Перейти к содержимому

Почему Гитлер проиграл войну?


Dead Morrozz

Recommended Posts

Как известно, история не терпит сослагательного наклонения, но всё же поговорим об этом.

Пару лет назад на одном из форумов был жуткий спор на эту тему. Цитирую дословно по памяти:

"Если бы фюрер не был таким самоуверенным и разбомбил бы все нефтескважины вблизи Баку, то войне настал бы конец раньше и совсем не в пользу Сталина. Это можно было сделать за весь 1942-й календарный год. Асам из "Люфтваффе" это было под силу и ночными полётами их не удивишь. Бензин, керосин, горюче-смазочные материалы в достаточном количестве - это уже половина победы. Пешим ходом далеко не повоюешь". (конец цитаты)

Что думаете на сей счёт, мужики?

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

мнение:

Гитлер сам говорит в своём последнем интервью, что его предала военная верхушка, и отмечает гениальность Сталина, который провел чистки в командном составе. Проигрывают в шахматы, а на войне - либо погибают, либо предают.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гитлер проиграл войну потмоучто против его армии противостояла армия народов ЕВРАЗИИ - КРАСНАЯ АРМИЯ

если бы только народы России воевали и исполдьзовались все ресурсы РФ, не думаю чтобы Гитлер проиграл, тем более 90% топливо на военную технику шло из Баку

п.с. От тайги до Браитанских море, КРАСНАЯ АРМИЯ всех сильней :kavkaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как известно, история не терпит сослагательного наклонения, но всё же поговорим об этом.

Пару лет назад на одном из форумов был жуткий спор на эту тему. Цитирую дословно по памяти:

"Если бы фюрер не был таким самоуверенным и разбомбил бы все нефтескважины вблизи Баку, то войне настал бы конец раньше и совсем не в пользу Сталина. Это можно было сделать за весь 1942-й календарный год. Асам из "Люфтваффе" это было под силу и ночными полётами их не удивишь. Бензин, керосин, горюче-смазочные материалы в достаточном количестве - это уже половина победы. Пешим ходом далеко не повоюешь". (конец цитаты)

Что думаете на сей счёт, мужики?

А как же продовольствия????

Гитлер хотел быструю и победоносную войну устроить против СССР, ибо долгие маневры невозможны на территории безграничных степей МОсковии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гитлер проиграл войну потмоу что против его армии противостояла армия народов ЕВРАЗИИ - КРАСНАЯ АРМИЯ

если бы только народы России воевали и исполдьзовались все ресурсы РФ, не думаю чтобы Гитлер проиграл, тем более 90% топливо на военную технику шло из Баку

Не все. Не забывайте про лесных братьев, бандеровцев, "Галичину" и .........армян.

Роль бакинской нефти в победе Сталина и поражении Гитлера - вот что меня интересует.

Перелом мог бы быть?

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же продовольствия????

Гитлер хотел быструю и победоносную войну устроить против СССР, ибо долгие маневры невозможны на территории безграничных степей МОсковии

Тоже важный момент, но с этим у немцев проблем не было. Служба снабжения немецкой армии работала, как швейцарские часы. Во всяком случае до Сталинградской битвы.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение:

Первого сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу началась Вторая Мировая . Далее в течении года Вермахт захватывает практически всю Европу, пройдя её маршем Поражение Франции, одной из самых мощных государств того времени вызывает эйфорию у немецкого командования. Наконец то долгожданный исторический реванш состоялся . И здесь Гитлер, подобно Наполеону в Булонском лесу, начинает готовится к захвату Англии . Разрабатывается операция "Морской Лев" . Почему она не была доведена до логического завершения, а это высадка десанта в Англию - для меня загадка . Думаю виноват невменяемый морфинист Геринг .Благодаря его идиотским приказам Люфтваффе проиграл битву за небо Англии, а наступать, да и еще высаживать десант без прикрытия авиация сложно . И вот здесь наступает самый интересный момент, почему Гитлер отдал приказ напасть на своего союзника СССР 22 ИЮНЯ 1941 года . Ведь Адольф ветеран Первой Мировой прекрасно понимал, что война на два фронта - непомерное бремя .

