Перейти к содержимому

Армяне, чеченцы и ингуши родственники?


Recommended Posts

В чем причина близости вайнахов и армян? Я понимаю, что сайт азербайджанский и эти мысли неприятно осознавать аз.юзерам, но точка зрения, которую я выдвигаю на обсуждение выдвинули не армяне. Вот ссылка из нахского журнала "Тептар": 

http://www.teptar.com/2007/10/17/chechency_evrei.html

"Национальный девиз чеченцев: «Iожалла, я маршо (Свобода или смерть!)» тождественен девизу евреев-зелотов времён Иудейской войны «свобода или смерть!». 

Ингушский термин аьла, эла, аьли ("князь") в том же значении присутствует и в языке чеченцев, явно происходит от семит. алаи, алаини, алу, илу, эл, ал – "князь", "господин", "повелитель", "владыка". В древнем своём значении ("владыка", "бог") слово эла (аьли) можно найти в теонимах вайнахского языческого пантеона – Дела, Села, Тушоли, Раола, Магал. В работе "К вопросу о происхождении этнонимов "алан" и "гIалгIа" Н.Д. Кодзоев убедительно этимологизирует этноним "алан" на основе ингушского слова "Аьла" при помощи суффикса принадлежности "н" и, т.о., ала+н=алан – божий, принадлежащий богу. Также гебраизмами можно считать слова ”адам” – человечество, ”адамаш” – люди, ”ад-малла” – человечность (ср. еврейское адам ”человек, человеческий род, совокупность людей, человечество”, «ам» – народ). Солнце по-чеченски маьлх, что указывает на семитический рудимент, тем более что, как и у семитов, Малх является и богом. 

Правда чеченцы не считают себя потомками хазар. Только некоторые, напр. Басаев, признали хазарское происхождение своего народа (научно происхождение чеченцев от халдеев и татов доказал Н. Пантюхов; некоторые нахчинские исследователи в арамейцах и финикийцах видят правайнахов; Джамбуолат Сулейманера считет, что «Факты нахчинско-семитских лексических параллелей очевидны и они обширны»). Но интересно, что как Я считаю хазар – выселенными из Армении евреями, так и многие учёные выводят пред-ков чеченцев из Урарту (отсюда и связь нохчи – люди Ноя, а Ной связан с Араратом). Та-кое мнение высказал, напр. Араик Оганесович Степанян. Эти лингвисты считают, что нахско-дагестанский язык формировался в Армянском Нагорье. У вайнахов много общего с урартийцами в лексике и в морфологии. Целые словосочетания и предложения урартск. яз. совпадают с нахскими по содержанию и структуре построения: ”Менуа-се ал-и-е” (урарт.) – ”Менуа – с ола” (нах.) (чеб. ”али”) – ”Менуа говорит”; ”Иесе ini пили агуби” (урарт.) – ”Ас и апари аьгна” (нах.) – ”Я этот канал прорыл”; ”Халдини ули тараи Сардури – си алие” (урарт.) – ”Халада таро (йолу) Сардуре олу” (нах.) – ”Халд могущественному Сардури говорит”; ”Пили гару Илдаруниани агуши” (урарт.) – ”Апари гар Илдаруани огуш ду” (нах.) – ”Канала ветвь (отвод) к Илдаруани проводит” и т.д. Названия селений в Чечне также напоминают армянские: и там и в Армении известно селение Хой, название чеченского селения Эрзи созвучно армянским городам Алзи, Арзан, Арзни, Ерзнка и Эрзрум. В Чечне – Шатой, в Армении – Шатик, в Чечне – Харачой, в Армении – Корчай, в Чечне – Армхи Арме, в Армении – Урме, Архи, в Чечне – Таргим, в Армении – Торгом, и там и там есть Гехи, в Чечне – Ассы, в Армении – Аззи и т.д. Самый многочисленный чеченский тэйп Беной ведёт начало от «хурритов», т.е., видимо, армян. 

Многие вообще вайнахские и армянские слова совпадают, например: "бун" – гнездо, "пор" – беременность, "тур" – меч, "берд" – крепость, "хазна" – сокровища, клад, "керт" – постройка, "арч" – медведь, "газ" – гусь, "бад" – утка, "бал" – вишня, "мок" – тёмно-коричневый и т.д. 

Ряд чеченских историков (С. Джамирзаев, С. Умаров и др.) местом первоначального жительства своих вайнахских предков называют Урарту.

Грузинский историк IX в. Арсен Сафарели рассказывал о том, как Теодорос Рштуни, преследуя армянского деятеля Иоана Майраванеци, изгнал его из страны "тот обратился в бегство по направлению к Кавказским горам. Он пришёл в Комбечан и обосновался в Вайоц-дзоре (армянское ущелье), где набрал себе учеников и основал школу". По свидете-льству грузинских источников патриарх Грузии Давид Гараджели вынужден был говорить в Комбечане по-армянски. У академика Марра в работе "Аркаун – монгольское название христиан", говорится об Ишханике – армянском царе Комбечана. Долгое соседство армян Комбечана с вайнахами оставили свои следы в разных сферах деятельности. Проф. Деше-риев пишет, что названия, встречающиеся и сегодня в фольклоре и в отголосках язычес-ких верований вайнахов, такие как вишапы, каджи, аджахи, ерд идут из древней Арме-нии. Имя героя фольклора ингушей Курюко происходит от армянского слова "курк" – идол. 

У армянского учёного-энциклопедиста VI в. Анания Щиракаци в "Армянской географии" в котором впервые упоминается самоназвание чеченцев "нохчаматяне" – люди говорящие на чеченском. Откуда такая осведомленность у средневекового учёного в вайнахской лексике? Разгадку этого секрета находим в самой "Географии", где в гл. XI: "Провинцией Армении является Фовена, а также Комбисена и Орхистена. Они находятся на границе с Кавказскими горами". Далее он пишет, что эти провинции, лежавшие к северу oт р. Куры Между Иберией и Албанией, вдоль р. Алазани до Кавказских гор, проживают этнические армяне и географически этот регион называется "Покр Айк" – Малая Армения. О том, что южная часть центрального Кавказского хребта считалась Арменией свидетельствовал Аполлоний Родосский, живший в Ш в. до н.э.: "Фазис (река Риони) течет с гор Армении и в Колхиде впадает в море". 

