Перейти к содержимому

Музыка Это Грех


Recommended Posts

Уважаемые верующие. Как то раз мне повстречался один человек, который оказавшись мне попутчиком, попросил выключить музыку в машине, мотивируя это тем, что музыка это "иблисин сясидир", то бишь голос дьявола и поэтому ему как правоверному мусульманину, слушать ее нельзя. Я много раз задавал этот вопрос религиозным товарищам и мне всегда говорили, что это полная чушь. В том что это чушь и неправильная трактовка ислама, я и так уверен. Мой вопрос следующий. Откуда появилось это убеждение, которое как я узнал позднее, разделяют очень многие мусульмане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Tota, полагаю Ваш случай является хорошим примером того, насколько невежественны "верующие" люди. Да, я знаю и тех мусульман, которые и в Рембрандте, и в Пикассо, и в Саттадре Бахлулзаде видят дьявола, заявляя, что в Судный День Бог заставит их "оживить" то, что они сотворили, заставит "вдохнуть в свои творения душу". Априори ясно, что этого Великие Мастера сделать не смогут, а по симу попадут в Ад. Когда я такое слушаю, у меня вянут уши...

Что же касается музыки, то думаю большинство живующих в нашей стране предпочитают выключать ее во время проезда рядом с кладбищем, хотя это является ТРАДИЦИЕЙ, а вовсе не требованием РЕЛИГИИ. В остальных случаях, я готов и буду слушать "Увертюру" Узеира Гаджибекова, "Ey Insanlar" Алима Гасымова и "What A Wonderful World" Луи Армстронга даже если по мнению некоторых верующих это "iblisin sesi"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

музыка, когда она играет очень громко иногда вводит человека в состояние экстаза, тем самым рассудок становится не трезвым. Именно это имеется ввиду, так как все что вводит мозг человека в "не трезвое" состояние (грубо говоря) запрещено исламом. И опять таки, это индивидуальный случай. А все остальное, а особенно запрет слушать музыку проезжая около кладбища - чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все остальное, а особенно запрет слушать музыку проезжая около кладбища - чушь.

Amenhotep I, твоё последнее категоричное высказывание говорит о твоей культуре. Не обязательно быть верующим человеком, чтобы приглушать музыку, проезжая мимо кладбища. Для этого достаточно быть более-менее воспитанным человеком, имеющим уважение к умершим людям.

Я слышал, что в исламе не принято слушать музыку. Думаю, что это касается не всей музыки, а только некоторых направлений, типа тяжёлого рока, хеви металл и т.п. Достаточно посмотреть в какое состояние приводит такая музыка любителей этих стилей, чтобы понять, что она действительно от дьявола. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приглушать музыку проезжая мимо кладбища, ничего общего к данному вопросу не имеет. Это вопрос уважения к людям, похороненным здесь. Я всегда выключаю музыку, проезжая мимо кладбища. Тут речь идет именно обо всей музыке, по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Тота. Вы правы в том, что некоторые религиозники отвергают музыку, как небогоугодное явление.

Ну что же..... нам их остается только жалеть.

Но я бы хотел сказать о другом. Вы почему то уверены, что реальный Ислам не запрещает музыку. Если же вдуматься в логику принципов ислама, то как сказал Аменхотеп, все то что вводит человека в "нетрезвое состояние", запрещено исламом. Хотел бы обратить внимание на расплывчатые определения вроде "нетрезвое состояние", "состояние экстаза" и т.д. Если под эти понятия подводить состояния любителей рока и другой серьезной музыки во время концертов или прослушивания очередного хита любимого исполнителя, то получается, что вся культура современной рок-музыки противоречит религии и Богу. Если учесть, что и поп-культура сейчас довольна таки популярна, особенно если посмотреть концерты Майкла Джексона, Мадонны или Бритней Спирс, то мы увидем что и на них теряющих рассудок фанатов не меньше, чем на хеви-метал тусовках. Получается, что по Исламу слушать можно только бренчание ашугов или в крайнем случае Баха. Вырисовываются черты Ирана.

И мне очень жаль, что к вам в машину садятся подобные люди. И что они вообще существуют.

----------

Если творения Led Zeppelin, Metallica, Black Sabbath, Queen, Nirvana и многих других - это музыка дьявола, то я скорее поклонюсь ему, чем Богу, слушающему попсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Тота. Вы правы в том, что некоторые религиозники отвергают музыку, как небогоугодное явление.

Ну что же..... нам их остается только жалеть.