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно бакинская нефть сыграла основную роль в обеспечении Красной армии, производства топливом, это однозначно. СССР и Англия ввели войска в Иран, с целью недопущения Германии к её нефтяным ресурсам.Если бы даже Гитлер захватил Баку(типун мне на язык), СССР воспользовался бы иранской и арабской нефтью с помощью англичан.

Основная причина поражения Гитлера, заключалась в его человеконенавистной теории, и его нападения на Россию.Бисмарк предупреждал немцев, в том что ни в коем случае не развязывать войну с Россией. Россия на своей территории похоронила монголов, шведов, поляков,французов и последним фашистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что, добро всегда побеждает.. может наивно сказано.. но это так.. не буду утверждать, что большевизм добро, но по сравнению с фашизмом...

большой ошибкой гитлера было отношение к народам, заселяющим захваченные территории...

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одно обидно - 300 тыс. азербайджанцев и 300 тыс. грузин зря погибли в этой войне защишая РОССИЮ. Я говорю именно РОССИЮ, потомучто главной целью Гитлера было - захват европейской части России выселение русских за Урал в Сибирь, переселение немцев на ноыве земли Европейской части РФ....... так он написал в своей "Майн Кампф"

Я от имени азербайлджанцев и грузин брагодарю РОССИЮ за Абхазию, Юж. Осетию и Карабах......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажут на всё вышенаписанное товарищ из солнечного Узбекистана и горячий латышский парень из Риги?

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мнение:

Стратег из фюрера был никудышный. Все успехи Вермахта были обусловлены удачей и боевым духом немецких солдат, в первую очередь. У него были все шансы сделать из Германии сверхдержаву, но его маньячность и нерациональность в принятии стратегических решений сгубила всё.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мнение:

План Барбаросса вполне реальный, во многих случаях не хватало чуть-чуть, для его реализации, тут были некоторые моменты недооценки, просчеты и конечно Гитлер зарвался, но не до той степени чтобы можно было назвать дураком.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитайте книгу Юрия Мухина Опасная тайна и вы поймете почему германия проиграла войну!

И не пишите всякие глупости на форуме)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитайте книгу Юрия Мухина Опасная тайна и вы поймете почему германия проиграла войну!

И не пишите всякие глупости на форуме)!

Согласна!

Ещё Лев Безыменский "Укрощение "Тайфуна""

Черпать инфо из интернета - отстой! книга, печатное слово - вот настоящее золото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитайте книгу Юрия Мухина Опасная тайна и вы поймете почему германия проиграла войну!

И не пишите всякие глупости на форуме)!

А своего мнения у Вас конечно же нет?) Вы уже совершили большую глупость зайдя на тему.

Пусть Мухин научит Вас стоя какать и прыгать в сторону на чемпионате глупышей.)

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Укрощение "Тайфуна""

печатное слово - вот настоящее золото

Тяжёлый случай - это про Вас. Книгу прогуглили, чтобы было что ответить.)

Работайте над собой, оппонент из Вас никудышный.)

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хамите дальше, пойду прокачусь на байдарке. Гуд найт, неучи.)

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна!

Ещё Лев Безыменский "Укрощение "Тайфуна""

Черпать инфо из интернета - отстой! книга, печатное слово - вот настоящее золото

Оборона Москвы - хорошая, очень качественная книга, у меня есть, лет десять назад купила, читаю, перечитываю

Безыменский молодец, увлекательно пишет на основе документалистики

Читая его, делаю вывод: Победа началась под Москвой - 100%

хотя считается, что Сталинградская битва - поворотный момент войны.

02.gif67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оборона Москвы - хорошая, очень качественная книга, у меня есть, лет десять назад купила, читаю, перечитываю

Безыменский молодец, увлекательно пишет на основе документалистики

Читая его, делаю вывод: Победа началась под Москвой - 100%

хотя считается, что Сталинградская битва - поворотный момент войны.

