Перейти к содержимому

Баклажан


White_Chocolate

Recommended Posts

Привет всем!

Поскольку я большой любитель баклажана, решила посвятить этому отдельную тему, тем более лето на носу. Давайте делиться блюдами из бадымджана то бишь баклажана. Что у кого есть, не стеснятесь, выкладывайте. Особенно интересуют холодные закуски. Ням-ням :plplp:

41.jpg

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то выставляла уже салатик из баклажан в другой правда темке здесь рецептик

Еще недавно ппробывала салатик кобулетский :

баклажан режем полосами, обжариваем, даем стечь маслу

мелко режем корковь (сырую), перец сладкий, много-много зелени (я беру кинзу, укроп, лук). Заправляем майонезом.

Баклажаны добавляем перед подачей на стол.

Фотку салата могу завтра выложить. Как раз делать собираюсь

Изменено пользователем At`Ca

Жизнь прекрасна и удивительна!!! Главое правильно подобрать антидепрессанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила!!!

Баклажаны режем вдоль, полосками. Обжариваем их. Отдельно тушим сладкий перец, морковь, лук, помидоры. Выкладываем тушеные овощи на баклажаны. Для любителей острого можно добавить чеснок.

Жизнь прекрасна и удивительна!!! Главое правильно подобрать антидепрессанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баклажаны, помидоры, сладкий перец и стручки острого перца - всё в духовку!

После готовности остудить, очистить, порезать на кусочки, посолить и заправить смесью оливкового масла и мелко нарубленной зелени, любой, какая нравится.

На углях овощи получатся ещё вкуснее.

Блюдо к мясу, лучше не придумать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

баклажаны ломтиками нарезать,обжарить,в горячем виде собирать слойками ,обмазывать майонезом,и слойки начинять начинкой из жаренного лука,чеснока,красного перца чили,укропа и яйиц...и так в 3 слоя...супер ням ням :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,вы меня со вчерашнего дня соблазнили баклажанными блюдами!уже купили!сегодня сделаю рулетики-с чесноком зеленью и майонезом :plplp:

Душевный покой, уверенность в будущем, отсутствие страха. Вот составляющие счастья.

Чем больше пустяков считать везением, тем больше тебе везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще недавно ппробывала салатик кобулетский :

баклажан режем полосами, обжариваем, даем стечь маслу

мелко режем корковь (сырую), перец сладкий, много-много зелени (я беру кинзу, укроп, лук). Заправляем майонезом.

Баклажаны добавляем перед подачей на стол.

Фотку салата могу завтра выложить. Как раз делать собираюсь

Салат так и не сделала ))), но зато вспомнила чт е написала про острый перчик. Его тоже режем в салат. Про скольк ежем не скажу. Тут на вкус уже. Я кладу половинку средненького красненького без семян только

Жизнь прекрасна и удивительна!!! Главое правильно подобрать антидепрессанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шокош, я тоже обожаю баклажаны!!!! )))))))))))))

"Сырдак"

Баклажаны помыть, снять кожуру, резать полосками, посыпать солью и дать истечь горечи. После обжаривать с 2х сторон, ставить на глубокую посуду. Отдельно делать соус:измельченные помидоры на своем соку+ чеснок.

Один слой баклажаны, 2й слой соус... и так далее. Посыпать кинзой, базиликом. Отправить в холодильник. Отличная закуска. :ofigel:

Еще из баклажанов можно делать мусаку. Ням.)

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

очень вкусно- попробуйте!

итак:

Баклажаны помыть, снять кожуру, резать полосками, посыпать солью и дать истечь горечи.

курицу грудинку режим кубиками - ( кушбашы )

кладем грудинку в ломтик и заворачиваем, закрепляем зубочисткой.. а потом в молоко, после обмакиваем в кукурузном муке и жарим!

очень очень изумительно вкусно))

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень вкусно- попробуйте!

итак:

Баклажаны помыть, снять кожуру, резать полосками, посыпать солью и дать истечь горечи.

курицу грудинку режим кубиками - ( кушбашы )

кладем грудинку в ломтик и заворачиваем, закрепляем зубочисткой.. а потом в молоко, после обмакиваем в кукурузном муке и жарим!

очень очень изумительно вкусно))

Назлым, бадымджан тез гызарыр. Бяс тоюг бишмейе имкан тапыр?

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы вчера вспомнили с мамой,что когда-то делали котлеты с баклажанов и решили пожарить.

Баклажаны можете очистить кожыцу,кто как хочет мы в следующий раз попробуем ее снять.И пропустить через мясорубку выжать его сок.Добавить туда чеснок с чисно давилки,муку на глаз,соль,яйцо 1шт.Все перемешать и зделать виде котлеток и жарить на растительном масле,они похожи как-будто это мясо и вкус тоже не обычный.Я тоже обожаю баклажаны)))

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шокош, я тоже обожаю баклажаны!!!! )))))))))))))

"Сырдак"

Баклажаны помыть, снять кожуру, резать полосками, посыпать солью и дать истечь горечи. После обжаривать с 2х сторон, ставить на глубокую посуду. Отдельно делать соус:измельченные помидоры на своем соку+ чеснок.

Один слой баклажаны, 2й слой соус... и так далее. Посыпать кинзой, базиликом. Отправить в холодильник. Отличная закуска. :ofigel:

Еще из баклажанов можно делать мусаку. Ням.)