Но я бы хотел сказать о другом. Вы почему то уверены, что реальный Ислам не запрещает музыку. Если же вдуматься в логику принципов ислама, то как сказал Аменхотеп, все то что вводит человека в "нетрезвое состояние", запрещено исламом. Хотел бы обратить внимание на расплывчатые определения вроде "нетрезвое состояние", "состояние экстаза" и т.д. Если под эти понятия подводить состояния любителей рока и другой серьезной музыки во время концертов или прослушивания очередного хита любимого исполнителя, то получается, что вся культура современной рок-музыки противоречит религии и Богу. Если учесть, что и поп-культура сейчас довольна таки популярна, особенно если посмотреть концерты Майкла Джексона, Мадонны или Бритней Спирс, то мы увидем что и на них теряющих рассудок фанатов не меньше, чем на хеви-метал тусовках. Получается, что по Исламу слушать можно только бренчание ашугов или в крайнем случае Баха. Вырисовываются черты Ирана.

И мне очень жаль, что к вам в машину садятся подобные люди. И что они вообще существуют.

----------

Если творения  Led Zeppelin, Metallica, Black Sabbath, Queen, Nirvana и многих других - это музыка дьявола, то я скорее поклонюсь ему, чем Богу, слушающему попсу.

Уважаемый Давиде

Я глубоко убежден, что Ислам не может запрещать музыку, так как Ислам сам по себе очень логичен. Все те перегибы, которые мы наблюдаем, это то, что сделали люди с Исламом.

Кстатит, люди теряют рассудок и от бренчания ашугов. Один из них ваш покорный слуга. :gizildish:

А в машину ко мне подчас очень странные люди садятся, это точно :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взято с www.islam.boom.ru откровенный маразм толкователей налицо

Проф. д-р Вехбе Зюхайли

МУЗЫКА, ПЕСНИ И ТАНЦЫ В ФИКХЕ (ИСЛАМСКОМ ПРАВЕ)

(Перевод А. А. Али-заде)

Часть приверженцев Ханифитского и Ханбалитского масхаба считают запрещенной (харам) любую мелодия в том числе и без музыкальных инструментов, потому, что пророк сказал "Песни помещают в душах лицемерие" (Ибн Масуд "Аль-Мугни" 9, 75).

Другая часть приверженцев ханифитского, ханбалитского масхабов, а также маликиты считают, что пение без использования музыкальных инструментов допустимо (мубах). Шафиитском масхабе является весьма нежелательным (макрух) слушание музыки без музыкальных инструментов, хотя и не считается полностью запретным (харам). Основание этому хадис переданный Аишой (р.а.): "Как-то со мной были 2 певицы-служанки (кениз). Это увидел Абу Бакр и возмутился: "Вы играете на дявольском бубне в доме самого Посланника Аллаха?!!". В это время подошел сам Посланник Аллаха и сказал: "Пусть развлекаются. Сегодня праздник".

Что же касается музыкальных инструментов, то согласно самым распространенным положениям всех 4 масхабов (Ханафи, Малики Шафии, Ханбали), использование струнных (напр. лютня, мандолина) и др.), духовых (как например флейта), ударных (например, бубен) инструментов полностью запрещены (харам). Свидетельство человека, который является любителем музыки под их аккомпонимент отвергается. Дело в том ,что Посланник Аллаха сказал: "В умме (мусульм. общине)будут те, кто разрешат (сделают халал) вино, свинину, шелк и музыкальные инструменты". Этот хадис приводится у Бухари. А у Ибн Мадже (Нейлюль-Автар 8, 96) приводится и такой хадис: "В моей умме (общине) будут те, кто будут пить вино, давая ему другое название. При этом будет звучать музыка и им будут петь певицы. Аллах поместит их вглубь земли и сделает из них свиней и обезьян". Кроме этого в доказательство запретности музыкальных инструментов приводят следующий аят из Корана: "Среди людей есть и тот, кто покупает забавную историю, чтобы сбить с пути Аллаха без всякого знания, и обращает это в забаву. Они - те, для которых унизительное наказание" (31: 6). Ибн Аббас сказал: "Это занимательные и развлекательные вещи". В качестве довода разума приволится следующий аргумент: Звучание этих инструментов дает наслаждение и веселье и отвлекает от поминания Аллаха (зикр) и молитвы (намаза), может привести к растрате имущества. С этой точки зрения музыкальные инструменты так же запретны как вино.

