Перейти к содержимому

Музыка Это Грех


Recommended Posts

несогласен потому что это не соответствует Сунне...............дальше спорить не буду устал за сегодня ............манкурты с других форумов достали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ангелочек,

выходит, что и флейта и бубна не дозволены? так, так. А тогда как понять религиозные композиции? Ведь их в основном исполняют на флейте......

Знаете, Ангелочек, я без музыки не могу ни работать, ни готовить, ни читать........ без музыки я себя плохо чувствую.

И не думаю, что слушая музыки в тебя вселяется шайтан. Всё это неправда. Шайтан вселяется в тех людей, которые и молятся по 5 раз в день, и критикуют неверующих, но в тоже время гадят другим жизнь. Так что живите и слушайте ВСЁ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тогда как понять религиозные композиции?

А как понять Мулл которые за бабки коран читают???

Вот как их пониматете так и религиозные композиции понимайте..

Странные вопросы задаёте...

Если завтра мусульманин зделает каку-юто мерзость то это часть его религии что-ли???

ВЫ задаёте вопросы, отвты на котороые уже сами знаете... Спор ради спора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как понять Мулл которые за бабки коран читают???

Вот как их пониматете так и религиозные композиции понимайте..

Странные вопросы задаёте...

Если завтра мусульманин зделает каку-юто мерзость то это часть его религии что-ли???

ВЫ задаёте вопросы, отвты на котороые уже сами знаете... Спор ради спора...

Энтаро,

вы когда нибудь слышали религиозные композиции по некоторым турецким и иранским каналам?

Я задала вопрос. Если нет ответа, то извольте молчать!!!

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы когда нибудь слышали религиозные композиции по некоторым турецким и иранским каналам?

Ну а я спросил, сталкивались ли вы с тем, что муллы бирут деньги???

Я задала вопрос. Если нет ответа, то извольте молчать!!!

Ответ есть, и он даже вам известен, а говорить мне или молчать, это не в вашей компетенции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как понять Мулл которые за бабки коран читают???

Вот как их пониматете так и религиозные композиции понимайте..

Странные вопросы задаёте...

Если завтра мусульманин (с)зделает каку-юто (Какую-то) мерзость то это часть его религии что-ли???

ВЫ задаёте вопросы, отвты на котороые уже сами знаете... Спор ради спора...

Энтаро,как обидно за вас что Вы такой неграмотный, про каку пишите!?

пишите по-азербайджанки тогда если русского языка не знаете!

Изменено пользователем sestra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, КТО мне ответит, почему несмотря на то, что есть запрет на флейту и на бубну, всё таки на них исполняются религиозные композиции?

Ведь не станете ли вы, верующие мои, что кроме вас никто правила ИСлама толком не знает.

Жду ответа.

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запретным являетя все что влияет на разум, в том числе и алкоголь, и хорошая музыка и наркотики и т.д. если человек теряет рассудок и не в состоянии трезво мыслить под влияние того или иного явления то это харам. Шайтан влияет на человека через "это" и если "это" может помутить разум то оно харам.

мое понимание предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не считаю что дудка или скрипка или тар слушать харам.

а на счет флейты скорее всего имелось ввиду что под звуки флейты будет разыгрываться туфан в судный день, и чем сильнее будет играть флейта тем сильнее будут ветры. вот может это имелось ввиду выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//////А тогда как понять религиозные композиции? Ведь их в основном исполняют на флейте....../////

Когда имама Малика спросили: “Почему некоторые жители Медины позволяют себе пение?” Он ответил: “Этим занимаются наши нечестивцы”.

P.S. Если же кому-то недостаточно доказательств из Корана и Сунны , тому только смерти будет достаточно!

Желающим ознакомиться с этим вопросом более подробно следует см. труды шейха Мухаммада Насируддина аль-Албани: «Тахрим алят ат-Тарб» и шейха Сальмана аль-’Ауды: «аль-Хиуаруль-Хади ма’а шейх Мухаммад аль-Гъазали». В этих трудах содержится опровержение тем, кто не считал музыку запретной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как понять Мулл которые за бабки коран читают???

Вот как их пониматете так и религиозные композиции понимайте..

Странные вопросы задаёте...

Если завтра мусульманин (с)зделает каку-юто (Какую-то) мерзость то это часть его религии что-ли???

ВЫ задаёте вопросы, отвты на котороые уже сами знаете... Спор ради спора...

Энтаро,как обидно за вас что Вы такой неграмотный, про каку пишите!?

пишите по-азербайджанки тогда если русского языка не знаете!

Не пытайтесь подколоть меня, этим вы лишний раз показываете своё невежество, и то что на самом деле вас не интересует эти все дела, вы себя показать хотите просто, типак какая я умная, ох если бы вы знали какая вы на самом деле тёмная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ясности, я хотел бы сравнить музыку с эротической сценой, выполненной на высоком профессиональном уровне. Наверное ни кто не будет спорить,что это менее прекрасное удовольствие.Но как мы знаем,смотреть такие сцены Исламом категорически запрещено.