Да, многие так считают, особенно за рубежом

не зря в Париже есть Сталинградская площадь, а в Брюсселе Сталинградский проспект

97be1c830ffe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А своего мнения у Вас конечно же нет?) Вы уже совершили большую глупость зайдя на тему.

Пусть Мухин научит Вас стоя какать и прыгать в сторону на чемпионате глупышей.)

Нет пусть это звание чемпиона останица за Вами на всегда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А своего мнения у Вас конечно же нет?) Вы уже совершили большую глупость зайдя на тему.

Пусть Мухин научит Вас стоя какать и прыгать в сторону на чемпионате глупышей.)

Что-то гитлерюгендов много развелось. Морозз, в Освенцим,всунь голову в печь где людей сжигали живыми, подыши, может потянет тебя туда, позвони, сообщим сторожу чтобы удовлетворить твое желание, быть заживо сожженным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оборона Москвы - хорошая, очень качественная книга, у меня есть, лет десять назад купила, читаю, перечитываю

Безыменский молодец, увлекательно пишет на основе документалистики

Читая его, делаю вывод: Победа началась под Москвой - 100%

хотя считается, что Сталинградская битва - поворотный момент войны.

Генералы вермахта тоже делали такие выводы.

В 1959 году Безыменский вёл переписку с генерал-майорами Фрейтагом, Вульцем, Хейчем, с фон Ленски.

Все как один пишут о битве под Москвой, как об исходном пункте большого военного кризиса.

"от которого немецкая армия ни материально, ни морально так и не могла оправиться" - утверждал генерал-лейтенант Рудольф Бамлер.

"катастрофа", "начало трагедии на Востоке", "полный провал", "сопротивление бесполезно" - слова наиболее часто встречающиеся в письмах-воспоминаниях к автору книги.

Фон Ленски: "В тяжелых боя под Вязьмой 11-я танковая дивизия понесла большие потери. Однако её вывели прямо из боёв в котле и бросили через Гжатск на Москву. Былой энтузиазм быстро улетучился, особенно когда началась распутица.

Танки застревали в грязи, подвоз прекратился. Добавлю, что войска не были готовы к боям в зимних условиях, получили на 40 человек 16 пар перчаток и 4 теплые шенели, однако это не главное - постоянно усиливалось сопротивление советских войск"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как известно, история не терпит сослагательного наклонения, но всё же поговорим об этом.

Пару лет назад на одном из форумов был жуткий спор на эту тему. Цитирую дословно по памяти:

"Если бы фюрер не был таким самоуверенным и разбомбил бы все нефтескважины вблизи Баку, то войне настал бы конец раньше и совсем не в пользу Сталина. Это можно было сделать за весь 1942-й календарный год. Асам из "Люфтваффе" это было под силу и ночными полётами их не удивишь. Бензин, керосин, горюче-смазочные материалы в достаточном количестве - это уже половина победы. Пешим ходом далеко не повоюешь". (конец цитаты)

Что думаете на сей счёт, мужики?

Я думаю, что победа в этой войне принадлежит всем народам Советского Союза, и не только России или Азербайджану. Победы не было бы если для этого топлива не было бы танков, самолетов и не ограниченные людские запасы.

Всю свою сознательную жизнь я прожил в России. Но летом 2008 года я находился в Азербайджане и увидел по телику хронику, где на день рождения Гитлера испекли, большой каравай. Пирог был в виде СССР. И Гитлеру отрезали кусочек и подали на блюдечке, с золотой каемочкой. Кусок, который достался Гитлеру, был с флажком "BAKU". Я каждый год смотрю парад Победы, я смотрел все хроники на РФ телеканалах, но этого не видел. Я был в небольшом шоке.

Отвечая на основной вопрос, могу сказать, что приказ Гитлера "не один снаряд не должен упасть на Баку". Но он проиграл войну не из-за этого, а просто вблизь Москвы, бравые немецкие парни, опьяненные легкими победами, просто набухались от счастья и им дали похмельнутся. Так говорил мой дед. Я точно не знаю. Но я ему верю.

