Перейти к содержимому

Медицина в Азербайджане


Kappo

Recommended Posts

Джасти тоже все верно. но это еще зависит от человека. мне когда на сынулю врач после ранней диагностики сказал что малыша нету 3 вены в пуповине. сказал чтоб я пришла через 2 недели и что плод может быть мал и просто невидно её, в чем он уверен на 99% . придя домой я перерыла весь нет и сидела в ожидании приговора,что вдруг этот 1% будет у меня. это были самые ужасные 2 недели в моей жизни. что бы мне не сказали, я потом ищу инфу в нете или прошу брата проконсультировать )))

Пока человек сам не осознает что его здоровье в первую очередь должно волновать его , что за ним надо следить ,остальные не смогут помочь.

Такс, там не 3 вены, а 2 артерии и одна вена, если знания меня не подводят, то отсутствие их практически невозможно, так как они жизненно необходимы для развития плода, нет сосудов, нет связи между плацентой и плодом, соответственно нет жизни

ИМХО, вам надо было сразу менять врача.

Изменено пользователем Just_Angel

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Сегодня сестра рожала в одном из роддомов Баку. Увы, изза состояния здоровья сестры, всмысле слабости её организма и неудобного расположения плода - врачи посоветовали сделать кесарево. Я не знаю цены, но скажу что всё прошло удачно слава Аллаху и на всё про всё ушло 600 манат. 500 манат врачу и 100 манат по мелочам (лекарства, медсестры, санитарки, "ширинлик" и прочее)

Вопрос знающим - 600 манат это много? Нормально?

Аллах баладжа баланы да мамасыны да горусун.

Смею предположить, это был 6-й роддом(НИИ Акушерства и Гинекологии звучит грамотнее), идеальная цена.

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такс, там не 3 вены, а 2 артерии и одна вена, если знания меня не подводят, то отсутствие их практически невозможно, так как они жизненно необходимы для развития плода, нет сосудов, нет связи между плацентой и плодом, соответственно нет жизни

ИМХО, вам надо было сразу менять врача.

Я только справочку дам и дальше самоликвидируюсь.

В норме в пуповине 1 вена и две артерии. Бывают такие аномалии развития пуповины, как единственная артерия пуповины. Чаще всего закладываются все три сосуда, потом одна из артерии закрывается (атрезируется), реже закладывается изначально одна артерия. В подавляющем большинстве случаев (60-90%) единственная артерия пуповины является изолированным изменением и не влияет на течение беременности и родов, а также на период новорожденности (постнатальный период). 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только справочку дам и дальше самоликвидируюсь.

В норме в пуповине 1 вена и две артерии. Бывают такие аномалии развития пуповины, как единственная артерия пуповины. Чаще всего закладываются все три сосуда, потом одна из артерии закрывается (атрезируется), реже закладывается изначально одна артерия. В подавляющем большинстве случаев (60-90%) единственная артерия пуповины является изолированным изменением и не влияет на течение беременности и родов, а также на период новорожденности (постнатальный период). 

Всё верно, Берил. Я в своем посте имела в виду полное отсутствие сосудов.

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 lulu* я отметил в конце поста что обращаюсь не конкретно к какойто личности...

форумчане...когда к нам поступает пациент ему оказывают помощь...у нас поступают пациенты которым требуется срочная помощь...нет времени договариватся о цене за услугу...оказывают помощь...спасают...понимаете что это значит?спасают жизнь...вы можете в полной мере понять что это значит?никто не имеет права осуждать человека который спас чьюто жизнь...вот когда вы будете спасать людей...вот тогда можете обсуждать хирурга который СПАС ЧЕЛОВЕКА и попросил за свою работу пару сотен манат...и всеравно вы будете полностью неправы...

есть и бесплатная медицина у нас...он финансируется гос-твом...вы можете легко пользоватся ей...но не надо жаловатся на качество бесплатной медицины...как финансируется такая и услуга...

и да халатность и ошибка разные понфтия...за халатность могут осудить...за ошибку нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xalid210, когда-то смотрела передачу о том, как женщина умерла во время родов по халатности врачей (доказано судом) и её родители подали в суд на врачей, принимавших роды.

