здорово похудеть!

Во-первых еtо почти тоже самое что и кефирная диeта. Во-вторых - большое кол-во зелени долго перевариваeтся и чувство голода возникаe :gizildish: т не раньше чем через 2-3 часа. А ещё - полно витаминов.

Или я не права?

Абсолютно права,но на сколько может хватить терпения есть её целый день :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно права,но на сколько может хватить терпения есть её целый день :(

Я обожаю довгу , ставлю перед собой каструлю и тарелку и кушаю :gizildish: Уж сильно нравится мне она .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ, народ, обьясните серой, что это такое хоть? А то изнуряю организЬм всякими пошлостями типа Актимеля и тофу, а тут такое чудо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ, народ, обьясните серой, что это такое хоть? А то изнуряю организЬм всякими пошлостями типа Актимеля и тофу, а тут такое чудо...

Это блюдо . Не знаю как готовят другие , но у нас довга так готовится . Рис в каструлю , потом добавляют яйца . Это сешивается хорошо и наливаем гатыг . Многие добавляют воду , но у нас дома без воды она готовится . Ставится это на мелкий огонь и мешается без остановки . Всегда дома мешать мне достаётся :luv: А тем временем рубится мелко зелень , в основном нужна туршенг на русском если не ошибаюсь щавель . После мешания около получаса надо мешать добавляется зелень . И потом добавляют заранее приготовленный горох . Ну горох наверное все знают как варить . Соль добавляется немножко . И каструлю ещё держится на огне около 10 минут . Подаётся на стол в холодном виде .

P.S. Приятного аппетита :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасиб, солнц. Но один вопрос - а гатыг можно кефиром заменить? У нас гатыга нет. Я ещё по осени спрашивала у живущих в Выборге беженцев из Гянджи. Они сказали, что здесь взять невозможно, а им сами привозят с оказией из Азербайджана. Но у меня-то оказия вряд ли случится. И что делать? Неужели ничем нельзя заменить?

зы: если б мне ещё и пропорции дали...( мечтательно). И ещё - туршенг (он же вроде щавель) можно заменить шпинатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасиб, солнц. Но один вопрос - а гатыг можно кефиром заменить? У нас гатыга нет. Я ещё по осени спрашивала у живущих в Выборге беженцев из Гянджи. Они сказали, что здесь взять невозможно, а им сами привозят с оказией из Азербайджана. Но у меня-то оказия вряд ли случится. И что делать? Неужели ничем нельзя заменить?

зы: если б мне ещё и пропорции дали...( мечтательно). И ещё - туршенг (он же вроде щавель) можно заменить шпинатом?

Не за что , всегда рад помочь . Ну если гатыга нет , то замени его кефиром . А вот насчёт щавеля , можно конечно же изменить , просто щавель особый кислый вкус придаёт .

P.S. Пропорции завтра скажу ( если меня не опередят ) , точно уточнить надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зелень по 1 пучку - шпинат, зел.лук, киндза, петрушка, укроп, мята, если есть - щавель. Всю мелко порубить.

Литр кефира, 100 гр сметаны, 1 яйцо, 2 ст.ложки муки, 3 ст.ложки риса - перемешиваются тщательно в кастрюле. Можно добавить 2 стакана воды. Ставите на маленький огонь и варите непрерывно помешивая по часовой стрелке. Где-то через минут 30 смесь начнет закипать - закинуть всю зелень и варить еще 5 минут. Соль перец по вкусу.

Употреблять как в горячем так и в холодном виде.

Если нет свежей мяты - можно сушеную - я так сегодня и делала. Еще люблю добавить чуток лимонного сока - прямо в тарелку.

Секрет - помешивать непрерывно, иначе кефир свернется. После того как снимите с огня - продолжайте помешивать еще несколько минут.

Диетическое потому что - нет ни жира ни масла, ни мяса. Плюс - зелень долго переваривается и чувство голода возникает через 3-4 часа. Для тех кто хочет похудеть - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секрет - помешивать непрерывно, иначе кефир свернется. После того как снимите с огня - продолжайте помешивать еще несколько минут.