Шафииты и ханбалиты считают нежелательным (макрух) постукивание в ритм музыки палки, даже если она не приводитк эффекту музыкального инструмента. Дело в том ,что она связана с этой музыкой и по этой причине шариатское заключение по самой музыки, касается и в отношении ритмичного постукивания палочкой. То есть если эта музыка сопровождается аплодисментами, танцами и т.д., то и постукивание становится соответственным (т.е. макрух или харам).

Однако имам Малик, захириты, и некоторые группы суфиев считали допустимым (мубах) слушание песен под аккомпонимент лютни и тростника. Такого же мнения придерживались некоторые сподвижники Пророка (например, Ибн Омар, Абдулла ибн Джафар, Абдулла ибн Зубейр, Муавия, Амр ибн аль-Ас), а также некоторые табиины (это поколение следующее за поколением Сподвижников), например, Саид ибн аль-Мусаиб.

Танцы с прогибаниями, приседаниями, резкими движениями являются полностью запретными (харам), а тот, кто считает их разрешенными является фасыком (нечестивцем).

Разрешенными (мубах) являются некоторые танцы на спортивных состязаниях Это состязания когда верхом на лошади или на других вьючные животных демонстрируется владение оружием.

Допускаются (мубах) также некоторые виды музыки (теф) на свадьбах и обрезании. Обоснованием этому является хадис переданный Аишой о том ,что Пророк сказал: "Объявляйте о заключении брака и исполняйте теф для этого" Этот хадис приводится у Ибн Мадже (Нейлюль-Автар 6, 187). Но в то же время эти разрешенные мелодии не должны приводить к распутным действиям, распитию алкоголи и другим порокам.

Cогласно Ар-Райхани, который ссылался на Аль-Каффала, Имама Малик ибн Анас считал допустимым (мубах) как музыкальные инструменты, так и пение. Захириты считаю также.Среди мединских ученых также бытует мнение о допустимости лютни (аль-уда) [Нейлюль-Автар 8, 100-105]. Некоторые шафиитские ученые считали точно также. По их мнению хадисы, запрещающие все это были недостоверными (сахих). Аль-Факихани говорил: "Мне не известно ни из книги Аллаха, ни из достоверных (сахих) хадисов ничего, что бы запрещало (харам) веселье. Все высказанное здесь - это мнение основанное на слабых (заиф) доказательствах" (Нейлюль-Автар 8, 104).

Здесь еще необходимо отметить, что ни у кого нет сомнений, относительно допустимости исполнения вонных маршей на войне, с условием того, что присутствующие при этом женщины должны быть покрыты. Также никто не сомневается в запретности (харам) песен, которые восхваляют распутство. Такого рода мелодии мелодии считают запретными даже те, кто считает разрешенным песни допустимыми. Большинство же мелодий в наше время, которые звучат по телевидению и радио содержат в себе призывы к распутству (т.е. их содержание противоречит моральному кодексу Ислама). Поэтому такие песни запретны.

Нет никаких сомнений в том, что воздержание от слушания песен и музыки является более предпочтительным. Ведь как уже было указано, их разрешенность является как минимум сомнительным. А согласно достоверным хадисам Пророка мусульманин обязан находиться за границей сомнительного и не приближаться к нему. Тот, кто покидает сомнительное приносит пользу и себе и религии и избавляется от греха. А тот кто считает сомнительное приемлимым, имеет реальную опасность совершения грехов. В связи с тем, что музыка может располагать к совершению многих греховных поступков, Шейкани сказал, что от этого нужно держаться подальше (Нейлюль-Автар 8, 105).

[Проф. д-р В. Зюхайли. "Энциклопедия исламского фикха". Том 4. Стамбул, "Феза Йайынджылык" стр. 376-378].

http://www.islam.boom.ru/right/10.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с тем,что музыка от дьявола. Даже металл и прочие пугающие домохозяек направления музыки. Музыка может вводить в экстаз, но в экстаз человек входит и во время секса. И что, запретим секс как умопомрачающее деяние? Глупо это. По-моему, это наглядный пример невежественного радикализма в исламе. Что, несомненно, необходимо искоренять.

P.S. Кстати, у группы Rammstein есть песня, посвященная Ашуре и самоистязаниям. Называется Bestrafe Mich. Рекомендую посмотреть концертную версию этой композиции. Даже немцы переняли самоистязание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что написал Стракер, еще раз подтверждает необходимость пересмотрения некоторых канонов ислама в настоящее время. И не надо пугаться этого, уважаемые верующие. Нет, ничего вечного на этой земле. Даже если - это написано Богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но в экстаз человек входит и во время секса. И что, запретим секс как умопомрачающее деяние? ...