Чеченцы иногда называют свою страну Нохчимохк («земля нахов»), – ср. то, что на юге озера Ван было армянское княжество Мокк. На Армению указывает и то, что дзурдзуки – далёкие предки современных чеченцев, – мигрировали на Кавказ из Урарту. Урартские племена проживали на берегу оз. Урмия. Там находился город Дурдукка. По имени города и назвали перекочевавшие в Закавказье племена 'дурдуками' (дзурдзуками). Язык, на котором они говорили, родственен языку вайнахов. Аракс – на чеченском Ерасхьи, "Ре-ка Эров", а эры – чеченский этнос. 

На стене ингушской башни-крепости Эгикал имеются знаки армянской храмовой письменности. В Ингушетии имеются руины 3 церквей. При раскопках одной из них археологи нашли черепицы с армянскими буквами. В горной Ингушетии есть гора Гай, река Гай, имеется армянская топонимика типа хача-корт (крест-вершина), хач-ара (крестовая поляна), река Арм-хи (берущая своё начало в Армении), река Комбневка (т.е. вытекающая из Комбечана). В предании ингушей родоначальником и основателем 3 мощных башенных поселений – Эгикал, Хамхи, Торгим, входящих в число древнейших, считается армянин по происхождению.

Исследователь Гаджиев в книге "В глубь веков", писал: "Близость генотипа ингушей, живущих на Северном Кавказе генотипу армянского народа не может трактоваться как факт случайного совпадения"."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Чеченцы считают своими предками урартов.Не знаю насколько это научно с исторической точки зрения?Чеченцы,которые со мной учились в институте,говорили,что "Арарат" с чеченского языка переводится как "родная земля".

Ещё на одном ингушском сайте я нашёл теорию о происхождении ингушей от фригийцев из Малой Азии,там приводились параллели из фригийского и ингушского языков,название деревень и аулов.Я постараюсь найти этот ингушский сайт и скинуть сюда ссылку.

Cnvel em u aprum em!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чеченцы считают своими предками урартов.Не знаю насколько это научно с исторической точки зрения?Чеченцы,которые со мной учились в институте,говорили,что "Арарат" с чеченского языка переводится как "родная земля".

Ещё на одном ингушском сайте я нашёл теорию о происхождении ингушей от фригийцев из Малой Азии,там приводились параллели из фригийского и ингушского языков,название деревень и аулов.Я постараюсь найти этот ингушский сайт и скинуть сюда ссылку.

О-о ветер перемен чувствуется...поняли что скоро армянам по башке на Северном Кавказе дадут и сразу захотели породниться с автохтонными народами Северного Кавказа...а можно вопрос а как же с басками ведь придумали легенду про басков и армян? ....честно говоря мне вообще непонятно какая связь может быть у народа у которого письменный армянский язык был изобретен только в начале 19 века?...и то у армян существуют много различий и многие из них пользуются самопальными словечками типа "пеонер-нери" "хвост-ум" "естум" "егала" и тд. это боже мой настолько смехотворно что даже обсуждению не подлежит... :loool2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чеченцы считают своими предками урартов.Не знаю насколько это научно с исторической точки зрения?Чеченцы,которые со мной учились в институте,говорили,что "Арарат" с чеченского языка переводится как "родная земля".

Ещё на одном ингушском сайте я нашёл теорию о происхождении ингушей от фригийцев из Малой Азии,там приводились параллели из фригийского и ингушского языков,название деревень и аулов.Я постараюсь найти этот ингушский сайт и скинуть сюда ссылку.

О-о ветер перемен чувствуется...поняли что скоро армянам по башке на Северном Кавказе дадут и сразу захотели породниться с автохтонными народами Северного Кавказа...а можно вопрос а как же с басками ведь придумали легенду про басков и армян? ....честно говоря мне вообще непонятно какая связь может быть у народа у которого письменный армянский язык был изобретен только в начале 19 века?...и то у армян существуют много различий и многие из них пользуются самопальными словечками типа "пеонер-нери" "хвост-ум" "естум" "егала" и тд. это боже мой настолько смехотворно что даже обсуждению не подлежит... :loool2:

Леонид Ильич, вы читать не разучились? Ссылка дана с чеченского сайта, почитайте. Но хуже всего для вас, что если им верить, то хазары не были азербайджанцами, а были иудейской веры и тоже "пришельцы" из Армении. А насчет письменного армянского это действительно смешная шутка и очень остроумно даже для Леонида Ильича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чеченцы считают своими предками урартов.Не знаю насколько это научно с исторической точки зрения?Чеченцы,которые со мной учились в институте,говорили,что "Арарат" с чеченского языка переводится как "родная земля".

Ещё на одном ингушском сайте я нашёл теорию о происхождении ингушей от фригийцев из Малой Азии,там приводились параллели из фригийского и ингушского языков,название деревень и аулов.Я постараюсь найти этот ингушский сайт и скинуть сюда ссылку.

О-о ветер перемен чувствуется...поняли что скоро армянам по башке на Северном Кавказе дадут и сразу захотели породниться с автохтонными народами Северного Кавказа...а можно вопрос а как же с басками ведь придумали легенду про басков и армян? ....честно говоря мне вообще непонятно какая связь может быть у народа у которого письменный армянский язык был изобретен только в начале 19 века?...и то у армян существуют много различий и многие из них пользуются самопальными словечками типа "пеонер-нери" "хвост-ум" "естум" "егала" и тд. это боже мой настолько смехотворно что даже обсуждению не подлежит... :loool2:

Леонид Ильич, вы читать не разучились? Ссылка дана с чеченского сайта, почитайте. Но хуже всего для вас, что если им верить, то хазары не были азербайджанцами, а были иудейской веры и тоже "пришельцы" из Армении. А насчет письменного армянского это действительно смешная шутка и очень остроумно даже для Леонида Ильича.

может быть и это чеченский сайт но это нужно проверить...а вот вашу эту статью там разместил юзер по ником "zelev" кликнул о интересно этого юзера очень странно забанили однако...

zelev

Забанен

последнее посещение: 25 августа 2009 06:49

Так что как ни крути это частное мнение некого юзера... несерьезно это.....

