Перейти к содержимому

Севиль Алиева


kaRuSseL

Recommended Posts

Севиль Алиева - композитор, дочь Гейдара Алиева. Как дочь Гейдара Алиева, знаю больше, чем как композитора. Хотя несколько песен, которые она сочинила, мне нравятся. А особенно, песня "Ана" - "Мама".

Вот новость о ее творчестве. Новость старая. Но нигде не найду ролик на этот проект. Кто-нибудь что-нибудь знает об этом ?

Проект Севиль Алиевой и Юрия Башмета стартовал

В Москве дан старт новому совместному российско-азербайджанскому музыкальному проекту.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на "Эхо", в Москве был дан старт новому совместному российско-азербайджанскому музыкальному проекту.

Руководителями проекта являются Юрий Башмет и Севиль Алиева. В день старта проекта в российской столице был организован видеомост Москва - Баку.

В мероприятии, которое состоялось в РИА "Новости", приняли участие известный азербайджанский композитор Севиль Алиева, народный артист СССР, главный дирижер Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" Юрий Башмет и музыкальный критик Евгений Баранкин.

В ходе мероприятия участники рассказали о новом проекте, о предстоящем исполнении концерта для альта с оркестром композитора Игоря Райхельсона, которое состоится 21 октября в Большом зале Московской консерватории.

Кроме того, присутствующие в пресс-центре РИА "Новости" журналисты получили возможность задать вопросы Севиль Алиевой и Юрию Башмету, а также узнать все подробности нового проекта.

К слову, новый российско-азербайджанский проект уже вызывает большой интерес у общественности.

Юрий Башмет, получивший всемирное признание и авторитет, чьи выступления проходят в лучших залах Европы, США, Канады, Латинской Америки, Австралии, Новой Зеландии и Японии, будет исполнять произведения Севиль Алиевой - талантливого и неординарного композитора.

Музыка Севиль Алиевой по праву считается особенной - в ней сочетаются профессионализм, душевность, искренность, что делает произведения композитора любимыми и легендарными.

Как известно, Севиль Алиева пишет не для всех. В основом ее песни исполняли такие великие исполнители, как Муслим Магомаев и Радмила Караклаич.

До сих пор все помнят и любят суперхит 80-х "Буду", в котором югославская певица пела про "кораблик" и "мальчишку", которому снились "якоря", которую специально для нее написала Севиль Алиева.

Караклаич не раз признавалась, что с Севиль Алиевой ее связывали не только творческие, но и дружеские отношения. "Она как композитор писала только мне и Муслиму Магомаеву. Она моя подруга, прекрасная женщина", - рассказывала в интервью журналистам югославская звезда.

Радмила Караклаич призналась, что до сих пор любое свое выступление она начинает с песни "Буду".

"Песни Севиль Алиева - это отдельная часть моего творчества. Она стала моим первым композитором в Союзе. Я всегда удивлялась, почему она не работает в полную силу, ведь могла писать песни для многих известных исполнителей, и они были бы очень рады. Но предпочитала писать только для меня и Муслима Магомаева", - рассказывает певица.

"Я считаю ее настоящим талантливым музыкантом, для которого популярность никогда не стояла на первом плане. К тому же она на удивление скромный человек. Когда я ее спрашивала, почему она не дает свои песни разным исполнителям, она отвечала, что не хочет особо распространяться..."

В том, что песни азербайджанского композитора Алиевой окрыляют, вдохновляют и возвышают человека, не раз признавался и Муслим Магомаев.

Все прекрасно знают и любят песню в его исполнении "Возвратись, любимая" на стихи Николая Добронравова, которую написала Севиль Алиева, а также песню "Ана" на стихи Ф.Годжи и мн.др.

И вот наконец поклонники творчества Севиль Алиевой получили новую возможность насладиться ее произведениями. Теперь в исполнении Юрия Башмета.

Планируется, что помимо концерта появится совместный альбом двух мастеров - Севиль Алиевой и Юрия Башмета.

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот несколько ее песен. в ее песнях я чувствую некую грусть.

Muslim Magomaev "Ana"

Muslim Magomaev. Возвратись, любимая

Радмила Караклаич Буду

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...