Перейти к содержимому

Путин-«… нам вообще наплевать, что другие думают»


Recommended Posts

Что-то мне подсказывает, что если бы был Путин азербайджанского разлива, то такого государственного образования, как Армения, могло бы уже не быть .... :blink:

прошу прощения, что ответила

А почему вы извиняетесь я ведь задал вопрос? Я ведь почти уверен, что если бы виртуальный азербайджанский Путин отвоевал бы Карабах, в Азербайджане не было бы более уважаемого и популярного человека и всем бы было глубоко наплевать на его личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 337
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Что-то мне подсказывает, что если бы был Путин азербайджанского разлива, то такого государственного образования, как Армения, могло бы уже не быть .... :blink:

прошу прощения, что ответила

А почему вы извиняетесь я ведь задал вопрос? Я ведь почти уверен, что если бы виртуальный азербайджанский Путин отвоевал бы Карабах, в Азербайджане не было бы более уважаемого и популярного человека и всем бы было глубоко наплевать на его личность.

Просто вы задали вопрос азербайджанским юзерам, а я таковой не являюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что если бы был Путин азербайджанского разлива, то такого государственного образования, как Армения, могло бы уже не быть .... :blink:

прошу прощения, что ответила

А почему вы извиняетесь я ведь задал вопрос? Я ведь почти уверен, что если бы виртуальный азербайджанский Путин отвоевал бы Карабах, в Азербайджане не было бы более уважаемого и популярного человека и всем бы было глубоко наплевать на его личность.

Просто вы задали вопрос азербайджанским юзерам, а я таковой не являюсь.

Понятно, я наверно не корректно его задал, перефразирую вопрос: мне интересно мнение всех юзеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду касатся личности Путина (только потому что я не знаю его). У меня просто вопрос к азербайджанским юзерам: хотели бы вы своего Путина так сказать местного разлива? Со всеми возможными вытекающими? Ведь как бы к нему не относится, а я например отношусь к нему неоднозначно, он все таки спас Россию от развала и полной дистабилизации. Вспомнить хотя бы одно вторжение Басаева в Дагестан в 1999

Фокс

Всё правильно. Б.Н.Ельцин для России ничего не сделал. Более того, это он (часовню) СССР разрушил... А В.В.Путин в Мюнхене прямо у империалистов спросил:-где обещание (Горбачёву) не расширяться на Восток? "Знаете, я даже не могу вам сказать о тех шагах, весьма чувствительные для нас, которые я сделал, - как тут не вспомнить слова Батьки Лукашенка, - "И Запад меня" кинул ", - добавил президент Беларуси. - И это нам дорого стоило. И я понял, еще раз подчеркиваю, что на Западе просто огромное количество безответственных политиков. Они забывают то, что говорили вчера и непоследовательны". Правда, Президент Беларуси Александр Лукашенко во время этого интервью агентству Reuters, в Минске, 4 мая 2010 года, отметил также, что он кое-кого не выдаст и почему-то "наехал" и на Россию: "И с этой точки зрения, что меня упрекать, тем более России? Это что у них, первый раз произошло? Если этого самого президента за руки привели к власти, правда, тогда без стрельбы, где оказался предыдущий президент Кыргызстана Аскар Акаев, где? В России. Они спокойно трудоустроили его. Я трудоустроил, грубо говоря, приняв этого президента. Что тут не так? России можно, а нам нельзя?"

Вот как бы помирить Вл.Вл. с Ал.Гр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, путинисты? ФСБ-шники оценят ваши оды, защитники кремлёвских убийц. Очень надеюсь, что вам никогда не доверят оружие. Возможно, перестреляете своих.)))

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Путин - убийца, мерзавец, психопат, подлец" Вальтер Литвиненко

В воскресенье 12 августа перед сном включаю одну из своих любимых радиостанци "Эхо Москвы" http://echo.msk.ru/programs/kontrudar/53953/ и слышу следующий фрагмент телефонного разговора с отцом Александра Литвиненко:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Спасибо. Александр Подрабинек задает вопросы вам, уважаемые слушатели «Эха Москвы». У нас на линии Вальтер Литвиненко, отец Александра Литвиненко, здравствуйте.

В. ЛИТВИНЕНКО: Здравствуйте.

А. ПОДРАБИНЕК: Здравствуйте, Вальтер.

В. ЛИТВИНЕНКО: Здравствуй, Александр. Я вас давно уже знаю, нас еще Саша познакомил, я даже вам как-то звонил. Вы, наверное, забыли. В 2002 г. я приезжал из Лондона, когда Саша уехал, он в 2000 уехал в Лондон, а я ездил, просто посмотрел, как он живет там.

А. ПОДРАБИНЕК: Понятно. Вальтер, я с некоторым опозданием, но хочу высказать вам свое сочувствие.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Глубокое вообще.

А. ПОДРАБИНЕК: В связи с Сашиной гибелью.

В. ЛИТВИНЕНКО: Спасибо.

А. ПОДРАБИНЕК: Я с ним говорил по телефону за несколько дней до его смерти, он был в очень оптимистичном настроении, очень бодро говорил, совершенно было неожиданно, что он умер. Скажите, как у вас ситуация, как у вас отношения с властями российскими, где вы находитесь сейчас?

В. ЛИТВИНЕНКО: Вы знаете, власти так меня особенно не трогают сейчас. Были папарацци как-то недавно, но я с ними дела не хочу иметь, потому что они, как правило, врут в пользу правительства нашего и в пользу Путина. Поэтому я им не верю совершенно. Когда-нибудь, может быть, я с ними буду разговаривать, если до этого меня Путин не убьет.

А. ПОДРАБИНЕК: Скажите, а по вашим ощущениям, кто виновник гибели Александра?

В. ЛИТВИНЕНКО: Только Путин, я его обвиняю, больше никого. Президент Путин убил моего сына, вот и все. Они создали операцию, операция проводилась под контролем Путина, по заданию его, участвовал в этом Патрушев, делали ее Соколенко, проводили операцию Соколенко…

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Луговой, вероятно, имеется в виду, и Ковтун?

В. ЛИТВИНЕНКО: И Луговой, а?

А. ПОДРАБИНЕК: Луговой, Соколенко.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Да, т.е. те же самые.

В. ЛИТВИНЕНКО: Соколенко гулял с его семьей, они в это время травили моего сына. Саша был уверен, что правители России все-таки трезво смотрят на эти вещи, поэтому он, как бы сказать, он неглупый был парень, он понимал, что… и я ему говорил – Саша, тебя, в конце концов, отравят, Путин – психопат, он не простит тебе ничего, говорю. Я ему говорил об этом, предупреждал. Я сам врач-психиатр.

А. ПОДРАБИНЕК: Скажите, Вальтер, вы надеетесь, что возмездие настигнет убийц?

В. ЛИТВИНЕНКО: Я уверен, что убийца будет наказан, я уверен в этом, 100% уверен, я знаю, как Запад отнесся к этому, как США отнеслись к этому, как Япония отнеслась к этому. Все страны мира, Россия, собственно, сейчас как сумасшедшая, честное слово, избрать такого подлеца, во главе страны поставить, это вообще ужас.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Спасибо.

В. ЛИТВИНЕНКО: Я вам скажу так, Гитлер того не заслуживает, как этот мерзавец.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Спасибо вам большое, еще раз…

А. ПОДРАБИНЕК: Спасибо большое.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: …глубокое сочувствие и терпения и мужества вам.

А. ПОДРАБИНЕК: Всего вам доброго.

В. ЛИТВИНЕНКО: Спасибо.

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путина записали в убийцы 11.10.2006 (12:29)

Путина записали в убийцы

В Дрездене митингующие назвали Путина убийцей

Владимиру Путину в ходе его визита в Дрезден устроили акцию протеста в связи с убийством журналистки Анны Политковской. Когда российский президент выходил из машины, его встретили митингующие с криками "Убийца!" и плакатами "Убийц здесь больше не ждут", пишет в среду Die Welt. В акции участвовали около 30 человек.

Убийство Политковской омрачило визит Путина в Германию, отмечает издание. Если президент не позаботится о тщательном расследовании преступления, общество укрепится во мнении, что к убийству одного из самых заметных критиков режима причастны спецслужбы, заявил на митинге правозащитник Тильман Цюльх.

Между тем, выступая на пресс-конференции в Дрездене перед германскими журналистами, Путин заявил, что убийство Политковской "наносит России больший вред, чем сами ее публикации".

Вечером в среду марш протеста против убийства Политковской пройдет в Париже. По данным радиостанции "Эхо Москвы", эту акцию поддерживает международная организация журналистов "Репортеры без границ", которая в своем заявлении говорит о возможной связи убийства журналистки с ее критикой в адрес чеченского руководства.

Ранее акции протеста в связи с убийством Политковской прошли также в Киеве и ряде городов Финляндии. 10 октября в Москве проходила церемония прощания с Анной Политковской. Она была убита 7 октября в подъезде своего дома в Москве. Следствие склоняется к тому, что убийство связано именно с профессиональной деятельностью журналистки.

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<H3 align=center>"Путин является богатейшим человеком Европы и одним из богатейших людей мира"</H3><H3 align=center>Состояние Президента - $40 млрд.</H3><H3 align=center>Белковский: "Он контролирует 37% акций Сургутнефтегаза, 4,5% акций Газпрома, в компании Gunvor через своего представителя Тимченко имеет 50%"</H3>Оригинал этого материала

© "The New Times", 14.11.2007, Фото: "Коммерсант"

<H3 align=center>Равноудаленный</H3>Олег Сальманов

converted_25543.jpg

Политолог Станислав Белковский дал интервью немецкому изданию Die Welt, в котором утверждает, что Владимир Путин является крупным бизнесменом. По его словам, «он контролирует 37% акций «Сургутнефтегаза», рыночная стоимость которого составляет 20 млрд долларов. Кроме того, он контролирует 4,5% акций «Газпрома». В компании Gunvor, торгующей нефтью, Путин через своего представителя Геннадия Тимченко имеет 50%. В прошлом году ее оборот оставил 40 млрд долларов, а прибыль – 8 млрд». Если эта информация соответствует действительности, то только пакеты акций Сургутнефтегаза и Газпрома делают президента недосягаемым для доморощенных олигархов. Их стоимость превышает 32 миллиарда долларов, а вместе с указанной Белковским половиной Gunvor, состояние президента оказывается в два раза выше, чем состояние самого богатого человека России, по версии Forbes Романа Абрамовича ($18,7 млрд) и приближается к третьему месту во всемирном списке Forbes – мексиканцу Карлосу Слиму Хелу, чье состояние оценивается в 49 миллиардов долларов.

В 2003 году Сургутнефтегаз перестал раскрывать данные о своих собственниках. До этого 37% уставного капитала компании (41,2% голосующих акций) принадлежало ООО «Лизинг продакшн», которая сама была дочерней компанией «Сургутнефтегаза». «Лизинг продакшн» была создана в конце 2003 года, путем преобразования из НК «Сургутнефтегаз», бывшей материнской компании холдинга. Таким образом, менеджмент «Сургутнефтегаза» оказался полноправным хозяином компании, не являясь ее формальным собственником. Однако с 22 декабря 2006 года «Сургутнефтегаз» не владеет долями в ООО «Лизинг продакшн». Узнав об этом, на рынке заговорили о смене собственника, однако в январе НПФ «Сургутнефтегаз» сообщил, что теперь владеет 93% УК «Лизинг Продакшн» и аналитики предположили, что это мера по защите от недружественного поглощения. С другой стороны, неизвестно, является ли «Лизинг Продакшн» до сих пор владельцем 37%-ного пакета акций нефтяной компании, поскольку с 2003 года эти акции могли уже много раз сменить владельца.

Слухи приписывали контроль над пресловутыми 37 процентами «Сургутнефтегаза» как ее генеральному директору Владимиру Богданову, так и другу президента России Геннадию Тимченко, а также самому Владимиру Путину. Так что Станислав Белковский лишь озвучил один из популярных слухов и на практике может оказаться, что этот пакет акций контролируется не Владимиром Путиным, а Папой Римским. Однако вероятность второго варианта намного меньше, чем первого – и дело здесь вовсе не в святости.

Относительно происхождения 4,5% пакета акций Газпрома, контроль над которым Станислав Белковский приписывает Владимиру Путину, довольно сложно. Такой пакет принадлежит компании Сулеймана Керимова «ГНК» (бывшая «Нафта-Москва»). Forbes оценил состояние Сулеймана Керимова в 7,1 миллиарда долларов, тогда как только пакет акций «Газпрома» стоит более 10 миллиардов долларов. Это конечно, странно, но вряд ли даже косвенно доказывает принадлежность этого пакета акций газового монополиста президенту России. С тем же успехом Владимир Путин мог быть одним из доверенных лиц Сергея Мавроди, который заявил, что в начале 90-х им на ваучеры было скуплено 7% акций «Газпрома» и оформлены на разных людей.

Сам Станислав Белковский, комментируя происхождение этого пакета акций, сказал, что единственное, что он может сказать, что «они принадлежали и принадлежат иностранным инвесторам. Соответственно произошел переток от одних иностранных инвесторов к другим. Прежние выгодоприобретатели, и нынешние, были гражданами России, спрятанные за цепочками оффшорных компаний».

Вот с нефтетрейдером Gunvor все проще. Первым в России о нем упомянул Иван Рыбкин перед президентскими выборами 2004 года, говоря что «известный Абрамович, стоящие в тени Тимченко, братья Ковальчуки и другие отвечают за бизнес Путина». А недавно директор Gunvor Торбьорн Торнквист подтвердил агентству Reuters, что 50% компании принадлежит другу президента России Геннадию Тимченко. Оценить реальную стоимость Gunvor довольно сложно. При условии вечности правления Путина в России (и, соответственно, постоянности контрактов с российскими нефтяными компаниями), стоимость этого нефтетрейдера может составлять не менее 20 миллиардов долларов, что добавляет не менее 10 миллиардов к состоянию Владимира Путина по версии Белковского. Но так, или иначе, очевидно, что президент России либо искусно маскирует свое состояние, либо является одним из самых убежденных нестяжателем в мире. Ведь в то время как состояние его друзей, таких как братья Ковальчуки или Геннадий Тимченко, неуклонно растет, сам президент, согласно его декларации о доходах, предоставленной в ЦИК, богаче не становится. [...]

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<H3 align=center>"Путин является богатейшим человеком Европы и одним из богатейших людей мира"</H3>

***

Оригинал этого материала

© "Коммерсант", 10.11.2007

<H3 align=center>Прием по лишним вопросам. Владимир Путин не заметил в Швейцарии российских газа и нефти</H3>Андрей Колесников

Вчера президент России Владимир Путин в Представительском кабинете Кремля принял президента Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, которая не удержалась и наговорила Владимиру Путину лишнего. Так, она призналась в существовании в Швейцарии крупного международного центра "по переговорам о российском газе и нефти". Специальный корреспондент Ъ Андрей Колесников выяснил, о каком центре идет речь.

Госпожа Кальми-Ре в свободное от работы президентом Швейцарии время трудится министром иностранных дел страны. В Швейцарии должность президента ротируемая, и для министров работа президентом -- священный долг и почетная обязанность. Судя по виду президента Швейцарии, долг этот тяготит ее.

Вчера она как-то совершенно незаметно прошла в Представительский кабинет Кремля -- буквально протиснулась туда, так что журналисты спохватились, только когда она уже здоровалась с президентом России.

Господин Путин, кажется, совершенно не ожидал увидеть перед собой такого переговорщика. Ведь ему сказали, что он сегодня встречается с президентом Швейцарии, а он увидел перед собой Мишлин Кальми-Ре. Швейцарские журналисты говорили потом, что Владимиру Путину еще повезло, что она не пришла на эту встречу, как обычно, в простой белой футболке. А мне кажется, что в этом случае повезло не Владимиру Путину, а госпоже Кальми-Ре.

Швейцарские журналисты потом спрашивали у меня, не показалось ли им, что Владимир Путин подмигнул Мишлин Кальми-Ре. Им показалось. Или они увидели то, что хотели увидеть. Но правда в том, что, увидев госпожу Кальми-Ре, господин Путин пришел в несколько прекраснодушное настроение. Так бывает, видимо, и в дзюдо, когда готовишься к схватке с противником, который по всем признакам сильнее тебя, и единственный твой козырь, который ты готовишься использовать против него, это его же вес (в этом случае политический). А потом он встает перед тобой, и у тебя опускаются руки от жалости к этому трогательному созданию, по какому-то трагическому недоразумению вышедшему на татами.

И вот это самый опасный момент, потому что слишком поздно выясняется, что ты слишком рано расслабился, так как противник уже использовал твой вес и ты уже лежишь на этом татами на спине, а судья фиксирует "кока".

Трудно сказать, именно эта беда поджидала Владимира Путина или какая-нибудь другая, но в общении с Мишлин Кальми-Ре ему следовало быть бдительным. Об этом со странным сочувствием к президенту России говорили между собой и швейцарские журналисты в Представительском кабинете Кремля, да еще с таким видом, словно они сами уже самым болезненным образом пострадали от того, что теряли бдительность в общении с Мишлин Кальми-Ре.

Между тем Владимир Путин слишком уж беззаботно улыбался президенту Швейцарии и говорил о том, что швейцарские инвестиции в экономику России выросли за год в четыре раза и что он надеется на то, что "и нашим компаниям в Швейцарии будет предоставлена такая возможность".

Услышав перевод, Мишлин Кальми-Ре звонко рассмеялась. Этот, можно сказать, девичий смех казался дерзким и вызывающим в Представительском кабинете. Что-то тут так звонко, по-моему, до сих пор не смеялись.

Очевидно, приступ здорового смеха у Мишлин Кальми-Ре вызывала одна только мысль о том, что российские инвестиции в Швейцарию могут за год увеличиться тоже в четыре раза.

Между тем на самом деле ей могло быть и не до смеха. Слишком хорошо все в Швейцарии помнят историю годичной давности, когда стало известно, что "дочка" компании "Ренова", которой руководит Виктор Вексельберг, в кратчайшие сроки и очень тихо скупила 31,9% акций машиностроительного и инжинирингового концерна Sulzer. По швейцарским законам акционеры должны раскрывать данные об увеличении пакета своих акций более чем на 5%. Но выяснилось, что швейцарские банки, не давая необходимой информации о сделке, действовали в интересах компании "Ренова". Этим обстоятельством и был вызван прежде всего ажиотаж во всех 26 швейцарских кантонах.

Он едва утих только месяц назад, когда, по информации Ъ, была достигнута договоренность о том, что "Ренова", которая получила два места в совете директоров, не будет увеличивать свою долю в капитале компании до трагических 33% и станет воздерживаться от возможного поглощения Sulzer или от его слияния с другими активами "Реновы".

Так что приступ смеха президента Швейцарии после слов Владимира Путина можно было не без оснований назвать нездоровым.

Когда Мишлин Кальми-Ре начала говорить в ответ, я обратил внимание на то, с какой, я бы сказал, нежностью, но и тревогой смотрели на нее ее швейцарские коллеги. Так смотрят на избалованную дочь ее многочисленные родственники, потому что не знают, чего от нее ждать в любую секунду. Мне казалось, они думают о том, как бы она не наговорила Владимиру Путину чего-то лишнего. И она наговорила.

-- В Швейцарии,-- сказала она,-- есть место, которое является крупнейшим центром по переговорам о российском газе и нефти.

Ее коллеги-переговорщики переглянулись с таким видом, как будто чего-то именно в этом роде они и ждали от своего легкомысленного президента, а Владимир Путин поглядел на госпожу Кальми-Ре с большим интересом. Он, кажется, не понял, о каком центре идет речь.

Впрочем, для швейцарских журналистов никакой загадки в этом не было. Они-то знают, чем славится швейцарский городок Цуг с 20-тысячным населением. Именно здесь находятся офисы и "Реновы", и Nord Stream, и "Росукрэнерго", и "Татнефти". Эти компании, по сведениям, которыми швейцарские журналисты охотно со мной делились, зарегистрированы здесь и платят налоги, так что в городке Цуг давно восторжествовала коммунистическая идея, ибо люди здесь трудятся по способностям, а получают по потребностям, которые удовлетворяются из городской казны. Недавно здесь был сдан в эксплуатацию новый вокзал футуристического дизайна, потребовавший таких вложений, о которых могут только мечтать Цюрих и Женева, вместе взятые. Говорят, что городские власти просто не понимают уже, на что им еще потратить деньги, и может быть, даже создадут свой стабфонд что ли ввиду патовости этой ситуации.

Кроме того, президент Швейцарии без всякого видимого сожаления добавила, что быстрыми темпами в Швейцарии растет российская диаспора. Владимир Путин мог бы выразить в ответ надежду, что и швейцарская диаспора в России будет расти такими же быстрыми темпами.

Но он не сделал этого, возможно боясь снова нарваться на звонкий смех Мишлин Кальми-Ре.

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лариса Кафтан. Кто с кем борется под кремлевским ковром?

Либералы и силовики в российской власти: соратники или ПРОТИВНИКИ?

Чем ближе год президентских выборов 2008-й (о, какими эпитетами уже он оброс: и судьбоносный, и поворотный, и — спаси и помилуй — революционный), тем сильнее возбуждение в политической верхушке. И понятно: это ведь не за удвоение ВВП бороться, а за суперприз, в обладании которым иные видят смысл своей жизни. И те чиновники, что сгрудились у трона, и те, что пребывают от него на такой же дистанции, как победитель дворового чемпионата по стрельбе из рогатки от соискателя олимпийского “золота” по стрелковому многоборью. А кто запретит мечтать?

И если имя путинского преемника неведомо, как имя неоткрытой еще галактики, то ведущие конструкторские команды, разрабатывающие корабли для полета в космические дали, уже более-менее определились.

Кто эти гиганты политического космоса? Кто представляет главные кланы политического влияния в стране?

“Короткий папа” силовиков и либералов

Многие считают, что кремлевская власть как взлетела с приходом Путина на двух крыльях – “питерские силовики” и “питерские либералы”, — так и парит. И долетит на этих крыльях до 2008 года. И крылья эти слаженно и грациозно машут в такт, как и должны у сильной хищной птицы. Так ли это?

Группу кремлевских либералов условно возглавляет глава администрации президента Дмитрий Медведев, силовиков — его зам Игорь Сечин (работал с Путиным еще в мэрии Питера). У обоих есть сторонники не только в Кремле, но и в правительстве, в Думе, в Совете Федерации и бизнес-структурах.

По мнению Ольги Крыштановской, руководителя сектора изучения элиты Института социологии РАН, между нынешними силовиками и либералами действительно нет политических противоречий: оба клана приверженцы усиления роли государства.

- Расходятся либералы и силовики только в кадровых вопросах, в тактических и экономических, например, когда нефть делят, — считает Крыштановская.

Как известно, первое засветившееся в прессе противостояние между Сечиным и Медведевым было связано с вопросом о поглощении “Газпромом” Роснефти. (Медведев возглавляет совет директоров “Газпрома”, Сечин — “Роснефти”.) Но гордая “Роснефть” устояла. А политтусовка заговорила об усилении влияния Сечина в Кремле.

- В поиске преемника проблем у этих двух групп не будет, они договорятся, — считает исследователь элиты Крыштановская.