И насчет письменного армянского языка коли говорите это шутка:

===Абовян Хачатур Аветикович — великий армянский писатель, просветитель-демократ, основоположник новой армянской литературы и нового???? (армянского) литературного языка , педагог, этнограф — родился 15 октября 1809 г. в селе Канакер===

..... :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чеченцы считают своими предками урартов.Не знаю насколько это научно с исторической точки зрения?Чеченцы,которые со мной учились в институте,говорили,что "Арарат" с чеченского языка переводится как "родная земля".

Ещё на одном ингушском сайте я нашёл теорию о происхождении ингушей от фригийцев из Малой Азии,там приводились параллели из фригийского и ингушского языков,название деревень и аулов.Я постараюсь найти этот ингушский сайт и скинуть сюда ссылку.

О-о ветер перемен чувствуется...поняли что скоро армянам по башке на Северном Кавказе дадут и сразу захотели породниться с автохтонными народами Северного Кавказа...а можно вопрос а как же с басками ведь придумали легенду про басков и армян? ....честно говоря мне вообще непонятно какая связь может быть у народа у которого письменный армянский язык был изобретен только в начале 19 века?...и то у армян существуют много различий и многие из них пользуются самопальными словечками типа "пеонер-нери" "хвост-ум" "естум" "егала" и тд. это боже мой настолько смехотворно что даже обсуждению не подлежит... :loool2:

Леонид Ильич, вы читать не разучились? Ссылка дана с чеченского сайта, почитайте. Но хуже всего для вас, что если им верить, то хазары не были азербайджанцами, а были иудейской веры и тоже "пришельцы" из Армении. А насчет письменного армянского это действительно смешная шутка и очень остроумно даже для Леонида Ильича.

может быть и это чеченский сайт но это нужно проверить...а вот вашу эту статью там разместил юзер по ником "zelev" кликнул о интересно этого юзера очень странно забанили однако...

zelev

Забанен

последнее посещение: 25 августа 2009 06:49

Так что как ни крути это частное мнение некого юзера... несерьезно это.....

И насчет письменного армянского языка коли говорите это шутка:

===Абовян Хачатур Аветикович — великий армянский писатель, просветитель-демократ, основоположник новой армянской литературы и нового???? (армянского) литературного языка , педагог, этнограф — родился 15 октября 1809 г. в селе Канакер===

..... :smoking:

Хачатур Абовян не изобретал нового языка, а как лингвист оформил его, принимая во внимание тот факт, что ввиду отсутствия несколько столетий своей государственности и влияние на армянский язык турецкого, персидского и арабского, разговорный язык претерпел серьезные изменения и отличался от древнеармянского. Не надо коверкать и ковырять. Но тема не про армянский язык.

Статьи Зелева я тоже читал, и думаю, что он действительно перегибает палку. Причина в русском шовинизме и ненависти ко всему еврейскому и нерусскому.

Но что вы скажете о чеченских и ингушских источниках? Например из той же статьи:

"На этнониме ашкеназ остановимся, ибо он объединяет и армян и хазар и евреев, но слово ашкеназ ”ишкуза” чеченское и означает: «они здесь»: первая часть слова – иш- (они) чеч., -куза- (здесь) чеч.

Почему Шамиль боролся с историей чеченцев? Конечно можно это объяснить и борьбой с остатками христианства, чеченским национализмом (он пытался смешать в один народ нахчи и аварцев), но можно ведь здесь предпологать и антииудаизм, – закоренелый антисемит, он, как мы знаем, вёл войну с горскими евреями (см. гл «Хазары»).

Из Нашаха происходят 12 колен-обществ (3 в Ингушетии и 9 в Чечне), ср. 12 коленам Израиля. Надо думать и горским евреям в старину было известно о родстве с чеченцами, ибо только евреи не приняли участия в грабеже чеченского имущества при Депортации 1944. Видимо поэтому испанец на русской службе Ван Гален, участник Кавказской войны, упоминает о том, что в Эндери против русских воевали и евреи, жители этого села.

Этноним ингуши (г1алг1ай) происходит от топонима Онгуч, вульгарно понимаемый как «место, откуда виден горизонт» («ан» – горизонт, «гуч» – видный – суффикс). Но на самом деле название этого топонима образовано от окочир/акачир/акациры – хазары. У ингушей много фамилий, 1-я часть коих джуга – можно понять как «еврей» (Джогустовы, Джугустовы, Джуколаевы, Джугутгиреевы, Джогустхиевы, Джугутхановы и т.д.). Есть также Исуповы, Исраиловы и т.д., фимилия Ханакиевы – Ханкиевы от названия праздника Ханукка? Семья Медаровы родом из хутора Алхазарков (Алхазурово/Олхазур), Урус-Мартановского р/а; фамилии Гуцериев, Козырев, Хасриев, Хачароев, Хидиров образованы от «хазар», а от «таты» (таты - горские евреи) – Дадиев, Татиев, Татаев, Тутаев. Фамилия Аушев напоминает фамилию царского рода у хазар – Ашина («Волк»)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОПЬЕ ЛОНГИНИЯ. ваши объяснения примитивны и не точны ...я ничего не выдумываю ибо все это есть в официозных армянских источниках:

Абовян Хачатур Аветикович — великий армянский писатель, просветитель-демократ, основоположник новой армянской литературы и нового литературного языка, педагог, этнограф — родился 15 октября 1809 г. в селе Канакер.

а вот линк помежете перепроверить...

http://armenianhouse.org/abovyan/abovyan-ru.html

Что касается ваших иззысков, советую не лезть со своими псевдонаучными открытиями, здесь нет лохов, вы можете найти сколько угодно любителей в ереванских сайтах тем более они привержены к сенсационным открытиям таких ученых как вы... :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неприятно осознавать, что ген гомосеков у армян в крови

Армянские полицейские и гей-парад

Armenia Today

16 апреля отмечался праздник армянского полицейского, который совпал с международным днем гомосексуалистов. В этой связи главный полицейский Армении Алик Саркисян заявил, что для армянских полицейских отмечать свой профессиональный праздник одновременно с международным днем гомосексуалистов - позор, поэтому он обратился к Сержу Саргсяну с просьбой поменять дату профессионального праздника полицейских, перенеся ее на день позже или на день раньше.

