Перейти к содержимому

С днем Победы!


ORXAN-BEY

Recommended Posts

Хочу поздравить всех с наступающим Днем Победы!

Это великий праздник для всего мира: день, когда был побежден фашизм.

Склоняю голову перед всеми ветеранами и теми героями, которые погибли в борьбе с нацистами.

Мой покойный дед прошел всю войну, был на Курской дуге.

Прошло 65 лет, но подвиг наших дедов не забыть.

А наш город-герой Баку, поставлявший на фронт до 90% ГСМ, тоже принял непосредственное участие в Победе. А сколько наших соотечественников полегло.

За воинскую доблесть и подвиги совершенные во время Второй Мировой войны 42 азербайджанца были удостоены звания Героя Советского Союза , 14 из них - посмертно.

Генерал-майор танковых войск Ази Асланов был удостоен этого звания дважды.

Первым азербайджанцем, ставшим Героем Советского Союза, был лейтенант Исрафил Мамедов, получивший это звание 12 декабря 1941 года, за подвиги, совершенные в оборонительных сражениях под Москвой.

В подразделении, которым командовал Герой Советского Союза Мелик Магеррамов, вместе с командиром сражались за Родину девятнадцать Героев Советского Союза.

С днем Победы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Мой дед тоже воевал и безвести пропал

Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая — Великая Отечественная война. Говорят, без огромных потерь нацистов было не остановить…

В Берлинской операции, в 1945 году, были задействованы свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: по официальным данным, за сутки Красная Армия теряла более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего советские войска в Берлинской операции потеряли 352 тысячи человек, в том числе 78 тысяч человек погибшими.

В ходе операции широко использовались танки в городе. В подобных условиях они не могли применить широкий маневр и становились удобной мишенью для противотанковых средств немцев. Это также привело к высоким потерям: за две недели боев Красная Армия потеряла треть участвовавших в Берлинской операции танков и САУ, что составило 1997 единиц. Также было потеряно 2108 орудий и минометов и 917 боевых самолетов. В результате советские войска полностью разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизированных дивизий противника, взяли в плен около 480 тысяч человек.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А. И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом Рокоссовский, принимал парад — Жуков.

На параде торжественным маршем прошли сводные полки фронтов в таком порядке: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников в странах бывшего Советского Союза.

Аллах олянляря ряхмят елясин, йердя галанлара джан салыгы версин, Аминь.

С Праздником.

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой дед тоже воевал. он был учителем математики в сельской школе, оставил 4 сыновей и молодую жену учительницу. и ушел на войну.

долго был в плену. когда возвратился с плена уже постарел. рассказывал, что стрелял в воздух. не мог стрелять в вражеского солдата. видели в их глазах страх.

я его понимаю. не всяких способен убить даже муху, не то что человека-врага. на словах легче, чем на деле.

Поздравляю всех с Победой над ФАШИЗМОМ ! Аллах оленлере рехмет елесин !

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минобороны РФ подготовило ведомственные медали для российских и иностранных участников шествия по Красной площади.

Как передает Bakililar.AZ, минобороны РФ вручит ведомственные медали «За участие в военном параде в День Победы» военнослужащим Вооруженных сил России, стран СНГ и стран антигитлеровской коалиции, которые пройдут по Красной площади 9 мая.

«Медалью награждаются на основании приказа министра обороны России за подготовку и участие в военном параде в День Победы как в Москве, так и в других городах, где предусмотрено их проведение. Это города-герои и города, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии», - говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны.

Вручение медалей состоится 5 мая. Военнослужащим Великобритании, США, Франции и Молдавии их будут вручать в Военном университете Минобороны РФ, представителям армий Польши, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана - в Центральном музее Вооруженных сил, а военнослужащим Украины, Беларуси и Армении - в Московском высшем командном училище, говорится в сообщении.

Награды могут быть удостоены российские и иностранные военнослужащие, а также гражданский персонал, принимавший непосредственное участие в подготовке и проведении парадных мероприятий, пишут российские СМИ.