По мнению политолога, в Кремле сейчас всерьез прорабатывается вариант “короткого папы” (как в Римской католической церкви — после “долгого” Иоанна Павла избран “короткий” Бенедикт). “Коротким президентом” в России может стать, к примеру, Евгений Примаков, который через пару лет уйдет по состоянию здоровья. Правда, другой источник, заслуживающий не меньшего доверия, назвал такой вариант “глупым”. Может быть, но в результате можно снова выбрать Путина. Конституция не пострадает. И власть останется прежней.

Независимые, прямоходящие

Один из наших кремлевских источников считает, что относить Патрушева и Иванова к “кланам” сегодня уже было бы неправильно. Они вполне самостоятельные политические фигуры. “Непримкнувшими” слывут также вице-премьер Жуков и министр промышленности Христенко.Иванов и Патрушев входят в так называемый ближний круг президента: в обычной жизни такие отношения называются простым словом “дружба”.

- Кремлевские кланы — вещь весьма подвижная, деление происходит очень быстро, — считает известный писатель-экономист Юлия Латынина. — Когда-то в среде питерских силовиков одними из самых влиятельных — наряду с Сечиным — считались Виктор Иванов и замглавы ФСБ Заостровцев. Похоже, они подрастратили влияние.

Дружба против “серого кардинала”

Экс-глава кремлевской администрации Александр Волошин был блестящим мастером выстраивания политических конфигураций (говорят, при нем за зубцами Кремлевской стены и утвердился этот термин). Он умел держать в поле зрения все телодвижения подчиненных и предугадывать все их интриги.

- Силовики и либералы видели в Волошине противника и сплачивались в борьбе против него, — считает глава Института национальной стратегии Станислав Белковский. — При Волошине членения на питерских и либералов в Кремле не было. После отставки Волошина коалиции немедленно распались, и каждая стала играть жестко за себя.

Сейчас, по мнению Белковского, оформилось уже 10-12 групп. А большой клан под названием “питерские силовики” — не более чем пропагандистский миф.

По мнению Белковского, президентского преемника выдвинут и группы Медведева, Кудрина, Грефа, Козака, Грызлова. Причем между собой они буду конкурировать, как делают это сейчас в борьбе за премьерский пост: по мнению Белковского, эта борьба так и не прекращалась ни на минуту после назначения Фрадкова.

***

ЦИТАТА В ТЕМУ

“Для сохранения единодержавной власти следует никого в отдельности не возвеличивать, а если уж приходится делать это, то возвышать нескольких лиц, потому что они будут следить друг за другом”.

АРИСТОТЕЛЬ, древнегреческий философ (384 — 322 до н. э.).

***

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, председатель ЛДПР: О пробных камешках и кругах по воде

- Вся эта возня кланов за престол — полная ерунда. Никуда Путин не уйдет — будет премьером или президентом Союза Белоруссии и России. А может, и Казахстан к Союзу присоединится, если Назарбаев испугается, что его постигнет участь Кучмы и Акаева. Все фамилии так называемых преемников — это специально вбрасываемые Кремлем пробные камни: посмотреть, кто с кем будет консолидироваться, и разрубить этот альянс в зародыше. Например, как только преемником стали называть Грызлова — он тут же сблизился с Алекперовым. Вот в Кремле и увидели возможную спайку. И как результат — разве кто-то теперь всерьез называет Грызлова преемником?

***

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований: Марш в партии!

- Путин сегодня выступает возничим, который управляет несущимися лошадьми — либералами и государственниками. Эта упряжка устраивает Путина не только потому, что кланы друг с другом борются, а в таком состоянии ими легче управлять, а потому, что каждый клан ему близок, ведь он сам — либеральный патриот. Но стоит Путину ослабить вожжи — кланы тут же начинают грызться друг с другом. А это ведет к хаосу.

В последнее время Путин натянул вожжи и “повели” чекисты. Он все больше стал им доверять. Если преемник будет из их среды, то это резко изменит баланс сил, может быть разрушена коалиция, и тогда произойдет острейший политический кризис. Чем незамедлительно воспользуются противники Путина и постараются нанести удар.

Как Путину вести себя с кланами? Он говорит о многопартийности. Но не нужно создавать фантомные организации. Надо предложить этим реальным партиям — чекистам и либералам — оформиться формально. В России сегодня уже есть четыре партии: две реально правящие (либералы и чекисты) и две оппозиционные (социал-демократы, представленные КПРФ, и националисты — “Родина”). Есть вероятность, что избиратель в случае свободного выбора может проголосовать за одну из оппозиционных партий. Кремлю это не нужно. Поэтому необходимо юридически оформить реально существующие партии либералов и чекистов. Причем существующие сверху донизу — и в Кремле, и в правительстве, и в Совете Федерации, и в Думе, и в регионах. И в стране будет нормальная, реальная четырехпартийная система. И тогда мы будем вести речь не о борьбе кланов, а о борьбе партий. Что и нужно.

(По данным сектора изучения элиты Института социологии РАН)

***

Станислав РАДКЕВИЧ, руководитель департамента аналитики группы компаний “НИККОЛО М”: Есть один клан — президента Путина

- Какие кланы? Все это — мелкие игры в рамках системы. Существует государственно-капиталистическая модель развития страны, которую отстаивают люди на самой вершине власти — в Кремле, в правительстве, в Охотном ряду, в Совете Федерации — и зависимые от них крупные бизнесмены. Модель неэффективна, и не исключен ее крах, может быть, с падением цен на нефть. И тогда возможно развитие государства по другой модели — либерального капитализма. В такой ситуации поднимутся Кудрин и Греф, в принципе даже Фрадков небезнадежен.

***

От Византии — к демократии?

Совсем можно запутаться. Кто либерал, кто силовик, кто с кем и против кого и чем это нам аукнется? Конечно, все, что происходит в Кремле, мы вряд ли узнаем — “протечки” залатали тотчас же с воцарением Путина. Мы лишь можем предполагать, кто взял реванш, когда станет известен результат: или объявлен преемник, или референдум по поправкам в основной закон, или что-то еще.

Что это — типичная византийская политика, когда политические перемены являются следствием кулуарных договоренностей? Но в России всегда так было — что при царе, что при социализме, что в 90-х, что в 2000-х.

А разве в других странах и в помине нет борьбы кланов и подковерных интриг? Как же. В большой политике блюдо всегда выпекают на тайной кухне, прежде чем угостить им публику. Просто в одних странах так выпекают все блюда, а в других — только десерты или фирменные, от шеф-повара.

Возможно, объединение кланов в партии, как предлагает один из наших экспертов, и есть модель, которая позволит вывести борьбу из кулуаров на люди и даст возможность всем в ней участвовать. Через византийство к демократии — может, это и есть особый путь России?

***

Герой-полпред

В последнее время многие отметили усиление Дмитрия Козака. По мнению осведомленных политиков, он вовсе не был сослан на Северный Кавказ, а направлен на передовую с целью предотвратить развал России. Вот это миссия — как раз то, что надо для имиджа преемника. И пока другие чиновники выстраивают многоходовки в тиши кабинетов, Козак имеет шанс проявить себя как истинный спаситель Отечества — практически на поле боя.

Комсомольская правда (Москва),

03.06.2005

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кремлевские кланы начали борьбу за преемника Путина

15369.jpg В Кремле вновь разгорелась борьба группировок. Интриги вокруг останков нефтяной компании ЮКОС и пересмотр сделки по слиянию "Газпрома" и "Роснефти" - лишь фасад этой борьбы, утверждает французская Le Monde. По мнению зарубежной прессы, развитие событий показало главное: Путин уже не контролирует кремлевские группировки в игре, где ставки исчисляются миллиардами долларов. Однако главным в борьбе кланов является вопрос о передаче власти в России в 2008 году, когда завершится второй срок президентских полномочий Владимира Путина. Друг другу противостоят два клана, причем борьба между ними не исчерпывается привычным соперничеством между "силовиками" (выходцами из спецслужб) и "либералами" в окружении российского президента.

Американская The Wall Street Journal добавляет: "в кремлевской клике идет междоусобная война, и Путин выглядит слабым, что опасно для человека, который так ценит свой имидж крепкого парня". Издание напоминает, что налоговики проигнорировали призыв президента оставить в покое частный бизнес и предъявили претензии ТНК-ВР, РАО ЕЭС и - накануне - крупнейшему оператору сотовой связи МТС. "Принятое на этой неделе решение отложить на неопределенное время слияние "Газпрома" с "Роснефтью", за которое выступает президент, усилило впечатление, что Путин теряет контроль над громоздким государственным аппаратом", - констатирует WSJ, статью которой публикует Inopressa.

Применительно к выборам 2008 года противоборствующие группировки правильнее называть "жесткими националистами" и "европейцами-прагматиками", считает Le Monde.

"Националисты"

"Националистов" возглавляет 44-летний Игорь Сечин, один из ближайших соратников Путина. В начале 90-х годов он являлся доверенным лицом Владимира Путина в санкт-петербургской мэрии, а в советские времена работал на КГБ в скромной должности "переводчика" в Мозамбике. Помимо работы в Кремле, Игорь Сечин с лета прошлого года возглавляет государственную нефтяную компанию "Роснефть", которая в конце 2004 года путем сомнительных транзакций приобрела главный филиал ЮКОСа. Именно Сечина СМИ считают инициатором "дела ЮКОСа", который с самого начала выступал за развал компании и в итоге добился своего.

В клан Сечина входят такие известные лица, как Виктор Иванов - бывший начальник экономического отдела российских спецслужб, и Сергей Пугачев - бывший банкир, любящий выставлять напоказ свои религиозные убеждения. Они видят Россию страной, сосредоточенной на своей православной и славянской самобытности, отделяющей себя от западного мира, свято почитающей государство и армию.

По данным Le Monde, эта группа пытается сделать фаворитом предвыборной кампании 2008 года Дмитрия Рогозина - лидера националистической партии "Родина", совершившей прорыв на парламентских выборах в декабре 2003 года.

"Роснефть" служит финансовым резервуаром для этого клана, только что одержавшего крупную победу. Именно поэтому так важно было, чтобы нефтяная компания не попала под крыло "Газпрома", контролируемого противоположным кланом.17 мая российские власти объявили об отмене проекта слияния между "Роснефтью" и государственным газовым гигантом "Газпром", что обеспечивает этой группе автономию и "непрозрачность".

"Прагматики"

Вторую группировку в Кремле, объединяющую "европейцев-прагматиков", возглавляет Владислав Сурков. В 90-е годы этот человек-тень работал на различные "олигархические" компании (сначала на МЕНАТЕП - холдинг, контролировавший ЮКОС, потом на "Альфа-банк"), прежде чем посвятить себя при Владимире Путине организации региональных выборов, которые в России проходят при активном использовании "административного ресурса", указывает Le Monde.

Группировка Суркова хочет сохранить "европейский фасад" России и - по крайней мере внешне - курс на сближение со странами Запада. "Однако на практике это еще более макиавеллистский подход, так как приверженность этой абсолютно циничной группировки демократическим ценностям весьма относительна", - заявил французской газете бывший диссидент Вячеслав Игрунов.

К этой группировке принадлежат глава спецслужб Николай Патрушев, министр обороны Сергей Иванов (не пользующийся популярностью в армии) и руководитель президентской администрации Дмитрий Медведев, который возглавляет совет директоров "Газпрома", финансирующего операции клана.

Последней политической креатурой "прагматиков" стала созданная в апреле молодежная организация "Наши". Она называет себя "антифашистским движением" и выполняет две задачи: заглушить любую критику в адрес Путина и уменьшить влияние партии "Родина". Кроме того, создание "Наших" призвано переориентировать в интересах Кремля все проявления молодежного протеста и исключить возможность "оранжевой революции" в России.

О кандидатах от этого клана Le Monde ничего не сообщает.

Путин на перепутье

Президент Путин, которого каждый из этих кланов (соперничающих и за контроль над президентской партией "Единая Россия") пытается перетащить на свою сторону, занял выжидательную позицию. По слухам, российский президент обескуражен провалом своей политики в бывшем СССР, в частности на Украине. "Рост социального недовольства в России, негативное влияние дела ЮКОСа на экономику и тупик, в который зашли реформы (в администрации и в армии), привели к тому, что теперь хозяин Кремля находит удовлетворение лишь в больших дипломатических форумах и планировании зарубежных визитов", - утверждает Le Monde.

В апреле Путин вновь заявил, что он не собирается менять конституцию страны, чтобы остаться президентом на третий срок. Неопределенность вокруг фигуры его преемника способствует возобновлению подковерной борьбы в Кремле. Однако, по мнению отечественных политологов, не исключено, что Путин останется у власти и после 2008 года.

Апрельские рассуждения президента Владимира Путина о возможности баллотироваться в 2012 году заставили экспертов задуматься о том, что будет делать президент четыре года с 2008 до 2012. Даже в "Единой России" полагают, что президент вполне может остаться на вершине политического Олимпа. Наиболее часто политологи вспоминают "немецкую модель", при которой Путин станет канцлером при президенте, выполняющем лишь представительские функции.

Два варианта действий президента называет Ольга Крыштановская, директор Института прикладной политики: "Думаю, Путин будет баллотироваться в президенты в 2012 году. А на период с 2008 по 2012 год он станет премьер-министром. Хотя не исключены и другие варианты - например, он может возглавить парламент. Но это маловероятно".

Политолог прогнозирует, что "если Путин остается во власти, то он станет человеком номер один в любом кресле. А новый президент будет ему не преемником, а помощником... если схема с марионеточным президентом все же будет реализована, с ним будут заключены очень серьезные закрытые соглашения по поводу ограничения его прав, в том числе и на кадровые перестановки в администрации президента. Мне кажется, что сегодня все свидетельствует о том, что власть перестраивает свои ряды для реализации этой схемы".

Не исключен и другой вариант: после 2008 года, когда Путин станет премьер-министром, будет изменена Конституция, с тем чтобы ввести в России германскую модель. Тогда президент будет избираться не всенародно, а некой ассамблеей, например парламентом и Общественной палатой. А премьер-министр станет подобен канцлеру. В такой схеме есть очевидный плюс, отмечает Крыштановская: при такой схеме Путину не придется избираться в третий раз. Став канцлером, он будет им еще 20 лет без всяких выборов. "А слабый президентишко будет избираться губернаторами, которых сам же Путин и назначит. Германская модель для Кремля выгоднее и удобнее всенародных выборов", - считает политолог.

19 мая 2005г.

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откровения о системе Путина

Жовер В.

Советники Кремля, бывшие сотрудники КГБ, финансисты и депутаты. За несколько дней до президентских выборов они поделились с Венсаном Жовером своим взглядом очевидцев на методы работы команды, находящейся у власти вот уже восемь лет . . . Потрясающие свидетельства, создающие образ режима, готового пойти на все, лишь бы остаться у власти.

Он побрит налысо. На нем темно-синий костюм. Он назначил нам встречу в самом шикарном московском отеле Риц Карлтон. Его зовут Олег Шварцман, он русский. В уютном салоне Рица он спокойно рассказывает нам: «Друзья Путина контролируют все отрасли экономики. Как крестные отцы. И они обогащают свои кланы, вливают туда миллионы». Привычная банальность о сегодняшней России? Правда Шварцман находится в самом сердце системы Путина. Он - один из звеньев ее цепи. Теневой финансист он управляет крупными инвестиционными фондами по поручению, как он говорит, «политических фигур», желающих остаться неизвестными. Короче говоря, Шварцман знает, о чем говорит. Он впервые дает открытое интервью французским СМИ. Какие цели он преследует? Может быть, он сводит с кем-то счеты? Как бы там ни было, он очень точно описывает систему: «Возьмите, например, нефть. Все тендеры - обыкновенные фальшивки. Чтобы их выиграть, нужно поделиться частью бизнеса с фракцией Игоря Сечина». (Заместитель главы администрации президента и «крестный отец» нефтяного сектора). Помолчав, Олег Шварцман добавляет, глядя нам прямо в глаза: «Я точно знаю. Я сам этим занимаюсь».

Добро пожаловать в систему Путина! Вот она, оборотная сторона новой России. Безусловно, в стране дела сегодня идут неплохо. Магазины забиты товарами, средняя зарплата ежегодно увеличивается на 10%. Появляется средний класс, которому доступны развлечения, путешествия, надежды. Благодаря кредитам, люди потребляют на всю катушку. В 2010 году Россия станет первым автомобильным рынком в Европе. Она уже опережает всех по продажам мобильных телефонов, фруктовых соков и Роллс-Ройсов. И в то же самое время 20 миллионов русских едва сводят концы с концами на зарплату менее 100 евро в месяц. Треть зданий находится в антисанитарном состоянии, а продолжительность жизни мужчин составляет 59 лет. Два миллиона детей не ходят в школу. Эпидемии СПИДа и туберкулеза уносят множество жизней. За последние годы вряд ли была построена хотя бы пара сотня километров скоростных автомагистралей, в то время как Китае их сооружено десятки тысяч. Больницы находятся в ужасном состоянии. В России всего 70 центров радиотерапии, меньше, чем было в Советском Союзе.

Почему же эта богатая энергоносителями страна так отстает в развитии? Да, конечно, Россия - безбрежна, а ее прошлое хаотично. Но есть и еще что-то. То, что Олег Шварцман знает изнутри, то, чему он служит живым доказательством: динамика развития нынешней России тормозится действующим режимом, алчным и авторитарным кланом, который прибрал к рукам страну и сильно замедляет ее модернизацию. За несколько лет эта камарилья - бывшие коллеги Путина по КГБ и по мэрии Санкт-Петербурга - захватила экономическую и политическую власть в стране. Сегодня люди, которые принадлежат этой системе, кажутся настолько уверенными в своей безнаказанности, что некоторые из них не колеблясь, даже не удосужившись прибегнуть к анонимности, поведали нам всю подноготную режима. Другие нарушили закон молчания не во имя нравственных принципов, а просто потому, что боятся, как бы механизм не вышел из-под контроля. Третьи хотят облегчить свою совесть.

«Именно так они нас контролируют»

Вот, например, г-н Х, консультант, который часто работает на Кремль. Он боится быть узнанным и согласился беседовать только на условиях анонимности. «Как и все, у кого сегодня есть деньги в этой стране, я нажил свое состояние незаконным путем, - доверительно сообщает он. - Естественно, власти об этом знают. Именно так они нас контролируют. Они не спрашивают, как я зарабатываю деньги на свой образ жизни. А я молчу, когда арестовывают оппозиционеров. Все проще простого: я боюсь потерять, что имею. Поэтому веду себя тише воды ниже травы».

Так действует система Путина. Что является ее главным столпом? Повсеместные хищения, которые повязывают всех, кто в этом замешан и защищают тех, кто ввел эту практику. Казнокрадство существовало в России еще с царских времен, но именно в последние годы оно приобрело головокружительный размах. Клан Путина сделал коррупцию, торговлю влиянием и злоупотребление социальными благами - обычными методами государственного управления. Эта «техника менеджмента» применяется на каждой ступени общественной лестницы. В первую очередь этим пользуется сам клан, но не забывает и о своих пособниках. Никаких комплексов, элементарное присвоение государственной собственности. Олег Шварцман: « Когда высокопоставленный кремлевский чиновник назначает кого-то директором предприятия, то делает это не из-за выдающихся способностей счастливого избранника, а потому, что тот сумеет передать деньги клану своего крестного отца. Например, он может вступить в сговор с частным банком и поручить ему на хранение наличность государственной компании. Банк получит проценты с наличных и переведет их на переданный ему номер оффшорного счета. Другой метод, доведенный сегодня до совершенства был описан Жаком Сапиром (Jacques Sapir), специалистом по российской экономике: «Кремль распределяет между верными людьми принадлежащие ему доли полугосударственных предприятий. Естественно, владельцем становится не заинтересованное лицо, а его жена или друг. Передача осуществляется через анонимные инвестиционные фонды». Дальше - больше. Некоторые руководители предприятий сразу по своему назначению начинают создавать параллельные частные компании. Цель операции? «Покупать по низким ценам продукцию госпредприятия а затем перепродавать по рыночным ценам, прибыль, естественно, класть себе в карман», - объясняет Франсуа Рош (François Roche), директор бюллетеня «Russia Intelligence».

Признания бывшего кагэбэшника

Короче говоря, режим породил класс высокопоставленных чиновников и богатых менеджеров, о грешках которых Кремль знает все. Поскольку у этой новой элиты рыльце в пушку, она вынуждена быть лояльной, соблюдать правила негласного уговора: власть не вмешивается в их дела, пока они покорны. Ярким символом подобных «сделок» является мэр Москвы Юрий Лужков. Жена этого государственного чиновника - самая богатая женщина России. Она - долларовый миллиардер, владеет строительной империей в Москве, городе, которым управляет ее муж. Эту пару, которая недавно приобрела роскошный особняк в Лондоне, власти никогда не беспокоили. Потому что Лужков - один из самых преданных людей. Накануне декабрьских парламентских выборов, которые были очень важны для Кремля, он завесил весь город рекламными плакатами, провозглашавшими - «Москва голосует за Путина». А в преддверье президентских выборов, которые состоятся 2 марта, он предоставил стены своего города в распоряжение кандидата Медведева, преемника, избранного Путиным. И разве в подобном случае имеют какое-либо значение подозрения в том, что человек нечист на руку? Союзникам клана позволено все.

А что делает полиция? Да ничего, или почти ничего, потому что она тоже причастна. Как и органы правосудия, и секретные службы. Феномен приобрел чрезмерный размах. Игорь Голощапов, который согласился встретиться с нами, бывший сотрудник отряда специального назначения КГБ. В начале 1980 годов он «охотился» за западными журналистами в Афганистане. Сегодня он руководит Координационным центром руководителей охранно-сыскных структур. Серая бородка, старенький костюм. Этот человек, которого уважают в мире силовиков (полицейские, военные, шпионы . . . действующие или вышедшие в отставку), утверждает: «Сегодня коррупция в полиции и органах правосудия приобрела невиданный размах. Потому что она существует на самом верху, а также потому что простой полковник МВД зарабатывает всего лишь 800 долларов в месяц. И он, как и все, или почти все, его коллеги, продает свои услуги частным структурам».

Прослушивание телефона стоит 1500 долларов в месяц. Слежка стоит столько же. С судьей можно договориться за сумму от 3000 до 60 000 долларов, тут все зависит от обстоятельств дела. Чаще всего Кремль закрывает на это глаза. «Скажем так - маленькая зарплата силовиков компенсируется очень гибким подходом к их внеслужебной деятельности», - говорит Голощапов.

А еще, чтобы в конце месяца их «зарплата» радовала глаз, милиционеры принимают участие в «рейдах» против предприятий. Рейдов? Бывший сотрудник КГБ объясняет это следующим образом: «Хотите прибрать к рукам прибыльную компанию? Для этого достаточно купить прокурора и команду из МВД. Они сфабрикуют фальшивый документ, удостоверяющий права собственности, заявятся в головной офис нужного предприятия, выставят на улицу всех сотрудников и силой захватят компанию. Вам останется только расположиться в директорском кабинете!». Как бы фантастически это ни звучало, но подобные налеты стали обыденным делом в России.