Абу Махмуд, при всей моей терпимости к человеческим мнениям ваш довод окончательно вывел меня из себя...

Я не хотел отвечать в этой теме ещё раз, но сделаю это.

Но прежде задам вам вопрос. Отдельным ответом.

Ваши выводы относительно греховности музыки базируются на той фразе, которую я процитировал?

Но ведь таким же образом с эротической сценой можно сравнить все что угодно.

Получается, что таким образом можно без труда вывести греховность любого занятия?

ЗЫ: Мне жаль, что подобные вещи говорят об исламе, дискредитируя его...

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ислам никак не может запретить такое, ибо секс есть продолжение рода. И секс - это не грех.

Imeetsa vvidu svyazi vnebracnie

Nu ob etom uje govorili ne raz.Vnebracniye svazi-eto grex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nascet muziki.Est mnogo dostovernix xadisov kotoriye ne zapreshayut peniye i bubnu.V nekotorix dostovernix xadisax govoritsa o zaprete vsex muzikalnix instrumentov.O tom cto cto muzikalniye instrumenti eto xalal,ya ne vstrecala xadisi,tolko mneniya nekotorix ucenix.Oni podrazdelayut muziku na xalal i xaram.

I eshe interesen tot fakt cto vo vsex teologiceskix fakultetax Tursii v tecenii trex let prepodayutsa uroki muziki.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри

как я понял из прочитаных постов конкретного ответа не кто не дал

допустим запрет на алкоголь имеет один ответ НЕТ И ВСЕ

а как же с музыкой

конкретно можно или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня многие мусульмане задаются вопросом: “а можно ли слушать музыку и песни?” Казалось бы, на этот вопрос уже дали ответ учёные из числа наших предшественников, но тем не менее, в наши дни появляются люди, которые, отыскав где-то слабые мнения некоторых учёных, считают музыку дозволенной, а в лучшем случае просто нежелательной.

Доказательства из Корана и Сунны

Сообщается со слов Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах), что в Мекке, в начале пророческой миссии Мухаммада , Надр Ибн Харис покупал певиц и когда слышал, что кто-нибудь прислушивается к пророку , посылал к такому человеку одну из них, и она хорошо угощала его и пела ему песни, чтобы у него не осталось никакой склонности к посланнику Аллаха , и об этом были ниспосланы слова Аллаха Всевышнего: «И среди людей есть такие, которые покупают бессмысленные(отвлекающие) слова (ляхуаль хадис), чтобы сбивать с пути Аллаха без всякого знания и обращают это (Имеются в виду аяты Корана.) в забаву. Уготовано (людям) таким наказание унизительное» (Лукман, 6) См.«Тафхимуль-Къур’ан» 4/9.

Также, есть мнение, что речь идёт о людях, которые ради забавы покупали себе певиц.

В этом аяте Всевышний Аллах говорит о людях, которые предпочли словам истины и Корану - песни, в которых бессмысленные слова.

Один из лучших знатоков Корана и сподвижник пророка Ибн ‘Аббас сказал:“Этот аят ниспослан о песнях и о том, что связано с этим”. аль-Бухари в «Адабуль-Муфрад» 786. Шейх аль-Албани сказал, что иснад достоверный.

‘Абдуллах Ибн Мас’уд о словах Всевышнего «бессмысленные (отвлекающие) слова (ляхуаль хадис)» также сказал: “Клянусь Аллахом, кроме Которого нет божества – это песни!”, - повторив свои слова трижды.

Такого же мнения придерживались такие великие знатоки Корана, как Са’ид ибн Джубаир, Джабир, ‘Алькъама, Муджахид, Ибн Базима, Макхуль, ‘Амру ибн Са’ид, ат-Табари и др (да будет доволен ими всеми Аллах). Что же касается Хасана аль-Басри, то он считал, что это и песни, и музыкальные инструменты.(Есть ли кто-либо, кто лучше знал Коран, чем сподвижники пророка Мухаммада и их ученики?!) См. тафсир имама Ибн Касира 3 том, Сура: 31:6

Что же касается Сунны пророка Мухаммада , то в ней также имеются множество запретов на музыкальные инструменты, и сильно ошибаются люди, говорящие, что нет достоверных хадисов, указывающих на её запрет. Достаточно привести один хадис посланника Аллаха из Сахиха имама аль-Бухари, в достоверности которого не сомневается вся Исламская община:«И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенным прелюбодеяние, шёлк, вино и музыкальные инструменты» аль-Бухари 5590.

