Перейти к содержимому

Куда вкладывать деньги?


mirnaya

Recommended Posts

Лучше всего для этого подойдет недвижимость. Для этого есть элитная недвижимость в Одессе https://stulov.group/ , которую можно приобрести через агентство недвижимости Stulov . Мне кажется, это самый оптимальный вариант для вложения денег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Можно в крипту но если не шарите не надо 
Также если шарите можете акций прикупить а если не шарите и за это то покупайте
золото :monkeyno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

СМИ: Крупнейшая экономика Африки столкнулась с "хаосом" дефицита наличных

W1siZiIsIjIwMjMvMDIvMDQvMjAvMjIvNDUvNDc5MjBmZGItZDk0ZC00ODQyLWJiYWQtYjIyNzQzYmY5YjE0L0ZvdG9KZXQgLSAyMDIzLTAyLTA0VDIwMjIwNS43MTMuanBnIl0sWyJwIiwiZW5jb2RlIiwianBnIiwiLXF1YWxpdHkgODAiXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjYyMHg0MTMjIl1d?sha=066a451b0ddb96b1
Жители Нигерии, крупнейшей экономики Африки, часами простаивают в хаотичных очередях в валютных пунктах в стремлении снять наличные средствами в условиях тотальной нехватки купюр, сообщает агентство Bloomberg.

Причиной такого ажиотажного спроса стала проводимая в эти дни денежная реформа, связанная с изменением дизайна местной национальной валюты - найры. Из-за этого в одном из крупнейших городов Нигерии стоят длинные очереди их тех, кто хочет получить новые банкноты.

 

"В стране хаос, так как в банкоматах крупнейшей экономики Африки заканчиваются новые банкноты за несколько дней до крайнего срока, который сделает дорогостоящую валюту незаконной. Жителям разрешено снимать максимум 20 000 найр (43 доллара), хотя многие банкоматы не выдают наличные вообще", - отмечает агентство.

На фоне нехватки новых купюр в стране президент Нигерии Мухаммаду Бухари дал обещание справиться с этой проблемой за неделю. Также он заявил, что в данной ситуации винить следует "эгоизм и жадность" местных банков и финансовых организаций.

 

Ранее крупнейшая экономика Африки столкнулась не только с нехваткой наличных денег, но и дефицитом топлива. 8 декабря власти Нигерии сделали заявление, что запасов топлива в стране хватит на 32 дня. На этом фоне владельцы общественного транспорта увеличили стоимость проезда на 50-80%, а большинство заправочных станций подняли цены на бензин практически в два раза.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан привлекает на освобожденные территории высококвалифицированных специалистов

Азербайджан привлекает на освобожденные территории высококвалифицированных специалистов

Азербайджан привлекает на освобожденные территории высококвалифицированных специалистов.

Об этом сказал в пятницу представитель Министерства экономики Азербайджана Замин Бадирханов .

По его словам, соответствующие изменения на законодательном уровне уже приняты, а некоторые вопросы на завершающейся стадии рассмотрения.

«Также, мы работаем над упрощением процедур трудоустройства и привлечением высококвалифицированных специалистов на освобожденные территории, и вопросом единовременных пособий», - сказал он.

Бадирханов отметил, что на освобождённых территориях при оплате в безналичной форме услуг отелей и гостиниц возврат НДС составит 30 процентов и в размере пяти процентов, если оплата совершена в наличной форме.

«В целях обеспечения предпринимателей финансовыми средствами с государственной гарантией предусмотрены субсидии. Так, например, если предприниматель хочет взять в кредит определенную сумму, государство будет будет выступать гарантом определенной ее части», - добавил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанская экономика получает новый импульс: инвестиции выросли на 61 процент
image.jpeg.a89a536fe6c81e66c55591a60a239bbe.jpeg

В январе этого года в основной капитал в Азербайджане направлены средства в размере 1 млрд 091,7 млн манатов, или на 61,2% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

 

Как передает Report, об этом сообщает Госкомстат.

Объем инвестиций в нефтегазовый сектор снизился на 8,8%, а объем средств, направляемых в ненефтегазовый сектор, увеличился в 2,5 раза. Из использованных средств 506,2 млн манатов, или 46,4%, были потрачены на сферы производства продукции, 529 млн манатов (48,4%) - на сферы услуг, а 56,5 млн манатов (5,2%) - на строительство жилых домов.