Сырдак- блюдо Ленкоранцев)

По теме знаю . что отлично прлучается кюкю из баклажанов. Ела , но не готовила. Слышала , что демьянку нарезают солят потом выжимают горечь и пропускают через мясорубку . Берут яйца взбивают добавляют баклажаны, орехи пропущенные через мясорубку, петрушку мелко нарезанную. Всё смешивают,добавляют соль и перец по вкусу и в кипящее масло вливают , жарят с двух сторон.Очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю рулетики из баклажан с такой начинкой - тертый сыр + сваренное в крутую яйцо + чеснок + майонез со сметаной. С начинкой из грецких орехов с майонезом и чесноком, тоже, вкусно получается.

Еще, люблю икру из баклажан и кябаб из баклажана с томатами, со сладким перцем с луком и зеленью.

Изменено пользователем azerasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я делаю салат так - баклажаны пожарить, затем нарезать как на салат. Помидор, перец, кинза и лук тоже режем как на салат, соль, перец чили и все заправляем майонезом. Вах, вах. Обожаю этот салат.

Еще по быстрому - баклажан в духовке приготовить, затем его на блендере делаем как пюре, туда добавьляем мелко нашинкованный лук и майонез, соль, перец. Хорошо на бутерброды идет.

Потом нарезать баклажаны кружочками, пожарить, обмазать майонезом с чесноком и посыпать голландским сыром. Кто как любит. Можно и с помидорами с верху, можно с орешками.

Я вообще люблю жаренный баклажан в бутерброд.

Вааай, я еще купила баклажанную икру, которая на что-то нехорошее похоже )) Пойду его добивать

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще очень вкусно бывает измельчить лук на блендере также измельчить баклажаны предварительно очистив кожурку посолить и слить горечь ,пропустить через мясорубку потом жарить вместе очень вкусно

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писала уже не раз этот рецепт тут.) Напишу еще раз.))) Фирменная закуска моей мамы и мое любимое блюдо:

Баклажаны почистить,порезать довольно крупными кружочками и обжарить на растительном масле.Далее берем глубокую кастрюлку или тарелку для салата и укладываем слоями:баклажаны-мелконарезанный чеснок-длинные полоски болгарского перца-кинза.Заливаем уксусом (я беру на глаз,примерно 4-5 столовых ложек).Повторям все слои опять-заливаем опять уксусом и сверху густо посыпаем зеленью.На ночь в холодильник и гостей за уши не оттащить. greenyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писала уже не раз этот рецепт тут.) Напишу еще раз.))) Фирменная закуска моей мамы и мое любимое блюдо:

Баклажаны почистить,порезать довольно крупными кружочками и обжарить на растительном масле.Далее берем глубокую кастрюлку или тарелку для салата и укладываем слоями:баклажаны-мелконарезанный чеснок-длинные полоски болгарского перца-кинза.Заливаем уксусом (я беру на глаз,примерно 4-5 столовых ложек).Повторям все слои опять-заливаем опять уксусом и сверху густо посыпаем зеленью.На ночь в холодильник и гостей за уши не оттащить. greenyes

да я знаю я тоже так делала это вкуснятина

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назлым, бадымджан тез гызарыр. Бяс тоюг бишмейе имкан тапыр?

тоюг же там маленький кусок. так что без проблем.. и конечно газ орта ходда..

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки ,с недавних времен стала пользовать кукурузное масло МЕДЖУЗЯ..нечто баклажаны получаются…как на сливочном масле…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки ,с недавних времен стала пользовать кукурузное масло МЕДЖУЗЯ..нечто баклажаны получаются…как на сливочном масле…

МЕДЖУЗЯ вообще очень хорошее масло я с недавних пор на него перешла.Рекомендую!

<font color="#008000"><u><i><font face="Comic Sans MS"><font size="3"><b>Blessy forever) </b></font></font></i></u></font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писала уже не раз этот рецепт тут.) Напишу еще раз.))) Фирменная закуска моей мамы и мое любимое блюдо:

Баклажаны почистить,порезать довольно крупными кружочками и обжарить на растительном масле.Далее берем глубокую кастрюлку или тарелку для салата и укладываем слоями:баклажаны-мелконарезанный чеснок-длинные полоски болгарского перца-кинза.Заливаем уксусом (я беру на глаз,примерно 4-5 столовых ложек).Повторям все слои опять-заливаем опять уксусом и сверху густо посыпаем зеленью.На ночь в холодильник и гостей за уши не оттащить. greenyes

Моя мама и свекровь тоже готовят часто эту закуску, только мы еще добавляем помидоры кружочками, а вместо чеснока лук))

55030.png

Live your life so that they who know you but don't know them,wish to know them,because they know you.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже пробывала моджузе- да вкус вроде нравится.. но меня волнует состав.. химикаты все таки наверное.. ну незнаю...

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

а я делаю рулетики из баклажанов чищу,режу продольно, оставляю обсыпанными солью, сыхырам, мою, сушу на салфетке, жарю,снова оставляю на салфетке стечь маслу,затем мажу начинкой или майонез+чеснок+грецкие орехи   или майонез+зелень+чеснок   делаю рулетики и в холодильник, а ещё можно вместе с ним подавать рулетики с теми же начинками но из цветных перцев обжаренных, очень красиво на тарелке смотрится, приятного аппетита ))))))))

Участник - «Я – ЭнциклопедиЯ»!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я делаю рулетики из баклажанов чищу,режу продольно, оставляю обсыпанными солью, сыхырам, мою, сушу на салфетке, жарю,снова оставляю на салфетке стечь маслу,затем мажу начинкой или майонез+чеснок+грецкие орехи   или майонез+зелень+чеснок   делаю рулетики и в холодильник, а ещё можно вместе с ним подавать рулетики с теми же начинками но из цветных перцев обжаренных, очень красиво на тарелке смотрится, приятного аппетита ))))))))

я тоже иногда такого плана делаю..очень вкусно бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...