Также, сообщается со слов Сахля ибн Са’да, что посланник Аллаха сказал: «Перед наступлением Конца света участятся провалы, падения и уродства» Его спросили: “О посланник Аллаха, когда же это произойдет?” Он ответил: «Когда будет много музыкальных инструментов и певиц». Ибн Маджа. (Шейх аль-Албани назвал этот хадис достоверным)

Сообщается со слов Нафи’а, что когда ‘Абдуллах ибн ‘Умар, будучи в пути услышал звуки дудки, он закрыл пальцами уши, а затем, удалившись от этого места, сказал: “Я видел, как посланник Аллаха сделал то же самое, когда услышал флейту пастуха”. Ахмад 4535, Абу Дауд 4929(Достоверность подтвердил шейх аль-Албани).

Как же Ибн ‘Умар мог разрешать песни в сопровождении духовных инструментов, если от него достоверно известно обратное (О том, что Ибн Умар был в числе сподвижников дозволявших песни в сопровождении духовных инструментов, ссылаясь на имама аз-Зухайли пишет Шамиль Аляутдинов в своей книге “Путь к вере и совершенству” стр. 361.)

Мнения великих учёных из числа

наших праведных предшественников

по этому поводу.

Имам аш-Шафи’и сказал: “Тот, кто принимает участие или связан с этим (пением и музыкой), тот по сути, занимается пустоделием, потому что время, потраченное на это, есть пустота и бесмысленность, а значит, такой человек подобен слабоумному, и мы отвергаем его свидетельство (на суде)”.

Что же касается того, что имам Малик (да смилуется над ним Аллах) якобы считал музыку и песни дозволенными, то это ложь, возводимая на учёного. Когда имама Малика спросили: “Почему некоторые жители Медины позволяют себе пение?” Он ответил: “Этим занимаются наши нечестивцы”.

Ибн Наср сказал: “Поистине, песни зарождают в душе лицемерие подобно тому, как вода взращивает посевы, и поистине, поминание Аллаха зарождает в душе веру подобно тому, как вода взращивает посевы”

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Пение – это талисман прелюбодеяния. Оно является причиной непристойных поступков. Попадая под влияние пения и музыки, души даже самых целомудренных юношей и девушек разлагаются, что облегчает впадение их в разврат, как это происходит с пьяницами или наркоманами”.

Также сообщается, что имам аль-Ауза’и не принимал свадебные приглашения, на которых присутствовали музыкальные инструменты.См. “аль-Фауаидуль-Мунтакъа” 4/3/1

На основании вышеупомянутого (Корана, Сунны, а также мнений признанных и великих имамов нашей общины) ученые говорят следующее:

Любые песни в сопровождении музыкальных инструментов, даже если они о благом, являются запретными..(В своей книге «Минхажд ас-Сунна 3/439» Ибн Таймия доказал, что все имамы четырех мазхабов запрещают музыкальные инструменты)

Песни без музыки, но о запретном, или в исполнении чужих женщин на которых можно жениться – запретны.( Ибн‘Акиль сказал: “Если певицей является женщина, на которой можно жениться, то слушать её пение запрещено”.)

Любая музыка без слов, также запрещена.

Институт Исламских Исследований .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как понять Мулл которые за бабки коран читают???

Вот как их пониматете так и религиозные композиции понимайте..

Странные вопросы задаёте...

Если завтра мусульманин (с)зделает каку-юто (Какую-то) мерзость то это часть его религии что-ли???

ВЫ задаёте вопросы, отвты на котороые уже сами знаете... Спор ради спора...

Энтаро,как обидно за вас что Вы такой неграмотный, про каку пишите!?

пишите по-азербайджанки тогда если русского языка не знаете!

Не пытайтесь подколоть меня, этим вы лишний раз показываете своё невежество, и то что на самом деле вас не интересует эти все дела, вы себя показать хотите просто, типак какая я умная, ох если бы вы знали какая вы на самом деле тёмная...

Нет, я не темная, Энтаро, я светлая, лучезарная, не злая и совсем не пытаюсь Вас наколоть! А что никто не может вам сделать замечание, это так тревожит Вас что кто-то "против шерсти гладит"? Будьте мужественнее,Вы же мужчина в конце концов!

А я Вас уважаю между прочим! и хочу чтоб все у Вас было хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие бы там не были запреты всё равно я буду продолжать слушать музыку и обожествлять её. :gizildish:

Удачи всем нашим "мёмунам" (исключаются настоящие знатоки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oбожествлять музыку?А зачем  ee обожествлять  ?

Слушать или нет, это ваше дело конечно:-)

Ангелочек, а вы не любите слушать? :gizildish: а полюбившуюся песню не слушаете подряд по несколько раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушать или нет, это ваше дело конечно:-)

Ангелочек, а вы не любите слушать? :gizildish: а полюбившуюся песню не слушаете подряд по несколько раз?

Я обычный человек сестричка, со всеми своими достатками и не.. все мирское мне не чуждо .

Музыку слушаю , обманывать не стану .

Приняв Ислам стараюсь придерживаться его законов, но не все дается легко и не сразу , а кто сказал, что дорога к Богу будет легкой! :luv:

Каждый может не согласится с тем или иным, но оспаривать законы Аллаха, называя их устaревшими или неправельными думаю никто не имеет правo, это просто не уважение в Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...