 

Из средств, направленных в основной капитал, внутренние средства составили 812,1 млн манатов, или 74,4%. 844,2 млн манатов или 77,3% средств, направленных в основной капитал, было потрачено непосредственно на выполнение строительно-монтажных работ.

В общей стоимости средств, направленных в основной капитал, средства предприятий и организаций составили 41,2%, бюджетные средства - 47,7%, личные средства населения - 6%, банковские кредиты - 2,9%, прочие средства - 2,2%.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан в энергетической архитектуре

 

Очередной выпуск независимого аналитического интернет-проекта Caliber.Az – беседа журналиста Вугара Сеидова с экспертом по энергетике Гульмирой Рзаевой.

В ходе беседы были обсуждены такие вопросы, как итоги Девятого министерского заседания Консультативного совета по Южному газовому коридору и Первого министерского заседания Консультативного совета по зелёной энергии; пропускная способность азербайджанских трубопроводов и аспект финансовой целесообразности; сравнительная оценка турецкого и европейского газовых рынков; энергетический кризис в Европе; перспектива экспорта туркменского газа через Азербайджан и Турцию.

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

First News Media

Чен Хуачже: Мы гордимся тем, что участвуем в модернизации самой крупной электростанции Азербайджана
 

Мне очень приятно снова посетить Баку, очень красивую и славную столицу Азербайджана. Прежде всего, от имени компании Dongfang Electric Corporation - DEC хочу передать поздравления по случаю церемонии закладки фундамента тепловой электростанции мощностью 1280 мегаватт в городе Мингячевир.

Как сообщает Азертадж, об этом сказал генеральный директор китайской компании Dongfang Чен Хуачже на церемонии закладки фундамента тепловой электростанции.

Информируя о Dongfang Electric Corporation, Чен Хуачже отметил, что компания DEC, являющаяся одним из 52 ведущих государственных предприятий Китая, представила глобальным пользователям более чем в 90 странах установки, производящие в целом свыше 560 гигаватт энергии.

«Дружба между DEC и энергетической отраслью Азербайджана началась со строящегося в Азербайджане крупнейшего проекта возобновляемой энергии. Он считается одним из самых масштабных проектов в Азербайджане. Сегодня мы еще больше гордимся тем, что участвуем в совершенствовании и модернизации самой крупной электростанции Азербайджана», - добавил генеральный директор компании Dongfang.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джузеппе Марино: Четыре турбины, которые будут установлены на Мингячевирской электростанции, уже прошли испытания
 

Вот уже год как мы создали новую компанию под названием Ansaldo Green Technologies. Двигаясь в этом направлении, мы будем не только инвестировать в экономию природного газа, но и оказывать всяческую поддержку процессу перехода к чистой энергии.

Как сообщает Азертадж, об этом заявил президент компании Ansaldo Energia Джузеппе Марино на церемонии закладки фундамента тепловой электростанции.

«Таким образом, сотрудничество между нашими компаниями откроет такие возможности. В Мингячевире будут установлены четыре турбины, они уже прошли испытания, там будет создано много рабочих мест.

 

Естественно, сотрудничество, налаженное нами именно с азербайджанскими партнерами, внесет важный вклад в энергетическую политику страны. Таким образом, мы и дальше будем оказывать постоянную поддержку энергетической безопасности наших стран», - отметил Джузеппе Марино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Откуда жители Азербайджана получили больше трех с половиной миллиардов долларов?

662579_src.jpg

В прошлом году многократно возросший объем денежных переводов из-за рубежа физическим лицам в Азербайджане составил в общей сложности 3 миллиарда 620 миллионов долларов.

По данным Госкомстата, это, примерно, в 3,2 раза больше, чем в 2021 году.

Данная статистика, несомненно, связана с войной, разразившейся после российского вторжения в Украину. После начала войны, из-за экономических санкций, введенных коллективным Западом в отношении РФ, многие азербайджанцы, проживающие на территории Российской Федерации, предпочитают хранить свои деньги на родине или вкладывать их в приобретение недвижимости в Баку и других городах Азербайджана.


Эти факты находят подтверждение в статистических данных, по которым 82 процента денег, переведенных в Азербайджан из-за рубежа, поступили из России. Для сравнения, в 2021 году на долю денежных переводов из РФ пришлось всего 55 процентов.