меня мама в детстве заставляла мешать довгу, я это дело ненавидела, и это было единственное, что я делала по дому вообще, с тех пор дoвгу я не готовлю:gizildish:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана Лурдес написала свой рецепт , а я напишу мамин рецепт . Приготовишь оба потом скажешь , у кого лучше :gizildish:))

Значит так :

Горсть риса

Литр гатыга

Одно яйцо

Всё это помещаем в каструлю и перемешиваем . Потом кладём на мелкий огонь и мешаем в течении 30 минут . А тем временем мелко рубится следующее : чеснок ( 1 зубец ) , пучок укропа , пучок кинзы , пучок петрушки и пучок шпината . Добавляем в каструлю и мешаем около 10 минут . И в последнюю очередь добавляем варёный горох . Лана мой Вам совет . Кушайте довгу в холодном виде . Особенно он хорош летом в жаркую погоду . Приятного аппетита .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня мама в детстве заставляла мешать довгу, я это дело ненавидела, и это было единственное, что я делала по дому вообще, с тех пор дoвгу я не готовлю:gizildish:))))

Меня и до сих пор мама заставляет мешать :luv: Говорит любишь довгу придётся попотеть у печки :luv:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана Лурдес написала свой рецепт , а я напишу мамин рецепт . Приготовишь оба потом скажешь , у кого лучше :gizildish:))

Значит так :

Горсть риса

Литр гатыга

Одно яйцо

Всё это помещаем в каструлю и перемешиваем . Потом кладём на мелкий огонь и мешаем в течении 30 минут . А тем временем мелко рубится следующее : чеснок ( 1 зубец ) , пучок укропа , пучок кинзы , пучок петрушки и пучок шпината . Добавляем в каструлю и мешаем около 10 минут . И в последнюю очередь добавляем варёный горох . Лана мой Вам совет . Кушайте довгу в холодном виде . Особенно он хорош летом в жаркую погоду . Приятного аппетита .

Kasanova, spasibo, после этого рецепта, я кажется вспомню детство и помешаю довгу:luv:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тэк-с -)

клуб любителей довги открыли что ли? меня, пжласта, запишите почетным членом. по нечетным тоже -)

Лурдес, на следующий собирон так надо распланировать, чтоб с утра после ночьной пьянки все покушали твоей довги... а потом уже перейдем к шашлыкам и другим легким закускам -) и никаких "но"! -)

сообщи мне когда у вас длинные выходные, может, с нашими совпадет. для плана нужно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня и до сих пор мама заставляет мешать  :gizildish:  Говорит любишь довгу придётся попотеть у печки :luv:))

а вы миксером мешайте :luv: легче будет:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне по вкусу,когда помимо всех этих перечисленных ингридиентов( зелень,рис,горох и т.д) еще добавляется добрая толика сарымсага нашинкованого мелкими неправильными кубиками ,а можно и с острыми краями( аля Шарон Стоун)..)) И шоб подавали погорячее -холодную ее всегда похлебать можно..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

an_innocent_girl - РУКАМИ????

Шпак - я ем довгу ТОЛЬКО горячую, в холодном виде теряются вкусовые качества. Что такое сарымсаг? Я добавляю сумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тэк-с -)

клуб любителей довги открыли что ли? меня, пжласта, запишите почетным членом. по нечетным тоже -)

Лурдес, на следующий собирон так надо распланировать, чтоб с утра после ночьной пьянки все покушали твоей довги... а потом уже перейдем к шашлыкам и другим легким закускам -) и никаких "но"! -)

сообщи мне когда у вас длинные выходные, может, с нашими совпадет. для плана нужно =)

Баш Устя! Вроде в конце мая что- то должно быть, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

an_innocent_girl - РУКАМИ???? 

Шпак - я ем довгу ТОЛЬКО горячую, в холодном виде теряются вкусовые качества.  Что такое сарымсаг?  Я добавляю сумах.

Я имела в виду мешать большой деверянной ложкой, держа ее в руках, считаю, что это лучше чем миксер, так довга не сворачивается.

А я люблю есть довгу именно из пиялы как в горячем, так и в холодном виде :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я люблю свежеприготовленную то бишь горячую довгу.Заправляю её чёрным молотым перцем и молотым чили перцем...ой,жуть какая острая получается 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это ж чеснок, Лурдес.. В горячем виде , она действительно дает полный букет вкусовых ощущений, ну а в холодном виде,это уже обречение,ведь подогревать нельзяс.. Сумах видимо, подчеркивает кислинку молочнокислого продукта, хотя чеснок это проделывает более убедительно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казанова, Лу - спасибо за рецепты.

Гатыг заменю даноновским кефиром, но у меня вопрос - какой жирности должен быть кефир? Я жалую только обезжиренный((

Дальше - замороженного щавеля я не нашла, зато шпинат и в свежем виде имеется.

И ещё - горох нужен жёлтый или зелёный? Я купила и тот и другой на всякий случай.

Дальше: рис - какой сорт предпочтительнее? Я люблю басмати или тайский. Или это не принципиально?

И ещё, Shpak, а что такое "сарымсаг"?

И Лу, что такое "сумах"?

Помогите, плиз. А то намешаю что-нибудь не то((( Обидно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...