Перейти к содержимому

Музыка Это Грех


Recommended Posts

какие бы там не были запреты всё равно я буду продолжать слушать музыку и обожествлять её. :luv:

Удачи всем нашим "мёмунам" (исключаются настоящие знатоки)

"...все вещи, обладающие изяществом и красотой, приятны для сердца и духа…".

Tяготение к красоте – одна из духовных сил, которая возвышает нас до уровня высших миров бытия. Именно эта сила побуждает нас искать гармонию в нашей повседневной жизни и отношениях с окружающими. Визуальные искусства, музыка и ремесла также являются выражением этого важнейшего стремления человеческой души. Но нужно помнить, что выражение красоты в этом мире - ничто иное, как отражение Красоты Возлюбленного. Все они преходящи, но Благословенная Красота вечна.

«Земные чары неизбежно поблекнут, розы опадут и останутся лишь шипы, а

красота и юность отживут свой срок и исчезнут. Вечно пребудет лишь Красота

Истинного, ибо ее великолепие не увядает, и слава ее пребудет вовек; очарование

ее всесильно, притягательность безгранична. Благословен тот лик, в коем

отражается великолепие Света Возлюбленного!».

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

ну почему мусульмане вот так тянутся к запретам?

Ислам куда более прогрессивная религия чем остальные вырезано..задумайтесь граждане...я оборояюсь

ГО, следите за словами.

Изменено пользователем osa aka Politician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hojjat,

Красивые слова. :luv: откуда они?

Mузыка вносит значительный вклад в духовное возвышение. Бахауллы в Китаб-и-Агдас говорит:

«Мы дозволили вам слушать музыку и пение. Однако остерегайтесь, дабы таковое слушание не побудило вас преступить границы приличия и достоинства. Радуйтесь радостью, рожденной от Моего Величайшего Имени, Имени, что восхищает сердца и наполняет восторгом умы тех, кто приблизился к Богу. Поистине, Мы сделали музыку лестницей для ваших душ, средством, с помощью коего они могут подняться в горнее царство; не делайте же ее крыльями для себялюбия и страстей. Нам и вправду не хотелось бы узреть вас среди глупцов».

Файерланд,

Эти слова из Священных Писаний Бахаи :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.hojjat

V etoy teme shla resh o muzike v Islame,kotoraya ne kasaetsya baxaizma.)

Esli xotite obsujdat' muziku v celom,otkroyte otdelnuyu temu,naprimer takyu kak:''TOCHKA ZRENIYA BAXAITOV V VOPROSAX O MUZIKE'' nu i t.d.))

Inache tut uje putanica vsyakaya proisxodit)

Изменено пользователем Angelochek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hojjat,

Красивые слова. :luv: откуда они?

Mузыка вносит значительный вклад в духовное возвышение. Бахауллы в Китаб-и-Агдас говорит:

«Мы дозволили вам слушать музыку и пение. Однако остерегайтесь, дабы таковое слушание не побудило вас преступить границы приличия и достоинства. Радуйтесь радостью, рожденной от Моего Величайшего Имени, Имени, что восхищает сердца и наполняет восторгом умы тех, кто приблизился к Богу. Поистине, Мы сделали музыку лестницей для ваших душ, средством, с помощью коего они могут подняться в горнее царство; не делайте же ее крыльями для себялюбия и страстей. Нам и вправду не хотелось бы узреть вас среди глупцов».

Файерланд,

Эти слова из Священных Писаний Бахаи :gizildish:

Очень красивые слова.

Как нибудь обязательно познакомлюсь с этим течением.

Но после того, как хоть немного пойму Коран. :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестричка ,если позволитe, я хотела бы дать вaм совет.

Если вы действительно ищете знания, то наверное вам всё-таки нужно ознакомиться с основами Ислама.,а потом уже расмотреть его запреты.

Я думаю, что Ваше недоумение вызвано Вашим же изначально ошибочным подходом. Даже не столько ошибочным, сколько - не вполне точным.