Не хочу углубляться в абсурдность этого заявления, однако хотелось бы спросить у Алика Саркисяна: а те армянские полицейские, которые родились 16 апреля, тоже должны поменять дату своего рождения или те, кто крестился или, еже хуже, женился в этот день?.. Интересно выяснить, сколько армянских полицейских имеют тесную связь с этой датой, может, назначить тогда служебное расследование и выявить «злодеев»? Если пойти по следам абсурда, то можно выяснить даты рождения всех всемирно известных геев, начиная от Элтона Джона и Бориса Моисеева и заканчивая Джорджем Майклом и Фреди Меркьюри, и если день рождения какого-нибудь полицейского совпал с днем рождения кого-нибудь из вышеперечисленных, то сразу же уволить его с работы. А если вдруг совпадут дни рождения руководства полиции или тех, кто находится в верхних эшелонах власти, то заявить, что это – подлые инсинуации, и продолжить жить счастливо.

Убожество этого фарса заключается не только в указанном заявлении, но и в том, чего стыдятся полицейские. Я был бы счастлив, если бы начальник полиции заявил, что он стыдится того, что в Армении еще есть такие полицейские, которые позволяют себе ударять или материть на улице женщину, участвующую в шествии, или молодого парня, держащего плакат; или стыдится оперов, которые подвергают людей пыткам, чтобы вырвать у них показания; или тех «полицейских», которые угрожают свидетелям и обвиняемым подвергнуть их сексуальному насилию; или тех полицейских, в присутствии которых граждане умирают в полицейских отделениях при неизвестных обстоятельствах. Не случайно, что в день вышеуказанного заявления в Чаренцаванском отделении полиции умер 24-летний парень, и вместо того, чтобы стыдиться этого, начальник полиции чувствует неловкость из-за какого-то совпадения дат.

Разве это не отвратительнее, чем праздновать день полиции в день гомосексуализма?

Уже не говорю о позоре «1 марта», когда перед тысячью полицейских было совершено 10 убийств, которые по сей день не раскрыты. Нужно стыдиться того, что после событий «1 марта» ни один полицейский-свидетель не дал ценных показаний по поводу убийств, дабы хоть одно из этих преступлений можно было раскрыть. Можно также устыдиться того, что за время нахождения Алика Саркисяна на посту начальника полиции не были раскрыты десятки случаев нападения на журналистов, тех журналистов, которые, подвергая свою жизнь опасности, ежедневно раскрывают преступления и, наконец, устыдиться убийства своего же заместителя.

Для меня гораздо отвратительнее полицейский, который позволяет себе укрывать преступление, который пытает женщин и детей, который исполняет роль «тузика» у дверей олигархов, который в душе больше гомосексуалист, нежели обычный гей. Это геи должны стыдиться того, что их международный день отмечался вместе с днем некоторых полицейских с преступным обликом и преступной душой.

А тем полицейским, которые действительно ненавидят преступников и делают все, чтобы их изолировать, и для кого честь офицера – не пустые слова, а образ жизни, им некого и нечего стыдиться, потому что с гордо поднятой головой они шагают по своей стране в любой день и в любой час.

Аракел Семирджян

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хахаха... у вас с чеченцами одни корни ?) Такое может быть только в одном случае - если чеченцы - шакалы... а они далеко не шакалы :)

Если на ЧМ по футболу Мы не едем, то ЧМ едет к Нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чеченцы считают своими предками урартов.Не знаю насколько это научно с исторической точки зрения?Чеченцы,которые со мной учились в институте,говорили,что "Арарат" с чеченского языка переводится как "родная земля".

Ещё на одном ингушском сайте я нашёл теорию о происхождении ингушей от фригийцев из Малой Азии,там приводились параллели из фригийского и ингушского языков,название деревень и аулов.Я постараюсь найти этот ингушский сайт и скинуть сюда ссылку.

О-о ветер перемен чувствуется...поняли что скоро армянам по башке на Северном Кавказе дадут и сразу захотели породниться с автохтонными народами Северного Кавказа...а можно вопрос а как же с басками ведь придумали легенду про басков и армян? ....честно говоря мне вообще непонятно какая связь может быть у народа у которого письменный армянский язык был изобретен только в начале 19 века?...и то у армян существуют много различий и многие из них пользуются самопальными словечками типа "пеонер-нери" "хвост-ум" "естум" "егала" и тд. это боже мой настолько смехотворно что даже обсуждению не подлежит... :loool2:

+1...)))) Статья бред полнейший....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не склонен видеть близкие родственные связи между армянами и вайнахами.

Однако на вайнахских сайтах нередко в числе своих предков числятся народы,которые армяне тоже числят в своих предках.Напимер,урарты и фригийцы.Кстати,эти же народы на одном лезгинском сайте я встретил в числе предков лезгинского народа.

Библия указывает на родство армян с вайнахами и леками - у Фогармы,сына Гомера,внука Иафета,правнука Ноя,было восемь сыновей,среди которых Хайк(родоначальник армян),Кавкас(родоначальник вайнахов) и Лекос(родоначальник лезгин).

Наверно все кавказские народы состоят в каком-либо родстве меж собой,наука ещё не все связи выявила.

Cnvel em u aprum em!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не склонен видеть близкие родственные связи между армянами и вайнахами.

Однако на вайнахских сайтах нередко в числе своих предков числятся народы,которые армяне тоже числят в своих предках.Напимер,урарты и фригийцы.Кстати,эти же народы на одном лезгинском сайте я встретил в числе предков лезгинского народа.

Библия указывает на родство армян с вайнахами и леками - у Фогармы,сына Гомера,внука Иафета,правнука Ноя,было восемь сыновей,среди которых Хайк(родоначальник армян),Кавкас(родоначальник вайнахов) и Лекос(родоначальник лезгин).

Наверно все кавказские народы состоят в каком-либо родстве меж собой,наука ещё не все связи выявила.

Да вы всех великих приписываете к армянам... это не удивительно!:)

Если на ЧМ по футболу Мы не едем, то ЧМ едет к Нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не склонен видеть близкие родственные связи между армянами и вайнахами.

Однако на вайнахских сайтах нередко в числе своих предков числятся народы,которые армяне тоже числят в своих предках.Напимер,урарты и фригийцы.Кстати,эти же народы на одном лезгинском сайте я встретил в числе предков лезгинского народа.

Библия указывает на родство армян с вайнахами и леками - у Фогармы,сына Гомера,внука Иафета,правнука Ноя,было восемь сыновей,среди которых Хайк(родоначальник армян),Кавкас(родоначальник вайнахов) и Лекос(родоначальник лезгин).