Сегодня высшие чины, действующие или вышедшие в отставку, затевают эти набеги ради своей выгоды. «Коммандос» силовиков действуют с помощью угроз и запугивания. Иногда, в обмен на свою защиту, они захватывают не весь бизнес, а довольствуются лишь частью. Таким образом, наживаются состояния. Многие руководители милиции, МВД или ФСБ ездят на дорогих машинах и живут на Рублевке, шикарном пригороде Москвы, который облюбовала новая российская элита и настроила там роскошные коттеджи с вооруженной охраной, сторожевыми вышками и стальными заборами. Нелишняя предосторожность, поскольку «рейдеры» из разных служб безопасности в конечном итоге объединились во враждующие кланы и сражаются друг с другом за контроль над тем или иным сектором экономики. Их стычки иногда выплескиваются на улицы больших городов. Прошлой осенью эти разборки приняли такой размах, что главы кланов развернули войну на страницах СМИ, начали арестовывать соперников, и, как говорят, Путину пришлось стукнуть кулаком по столу, чтобы их утихомирить.

«Или Вы сотрудничаете, или исчезаете»

Последовали ли какие-нибудь санкции? Нет, их просто пожурили. Путин не хочет - не осмеливается? - трогать силовиков. Они - «становой хребет» его режима, последний оплот в случае чрезвычайной ситуации. «Тысячи силовиков были посажены на ключевые посты в правительственном аппарате и деловом мире. Они стали неприкасаемыми», - рассказывает один кремлевский советник. Когда тайное становится слишком явным, Путин довольствуется жестикуляцией в прессе. «В 2006 году, - говорит политолог Лилия Шевцова, - десятки высокопоставленных сотрудников ФСБ (секретные службы), таможни или МВД были с большим шумом отправлены в отставку, а, затем, их втихаря снова взяли на службу». Да и как может власть их наказывать, если они всего-навсего следуют ее примеру?

Именно так, с помощью запугиваний, угроз физической расправы и очень избирательного подхода к законодательству, Кремль прибрал к рукам оппозиционный телеканал НТВ, потом отнял нефтяную компанию ЮКОС у амбициозного Михаила Хородковского, и, наконец, в прошлом году захватил фирму «Роснефть», которую ее руководитель не хотел продавать (его сын незадолго до этого погиб в автомобильной катастрофе при подозрительных обстоятельствах). В результате клан Путина взял под контроль аудиовизуальные СМИ, наложил руку на нефтегазовый клондайк и предупредил всех российских бизнесменов: или Вы сотрудничаете, или исчезаете. Судя по всему, посыл был понят правильно. Сегодня в деловом мире России бунтарей не осталось. Есть только два типа бизнесменов: те, кто молчат, и те, кто обогащается на всю катушку! Первые, которых глубоко потрясло то, как поступили с Ходорковским, стремятся держаться как можно дальше от клана Путина. «Но они делают все, чтобы не вызвать неудовольствия своего защитника в правительстве, которого они добросовестно «спонсируют», - говорит Олег Анисимов, главный редактор экономического журнала «Финанс». - Поскольку они не могут быть уверены, что в один прекрасный день их имущество не отберут. Поэтому они покупают недвижимость по всему миру и готовы бежать при малейшем тревожном сигнале». Другие бизнесмены, назначенные на свои должности Кремлем, сотрудничают безо всяких угрызений совести. «Они устраивают махинации вместе с Кремлем, - продолжает рассказ Олег Анисимов, - оказывают ему услуги, а взамен получают уверенность в завтрашнем дне и возможности для безграничного обогащения. Если Кремль просит, они достают кошелек: покупают неудобное СМИ или инвестируют в ту область, в которую никто вкладывать деньги не хочет. Власти также требуют, чтобы они решали социальные проблемы. Поэтому они учреждают стипендии для студентов, покупают лекарства для стариков».

Для региональных князьков Кремль также установил правило «ты - мне, я - тебе». Анатолий Ермолин, бывший депутатом Госдумы до декабря 2007 года, знает об этом не понаслышке: «Между Кремлем и региональными чиновниками существует соглашение. Можете с помощью ФСБ организовать пару-тройку рейдов или заниматься махинациями, власть закроет на это глаза, но при одном условии: Вы должны держать народ в повиновении». Иногда назначенные Путиным сатрапы, находясь вдали от Москвы, слишком перегибают палку. Тогда к ним направляют пиарщика (специалиста по связям с общественностью). Один из таких пиарщиков, пожелавший остаться неизвестным, сказал нам: «Друзья из Кремля попросили меня заняться имиджем некоторых губернаторов, который в ряде случаев был хуже некуда. Люди видят, что начальство разъезжает на красивых тачках, носят очень дорогие часы, а их приспешники безнаказанно воруют. В этом случае приходится доказывать обществу, что губернаторы трудятся на его благо, даже если в большинстве случаев это - иллюзия». Как он это делает? «Я договариваюсь с местными телеканалами. Это просто, они все под контролем. Сегодня я прошу их сделать репортаж о том, как губернатор закладывает первый камень новой электростанции. Население увидит это в вечернем выпуске новостей, но при этом неизвестно, будет ли заложен когда-нибудь второй камень. Через неделю по телевизору покажут, как этот же губернатор вручает коляски инвалидам. Но комментатор, конечно же, опустит тот факт, что многим инвалидам придется не один год ждать этих колясок». И в заключении этот лишенный иллюзий пиарщик говорит: «Вся эта пропаганда нужна, чтобы погасить ненависть. Но сколько еще подобные методы будут приносить результаты?».

«Мы запустили масштабную пропагандистскую кампанию»

Будут ли россияне мириться с этой системой до бесконечности? Это - ключевой вопрос, волнующий российскую элиту. Безусловно, большинство населения аплодирует политике Путина. И все же призрак «оранжевой революции» долгое время не давал - и по сей день не дает - Кремлю спать спокойно. Это утверждают главные советники нынешнего режима - Сергей Марков, Вячеслав Никонов и Глеб Павловский. Эти трое близких к Путину людей разговаривали с нами с ошеломляющей прямотой, а, может быть, цинизмом. Возможно, обрадованные недавней победой на парламентских выборах и уверенные в успехе президентских, они могли себе позволить честно рассказать о своих сомнениях и тревогах. «Во время событий на Украине в 2004 году российские власти боялись, что их тоже сметет народная толпа», - сказал Марков. «Да, режим стал бояться «оранжевых», точно также как в 1920-х годах европейские правительства охватил страх перед «красными», - добавил Никонов. «Это правда! После событий на Украине окружение Путина запаниковало, - поддерживает своих коллег Павловский. - Мы боялись появления лидера, который выведет людей на улицы, и их верноподданническим чувствам придет конец».

Неприятное воспоминание? Нет, страх присутствует до сих пор, и советники этого не скрывают. «На самом деле здесь, в России, возникли все, или почти все, предпосылки для «оранжевой революции, - считает Сергей Марков. - Что нужно для взрыва? Повсеместная коррупция, огромная пропасть между богатыми и бедными, высокий уровень образования, отсутствие доверия к госучреждениям, открытость общества для внешних влияний и элита, которая хранит свои деньги за границей. У нас все это присутствует».

Именно чтобы предотвратить внушающую ужас катастрофу российские власти разработали радикальную - авторитарную - стратегию. Неужели наши советники настолько пребывают в эйфории, что даже не удосуживаются скрывать свои цели и методы? Вот что говорит, например, Павловский: «Мы взяли под контроль НПО. Разработали законы, запрещающие экстремистские заявления (расплывчатое определение, под которое могут подпадать любые экспрессивные слова оппозиционеров - прим. Nouvel Observateur). И мы создали движения пропутинской молодежи. Их задача: держать под контролем «улицу»«. Павловский специально встречался с молодежью, чтобы подробно разъяснить им их миссию. Например, с Марией Дроковой. Эта студентка факультета социологии руководит московским отделением «Наших», молодежного движения, созданного в 2004 году. Она даже присутствовала на встречах с Путиным. «Перед тем как чмокнуть его в щеку, я убедилась, что на мне туфли без каблуков, и я не выше его, - говорит Мария, гордо демонстрируя нам свой значок «комиссара». - Мы - антифашистская организация. Мы готовим кадры для патриотической революции. Мы хотим избавиться от пораженцев, которые еще присутствуют в нашей жизни, и предотвратить «оранжевую революцию». Тебя переполняет энтузиазм, Мария? Или ты одурманена пропагандой? С 2005 года Кремль не жалеет усилий, чтобы внедрить в умы россиян идею о заговоре, состряпанном Западом, чтобы под прикрытием «демократизации» захватить власть над Россией. «Мы запустили масштабную антиоранжевую пропагандистскую кампанию», - признает Глеб Павловский. В новостях на телеканалах, которые все контролируются государством, власти заявили, что раскрыли британскую шпионскую сеть, которая, по их утверждению, финансировала «оранжевую» оппозицию. Потом стали подвергаться нападкам и, в конце концов, были изгнаны навсегда из телеэфира потенциальные лидеры мирной революции, например, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров или бывший премьер-министр Михаил Касьянов. ФСБ преследовала, сажала за решетку и избивала активистов оппозиции. Эта стратегия позволила властям одним выстрелом убить двух зайцев: они избавились от потенциальных противников и, перед лицом воображаемого «внутреннего врага», сплотили страну вокруг себя. И если сегодня кремлевские советники столь словоохотливы на эту тему, то именно потому, что они преследуют ту же задачу и за пределами страны. Да, система поражена коррупцией, но без нас наступит хаос - вот суть их посыла. Этот рефрен предназначен для Запада. До сих пор он срабатывал безошибочно.

Чтобы не допустить малейшего соперничества клан Путина решил перейти ко второй фазе стратегии: создать «потемкинскую демократию», которая будет полностью ему подвластна. Он разработал множество комбинаций. И опять нас веди в курс дела кремлевские политологи. «Вначале мы подумали о двухпартийной системе. Тогда и были созданы так называемые оппозиционные партии - Родина, а затем Справедливая Россия», - рассказывает Марков. «Но этой осенью мы с этой идеей расстались: Путин не был удовлетворен результатами», - уточняет Павловский. «Национальный лидер» счел, что руководители этих дутых партий вели себя слишком самостоятельно. Тогда олигархия продолжила мозговой штурм. «Некоторым в Кремле очень нравится китайская модель, другим - железный кулак сингапурского Ли Куан Ю, - продолжает свой рассказ Марков. - Они и предложили ввести однопартийную систему. Но Путин не хочет полностью возвращаться к прошлому. Поэтому выбрали промежуточный вариант». «Вот-вот, остановились на полуторапартийной системе», - смеется Павловский.

«Мы жульничали на каждом этапе»

По словам наших кремлевских советников для узаконивания новой «полуторапартийной» системы - этого варианта «демократуры» - необходима была оглушительная победа движения власти, Единой России, на парламентских выборах в декабре. Пришлось из кожи вон лезть. Запрещать некоторым партиям участвовать в выборах. Предоставлять другим неприлично малое время в эфире. И, как водится, представлять Запад в роли внешнего врага. «Мы стремились создать пропутинскую истерию», - признает Павловский. Ну и наконец, чтобы ничего не оставлять на волю случая, результаты во всю подтасовывались. Фальсификация парламентских выборов велась с таким размахом, что некоторые верные власти люди глубоко разочаровались в ней. Например, Алексей Радов, один из руководителей Молодой Гвардии, молодежного движения Единой России. В январе он уволился. «Это превзошло все мыслимые пределы, - рассказывает он. - Мы жульничали на каждом уровне, от захолустной деревушки до ЦИКа«. Техника фальсификаций использовалась самая разнообразная, от самой примитивной до наиболее изощренной. «Прежде всего - «карусель», иногда еще ее называют «вертолетом». В день выборов сотне молодых людей выдают по 300 рублей. Загружают их в автобус и раздают уже заполненные бюллетени. Их возят по всем близлежащим избирательным участкам, и на каждом молодые люди «голосуют» десять или двадцать раз». Но это не везде проходило. «Некоторые избирательные комиссии направили жалобы в ЦИК. В других просто не допустили эту «карусель», - продолжает Алексей Радов. - Но многие закрывали глаза на эти махинации, особенно в регионах, и таких было немало, где руководили бывшие коммунисты, ставшие членами Единой России».

А как Вы достали незаполненные бюллетени? «Просто размножили с помощью копировального аппарата, - говорит бывший активист Молодой Гвардии. - Или использовали другой способ. Каждый избиратель может получить открепительный талон, чтобы голосовать, где захочет. Эти талоны покупались у бедных людей. Стоили они где-то 300 рублей за штуку, в день выборов - 500 рублей. В деньгах недостатка не было - некоторые бизнесмены, чтобы войти в списки Единой России заплатили партии «взносы», размер которых доходил до 2 миллионов долларов». Применялись и другие трюки. «Кремль хотел во что бы то ни стало получить высокий процент явки, - говорит Радов. - Тогда в некоторых городах, например в Новгороде, где работал я, Единая Россия организовала лотереи. Людям сообщили, что те, кто придет на избирательные участки, получат подарки. Перед голосованием им нужно было сообщить свой номер бюллетеня представителю партии. Если во время лотереи выпадал этот номер, счастливый избиратель получал телевизор».

Операция «полуторопартийная система» удалась. Теперь партия власти занимает 90% мест в Думе (остальные достались Коммунистической партии, единственному действительно оппозиционному движению, которому Кремль оставляет немного свободы для маневра, чтобы не вызывать недовольство у многочисленных пенсионеров, которые голосуют за коммунистов). Чтобы полностью завершить создание «демократуры» необходимо успешно завершить операцию «преемник»: возвести 2 марта на кремлевский трон еще одного члена путинского клана.

Операция 2032

Нынешний президент не может третий раз подряд баллотироваться в президенты, и он не пожелал менять конституцию. «Путин не хочет походить на заурядного белорусского или туркменского диктатора», - с крайне серьезным видом говорит советник Никонов. Поэтому президент выбрал преемника, «либерала» Дмитрия Медведева, и самопровозгласил себя будущим премьер-министром при молодом президенте. Для того чтобы обеспечить оглушающую победу этому тандему все неугодные кандидаты были выведены из игры. А чтобы сохранить видимость демократии, в игру были введены несколько кандидатов: неизбежная марионетка - правый радикал Владимир Жириновский и мистер Икс - Алексей Богданов, чьей единственной примечательной чертой является его длинная и кудрявая шевелюра. Таким образом, 2 марта клан останется на месте. Его члены надеются, что надолго. Некоторые считают, что «национальный лидер» выставит свою кандидатуру на президентский выборах в 2012 и 2016 гг. Потом эстафету примет Медведев. Председатель Думы, еще один петербуржский приятель, даже как-то упомянул о сценарии, который позволит этому тандему оставаться у власти до 2032 года. Политическая фантастика? «Эра Путина только начинается», - уверенно заявил Вячеслав Никонов.

Венсан Жовер (Vincent Jauvert)

28.02.2008 Статья опубликована на сайте ИноСМИ.Ру

Постоянный URL статьи http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/239903.html

pixel.gif

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

pixel.gif

Демократия.Ру: Шварцман О., "Партию для нас олицетворяет силовой блок, который возглавляет Игорь Иванович Сечин". Глава "Финансгрупп" Олег Шварцман о новых добровольно-принудительных способах консолидации активов в руках государства

pixel.gif

Демократия.Ру: Путин утверждается в глазах собственной элиты

pixel.gif

Демократия.Ру: Каспаров Г., Империя нефти и газа

pixel.gif

Демократия.Ру: Лилия Шевцова о наследстве Владимира Путина и программе Дмитрия Медведева

pixel.gif

Демократия.Ру: Кантор М., Распутица. Время снабженцев

pixel.gif

Демократия.Ру: Поляков Ю., Россия в откате

pixel.gif

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЛАСТИ.НЕТ / Россия, Экономика ico_mail.jpgico_print.jpg 07:37, 07.02.2009

Бизнес-империя клана Путина

Экс-президента и нынешнего премьера Российской Федерации зачастую ассоциируют с газовыми финансовыми потоками. Однако оценивать размах бизнес-аппетитов семьи Владимира Путина только в газовом плане – заблуждение.

Экс-президента и нынешнего премьера Российской Федерации зачастую ассоциируют с газовыми финансовыми потоками. Однако оценивать размах бизнес-аппетитов семьи Владимира Путина только в газовом плане – заблуждение. Предлагаем вам расследование российской «Новой газеты» о том, как зарабатывает собственная «социальная сеть» семейства Путиных.

Бизнесы с участием родственников российского премьера, охватывают рыбные промыслы на Сахалине, строительство, изготовление инсулина и интерферона, производство нефтепромыслового оборудования и компании, отколовшиеся от Газпрома. Без приближенных к системе Газпрома не обошлось даже создание «Центра развития русского языка», который опекает супруга председателя правительства Людмила Путина. Связи родственников Путина приводят не только к нефтегазовой сфере, но и к руководителям некоторых подконтрольных государству компаний и госкорпораций, а также охватывают многочисленных друзей и знакомых премьера. Не исключено, что партнеры двоюродного брата Путина могли пересекаться с Дмитрием Фирташем – совладельцем «Росукрэнерго», которого Путин в ходе пресс-конференции посвященной российско-украинскому газовому конфликту, иронично назвал «выдающимся деятелем современности», выражая недоумение насчет того, как эта фигура появилась в российско-украинских отношениях.

Супруга

Людмилу Путину называют инициатором создания регионального общественного фонда «Центр развития русского языка». Центр появился в 2000 году, проводит гуманитарные акции, организует семинары и инициирует проекты целью которых является «повышение престижа и распространение русского языка и культуры в мире». К 2004 году председателем правления фонда была сестра Людмилы Путиной Ольга Цомаева. С 2001-го в фонде трудилась Любовь Чемезова – супруга нынешнего гендиректора госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова, а с 2003 – супруга бывшего спецпредставителя российского президента, посла России в Китае Игоря Рогачева — Дюльбэр Рогачева, которая сейчас возглавляет правление фонда.

Если фонд под ее руководством повышает престиж русской культуры в мире, то Игорь Рогачев, как его характеризуют, немало сделал для распространения российского вооружения. Он приложил массу усилий к тому, чтобы Китай закупал российскую военную технику и чтобы этот быстро развивающийся сосед стал стратегическим партнером и своего рода противовесом в отношениях России с Западом. Таким образом, можно констатировать, что светский круг дам, развивающих русский язык, имеет надежную опору в виде мощнейшего оружейного лобби. И в этом нет противоречия. Повышать престиж русской культуры в мире можно и тем, и другим способом.

Согласно Единому госреестру юридических лиц (ЕГРЮЛ), учредителями «Центра развития русского языка» значатся Кирилл Ковальчук, Владимир Аникеев, Татьяна Шестакова и Любовь Яковлева.

Кирилл Ковальчук – сын директора Курчатовского института Михаила Ковальчука, чей брат Юрий Ковальчук — основной акционер и председатель совета директоров питерского Банка «Россия». Братья входят в круг друзей Владимира Путина. На заре своей карьеры Кирилл Ковальчук работал в «Центре развития русского языка», а в настоящее время входит в совет директоров ИК «Аброс» — дочерней структуры Банка «Россия», владеющей 51 процентом группы «СОГАЗ» (Страховое общество газовой промышленности).

Бывший первый вице-премьер российского правительства Борис Немцов и бывший зам министра энергетики Владимир Милов в докладе «Путин и Газпром» отмечали, что «СОГАЗ» — одна из крупных российских страховых групп в 2004-2005 годах отчалил от подконтрольного государству Газпрома по направлению к друзьям Владимира Путина.

Другой учредитель «Центра развития русского языка» — Владимир Аникеев до 2007 года был зампредседателя правления «СОГАЗа». С 2003-го Аникеев стал клиентом примечательной брокерской компании «Индекс XX», услугами которой пользовались, в частности, некоторые руководители госкомпаний, бывший охранник Путина Роман Цепов (погиб в сентябре 2004 года), два бывших зампреда российского правительства, а также отдельные руководители Газпрома и его предприятий. Отвечая на вопрос, знал ли он, что клиентами брокерской компании являлись Чемезов, Цепов и другие известные люди, Аникеев сказал, что «немножко был в курсе».

Учредитель «Центра развития русского языка» Татьяна Шестакова – супруга депутата Госдумы Василия Шестакова, который знаком с друзьями премьера. Вместе с Аркадием Ротенбергом – спарринг партнером Владимира Путина по дзюдо, Шестаков создавал детско-юношеский клуб дзюдо «Явара-М». А вместе с его братом Борисом Ротенбергом учреждал некоммерческое партнерство «Санкт-Петербургское общество содействия развитию самбо и дзюдо».

Аркадий Ротенберг известен как основатель и руководитель питерского клуба дзюдо «Явара-Нева», почетным президентом которого числится Путин, а соучредителем – еще один друг Путина крупнейший российский нефтетрейдер совладелец группы Gunvor Геннадий Тимченко. Братьям Ротенбергам принадлежит банк «Северный морской путь». К лету 2008 Аркадий Ротенберг получил контроль над пятью строительными компаниями, ранее принадлежавшими Газпрому.

Сын Бориса Ротенберга – Роман уже два года работает в управления внешних коммуникаций «Газпром экспорта» — дочернего предприятия Газпрома, отвечающего за экспорт газа. Роман Ротенберг сообщил, что, получив европейское образование и вернувшись в Москву, сам решил пойти работать в систему «Газэкспорта».

Летом 2008 года Василий Шестаков возглавил общественно-консультативный совет холдинга «Агро-Инвест», который распоряжается порядка 300 тыс. гектарами земли Центрального Черноземья. В «Центре развития русского языка» не прокомментировали ситуацию. Кирилл Ковальчук и Василий Шестаков не ответили на запросы и не стали рассуждать на тему, какое значение для бизнеса в российских условиях имеет близость к родственникам и знакомым первых лиц.

Кузены и кузины

Сын двоюродной сестры Владимира Путина Михаил Шеломов занимает скромную должность ведущего специалиста в питерском офисе «Совкомфлота» — государственной судоходной компании, специализирующейся в основном на транспортировке нефти и сжиженного газа. В совете директоров «Совкомфлота» председательствует глава президентской администрации Сергей Нарышкин. До недавнего времени в совет входил Александр Бортников, которого назначили директором ФСБ. А в настоящее время среди членов совета — председатель правления «Внешторгбанка» Андрей Костин и давний знакомый Путина президент «Транснефти» Николай Токарев. Сын гендиректора «Совкомфлота» Сергея Франка — Глеб помолвлен с дочерью нефтетрейдера Геннадия Тимченко. Впрочем, источник, близкий к «Совкомфлоту», заверил, что это не юридический факт, ничего еще не решено, и вряд ли стоит торопить события, а тем более увязывать их с бизнесом.

Михаил Шеломов – основной владелец фирмы «Акцепт», которая в 2008 году, согласно базе данных SKRIN, имела 3,93 процента знаменитого питерского Банка «Россия» Юрия Ковальчука, 12,47 процента «СОГАЗа», а также 1 процент аффилированной с банком Управляющей компании «Аброссия». Последняя управляет, в частности, горнолыжным курортом «Игора», в строительство которого инвестировали Банк «Россия» и связанные с ним структуры. Стоимость проекта составила около 170 млн. долларов. К открытию курорта зимой 2006 года его опробовали: Владимир Путин с друзьями, питерский губернатор Валентина Матвиенко и другие официальные лица.