Дело в том, что на исл. форумах - почти не бывает знатоков ислама. Обычно в таких местах, подобных нашему, собираются простые мусульмане с той или иной степенью грамотности. В то время как знаток Ислама - подразумевает ученого, алима.

Простому мусульманину нелегко взять на себя смелость и отвечать на вопрос, обращенный к "знатоку", т.к. получается что-то вроде претензии на степень алима.

К тому же - дача категоричного ответа подразумевает обычно фатву, т.е. вердикт ученого. В исл. мире достаточно много тем и вопросов, по кот. разные ученые имеют различающиеся мнения. И многие наши собеседники по опыту знают, что обсуждение вопросов, по кот. нет единодушного согласия - может привести к раздорам (культуры диалога нам всем пока не достает). И это - тоже соображение, кот. могут руководствоваться наши братья и сестры, оставляя некий вопрос без ответа.

Желаю удачи. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.hojjat

V etoy teme shla resh o muzike v Islame,kotoraya  ne kasaetsya baxaizma.)

Esli xotite obsujdat' muziku v celom,otkroyte otdelnuyu temu,naprimer takyu kak:''TOCHKA ZRENIYA  BAXAITOV V VOPROSAX O MUZIKE'' nu i t.d.))

Inache tut uje putanica vsyakaya proisxodit)

Тема называется "Музыка это грех" и никто не может сказать, что кто-то не может изложить своего мнения с точки зрения своего Учения. Ведь тот, кто открыл эту тему не считает музыку грехом, поэтому хочет узнать ваше мнение.

Я с вами согласен в плане того, что Ислам и Вера Бахаи - это не одно и тоже. Что это не течение Ислама, как это преподносят многие исламские ученые и напечатанные ими книги, а Новая Независимая Мировая религия ( см. Энциклопедию Британика,1992 год)со Своими Священными Писаниями (обратите внимание - Писаниями), основанная в 1844 году. Во всем мире эту религию называют Верой Бахаи(а не так, как называете вы - бахаизмом, стандартным для постсоветского времени термином), а последователей - Бахаи(а не так, как называете вы - бахаиты, стандартным для течений ислама термином, употребляемыми в исламской литературе, т.е. исмаиллиты, вахабиты). Для получения информации можете посетить сайт www.bahai.az

Старайтесь быть терпимее к мнению всех, не зависимо от того христианин, мусульманин(в плане течений) или бахаи.

Бахаулла говорит:

" Не довольствуйтесь тем, что выказываете дружбу лишь на словах; пусть ваши сердца пылают любовью ко всем, кто ни встретится вам." :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.hojjat.

////Уважаемые верующие. Как то раз мне повстречался один человек, который оказавшись мне попутчиком, попросил выключить музыку в машине, мотивируя это тем, что музыка это "иблисин сясидир", то бишь голос дьявола и поэтому ему как правоверному мусульманину, слушать ее нельзя. Я много раз задавал этот вопрос религиозным товарищам и мне всегда говорили, что это полная чушь. В том что это чушь и неправильная трактовка ислама, я и так уверен. Мой вопрос следующий. Откуда появилось это убеждение, которое как я узнал позднее, разделяют очень многие мусульмане? ////

Тоесть тот кто задовал этот вопрос, интересовалa позиция Ислама по отношению к музыке понимаете?

Просто не всегда поймешь кто о чем тут говорит, поэтому я вас и попросила об этом, так как всегда начинается путаница.

Обидеть не хотела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестричка ,если позволитe, я хотела бы дать вaм совет.

Если  вы действительно ищете знания, то наверное вам всё-таки нужно ознакомиться с основами Ислама.,а потом уже расмотреть его запреты.

Я думаю, что Ваше недоумение вызвано Вашим же изначально ошибочным подходом. Даже не столько ошибочным, сколько - не вполне точным.

Дело в том, что на исл. форумах  - почти не бывает знатоков ислама. Обычно в таких местах, подобных нашему, собираются простые мусульмане с той или иной степенью грамотности. В то время как знаток Ислама - подразумевает ученого, алима.