Наверно все кавказские народы состоят в каком-либо родстве меж собой,наука ещё не все связи выявила.

Да вы всех великих приписываете к армянам... это не удивительно!:)

Я действительно считаю урартов и фригийцев предками моего народа.

Но для меня было откровением,что эти же народы считают своими предками ещё и чеченцы,ингуши и лезгины.

Потому я и вспомнил родословную народов по Библии,где предки армян,чеченцев,грузин,лезгин,кавказских албанцев происходят от Фогармы(Таргамос,Торгом).

Библию ещё никому не удалось опровергнуть,потому я серьёзно отношусь к тому,что пишут на чеченских,ингушских и лезгинских сайтах.

Cnvel em u aprum em!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не склонен видеть близкие родственные связи между армянами и вайнахами.

Однако на вайнахских сайтах нередко в числе своих предков числятся народы,которые армяне тоже числят в своих предках.Напимер,урарты и фригийцы.Кстати,эти же народы на одном лезгинском сайте я встретил в числе предков лезгинского народа.

Библия указывает на родство армян с вайнахами и леками - у Фогармы,сына Гомера,внука Иафета,правнука Ноя,было восемь сыновей,среди которых Хайк(родоначальник армян),Кавкас(родоначальник вайнахов) и Лекос(родоначальник лезгин).

Наверно все кавказские народы состоят в каком-либо родстве меж собой,наука ещё не все связи выявила.

В какой библии это написано?? В канонической библии такого нет.....

Может у это у Леонтия Мровели написано...?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не склонен видеть близкие родственные связи между армянами и вайнахами.

Однако на вайнахских сайтах нередко в числе своих предков числятся народы,которые армяне тоже числят в своих предках.Напимер,урарты и фригийцы.Кстати,эти же народы на одном лезгинском сайте я встретил в числе предков лезгинского народа.

Библия указывает на родство армян с вайнахами и леками - у Фогармы,сына Гомера,внука Иафета,правнука Ноя,было восемь сыновей,среди которых Хайк(родоначальник армян),Кавкас(родоначальник вайнахов) и Лекос(родоначальник лезгин).

Наверно все кавказские народы состоят в каком-либо родстве меж собой,наука ещё не все связи выявила.

В какой библии это написано?? В канонической библии такого нет.....

Может у это у Леонтия Мровели написано...?))

Нет,это написано у профессора Мамедовой Фариды Джафар кызы.

Cnvel em u aprum em!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я серьёзно отношусь к тому,что пишут на чеченских,ингушских и лезгинских сайтах.

Это пишут твои хачики, но под другими никами. Знавал я Мохаммеда, Вагифа, Арби, Руслана.

Все оказались армяшками.))

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы не хотел чтобы -чечены оказались родствеными племенами . лезгины -да согласен. а вот чеченцы и ингуши -скорее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы не хотел чтобы -чечены оказались родствеными племенами . лезгины -да согласен. а вот чеченцы и ингуши -скорее нет.

Так вы уж определитесь сначала между собой... а потом такие статейки размещайте на сайтах....))))))

Вы чеченцев, ингушей и лезгинов хоть спросили бы что ли... Может они сами вообще не хотят родства с армянами...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чеченцы считают своими предками урартов.Не знаю насколько это научно с исторической точки зрения?Чеченцы,которые со мной учились в институте,говорили,что "Арарат" с чеченского языка переводится как "родная земля".

Ещё на одном ингушском сайте я нашёл теорию о происхождении ингушей от фригийцев из Малой Азии,там приводились параллели из фригийского и ингушского языков,название деревень и аулов.Я постараюсь найти этот ингушский сайт и скинуть сюда ссылку.

О-о ветер перемен чувствуется...поняли что скоро армянам по башке на Северном Кавказе дадут и сразу захотели породниться с автохтонными народами Северного Кавказа...а можно вопрос а как же с басками ведь придумали легенду про басков и армян? ....честно говоря мне вообще непонятно какая связь может быть у народа у которого письменный армянский язык был изобретен только в начале 19 века?...и то у армян существуют много различий и многие из них пользуются самопальными словечками типа "пеонер-нери" "хвост-ум" "естум" "егала" и тд. это боже мой настолько смехотворно что даже обсуждению не подлежит... :loool2:

про 19-ый век- это Вы серьезно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Родился и живу", странно что ты про М. Хоренаци промолчал.....))))

А кто это?

Cnvel em u aprum em!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чеченцы считают своими предками урартов.Не знаю насколько это научно с исторической точки зрения?Чеченцы,которые со мной учились в институте,говорили,что "Арарат" с чеченского языка переводится как "родная земля".

Ещё на одном ингушском сайте я нашёл теорию о происхождении ингушей от фригийцев из Малой Азии,там приводились параллели из фригийского и ингушского языков,название деревень и аулов.Я постараюсь найти этот ингушский сайт и скинуть сюда ссылку.

О-о ветер перемен чувствуется...поняли что скоро армянам по башке на Северном Кавказе дадут и сразу захотели породниться с автохтонными народами Северного Кавказа...а можно вопрос а как же с басками ведь придумали легенду про басков и армян? ....честно говоря мне вообще непонятно какая связь может быть у народа у которого письменный армянский язык был изобретен только в начале 19 века?...и то у армян существуют много различий и многие из них пользуются самопальными словечками типа "пеонер-нери" "хвост-ум" "естум" "егала" и тд. это боже мой настолько смехотворно что даже обсуждению не подлежит... :loool2:

про 19-ый век- это Вы серьезно???

Он явно что-то путает.

Общеизвестно,что современный письменный армянский язык изобрёл во второй половине 20-го века Зорий Балаян.

Cnvel em u aprum em!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с ингушского сайта.Наверно опять армяне пишут под вайнахскими никами.

Ингушетия:исторические параллели.

Cnvel em u aprum em!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы не хотел чтобы -чечены оказались родствеными племенами . лезгины -да согласен. а вот чеченцы и ингуши -скорее нет.

Лезгинам вы на хрен сдались !! Помечтайте ещё о родстве с китайцами !!

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы чеченцев, ингушей и лезгинов хоть спросили бы что ли... Может они сами вообще не хотят родства с армянами...)))))