 

Согласно исследованию, проведенному Госкомстатом по поступлениям из России, «лидирует» Газах-Товузский район. Так, за прошедший год жителям Агстафинского, Кедабекского, Газахского, Товузского и Шамкирского районах было переведено из России в среднем по 13 манатов на душу населения. Другими словами, каждый человек, проживающий в этом районе, получил в течение года из РФ в среднем 156 манатов. Для сравнения, в 2021 году этот показатель составлял всего 8 манатов 10 копеек. Таким образом, налицо рост более чем на 60 процентов.

Регион Ленкорань-Астара является вторым экономическим районом с наиболее высокой средней суммой денежных переводов на душу населения. Среднемесячный денежный перевод, поступающий жителям Астары, Джалилабада, Лерика, Ленкорани, Масаллы и Ярдымлы, составляет 12 манатов 10 копеек. Интересно, что в 2021 году этот показатель был выше и равнялся 13 манатам 10 копейкам.

 

Третью позицию занимает регион Гянджа-Дашкесан, где на долю каждого жителя ежемесячно поступает из Российской Федерации в среднем 12 манатов (в 2021 году этот показатель составлял 8 манатов 50 копеек).

Меньше всего «зарубежных» денег пришлось на долю жителей экономического района Миль-Мугань. Доля денежных переводов в доходах населения этого региона составила всего 0,5 процента.

По этому же показателю второй самый низкий результат зафиксирован в Апшерон-Хызинском экономическом районе, в который входит также город Сумгаит. Здесь зарубежные денежные переводы составили только 0,6 процента от доходов населения.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Сегодня выгоднее вкладывать в золото, а не в доллары

Haqqin.az уже писал о падении интереса к американскому доллару и причинах, вызвавших ослабление мировой валюты №1. Что, в свою очередь, чуть ли не автоматически повышает интерес к золоту и нюансам, связанным с его подорожанием. 

Отношение к золоту изменилось в позитивную сторону после прогноза США по снижению учетной ставки. Цены растут, впервые стоимость желтого металла поднялась выше 2.100 долларов за унцию. Продолжающийся с начала октября прошлого года рост цен на мировом рынке золота резко ускорился после снижения ставок по долларовым и казначейским облигациям, объявленного председателем Федеральной резервной системы США Джеромом Пауэллом.

721037_src.jpg
Стоимость золота в ближайшие годы может возрасти до 2.200 – 2.300 долларов за тройскую унцию, составляющую 31,1 грамма

Правда, затем Пауэлл постарался «отыграть назад» и сбить ажиотаж. Но цены на золото не снижаются, хотя некоторые участники биржевых рынков прогнозируют, что в марте произойдет снижение, примерно, на 55 процентов.

Как уже говорилось, ожидаемого эффекта на торги прогноз по снижению учетной ставки не оказал, и теперь инвесторы ждут ряд данных, которые будет оценивать ФРС. Их, в частности, интересует, такая, казалось бы, не имеющая к золоту отношения информация, как количество первичных заявок на пособие по безработице.

Но, как заявил агентству Bloomberg Кайл Родда, старший рыночный аналитик Capital.com в Мельбурне: «…рынки рассчитывают на снижение ставки. Золото способно расти, и будет расти при первых же признаках рецессии».

721039_src.jpeg
Динамику роста цен на золото мы наблюдали и с начала палестино-израильского конфликта, когда она выросла на 8 процентов

Что же касается вопроса о том, что ждет рынок золота в 2024 году, то ответ требует серьезной анализа факторов, влияющих на движение золота.

По данным инвестиционно-аналитической компании Abeta Capital, до событий 2022 года, то есть, на протяжение без малого 90 лет, стоимость золота зависела, в первую очередь, от объемов сделок между западным и восточным рынками. Страны Запада определяли спрос и предложение, а страны Востока, соответственно, выступали контрагентами сделки. При росте объемов покупки золота такими ведущими центрами, как Великобритания или Швейцария, цена на него начинала расти, и наоборот. В результате золото перемещалось с Запада на Восток и обратно в ногу с то снижающейся, то с растущей ценой.

Другой фактор, исторически влияющий на стоимость драгоценного металла, лежит во взаимосвязи цены золота с реальной доходностью государственных облигаций США. При снижении этой доходности привлекательность облигаций терялась, что обеспечивало переход инвесторов к золоту. И наоборот, когда реальная доходность начинала расти, инвесторы возвращались к облигациям, поскольку золото не платит купон.