Что-то противники экстаза не реагируют ...

Это же так очевидно - мне не нравится металлика - запретить её и всем остальным, а не могу я прожить без секса или хотябы мастурбации - тогда нужно отмолчаться, пусть даже это и очевидно против ислама, который против экстаза ...

Надеюсь никто не постарается доказывать что "законный" секс между супругами или мастурбация с самим собой не доводят до экстаза ............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amenhotep I, твоё последнее категоричное высказывание говорит о твоей культуре. Не обязательно быть верующим человеком, чтобы приглушать музыку, проезжая мимо кладбища. Для этого достаточно быть более-менее воспитанным человеком, имеющим уважение к умершим людям.

Я слышал, что в исламе не принято слушать музыку. Думаю, что это касается не всей музыки, а только некоторых направлений, типа тяжёлого рока, хеви металл и т.п. Достаточно посмотреть в какое состояние приводит такая музыка любителей этих стилей, чтобы понять, что она действительно от дьявола.  :gizildish:

послушай родной, что ты имеешь против моей культуры и воспитания? Прежде чем оставлять пост подумай хорошенько что ты пишешь. Ты пойди получи лучше такое же как у меня.

А теперь про умерших. Если кто-то в машине отключает музыку или просит меня это сделать проезжая мимо кладбища - я не против. Если я заезжаю на кладбище то отключаю. Для меня это не принципиально отключать музыку проезжая именно мимо кладбища.

У меня к умершим иное отношение. Я считаю их счастливыми людьми. Мы для того чтобы умирать в конце концов и прожить свою жизнь так чтобы попасть в рай.

Надеюсь моя точка зрения ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к умершим иное отношение. Я считаю их счастливыми людьми. Мы для того чтобы умирать в конце концов и прожить свою жизнь так чтобы попасть в рай.

Надеюсь моя точка зрения ясна.

Согласен полностью. Они в лучшем мире. Но, Аменхотеп, ведь существует и ад? И на кладбище может быть похоронен грешник, душа которого в аду. И тогда музыкадля него будет сущим мучением и оскорблением :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели ты думаешь что моя музыка для него будет худшим мучением и оскорблением чем его же поступки при земной жизни и его пребывание в аду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Тота!

Вы в который раз поднимаете очень полезные темы.Из за этого я Вам очень благодарен.Но к сожалению не замечаете ли Вы , что вашими постами пользуются люди, которые отличаются нетерпимостью.И еще если они не верят во Всевышнего -это их выбор.Если они не мусульмане -это тоже их выбор.Если они не соблюдают халал и харам -это тоже их выбор.Если они привыкли, чтобы они оскорбляли людей и их чувства-то тут то пусть соизволят приостановиться.Так как этим они показывают свою культуру и воспитание , а самое главное сеют рознь в рядах форумцев.

Что же касается музыки, то сначала нужно дать определение , что мы подразумеваем под музыкой.И не думаю, что вопрос в роке или попе, скорее этот волпрос , который нужно рассматривать в контексте культурной парадигмы.И многое здесь возвращается к вопросу воспитанию чувств.Ислам же яявляется религией золотой середины.А то что является религией золотой середины , то она динамична и свежа.Это мы отстаем от Ислама.И конкретно относительно музыки ислам имеет такое же отношение к ней, как и к другому феномену.Всякая музыка,как и всякое другое, если она ведет человека ко Всевышнему, то она прекрасна.И всявая музыка , которая сводит человека от Всевышнего ,как и всякое другое, то она безобразна.Тут музыка не отличается чем то особо.И всякое что ведет ко Всевышнему это прекрасно, и всякое , что уводит от Всевышнего оно безоборазно.

А что же касается секса, то уважаемые ,я думаю, что ислам в этом отношению дал человечеству то , к чему человечество только-только подходит.

p.s.

Уважаемые форумчане! призываю ВАС игнорировать тех участников форумов, которые проявляю нетерпимость и оскорбляют чувства других участников форума.

С уважением Монитор!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! призываю ВАС  игнорировать тех участников форумов, которые проявляю нетерпимость и оскорбляют чувства других участников форума.

вот-вот именно!!!