В марте 2007 года, согласно SKRIN, «Акцепт» числился единственным учредителем ООО Конгресс-центр «Константиновский» (к 2008-му на смену «Акцепту» пришли ИК «Аброс», «ВТБ-Инвест», «Лукойл», «Профресурс» и одна кипрская компания). Этот центр конгрессов в Стрельне с видом на Финский залив оценен в 350 миллионов евро и должен стать частью морской резиденции президента РФ. Его управделами выделило земельный участок. Инвесторами стали «Газпромбанк», «Лукойл», «Внешторгбанк», «Новолипецкий металлургический комбинат» и Банк «Россия».

Михаил Шеломов имел непродолжительные строительные интересы. По данным ЕГРЮЛ, с мая 2007 года он числился учредителем ООО «Балтийская строительная компания-65» (БСК-65). В том же году, 18 декабря 100 процентов компании приобрел «Волгатрансстрой», который входит в финансово-промышленную группу «Балтийская строительная компания» (БСК) Игоря Найвальта.

«БСК-65» с 2001 года возводила семиэтажный питерский отель Cortyard by Mariott на Васильевском острове, открытие состоялось лишь в октябре 2008-го. Почему родственник премьера стал учредителем компании на срок чуть больше полугода остается загадкой.

Михаил Шеломов подтвердил, что уже около семи лет работает ведущим специалистом в питерском офисе «Совкомфлота». Он заверил, что первые лица не имели абсолютно никакого отношения к его продвижению и его бизнесу. Шеломов не стал вдаваться в детали и отвечать на вопрос, кто за ним стоит, заявив, что не будет ничего комментировать, и что «Акцепт», «можно сказать», его личный проект.

Сын двоюродного брата премьера Михаил Путин – бывший руководитель медицинского управления Газпрома и бывший чиновникМинздрава с сентября 2004 года стал учредителем московской фирмы «Сателпром», производящей фармацевтическую продукцию. Соучредителями фирмы выступили Владимир Якунин, Виктор Назаров и Юлия Парамонова.

Владимир Якунин – давний друг Владимира Путина, с 2005 года – президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). Виктор Назаров – гендиректор «Сателпрома», в прошлом – выпускник Военного института Минобороны, с 1980 по 1981 год служил переводчиком с португальского в Анголе, с 1987-го – в ленинградском военном округе, а с 1989-го – был сотрудником отдела международных связей Агентства Печати Новости. С 1995-го Назаров — в страховом бизнесе с 1997-го — консультант Департамента экономической политики Москвы по вопросам страхования, впоследствии был директором Российской ассоциации страховщиков ответственности владельцев автотранспорта. Имел отношение к страховой компании «Интергарант» и Страховому обществу «Медведь» (вошедшему в страховую группу «Лукойла»).

Назаров является гендиректором и соучредителем компании «БИОСАТ», учредителями которой, согласно ЕГРЮЛ, выступают те же Михаил Путин, Владимир Якунин и Юлия Парамонова. Компания расположена в особой экономической зоне наукограда в Дубне и занимается разработками в сфере биотехнологий, а также производством инсулинов и интерферонов. Связаться с «БИОСАТом» и «Сателпромом» по указанным при регистрации телефонам не удалось.

В 2007 году Михаил Путин стал зам председателя правления «СОГАЗа», который подконтролен Банку «Россия» друга премьера Юрия Ковальчука и на 12 процентов принадлежит фирме родственника премьера Михаила Шеломова. То есть, отчалив от Газпрома, «Страховое общество газовой промышленности» причалило не только к друзьям, но и к родственникам Владимира Путина.

В «СОГАЗе» не прокомментировали ситуацию.

Двоюродный брат премьера Игорь Путин – наиболее активен в бизнесе. Он входит в советы директоров «Волгабурмаша» и «Автовазбанка», председательствует в советах директоров «Самарского резервуарного завода» и «Производственно-коммерческого объединения МТЛ», до середины прошлого года входил в совет директоров одного из ведущих производителей теплоизоляционных материалов «Термостепс», а также является учредителем как минимум четырех разнопрофильных фирм в Москве, Самаре и Долинске (Сахалинской области).

«Волгабурмаш» — крупнейший производитель нефтепромыслового оборудования и бурового инструмента, входит в «ВБМ-групп» и поставляет продукцию более чем в 40 стран. «Самарский резервуарный завод», который также входит в группу, специализируется на резервуарах для нефти и нефтепродуктов, среди его клиентов «Сургутнефтегаз», «ТНК-BP» и «Лукойл». В 2007 году по информации Федеральной антимонопольной службы после приобретения контрольных пакетов акций «Воглабурмаша» и «Уралбурмаша» группа стала контролировать 83 процента российского рынка долот для нефтегазовой промышленности и 82 процента – для горнорудной промышленности, а также заняла пятое место в мире на рынке долот.

«ВБМ-групп» контролировал бывший сенатор от Самарской области Андрей Ищук, но в конце 2008 года он продал группу московскому бизнесмену Сергею Мамедову – сыну посла России в Канаде Георгия Мамедова.

Вместе с бывшим сенатором Андреем Ищуком Игорь Путин, согласно ЕГРЮЛ, является соучредителем «МТЛ-Долинск» (Сахалинская область), которому принадлежат предприятия, занимающиеся рыболовством, а также переработкой и разведением рыбы. В 2006 году Путин стал учредителем самарской частной охранной структуры «МТЛ-Щит».

По данным госреестра, Игорь Путин является также учредителем московских фирм «Торговый дом Бурмаш» (торговля машинами и оборудованием) и «Сервис-групп» (производство механического оборудования, торговля, монтаж, финансовый лизинг). Обе на 10 процентов принадлежат «Волгабурмашу». По 10 процентов ТД «Бурмаш» имеют «Самарский резервуарный завод» и самарское предприятие «Термостепс-МТЛ», которое с 2008 года перешло под контроль инвестфонда Baring Vostok Capital Partners.

Вместе с Игорем Путиным соучредителями «Сервис-групп» выступают гендиректор этой фирмы Лев Родимов, Александр Новиков и председатель совета директоров «Термостепс» Александр Мелехин. Бывший сотрудник дочернего предприятия Газпрома «Подземгазпром» Лев Родимов впоследствии работал на входящую в ТНК-BP «Оренбургнефть», но, как сообщили в компании, покинул ее около года назад и теперь иногда выходит на контакт, приезжая в командировки. В 2000 году Родимов был соучредителем «Охлымской буровой компании» (бурение и ремонт скважин).

Согласно базе данных SKRIN, Родимов возглавляет компанию «Бурсервис», предоставляющую услуги, связанные с добычей нефти и газа. По 10 процентов компании принадлежат «ТД Волгабурмаш-МТЛ» и «Волгабурмашу». 60 процентов контролирует «Белсибсервисгарант», известный тем, что с конца 2002 года имел полномочия исполнительного органа «Белорусского управления по повышению нефтеотдачи пластов и капремонту скважин». 11 процентов «Белсибсервисгаранта» контролирует московский «Нефтесинтез-Альянс», специализирующийся на реализации нефти и нефтепродуктов украинских и белорусских предприятий как в пределах СНГ, так и на Запад. Компания владеет в частности 75 процентами «Транснациональной компании Русско-украинское нефтяное общество» (РУНО) вместе с германской «Унивест консалтинг энд трейдинг Гмбх» (25 %). А до 2006 года среди совладельцев РУНО (3,20 %) был «ЗАНГАС», который с 2002 года являлся активом впоследствии знаменитого совладельца «Росукрэнерго» Дмитрия Фирташа. Таким образом, не исключено, что партнеры двоюродного брата российского премьера знали Дмитрия Фирташа.

Вместе с Игорем Путиным соучредителями ТД «Бурмаш» являются его гендиректор Александр Козырев, Сергей Фролов и Дмитрий Декман из Самары. Декман известен тем, что в середине девяностых был учредителем нескольких компаний группы «САМОС», которые стояли у истоков «Национального торгового банка». Впоследствии одним из основных акционеров банка (70 %) некоторое время был Владимир Каданников – экс председатель совета директоров «АвтоВАЗа», а после допэмиссии 25,05 процентов акций банка получил «Внешэкономбанк». По совпадению, Дмитрий Декман возглавлял московскую некоммерческую организацию «Конверсоборонпром фонд», учредителем которой выступала фирма «Интерфинансы» из Ингушетии. Некий Декман Дмитрий Евгеньевич также проходил по стоп листам банков Самары относительно предоставления кредитов, как имевший судимость. Уточнить подробности и связаться с Дмитрием Декманом не удалось. Игорь Путин не прояснил ситуацию и не ответил на запрос.

«Питерские»

Неизвестный эпизод из жизни Владимира Путина удалось обнаружить в открытой базе данных Минюста США (FARA). Согласно «Акту о регистрации иностранных агентов» (Foreign Agents Registration Act) от 1938 года Минюст делает публичной информацию, которую в обязательном порядке сообщают лица и организации, представляющие интересы иностранцев в «политическом или квазиполитическом качестве».

В базе удалось найти отчет американской юридической фирмы «Дикштейн, Шапиро и Морин» (Dickstein Shapiro & Morin), вкотором указано, что в начале девяностых она представляла интересы питерского мэра Анатолия Собчака, Владимира Путина и Альберта Степанова. В 1992 году фирма действовала в интересах администрации Санкт-Петербурга, чтобы способствовать появлению в городе совместных предприятий.

Мы связались с одним из основателей фирмы Дэвидом Шапиро, который покинул «Дикштейн, Шапиро» много лет назад и сейчас работает в Лондоне. Он рассказал, что помнит Путина, и занимался, в частности, организацией банка продовольствия в Санкт-Петербурге, чтобы накормить питерских школьников. Путин нашел для продуктов надежный склад бывшего КГБ неподалеку от аэропорта. Дэвиду Шапиро удалось организовать доставку продовольствия, большая часть которого поступила из запасов американской военной базы в Германии, сохранившейся со времен войны в заливе.

Шапиро заявил, что их компания не имела никакого отношения к совместным предприятиям, которые в начале девяностых поставляли в Санкт-Петербург еду в обмен на нефть, лес и металлы (городские депутаты впоследствии предъявили Путину претензии относительно схем поставок и фирм-посредников, которые получили от него лицензии на внешнеэкономическую деятельность). Единственное совместное предприятие, которое удалось создать в Питере с помощью «Дикштейн, Шапиро» это «Русско-американская юридическая фирма». Ее возглавлял Евгений Семеняко, впоследствии президент Федеральной палаты адвокатов России.

По совпадению, в 2005 году «Дикштейн, Шапиро», а также фирма датского адвоката Джеффри Питера Гальмонда «JP Galmong Law Firm» стали консультантами сделки по покупке российского «ПетерСтара» (крупнейшего альтернативного оператора телефонной связи Северо-Запада) компанией Гальмонда «First National Holding SA», аффилированной со скандально известным бермудским фондом IPOC. Гальмонд – давний знакомый бывшего российского министра связи Леонида Реймана.

В 2005 году прокуратура Франкфурта заявила, что не исключает участия Реймана в незаконных сделках, лишивших государство активов стоимостью более 1 млрд. долларов (об этом сообщали «Ведомости»). В середине девяностых была размыта 95 процентная доля подконтрольных государству компаний в «Телекоминвесте» и контроль над ним перешел к «First National Holding SA» Гальмонда. Как известно, супруга Владимира Путина – Людмила возглавляла московское представительство «Телекоминвеста». Франкфуртская прокуратура взялась за дело, поскольку ранее владельцем «First National Holding» называл себя немецкий «Коммерцбанк».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков воздержался от подробных ответов на вопросы о родственниках премьера. Он предпочел дать единый ответ: «Ни Владимир Путин, ни его близкие родственники никогда не занимались и не занимаются бизнесом. Что касается дальних родственников и друзей, то детальной информации об их деятельности в сфере бизнеса Владимир Путин не располагает и его сведения на этот счет носят весьма фрагментарный характер».

Размышляя на тему, имеет ли значение для бизнеса в российских условиях контакты с родственниками госслужащих и способствует ли это более спокойному и безопасному развитию бизнеса и преодолению барьеров, Песков отметил, что это справедливо только в той части и там, где это не противоречит действующему законодательству и где это соответствует интересам государства.

Смотря, что понимать под интересами государства, иронизируют эксперты.

— Это не повторяет даже историю Бориса Ельцина с его большой «семьей», потому что при всех недостатках Ельцина, его друзья не имели значительных активов, не было «Гунвора» или Банка «Россия», — размышляет директор института проблем глобализации Михаил Делягин. – Разница в том, что при Ельцине была неэффективная экономика и неэффективное государство, а Путин создал государственный строй, в основе которого лежит коррупция. И борьба с коррупцией в нашей ситуации носит антигосударственный характер, потому что подрывает этот государственный строй.

Делягин отмечает, что «друг премьера» — это основная государственная должность, а «родственники, друзья, родственники друзей и друзья родственников – неотъемлемый элемент нового строя».

Rupor

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<H1 class="grey detailp hmain">Представители клана Владимира Путина - о системе Путина</H1>2 марта 2008 в 22:17 Источник inopressa Опубликовал Nkhosi

Они – кремлевские советники, бывшие сотрудники КГБ, финансисты и депутаты. За несколько дней до президентских выборов они рассказали Винсану Жоверу об истинных методах, применяемых действующим режимом последние восемь лет, о которых они знают не понаслышке. Захватывающие свидетельства, рассказывающие о режиме, готовом на все, чтобы удержаться у власти

Он налысо обрит, одет в темно-синий костюм. Он назначил нам встречу в самом шикарном московском отеле Ritz Carlton. Его зовут Олег Шварцман. Он русский. В уютном салоне Ritz он спокойно рассказывает: "Друзья Путина контролируют все сферы экономики. Как крестные отцы. Их кланы получают миллионы". Привычное мнение о сегодняшней России? Только Шварцман находится в сердце путинской системы. Он – одно из звеньев цепи. Он, теневой финансист, управляет влиятельными инвестиционными фондами от имени, как он говорит, "политических фигур", желающих остаться неизвестными. Короче, Шварцман знает, о чем говорит. Он впервые открыто дает интервью французскому изданию. Какова его цель? Может, он сводит какие-то тайные счеты? Во всяком случае, он подробно описывает систему: "Возьмем, к примеру, нефть. Все торги подстроены. Чтобы их выиграть, надо поделиться частью бизнеса с фракцией Игоря Сечина". Пауза. Затем Олег Шварцман говорит, глядя прямо в глаза: "Я-то знаю. Я сам этим занимаюсь".

Добро пожаловать в систему Путина! Такова оборотная сторона новой России. Конечно, сегодня страна живет лучше, это сомнению не подлежит. Прилавки полны, средняя зарплата увеличивается на 10% в год. Появляется средний класс, который может позволить себе развлекаться, путешествовать и надеяться. Благодаря кредитам резко растет потребление. К 2010 году Россия станет ведущим автомобильным рынком в Европе. Она уже опережает всех по приобретению мобильных телефонов, фруктовых соков и роллс-ройсов. В то же время 20 млн россиян едва сводят концы с концами, получая меньше 100 евро в месяц. В трети жилых домов – антисанитарные условия, средняя продолжительность жизни мужчин – 59 лет. Два миллиона детей не ходят в школу. В стране свирепствует эпидемия СПИДа и туберкулеза. За последние годы было построено всего несколько сотен километров скоростных автотрасс, тогда как в Китае – десятки тысяч. Больницы в чудовищном состоянии. В стране всего 70 центров лучевой терапии – это меньше, чем во времена Советского Союза.

Почему такая богатая углеводородами страна так отстает? Конечно, Россия огромна, а ее прошлое хаотично. Но есть и кое-что другое. То, что Олег Шварцман знает изнутри и чему он является живым доказательством: динамизм россиян сегодня тормозится действующим режимом, алчным и авторитарным кланом, взявшим страну под свой контроль и резко замедляющим ее модернизацию. За несколько лет эта камарилья – бывшие коллеги Путина по КГБ и мэрии Санкт-Петербурга – захватила верхушку политической и экономической власти. Сегодня представители этой системы, похоже, настолько уверены в своей безнаказанности, что некоторые без колебаний рассказывали нам – часто даже не скрывая своего имени – о подноготной режима. Другие нарушили закон молчания не во имя нравственных принципов, а просто из страха, как бы машина не вышла из-под контроля. Другие просто хотели облегчить совесть.

"Так они нас и контролируют"

Так, например, Х., консультант, активно сотрудничающий с Кремлем. Опасаясь, что его узнают, он просит не называть его имени: "Как все, у кого сегодня в этой стране есть деньги, я заработал часть своего состояния незаконным способом, – признается он. – Естественно, властям об этом известно. Так они нас и контролируют. Мне не задают вопросов о том, как я могу позволить себе такой образ жизни. А я в ответ молчу, когда власть арестовывает оппозиционеров. Все просто: я боюсь потерять то, что имею. Поэтому сижу тихо".

Так действует система Путина. Каков ее краеугольный камень? Повсеместные хищения, повязывающие всех тех, кто извлекает из них выгоду, и защищающие тех, кто их ввел в употребление. Эта практика, действующая в России с царских времен, в последние годы приобрела головокружительный размах. Клан Путина сделал коррупцию, торговлю влиянием и злоупотребления социальными благами привычными методами государственного управления. Такая "техника управления" действует во всех эшелонах общества. Прежде всего, ее использует сам клан и его сообщники. Безо всяких комплексов просто-напросто присваивая государственную собственность. Олег Шварцман говорит: "Когда высокопоставленный кремлевский чиновник назначает кого-то директором госпредприятия, то не потому, что счастливый избранник обладает выдающимися способностями, а потому, что тот сможет заработать деньги для клана его крестного отца. Например, он вступает в сговор с частным банком, где размещает наличные средства госкомпании. За это банк переводит часть полученных процентов на оффшорный счет, который ему укажут". Еще один хорошо обкатанный метод, метод "рака-отшельника", был описан Жаком Сапиром, специалистом по российской экономике: "Кремль распределяет между приближенными акции полугосударственных компаний. Разумеется, такая сделка никогда не оформляется на его имя, но на имя жены или друга, с помощью анонимных инвестиционных фондов". После своего назначения некоторые руководители государственных компаний для начала создают параллельную частную фирму. Зачем? "Чтобы по низкой цене скупать продукцию госпредприятия и перепродавать ее ради собственной выгоды по рыночным ценам!" – разъясняет Франсуа Рош, главный редактор Russia Intelligence.

Откровения бывшего кагэбэшника

Иными словами, режим породил класс высокопоставленных чиновников и состоятельных менеджеров, о гнусных деяниях которых Кремлю прекрасно известно. По условиям компромисса новые элиты должны демонстрировать лояльность, соблюдая правила негласного соглашения: власть не сует нос в их дела до тех пор, пока они послушны. Символ такого "договора" – московский мэр Юрий Лужков. Супруга этого государственного деятеля – самая богатая женщина России. Она – долларовый миллионер, создательница империи недвижимости в Москве, которой управляет ее муж. Но никто никогда не трогал эту пару, недавно купившую роскошную виллу в Лондоне. Потому что Лужков – один из самых верных власти людей. Накануне декабрьских парламентских выборов, которые были так важны для Кремля, он увешал весь город плакатами с надписью: "Москва голосует за Путина". Перед мартовскими президентскими выборами он предоставил стены столицы в распоряжение кандидату Медведеву, преемнику, назначенному Путиным. Какое значение имеют подозрения в махинациях – союзникам клана все позволено. А что делает милиция? Ничего или почти ничего, потому что она тоже замешана. Как и правосудие, и спецслужбы. Это явление приобрело гигантские пропорции. Игорь Голощапов, который согласился побеседовать с нами, – бывший сотрудник отряда специального назначения КГБ. В начале 1980-х он гонялся за западными журналистами в Афганистане. Сегодня он возглавляет Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур. Седая бородка, старомодный костюм. Этот человек, уважаемый в мире силовиков, говорит: "Коррупция в милиции и правосудии сильна как никогда. Потому что она поразила всю верхушку государства и потому что простой полковник МВД зарабатывает 800 долларов в месяц. И он, как все или почти все, продает свои услуги частным структурам". Телефонное прослушивание обходится в 1500 долларов в день. Тот же тариф на слежку. Судью можно "купить" за сумму от 3000 до 60000 долларов, в зависимости от дела. Обычно Кремль закрывает на это глаза. "Скажем так: скудные зарплаты силовиков компенсируются снисходительным отношением к их деятельности", – резюмирует Голощапов.

Чтобы сводить концы с концами, милиционеры участвуют в "рейдах" на предприятия. Рейдах? Бывший кагэбэшник поясняет: "Вы хотите прибрать к рукам выгодное дело? Для этого достаточно купить прокурора и отряд МВД. Имея на руках фальшивое свидетельство о собственности, они нагрянут в офис этой фирмы, выгонят его обитателей и силой завладеют бизнесом. Вам останется только переехать в кабинет директора!" Как бы невероятно это ни звучало, такие налеты – практически обыденное дело в России. Сегодня высокие чины – работающие или в отставке – даже действуют от собственного имени. "Коммандос" силовиков используют угрозы и запугивание. Иногда в обмен на "крышу" они довольствуются получением доли в интересующем их бизнесе. Так делаются состояния. Многие руководители милиции, МВД и ФСБ уже разъезжают в шикарных машинах и живут на Рублевке, в самом роскошном районе Москвы, где в прекрасных коттеджах, находящихся под защитой вооруженных охранников, систем наблюдения и стальных стен, обосновалась новая русская элита. Это нелишняя предосторожность, потому что "рейдеры" из различных служб безопасности, объединившись во враждующие кланы, начали вести между собой войны за контроль над тем или иным сектором экономики. Их столкновения иногда выплескиваются на улицы больших городов. Прошлой осенью они приняли такой размах, что их главари перешли от взаимных обвинений в прессе к взаимным арестам, пока, видимо, Путин не стукнул кулаком по столу.

"Вы либо сотрудничаете, либо исчезаете"

Наказания? Дело не заходит дальше выговора. Путин не хочет – или не смеет? – трогать силовиков. Они – хребет его режима, последний оплот на случай неприятностей. "Тысячи силовиков были поставлены на ключевые должности в аппарате правительства и деловых кругах. Они стали неприкасаемыми", – рассказывает один кремлевский советник. Когда слишком много дел всплывает на поверхность, Путин довольствуется жестикуляцией перед прессой. "В 2006 году, – рассказывает политолог Лилия Шевцова, – многие высокопоставленные сотрудники ФСБ, таможни и милиции были с шумом отправлены в отставку, а затем тайно восстановлены в должности". Как может власть наказывать их, если они всего лишь следуют ее примеру?

С помощью запугивания, физических угроз и крайне избирательного применения закона Кремль конфисковал оппозиционный телеканал НТВ, затем нефтяную компанию амбициозного Михаила Ходорковского ЮКОС и, наконец, в прошлом году – фирму "Руснефть", которую хозяин не захотел продавать (его сын перед этим погиб в автокатастрофе п

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<H2 id=r class=a17b>Потасовка в коридорах власти. Министры хватают друг друга за грудки. Клан Путина в панике?</H2>printer.gif 2009-02-06 16:11

Сайт Санкт-Петербургского отделения КПРФ- сprfspb.ru

Сайт ленинградского горкома КПРФ публикует материалы, посвященные разборкам на верхних этажах власти. Это хорошая иллюстрация к критическим выступлениям, которые звучат по всей стране на многочисленных митингах протеста против бездарной политики правительства.