Да нет !! Спим и видим в кошмарном сне !!))))))))) Читаем цитату от Бердыхана Эспозито:

Erməni dogulmagdansa it dogulmag yaxşıdır.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо урартов и фригийцев,армянская традиция включает в число предков ещё хеттов.

Эти же народы присутствуют в числе предков в турецкой традиции.А на урартов претендуют ещё и курды.

Близкое генетическое родство армян,турков и курдов скорее всего свидетельствует о наличии всех этих этносов в этногенезе этих народов.

В 60-е годы прошлого века турецкие учёные прочли хеттские иероглифы таким образом,что получалось слово "ана" означает "мама".После этого в стране началась настоящая хеттомания.Один из крупнейших банков страны даже был назван "Эти банк"("Хеттский банк").Позже выяснилась ошибка в переводе и хеттомания пошла на убыль.

Есть ещё теории о присутствии хеттов,фригийцев и урартов в этногенезе картвелов(грузины,лазы,мингрелы,сваны) и абхазов.

Моё мнение,что все эти теории несут зерно истины и отражают в той или иной форме этнические процессы,шедшие на протяжении веков на территории Передней Азии.

Cnvel em u aprum em!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не склонен видеть близкие родственные связи между армянами и вайнахами.

Однако на вайнахских сайтах нередко в числе своих предков числятся народы,которые армяне тоже числят в своих предках.Напимер,урарты и фригийцы.Кстати,эти же народы на одном лезгинском сайте я встретил в числе предков лезгинского народа.

Библия указывает на родство армян с вайнахами и леками - у Фогармы,сына Гомера,внука Иафета,правнука Ноя,было восемь сыновей,среди которых Хайк(родоначальник армян),Кавкас(родоначальник вайнахов) и Лекос(родоначальник лезгин).

Наверно все кавказские народы состоят в каком-либо родстве меж собой,наука ещё не все связи выявила.

Да вы всех великих приписываете к армянам... это не удивительно!:)

Я действительно считаю урартов и фригийцев предками моего народа.

Но для меня было откровением,что эти же народы считают своими предками ещё и чеченцы,ингуши и лезгины.

Потому я и вспомнил родословную народов по Библии,где предки армян,чеченцев,грузин,лезгин,кавказских албанцев происходят от Фогармы(Таргамос,Торгом).

Библию ещё никому не удалось опровергнуть,потому я серьёзно отношусь к тому,что пишут на чеченских,ингушских и лезгинских сайтах.

А в этот Азербайджанский(!) сайт ты не веришь?)

Если на ЧМ по футболу Мы не едем, то ЧМ едет к Нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо урартов и фригийцев,армянская традиция включает в число предков ещё хеттов.

Эти же народы присутствуют в числе предков в турецкой традиции.А на урартов претендуют ещё и курды.

Близкое генетическое родство армян,турков и курдов скорее всего свидетельствует о наличии всех этих этносов в этногенезе этих народов.

В 60-е годы прошлого века турецкие учёные прочли хеттские иероглифы таким образом,что получалось слово "ана" означает "мама".После этого в стране началась настоящая хеттомания.Один из крупнейших банков страны даже был назван "Эти банк"("Хеттский банк").Позже выяснилась ошибка в переводе и хеттомания пошла на убыль.

Есть ещё теории о присутствии хеттов,фригийцев и урартов в этногенезе картвелов(грузины,лазы,мингрелы,сваны) и абхазов.

Моё мнение,что все эти теории несут зерно истины и отражают в той или иной форме этнические процессы,шедшие на протяжении веков на территории Передней Азии.

"Эти" банк, а также заводы по пищевой промышленности (печенья, кексы, шоколад....) под маркой "Эти" и сейчас прерасно работают в Турции.....да и не только там.....

Какая была ошибка в переводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не склонен видеть близкие родственные связи между армянами и вайнахами.

Однако на вайнахских сайтах нередко в числе своих предков числятся народы,которые армяне тоже числят в своих предках.Напимер,урарты и фригийцы.Кстати,эти же народы на одном лезгинском сайте я встретил в числе предков лезгинского народа.

Библия указывает на родство армян с вайнахами и леками - у Фогармы,сына Гомера,внука Иафета,правнука Ноя,было восемь сыновей,среди которых Хайк(родоначальник армян),Кавкас(родоначальник вайнахов) и Лекос(родоначальник лезгин).

Наверно все кавказские народы состоят в каком-либо родстве меж собой,наука ещё не все связи выявила.

А не могли бы вы точно указать место в Библии, где говорится о сыновьях Фогармы и в частности о Хайке ( родоночальнике армян)?

Только не надо мне цитировать армянский перевод Библии. Канонический, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Приветствую всех! 

Давненько захожу на наш форум, а так же посещаю некоторые азерские форумы,но как читатель, до сего времени. Теперь хочу поделится своими мыслями насчетвоенных действий между НКР и АЗР.

По теме! Аналитическую статью журналиста, особо коментировать не буду, не вмоей компетенции, да и об этом уже много сказано тут, один из множествасценариев, таких можно настрочить десяток без проблем. 

Быть ли войне? Вот основной вопрос темы. До недавнего времени, да и сейчас ясклоняюсь к тому, что крупномаштабных военных действий быть не может, почему,по теме масса доводов, к части из которых я согласен, не буду повторятся. Новерсия  розыгрыша спектакля под страшным названием ВОЙНА, уже мне кажитсяне столь фантастическим сценарием.  Анализируя все прочтенную мной прессу,высказывания всех замешанных в конфликте сторон и не только прямых участниковконфликта, прихожу к следующим выводам. 

Все что будет мною написано это все лишь мои домыслы и умозаключения,немного из раздела фантастика) 

 

В текущем процесе мирного урегулирования, под названием "мадридскиепринципы", по моему спор идет о 2 -х районах, это Кашатахский иБердзорский район.  То есть по логике Армения готова вернуть 5 районов,при это желает получить Шаумянский район, и части Мартакертского иМартунинского района, которые под контролем АЗР (АР). То есть на данный моментэто максимальные уступки на которые готова пойти Армения, это возращение 5райнов, при этом сохранения 2-х остальных районов в составе НКР и конечно жеофициальное признание НКР со стороны АР и государств участниц мирныхпереговоров, ну и далее остальным мировым сообществом. На большие властиАрмении, чисто физически даже при большем желании пойти не смогут, конечнотакого желание нет, не было и не будет при любой власти в Армении. То естьфактически, большие уступки - это крах власти в РА. Да, и то что, отдав 7районов - не у кого нет гарантии, что при крупных измениниях в геополитическомплане в мире, АР не воспользуется этими районами как плацдармом для новойоперации против уже признаной НКР. То есть, по моему, вопроса о возвращении 2 храйнов связывающих Армению и НКР , быть не может. 