Мне запомнилось выражение горем убитого отца - дедушки неродившегося внука. Он уже в возрасте был. Он сказал приблизительно следующее: "Я понимаю, что врачам тоже свойтвенно ошибаться. И я бы никогда не начал судебного разбирательства (дочь-то уже не вернёшь..) если  б эти врачи просто по-человечески извинились! Так нет же - они не то что не подумали извиняться, но и пытались выставить виноватой мою дочь: мол она пила, курила и т.п, хотя этого никогда не было"

Да, каждый человек имеет право на ошибку. Но никто не имеет право оставаться безнаказанным за эту ошибку.

Когда Вы поступали учиться в медицинский, то прекрасно знали состояние дел на сегодняшний день в Медицине. Знали, что зарплаты маленькие, знали, что нет оборудования. И тем не менее пошли именно в медицинский. Не в физ, не в хим, а именно в медицину. Так почему же теперь все должны Вас жалеть за Ваш же выбор? Когда я иду к врачу, я иду ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ, а не УМИРАТЬ. И мне глубоко наплевать про правило собственного кладбища - я не хочу попадать в него. И Вы не хотите. И никто не хочет. И если выбирать между врачом, который меня убъёт и отсутсвием врача - я выбираю второй вариант.

Знаете, в юриспруденции есть такое понятие "публичный договор" - когда продавец обязуется продавать товар ВСЕМ, кто захочет его купить. Он не может отказаться продать хлеб только потому, что покупатель ему не нравится. И не может продать хлеб ненадлежащего качества.

Так вот, работа врачей сродни такому договору. Вы НЕ МОЖЕТЕ отказать в помощи (разве что есть на это определённые причины). И НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА лечить некачественно. Иначе будте добры - ответте за содеянное! Или уходите из профессии!

Я каждый день вижу работу врачей. Разных - хороших спецов, плохих спецов. Слава Богу есть у нас врачи, которые не только профессионалы своего дела, но и просто человечны: и на обследование ребёнка отвезут на своей машине, и к специалисту, делавшему КТ после работы на другой конец города поедут чтоб только посмотреть "в реале" есть ли возможность обойтись без ампутации, и в 3 ночи выслушивающих мам про понос их детей, и лекарства по 100-200 евро бесплатно отдающих, да и денег занимающих (иногда безвозвратно) на покупку лекарств...

Вижу и других - которые без "позолотить ручку" не подойдут посмотреть задыхающегося ребёнка.

Обоим категориям дают благодарности. Первой категории больше. А знаете почему? Наш менталитет таков, что мы привыкли благодарить. И 90% людей отблагодарит врача, который хорошо вылечил. Или, по крайней мере, отнёсся по человечески.

 

Изменено пользователем Wuruna

Я многое себе позволяю? А, может, это Вы себе во многом отказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ура...справедливость восторжествовала...посадили врача...как же все рады...врач который спас сотни жизьней...врач который помог родится сотням детей...врач который взял на свои плечи самую больщую ответсвенность...и он всего один раз сделал ощибку(сделал ли?)...и вот уже он изверг...его ненавидят все...он стал изгоем...как же рады журналисты которые скормили сенсационную новость телезрителям...журналисты рады рейтингу новости...судья герой врача посадил...родственники молодцы...такие блин трогательные слова "они бы извинились"...Wuruna вы же взрослый человек в конце концов...вы же из Украины...вы сами в гуще событий...вы сами стали свидетелями как СМИ так легко и просто столкнуло две братские народы...украинцев и русских...и вы все еще не поняли как любят по телеку делать из мухи слона?

Вуруна и какоеже наказание вы дадите врачу который спас 1000 жизней и на 1001-ой не смог?и да...одно дело что я соверщая ощибку убиваю человека и совсем другое когда я пытаяс спасти человка не могу его спасти...разницу видите?вы обращаетесь ко мне...я стараюсь помочь...но не получается...уловите суть...и здесь судить врача просто не за что...он не вторгся ни в чью жизнь...он хотел помочь но у него не получилось...