В параде на Красной площади приме участие 10,5 тыс. российских военнослужащих, а также около тысячи иностранных участников. Всего в парадах и торжественных шествиях войск на территории России примут участие почти 90 тысяч человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А города-героя нашему Баку так и не дали(((

Всех с днем Победы! Это НАШ праздник, потому что у всех нас есть в семье люди, которые воевали за НАШУ страну, за НАШЕ будущее.

Мой дед ушел на фронт с должности наркома совхозов)) Был начальником политотдела, прошел всю войну до последнего дня, имел ордена и медали, участвовал во взятии Берлина.

Человек всю жизнь отдал за Советскую власть. Отказался от военной пенсии в пользу фонда обороны. И умер в свой самый любимый праздник- 9 мая.

Вот такие были наши деды.

Еще раз всех с Победой, которая объединяет!

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть будет навеки для Вас этот праздник,

Хоть с грустью от боли утрат и потерь,

Но светлый и радостный счастья посланник,

К надежде и вере заветная дверь.

Честней нет победы, чем Ваша победа,

Нет в мире дороже и лучше побед.

Ценней нет заслуги, мудрей нет завета,

Чем тот, что Вы дали потомкам вовек.

Пусть мужество Ваше нам будет примером.

Да станет победа нам вечным огнём.

Вы были далеких времён пионерам,

Мы Вашу отвагу как флаг пронесём.

Здоровья хотелось бы нам пожелать Вам,

И бодрости в трудный наш век перемен.

Пусть внуки подарят, что могут отдать Вам,

И мудрости жизни получат взамен.

Да будет для Вас этот праздник прекрасный,

Днём юности, мира, добра, красоты.

Пусть светится разум в глазах Ваших ясных,

Пусть сбудутся Вашего мая мечты!

Мои деды воевали в этой войне. Один дошел до Берлина и вернулся инвалидом. Четыре медали За отвагу, За взятие Кенигсберга, За взятие Берлина, Орден Отечественной войны. Второй попал в плен под Сталинградом контуженный, выжил, вернулся. И для меня тема Отечественной Войны не баян. До слез обидно и больно, когда светлую память и пролитую кровь наших родных и близких смешивают с грязью и пытаются очернить. И в день 9 мая я пойду к Вечному огню и поведу своего сына. И буду говорить о Победе великой страны которой был тогда Союз Республик. И о вкладе каждого человека, независимо от нации и религии.

Вечная память!

52b7819de70a.gif

Изменено пользователем Berryl

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут несколько дней подряд проходят благотворительные концерты для ветеранов и участников ВОВ. Столько чувств. Не представляете, но глаза просто наливаются слезами от умиления и счастья жить в одно время с ними. Такие люди.

С праздником победы! Низкий поклон!

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что значит Победа

Для ветеранов, познавших все беды

Страшной войны, уцелевших надеждой,

Что День Победы придёт неизбежно.

Мы про войну только в книгах читали.

Фильмы смотрели - и то замирали

В ужасе, гневе и боли сердца.

Вы не в кино, а в бою до конца.

Насмерть стояли, спасая свою

Родину, город свой, дом и семью.

Всё, что вам дорого, любо и свято,

Что было в сердце любого солдата.

Благодарить мы могли б неустанно.

Разве затянутся прошлого раны?

Ждут не хвалебных речей ветераны,

А чтобы память была постоянной.

Помним и ценим. Для нас вы - как звёзды,

Мир на Земле вашим подвигом создан.

Вас поздравлять с Днём Победы готовы

В праздники, будни, все снова и снова!

С Праздником!

9may~0.jpg

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех с Праздником Победы. Для меня этот праздник с детства особенным. Мой покойный отец воевал в составе 416 Таганрогской Дивизии, был ранен и имел ряд правительственных наград, включая орден Красной Звезды. Он очень любил этот праздник. Моя мать также участница войны, про нее в свое время писали и в газетах, в журнале "Азербайджан Гадыны", и неоднократно показывали по телевидению. В этот светлый Праздник я склоняю голову перед всеми теми , кто отвоевал для нас мирное небо..Светлая им память, а тем кто еще живы дай БОГ здоровья. С Днем Победы!