Аз. конечно, не согласен на такое мирное решение. Здесь сразу несколькопричин. 

Перая причина: Не для кого уже не секрет, что И. Алиев собрался править АС(Султанатом) до конца жизни, прошу прошение за сарказм перед Аз-юзерами, но отфактов не уйдешь, недавниее интервью И. Алиева Евронюзу говорит само за себя!Возвращение только 5 - районов, уже никак не удовлетворят аппетитаазербайджанского общества, исходя из практически ежедневных повторений властямитого, что возврашать будем все, НКР обязательно должен быть в составе АР, направах расширенной автономии. Согласие властей на подобный сценарий мирногорешения, конечно может привести к недовольству народа, к появлению реальнойопозиции, и конечно к потере столь дорого заработанного авторитета И. Алиева убольшей части народа, в итоге возможно и к потере власти. Так же как началодействительных военных действий, может привести к непредсказуемым результатамдля властей в АР. 

 

То есть, можно представить в каком состоянии находится сейчас АР в данномвопросе, не вперед, ни назад. Стоят словно в середине минного поля, на пока чтобезопастном участке, шаг влево шаг вправо и не известно, что будет, какрасчистить дорогу и в каком направлении? А безопастный участок с каждым днемстановится все уже и уже, слишком уж возврасла актуальность решения даннойпроблемы у мировых держав, они будут стараться сократить поля для маневров длявсех сторон конфликта.    

 

Вторая причина. 

Пологаю, что все основные мировые державы США, РФ, Евросоюз, Китай заинтересованы в скором решении конфликта, и по сценарию, который рассматриваетАрмения, то есть повторюсь, возвращение только 5 районов, в обмен на признаниеНКР с Кашатахом. Хотя, возможно Европа и США не хотят, даже возвращения тех 5райнов в состав АР, но понимают, что решение конфликта по другому - еще болеесложный путь. 

Приветствую всех! 

Давненько захожу на наш форум, а так же посещаю некоторые азерские форумы,но как читатель, до сего времени. Теперь хочу поделится своими мыслями насчетвоенных действий между НКР и АЗР.

По теме! Аналитическую статью журналиста, особо коментировать не буду, не вмоей компетенции, да и об этом уже много сказано тут, один из множествасценариев, таких можно настрочить десяток без проблем. 

Быть ли войне? Вот основной вопрос темы. До недавнего времени, да и сейчас ясклоняюсь к тому, что крупномаштабных военных действий быть не может, почему,по теме масса доводов, к части из которых я согласен, не буду повторятся. Новерсия  розыгрыша спектакля под страшным названием ВОЙНА, уже мне кажитсяне столь фантастическим сценарием.  Анализируя все прочтенную мной прессу,высказывания всех замешанных в конфликте сторон и не только прямых участниковконфликта, прихожу к следующим выводам. 

Все что будет мною написано это все лишь мои домыслы и умозаключения,немного из раздела фантастика) 

 

В текущем процесе мирного урегулирования, под названием "мадридскиепринципы", по моему спор идет о 2 -х районах, это Кашатахский иБердзорский район.  То есть по логике Армения готова вернуть 5 районов,при это желает получить Шаумянский район, и части Мартакертского иМартунинского района, которые под контролем АЗР (АР). То есть на данный моментэто максимальные уступки на которые готова пойти Армения, это возращение 5райнов, при этом сохранения 2-х остальных районов в составе НКР и конечно жеофициальное признание НКР со стороны АР и государств участниц мирныхпереговоров, ну и далее остальным мировым сообществом. На большие властиАрмении, чисто физически даже при большем желании пойти не смогут, конечнотакого желание нет, не было и не будет при любой власти в Армении. То естьфактически, большие уступки - это крах власти в РА. Да, и то что, отдав 7районов - не у кого нет гарантии, что при крупных измениниях в геополитическомплане в мире, АР не воспользуется этими районами как плацдармом для новойоперации против уже признаной НКР. То есть, по моему, вопроса о возвращении 2 храйнов связывающих Армению и НКР , быть не может. 

Аз. конечно, не согласен на такое мирное решение. Здесь сразу несколькопричин. 

Перая причина: Не для кого уже не секрет, что И. Алиев собрался править АС(Султанатом) до конца жизни, прошу прошение за сарказм перед Аз-юзерами, но отфактов не уйдешь, недавниее интервью И. Алиева Евронюзу говорит само за себя!Возвращение только 5 - районов, уже никак не удовлетворят аппетитаазербайджанского общества, исходя из практически ежедневных повторений властямитого, что возврашать будем все, НКР обязательно должен быть в составе АР, направах расширенной автономии. Согласие властей на подобный сценарий мирногорешения, конечно может привести к недовольству народа, к появлению реальнойопозиции, и конечно к потере столь дорого заработанного авторитета И. Алиева убольшей части народа, в итоге возможно и к потере власти. Так же как началодействительных военных действий, может привести к непредсказуемым результатамдля властей в АР. 

 

То есть, можно представить в каком состоянии находится сейчас АР в данномвопросе, не вперед, ни назад. Стоят словно в середине минного поля, на пока чтобезопастном участке, шаг влево шаг вправо и не известно, что будет, кторасчистит дорогу и в каком направлении? А безопастный участок с каждым днемстановится все уже и уже, слишком уж возврасла актуальность решения даннойпроблемы у мировых держав, они будут стараться сократить поля для маневров длявсех сторон конфликта.    

 

Вторая причина. 

Пологаю, что все основные мировые державы США, РФ, Евросоюз, Китай заинтересованы в  решении конфликта, то есть примлем сценарий , которыймогла бы рассмотреть Армения. Повторюсь, возвращение только 5 районов, в обменна признание НКР с Кашатахом. Хотя помоему тут есть противоречия во временомотрезке решения конфликта между РФ и США. 

России однозначно нет больших причин затягивать конфликт еще, так как все жеесть, пусть малейшая возможность, дестабилизации конфликта, что точно не в ееинтересах.