Подельники-неумехи толкаются локтями. Первый вице-премьер жестко критикует Путина и предрекает катастрофу

Рост ВВП в 2009 году составит 0% или ниже, заявил на форуме «Тройки-Диалог» «Россия-2009» первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Сейчас гламурный налет с экономики слетел», — обнадежил он.

По его словам, правительство приняло решение о выкупе банковской системы.

Мир после кризиса, часть вторая. Сегодня в Москве открылся Форум «Тройки Диалог» — «Россия-2009». На повестке дня — продолжение дискуссий Давоса об изменениях в глобальном мире, правда, на этот раз с большей поправкой на российскую специфику. Среди участников — представители отечественной бизнес-элиты, высшие чиновники, а также экономисты с мировым именем.

Также как и в Давосе, участникам форума предложено обсудить, что будет с миром «после лопнувших финансовых пузырей». Новая финансовая архитектуры и место России в ней. Что делать — ужесточать правила регулирования или же, наоборот, пойти по пути экономического либерализма, но и, конечно, российская тематика — инвесторам нужно возвращаться, прокомментировал в интервью Business FM управляющий директор группы компаний «Тройка Диалог» Жак Дер Мегредичян: «В этот момент большой неопределенности очень важно будет обменяться мнениями. Много проблем являются глобальными. В то же время, есть и проблемы, и возможности, которые присутствуют в каждой стране. У России, я считаю, сейчас есть достаточно уникальные возможности для инвестирования, как для финансовых инвесторов, так и для стратегических».

Открыл сегодня форум на закрытом от журналистов семинаре первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Он оценивал ход кризиса в России и пути его преодоления.

«Сейчас гламурный налет с экономики слетел. А менеджмент занимается тем, чем нужно!», — проинформировал собравшихся на семинар российских и иностранных бизнесменов Шувалов. По его словам, ВВП в этом году «будет 0% или ниже». «К сожалению, за последние годы российской экономике не удалось исправить ситуацию по зависимости от экспорта нефти, газа и металлов», — посетовал первый вице-премьер.

По его словам, около 645 тысяч человек в России оказались жертвами «скрытой безработицы», то есть вынужденной неполной занятости или неоплачиваемых отпусков по инициативе работодателей, с момента начала финансово-экономического кризиса. Статистика их не учитывает и не считает «полностью безработными». Шувалов сказал, что до конца 2009 года «скрытая безработица» еще добавит 1 млн человек.

Правительство РФ также сворачивает программу рефинансирования внешних займов компаний и банков через ВЭБ, пообещал Шувалов.

Он сообщил, что из выделенных на эти цели 50 млрд долларов уже предоставлено 11 млрд долларов, и в дальнейшем правительство не планирует продолжать эту практику. «Кроме того, мы сократим количество банков со 100 до примерно 50, которым будут выделены субординированные кредиты», — рассказал первый виц-премьер.

Шувалов прогнозирует, что естественные монополии в этом году столкнутся с дефицитом средств для финансирования своих инвестпрограмм. «Мы это понимаем, а потому готовы работать с ними в ручном режиме, инфраструктуру и энергетику будем финансировать в приоритетном режиме. Однако, мы не будем начинать новых строек», — пообещал он.

Кроме того, российское правительство приняло принципиальное решение о выкупе банковской системы. «Окончательное решение будет объявлено в ближайшие дни», — заявил Шувалов.

Глава Сбербанка Герман Греф объявил сегодня на форуме «Россия-2009» о потерях финансового системы России: «Они составили 1 трлн рублей». «Это означает, что путь дальше у нас еще достаточно длительный, — прогнозирует он. — Главная задача — это сохранение макроэкономической стабильности, планирование как минимум на три года вперед допустимого дефицита госбюджета с расчетом на собственные ресурсы. Вторая задача — поддержание стабильной национальной валюты и сохранение золотовалютных резервов как минимум на трех-пятилетний цикл».

Напомним, что правительство вчера обсудило докапитализацию Сбербанка, ВЭБ и ВТБ, а также вхождение в капитал частных банков. В частности, предполагается выкуп государством блокирующих пакетов акций банков. На эти цели может быть потрачено более 1 трлн рублей.

Иван Родионов, профессор Высшей школы экономики, напомнил BFM.ru, что 2,1 трлн рублей уже банкам даны, в результате мы получили почти на 40% упавший рубль. «На самом деле сейчас не война, это не ситуация ручного управления. У государства должны быть механизмы работы в кризисных условиях. И срок в четыре месяца у государства на это был. Вы видели какие-то механизмы реальные? Я кроме программы из 50 с лишним пунктов, многие из которых неравновесны ни по значению, ни по возможностям, не видел», — говорит Родионов.

По его словам, сейчас более важная проблема, чем спасение коммерческих банков, пенсионная система России. «Из-за падения курса рубля сейчас оказались под вопросом пенсии. Пенсионный фонд хранился в рулях, он почти на 40% сократился», — добавил Родионов.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян говорит BFM.ru, что правительству достаточно механизма надзора, который есть у него в руках в виде Центрального банка. «В конце концов, есть понятие правил делового оборота и договоренности между тем же правительством и банковской системой, когда деньги даются именно на капитализацию для того, чтобы пробить кредитные тромбы, для того, чтобы выйти из состояния или из рисков стагнации, стагфляции. Этого достаточно, чтобы банки, которые пошли на такой альянс с государством понимали, что это не детский сад, не в игрушки играют, и поэтому если эти деньги вдруг окажутся на валютном рынке это легко просматривается. Это нам кажется, что якобы так просто взять деньги и пойти купить валюту. На самом деле, по всем проводкам это мгновенно видно, и у правительства и ЦБ достаточно мер, чтобы это пресечь», — полагает он.

Источник: http://www.bfm.ru/

От редакции сprfspb.ru: Куда же нам девать столько "гламурных падонков"?

Подельники-неумехи начинают кивать друг на друга

Впервые с начала кризиса глава крупнейшего госбанка страны выступил с публичной критикой в адрес правительства и его антикризисных усилий. Вчера председатель Сбербанка, экс-министр экономразвития Герман Греф заявил об отсутствии нормальных механизмов выработки экономических решений в правительстве, которое не имеет долгосрочной программы выхода из кризиса и прибегает к сиюминутным и непрофессиональным действиям.

По словам Грефа, кризис продлится по крайней мере до 2012 года – и спринтерская тактика властей может только повредить оздоровлению.

Критика Грефа в адрес правительства стала частью заочной дискуссии с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, который выступил перед инвесторами на ежегодном форуме «Тройки Диалог» с закрытым для прессы докладом.

Основные тезисы Шувалова в пересказе участников форума касались экономического прогноза на период кризиса, а также финансовой и бюджетной политики властей. Вице-премьер, в частности, подтвердил обязательства власти в отношении курса рубля. «Все те обещания по курсу, которые мы делали, мы должны выполнить. В течение ближайшего месяца это будет сделать сложно, но у нас есть для этого все возможности», – сказал Шувалов.

Шувалова, правительство резко сократит расходы. «Расходы по многим статьям бюджета будут либо сокращаться, либо отменяться», – сказал Шувалов. По его словам, размер бюджетного дефицита будет меньше, чем предполагавшиеся многими экспертами 10% ВВП. В идеальном случае правительство будет стремиться свести расходы и доходы с нулевым дефицитом. Глубина сокращения госрасходов будет обсуждаться сегодня на заседании правительства.

Темпы роста экономики в 2009 году, по словам Шувалова, будут «от нуля и ниже». При этом число безработных в России вырастет на миллион человек. Но первым приоритетом в условиях кризиса для правительства будут сохранение макроэкономическую стабильности. Следующим приоритетом, вероятно, станет поддержка банковской системы. По словам Шувалова, власти готовы выделить «несколько процентов ВВП» на компенсацию потерь банковского сектора. Эти меры также предполагается обсудить на завтрашнем заседании правительства. В частности, государство может внести в капитал банков второго уровня 15% капитала при условии, что другие акционеры также внесут 15%.

Предприятиям реального сектора первый вице-премьер посоветовал готовиться к банкротству. «Некоторые меры, объявленные властями, обнародование списка предприятий породили ожидания, что мы будем спасать все предприятия. Всех спасать мы не будем», – заявил Шувалов. По его словам, власти в первую очередь окажут поддержку предприятиям ВПК, инфраструктурным монополиям и энергетике. «Инфраструктуру и энергетику мы будем финансировать в приоритетном порядке», – сказал Шувалов. Он отметил, что власти готовы работать в «ручном» режиме с этими компаниями для решения возникших проблем с инвестпрограммами.

Как заявил первый вице-премьер, правительство пока не видит готовности у предпринимателей заниматься оздоравливающей реструктуризацией бизнеса. «Никто из предприятий не готов выходить на стадию финансового оздоровления и банкротства, но банкротства не для уничтожения бизнеса, а для реструктуризации. Но это путь, по которому придется пройти», – сказал Шувалов.

Однако крупные предприятия в ожидании государственной помощи уже согласны и на глубокую реструктуризацию бизнеса. «Я поддерживаю Шувалова – мы должны быть благодарны этому кризису, который поможет нам реструктурировать экономику и обновить производство», – заявил вчера на инвестфоруме глава «Северстали» Алексей Мордашов.

Однако глава Сбербанка и экс-министр Герман Греф заявил, что считает нынешний кризис в России и в мире рукотворным и не испытывает к его виновникам никакой благодарности. «Причина кризиса – это избыточная кредитная накачка. Поэтому вливания все новых и новых средств в экономику не приведет к оздоровлению, а только лишь усилит диспропорции и сделает выход из кризиса более тяжелым», – считает Греф. «Если вы напиваетесь до того, что бьетесь головой о бетонный столб, то вряд ли вам нужно благодарить этот столб за то, что он заставил вас задуматься об адекватном поведении», – возразил Греф Мордашову.

По словам экс-министра, в России так и не создан механизм выработки согласованных с бизнесом экономических решений, что также затрудняет выход из кризиса. «Глубина погружения чиновников в сферы их регулирования на порядок меньше, чем нужно. Трудно ожидать от них высокого профессионализма, особенно когда не действуют связи с ТПП, РСПП или саморегулируемыми организациями», – считает Греф. От власти требуется адекватность и в межкризисный период – она должна выращивать в стране рыночные институты и заботиться об эффективности экономики.

правительству нужно избегать спринтерской тактики, а готовиться к длительному, марафонскому периоду выхода из кризиса. «Высокая скорость падения экономики заставляет предположить, что 2010 и 2011 годы будут депрессивными», – отмечает экс-министр. Однако и 2012 год не обязательно станет годом роста – «просто кризис простирается на весь трехлетний горизонт планирования». В этих условиях правительству, по словам Грефа, следует разработать долгосрочный план выхода из кризиса, и все краткосрочные действия принимать исключительно в согласии с долгосрочными целями. По мнению главы Сбербанка, долгосрочный план должен предусматривать сохранение макроэкономической стабильности и резервов по крайней мере на ближайшие три года. Впрочем, сам Греф считает, что сохранение макроэкономической стабильности станет для России настоящей удачей, поскольку нынешняя скорость падения очень велика.

Источник: www.ng.ru

От редакции cprfspb.ru: </B>

Похоже, клан Путина в панике. И начинает действовать по принципу "каждый сам за себя"...

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

«Newsweek»: Виртуальная реальность путинской России

Потемкин XXI века

Путин все еще строит большие иллюзии.

За последние несколько недель Владимир Путин выступал во многих героических ролях. Сначала Путин, как боец за окружающую среду, присоединился к натуралистам, охотящимся за серым китом в северной части Тихого океана и затем выпустил гарпун из арбалета. Затем бесстрашный лидер скинул водяную бомбу из самолета, сделав прямое попадание в лесной пожар возле Москвы. Потом Путин совершил пробную поездку на новой топливо сберегающей «Ладе» по всей новой транссибирской дороге. И наконец, он встретился с группой западных экспертов для искреннего обсуждения российских проблем, и они пришли к мнению о том, что он хорошо справляется с работой.

Ну что ж, это официальная версия, рассказанная российским телевидением. В действительности все было немного иначе. На самом деле «Ладу» Путина сопровождали автомобили иностранного производства с сотрудниками безопасности и полицейские автомобили, машина скорой помощи и две дополнительные «Лады». Дискуссионный «Валдайский форум» был обычным, тщательно организованным собранием экспертов по России, одобренных Кремлем. Они своевременно прошли «курс пропаганды» и были засняты, очевидно, в моменты согласия с Путиным. Но кит, однако, был настоящим и Путин попал в него с четвертой попытки.

Политический театр – явление не новое и не только российское. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, к примеру, каждый день подъезжал к метро на внедорожнике с шофером, чтобы затем добираться до работы. Но в России разрыв между видимостью и реальностью намного больше. Блумберг использовал только один внедорожник, а не целое сопровождение. Действительно, «показуха» была органическим принципом российской жизни на протяжении веков. Принц Григорий Потемкин сделал свое имя феноменом, когда он возвел деревни по всему маршруту Екатерины Великой через недавно завоеванные земли Украины и Крыма в 1787 году. Уже в 1980 гг. советская машина пропаганды убедила мир в том, что Россия вскоре догонит Америку в экономическом и военном аспектах, даже при том, что российская промышленность рушилась.

То, что «потемкинизм» все еще живет и здравствует - не просто нелепость. Это опасность. Езда Путина в сопровождении сотни автомобилей вызвала у интернет-пользователей смех до коликов в животе. Но это не так забавно, когда, к примеру, недавно выявилось, что руководство авиазавода «Сухой» предоставило липовые дипломы сорока инженерам, чтобы показать, что завод достиг «модернизации». Или когда исследование деловой газеты «Ведомости» выявило, что хотя численность сообщений в государственных СМИ о фактах коррупции резко возросла после резонансной кремлевской кампании, численность судебных дел возросла совсем незначительно, а численность ответчиков, получивших тюремные сроки, сократилась.

Российская элита полагает, что тратя миллиарды на такие глянцевые проекты, как международный лыжный центр для Олимпийских игр в Сочи в 2014 году или новый «город инноваций» в Сколково неподалеку от Москвы, компенсирует недостаток прогресса в остальной части склеротичной экономики. Действительно, недавно опубликованный отчет Министерства экономического развития России призывает к использованию «советских методов» пропаганды для того, чтобы убедить иностранцев инвестировать в Россию. На самом же деле российская экономика в прошлом году сократилась на 8%, и уровень производства нефти и газа сократился до советских уровней из-за недостатка инвестиций в новые отрасли.

Важно помнить, что Потемкин возвел деревни для того, чтобы имперское достижение – завоевание большей части Османской империи – казалось более существенным. Сегодняшняя Россия сглаживает реалии демографического спада, промышленного застоя и суровой действительности того, что страна сильно отстает от развитых стран почти в каждой сфере, за исключением «выработки» наличных за нефть и металлы. В то же время Кремль систематически ликвидирует учреждения, которые могут поставить под сомнение официальную версию реальности, начиная от свободной прессы, парламентской оппозиции и заканчивая независимыми губернаторами, прокурорами и судами. Единственным оставшимся окном реальности является российский Интернет, известный как Рунет, где появляется большинство материалов, разоблачающих официальную ложь. Однако Рунетом постоянно пользуются менее 25% россиян, и примеров безумных националистических теорий заговора намного больше, чем правдивой информации.

«Потемкинизм» XXI века – тревожный знак того, как современная Россия начинает напоминать дни брежневского застоя, когда работал принцип «мы работаем, вы платите». Как показал тот период, если правительство начинает верить в собственную ложь, оно не способно распознать провал в обществе и экономике, который, в итоге, приводит к краху. Путин - возможно, великий стрелок, и кто знает, может «Лада» (марка автомобиля с советских времен) – машина будущего. Но прямо сейчас лидеры России управляют страной, не осознавая всей действительности.

Оуэн Мэттьюс

«Newsweek», 19 сентября 2010 года

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русские всегда мечтали и всенепременно всегда были рады сильному царю, а уж молиться на него было святым делом. Им, в этом отношении, всегда везло. Испокон веков это было и продолжается по сей день. Начиная от Петрухи и заканчивая Вовкой..........который совсем не морковка. Уж скорее, огурец. Мяд кукумбер, стреляющий по сортирам, совсем не холостыми.

Тот ещё огурец!

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЕРГЕЙ СИБИРЯКОВ: ФЕНОМЕН БЕГЛЫХ РОССИЙСКИХ ОЛИГАРХОВ

Приход Владимира Путина к власти ознаменовал конец олигархической вольницы 90-х годов, получившей название Семибанкирщина. Однако прореживая олигархическое пространство внутри России, российские власти невольно побратались с другими странами через феномен «беглых олигархов». Практически все притесняемые Путином олигархи побежали в Европу. Их выбор убежища поясняется просто — быть ближе до своего капитала, спрятанного в европейских оффшорах.

Большинство беглых олигархов осели в столице Великобритании, что, собственно, тоже очень понятно. Во-первых, Великобритания со времен Холодной войны стала прибежищем большей части всех беглецов из социалистических стран: шпионов, перебежчиков, невозвращенцев, диссидентов. Теперь вот она укрывает не только беглых олигархов, но и боевиков, вроде Ахмеда Закаева. Во-вторых, Лондон давно зарекомендовал себя как один из крупнейших финансовых центров в мире, а свои капиталы олигархи, как известно, доверяют надежным банкам и ценным бумагам.

Часть росийских олигархов укрылась в Израиле...

Первым «побежал» Михаил Черный. В самом начале 1990-х годов он имел угольный и алюминиевый бизнес в России (перепродавал алюминий, выплавляемый на российских заводах, и получал огромную прибыль). В 1996 году Черного выдавил с Красноярского алюминиевого завода местный бандит — Анатолий Быков, позже Черный поссорился с родным братом — Львом Черным, покинул Россию и обосновался в Израиле. Кроме России, Черного не пожелала видеть и Болгария, запретившая ему в 2000 году въезд на 10 лет.

Следующим беглым олигархом стал Борис Березовский — яркая фигура российского бизнеса 1990-х годов, создатель известной фирмы «ЛогоВАЗ», владелец телеканала ОРТ, экс-заместитель председателя Совета безопасности РФ и экс- исполнительный секретарь СНГ. В 1999 году на Березовского было заведено уголовное дело не только в России, но и в Швейцарии. С 2003 года Березовский проживает в Великобритании, имея статус политического беженца. Впрочем, беглый олигарх не оставил политической деятельности за пределами родины и даже пытался организовать государственный переворот в России.

В 2000 году покинул Россию известный в 1990-х годах медиа-магнат Владимир Гусинский. Он обосновался в Испании после предъявления ему обвинения в мошенничестве и недолгого ареста в России. Неоднократные попытки росийских властей принудительно вернуть его на родину окончились неудачей.

В 2003 году из России в Израиль убежал еще один олигарх — Леонид Невзлин, бывший первый заместитель председателя правления ООО «ЮКОС-Москва», а также ректор Российского государственного гуманитарного университета. Невзлин был тесно связан с банком «Менатеп», ЮКОСом. Его карьера в России всерьез пошатнулась после заведения дела против Михаила Ходорковского. В Израиль Невзлин приехал по туристической визе и с космической скоростью обрел там израильское гражданство.

Среди последних беглецов можно назвать владелеца «Евросети» Евгения Чичваркина. Этот олигарх обосновался в Лондоне в 2009 году.

Израильский журналист и переводчик Даниэль Штайсслингер полагает, что выдавливали тех олигархов, которые либо были слишком сильно криминализованы, либо могли составить финансовую опору оппозиции и их попыток построить вертикаль власти.

Писатель и политолог из Испании Лев Вершинин считает, что преследование олигархов не было случайным: «Есть закономерность. Были вытеснены либо наиболее яркие из „смотрящих“, назначенные в доельцинскую и раннеельцинскую эпоху, либо наиболее яркие из людей со „сложным“ прошлым (у них отнять сферу интересов в пользу новых желающих было легче)».

Политконсультант Анатолий Вассерман заявляет, что преследовали тех, кто активно действовал в российской политике и не пожелал остановиться после первых намёков на изменение соотношения сил государства и бизнеса, и тех, кто слишком уж заигрался по части уклонения от налогов.

А украинский сценарист Юрий Бликов полагает, смешно было бы считать, выборочное преследование самых богатых людей страны случайностью. «Кто-то кем-то должен управлять: либо власть олигархами, либо олигархи властью. Перечисленные олигархи уверовали в то, что они над властью, над законом, что они и есть реальная власть. То, что ряд из них способствовали приходу к власти определенных высших государственных чиновников, еще больше утверждало их в этой иллюзии. Но в соревновании с государственной машиной они проиграли. Менее амбициозные олигархи сохранили и даже упрочили свое положение в альянсе с властью», — считает Бликов.

По мнению доктора философии Кирилла Панкратова (Массачусетс, США), говорить стоит о двух категориях: «Во-первых, те, кто больше всех вмешивался в политику, покупая или лоббируя своими деньгами важнейшие политические решения. В числе первых — и основных — таких „беженцев“ оказались Гусинский и Березовский. Другая категория — те, у которых есть острые нерешённые вопросы связанные с бизнесом или собственностью в России или которые, в конце концов, проиграли в мутных российских бизнес-конфликтах, и теперь они опасаются за свою жизнь или свободу, или считают что им „ловить“ в России больше нечего».

Журналист из Львова Александр Хохулин заявил, что «за пределами России оказались выбранные для показательной порки».

IT-предприниматель, поэт и переводчик Федор Толстой (Бостон, Массачусетс, США) заявил, что их преследование было отражением борьбы между различными олигархическими группами за передел собственности. По его словам, оно не было отражением каких-либо изменений в олигархической природе социальной системы России. «Вообще, с точки зрения политической теории (скажем Аристотеля, введшего понятие „олигархия“), неправильно говорить, что в России произошо „ослабление олигархов“, ибо те, кто им пришел на смену — тоже олигархи. Произошло ослабление олигархов, чье влияние базировалось на контроле над собственностью, полученной в результате приватизации, за счет усиления олигархов, чье влияние базируется на контроле над должностями в госструктурах (особенно силовых) и связях в этих госструктурах. Вообще сформировалась структура „олигархических семей“, классическая для олигархии как строя — то есть похожа на то, что мы можем читать у греческих и римских авторов или Макиавелли и его современников: один член рода контролирует власть, другой — занимается накоплением собственности», — уточнил Толстой.

Киевский журналист Алексей Семинихин считает, что «случайными» такие события никак не могут быть, и тут была однозначная и четкая закономерность: «Все олигархи, позиционировавшие себя в качестве, во-первых, „независимых игроков“, во-вторых, „врагов государственного строя“, были выведены из игры раз и навсегда. Полагаю, что практически всем было предложено покинуть Россию в добровольном порядке. И это был совершенно правильный и оправданный шаг. Единственный, кто не согласился с этим предложением, был Ходорковский, за что и получил тюремный срок. При этом — урок, который преподали Ходорковскому, стал наиболее наглядным примером для всех остальных олигархических групп: власть совершенно не против существования олигархов, власть абсолютно не возражает против их обогащения, но власть не потерпит ни малейшего намека на инакомыслие — и уж тем более не допустит, чтобы олигарх проводил самостоятельную политику. Указанные правила позволили России стабилизировать ситуацию, и послужили неплохим цементом в качестве укрепления политической и экономической составляющей».