Изменено пользователем Судья Дредд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что победа в этой войне принадлежит всем народам Советского Союза, и не только России или Азербайджану. Победы не было бы если для этого топлива не было бы танков, самолетов и не ограниченные людские запасы.

Всю свою сознательную жизнь я прожил в России. Но летом 2008 года я находился в Азербайджане и увидел по телику хронику, где на день рождения Гитлера испекли, большой каравай. Пирог был в виде СССР. И Гитлеру отрезали кусочек и подали на блюдечке, с золотой каемочкой. Кусок, который достался Гитлеру, был с флажком "BAKU". Я каждый год смотрю парад Победы, я смотрел все хроники на РФ телеканалах, но этого не видел. Я был в небольшом шоке.

Отвечая на основной вопрос, могу сказать, что приказ Гитлера "не один снаряд не должен упасть на Баку". Но он проиграл войну не из-за этого, а просто вблизь Москвы, бравые немецкие парни, опьяненные легкими победами, просто набухались от счастья и им дали похмельнутся. Так говорил мой дед. Я точно не знаю. Но я ему верю.

Да, само по себе топливо мало что значит! На первый взгляд.

Для производства техники нужен метал, метал нужно добывать.

Технику надо конструировать, конструктора надо выучить - это бесконечная цепочка.

Но! каждое звено в этой цепи важно.

Кстати, я видела эти кадры с тортом и флажком BAKU

Возможно это по Дискавери Хистори было, в РФ оно по кабельному, а в Баку по тарелке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, само по себе топливо мало что значит!

Ровным счётом ничего. Дорохин, посол РФ в АР, так не думает и очень сожалеет, что Баку не удостоен до сих пор звания город-герой. Он наверно с ума спятил, Вас не читал.)

Отстал посол от жизни, всё никак не догонит нынешнюю молодёжь.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ровным счётом ничего. Дорохин, посол РФ в АР, так не думает и очень сожалеет, что Баку не удостоен до сих пор звания город-герой. Он наверно с ума спятил, Вас не читал.)

Отстал посол от жизни, всё никак не догонит нынешнюю молодёжь.

Вы дальше не читали?

"Да, само по себе топливо мало что значит! На первый взгляд.

Для производства техники нужен метал, метал нужно добывать.

Технику надо конструировать, конструктора надо выучить - это бесконечная цепочка.

Но! каждое звено в этой цепи важно."

Свои посты редактируй, а мои оставь в покое!!!! :gai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, многие так считают, особенно за рубежом

не зря в Париже есть Сталинградская площадь, а в Брюсселе Сталинградский проспект

97be1c830ffe.jpg

Есть так же мнение, что сам СТалинград в стратегическом смысле ничего не значил.. ни для Германии, ни для СССР.. но очень много значил для Гитлера и Сталина лично.. из-за двух маньяков погибло миллионы человек..

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажут на всё вышенаписанное товарищ из солнечного Узбекистана и горячий латышский парень из Риги?

Я скаже что чепуху Вы несете и думаю что дедушке вашему стыдно за Вас! 8 мая вечером я с сыновьями и внуком старшим ездил поздравлять ветеранов ВОВ. (их знакомых осталось всего двое а лет 10 назад было 7 человек) Если бы я им передал то что Вы здесь пишете им было бы очень неприятно это факт.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть так же мнение, что сам СТалинград в стратегическом смысле ничего не значил.. ни для Германии, ни для СССР.. но очень много значил для Гитлера и Сталина лично.. из-за двух маньяков погибло миллионы человек..

Продолжу вашу мысль с вашего позволения.................

.........но в войне наступил переломный момент и расстановка сил изменилась! Советские войска взяли инициативу в свои руки и остановили наступление фашистских войск.............(далее можно теоретически вычислить сэкономленные человеческие жизни не будь этой Сталинградской битвы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть так же мнение, что сам СТалинград в стратегическом смысле ничего не значил.. ни для Германии, ни для СССР.. но очень много значил для Гитлера и Сталина лично.. из-за двух маньяков погибло миллионы человек..