когда вы покупаете хлеб вы платите за него допутим 20 гривен...это цена хлеба...сколько стоит ваща жизнь?сколько вы готовы платить за здоровье? если вы заплатите 1 цент за хлеб вы получите хлеб который стоит какраз таки 1 цент...так вот...когда государство выделяет на одного больного 16 рублей то и оказанная помощь должна соответствовать 16 рублям...готовы ли вы потратить час времени на распрос,напрягать мозги учитывая все нюансы,прийти открыть всякие справочники,выписать нужный рецепт,за 16 рублей?я нет...вот и врач оказывает услугу соответсвенно получаемого вознаграждения...

врач который дает деньги просто так больному молодец...но стоит ему сделать одну ошибку и тут же он станет изгоем и врагом народа №1...о нем будут писать все ЖЖ...его возненавидят все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ура...справедливость восторжествовала...посадили врача...как же все рады...врач который спас сотни жизьней...врач который помог родится сотням детей...врач который взял на свои плечи самую больщую ответсвенность...и он всего один раз сделал ощибку(сделал ли?)...и вот уже он изверг...его ненавидят все...он стал изгоем...как же рады журналисты которые скормили сенсационную новость телезрителям...журналисты рады рейтингу новости...судья герой врача посадил...родственники молодцы...такие блин трогательные слова "они бы извинились"...Wuruna вы же взрослый человек в конце концов...вы же из Украины...вы сами в гуще событий...вы сами стали свидетелями как СМИ так легко и просто столкнуло две братские народы...украинцев и русских...и вы все еще не поняли как любят по телеку делать из мухи слона?

Из мухи слона? Сделать клизму физраствором - сделать слона? Для Вас, я так вижу, признание своей ошибки и извинения - это из ряда фантастики. Конечно, лучше подделать документы, сказать что пациент курил, пил и т.д. во время лечения, но только не признать, что Вами была сделана ошибка.

В том сюжете, кроме журналистских эмоций присутствовала ещё одна важная вещь: решение суда, которым были признаны виновным врач и акушер.

Вуруна и какоеже наказание вы дадите врачу который спас 1000 жизней и на 1001-ой не смог?и да...одно дело что я соверщая ощибку убиваю человека и совсем другое когда я пытаяс спасти человка не могу его спасти...разницу видите?вы обращаетесь ко мне...я стараюсь помочь...но не получается...уловите суть...и здесь судить врача просто не за что...он не вторгся ни в чью жизнь...он хотел помочь но у него не получилось...

Не надо перевирать слова. Разница между "нельзя вылечить" и "не захотел лечить без денег" есть. И, когда проходит шок, практически все понимают, что гангрену кроме как ампутацией не вылечишь, оторваный палец через полгода не пришьёш, а рак - это не лёгкая простуда и смертельность по этому заболеванию ой как высока...

когда вы покупаете хлеб вы платите за него допутим 20 гривен...это цена хлеба...сколько стоит ваща жизнь?сколько вы готовы платить за здоровье? если вы заплатите 1 цент за хлеб вы получите хлеб который стоит какраз таки 1 цент...так вот...когда государство выделяет на одного больного 16 рублей то и оказанная помощь должна соответствовать 16 рублям...готовы ли вы потратить час времени на распрос,напрягать мозги учитывая все нюансы,прийти открыть всякие справочники,выписать нужный рецепт,за 16 рублей?я нет...вот и врач оказывает услугу соответсвенно получаемого вознаграждения...

Про готовность выписать рецепт бесплатно, это Вы не по адресу вопрос задали. Я помогаю находить деньги на оплату таких рецептов и не только 18 детям и 1 отделению на 20 детей совершенно не получая за это ни копейки. На это уходит не меньше 10 часов в день. При этом я не замужем, живу не в родном городе, снимаю жильё и работаю по специальности на 2 фирмах (надо же за что-то жить и оплачивать недостающие суммы по рецептам)...

Я готова заплатить врачу только в том случае, если результат лечения будет положительный или я увижу, что действительно было сделано всё, что возможно. А просто платить потому, что сидит человек в белом халате у себя в ординаторской - это уж увольте!

врач который дает деньги просто так больному молодец...но стоит ему сделать одну ошибку и тут же он станет изгоем и врагом народа №1...о нем будут писать все ЖЖ...его возненавидят все...
 