Он полагает, что для Януковича московский урок обращения с олигархами должен стать «дорожной картой», которая позволит ему решить вопрос с экономикой, стабилизировать общественно-политическую жизнь в стране, ну и получить неограниченную власть.

Политолог из Израиля Давид Эйдельман также видит в олигархическом побеге закономерность: «При всей своей волюнтаристской вертикальности Кремль имеет четкие „понятийные“ правила игры в отношении „равноудаленной“ олигархии. Путин — наследник эпохи большой приватизации, закончившейся боярской смутой олигархов, которые сами себя ограничили в политической власти. Он выдвинут правящим слоем крупных собственников, заинтересованных защитить результаты приватизации, сохранить и приумножить состояния, легализовать капиталы. Путин „смотрящий“, обеспечивающий баланс сил между различными группами влияния соблюдением общих правил. Олигархи, ставшие жертвой системы, либо мешали становлению этого баланса, либо нарушали правила игры, достигнутые в результате соглашения власти и крупного капитала. Они вели себя не „по понятиям“, нарушая ими же подтвержденные договоренности с властью. Несомненно, как сказал известный писатель Дэвид Хоффман, который написал книгу об олигархах, Ходорковский — не Сахаров. И люди, которые пытаются превратить Ходорковского в либеральные мощи, а Березовского позиционировать как Герцена — порой выглядят откровенно смешно».

Источник - iarex.ru

Изменено пользователем Platon-1961

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русские всегда мечтали и всенепременно всегда были рады сильному царю, а уж молиться на него было святым делом. Им, в этом отношении, всегда везло. Испокон веков это было и продолжается по сей день. Начиная от Петрухи и заканчивая Вовкой..........который совсем не морковка. Уж скорее, огурец. Мяд кукумбер, стреляющий по сортирам, совсем не холостыми.

Тот ещё огурец!

Загадил пол форума. :smoking: Знает кто и о чём мечтает. :gagash: Прям пророк Мухаммет. :stariy:

С царями, говориш, везло. Хм. А с князьями?

Жаль, что многим тут не повезло с мозгами. Иначеб не писали галиматью :kavkaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откровения о системе Путина

Он побрит налысо. На нем темно-синий костюм. Он назначил нам встречу в самом шикарном московском отеле Риц Карлтон. Его зовут Олег Шварцман, он русский.

pixel.gif

Ну конечно Шварцману можно верить! Он не может говорить неправду! Да и кто сомневается что он русский! Все убеждены что он русский да еще и патриот.....лысый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Прям пророк Мухаммет. 

Рот сполосни, когда о пророке заикаешься. 

Валик, вали в Валуевск, пентюх! :hi:

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да и кто сомневается 

С этим к автору статьи, но не ко мне. Тема расшевелилась - мне большего и не надо! :hi:

ПС: ещё один юдофоб. Сколько вас ещё  на виртуальных курганах? 

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рот сполосни, когда о пророке заикаешься. 

Валик, вали в Валуевск, пентюх! :hi:

Да, своей болтавнёй ты его несомненно возвысил :smoking: Никогда Вам не жить прилично, пока такой понос из вас выливается. :ofigel:

Изменено пользователем VAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да

ты 

его

Пиши по теме, дальтоник. Если не пишется, то вали на хутор или в сектор газа, к филистимлянам грёбаным.

Это тебе, Валик!  :flower:  :flower:

Изменено пользователем Басмач

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Мир теряется в догадках по поводу Владимира Путина

("The Times", Великобритания)

Тони Хэлпин (Tony Halpin)

На протяжении большей части нового года Владимир Путин будет дразнить Россию и весь остальной мир политическим бурлеском и интригой — хочет ли он опять становиться президентом.

В течение года будут появляться отдельные намеки на то, каковы его истинные намерения, но они не прояснятся до самого последнего момента, то есть до декабря.

Этот год станет решающим для Путина — человека, правящего Россией уже целое десятилетие. Если он решит отдать президенту Дмитрию Медведеву еще один президентский срок, то это станет знаком, что эра Путина вступает в период заката, что ему предстоит, возможно, еще два или три года на посту премьер-министра, а потом он постепенно передаст власть представителям нового поколения.

Но если он решит вернуться в Кремль и занять президентский пост еще на один или даже два шестилетних срока, то лидерам США и стран Европы это будет говорить о его намерениях оставаться у власти и тогда, когда уйдут все они. Президент США Барак Обама и лидеры стран Европейского Союза будут вынуждены пересмотреть свой политический курс в отношении России, построенный на той предпосылке, что Медведев представляет постепенно сменяющее у власти приятелей Путина по службе в КГБ к власти новое поколение более «либеральных» и более прозападно ориентированных людей.

Обама основал свою политику «перезагрузки» отношений с Россией почти всецело на Медведеве, что очевидным образом раздражает Путина.

НАТО и ЕС уже начали реализовывать партнерские инициативы совместно с Медведевым, но возможно, что Путин, вновь воодушевившись, потребует более высокую цену за сотрудничество. По мере приближения срока выборов в России, возможно, в игру будут вновь вступать такие темы, как противоракетная оборона, маршруты снабжения войск в Афганистане и опасность, исходящая от Ирана с его атомным проектом.

Осенью наступило скоротечное потепление в отношениях с Великобританией: министр иностранных дел Уильям Хейг (Willliam Hague) был принят Медведевым в Кремле, но теперь они снова охладились. В декабре прошли симметричные акции по выдворению дипломатов, по обвинению в шпионаже в пользу Кремля была арестована помощница депутата британского парламента, возникли трения в связи с победой России над Англией в борьбе за право провести у себя чемпионат мира по футболу 2018 года, и из-за всего этого сорвались попытки правительства Дэвида Кэмерона установить более открытые отношения с Россией.

На предстоящий в этом году визит Кэмерона в Москву Россия будет смотреть как на возможность начать все с начала. Источники, связанные с Кремлем, сообщают Times, что наблюдается недовольство в связи с невозможностью исправить отошения с Лондоном после гибели шпиона и диссидента Александра Литвиненко в 2006 году.

Кто-то из советников предположил, что в случае разрядки напряженности Путину будет проще вернуться к власти.

«Италия и Германия смирятся с этим, потому что Путин дружен с [итальянским премьером Сильвио] Берлускони, а Германия заинтересована в российских энергоносителях, и Франция возражать не будет, — заявил этот источник. — Однако ему потребуется взаимопонимание с англосаксонским миром, с Америкой и Великобританией, а ключом к этому станет улучшение отношений с Лондоном».

Господствующее положение России на ее «заднем дворе» — в бывшем советском пространстве — укрепится. Украина в прошлом году вернулась под влияние России, потому что там был избран президент Виктор Янукович, а белорусскому президенту Александру Лукашенко Кремль вовремя ударил по рукам и напомнил, кто им командует, после чего он обеспечил себе еще пять лет правления Белоруссией.

Продолжает сопротивляться лишь Грузия во главе с президентом Михаилом Саакашвили. Расчет России таков, что Обама слишком занят экономическими проблемами своей страны и слишком сильно зависит от помощи Москвы в Афганистане и потому не будет особенно энергично защищать прозападно настроенных лидеров Грузии.

Скорее всего, самая серьезная опасность для Кремля в этом году будет исходить изнутри страны: власть пытается как-то бороться с национализмом, направленным против мигрантов с Северного Кавказа. Беспорядки в центре Москвы, разгоревшиеся после гибели футбольного болельщика в драке с группой кавказцев, обнажили трения, которыми пользуются ультранационалисты, взявшие на вооружение потециально очень мощный лозунг «Россия для русских».

Есть опасения, что насилия станет еще больше, а на предстоящих в следующем году выборах в Думу (российский парламент) часть мест получат экстремисты.

Россия уже воевала в Чечне и некоторых других северокавказских республиках, и теперь Кремль не может допустить распространения межэтнической вражды.

Отдельные комментаторы выступают с предупреджениями, что в среде недовольной молодежи поднимется волна русского фашизма: группировки ультранационалистов проявляют активность, набирая в свои ряды футбольных фанатов. Путин предложил провести в январе встречу с клубами поддержки ведущих команд России.

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Военный трибунал по разрушительной деятельности Путина В.В.

tribunal1.JPG

10 февраля 2011 года в городе Москве по решению Общероссийского офицерского собрания состоялся военный трибунал по рассмотрению разрушительной деятельности Путина В.В.

С обвинительной речью на заседании трибунала выступил депутат Государственной Думы, Заслуженный юрист РФ Илюхин В.И. Вам предлагается речь главного обвинителя и выдержка из приговора военного трибунала.

Уважаемые боевые товарищи!

В соответствии с решением Общероссийского офицерского собрания, состоявшегося в феврале 2008 года, его Президиумом был сформирован военный трибунал по оценке деятельности бывшего президента Российской Федерации, бывшего Верховного Главнокомандующего Российскими вооруженными силами В.В.Путина, ныне Председателя Правительства России.

Офицерское собрание не могло пройти мимо той разрушительной политики, которую проводил и продолжает проводить В.Путин по отношению обороноспособности и безопасности России, по разложению армии и флота, Военно-промышленного комплекса.

Группа ученых, юристов, крупных военных специалистов, экспертов из разных областей знаний, проведя глубокий и непредвзятый анализ деятельности В.Путина, пришла к однозначному выводу о совершении им умышленных действий, приведших к резкому ослаблению военной, экономической и иной мощи страны.

Следует отметить, что эта деятельность во многом стала возможной в результате пассивности российского общества, военных и военной оппозиции, совершалась под покровом крупномасштабного популизма и одурманивания нации, которым нет примера в новейшей истории, если не вспоминать о геббельсовских методах «промывания» мозгов. Нынешнее поведение общества и армии можно сравнить с поведением загнанной лошади, которую ведут на убой, но еще чуть-чуть подкармливают в дороге, и она тем счастлива.

В своем обосновании мы исходим из того, что президент концентрирует в своих руках неограниченные, исключительно важные для управления государством и обществом, полномочия.

Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, утверждает военную доктрину Российской Федерации. Он же формирует российское правительство и руководит его деятельностью, имеет огромные полномочия в законотворческой деятельности, обладая правом выдвижения законодательных инициатив, подписания и обнародования законов.

Исключительные полномочия президента во многом стали определяющими в жизни общества и государства. Поэтому он, как никто другой, несет в полной мере ответственность за судьбу народов России и безопасность нашего Отечества.

При этом мы исходим из того, что многие тягчайшие последствия его правления вполне очевидны и не требуют доказывания. Очевиден и процесс постепенного, разложения России под прикрытием невыполненных обещаний об увеличении Валового внутреннего продукта в два раза к декабрю 2010 года, рассуждений о программах 20-20, о якобы решенных военных вопросах, о проблемах демографии и т.д.

Наша страна в исторически короткие сроки оказалась отброшенной за границы цивилизованного развития 21-го века. В период вероломного изменения государственного строя в России и проведения в последующем либеральных реформ сектор реальной экономики России подвергся мощным разрушительным воздействиям. Утрачены прежде всего могучая индустрия, крупное механизированное сельское хозяйство, всесторонне развитая инфраструктура. Уничтожена надежная система подготовки высококвалифицированных кадров.

Россия фактически перестала быть независимой промышленной державой, у которой сейчас нет конкурентоспособного машино- и станкостроения, радиоэлектроники, самолетостроения и автомобильной отрасли. Страна потребляет более половины зарубежного продовольствия и не может обуть и одеть своих граждан.

Однако мы предлагаем военному трибуналу сконцентрировать свое внимание на оборонном аспекте, но это не значит, что не будут затронуты иные сферы экономического и политического характера. И, тем не менее, военный аспект является для нас определяющим.

Мы исходим из того, что все деяния, приведшие к существенному ослаблению обороноспособности страны, В.Путиным совершены осознано. Между его действиями и наступившими последствиями есть прямая связь. Мы также осознаем, что развал вооруженных сил страны начал Б.Ельцин, однако В.Путин не только не воспротивился, а усилил его. Будучи президентом страны 30 августа 2000 года он, подтверждая свою приверженность ельцинскому курсу, внес в Государственную Думу законопроект «О гарантиях Президента Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий и членам его семьи», который депутататами-единороссамим был «протащен» с горячим одобрением. Они тогда еще не совсем осознавали, что через десяток лет такие же документы о гарантиях глав субъектов Федерации будут приниматься и в регионах.

В статье третьей закона закреплено, цитирую дословно: «Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия проводятся в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента Российской Федерации».

Таким образом В.Путин с послушным ему парламентом выдал самому себе индульгенцию на совершение преступлений, их полную безнаказанность и безответственность при исполнении обязанностей главы государства. И это произошло после того, как 14 сентября 2000 года Россия подписала Римский статут Международного уголовного суда, в котором есть и такое требование – « …должностное положение как главы государства… ни в коем случае не освобождает лицо от уголовной ответственности согласно настоящему статуту и не является само по себе основанием для смягчения приговора».

Из этого положения международного права, имеющего приоритет над национальным законодательством, мы и будем исходить.

Противоправные деяния В.Путина до президентства и во время его выразились в разных формах, начиная от участия в так называемой операции по неправомерному перемещению А.Собчака через государственную границу под видом лечения его во Франции, а фактически увода от уголовного преследования, которое вела против того Генеральная прокуратура Российской Федерации в начале 90-х годов, до умышленного ослабления обороноспособности российского государства из-за ее существенного недофинансирования, через издание явно несостоятельных указов, распоряжений, назначение на руководящие должности очевидно некомпетентных личностей, формирование органов власти на базе питерско-мафиозного клана, порождения во власти безответственности и бесконтрольности, обстановки всеобщей коррумпированности и вседозволенности, которые умело маскировались и маскируются до сих пор популистскими выступлениями, телевизионными передачами, попыткой чиновничьей партии «Единая Россия» через послушные и контролируемые ими средства массовой информации создать из В.Путина образ национального лидера и спасителя Отечества.

Обвинение считает необходимым особо подчеркнуть, что именно при путинском правлении коррупция, казнокрадство достигли неимоверных размеров, существенно ослабив оборону страны. Ни кто-нибудь, а В.Путин, будучи президентом, в 2003 году внес в Государственную Думу поправку в Уголовный кодекс об изъятии такого эффективного средства воздействия на опасных преступников, как конфискация имущества. Шаг сделан явно в интересах криминальных элементов, организованной преступности. Поправка была принята единоросовским большинством в Федеральном Собрании. И только лишь под давлением международного сообщества «конфискация» в 2006 году была возвращена в Уголовный кодекс РФ. Поступок В.Путина дал возможность еще раз оценить его сущность, как человека мало нравственного и корыстного, защищающего интересы олигархического капитала. И если сегодня появились утверждения о нем, как о самом богатом человеке, сколотившем огромное состояние неправедным путем, то они вписываются в логику его поведения. В.Путин, находясь на вершине государственной власти никогда не принимал радикальных мер по противодействию коррупции и организованной преступности.

Находясь в 1998-99 годах во главе ФСБ России, он расформировал управления экономической контрразведки и контрразведывательного обеспечения стратегических объектов. Первое выявляло все самые тяжкие экономические преступления, второе – не давало уводить предприятия, составляющие славу России, в собственность иностранцев.

Если верить официальным данным, Путин Владимир Владимирович родился 7 октября 1952 года в обычной советской семье, воспитывался в основном без отца и все материальные затраты по его обучению несла мать, Мария Шеломова. В 1975 году закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, по распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985- 90 годы по линии Первого главного разведывательного управления КГБ СССР работал в ГДР. Вступил в КПСС и до 1991 года находился в ее рядах, затем, когда компартия перестала отвечать его корыстным интересам, примкнул к партии «Единая Россия» и, будучи беспартийным, стал ее лидером, после чего в партии и вокруг нее образовалось скопище казнокрадов, коррупционеров, откровенных насильников и прочих негодяев.

Ударный отряд «единоросов» из депутатов Госдумы и членов Совета Федерации во многом стал проводником путинской политики. Достаточно напомнить, что единоросы в Парламенте России, не задумываясь, одобрили передачу В.Путиным китайцам островов в Амуре – это 340 квадратных километров российской земли, предав полному забвению российские интересы, поддержали голословные его утверждения о расстреле СССР польских офицеров под Катынью, протащили губительную для страны жилищно-коммунальную реформу и т.д.

Свой уход из органов госбезопасности В.Путин объяснил достаточно просто: «Я уже понимал, что будущего у этой системы нет. У страны нет будущего. А сидеть внутри системы и ждать ее распада… Я еще оставался в органах, но потихоньку начал думать о запасном аэродроме». А далее он заявил: «Собчак, безусловно, был ярким человеком и видным политическим деятелем, но связывать с ним свое будущее было достаточно рискованно. Все могло просто в один момент развернуться». По мнению обвинения он и сейчас думает о запасном аэродроме.

Таково признание будущего директора ФСБ, а потом и президента страны. Мерзкое, циничное признание приспособленца, но не «чекиста» и государственного мужа, который в первую очередь обязан был бы думать о безопасности и благополучии своей страны. Эти личностные качества В.Путина во многом определили мотивацию его поступков на посту президента и председателя правительства России. Достойно сожаления, что он до сих пор остается у руководства страной.

После поражения А.Собчака на выборах губернатора Санкт-Петербурга В.Путин оказался не у дел и А.Чубайс, будучи руководителем администрации президента Б.Ельцина, принял его к себе на работу. Так оформился тандем Чубайс-Путин. Тандем с Чубайсом, который является американским орденоносцем.

26 марта 2000 года В.Путин избран президентом страны и в этой должности будет находиться до мая 2007 года. Одновременно он станет Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил России. Следует отметить, что после выхода В.Путина на большой Олимп государственной власти в его бывшем питерском окружении произойдет несколько смертей, внешне не связанных между собой, в том числе и А.Собчака, но не связанных только на первый взгляд. В этом же ряду находится и убийство Л.Рохлина, первого лидера Движения в поддержку армии. Многие из тех, кто хорошо знает В.Путина, были с ним в сложных ситуациях отмечают в нем жесткость, переходящую в жестокость, определенную мстительность и его злую память, способность «карабкаться наверх», не стесняясь в выборе средств для достижения цели.

Вхождение В.Путина на пост главы государства ознаменовалось гибелью АПК «Курск» и 118 моряков-членов экипажа подводной лодки. Россия понесла колоссальный урон, а причины трагедии так и остаются не выясненными. Поражают отрешенность и цинизм В.Путина, которые он проявил к гибели моряков. На вопрос о судьбе АПК «Курск» он, например, хладнокровно и надменно заявил: «Подлодка утонула».

В условиях обострившихся межнациональных отношений в стране, роста преступности и наркомании среди несовершеннолетних В.Путин в числе первых своих решений принял чреватые тяжкими последствиями указы о ликвидации министерства по делам национальностей и федеральных комитетов по делам молодежи и спорта, по кинематографии. Для него оказался ненужным и комитет по вопросам Севера и Дальнего Востока, хотя эти регионы страны обладают многими природными ресурсами, имеют исключительно важное значение для российской экономики. К тому же на эти регионы обрушилась острая демографическая ситуация, резкий отток населения с окраин государства и превращения их в безжизненное пространство.

Результаты не замедлили сказаться. Самым тяжким последствием явилось то, что количество детей и юношей до 18 лет в России сократилось на 14 миллионов человек, в стране более 7 миллионов наркоманов. С карты Российской Федерации исчезло свыше 18 тысяч деревень и сел, ликвидировано более 20 тысяч общеобразовательных школ. Это сокрушительный удар по нации, по безопасности и обороноспособности страны.

Разрушение обороноспособности страны велось и продолжается вестись методично по многим направлениям, в том числе и по выдворению из вооруженных сил профессиональных кадров. И речь идет не просто о сокращении, а об изгнании нравственности и патриотизма из армии и флота.

Ни кто-нибудь, а В.Путин 15 февраля 2004 года назначил на должность министра обороны РФ филолога по образованию С.Иванова, неспособного к глубокому анализу и выстраиванию оборонной политики на большую перспективу.

На смену ему на столь ответственный пост им был назначен А.Сердюков, занимавшейся мебельным бизнесом и не имеющий никакого отношения к военному делу. После этогоминистерство обороны фактически превратилось в большую коммерческую площадку, на которой А.Сердюков одновременно занимает руководящие должности в ряде фирм.

23 марта 2007 года уже в должности министра обороны А.Сердюков был избран председателем совета директоров «Химпрома».

В сентябре 2008 года при его активном участии было создано ОАО «Оборонсервис», зарегистрированное в здании МО РФ г. Москвы по ул. Знаменка, 19, которое объединило в себя 9 акционерных обществ, специализирующихся на самостоятельных направлениях хозяйственной деятельности. В настоящее время в ОАО «Оборонсервис» находится более 300 предприятий, а его председателем А.Сердюков назначил своим приказом самого себя.

Это недопустимое совмещение должности министра и коммерсанта, однако В.Путин не воспротивился ему, ибо считает вопросы бизнеса более важными, чем обороноспособность и безопасность страны.

Как и все дилетанты, С.Иванов, А.Сердюков не могли и не хотят терпеть вокруг себя профессионалов, умных и нравственных людей. Поэтому они изгоняют из вооруженных сил лучших, наиболее авторитетных, талантливых военачальников. Среди них командующий Армейской авиацией генерал-полковник Виталий Павлов, командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант Михаил Опарин, командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Александр Рукшин. Отправлен в почетную ссылку главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал армии Владимир Яковлев... Энергичные, даровитые генералы, которых знает, любит армия, и они были едины с ней, с теми, с кем они учились, служили, воевали, кого ставили на должности, повышали, растили. Это единение, мощный дух, разрушил Верховный главнокомандующий.

Сошлюсь на рапорт об отставке боевого и талантливого генерала, патриота нашей Родины Александра Скородумова, отвечавшего за боевую подготовку Вооруженных Сил России. В нем он отметил: «…армии больше не требуются профессионалы… Не хочу служить, если на должности у нас выдвигаются не по заслугам, а по знакомству».

Обвинение добавляет, и за деньги.

Мы обвиняем В.Путина в планомерном уничтожении военной науки и военных учебных заведений, уничтожении российских разведцентров. По его команде Россия ушла из легендарной военной базы во вьетнамской бухте Камрань, верой и правдой служившей нашим интересам более 20 лет. Мощный центр радиоперехвата, аэродром с несколькими взлетно-посадочными полосами, современный причал, станция электронного слежения, школа, госпиталь, жилые постройки, отдельный смешанный авиационный полк в составе которого находились четыре стратегических бомбардировщика Ту-95, четыре самолета Ту-142, эскадрильи Ту-16 и Миг-25…

Потеряли стратегически важный плацдарм для России, обеспечивающий наше военно-морское присутствие в Индийском океане и в зоне Персидского залива.

Оставили не только Камрань. Ушли с военно-морской базы в Тартусе (Сирия), потеряв опору в Средиземном море, покинули Свенфуэгос на Кубе в непосредственной близости от американских берегов, закрыли три центра радиоэлектронной разведки в Анголе, две базы в Сомали: военно-воздушную базу в Харгейсе и военно-морскую – в Бербере и в других местах.