721040_src.jpg
Другой фактор, исторически влияющий на стоимость драгоценного металла, лежит во взаимосвязи цены золота с реальной доходностью государственных облигаций США

Однако с конца 2022 года десятилетиями устоявшиеся закономерности дали сбой. По данным того же Bloomberg, в августе 2023 года доходность казначейских облигаций выросла с кризисного 2008 года до максимума, что по логике должно было существенно опустить цену на золото. А она, тем не менее, с ноября 2022 года по август 2023 года выросла на 16 процентов - с 1.643 до 1.954 доллара за унцию.

Также перестала работать и взаимосвязь объема сделок с золотом и его ценой. С третьего квартала 2022 года и Великобритания, и Швейцария стали ведущими экспортерами золота. И по сложившейся парадигме это тоже должно было стать причиной для снижения стоимости драгоценного металла. Но, как мы видим, этого не происходит. То есть, на наших глазах Запад ощутимо теряет влияние на ценообразование золота.

Свой отпечаток на глобальный рынок отложили и геополитические события 2022 года. Так, долларовые активы стали более рискованными, в связи с чем у Центробанков стран глобального Юга, Ближнего Востока и Турции, повысился интерес к нейтральным активам без дополнительного риска. В результате, с конца 2022 года они стали скрыто закупать золото в Швейцарии для формирования собственных золотовалютных резервов. Цель - не создавать после ожидаемой заморозки США резервов России ажиотаж вокруг драгоценного металла.

721041_src.jpg
Долларовые активы стали более рискованными, в связи с чем у Центробанков стран глобального Юга, Ближнего Востока и Турции, повысился интерес к нейтральным активам без дополнительного риска

Как отмечается в отчете Всемирного совета по золоту (WGC), за первые три квартала 2023 года Центробанки купили в общей сложности 800 тонн золота, что на 14 процентов больше, чем в предыдущем году. Такие отчеты WGC публикует ежеквартально на основе исследований Metals Focus, отражающих количество золота, купленное по их мнению Центробанками.

 

Так вот, после февраля 2022 года, когда Россия вторглась в Украину, квартальные оценки Metals Focus были выше, чем те данные, которые Центробанки официально предоставляют в WGC. Таким образом, можно с большой долей уверенности утверждать, что в настоящее время ключевую роль в движении золота играет именно интерес со стороны Центральных банков.

Динамику роста цен на золото мы наблюдали и с начала палестино-израильского конфликта, когда она выросла на 8 процентов. Отсюда следует еще один вывод - любое обострение в геополитике будет положительно сказываться на росте золоте. Кроме того, обладание золотыми запасами хотя напрямую и не является чистой защитой от инфляции, но, тем не менее, будет снижать риски в случае различных глобальных турбулентностей и волатильности.

А вот вопрос, каким именно образом инвестировать в золото, является сугубо индивидуальным, зависящим от терпимости к риску, горизонтов инвестирования и возможностей как на внешнем, так и на внутреннем контурах. Поэтому каждый самостоятельно решает для себя, каким образом стоит наращивать позиции в золото.

Но в любом случае решать надо, ибо, по некоторым прогнозам, стоимость золота в ближайшие годы может возрасти до 2.200 – 2.300 долларов за тройскую унцию, составляющую 31,1 грамма.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Мировые цены на золото поднялись до рекордного уровня - MoldovaLibera

 

Цены на золото поднялись до рекордного уровня, поскольку доллар США и доходность облигаций снизились после того, как Федеральная резервная система сохранила свой прогноз о трех снижениях ставок в этом году.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Спотовое золото подорожало на 1% до 2208,30 долларов за унцию после достижения рекордного максимума в 2222,39 долларов в ходе сессии.

 

Более низкие процентные ставки уменьшают альтернативную стоимость владения недоходными слитками и оказывают давление на доллар, делая золото дешевле для инвесторов, владеющих другими валютами.

ФРС накануне сохранила процентные ставки на прежнем уровне, заявив, что по-прежнему рассчитывает снизить их на 0,75% к концу 2024 года.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что недавние высокие показатели инфляции не изменили основное предположение о медленном ослаблении ценового давления в США.

Трейдеры, торгующие фьючерсами на федеральные фонды, теперь оценивают 75%-ную вероятность того, что ФРС начнет снижать ставки в июне, по сравнению с 59% до этого.

«Поскольку Пауэлл запланировал три возможных снижения ставок в этом году, доходность облигаций и доллар США упали, что открыло путь к росту цены на золото», - заявил Тим Уотерер, главный рыночный аналитик KCM Trade.

 

Доллар упал до недельного минимума по отношению к конкурентам, в то время как доходность по 10-летним казначейским облигациям США также снизились.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...