Да не поверите - делал. Только знаете какая разница? Врач уже месяц не может себе простить, что вовремя не заказал тромбоконцентрат и годовалый малыш умер от внутреннего кровотечения. И хоть ВСЕ родители (в том числе и малыша) уверяют его, что будучи одним врачом в отделении (второй врач в отпуске был), проведя 3 операции по замене кости на эндопротез за день, он просто не мог сам уделить время всем, он всё равно считает, что смерть Егорки на его совести!

Чего не скажешь, о враче, который видя девушку с аппендицитом, не обращая внимание на то, что она в любой момент может умереть от перитонита, называет ей сумму в 600 манат! И ещё обвиняет родителей, мол они такие-сякие, не беспокоятся о дочери! Таких врачей, как минимум, нужно сразу лишать возможности практиовать. Пусть идут куда угодно, но от таких....(язык не поворачивается сказать "людей") не должна зависеть наша жизнь!

Я многое себе позволяю? А, может, это Вы себе во многом отказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть какая нибудь ссылка на новость про оклеветненного врача?суд не всегда в состоянии вынести правильно рещение...что вы говорили про клизму?ей сделали клизму и она умерла?причиной смерти стала клизма?вы о чем?

признать ошибку я могу...признать свою неправоту могу...но страдать из-за неудачи небуду...хотья моя неудача и стоит комуто жизьни...я лучще буду соверщенствоватся учась на своих неудачах,чем лить слезы по пациенту...и думаю пациенту намного важнее чтоб его врач был хладнокровным специалистом своего дела,ежели сентиментальным слезоточливым ребенком...это одна из сторон...врач соверщил неудачу...не повезло ему...он же не специально убил пациентку...

любой человек имеет полное право отказатся выполнять какуюто работу без оплаты...и врач здесь не исключение...не заплатили не помог...умер пациент...не врача проблемы...он имеет право получать деньги за свою работу...нельзя заставить когото работать...что здесь трудно понять?вы хотите чтоб врачи вкалывали на вас бесплатно?

есть медицина по ОМС...вот вам и "бесплатная медицина"...но ей вы недовольны... какого качества операция может быть если официально за операцию платят 12 рублей?плюс 6 рублей если пациент ВИЧ инфицированный...уважаемые Бакинцы это примерно 30 гяпик...если заразный больно то 45 гяпиков...

Вуруна если вы действительно помогаете другим безвозмездно то я стал вас уважать больще...но не требуйте этого от меня...что вы получили за помощь оказанную другим?что с того что вы тратите свое здоровье на других?будут ли те кому вы помогали поддерживать вас когда вы состаривщись будете безпомощны...так как вы потратили время не на то чтоб обеспечить себе достойную старость,а на то чтоб помогать другим?люди эгоисты...люди жестоки...не будут помогать...ваще личное дело как упорядичится своей жизнью...но ващ выбор мне не подходит...

врач назвал цену за которую он готов сохранить жизнь..."покупатель" не согласился...решил что 600 манать для него важнее жизни...если пациенту наплевать на свою жизнь то должен ли врач волноватся за жизнь пациента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

я думаю что проще спросить чем ты довольна...

Потому что внашей медицине мало чего чем я довольна.

1.Это то чно наши доктора пишут лекарство потому что они получают от этих фирм %,а нужны они человеку или нет это их меньше всего волнует

2.Это то что доктора смотрят на пациента глазами клиента

3.Пойдешь к 5 докторам и все они поставит разные диагнозы(это доказывает ихнюю не образованость)

4.то что в государственных больницах нет никаких медицинских принодлежностей(ваты,спирта,бинта все это обязательно надо покупать)когда я рожала выбежали к моим родителям и сказали что купити нитки быстро надо зашить)ну как же так?

5.мое самое большое недовольство это то что мне вырезали мой здоровый апендицит

6.ПОдделование анализов тоесть специально пишут повышенные анализы что бы врачи начинали пписать лечение ну вообщем друг другу руки моют

Короче писать здесь можно много много чего...

Медицина у нас на 0.000000000000000000000

И не будет уже к сожалению никогда потому что у нас не дают в Университете знания 80% уччеников там учаться за деньги а другие просто ходят найти там себе хорошего жениха а парни похвастаться своей последней моделью машины...