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с НАШИМ днем победы!

Слава всем участникам ВОВ!

Оба моих деда участвовали в войне. Один дед в тылу- нефтяником был. Второй дед дошел до Берлина. Лишь одного сражения не хватило до Героя СССР.

Всем покойным светлая память!

Оставшимся в живых, долгих лет и крепкого здоровья!!!

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех с Праздником Победы. Для меня этот праздник с детства особенным. Мой покойный отец воевал в составе 416 Таганрогской Дивизии, был ранен и имел ряд правительственных наград, включая орден Красной Звезды. Он очень любил этот праздник. Моя мать также участница войны, про нее в свое время писали и в газетах, в журнале "Азербайджан Гадыны", и неоднократно показывали по телевидению. В этот светлый Праздник я склоняю голову перед всеми теми , кто отвоевал для нас мирное небо..Светлая им память, а тем кто еще живы дай БОГ здоровья. С Днем Победы!

Вот это да. Мы как раз туда собираемся на 9 мая. Автошествие с флагами Азербайджана. Возложить цветы к памятнику, который поставлен там таганрогской дивизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех с Праздником Победы. Для меня этот праздник с детства особенным. Мой покойный отец воевал в составе 416 Таганрогской Дивизии, был ранен и имел ряд правительственных наград, включая орден Красной Звезды. Он очень любил этот праздник. Моя мать также участница войны, про нее в свое время писали и в газетах, в журнале "Азербайджан Гадыны", и неоднократно показывали по телевидению. В этот светлый Праздник я склоняю голову перед всеми теми , кто отвоевал для нас мирное небо..Светлая им память, а тем кто еще живы дай БОГ здоровья. С Днем Победы!

Вот это да. Мы как раз туда собираемся на 9 мая. Автошествие с флагами Азербайджана. Возложить цветы к памятнику, который поставлен там таганрогской дивизии.

Этим самым вы почтите память и моего отца и всех сынов Азербайджана , воевавших тогда за единую Родину :flower: :flower: :flower:

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим самым вы почтите память и моего отца и всех сынов Азербайджана , воевавших тогда за единую Родину :flower::flower::flower:

Allah rehmet elesin!

Обязательно почтим. Фотографии с меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой оффтоп. Интересно, есть где-то архивы не погибших, а именно "досье" на вернувшихся с фронта? Интересно проследить военный путь...

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

f2018d4e-9b01-45d0-9fc0-fcb2278a931d.jpg

Ух ты! Интересно..мой дед тоже среди них? Он воевал в артилерии.. дошел до Варшавы, где получил осколочное ранение в глаз. Потом был госпитализирован, и отправлен на Родину.

Вечная Слава !

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как раз перечитывала сегодня рукописи моего деда, смотрела его летные книжки.. жалею, что он не успел мне рассказать все это сам.. мне было 6 лет, когда его не стало... хотя... не стало--это не правильные слова.. есть хорошая фраза--мы живы, пока живы те, кто нас помнит... потому и все те, кто сражался за родину и любимых людей в ту войну--живы, известные и безымянные, погибшие в боях или умершие через десятилетия после победы.. живут в нашей памяти и благодарности им.. во всем есть светлые и темные пятна.. нет ничего абсолютного, и каждое событие, как и каждая жизнь, состоит из того, чем стоит гордиться, и того, о чем стыдно даже вспоминать.. были темные пятна.. и темные люди.. и в той войне, но тех, кто видит сейчас только их, кто переворачивает понятия, святые для настоящих защитников не строя, не партии, не политики, но своих детей, матерей, берез, мне просто жаль... ненавидеть не умею. слава Богу, мой дед своей жизнью дал мне шанс не иметь поводов для ненависти... но за его светлое имя, как и за остальных героев не по наградам даже, а по самой сути того, что они сделали для нас, порву любого...

