Перейти к содержимому

Пост-военная Ситуация В Ираке.


Lambo

Recommended Posts

Данная тема навеяна темой из соседней ветки. Причём просьба высказываться в контексте Азербайджана...Я понимаю что данный пост может вызвать справедливый гнев защитников морали, мол в Ираке люди будут гибнуть а здесь на форуме Ламбо спрашивает про плюсы и минусы, но я здравомыслящий человек, и нам надо думать о будущем. Что эта война принесёт нам...

Всех заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минусов больше..По-крайней мере в первое время.

с началом военных действий многие работники иностранных компаний покинут страну (распоряжения уже имеются). Следовательно, наша страна рассматривается, как входящая в "опасную" зону - от Нахичевани до сев. Ирака - 400 км.

Возможна задержка строительства BTC (трубы для турецкого участка прибывают в порт Искендерум, через который проходят грузы для военной операции в Ираке), следовательно, строительство газопровода тоже сдвигается. А это - позже начинается транспортировка, позже углеводороды попадают на мировые рынки, смещается в отрицательную сторону график финансовых поступлений в бюджет, Нефтяной фонд и все вытекающие последствия.

Падают цены на нефть - уже сегодня на 10% снизились. Доллар на некоторое время рванет вверх (уже рванул даже) - скажется и на наших валютных запасах, как в стране, так и размещенных госбанками в банках за рубежом, прогнозируемая годичная прибыль от размещения депозитов тоже снизится.

По максимуму - если в Ираке устанавливается "угодное" США правительство и разработка иракских месторождений становится более приоритетной для США, нежели каспийский - ситуация еще более плачевная.

Плюс - разве что возможность привлечь внимание международного сообщества быть последовательным в борьбе с мировым терроризмом и акцентировать внимание на карабахской роблеме. Но, боюсь, дальше поппулизма в этом вопросе дело не двинется.

Косвенные негативы:

Пойдет волна исламского террора в ответ на военные действия. Азербайджан в Европе и США зачастую рассматривается, как связанная с ним. А значит - положение наших студентов там, возможности ограничений поездок, сложности при пограничных и таможенных процедурах...

Последствия, как после 11 сентября, но еще хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да наверное так и получиться...

Последствия, как после 11 сентября, но ещё хуже... потому, что это касается нас в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, война невыгодна никому, кроме США и Израиля. После того, как американцы доберутся до иракской нефти, велика вероятность, того, что наша нефть потеряет для Запада то значение, которое она имеет сейчас. Или по крайней мере большую часть его. Поживем увидем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, запасов нефти у Ирака немного больше, чем запасы Азербайджана....бОльшую погоду играют на рынке.

Плюсы тут есть - нас уж точно никто бомбить не будет:-)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сексу на море.

вероятность, того, что наша нефть потеряет для Запада то значение, которое она имеет сейчас

Поверьте мне, никогда наша нефть не будет обсуждаться на Западе так, как Иракская. Оно, может, и к лучшему:-) Но не надо переоценивать значение нашей нефти.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

osa aka Politician

Думаю, запасов нефти у Ирака немного больше, чем запасы Азербайджана....бОльшую погоду играют на рынке.

Плюсы тут есть - нас уж точно никто бомбить не будет:-)

Shutish?! Iraq zanimaet vtoroe mesto v mire po razvedannim z.sam nefti.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте мне, никогда наша нефть не будет обсуждаться на Западе так, как Иракская. Оно, может, и к лучшему:-) Но не надо переоценивать значение нашей нефти.

Я не переоцениваю значение нашей нефти. Есть другие моменты:

1) В Ираке нефти намного больше, несравнимо больше чем у нас.

2) Географически, и инфраструктурно Ирак занимает намного более выгодные позиции, с точки зрения экспорта и переработки своих нефтересурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что после войны для восстоновления иракской нефтянной промышленности потребуется некоторое время (2-3 года) когда значение прикаспийской нефти возрастеть. И будет чувствоваться нехватка Баку-Джейхан.

И еще думаю что энергоресурсы в ближаешее 50 лет на планете не продешевеют на столько чтоб интерес к нефтедобывающим государствам теряло бы свое значение. Ну если только начнем в бензобак воду качать. И то если пресную, то тоже придется платить.

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы от души хотел чтобы поскорее наша нефть закончилась ... может тогда мозг(и) заработают ... или по крайней мере появится ещё одна причина для их появления пусть и у будущих поколений ...

А теперь по теме ... что бы не заявляли США, их главная цель наряду с крупномасштабными боевыми учениями, захватом Ирака - и закрытием этого рынка для ЕС, поднятием своей экономики за счет трудоустройства и контрактоустройства своих убыточных компаний в процессе восстановления Ирака за счет самого же Ирака, это создание Курдистана. Американцы хорошо усвоили урок России. Израиль и Турция становятся слишком самостоятельными, остальные арабские сателлиты верны до тех пор пока волна исламских революций не сметет эти диктаторские республики и самозванческие монархии, от Афганистана еще долго не будет толка, Иран итак заклятый враг, Пакистан традиционно нуждающийся в США против Индии, которую поддерживает Россия, нашел нового союзника в лице Китая - недруга как Индии так и России, - выходит единственно верный плацдарм это тот, котороый обязан тебе самым основным - своим появлением и существованием - так поступила Россия создав марионеточную Армению, это же хочет сделать США - создать государство Курдов - как вечного сателлита для постоянного дисциплинарного воздействия на Турцию, Сирию, реваншистский урезанный послевоенный Ирак, Иран, и даже пусть это выглядит фантастически но и возможно когда-нибудь единый Азербайджан.