Жаль а так бы хотелось что бы на Родине можно было лечиться.

Хеиф Ирана гедер да олмадыг.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фейри- правильно говоришь))))

Беришь правильно на счет вен и артерий,я немного не правильно выразилась. я написала вены,хотя там и вена и артерия)) он из трех положеных увидел только 2,но через 2 недели увидел все как положено.Джаст- он действительно хороший врач,Приколистка не даст соврать)))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fairy Lady...

1)многие врачи не подпускают к себе представителей фирм...но все же есть те кто напищут вам какойто витамин который стоит в 10 раз дороже чем должен...вреда не будет...потратитесь больще...но зато вылечитесь...

2)какая разница как смотреть на пациента?это разве имеет знаечения?клиента нельзя терять...если хорошо выполнить свою работу по отнощению к одному клиенту то он приведет к тебе других клиентов...есть заинтересованность чтоб выполнить свою работу хорошо...это даже лучще для "клиента"...я не видел чтоб какойто врач назвал пациента клиентом...многие называют больными...некоторые говорят пациенты...я сам называю пациентом...

3)и это не удивительно...редко бывает чтоб был только один диагноз...или одна болезнь может давать симптомы разных болезней...какждый врач видит проблему именно в том органе в сфере которого он специализируется...если бы было так легко поставить диагноз то давнол бы уже была программа в которую пищещь жалобы и он тебе выдает рецепт на лечение...но такого нет...не старайтесь понять почему врачи не всегда могут поставить правильный диагноз...очень сложно поставить правильный диагноз...

4)мне самому интересно почему в больницах нет нужных расходных материалов...но факт остается фактом...их нет...мы сами все покупаем все что нужно...например за смену я трачу гдето 5-10 пар перчаток...два три калпака...две три пары бахилл...несколько масок...все это покупаю сам...в среднем это 2-3 маната...так как я студент я работаю бесплатно...а закончив должен вкалывать за 90 манат в месяц...где справедливость?медсестры сами покупают бинты,нити и все остальное...

5)если бы врачи вырезали вам здоровый апендикс чтоб заработать,вы бы никогда неузнали бы что у вас вырезали здоровый апендик...возможно что просто клиника и результат анализов обманули врача...

6)подделывание анализов это уже уголовщина...у нас вот часто появляются персы после поножовчины или аварии и просят не сообщать органам за вознаграждение...но я не за мой опыт никто не ходил на такой риск...то что вы называете ненужными процедурами на самом деле по документам нужны...при пальмации с вероятностью на 70-90 % можно выявить апендицит...но если не сделать анализ и пациент окажется в числе 10 % и вырезать апендикс,потом у врача будут больщие проблемы...вот поэтому перед операцией пациента отправляют на анализы и УЗИ...а не потому что рука руку моет...и никто не подделывает анализы...я такого не встречал...

Вы же незнаете на каком уровне у нас проходят уроки...у нас ставки на экзаменах ооочень высоки...один экзамен гдето 300-1000 манат...по этой причине даже богатые которые не хотят,сами учатся...есть кафедры где ни какие бабки не поставять оценку если не учищься...там только тапш нужен и нехилый...я вас прощу,ненадо говорить то о чем не имеете достоверной инфы...у нас прекрасные хирурги...ненадо так говорить о нащей медицине...вы просто невидите каких безнадежных спасают...недавно в нащей больнице была операция которая длилась 6 часов...молодому парню в сердце ножом ударили но нож не вытащили...нащи хирурги его спасли...в нейрохирургии был на операции где у 60 летней женщины удалили из мозга опухоль размером в куринное яйцо...из всех студентов из АЗИ умер кажись только один из тех кого успели довезти живым в больницу...а ведь ранения были в оласти головы и шеи...на моих глазах оживили новорожденного мать которого упорно не соглащалась на кесарево и в конце концов все пощла на кесарево...ребенок был синий весь и молчал...сердце не билось...вы бы видели как работали неонатологи...покруче чем в медициских сериалах...было это в роддоме что около метро низами...в семашко спасли семимесячного ребенка который три дня не ходил по большому и родители удосужились принести его когда у него уже глаза скатывались...таких историй я много могу написать...а ведь работаю я всего 3 месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...