спасибо ветеранам за то, что мы есть... и с наступающим праздником всех

Отдавая-- делай это легко, теряя-- делай это легко, прощаясь-- делай это легко. Отдавая, теряя, прощаясь, не печалься о будущем, а благодари прошлое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С утра 8 мая в Берлин начали прибывать корреспонденты всех крупнейших газет и журналов мира и фотожурналисты, чтобы запечатлеть исторический момент юридического оформления полного поражения фашистской Германии, признания ею банкротства всех доктрин, провала всех ее планов завоевания мирового господства.

В середине дня на аэродром Темпельгоф прибыли представители Верховного командования союзных войск. Верховное командование экспедиционных сил союзников представляли заместитель Эйзенхауэра главный маршал авиации Великобритании Артур Уильям Теддер, вооруженные силы США — командующий стратегическими воздушными силами генерал Карл Спаатс, вооруженные силы Франции — главнокомандующий армией генерал Жан-Мари Габриэль де Латтр де Тассиньи. С аэродрома союзники прибыли в Карлхорст, где было решено принять от немецкого командования безоговорочную капитуляцию.

На тот же аэродром из города Фленсбурга прибыли под охраной английских офицеров бывший начальник штаба верховного главнокомандования вермахта генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, главнокомандующий военно-морскими силами генерал-адмирал флота Г. фон Фридебург и генерал-полковник авиации Ганс Штумпф.

В Карлсхорсте, в восточной части Берлина, в двухэтажном здании бывшей столовой немецкого военно-инженерного училища подготовили зал, где должна была проходить церемония подписания акта. Вскоре все представители командования союзных войск прибыли к заместителю Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР Маршалу Советского Союза Г.Жукову, чтобы договориться по процедурным вопросам. Кейтель и его спутники в это время находились в другом здании.

Ровно в 24 часа Жуков, Теддер, Спаатс и де Латтр де Тассиньи вошли в зал, украшенный государственными флагами Советского Союза, США, Великобритании и Франции. Начиналось 9 мая 1945 года. В зале присутствовали советские генералы, войска которых участвовали в легендарном штурме Берлина, а также советские и иностранные журналисты.

Церемонию подписания акта открыл маршал Жуков. Он приветствовал представителей союзных армий в занятом Красной Армией Берлине в исторический момент капитуляции общего врага — фашистской Германии. «Мы, представители Верховного Главнокомандования Советских Вооруженных Сил и Верховного командования союзных войск... уполномочены правительствами антигитлеровской коалиции принять безоговорочную капитуляцию Германии от немецкого военного командования», — торжественно произнес он.

Затем в зал вошли представители немецкого верховного командования. По предложению советского представителя Кейтель передал главам союзных делегаций документ, которым Дениц уполномочил германскую делегацию подписать акт о капитуляции. Затем немецкой делегации был задан вопрос, имеет ли она на руках Акт о безоговорочной капитуляции и изучила ли она его. Вопрос на английском языке повторил маршал Теддер. После утвердительного ответа Кейтеля представители германских вооруженных сил по знаку маршала Жукова подписали акт, составленный в девяти экземплярах.

В 0 часов 43 минуты (по московскому времени) 9 мая (в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени 8 мая) 1945 года подписание Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил было закончено. Немецкой делегации предложили покинуть зал. Кейтель, Фридебург, Штумпф поклонились и вышли из зала.

От имени Советского Верховного Главнокомандования Г.Жуков сердечно поздравил всех присутствовавших с долгожданной победой. В зале поднялся невообразимый шум. Все друг друга поздравляли, жали руки. У многих на глазах были слезы радости... В 0 час. 50 мин. 9 мая 1945 г. заседание, на котором была принята безоговорочная капитуляция немецких вооруженных сил, закрылось.