Я надеюсь Турецкой Армии удастся помешать планам США войдя в Северный Ирак и уничтожа американских полицаев Барзани и Талабани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Sh@ten

Shutish?! Iraq zanimaet vtoroe mesto v mire po razvedannim z.sam nefti.

Конечно, шучу:-)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирак единственное государство в мире которое не имеет ни политических, ни экономических связей с Арменией. Это просто к размышлению ... По другому Саддам самовыразиЦЦа не смог бы по вопросу Карабахского (но корни уходят глубже) кризиса. А насчет того что Азербайджан поддержал США ... тут скорее всего немаловажную роль играют инвестиции вторых в нашу экономиу. Но если США победит, приобретая нефть ... будет ли Азербайджан в выигрыше? Я понимаю .. что это чисто дилетантские размышления ... но все же ... Куда ни плюнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mirzabeyli,

Ну если только начнем в бензобак воду качать. И то если пресную, то тоже придется платить.

Uchitivaya, chto poshla tendentsiya k hybrid avtomobilyam, kotorie dovolno vigodno pokupat i stochki zreniya economii benzina, i s tochki zreniya nalogovix benefitov, to nedalek i tot den. Esli uje segodnya u nas na ulitsax begayut elektromobili, to chto budet zavtra?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Sh@ten

Вы уверены, что электромобили будут в ближайшее время так популярны, что актуальность нефти отпадёт? Я - нет. А вы?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОЙНА В ИРАКЕ ОТРАЗИЛАСЬ НА ИНВЕСТИЦИЯХ В АЗЕРБАЙДЖАН

Военные действия в Ираке и рост нестабильности в регионе Персидского залива уже привели к свертыванию связей между Азербайджаном и инвесторами из этого региона, сообщили Azer-press в правительстве Азербайджана. Сокращение инвестиционных контактов является отрицательным моментом на фоне реализации Государственной программы сокращения бедности и экономического развития Азербайджана на 2003-2005 годы, утвержденной 20 февраля. Программа требует от $3 млрд. до $10 млрд. инвестиций.

"В связи с военными действиями в Заливе планировавшееся на 22-26 марта второе заседание круглого стола арабских финансовых структур перенесено на май 2003 года. Более точная дата мероприятия будет зависеть от сроков завершения военной операции антииракской коалиции и финансовых потребностей Ирака для послевоенного восстановления", - указали в правительстве.

Первое заседание круглого стола состоялось в апреле 2000 года. Азербайджан мог ожидать от арабских организаций подтверждения их обязательств по инвестициям в страну. На первом заседании было согласовано финансирование арабскими организациями до 12 проектов в течение 3 лет. Ежегодно могли финансироваться проекты общую сумму $100 млн. при стоимости одного проекта в $30 млн. Во втором заседании должны были участвовать представителей Исламского банка развития, Международного фонда развития ОПЕК, Саудовского фонда развития, Кувейтского фонда развития арабской экономики.

В ходе заседания планировалось подписать кредитное соглашение с Саудовским фондом развития на $9,5 млн. Средства предполагается направить на строительство в Баку 5 новых школ.

"Возможно, соглашение будет подписано вне рамок круглого стола, но дата подписания не установлена", - указали в правительстве.

По причине военных действий в Персидском заливе на апрель перенесена церемония официального санкционирования проекта "Шах-Дениз", а также отложена конференция с потенциальными донорами Государственной программы сокращения бедности и экономического развития Азербайджана на 2003-2005 годы, от которых планировалось привлечь $1 млрд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Thug

Skaju odno Neftenniye kompanii slishkom moqushesetvennie i vliyatelnie dla toqo chtobi dopustit elektrbomobilyam vlitsa v nashi jizn kak avtomobili. Tak chto poka resursi nefti est to etoqo ne budet proisxodit!

Согласна!!!

To umnitsa

В ходе заседания планировалось подписать кредитное соглашение с Саудовским фондом развития на $9,5 млн. Средства предполагается направить на строительство в Баку 5 новых школ.

А что, в Баку недостаточно школ? Я не прикалываюсь, просто действительно интересно, есть ли у Вас сведения по этому поводу. Мне действительно интересно.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно с начала боевых действий приостановлены почти все рейсы в регионе, думаю ни для кого не секрет, что львиная доля прибывавших как пересадочный пункт использовали Дубай и т.д. как результат люди меньше летают, отсюда - меньше тратиться денег и ссответственно меньше выплачивается налогов и далее по цепочке круговорота денег в природе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Lambo

Про Дубаи....Глобализация в действии:-)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Thug,

TO Sh@ten

Skaju odno Neftenniye kompanii slishkom moqushesetvennie i vliyatelnie dla toqo chtobi dopustit elektrbomobilyam vlitsa v nashi jizn kak avtomobili. Tak chto poka resursi nefti est to etoqo ne budet proisxodit!

Na opredelennom etape razvitiya obshestva ono nachinaet zadumivatsya ob ecologii. K tomu je neftyanie kompanii konechno vesh silnaya, no ne vsemogushaya. A resursi nefti... nu ostalos ix na let 50-60, poetomu uje elektromobili i gibridnie avtomobili uje delo ne shtuchnogo proizvodstva, a konveyernogo. Da i narod pokupaet oxotno. Vot u menya na blocke stoyat dva GM-vskix elektromobilya (muj i jena vladeyut imi) i paru Civic Hybrid.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...