Хотя США заявляет, что не намерена решить иранскую проблему военным путем,но уже многим ясно, что она активно готовится к войне с Ираном. Тот ктособирается воевать, первым делом будет клястся в дружбе, это образно говоря, тоесть открыто об этом заявлять не будет, а стараться завуалировать глазапротивнику, что и делает США, но не безупречно. 

США не спешит решить данный конфликт очень быстро, как это пытается сделатьРФ, и не случайно, что было заявление, что между АР и РА возможно начала боевыхдействий, это был намек в первую очередь России, что пока еще рано.  

В чем же логика? США планирует начать военную компанию против Ирана, иконечно попытается АР затянуть в этот конфликт, тем более пути для переброскивоенной силы готовы, через Грузию в Азербайджан будут проблемы с Турцией, нодумаю договорятся. Турции сейчас, как - никогда нужен сильный Иран

 

 

 

 

Чеченцысчитают своими предками урартов.Не знаю насколько это научно с историческойточки зрения?Чеченцы,которые со мной учились в институте,говорили,что"Арарат" с чеченского языка переводится как "родная земля".

Ещё на одном ингушском сайте я нашёл теорию о происхождении ингушей отфригийцев из Малой Азии,там приводились параллели из фригийского и ингушскогоязыков,название деревень и аулов.Я постараюсь найти этот ингушский сайт искинуть сюда ссылку.

О-о ветер перемен чувствуется...поняли что скоро армянам по башке на СеверномКавказе дадут и сразу захотели породниться с автохтонными народами СеверногоКавказа...а можно вопрос а как же с басками ведь придумали легенду про басков иармян? ....честно говоря мне вообще непонятно какая связь может быть у народа укоторого письменный армянский язык был изобретен только в начале 19 века?...ито у армян существуют много различий и многие из них пользуются самопальнымисловечками типа "пеонер-нери" "хвост-ум" "естум""егала" и тд. это боже мой настолько смехотворно что даже обсуждениюне подлежит... :loool2:

Плутон, опять шлангом прикидываеся) Бегаешь из тему в тему, и пишешь о якобы новом армянском языке с 19 века   :loool: И тебе никто вразумительного ответа не дал, но спецом для тебя, я напишу.Древней армянский Грабар - дословно, письменное слово до 17-18 века использовалось в качестве литературного языка, в 19 веке на основе аштаракского диалекта армянского языка была сформирован Ашхарабар - то есть Ашхар -мир,мирское слово, которое использовалось уже в эпоху 19 века, а не древнеармянский с 5 до 11 века, или среднеармянский с 11 до 17 века, которое частично для простого народа стал не понимаем, все же за 1400 лет язык притерпивает,некоторые изменения)) Сделали простую реформу. То же самое сделали в западноармянском литературном языке, который сформировался из диалектов заподноармянского языка в Стамбуле, я кстати владею одним из диалектов западноармянского, заподноармянский ближе к грабару, больше архаизмов. Церковь до сих пор использует  Грабар в литургии. Среднестатистический армянин хорошо владеющий своим языком понимает примерно 80% слов грабара, но только 50%смысловой нагрузки, слова вроде те же , но в некоторых случаях значения прошлого и настоящего не совпадают. Я например понимаю около 70%, так как знаю молитвы и шараканы на грабаре.  Приведу пример. Отче наш 1 вариант, 5 й век грабар, второй Ашхарабар, то есть современный. 

 

 

Hayr Mer (Отче наш)  грабар 

Hayr mer vor yerkins es

Surb egheci anun Ko

Eghesce arkahyutyun Ko

Eghicin kamk Ko

Vorpes erkins ev yerkri

Z'hac mer han.zord

Tur mer aysor

Ev togh mez  z'partis mer 

Vorpes ev menk toghumb

Meroc partpanac

Ev mi tanir z'mes i porcutun

Ayl prkea z'mez i chare

Zi Ko e arkayutun

Ev zorutun ev park 

Havitianes

Amen

Hayr Mer (Отче наш) Ашхарабар 

 

Hayr mer vor yerkenkum es 

Surb togh lini anune Ko

Ko tagovorutyune togh ga

Ko kamke togh lini yerkrivra

Inchpes vor ekrkenkum e 

Ev hace mer han.zorya

Tur mez aysor

Ev togh mer partkere

Inches vor menk enk toghnum

Mer partabanerin

Ev mi tar mez porcutyan

Ayl azatir charic

Vorovhetev Кon e arkayutyn e 

Zorutyun e ev park e 

Havityanes

Amen  

Изменено пользователем Арно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не склонен видеть близкие родственные связи между армянами и вайнахами.

Однако на вайнахских сайтах нередко в числе своих предков числятся народы,которые армяне тоже числят в своих предках.Напимер,урарты и фригийцы.Кстати,эти же народы на одном лезгинском сайте я встретил в числе предков лезгинского народа.

Библия указывает на родство армян с вайнахами и леками - у Фогармы,сына Гомера,внука Иафета,правнука Ноя,было восемь сыновей,среди которых Хайк(родоначальник армян),Кавкас(родоначальник вайнахов) и Лекос(родоначальник лезгин).

Наверно все кавказские народы состоят в каком-либо родстве меж собой,наука ещё не все связи выявила.

А не могли бы вы точно указать место в Библии, где говорится о сыновьях Фогармы и в частности о Хайке ( родоночальнике армян)?

Только не надо мне цитировать армянский перевод Библии. Канонический, пожалуйста.

В Книге Бытия(Берейшит,Первая Книга Моисеева) в главе 10 указано родословие сынов Ноевых:Сима,Хама и Иафета.

Сыны Иафета:Гомер,Магог,Мадай,Иаван,Фувал,Мешех и Фирас.

Сыны Гомера:Аскеназ,Рифат и Фогарма.

"...От них населились острова народов в землях их,каждый по языку своему,по племенам своим,в народах своих....".

На этом Библия родословие Иафета заканчивает,в основном описывая родословие старшего сына Ноя Сима и его потомков.

Далее родословие Фогармы по сыновьям и народам,от них произошедших,встречается в трудах армянских и грузинских авторов(Мовсес Хоренаци,Леонти Мровели,Давид Багратиони,Гевонд Алишан).

Книга Бытия(Первая Книга Моисеева).

Cnvel em u aprum em!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...