Акт о военной капитуляции вооруженных сил Германии

  1. Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, — Верховному Главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верховному командованию Союзных экспедиционных сил.
  2. Германское Верховное Командование немедленно издаст приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23.01 часа по центральноевропейскому времени 8 мая 1945 года, остаться на своих местах, где они находятся в это время, и полностью разоружиться, передав все их оружие и военное имущество местным союзным командующим или офицерам, выделенным представителями Союзного Верховного Командования, не разрушать и не причинять никаких повреждений пароходам, судам и самолетам, их двигателям, корпусам и оборудованию, а также машинам, вооружению, аппаратам и всем вообще военно-техническим средствам ведения войны.
  3. Германское Верховное Командование немедленно выделит соответствующих командиров и обеспечит выполнение всех дальнейших приказов, изданных Верховным Главнокомандованием Красной Армии и Верховным командованием Союзных экспедиционных сил.
  4. Этот акт не будет являться препятствием к замене его другим генеральным документом о капитуляции, заключенным Объединенными Нациями или от их имени, применимым к Германии и германским вооруженным силам в целом.
  5. В случае, если немецкое Верховное Командование или какие-либо вооруженные силы, находящиеся под его командованием, не будут действовать в соответствии с этим актом о капитуляции, Верховное командование Красной Армии, а также Верховное командование Союзных экспедиционных сил предпримут такие карательные меры или другие действия, которые они сочтут необходимыми.
  6. Этот акт составлен на русском, английском и немецком языках. Только русский и английский тексты являются аутентичными.
Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

f2018d4e-9b01-45d0-9fc0-fcb2278a931d.jpg

Ух ты! Интересно..мой дед тоже среди них? Он воевал в артилерии.. дошел до Варшавы, где получил осколочное ранение в глаз. Потом был госпитализирован, и отправлен на Родину.

Вечная Слава !

Замечу, чистое поле .... укреплений - 0 :blink:

не каждый из современных вояк, мог бы просто находиться там и не обмарать штаны удобрением ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех с Великим Праздником Дня Победы!

Каждый год я как в песне поется со слезами на глазах смотрю на ветеранов, видя их постаревшие лица и которых осталось считанное количество. В их глазах столько пережитого, столько страданий, боли и радости одновременно. Дай Бог им здоровья и прожить еще хотя бы пару десятков лет! Ветераны Великой Отечственной должны жить как короли, они этого заслужили!

Вчера до ночи просидела смотря праздничный концерт, где прозвучали песни военных лет.

Фильм "Судьба человека", особенно этот эпизод без слез смотреть невозможно..

.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоко, buket11 спасибо за то что поместила этот фрагмент..Это один шедевров о той Войне... невозможно спокойно смотреть ..весь фильм на одном дыхании смотрится...

<font color="#008000"><u><i><font face="Comic Sans MS"><font size="3"><b>Blessy forever) </b></font></font></i></u></font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед воевал с финской начала, она плавно перетекла в Отечественную, вернулся с Победой.

А брат моей бабушки пропал без вести, так и не знаем где!

Брат другой бабушки благополучно прошёл ВОВ,но к сожалению погиб впослевоенные годы бандитского разгула.

Бог не суди, ты не был женщиной на земле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу от души поздравить всех-всех с этим праздником! Низкий поклон всем ветеранам! Мой дедушка тоже прошел эту войну!

db915deee4f2b08e29a2cdbcac7f5686.jpg

Душевный покой, уверенность в будущем, отсутствие страха. Вот составляющие счастья.

Чем больше пустяков считать везением, тем больше тебе везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоко, фильм не смотрела... но эпизод и вправду трогательный..((

Всех с Праздником!...

"Танцуй"-она говорила.."танцуй.."..

Я не глупая.. Я-особенная..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Днем Победы друзья! Мира и достатка Вашему дому!

Мирного Вам неба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честь и Слава всем, кто проложил нам путь к свободе..

Изменено пользователем Княжна Тараканова

Много говорит тот, кому нечего сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...