Простому мусульманину нелегко взять на себя смелость и отвечать на вопрос, обращенный к "знатоку", т.к. получается что-то вроде претензии на степень алима.

К тому же - дача категоричного ответа подразумевает обычно фатву, т.е. вердикт ученого. В исл. мире достаточно много тем и вопросов, по кот. разные ученые имеют различающиеся мнения. И многие наши собеседники по опыту знают, что обсуждение вопросов, по кот. нет единодушного согласия - может привести к раздорам (культуры диалога нам всем пока не достает). И это - тоже соображение, кот. могут руководствоваться наши братья и сестры, оставляя некий вопрос без ответа.

Желаю удачи. :luv:

Ангелочек, будьте уверены,что я ОЧЕНЬ уважаю Ислам.

:gizildish: Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивые слова.

Как нибудь обязательно познакомлюсь с этим течением.

Но после того, как хоть немного пойму Коран. :luv:

«… в сей новый век Явленный Светоч в Своих священных Скрижалях объявил, что музыка, исполняемая на инструментах или воспроизводимая человеческим голосом, есть небесная пища для души и сердца».

«… мелодии, хотя они материальны, связаны с духовным, поэтому оказывают большое воздействие. Одни мелодии делают дух счастливым, другие заставляют грустить, третьи побуждают к действию».

Нужно укреплять свое духовное начало. В сегодняшнем мире, безусловно, существует много безобразного, выступающего под именем прекрасного. Мы должны быть внимательны к своей высшей природе и избегать того, что ведет к унижению. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

///Нужно укреплять свое духовное начало. В сегодняшнем мире, безусловно, существует много безобразного, выступающего под именем прекрасного. Мы должны быть внимательны к своей высшей природе и избегать того, что ведет к унижению.///

A kak otlechit' odno ot drugogo na vash vzglyad?Sledovat' ucheniyam baxai, v etom i est' spasenie ne tak li?:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«… в сей новый век Явленный Светоч в Своих священных Скрижалях объявил, что музыка, исполняемая на инструментах или воспроизводимая человеческим голосом, есть небесная пища для души и сердца».

прекрасные слова.

«… мелодии, хотя они материальны, связаны с духовным, поэтому оказывают большое воздействие. Одни мелодии делают дух счастливым, другие заставляют грустить, третьи побуждают к действию».

Очень верно подмечено. Вот, например, турецкий военный марш "Мехтер", побуждает храбрость, смелость, силу. Звуки этого марша вселяли страх в сердца врагов.

Hojjat, :gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять мои слова вырезани хоть они и не носили ничего такого..я просто сказал правду и без единого матерного слова...делайте что хотите... и так я везде говоряю что я не мусульманин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень верно подмечено. Вот, например, турецкий военный марш "Мехтер", побуждает храбрость, смелость, силу. Звуки этого марша вселяли страх в сердца врагов.

Hojjat,  :gizildish:  :luv:

«… хотя музыка является материальной вещью, она оказывает огромное духовное воздействие, она сильнейшим образом связана с царством духа. Если человек желает произнести речь, то она будет намного эффективней после музыкального выступления. Древние греки, также как и персидские философы, завели традицию произносить свои речи следующим образом: - Сначала, они играли несколько музыкальных произведений, а затем, когда аудитория достигала определенной степени восприимчивости, они сразу же откладывали свой музыкальный инструмент и начинали говорить. Среди самых известных музыкантов Персии был один по имени Барбод; и когда бы сложный вопрос не рассматривался в королевском суде, и министры не могли убедить Короля, они всегда обращались к Барбоду за помощью, и тогда он шел со своим инструментом в суд и играл самую подходящую и трогательную музыку, дело тут же разрешалось, так как на Короля действовали трогательные музыкальными мелодиями, в его сердце просыпалось чувство щедрости, и он сдавался …»

Эффективность музыки увеличивается во много раз, если она вдохновлена Святыми Писаниями.

:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...