только, уважаемый Монитор, вы конкретнее определите кто оскорбляет здесь чувства других. А то я незнаю как мне реагировать на ваш пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно узнала о том, что одна знакомая пара развелась...вначале у них все было нормально, он-верующий, делал намаз. Потом мало того что он ее заставил одеть косынку, так еще стал запрещать включать телевизор и слушать музыку. После пары лет такой жизни она не выдержала и ушла от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rebyata,vse ne tak i slojno.Islam zapretil vseqo lish te pesni i tu muziku,kotorie prinosyat za soboy jelaniye zanatsya seksom ili cem nibud v etom rode.A vse ostalnie pesni eto halal.No zdes toje voznikaet spori,odna pesna reagiruetsa odnim celovekom kak normalnoy,druqomu istocnikom vsex seksualnix jelaniy.Islam konechno zapretil vse pesni v kotorix ot a do ya idut zvuki-ah,oh i.t.d.

Ya kategoriceski protiv vsex misley(izvinyayus pered avtorami) shto rock ili skajem metal eto haram.Eto ne tak,i mislashiy i veruyushiy celovek v silax eto ponyat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Islam zapretil vseqo lish te pesni i tu muziku,kotorie prinosyat za soboy jelaniye zanatsya seksom ili cem nibud v etom rode.

Ислам никак не может запретить такое, ибо секс есть продолжение рода. И секс - это не грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Islam zapretil vseqo lish te pesni i tu muziku,kotorie prinosyat za soboy jelaniye zanatsya seksom ili cem nibud v etom rode."

----------------

ну ты сказанулллл!!

Интересно как это определять песню, которая приносит ЗА СОБОЙ желание заняться сексом или чем-нибудь в ЭТОМ РОДЕ :gizildish:))

Знаешь ли, я например когда слышу, как и что поют наши некоторые исполнители на АзТв1 мне не то что секса не хочется, мне хочется перестрелять этих композиторов, авторов песен и самого исполнителя. А такое желание - это по хлеще секса будет и последствия тут не шуточные. И между прочим я не один такой в Баку. Так что, давай еще и запретим те песни от которых мягко говоря тошнит или что-то в ЭТОМ РОДЕ.

:luv:)))

А если без иронии, то мне не хочется верить что в религии есть такой запрет. А если он и есть, то - это проблема только религии и тех кто ее придерживается. А мне исскуство не надоело пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное никто не станет раздражаться музыкой, если она его приводит к "экстазу", но... одного может привести в экстаз, а другого к истерики-просто раздражать.

А запретность и греховность тут видимо не в музыке, в в тех "предохранителях", внутри нас, - нашей совести, данной Богом. Если я чувствую, что данная музыка приводит меня в состояние, которое я сам оцениваю, как запретное, животное - то последующие состояние неловкости и стыда заставит меня или исключить для себя такую музыку.. или заглушить совесть. Сама музыка тут непричем. В молодые годы музыка действительно может овладевать людьми, а потом уже становится привычкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Davide,ya pomnitsa ukazal lish te pesni v kotorix ot a do ya zvuki-ah,oh i te kotorie podnimayut kayf.A druqie ya ne ukazival.I tak kak celovek sozdanie individualnoe odnomu eti pesni moqut pokazatsa normalnimi,druqomu vosprinatsa po inomu.

Sam je ya istinniy poklonnik krasivogo zvuka i bez muziki jizn bila bi qorazdo skucnee,kajdiy raz lojas v krovat v ushax discman ili je walkman,i ya nikoqda ne ustanu ot qolosa Mariah Carey i Chada Kroegera i ne budu utverjdat shto muzika-qrex...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я чувствую, что данная музыка приводит меня в состояние, которое я сам оцениваю, как запретное, животное - то последующие состояние неловкости и стыда заставит меня или исключить для себя такую музыку.. или заглушить совесть.
Полностью согласна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Tristan

--------

"Davide,ya pomnitsa ukazal lish te pesni v kotorix ot a do ya zvuki-ah,oh i te kotorie podnimayut kayf"

----------

а что плохого в том , что у тебя поднимается "кайф"?

или ты считаешь, что состояние сексуальной возбужденности - это вредно для здоровья ?

или может быть ту штуку, которая поднимается и опускается время от времени, и которую ты называешь "кайфом" я придумал, а не Бог ??

----------

"walkman,i ya nikoqda ne ustanu ot qolosa Mariah Carey i Chada Kroegera i ne budu utverjdat shto muzika-qrex... "

------

.....а клипы ее ты наверное не смотришь, а то вдруг встанет НЕ ДАЙ БОГ :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...