Сталинград был очень важным городом так как во первых это был важный коммунакационный узел, а во вторых в битве за Кавказ Сталинград был опорным пунктом, после его взятия дорога на Кавказ была бы открыта, а именно Кавказ был целью Гитлера после разгрома под Москвой. Ну и разумеется тот факт что город назывался именем Сталина тоже играло свою роль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть так же мнение, что сам СТалинград в стратегическом смысле ничего не значил.. ни для Германии, ни для СССР.. но очень много значил для Гитлера и Сталина лично.. из-за двух маньяков погибло миллионы человек..

Ой, Алиев, это очень ошибочное мнение, и так НИКТО!!! не думал.

Сталинград таки ОЧЕНЬ стратегически важный форпост.

Захват Сталинграда был очень важен Гитлеру по нескольким причинам. Это был главный индустриальный город на берегах Волги и жизненно важный транспортный маршрут между Каспийским морем и северной Россией. Захват Сталинграда обеспечил бы безопасность на левом фланге немецких армий, наступающих на Кавказ

С одной стороны СССР, а с другой войска Германии, Италии, Румынии, Венгрии - что они там делали??? в игрушки играли.

Сталинград прикрывал Баку. После провала под Сталинградом, Гитлер начал строить виллу в Аргентине, ибо считал, что войну он уже проиграл.

А вы говорите маньяки.

Информация к размышлению.

02.gif67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая техника без горючего - груда железа, металлолом.

Хамить не надо, мы не на Вашей кухне.)

Батенька, да вы читать не умеете!

Юзер как раз таки делает упор на важность всех звеньев: и техника, и топливо и т.д.

Хамите как раз таки вы.

В правилах форума четко написано: запрещено оскарбление и дискриминация по какому либо признаку

здесь все ЮЗЕРЫ, нет ни женщин, ни мужчин, ни уборщиц и профессоров, здесь все равны.

02.gif67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу вашу мысль с вашего позволения.................

.........но в войне наступил переломный момент и расстановка сил изменилась! Советские войска взяли инициативу в свои руки и остановили наступление фашистских войск.............(далее можно теоретически вычислить сэкономленные человеческие жизни не будь этой Сталинградской битвы)

С переломным моментом согласен. Оставь Гитлер в покое Сталинград, и направь все силы в сторону Кавказа, думаю, все могло бы сложиться по другому...

Ой, Алиев, это очень ошибочное мнение, и так НИКТО!!! не думал.

Сталинград таки ОЧЕНЬ стратегически важный форпост.

Захват Сталинграда был очень важен Гитлеру по нескольким причинам. Это был главный индустриальный город на берегах Волги и жизненно важный транспортный маршрут между Каспийским морем и северной Россией. Захват Сталинграда обеспечил бы безопасность на левом фланге немецких армий, наступающих на Кавказ

С одной стороны СССР, а с другой войска Германии, Италии, Румынии, Венгрии - что они там делали??? в игрушки играли.

Сталинград прикрывал Баку. После провала под Сталинградом, Гитлер начал строить виллу в Аргентине, ибо считал, что войну он уже проиграл.

А вы говорите маньяки.

Информация к размышлению.

Фройлин, так никто не думал сидя в окопах и бросаясь на амбразуры.. согласен... еслиб они так думали, не совершали бы героических поступков.. это мое мнение.. ан на счет значимости сталинграда - я привел не свое мнение... для СССР этот город был очень важным..и победа под сталинградом принесла победу в войне.. ну а на счт маньяков - это уже и мое мнение .. ну а вы не согласны, что оба, и Сталин и Гитлер, были маньяками?

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В правилах форума четко написано: запрещено оскарбление и дискриминация по какому либо признаку

здесь все ЮЗЕРЫ, нет ни женщин, ни мужчин, ни уборщиц и профессоров, здесь все равны.

Зуля, кому ты пишешь?

Они привыкли своим женами понукать и здесь думают можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...