После ухода из Вьетнама единственной базой прослушивания для российских спецслужб оставался центр электронной разведки в Лурдесе (Куба). Возможности этого модернизированного в 1997-м году российского электронного центра позволяли перехватывать даже сообщения с американских спутников связи, телекоммуникационных кабелей, контролировать коммуникации центра НАСА во Флориде. Министр обороны Кубы Рауль Кастро не без оснований заявлял, что 70 процентов развединформации российские спецслужбы получали с помощью Лурдеса… И эту базу Путин ликвидировал.

Мощный комплекс радиотехнической разведки «Рамона» в корейском городе Ансане провинции Хванхе позволял нашей разведке контролировать авиацию США в Японии, где, как известно, только на Окинаве расположено 11 американских военных баз.

Нахождение наших разведцентров в Лурдесе на Кубе и в Камрани во Вьетнаме являлось жизненно важным моментом в обеспечении безопасности Российской Федерации. Их необходимо было сохранять. В.Путин поступил иначе, их уничтожил, выполнив волю администрации США и нанес тем самым колоссальный урон российским интересам. Этого не посмел сделать даже Б.Ельцин, к которому следовали такие же предложения американцев. Их уничтожение обвинение расценивает как акт прямого предательства и усматривает в действиях В.Путина не только признаки, но и полный состав преступления измены государству.

22 марта 2001 года в 8 часов 59 минут московского времени по решению В.Путина была затоплена, иными словами, убита российская орбитальная станция «Мир».

Отечественные космонавты оценили ее ликвидацию, как предательство России. Путина, Касьянова, Клебанова и Коптева в Звездном городке прозвали ку-клус-клановцами, линчевавшими станцию. Решение о своде орбитального центра принято Путиным опять по настоянию президента США.

Уход из космоса уникальнейшей станции «Мир», на строительство и эксплуатацию которой истрачено 4,3 миллиарда долларов, - это закрытие профильных факультетов в вузах, свертывание прикладных и иных исследований. По утверждению ученых В.Путин утопил в океане не только станцию «Мир», вместе с ней он пустил на дно многочисленные военные программы, уникальные научные эксперименты. Утраченные возможности от уничтожения разведцентров на Кубе и во Вьетнаме, утопления станции «Мир» не были восполнены, в том числе и космическими спутниками. Уничтожение станции - очередное преступление российского президента.

В январе 2004 года во время визита в Дели министр обороны Серей Иванов по поручению В.Путина подписал контракт на продажу Индии тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», который был символом могущества отечественного флота. По оценкам специалистов«один этот корабль мог бы решить задачу противолодочного противостояния во всей акватории Баренцева моря».

Продажу силы и славы российского флота кремлевская власть вновь объяснила цинично и нагло: «На поддержание корабля для нужд российского флота и его последующей эксплуатации в стране просто нет денег».

Однако нашлись деньги для Абрамовича на постройку целой эскадры дорогостоящих яхт, которые по своим техническим и прочим данным поражают воображение многих денежных воротил мира. И опять возникает справедливый вопрос: «Что для Путина важнее, безопасность страны или интересы и благополучие олигархов?». Ответ один – интересы олигархов, на которых он опирается и которые финансируют его избирательные кампании.

По тем же причинам по бросовым ценам были проданы тяжелые авианесущие крейсеры «Минск», «Новороссийск», «Киев», крейсеры «Зозуля», «Фокин», «Мурманск», полтора десятка эскадренных миноносцев и больших противолодочных кораблей.

С распродажей тяжелых кораблей Россия фактически попрощалась с мировым океаном и перестала быть великой морской державой. Ее авианосный флот в конечном счете заполучил Китай по бросовым ценам, который ныне ведет интенсивную его модернизацию.

В 1989 году в Финляндии по заказу еще Военно-морского флота СССР был построен самый мощный в мире уникальный спасательный буксир «Фотий Крылов» с силовой установкой в 25 тысяч лошадиных сил, способный тянуть даже самые большие авианосцы при волнении моря в восемь баллов.

Это был уникальный спасательный комплекс с современным водолазным оборудованием, барокамерой, подводными телекамерами, подводной сваркой и резкой металла, другим современным оборудованием. Однако он был продан Греции и российский флот утратил еще одну возможность по оказанию помощи терпящим бедствие судам, в том числе и АПК «Курск».

За время путинского правления Военно-морской флот России сократился почти в два раза.

По состоянию на конец 2007 года в нем, например, находились 1 авианесущий крейсер, 2 тяжелых крейсера, из них 1 в ремонте, 4 ракетных крейсера, по 9 эсминцев и больших противолодочных кораблей. К 2015 году в составе ВМФ России сохранится не более 60 подводных лодок и кораблей 1 и 2 ранга и почти все устаревших образцов. К этому же времени флот США увеличится до 300 кораблей этих же классов.

Обвинение хорошо понимает, что Россия не может содержать по своему объему флот, который имел Советский Союз. Но мы не можем не осознавать, что после уничтожения союзного государства российские морские территории сохранились почти в прежнем виде.

В условиях резкого отставания России в обычных вооружениях от натовских государств, которое невозможно будет ликвидировать в ближайшие годы, последней опорой и основой обеспечения безопасности страны должны оставаться стратегические ядерные силы. Однако и здесь в результате предательской политики Ельцина – Путина мы имеем катастрофические для России результаты. Остановлюсь лишь на некоторых моментах, так как эксперты подробно дополнят меня.

Начну с заявления директора Московского института теплотехники Юрия Соломонова, разработчика ракетных комплексов «Тополь-М», о том, что Россия утратила более 200 технологий по изготовлению баллистических ракет, что существенно подрывает обороноспособность нашей страны.

По государственной программе вооружений в России на 2007-2015 годы должно быть закуплено 17 межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М». На вооружении российской армии будет находиться 68 МБР «Тополь-М» в шахтных пусковых установках, а также 69 МБР того же типа, но в мобильном варианте. Однако к этому времени будут кратно превышены гарантийные сроки боевой эксплуатации всех без исключения МБР, зафиксированных в СССР на момент подписания Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-1, 1991 г.), и они будут сняты с боевого дежурства.

Таким образом к 31 декабря 2015 года у нас останется 147 сухопутных МБР с 351 ядерным зарядом.

Еще хуже обстоят дела в морской ядерной триаде. В 1991 году России от СССР перешло 55 атомных подводных лодок стратегического назначения, и все они к 2015 году будут сняты с боевого дежурства. Трагично то, что с 1990 года по 2007 г. в России не было построено ни одной атомной подводной лодки стратегического назначения.

Высокой боевой устойчивостью обладал мобильный железнодорожный комплекс РТ-23, ракета которого оснащалась не одной боевой частью, как «Тополь», а 10 БЧ. При этом в походном положении комплекс имел внешний вид обычного вагона-рефрижератора, поэтому обнаружить его средствами наблюдения было невозможно. Симптоматично, что руководство США совершенно спокойно относится к наличию в РВСН комплексов «Тополь», однако настойчиво добивалось от руководства России ликвидации РТ-23. В 1990-е годы это требование США выполнено не было, все комплексы РТ-23 остались в составе РВСН. И только по указанию В.Путина они в течение 3-х лет были выведены из боевого состава и уничтожены. Самые современные, самые лучшие, что достались России от СССР. Им нет в мире аналогов.

Сейчас на вооружении ВВС России находятся только 13 стратегических бомбардировщиков Ту-160 и 63 бомбардировщика Ту-95МС. Все они советского производства и давно исчерпали технические сроки эксплуатации.

В феврале 2009 года Минобороны впервые признало, что около 200 его истребителей МиГ-29 не способны в данный момент не только решать боевые задачи, но и просто подняться в воздух. Это почти 1/3 всего истребительного парка страны.

Бывший главнокомандующий ВВС РФ (в 1998-2002 г.г.) генерал армии Анатолий Корнуков заявил, что всегда считал МиГ-29 прекрасным самолетом, но те из них, что еще служат в наших ВВС, нужно выбраковывать и списывать, как, впрочем, и все Су-27, либо ставить в дорогой капремонт. Реальной замены им генерал не видит: весь истребительный авиапарк страны устарел. Износ авиационной техники составляет около 60%.

Устарело разведывательное оборудование и средства радиоэлектронной борьбы. Во многом из-за этих проблем, а также из-за недостаточного планирования операции ВВС РФ на Кавказе в августе 2008 г. было потеряно (официально) 7 боевых машин. За все время войны в Афганистане и в 2-х войнах в Чечне не было потеряно ни одного дальнего бомбардировщика.

С 1994 г. прекратилось поступление новой техники в войска ПВО прекратилось и до 2007 г. не возобновлялось. ПВО давно носит очаговый характер, обеспечивая прикрытие лишь некоторых наиболее важных объектов. В ней зияют «дыры», самая большая из которых между Хабаровском и Иркутском (около 3.400 км). Россия открыта со стороны Северного Ледовитого океана. Даже не все ракетные дивизии РВСН прикрыты наземной системой ПВО. Не защищены от ударов с воздуха такие центры российского ОПК, как Пермь, Ижевск, Владимир, Нижний Новгород, Омск, Челябинск, Тула, Ульяновск. Что касается «новинки» российских ПВО С-400, то пока их насчитывается всего 2 дивизиона.

Военно-промышленный комплекс подвергся жесточайшему расчленению и приватизации, искусственному банкротству и распродаже за бесценок, в том числе и зарубежным фирмам.

Процесс утраты технологий в «оборонке» РФ принял обвальный характер. В 1999-2004 гг. утрачивалось по 1,5-2 тысячи технологий ежегодно. Уходили последние квалифицированные кадры, разрушались уникальные, ключевые производства. Сейчас начался новый процесс: вслед за утратой технологий гибнут научные школы, и это страшнее всего, ибо восстановление научных школ требует 40-50 лет. Поэтому минобороны всерьез намерено закупать импортные вооружения. Как уже произошло с закупкой французского вертолетоносца «Мистраль». Уже сегодня приходится пользоваться импортной электроникой в вооружении.

Мы привели далеко не полный перечень деяний В.Путина, но и они позволяют утверждать, что он осознанно, используя властные полномочия, довел Вооруженные силы страны до ощутимого краха, которые не способны защитить Россию от крупномасштабной агрессии.

Обвинения отвергает утверждения об отсутствии у российского государства финансовых средств на содержание армии и флота. На протяжении почти 20 лет на Россию льется золотой нефтедолларовый дождь. Правительство сформировало огромные фонды (стабилизационный, развития и т.д.) за рубежом, не выделяя из них ни копейки на оборону и безопасность.

В результате осознанного недофинансирования армия и флот оказались в глубоком кризисе, который развернулся на фоне постоянно увеличивающегося числа военных конфликтов в мире и натовских военных баз вдоль границ России.

Мы обвиняем В.Путина в том, что в результате его безответственного отношения к нуждам вооруженных сил социальная защищенность военнослужащих и военных пенсионеров оказалась хуже, чем социальная защищенность гражданских служащих. Доля семей военнослужащих, имеющих денежные доходы на одного члена семьи менее прожиточного минимума, в 1,6 раза выше, чем в целом по России.

В середине 90-х годов прошлого столетия В.Путин грубо нарушил действующее законодательство о пенсионном обеспечении военных пенсионеров, цинично отказав им в увеличении пенсий в связи с ростом стоимости продовольственного пайка военнослужащим. В результате прямого попрания закона Верховным главнокомандующим военные пенсионеры были обобраны более чем на 100 млрд. рублей. Это преступление носит не только материальный характер, оно в первую очередь нанесло моральный вред, удар по авторитету и значимости военной службы. Пенсионеры через предъявление исковых требований в суды пытались отстоять свои права и далеко не всегда успешно.

Десятки тысяч офицеров, военных пенсионеров Российских вооруженных сил до сих пор не имеют надежного жилья. Однако вместо решения этих сложных вопросов В.Путин добился проведения в России в 2014 году зимних олимпийских игр. На их подготовку и проведение будет истрачено свыше 50 млрд. долларов США, которых бы с избытком хватило на решение жилищной проблемы военнослужащих и военных пенсионеров.

Путинское решение носит явно популистский характер, продиктовано стремлением оставить свой след в истории, хотя возможность проведения олимпиады в Сочи уже сейчас поставлена под сомнение.

Это опять подтверждает общую линию разрушительного поведения В.Путина по отношению к вооруженным силам.

Обвинение считает правильным квалифицировать распоряжения В.Путина, связанные с ликвидацией военных баз во Вьетнаме (Камрань), на Кубе (Лурдес), уничтожение нескольких дивизий ракетных комплексов на железнодорожной основе (РТ-23), а так же уничтожение российской космической станции «Мир», как враждебную деятельность, совершенную в ущерб внешней безопасности Российской Федерации (ст. 275 УК РФ).

Ряд иных его деяний так же подпадают под уголовный кодекс. Однако после квалификации действий, связанных с уничтожением военных российских баз за рубежом, станции «Мир», нескольких дивизий стратегических ядерных сил, оснащенных ракетами РТ-23, обвинение уже не видит необходимости в дополнительной уголовно-правовой оценке. Ясно одно, что деятельность В.Путина в сфере обороноспособности и безопасности страны является разрушительной и опасной и для будущего России.

В силу этого обвинение считает необходимым заявить о невозможности дальнейшего нахождения В.Путина на государственной службе.

Так пусть свершится правосудие и восторжествуют правда и справедливость.

tribunal2.JPG

Приговор военного трибунала Общероссийского офицерского собрания

г. Москва 10 февраля 2011 г.

Трибунал в составе председательствующего генерал-майора Копышева Е.И., членов трибунала контр-адмирала Поповича В.А., полковника Усова В.М.

с участием Главного обвинителя государственного советника юстиции 2-го класса (генерал-лейтенанта юстиции) Илюхина В.И. защитника Прокопенко Н.М.

при секретаре судебного заседания подполковнике Федосеенкова В.В.

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы обвинения о противоправной и разрушительной деятельности Путина В.В.,

П О С Т А Н О В И Л:

  1. Деятельность Путина Владимира Владимировича, бывшего президента Российской Федерации, бывшего Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами, ныне Председателя Правительства России, в сфере обеспечения обороны страны признать несовместимой с национальными интересами, как носящую осознанно враждебный характер и причинившую невосполнимый ущерб внешней безопасности Российской Федерации.
  2. Считать невозможным дальнейшее пребывание В.В.Путина на государственной службе, а его деятельность подлежит тщательному расследованию правоохранительными органами РФ и дальнейшей судебно-правовой оценке.
  3. Решение трибунала довести до сведения действующего Президента РФ, военнослужащих армии и флота, всех граждан Российской Федерации.

Председатель: Е.И. Копышев, генерал-майор

  • Члены:
  • В.А. Попович, контр-адмирал
  • В.М. Усов, полковник

http://www.viktor-iluhin.ru/node/361

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рунет бурлит.

Если при Ельцине страна стояла на коленях,то теперь при Путине-Медведеве она воткнута лицом в грязь!А воткнул Россию в грязь Путин : полностью уничтожив в стране политические свободы,превратив свою страну в сырьевой придаток Запада, а также по своему попустительству пустившего НАТОвскую сволочь сначала в Европу,а потом и в Среднюю Азию.Помимо этого,думаю,стоит напомнить то,что именно Путин распустил наши военные базы во Вьетнаме и Кубе,хотя с помощью них мы контролировали три из четырёх (!) мировых океанов!Пропагандисты кричат,что именно при Путине закончилась война в Чечне... Да, закончилась! Причём так закончилась,что теперь Кремль выплачивает репарации Чечне

<<Миросозерцание нашего национального лидера целостно и неразрывно. Это не просто идиотизм и не просто наглость. Это наглиотизм – особый тип ментальности низших гебешных чинов, от прапорщика до майора. Именно низших. Более высокий ранг службы требует уже несколько другого уровня sophistication>>.

<<Опальный олигарх Борис Березовский вышел на акцию в рамках "Стратегии-31", которая прошла у здания российского посольства в Лондоне. Как говорится в сообщении ЖЖ-сообществе "Марш несогласных", он вышел с плакатом с адресованной Владимиру Путину фразой "Я тебя породил - я тебя и уйму">>.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столица Чечни – Путин

http://www.chechenew...nts/1304-1.html

Пока одна часть Чечни отстаивает свободу, честь и достоинство народа, другая продолжает тонуть в омуте предательства и лизоблюдства. Точнее, ее заставляют делать это рабы, навязанные народу Россией.

В четверг в республике помпезно славили человекоподобное существо, на совести которого загубленная жизнь сотен тысяч людей и руины городов и сел. Говорят, язык раболепия был способен растопить даже снежные вершины Кавказа.

И на самом деле, омерзительная картина – ликующая (не по своей воле) толпа, торжественные шествия, поющие фонтаны, скачки, салюты и скандирующая толпа: «Путин – друг Чечни, Путин – друг ислама. Слава Путину. Пу – тин, Пу – тин» (дирижер хора – Абдурахманов, главарь марионеточного сборища под названием «парламент»).

Вассал Кадыров тоже снова раскумирился: «Он является моим кумиром… Владимир Путин подарил чеченскому народу вторую жизнь».

А первую отнял. Смерть подарил. Жизнь вдохнул в холуев. Хотя и их не оставит в живых со временем.

И далее: «Профессионализм Путина, детальный подход к решению проблем, вызывают глубокое уважение».

Не детальный, а летальный исход от детального подхода . От Путина уходят только в монастырь (что и сделала его жена) или сразу на тот свет.

И снова Абдурахманов: «Владимир Путин протянул нам руку помощи».

Что Путин чеченцам протянул, хорошо известно всем, за что и ухватились члены «парламента».

Возвеличенному толпой верноподданных (каких бывает и в любом народе) тирану исполнилось 58 лет, в честь чего муллы и молодежь проделали символический маршрут от памятника революционерам до центра. Связующая нить времен, точнее сатанизма.

Словом, вспоминали и напоминали, что «в знак огромного уважения национального лидера России, мудрого политика, реформатора один из самых красивейших проспектов столицы назван в его честь».

В завершение мероприятия все песни чеченских звезд (звиздистов) тоже были посвящены убийце народа.

Вечером же народ пошел гулять к поющему в честь Путина (и названному его именем) музыкальному фонтану и растекся в парках отдыха, разбитых на местах братских могил.

Но это еще не все. Теперь кадыровцы могут устраивать «хадж» в дом Путина, возведенному в центре столицы, обслуживать которого будет «патриотический» клуб «Путин», состоящий из молодых мюридов кремлевского имама, одетых в майки с изображением Кощея Бессмертного.

Задумали и памятник перед входом дома. Еще при жизни. Пользуясь случаем, можно и идею подкинуть - памятник из туалета, место и символ казни чеченцев.

А над входом дома Путина высечь известное кощунство, произнесенное на российском ТВ в конце зимы 99-го: ««Если нужно, то мы и с Аллахом воевать будем!». И чуть ниже – изречение верного ученика – киллера: « Мы воюем за Путина и Аллаха!».

В городе, где все уже носит имя злодея, есть смысл и название поменять.

Пир на еще не остывших костях чеченцев, убиенных Путиным, в еще продолжающейся войне, состоялся. Что касается свободных чеченцев, то они в этот день желают душегубу гореть в аду. И чтобы скачки по его душе и на его душе (когда она отделится от тела) устраивали черти, ибо сам он – мать чертей.

Хасуха Яссаев.

ИА DAYMOHK.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын народа

http://grani.ru/opin...y/m.187162.html22518.jpg

Реклама :

Каждый день текущий политический дискурс сливок российской политической "элиты" - юргенсов и карагановых, ремчуковых и гуриевых, ростовских и павловских - подтверждаетдиагноз той смертельной болезни, симптомы которой режим начал демонстрировать около двух лет назад:История сменяющих друг друга в России авторитарных режимов обнаруживает определенную закономерность: они гибнут не от внешних ударов судьбы и не от натиска своих противников. Они, как правило, неожиданно умирают от какой-то странной внутренней болезни - от непреодолимого экзистенциального отвращения к самим себе, от собственной исчерпанности и сартровской тошноты (la naus?e) бытия.

Сегодня на наших глазах угасает от той же высокой болезни и путинский режим, старательно заасфальтировавший вокруг себя все политическое пространство. Как симулякр большого идеологического стиля, он просто не мог ее избежать. Ни один из придворных публицистов и телевизионных говорящих голов, годами шакаливших (и как шакаливших!) в Кремле, не отваживается возвысить голос в защиту национального лидера, чей светлый образ и чьи славные свершения последнего десятилетия ежедневно подвергаются хулению не на каких-то там маргинальных оппозиционных сайтах, а в мейнстримовских средствах массовой информации.

Понять нарастающее раздражение отечественных нотаблей нетрудно. Альфа-самец, выполнявший очень важные (об этом чуть ниже) для их прайда функции, возможно, и сам пораженный той же высокой болезнью, все более впадает в пугающую неадекватность - запредельный, уже совершенно иррациональный хапизм ближнего круга, безудержный гедонизм, клинический эксгибиционизм, толкающий пациента на все более инфернальные перформансы. Булгаковского бала у сатаны достойна "онкологическая" Рutin Music Party c потасканными голливудскими дивами обоего пола, за участие в которой им были выплачены миллионы долларов, украденных в конечном счете у тех же больных детей.

Казалось бы вот-вот и кати андреевы, маши ситтели и белокурые эрнсты начнут, перебивая друг друга на разных каналах, с неподдельным личностным пафосом зачитывать нам экстренное сообщение ИТАР-ТАСС о том, что "оказался наш отец не отцом, а сукою". Действительно, как удобно было бы сильным мира сего списать на ритуально осученного отца все ошибки, провалы и преступления не только последних 10, но и последних 20 лет. Так уже не раз в нашей истории разрешался приступ тошноты "элит". Да и вообще это древнейший, характерный для всех архаичных культур инструмент социальной стабилизации и ротации руководства.

Но что-то останавливает в последний момент лучших людей города. Максимальный бунт, на который они оказываются способны, - стоя на коленях, с непокрытыми седыми головами и с томиками очередного доклада ИНСОРа в руках хором уговаривать:

"Дорогой Владимир Владимирович, наш почти идеальный правитель, позвольте, пожалуйста, нашему Айфончику посидеть еще шесть лет на краешке Вашего трона. Этот смелый Ваш шаг разведет американских лохов, выбьет фальшивые аргументы из рук клеветников России и, самое главное, крайне благоприятно скажется на безопасности наших с Вами авуаров на Западе. Он вселит также новые надежды в сторонников постепенной, но неуклонной модернизации России, что позитивно скажется на общем психическом состоянии пациентов Хосписа ООО "Россия". Разумеется, Вы останетесь при этом в любом избранном Вами формальном качестве де-факто Главврачом Хосписа и в случае чего к любому из нас сможете прислать доктора".

Их останавливает не страх перед невысоким суровым человеком в костюме от Brioni. Их останавливает антропологический ужас перспективы остаться один на один с угрюмым, бесконечно им чуждым, диким в их представлении народом. Один на один, без гениально зачатого в телевизионной пробирке медиапродукта "Владимир Путин, сын народа".

Постпетровский раскол на два цивилизационно чуждых друг другу этноса - барина и мужика - оказался настолько фундаментальным для русского социума, что порожденная им Октябрьская революция, уничтожившая сначала барина, а через десять лет и мужика, вновь воспроизвела его на профанированной генетической основе - номенклатурного люмпен-барина и деклассированного люмпен-мужика. Верхушечная приватизационная революция начала 90-х не размыла, а напротив, резко усугубила этот антропологический раскол.

Олигархический люмпен-барин, лихо поураганивший в 90-е, столкнулся к концу века с проблемой дальнейшей легитимизации свалившейся на него огромной властесобственности. Легенда о демократической революции и возвращении в лоно европейской цивилизации к тому времени уже окончательно исчерпала себя. Нужна была свежая дебютная идея.

Образованцы из барской обслуги нашли блестящий ход. Злые чечены как-то очень вовремя взорвали несколько мужицких домов, и оглушенному мужику был предъявлен в качестве Спасителя вынутый из барского рукава субъект с идеальной семантической и поведенческой ДНК "настоящей питерской шпаны". "Наш", - удовлетворенно выдохнула истосковавшаяся по жесткой вертикали женская душа России.

Великолепно слепленный из того, что было, бренд народного заступника позволил люмпен-олигархам еще десять лет триумфально подниматься по ступенькам списков "Форбса" и отчетов западных спецслужб, контролирующих передвижение преступно нажитых капиталов. Официально это называлось "Встаем с колен!", "Преодолеваем наследие проклятых 90-х!", "Становимся Великой Энергетической Державой!", "Наносим сокрушительные удары по американской дипломатии!".

Конечно, наш приблатненный герой не мог оставаться евнухом в этом храме наслаждений, и буржуазная роскошь неудержимо засасывала оборзевшего галерного раба. Отдельные несознательно усомнившиеся макары даже начали задавать бестактные вопросы о структуре его личного состояния.

Но не случайно инсоровские баре почтительно стоят перед этим мужиком на коленях, а он откровенно куражится над их "либеральными" бороденками. У них нет опций, а у него есть. Хотя он всего лишь их фиговый листочек. Но этот листочек - последняя пуповинка, связывающая в виртуальном пространстве российский политический класс со своим народом. Дезавуировать его и выкинуть на помойку означало бы окончательно обнажить всю срамоту последнего двадцатилетия. А дальше уже по обстоятельствам - либо на эшафот, либо на воровской пароход.

Поэтому они примут любой его технический выбор-2012, независимо от того, уважит Главврач их верноподданническую просьбу касательно Айфончика или нет. Но скорее всего не уважит, потому что ему уже в ближайшем будущем может понадобится личный ребрендинг, в который системные бороденки впишутся разве только в качестве жертвенного материала.

Растущее социальное недовольство режимы такого откровенно воровского типа могут временно гасить только одним способом - резкой фашизацией с опорой на часть протестующих. И снова, как в 99-м, пусть даже заметно поистаскавшийся на барских тусовках и обуржуазившийся Путин по своим психофизическим и социокультурным характеристикам более чем кто-либо другой из верхушки клептократии подходит для подобной смены вех.

Протофашистская масса в России составляет меньшинство, явно недостаточное для прихода к власти путем революции снизу или победы на свободных выборах. Но его будет вполне достаточно для эффективной социальной поддержки уже действующего режима, сознательно решившего встать на путь фашизации сверху.

Для квазифашистской диктатуры не нужна поддержка большинства. Вполне достаточно будет силовых структур, телевидения и энтузиазма нескольких миллионов рядовых исполнителей. Тем более если им по мудрому совету влюбленного в предмет своего исследования знатока гитлеровского фашизма Дугина будут обещаны "опричные паи" за счет ограбивших страну этнически чуждых олигархов.

Андрей Пионтковский

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А.Аладин: Кемские волости "Единой России". Как тандем слил часть территории РФ в Норвегию

.

"Единая Россия" - 311 "за". 25 марта 2011 Россия потеряла опять часть своей территории, благодаря " Единой России", верно исполняющий все прихоти Тандема. Прорыв в переговорах был обнародован во время визита президента Медведева в Норвегии . 27.04.2010 (http://www.norvegia.ru/news_and_events/pressrelease/--/agreement-reached-between-norway-and-the-russian-federation-in-the-negotiations-on-maritime-delimitation-/) Норвегия и Россия договорились о разграничении акватории Баренцева моря. Достигнуто согласие на переговорах между норвежской и российской делегациями о проведении разграничительной линии в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, - заявил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.

- Сегодня - исторический день. Мы достигли прорыва в важнейшем нерешенном вопросе между Россией и Норвегией, - говорит Йенс Столтенберг.

О достижении договоренности было объявлено сегодня в общем заявлении министров иностранных дел России и Норвегии. Эта договоренность будет закреплена в совместной декларации, которая будет подписана сегодня премьер-министром Столтенбергом и президентом Медведевым.

Морская пограничная линия между Норвегией и Россией в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане - вопрос, бывший предметом обширных дискуссий на протяжении 40 лет. Сейчас переговоры завершены, однако остается еще техническая работа, прежде чем будет подписано само соглашение. После этого соглашение будет рассматриваться парламентами обеих стран.

15 сентября 2010 года, Норвегия и Россия подписали Договор (текст договора http://www.regjeringen.no/upload/SMK/Vedlegg/2010/avtalen_russisk.pdf)

о делимитации морской границы и сотрудничеству в Баренцевом море и Северный Ледовитый океан. Оно было подписано в Мурманске министрами иностранных дел Йонас Гар Стере и Сергей Лавров в присутствии премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг и президент Дмитрий Медведев.

Договор устанавливает границы между Россией и Норвегией в Баренцевом море и Северный Ледовитый океан. Это повышает уровень правовой ясности и предсказуемости в этой области.

Договор также содержит положения, которые обеспечивают продолжение обширные и плодотворные норвежско-русской сотрудничества в области рыболовства, а также положения, касающиеся сотрудничества в области эксплуатации любых нефтяных месторождений, которые простираются по всей линии делимитации.( Карта

http://www.regjeringen.no/upload/UD/kart/kart_100914_ny.gif)

Подписание договора означает, что на протяжении нескольких десятилетий спор о делимитации морской границы, оставался наиболее важным нерешенным вопросом между Норвегией и Россией, в настоящее время он решен. Договор знаменует конец долгого процесса, который начался в 1970 году, в связи с появлением в международном праве институтов исключительной экономической зоны и континентального шельфа.

(http://www.regjeringen.no/en/dep/ud/campaign/delimitation.html?id=614002)

Чем же закончилось голосование в Госдуме, КПРФ против, ЛДПР и СР. воздержалась.

Вот мнение Владимира Жириновского вице-скипера Госдумы ,лидера ЛДПР:

- Это отступление, мы сдаем свои позиции, как сдали их в Беринговом море, на Амуре. Теперь сдаем норвежцам, потом Финляндии будем тоже что-то сдавать. У нас опять пытаются что-то оторвать, но уже дипломатическими методами.

Любое соглашение хорошо уже тем, что о чем-то договорились. Но нас волнуют результаты подобных договоренностей: кто из нас в проигрыше, кто - в выигрыше.

Большая часть ресурсов в Баренцевом море уходит Норвегии. У нас уже был договор с Норвегией от 1920 года. По новому договору мы теряем половину спорного участка в пользу Норвегии. И разрешаем Норвегии установить 200-мильную зону вокруг Шпицбергена. Там была свободная зона. Все это чем-то напоминает линию разграничения в Беринговом море, где мы дали Америке тысячи квадратных километров водного пространства.

Здесь ущемлены наши экономические интересы. Мы даем Норвегии право устанавливать правила рыболовства. У них мощные современные траулеры, у нас 90% рыбаков ловят тралами. Мы практически ничего не сможем там делать. В Мурманске будут сидеть голодные рыбаки.

Если мы сегодня ратифицируем это соглашение, завтра будет четкая граница, и наши капитаны траулеров будут видеть, что это уже Норвегия. Раньше норвежцы неоднократно задерживали наши корабли, приводили их в свои порты. Обыскивали, штрафовали, не имея на это права, потому что все было спорно.

Это отступление, мы сдаем свои позиции, как сдали их в Беринговом море, на Амуре. Теперь сдаем норвежцам, потом Финляндии будем тоже что-то сдавать. У нас опять пытаются что-то оторвать, но уже дипломатическими методами. А в Астрахани мы мучаем рыбаков собственными законами. Скоро нашим рыбакам нечего будет делать, хотя у нас 2 миллиона человек работают в рыболовной отрасли. (Источник: Официальный сайт ЛДПР )

Коммунисты против. Виктор Илюхин писал в предсмертной записки о нецелесообразности этого договора и его ратификации: "Я категорически против договора. Прошу сделать все, чтобы он не прошел через Госдуму".

Депутаты Госдумы от КПРФ опасаются, что заключенный между Россией и Норвегией договор о разграничении морских пространств нанесет ущерб отечественной рыбопромысловой отрасли.

Со своей стороны первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (фракция КПРФ) заявил, что депутаты-коммунисты будут голосовать против ратификации обсуждаемого договора. Он сравнил его с принятым в конце 80-годов так называемым договором "Бейкера-Шеварнадзе", согласно которому при разграничении акватории в Беринговом проливе бывший СССР потерял значительную часть своей акватории, которая отошла к США.

Депутат считает, что ровно на такие же уступки современная Россия пошла, заключив договор с Норвегией.( http://kprf.ru/dep/89486.html)

"Единая Россия" голосует в ущерб территориальной целостности и не в интересах российского народа, но в угоду Тандема. Единоросы второй раз отдают Российскую землю, так они поступили с островами на Амуре Тарабаров и Большой Уссурийский, когда голосовали за ратификацию дополнительного соглашения между РФ и КНР о российско-китайской государственной границе на ее Восточной части, подписанное в Пекине 14 октября 2004 года. За ратификацию проголосовали 307 депутатов, против - 80, а 2 воздержались, лидерами голосования за "дарения" нашей земли стратегическому партнеру были Единоросы. Мотивируя все это дружбой, национальными интересами, безопасностью, взаимовыгодным сотрудничеством. Кроме лжи народу и пустопорожних обещаний (http://www.novayagazeta.ru/data/2011/026/05.html) ,чиновничьего беспредела (http://ej.ru/?a=note&id=10912)

и государственного казнокрадства пользы ей государству Российскому нет, но верно и раболепно служит Тандему.

В России ограничена свобода слова, СМИ контролирует государство, два телевизионных государственных канала смотреть уже нельзя, в стране разруха, промышленность дышит на ладан, износ технологических фондов подходит критическому состоянию, при котором нельзя выпускать качественную продукцию. Другие отрасли народного хозяйства находятся в убогом и плачевном состоянии, народу нагло врут, что мы в впереди планеты всей. Зато словолепие и славословие в честь "Единой России" и Тандема.

Законы принимаются в угоду отдельных личностей или корпоративных групп, тесно связанных с "Единой Россией", Тандемом, им обеспечено принятие и ратификация в парламенте.

Мнение народа, общества не учитываются.(http://www.argumenti.ru/politics/2011/03/98914)

Под сомнения ставятся статьи Конституции РФ(http://www.vz.ru/society/2007/11/26/127494.html):

Статья 3

-1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

-3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Статья 4

-3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

Статья 9

-1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Россия граничит со многими государствами и территориальные претензии на Российские земли есть у многих соседей.

Партия "Единая Россия" и Тандем идет на территориальные уступки и передает российские земли, имеющие военно-стратегическое, экономическое и политическое значение, мотивируя это дружбой , стратегическим партнерством, не учитывается

при этом мнение общества.

Теряется вера в силу и могущества России, народ видит, как власть не в состоянии обеспечить целостность и неприкосновенность территории России и откупается очередным куском российской земли. (http://www.newsru.com/background/15apr2005/brdcnflct.html)

Народ в ожидании, где теперь появится на территории России очередная Кемская волость "Единой России".

Александр Аладин

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Путин в президенты (снова) в 2012?

("The Washington Times", США)

Обещания людям звучат словно кампания по выборам на пост, занимаемый Медведевым

Линн Бери (Lynn Berry)168751774.jpg

Комментарии:30025/04/2011

Москва – Владимир Путин дал российским фермерам, заводским рабочим, солдатам, родителями и пенсионерам серьезные причины желать его возвращения обратно в Кремль.

В своем четырехчасовом выступлении, транслировавшемся по национальному телевидению, премьер-министр ни сказал ни слова о своих планах в связи с президентскими выборами будущего года. Эта тема является предметом жарких споров в последние недели, когда президент Дмитрий Медведев продемонстрировал желание остаться на второй срок.

Но презентуя себя как поборника сильной России и сделав стержнем кампании обещания улучшить жизнь простого народа, г-н Путин послал недвусмысленный сигнал того, что он намерен вновь претендовать на пост президента.

«Стране нужны десятилетия стабильности и спокойствия без каких бы то ни было резких движений и плохо продуманных экспериментов», основанных на либеральной политике, заявил 58-летний г-н Путин во время своего ежегодного отчета перед парламентом.

Г-н Путин, президент России с 2000 по 2008 год, не мог по Конституции избираться на третий срок подряд и подготовил в свое время Медведева, чтобы тот пришел ему на смену. Оба они заявляли, что вместе решат, кому из них выдвигаться в марте 2012-го года, но, как понимается многими, решение на самом деле будет решением Путина.

Неопределенность, судя по всему, устраивает их обоих. Споры о том, кто из них будет выдвигаться, служат для стимулирования интереса к выборам, создают впечатление наличия политического соперничества.

Неопределенность, которая оставляет открытой возможность того, что г-н Медведев останется в Кремле, также помогает ему осуществлять миссию, которую приготовил для него г-н Путин, и вдохновляет тех людей на Западе, кто работал над улучшением отношений с Россией.

Г-н Путин выбрал технически подкованного г-на Медведева, который на 13 лет его младше, с тем, чтобы тот возглавил движение в сторону модернизации российской экономики, по-прежнему основанной по большей степени на экспорте нефти и газа, а также энергично взялся за борьбу со все возрастающей коррупцией. Г-н Медведев также представляет собой более дружественный образ по отношению к Западу, что немаловажно, когда Россия пытается привлечь столь необходимые иностранные инвестиции.

Либеральные заявления г-на Медведева помогли вернуть на борт бизнес-сообщество и образованную городскую элиту, которая разочаровалась в г-не Путине, когда он установил более сильный государственный контроль над экономикой и политикой.

Даже при том, что г-н Медведев привнес мало реальных перемен, его присутствие дает надежду тем, кто хочет видеть более демократическую Россию.

Однако г-н Путин остается более популярным лидером. Его жесткий язык и антизападный тон находит хороший отклик у большинства его соотечественников, которые видят в нем защитника статуса России как великой державы и гаранта их безопасности и будущего процветания.

Г-н Путин в среду поставил себе в заслугу быстрое преодоление Россией последствий глобального финансового кризиса, который, по его словам, мог бы угрожать суверенитету более слабого государства.

«В современном мире, если ты слаб, всегда найдется кто-то, кто захочет прийти или прилететь и начать давать советы, в каком направлении двигаться, какую политику проводить, какой путь выбрать для твоего собственного развития, - сказал он. - А за таким казалось бы благонамеренным и ненавязчивым советом, который может выглядеть и хорошим, на самом деле стоит жесткий диктат и вмешательство во внутренние дела суверенных государств».

Ключевым уроком, извлеченным из финансового кризиса, для России стало, по его словам, то, что нужно быть достаточно сильной и опираться на саму себя, чтобы сопротивляться давлению извне.

Г-н Путин заявил, что российская экономика выросла на 4% в прошлом году, и к 2012 году достигнет докризисного уровня. Он пообещал, что Россия, ныне шестая по величине экономика мира, войдет в первую пятерку к 2020 году.

Он также наехал на Соединенные Штаты, где законодатели пытаются сбалансировать бюджетный дефицит.

«Мы видим, что все не так уж хорошо у наших друзей в Штатах, - сказал г-н Путин, - взгляните на их торговый баланс, их дефицит и бюджет. Они обращаются к печатному станку и наводняют мир долларами».

Г-н Медведев же становится все более напористым в последние недели, причем даже, кажется, по случаю бросая г-ну Путину упрек.

Большинство экспертов считают эти разногласия между участниками правящего тандема постановочными и срежиссированными, и говорят, что они являются частью стратегии их обоих, направленной на сохранение лояльности со стороны различных слоев общества. Г-н Медведев также, возможно, старается убедить г-на Путина, что у него имеется все необходимое для того, чтобы остаться президентом на второй срок.

Некоторые кремлевские наблюдатели говорят, что г-н Медведев пытается освободиться, но даже они признают, что для того, чтобы сделать это, ему придется уволить г-на Путина, что, по мнению всех, маловероятно. По крайней мере, г-н Медведеву следовало бы не выпускать г-на Путина на национальное телевидение, где он стал звездой.

«Ему надо прекратить ситуацию, когда Путин на ежедневной основе появляется на разных телеканалах, которые его превозносят, а сейчас это именно так», - написала в этом месяце редактор New Times Евгения Альбац в еженедельном политическом журнале. «Это его единственный шанс побороться за Кремль».

Телевидение регулярно показывает г-на Путина, как он демонстрирует свою силу, то ругая чиновников во время своих поездок по стране, то показывая свои спортивные навыки. Его показывали за рулем гоночной машины, плывущим баттерфляем по сибирской реке и демонстрирующим свои навыки дзюдоиста-обладателя черного пояса.

Ранее в этом месяце, появившись на экране в хоккейной форме, он вышел на лед попрактиковаться с юниорской командой. Рядом с подростками премьер-министр ростом 5 футов 7 дюймов (170 см) выглядел впечатляюще. Они даже дали ему попробовать пару раз забить шайбу перед телекамерами.

Хотя опросы общественного мнения показывают, что уровень поддержки обоих лидеров остается высоким, кажется, что привлекательность г-на Путина идет на убыль. Для некоторых его телевизионные трюки выглядят отчаянными и даже смехотворными.

Власть г-на Путина, однако, остается неоспоримой и не вызывающей сомнений. В руководстве российских военных, в спецслужбах и в правительстве доминируют люди, которых назначил он. После трех лет на посту президента г-н Медведев имеет скромную опору собственной власти.

Никто не исключает, что г-н Медведев может быть выбран в качестве кандидата в президенты, но это вряд ли будет означать, что г-н Путин уйдет.

Его речь в среду, полная самовосхваления и амбициозных целей, показала, что он по-прежнему намеревается быть тем, в ком россияне видят персону для получения заверений о том, что их жизнь станет лучше.

Г-н Путин пообещал справиться с уменьшением населения в России, поддерживая молодые семьи и улучшая здравоохранение, при этом признавая, что 30% российских больниц не имеют даже горячей воды, а в 9% нет канализации.

Он сказал, что правительство увеличит финансирование образования и большинства секторов экономики, включая сельское хозяйство, и особенно, военный сектор.

Г-н Путин также дал конкретные обещания своим ключевым сторонникам, например, объявив, что рыболовство останется бесплатным несмотря на правительственное предложение о введении лицензий.

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Пиар-провал Владимира Путина

Новость про то, как в среду Владимир Путин помог российской науке, взорвала российскую блогосферу. Посещая археологический раскоп на месте древнегреческого города Фанагория, премьер-министр опустился на дно Таманского залива, откуда сразу же поднял две амфоры VI-VIII вв. до н. э., сообщали официальные СМИ.

К пятнице это событие вышло в число самых обсуждаемых в Рунете – по упоминаемости, согласно "Яндексу", Путин и его амфоры на втором месте после лондонских погромов. Очевидные нелепости сюжета не откомментировал только ленивый. Основной рефрен: "они нас там что, совсем за идиотов держат?"

Ежу понятно, что пролежавшие на дне моря 15 веков сосуды должны были покрыться ракушками и толстым слоем песка. Путин же поднял подозрительно чистенькие амфоры. Чудом, можно сказать, ускользнувшие от целой археологической экспедиции, прочесавшей этот участок год назад, не говоря уже о "черных археологах", вычистивших фаногорийское дно на многие километры.

Теперь обитатели Рунета с азартом оттачивают на национальном лидере чувство юмора. "Маленький мальчик играл в водолаза, оп-па – и амфора с первого раза!", веселится в твиттере @podakuni. "Украинцы волнуются: "Почему Янукович никаких амфор никогда не находит?", иронизирует @abstract2001.

Кто-то убежден, что россиянам показали ремейк знаменитой сцены рыбалки из "Бриллиантовой руки": "Клевать будет так, что клиент просто позабудет обо усем на свете!"... Наконец, амфоры попали в блог Transmission англоязычного бюро "Радио Свобода" (рассказывает о глупых историях, в которые попадают мировые лидеры), который скучно назвал погружение Путина с аквалангом и его сенсационную находку "популистским предвыборным трюком".

Казалось бы, россияне должны были давно привыкнуть к страсти премьера чем-нибудь порулить. У человека, который управляет страной, возможностей покататься на чем-то экзотическим хоть отбавляй. Но легко заметить: Путин настойчиво демонстрирует это свое увлечение. Очевидно, с точки зрения имиджмейкеров премьера подобное поведение работает на его имидж лидера: таким образом избирателю внушают, что Путин вездесущ, умеет делать все и с ним не пропадешь. В течение последних 11 лет страна могла наблюдать Владимира Путина за рулем раритетных авто, снегохода, зерноуборочного комбайна, электровоза, "Лады-Калины", гоночного "КамАЗа", болида "Формулы-1", "Е-мобиля", за штурвалом атомного крейсера "Петр Великий", штурмовика Су-25 и самолета-амфибии Бе-200, а также охотящимся с гарпуном на китов и входящим в клетку с тигром.

На самом деле амфоры далеко не первый случай, когда "покатушки" лидера оборачиваются конфузом. Так, например, въедливые блогеры заметили, что болид "Формулы-1", которым, как гордо сообщали все официальные СМИ, премьер управлял в течение нескольких часов со скоростью до 240 км в час, не совсем настоящий.

"Болид Путина" оказался специальным демонстрационным автомобилем, который французская команда использует на акциях "Feel It" ("Почувствуй это"), где практически любой желающий за €5500 получает возможность ощутить себя пилотом "Формулы-1". Максимальные обороты двигателя ограничены, трансмиссия гораздо проще, а чудо-руль заменен на более простой вариант, утверждает спортивный журналист Сергей Беднарук.

Но, судя по общему резонансу, именно с амфорами пиарщики Путина имеют тотальный провал (интересно, кого-нибудь за это уволят?). Причины произошедшего очевидны: полное отсутствие политической конкуренции в информационном пространстве напрочь лишило команду премьера потребности в самоцензуре. Как низкопробная театральная труппа, она давно играет по принципу "публика – дура". Наверняка какая-то часть этой публики, до сих пор сидящая у экранов телевизоров, стерпит даже такое. Вопрос, зачем власть делает ставку именно на подобных граждан?

Кстати, согласно Плутарху, первым сцену рыбалки у Белой Скалы отрепетировал римский император Марк Антоний – чтобы не краснеть перед Клеопатрой, он велел рыбакам под водой насаживать добычу на крючок. Окончилось все конфузом: Клеопатра была далеко не дура. Разрекламировав способности Марка Антония, она велела своему человеку насадить на крючок вяленую рыбу. Которую Марк Антоний и поймал при большом скоплении зрителей.

Ирина ВОЙЦЕХ

Источник - Утро.Ру,

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...